рецензии

Ева Ибботсон рецензии на книги

написала рецензию24 февраля 2019 0:00

#сапер (Книги о магах или магических созданиях)

Как же я люблю английских сказочниц! И пусть Ева Ибботсон не англичанка, но ей удалось не хуже чистокровных леди погрузить меня в сказочный мир, полный совершенно милейших героев и мелочей. С ГП не сравнивал только ленивый, но, мне кажется, Ева была права, когда не стала подавать на Роулинг в суд. Нет у Роулинг никакого плагиата, похожи тут не всякие детали вроде вокзала Кингс-Кросс и сказочных персонажей, а английская атмосфера, внимание к деталям, вплоть до запахов фиш енд чипс:) А как вам ведьма, работающая в школьной столовой и делающая из килограмма фарша котлеты на сто детей? Или няня, которая привыкла перед сном споласкивать вставные зубы в бренди, а потом выпивающая его, конечно, в строго медицинских целях? А водяной, работающий в канализации или русалка с ногами (черт, я забыла как их называют), живущая в фонтане и жалующаяся на людей швыряющих монеты, от чего у нее по всему телу синяки! Про совершенно мимимишных туманчиков я вообще молчу. Каждый самый незначительный персонаж описан парой метких и полных доброго юмора словах, язык (спасибо переводчикам, ничто не резало глаза и не казалось неудачным) очень легкий, можно читать и детям и взрослым.
Сюжет довольно прост и понятно, что в конце будет счастливый конец, что совершенно не мешает наслаждаться волшебным миром, который так заманчиво кажется за каждым уголком Лондона. Однажды злая богатая дама украла ребенка на вокзале, он принц с волшебного острова и его нужно вернуть безутешным родителям. Как только откроется волшебная дверь (а она открывается только раз в 9 лет) на его поиски оправляется бригада из старого волшебника, великана, феи и одной молодой, но целеустремленной ведьмочки Ваксы. Не может не радовать и ответочка типичному распределению ролей в сказках, плюс такие разные и такие великолепные образы различных магических дам, начиная с прекрасной королевы и кончая ужасными гарпиями, которым повинуются адские гончие, какое разнообразие, какое удовольствие выбора типажей и характеров!
Очень рекомендую всем любителям английской литературы. Буду читать Еву Ибботсон еще, надеюсь она меня и дальше не разочарует.

Kitken (@daniloan)7 февраля 2023 5:44

про бренди в медицинских целях - заметила, что в детских книгах часто встречаются ответственные взрослые, которые глазами ребёнка выглядят как законченные алкаши 😁 Мне интересно, это их искажённая реальность или "бокальчик перед сном" действительно так ужасен, как это описывают))

Спасибо за уютную рецензию! Забрала книжку в хотелки. Прочитали у автора что-то ещё? Как вам?

Joo_Himiko (@tatihimikosan)7 февраля 2023 17:23

@Daniloan, нет, что-то я совсем забыла прочитать что-то ещё у писательницы. Спасибо, что напомнили.

написала рецензию21 апреля 2020 23:04

Знаешь, милая, а ведь приключения идут на пользу даже в очень юном возрасте. Приключения должны быть у человека в крови, даже если он не помнит их.

Один раз в девять лет ровно на девять дней через платформу 13 на вокзале Кингс-Кросс можно попасть из нашего скучного мира на Остров Туманов, где плавают русалки, летают гарпии, живут волшебники и ведьмы, правят добрые и скромные король с королевой. И наоборот. Именно так наследный принц Острова, трёх месяцев отроду, пропадает в чужой стране. Спустя девять лет организована спасательная миссия. Вот только увенчается ли она успехом? Или потерпит крах?

