Цитаты

Орхан Памук цитаты из книг

добавила цитату11 ноября 2020 20:21

Вдали от неё мир раздражал меня, как перепутанные части головоломки. Стоило увидеть Фюсун — и все в мгновение ока становилось на свои места, я успокаивался, осознавая, что мир прекрасен, гармоничен и полон смысла.

добавила цитату20 октября 2020 17:42
добавила цитату9 октября 2020 6:12

— Каждый разумный человек знает, что жизнь прекрасна и что главная цель — быть счастливым, — задумчиво произнес отец, глядя на них. — Но счастливыми, в конце концов, становятся только дураки. Как это объяснить?

добавила цитату7 октября 2020 20:54

Любовью — именуется чувство, дарующее счастье, которое выражается в постоянном желании быть рядом с определенным человеком, несмотря на наличие других возможностей общения.

добавила цитату7 октября 2020 17:28

Женщина может безумно любить мужчину много лет, но совершенно не быть близка с ним...

добавила цитату6 октября 2020 17:35

«Милый, ты такой грамотный, такой умный, такой образованный, но совершенно не знаешь, на какой обман способны женщины».

добавила цитату28 августа 2019 16:07

Собственно говоря, читать - это и значит воссоздавать в беззвучном кинотеатре разума образы, которые автор создал с помощью букв, разве не так?

добавила цитату28 августа 2019 9:33

Умный муж должен забывать все приветы, которые передают его жене другие мужчины.

добавила цитату28 августа 2019 9:32
добавила цитату25 августа 2019 20:11

Истинный мусульманин знает, что ад существует для того, чтобы можно было пугать им не себя, а других.