рецензии

Джанет Фитч рецензии на книги

написала рецензию10 октября 2023 20:32

#универ_стомат_1

Меня всегда пугала эта книга по рецензиям, по аннотации, по экранизации. Но душа тянется к драмам, к романам о взрослении и преодолении трудностей, поэтому пункт «Улыбка на обложке» стал роковым, и вот мы столкнулись нос к носу с Джанет Фитч. К сожалению, улыбка на обложке никак не передаёт настроения книги: печального, тоскливого, одинокого.

Именно такой показалась мне героиня Астрид Магнуссон с самого начала. Маленькая девочка, воздушная и почти эфемерная, которую так легко лепить по своему усмотрению. Так и делала ее мать, Ингрид, с самого рождения. Ингрид растила в дочери воительницу, сильную и независимую (от других, но не от матери). И потому, скажем так, не заботилась о том, чтобы у Астрид было комфортное и тёплое детство. Когда Ингрид вопреки всем своим взглядам на жизнь влюбляется, и надежды на светлое будущее с возлюбленным разбиваются в пух и прах, она не видит легких мер и из мести обращается к ядовитому цветку — белому олеандру.

И вот мать Астрид в тюрьме за убийство на 25 лет, и наша маленькая героиня отправляется по приёмным семьям и медленно взрослеет. Она встретит свою первую любовь; она поймёт, насколько сильно зависима от мнения матери, даже когда та находится за сотни километров от неё; она познает мелочность и жестокость в людях, что такое голод и холод; она узнает, как важно ценить то, что имеешь, и как легко можно всё потерять. И сможет ли она преодолеть незримое присутствие матери, это тоже важный вопрос.

Это в первую очередь книга о связи матери и дочери, о том, насколько сильное влияние имеет родительское воспитание на человека и как тяжело вырваться из пут прошлого. Как тяжело противостоять близкому человеку, когда прекрасно знаешь, что он не прав, но любишь его всем сердцем.

«Белый олеандр» — первая книга, которая по-настоящему понравилась мне за последнее время.

p.s. Как-то я решила устроить марафон из трех фильмов: «Что-то не так с Кевином», «Что гложет Гилберта Грейпа» и «Белый олеандр». Пожалуй, это был самый депрессивный марафон из всех, что я себе устраивала, не делайте так. :)

Наталья (@patootie)11 октября 2023 18:56

Надо перечитать книгу только ради того, чтоб понять на сколько посадили Ингрид)) в трех последних рецензиях, все указывают разный срок: от 9 лет до пожизненного))

Ниро (@niro_san)12 октября 2023 22:11

@natalya.s.alex, в фильме упущено много важных деталей, вдобавок ко всему главная героиня, Астрид, показалась мне немного деревянной, палитра эмоций у нее невелика. Ну и в книге очень много размышлений, передающих изменение взглядов героини, которых, понятное дело, фильм не передаст, а ведь в них как раз и суть. А вот Мишель Пфайффер в роли Ингрид и Рене Зеллвегер запали мне в сердце)

Ниро (@niro_san)12 октября 2023 22:15

@patootie, так, я специально посмотрела в книгу и нашла цитату. Боюсь, что все мы были неправы)) "Пожизненно, с возможностью досрочного освобождения через тридцать пять лет".

написала рецензию29 мая 2021 9:52
Белый олеандрДжанет Фитч

Ядовит, но прекрасен цветок белого олеандра. Примерно так же манящ и токсичен сам роман. А ну-ка, поднимите руки те, кого не изуродовали своим «воспитанием» родители? («Ну где же ручки, ну где же ваши ручки..» ©) Лично я напротив заталкиваю руку глубоко в карман. Ходя до главной героини романа «Белый олеандр» мне всё же далеко.