Ну само собой нельзя просто так взять и не сравнить платформу 13 на вокзале Кингс-Кросс и всем известную платформу 9 3/4. Даже настоящие критики в свое время их сравнивали и обвиняли Роулинг в плагиате. Да, сходство есть. Обе платформы отправляют читателя в мир магии и волшебства, но дальше сюжет расходится в диаметрально противоположные стороны. Можно конечно ещё приплести к условному плагиату сходство жирненького Реймонда и очаровательного Бена, но зачем? Нельзя отрицать, что все авторы что-то заимствуют друг у друга. В той или иной степени. И здесь книги в первую очередь похожи не чем-то заимствованнным, а английской атмосферой. Вообще мне лично истории Евы Ибботсон больше напоминают стилистически произведения Роальда Даля. Не сюжетами и не деталями, а странными мирами, немного сумасшедшими, где бегают Умпалумпы или летают гарпии в кружевных панталонах. В любом случае "Секрет платформы 13" стоит прочтения в детском возрасте. Здесь все то, что так любят дети. Магия, тайны, спасение принца, вера в лучшее, чудесные герои и даже милашные несуществующие зверьки.

#Когтевран_К

Регина (@regina1)22 апреля 2020 0:16

А как принц туда попал, раз ему всего 3 месяца?

Александра (@suuushi)22 апреля 2020 0:31

@regina1, с безалаберными няньками)

написала рецензию29 октября 2019 8:31

Простая история.

Есть такие книжки, с историей, но простые. В этом плане Агенство такое же. Вроде бы есть история и даже не одна, но рассказать в итоге не о чем.

Если по порядку, то у нас семья, которая превратилась в фантомы из-за того, что во время второй мировой на их дом попадает бомба. Семья - это мама, папа, бабушка и сын, а еще попугайчик, но его сложно назвать полноценным членом семьи. В доме еще была одна живая душа, но она похоже в фантом не превратилась, но помнить мы о ней будем всю книгу, потому что семья ее будет звать, звать и звать.

Интересный факт, фантомы могут летать, но воспользуется таким видом перемещения наше семейство лишь один раз, чтобы найти потерянную девочку фантом, которую они примут как родную. И не было бы никаких происшествий с этим милым семейством, если бы они оставались жить в своем доме, но им помешали новые жильцы и поэтому семейство решилось на большое путешествие в Лондон, чтобы жить в лавке с нижним жильем.
Когда читала про это думала неужели их собственный дом был еще меньше и неудобнее, чем лавка нижнего белья, где они разместились в тесноте и как попало? Это просто сразу перенесло в реальную жизнь, когда люди не в состоянии поменять свою жизнь и почему-то решившись на какой-то большой шаг не могут оценить, что он был неверный, почему-то смиряются и не идут дальше. Или хотя бы не занимаются разведкой новых возможностей. Ведь им все так же никто не мешает уехать из Лондона, пусть не назад (хотя что тут такого?), но на новое место, где им не надо будет ютиться. И ладно, герои люди подневольные, им приходится следовать за задумкой автора, чтобы встретить двух ведьм, которые найдут для них дом, но люди, люди-то!

В конечном итоге наше семейство переезжает в большой замок, правда происходит это по ошибке, потому что достаться они должны были монашкам, их овечкам, ягнятам и пчелам. А достались они маленькому мальчику сироте, которому достался замок и во всех отношениях неприятные родственники, жаждущие этот замок с землями наследством, чтобы расплатиться с долгами. Тут как бы все и начинается... Мальчик находит семью. Большие неприятности - родственнички. Девочка находит биологических родителей, но важнее ей наше семейство, с которым мы и огонь, и воду прошли. Множество фантомов найдут себе дом. И сын фантомного семейства наконец-то спокойствие в делах сердечных.

Мило. Порой будут неприятные подробности от того как выглядят фантомы и что порой творят со своими телами. Но большую часть повествования будут занимать милые люди, которые обязательно за все хорошее и против всего плохого. Будет затронут вопрос о том, что животных обижать нельзя. И кто на самом деле семья, кто родил или воспитал. Мило.

