Чайна Мьевиль отзывы читателей

написала отзыв6 августа 2015 16:34
Шрам

Обалденная книга! Размах фантазии обескураживает и завораживают. Приключения будоражат. Мир, его флора, фауна и законы - пасуют перед волей автора и устраивают бешеную свистопляску на ваших мозга. Это Бас-Лаг, но это нечто совершенно новое к первой книге, и этом кайфа ещё больше. И "Шрам" ни капли не хуже "Вокзала"!

написала отзыв31 июля 2015 18:04
Нон Лон Дон

“Хм, детская книга от Мьевиля? Что ж он там придумал для бедных детишек?” – думала я, начиная читать “Нон Лон Дон”.

А придумал он “другой Лондон”, мрачноватое и атмосферное отражение, куда попадают вещи, вышедшие из употребления в самом Лондоне: мусор, морально устаревшие устройства, должности, в которых уже нет нужды. Тут есть и знаменитые красные автобусы, только в НонЛондоне они летают по воздуху, и красные телефонные будки – точнее, одна будка, до которой можно добраться только рискуя жизнью, и огромное колесо обозрения, но здесь оно играет роль водяной мельницы.

Две подружки, Занна и Диба, попали сюда, погнавшись за сломанным зонтиком. Одной из них предстоит противостоять злодею Смогу – тому самому знаменитому лондонскому смогу, – который угрожает захватить город. Но если вы решили, что это очередная сказка про избранного/избранную, то не надейтесь, Мьевиль не пишет банальных вещей.

Мьевиль снова создал совершенно новый и интересный город, населив его причудливыми и неожиданными существами. Отличная книга для подростков или для взрослых, кто хочет познакомиться с автором.