Все мы родом из мамы. А какая мамочка нам досталась – чистейшая лотерея. Вот например, послужной список Ингрид Магнуссон в отношении собственного ребёнка:
1. Полнейшее эмоциональное самоустранение
2. Открытая демонстрация сексуальных отношений
3. Голодомор
4. Проявление жестокости
5. Игнорирование бытовых потребностей
6. Сокрытие информации об отце
И и и... что, вам мало? Но и это только до того, как она присела на 9 лет.. Прибавим к списку манипуляцию неокрепшим сознанием девочки, ревность матери к опекуну и доведения той до...вообщем, прочитаете – узнаете.

«Под мерцающей тканью, которая пахнет плесенью и фиалками, они никогда не найдут женщину – только новые и новые слои. Придётся ожесточённо срывать их, как паутину, и как только сорвёшь один слой, появится новый. В конце концов она опутает их, точно паук, и переварит на досуге, а затем снова закроет лицо, как луна в облаке.»

Тема материнства в романе занимает ключевое место, хотя главная героиня и не становится матерью. Мы наблюдаем за жизнью брошенного ребёнка, взросление которого с одной стороны ускорено тяжёлыми жизненными обстоятельствами, а с другой стороны – так никогда и не выросшего окончательно. До самой последней страницы Астрид будет искать то самое тёплое материнское плечо, в которое хочется уткнуться и выплакаться. Будет перебирать запахи и памятные вещицы своих приёмных мам, даже той, что прострелила ей плечо, даже той, что сама была её ровестницей, правда беременной, то есть постигшей тайную магию материнства, которая самой героине так и не откроется до конца книги. Есть в сюжете место и для тоски по далёкому образу отца. Он своеобразно сплетается с многочисленными похождениями матери в голове девочки и в итоге предсказуемо выливается в сексуальное увлечение мужчинами значительно старше ее самой. И не абы какими – а непременно партнёрами приёмных матерей! Вот такой трудный поиск своего места в мире чужих мам и пап. И судя по многочисленным статьям по психологии на эту тему, поиск этот отнюдь не что-то из ряда вон. Поэтому не спешите сердиться на 18-летнюю девчонку в своей супружеской постели – она просто как мамонтёнок ищёт папу...ну или маму.

Добавлю, что ложкой дёгтя в бочке с благоухающим олеандровым ядом стала скомканная концовка и какая-то бессмыссленная, журнальная обложка книги. Совершенно не отражает того, «Что же хотел сказать нам автор». Я скорее думала о чём-то в стеле знаменитых плачущих глаз из Великого Гэтсби, только с цветком олеандра на переферии.

#буклайв_фастфуд_5.

6. Сокрытие информации об отце

#буклайв_фастфуд_5.

написала рецензию30 марта 2021 22:18
Белый олеандрДжанет Фитч

Так получилось, что я выбрала вторую книгу подряд о взрослении, даже изначальный возраст главных героев одинаков. Только в первом случае это была классика, где мальчишка переживает, что он поругался с другом из-за третьего мальчика, к которому ненадолго проявлял симпатию, со всеми поучительными историями о добре и зле, все чинно и благородно, а начав читать этот роман меня как будто стукнули по голове чем то тяжелым- сразу перешла в суровую реальность, где нет места и времени на сопли и нюни.

Главная героиня, девочка Астрид, живет со своей матерью Ингрид, очень эксцентричной особой, у них с виду гармония, они вдвоём против этого жестокого мира живут поживают. Пока Ингрид в порыве ненависти и злости не наказывает своего любовника за то, что тот ее бросил. Ее сажают пожизненно в тюрьму, мир Астрид рушится на глазах, она теряет мать, опору всей ее размеренной жизни, милую и утонченную маму, которая пахнет фиалками. Но так ли идеальны были их отношения? Собственно дальше автор и раскрывает нам как характер главной героини, так и проблемы этой семьи. Конечно, помимо взросления, красной нитью идёт извечная тема отцов и детей. Автор очень подробно расписывает взаимоотношения мамы и дочки, особенно через призму отношений Астрид в приемных семьях. Но для меня все таки главной стала линия становления главной героини. Она прошла через многое, ей пришлось искать себя в одиночестве под гнетом воспоминаний и проецирования проблем своей матери на себя. Книга очень жестокая, автор не пощадит ни чувств своей героини, ни чувств читателя. И Астрид не сможет сразу понять что к чему, ее путь тернист и сложен, будут взлеты и падения, она будет ошибаться, делать как правильные, так и неправильные вещи. Жизнь ее изрядно потаскает, пусть в чем то это и будет ее вина. А всего-то ей хотелось материнской любви, уюта и покоя.