Скорее всего для детей это целый эмоциональный пласт с переживаниями. Для меня скучновато и я как всегда считаю, что не все вопросы до конца раскрыты, но радостно, что они затронуты. А еще чувствуется запах старины от слова "эктоплазма")))

написала рецензию30 сентября 2018 23:15
Мисс ВедьмаЕва Ибботсон

Ой, как же это было мило. Или короткая история о том, как колдун жену себе искал. И нашёл ведь, на свою голову.
Жил себе на свете Темный маг Арриман, и непростой, а один из самых сильных, если не самый сильный в мире. И неплохо ему жилось, пока не пришло ему в голову к гадалке сходить. И что же? Та нагадала, что появится новый колдун, даже сильнее Арримана. И стал он ждать, пока настанет тот самый день, когда к замку приблизится ученик. Но время шло, а замена все не приходила. И остался у бедного Арримана лишь один вариант обретения ученика - родить наследника. И в честь такой великой идеи решено было провести конкурс "Мисс ведьма". Жаль только городок из которого несчастный колдун родом, не очень богат на ведьм.
Несмотря на то, что с первого же появления претенденток становится понятно, кто есть кто, и чем все закончится, наблюдать за состязанием ведьм интересно. Тут есть и доля темной магии, и немного юмора и комичных ситуаций, и даже пару "мимимишных" моментов ( кракен, я в него влюбилась!). Хотя, видно что книга все же детская, так как некоторые моменты очень уж наивны. Но на это просто хочется закрыть глаза, и наслаждаться тем, как ведьмы пытаются их кожи вон вылезти дабы победить.
А ещё одним плюсом для меня оказалось то, что при всей ведьмовской составляющей, действие ведь происходит в современном мире, и он переодически появляется во всем волшебном безобразии. И да, это прямо добавляет атмосфере комичности, а иногда и просто атмосферности.
В целом же, книга получилась очень легкой, веселой, и отлично подходит для чтения на один вечер, так как у меня чтение заняло часа два от силы, и это приятно, если хочется расслабиться.
#Фантастическая_Рэй

написала рецензию29 сентября 2018 14:31
Мисс ВедьмаЕва Ибботсон

Достаточно милая и сказочно-детская история про ведьм и колдунов (ну, скорее, колдуна). Читается легко, так как нет каких-то сложных оборотов или лишних деталей в описаниях. Наоборот, в книге достаточное для полета фантазии количество мелких моментов, которые помогают в образном представлении мира. При это очень красочных.
Так как книга детская, то в книге все имеет сказочный налет. Который не надоедает и не приедается.
Несмотря на то, что книга, в основном, про черных ведьм и черную магию - она не страшная. Наоборот, автору удается преподнести внешний вид героев и их "волшбу" и интересно, и не страшно, но при этом очень красочно. Каждая деталь ярко стоит перед глазами.
Внутреннему миру героев не сильно уделяется внимание - весь настрой на них происходит благодаря их внешнему виду и поступкам. Переживания и мысли сильно не раскрываются. Опять же - для детской книги именно это и надо. Умеренная гармония во всем.
И при всей сказочности и "детскости" книга заставляет переживать героям, сопереживать, ненавидеть (в какой-то мере) и бояться.
Несмотря на всю "черность" - это добрая книга. И не только потому, что вызывает яркие фантазии и настоящие эмоции. А еще и потому, что у нас присутствует милая и добрая ведьма. Которая пытается жить чужими правилами ради любви. Эта сказка может научить многому. От сопереживания до веры в силу добра. В силу дружбы, от кого ее не ожидаешь. И что черный - это может быть и серый.
И отдельно надо отметить тонкий юмор. Который складывается из различных забавных мелочей. Юмор здесь не лезет на передний план, создавая приятную, разряженную атмосферу.
Эта книга - новая версия сказок про принцев и принцесс. С магией, необычными героями, черными колдунами.

Прочитано в рамках "Книжных войн", команда #Фантастическая_Рэй

написала рецензию30 августа 2018 23:10

Уважаемые живые и достопочтенные мертвые!
Агентство "Фантом в каждый дом" предлагает вам уникальный спектр услуг!
Всем бездомным призракам или привидениям, которые мечтают поменять дом, МЫ найдем подходящее жилье у подходящих людей.
Людям же МЫ готовы предоставить призраков на любовь вкус и цвет!