Непростая в эмоциональном плане книга. Язык автор очень хорош, особенно прониклась где то после трети книги. Понравилась суровость истории, никаких розовых соплей. Ожидала бульварный любовный роман, а получила полное тонкого психологизма толкова произведение. Чем-то напомнила https://Большая маленькая ложь по посылу. Возможно, где то автор немного растекалась по древу, по верхам захватила некоторые темы, например, религии, немного меня расстроил финал, уж очень стремительно завершена история, но книга достойна внимания. Неожиданно очень хорошо.

#полуночный_экспресс

@chupacabra3 апреля 2021 22:44

а почему все таки такое название у произведения?

@bedda3 апреля 2021 23:15

@chupacabra, СПОЙЛЕР это было орудие убийства)

@bedda, @chupacabra олеандр очень ядовитый, и автор постоянно использует метафоры ссылаясь на чистый и нежный цветок снаружи и опасный яд внутри. Помимо упомянутого спойлерного момента)

написала рецензию21 февраля 2021 13:08

#буклайв_фастфуд_2
#буклайв_цель_жизни (книга о детях, отличающихся от ровесников)

Сходу стану благодарить @ekaterin_a за то, что когда-то запустила в меня этой книгой в рамках #осторожно_летит_книга, а заодно и извиняться за долгий ее полёт. Все из-за того, что когда-то я смотрела экранизацию по ней и считала, что все уже знаю про эту историю. Как оказалось, нет. Роман намного полнее фильма. Он не только проясняет многие моменты, о которых в фильме скорее намекалось, но и рассказывает о важных эпизодах, которые не вошли в экранизацию. Только прочитав книгу, я смогла отчетливо представить картину взаимоотношений Ингрид и Астрид, понять динамику их развития и более-менее разобраться в характерах персонажей.

Ингрид и Астрид - мать и дочь, и этот роман - история их романа. Сначала кажется, что речь здесь скорее о трансформации любви дочери к матери, от всепоглощающего обожания и почти обожествления до почти такого же тотального неприятия и низложения божества. Но ближе к финалу, возможно не так явственно, как в случае с чувствами Астрид, скорее между строк, наблюдается изменение и характера любви Ингрид к Астрид.

Ингрид действительно выступает скорее в роли антигероя. Талантливая поэтесса, ослепительная красавица, женщина-амазонка, презирающая серость и посредственность, она стремится вылепить дочь по своему образу и подобию, внушая ей истины из своего собственного свода правил. Все бы ничего, если бы не чудовищный эгоцентризм Ингрид, ее желание подчинять людей своей воле и заставлять их соответствовать ее ожиданиям, и если бы не открытие Астрид, что эти правила, которые кажутся железными принципами и убеждениями матери, она сама же и нарушает, что все они - не более чем защитные шипы, с помощью которых она отгораживается от мира и потенциальных душевных ран. Что все это - лишь желание выглядеть в своих и чужих глазах «валькирией, безупречной воительницей, не знающей страха и слабости».

Ингрид не справляется с образом, допускает слабость - влюбляется. А дальше не справляется с унижением отвергнутой женщины и убивает своего любовника. То есть действует в духе ее понимания силы - гнева, ярости и мести.

Астрид чувствует, что обнаружить свою слабость - это ещё не слабость. В этой слабости может скрываться сила. И сила может быть не в ярости, а в способности принять поражение. «Будь ты по-настоящему сильной, ты могла бы стерпеть унижение.»

Но в эгоцентричном мире Ингрид, где она - Богиня, возможен только такой исход, без оглядки на кого либо, без мысли о том, что ждёт дочь после того, как валькирию упекут в тюрьму за убийство.

Астрид попадает в систему опеки США и начинает своё скитание по приемным семьям. Я не представляла себе, какой это ад, все эти приемные родители. Такое ощущение, что ими может стать кто угодно, что никакого отбора не существует, как и никакого надзора над семьями и проверок содержания в них детей. Хуже того, ребенка могут просто так сдать обратно, то есть никакой ответственности за своё решение взять детей в семью приемные родители не несут. Это очень напоминает историю «взять щенка на передержку».

Приемные семьи, в которые попадает Астрид, - как маленькие картинки большой Америки. Все, что бы вам хотелось знать о жизни и быте типичных американцев, но лучше бы вам об этом не знать.
Пребывание в этих семьях оказывает серьезное влияние на формирование характера Астрид, на неё отношение к жизни в целом и на пересмотр своих отношений с матерью.

Астрид - сама по себе талантливая девочка, она прекрасно рисует и, как свойственно художникам, очень проницательна, точно подмечает то, что для многих остаётся за кадром. Многие годы находясь в тени своей матери, как ни странно, только в этих условиях приемных семей она начинает осознавать, кто она такая, Астрид, что ей самой нравится (а не что советует Ингрид) и чего ей самой хочется.

Очень сильная книга. Очень много материала для размышлений на тему семьи, воспитания, взаимоотношений родителей и детей.

МарьВанна (@natalya.s.alex)21 февраля 2021 13:13

Еееее. Я ждала, когда ты её прочтешь! Обожаю!
А про фильм ты ласково. Он полное г.. Как трейлер для туповатых..

@bedda21 февраля 2021 13:55

@natalya.s.alex, я теперь жалею даже, что так долго откладывала) А фильм до книги казался нормальным, кстати. Вчера я его после прочтения пересмотрела и да, соглашусь с тобой - г... Не раскрыли практически ни одной темы, не говоря про те, которые вообще не включили. Единственное, читая книгу, Ингрид я представляла исключительно с внешностью Пфайффер) А вот остальных актрис (хотя я люблю и Робин Райт, и Рене Зелвегер) подобрали совсем не под книжное описание.

написала рецензию30 декабря 2020 23:28
Белый олеандрДжанет Фитч

Мать Астрид творческая и увлекающаяся натура, она пишет стихи, но ей приходится так же работать в редакции, чтобы прокормить ребёнка. Астрид постоянно чувствует свою вину за то, что не может дать матери больше свободы делать то, что она хочет, поэтому старается вести себя максимально тихо. И как бы не было тяжело жить с матерью, которая любит тебя только своей своеобразной любовью, Астрид любит мать и дорожит ей, она единнственная, кто у неё есть. Но потом и её она лишилась. Астрид осталась совсем одна, когда её мать попадает в тюрьму за убийство, и тогда началась череда смен приёмных семей. Какие то были хуже, какие-то лучше, но нигде она не могла стать своей, частью семьи, и обрести и чего ей так не хватало - чувство нужности, защищённости и заботы. Маленькая, одинокая потерянная девочка, которой пришлось вырасти слишком быстро. Которая всю жизнь никому не была понастоящему нужна, и принимающая любые крохи добра за благо.

Наверно, зря я начала эту книгу перед самым новым годом, атмосфера в книге не способствует радостному настроению. Читать было морально тяжело. Поступки героев то и дело повергают в шок, страшно подумать что такое может происходить где-то на самом деле. Призологический абьюз, отсутствие поддержки, того, кто научит и привьеи правильные моральные ценности. В книге описано 5 лет жизни Астрид, то как менялось ее мнение о мире и о матери, как менялось поведение от семьи к семье, и как менялась она сама из ребёнка в рассчетливую девушку, которая без оглядки бросит всех и вся, если это поможет ей выжить, которая в первую очередь подумает о себе, а не о том, что могла бы помочь кому то избежать того же. Брошенная девочка, которая просто выживала.