Горячее предложение этой недели!
Семейство Криксов - гниющие и разлагающиеся аристократы, которые любят губить детей. Прекрасно подойдет для холодных замков, родовых поместий, кладбищ.
Семейство Уилкинсонов - чудесная и опрятная супружеская пара, Бабуля, мальчик-подросток и маленькая девочка. Идеальные кандидаты для тех, кто предпочитает покой и тишину. Подходит для деревенской местности и тихих обителей.

Перед читателем очаровательная, но местами слегка кровожадная история про агенство призраков, самих привидений, маленького сироты и его злых опекунов.

Для меня это уже вторая книга Евы Ибботсон и я так понимаю, что небольшая жестокость в детских историях это ее фишка. Сама книга такая милая и сказочная, что читать про душителей детей и разложение немного странно. Однако стоит признать, что произведение это совершенно не портит и даже добавляет какую-то изюминку. Однозначно продолжу знакомство с ведьмой Евой Ибботсон.

#Фантастическая_Рэй

написала рецензию26 августа 2016 10:48

Если вы хотите почитать обычную детскую сказку, то вам сюда. Но если же вы хотите чего-то большего для взрослого пытливого ума, то думаю, есть риск разочароваться.

Сюжет сказки интересный, начало так вообще меня сильно впечатлило. Понравился и мир придуманный автором, и описание его жителей, и присутствие в книге портала, который открывается раз в девять лет на платформе № 13 вокзала Кингс-Кросс. Всё начиналось замечательно, но потом стало для меня слишком предсказуемым. Не хватило мне ореола таинственности вокруг всей этой истории.

Кстати, об истории. Есть два мира – сказочный Остров и обычный Лондон. Попасть из одного мира в другой можно только раз в девять лет, когда открывается мало кому известный портал. Портал остается открытым ровно девять дней. И в один такой день «открытых дверей», на вокзал Кингс-Кросс прибегают нянечки со сказочного острова, взяв с собой в корзиночке малолетнего Принца. Очень понравился тот момент, что зайти в портал нянечек заставил запах fish & chips, я б за ними тоже нырнула куда угодно. Но, к сожалению, всё идёт не по плану и младенцу суждено остаться в Лондоне, а не вернуться в сказочный мир к Королю и Королеве. Вот такая завязка. Безусловно интересная, будь мне лет десять-двенадцать я бы точно пришла в восторг (хотя тогда я б не смогла оценить помешанность сестёр-нянек на британском традиционном лакомстве).

Если вы устали от сложных и многогранных взрослых сюжетов, то советую почитать эту книгу. Она небольшая, детская и добрая. Но я ожидала немного большего, хотя вопрос: зачем ожидала, написано же – сказка!

написала рецензию14 июня 2016 23:56
Мисс ВедьмаЕва Ибботсон

До чего же смешная и милая книга. Если в Ворон, колдунья и старая лестница мне не хватало именно волшебства, то тут оно просто зашкаливает. Ведьмы, русалки, колдуны, людоеды и другие «экзотические» персонажи тут на каждой страничке.

Дело происходит в полуразрушенном замке Даркингтон-холл в тридцати милях от Тодкастера, который облюбовал и превратил в свою обитель Арриман Ужасный, Светоненавистник и Колдун Севера. Ох, какой же это был Великий Колдун! Он все разрушал и губил на своем пути, сгущал тьму там, где ее никогда не было, все портил и уничтожал. Его замок олицетворение самого настоящего безумства и помешательства: фонтаны с кровью, лабиринт из тисовых деревьев из которого никому не удавалось выбраться живым, зоопарк из самых гадких и уродливых тварей, колодец со зловонной серой и это только маленькая часть деяний Колдуна.

Тяжела ноша Арримана и в один прекрасный момент он понимает, что ему все надоело и осточертело и было бы неплохо, куда-то отправится и написать даже книгу. Но что же будет со злом и тьмой? Кто будет вершить все эти ужасные вещи, когда Арримар уйдет в отставку? Только тот, чья сила намного сильнее и могучее, только тот, кто намного грозней и темней самого Колдуна. А ведь это может быть и законный наследник - сын, но дело в том, что женщин Колдун сторонится и обходит стороной. Поэтому в замке решено провести конкурс среди Тодкарстерских ведьм, которые могут претендовать на роль суженой Арримара Ужасного.
Вот тут и начинается все самое интересное, семь колоритных ведьм, семь настоящих мощных, у кого не очень мощных, испытаний. Кто же станет той самой единственной, которая поселится в сердце неприступного Арримара?

Какая же замечательная книга, такое ощущение, что я и сама побывала на шабаше, покаталась на метле и просто отлично провела время)

написала рецензию14 июня 2016 21:08

#В1_1курс

На самом деле необычайно интересная история. С одной стороны да, это детская сказка, а с другой - ну блин, некоторые моменты я бы точно детям не зачитывала.....

Итак, если вас привлекла обложка - то вообще не вариант, запомните, эта тетка не главная в истории. А главная - белая, нежная, милая девушка, которая попытается изменить не только себя, но и окружающих. И конечно же, как и в любой сказке, здесь добро будет противостоять злу. И вот угадайте, кто победит?

Чем история мне не понравилась....ну немного она все таки слащавенькая, но с другой стороны - наверное так и должно было быть. А вот всевозможные "недетские" моменты добавляли даже изюминку, и привлекли внимание. Но, реально детям такое читать...ну увольте, выступление мадам Олимпии заставило даже меня открыть глаза пошире, ребенок же думаю - вряд ли б смог уснуть пару ночей.

Еще из плюсов могу отметить героев- все безумно уникальные, яркие, забавные и очень даже неординарные. Темный маг - такой себе лапочка-умничка, и его больше хотелось пожалеть и обнять, нежели подумать о том, что он способен творить зло. Беладонна - поистине добрая и светлая, но вот ее желание стать темной не может оставить равнодушным, искренне переживаешь за то, чтобы у нее все получилось. И конечно же не могу не вспомнить стражей, которые высматривали нового колдуна, да блин, они самые милые и прикольные существа, которые в принципе могут быть. Вот они не просто порадовали, они напомнили мне о всех наимилеших сказочных персонажах, которых я только знаю.

Итог - читать советую, но все таки взрослым, и когда хочется чего-то легкого, позитивного, немного наивного и банального. В целом - достойно, ненапряжно, и очень даже помогает расслабиться.

написала рецензию14 июня 2016 18:33

#В1_1курс

Оказывается у ведьм тоже бывают истории Золушки! Перед нами именно такая.

Надумал как-то Арриман Ужасный (он же Принц Прекрасный) обзавестись наследником. А для этого еще и жениться нужно! Приказал устроить турнир среди ведьм его родного города. Но какой турнир в современном обществе? Давайте организуем Мисс Вселенная! То есть Мисс Ведьма! Но Арриман явно не ожидал таких претенденток...

Участница под номером 1 - "ни рыба, ни мясо"! Плод любви русалки и простого смертного, забавная чешуйчатая ведьмочка.
Участница под номером 2 - ведьмовская колхозница! Барышня вся в навозе и интересуют её исключительно сельские темы.
Участницы под номерами 3 и 4 - две злобные сестрицы (помните сводных сестер Золушки? Вот это они)! Постоянно ругаются между собой и со всеми. День без скандала прожит зря.
Участница под номером 5 - бабуля-журнальный столик! Она, конечно, грозится вспомнить заклинание и помолодеть, но тут уж как пойдет. А пока любуйтесь усиками, бородавками и тучей мух.
Участница под номером 6 - (внимание! в программу внесены изменения: вместо чахоточной вечноболеющей ведьмы баньши - новосёл города, и по совместительству та еще стерва, великая, ужасная и коварная главная претендентка на руку и что там у колдуна вместо сердца?
Участница под номером 7 - светлейшее создание, мечтающее служить тьме (она же Золушка) и безумно влюбленная в Принца белая ведьма.

За кого болеть выбирайте сами! Легкая книжка. Не скажу, что прям детская-детская. Скорее из разряда детских книг для взрослых. Почитали, посмеялись и при просмотре Мисс Вселенная вспомнили))