#БК_2020 (14. Книга, которую посоветует вам ридлянин, чей ник начинается на ту же букву)

написала рецензию30 августа 2020 20:47

#морскойбой2

Очень сложные ощущения, не могу сказать однозначно - понравилось ли, могу ли рекомендовать другим людям. Эта книга о перепетиях жизни, о вызовах, которые бросает окружающий мир, о роли родителей, воспитания (или его отсутствия), и как все это формирует нас, оставляет свой след. Если интересны такие темы и хочется подумать, поразмышлять - читать стоит.

Двое центровых персонажей здесь - Ингрид и Астрид, мать и дочь. Хотя Ингрид язык не поворачивается назвать матерью. Личность она довольно эксцентричная, одновременно учит дочь никогда оставаться на ночь с мужчиной, и при этом под влиянием гнева, обиды и жажды мести убивает мужчину, который ее бросил. Ингрид в тюрьме, а Астрид начинает мататься от одной семьи к другой.

"Что не убивает, делает нас сильнее" - вот что роднит мать и дочь, это сила духа. Ингрид даже находясь в тюрьме, обретает известность своими стихами. Астрид буквально проходит все круги Ада - ей простреливают ногу, морют голодом, используют как обслугу, она обрастает шрамами, но становится только сильнее. От каждой семьи, "матери" она что-то черпала, впитывала как губка. Мне было ее временами жаль, временами она раздражала, как тотчас она пыталась копировать на свой манер - как например с Оливии, когда она так отвратительно продалась за травку. Не могла понять, как она могла спать со взрослым мужиков вдвое ее старше, мгновенно влюбиться в него, а потом быстренько забыть и шарахаться от них? Хотя спасибо, что она не стала спать в каждым встречным, это было бы куда хуже... Самое лучшее, что у нее было - Клэр, тонкая, мечтающая натура, подарившее ей искусство, доброту и хоть кто-то дал немного образования. Но она была слишком хрупкой - ох, как же я возненавидела Ингрид после этой истории! Насколько эгоистичной змеей надо быть, чтобы осознанно разрушить жизнь своему ребенку?!

И что интересно - такой мрачный сюжет описан поэтичным, красивым языком, возможно потому читается легко. Хотелось сравнить с письмами Ингрид к дочери - как спрятанная под красивым, обманным блестящим фантиком горькая, невкусная конфета. Но вы ты тогда подумали, что книга такая же обманчивая, плохая, а это не так)

П.С. Кстати, у меня много вопросов к тому, как работают детские приюты в США. Такое ощущение, что они вообще не проверяют, кому отдают ребенка, что с ним делают и т.д. То ли автор приукрасила такие ужасы, то ли что... Не думаю, что у нас ситуация лучше, но все-таки интересно.

написал(а) рецензию2 августа 2020 22:53
Белый олеандрДжанет Фитч

Рано или поздно мне суждено было столкнуться с этой книгой. Помню, как давным-давно смотрела фильм по ней в кинотеатре. Уже тогда сюжет меня зацепил, хотя фильм оказался проще, отказавшись от многих спорных моментов. Книга оказалась намного насыщеннее и полнее, если можно так выразиться.

Вообще, больше всего вопросов вызывает сама система. После ареста матери девочка 12 лет остаётся на собственном попечении. Никто не поинтересовался есть ли у неё еда или деньги, не говоря уже о взрослом человеке, который мог бы за ней присмотреть. Лишь спустя неделю её забирают в приют. После она попадает на попечение в первую семью. При этом не показывается были ли какие-то предварительные интервью между семьёй и ребёнком или её просто забросили куда получилось. Да и само попечительство довольно подозрительная вещь, ведь даже спустя два года можно спокойно вернуть ребёнка обратно, как непонравившийся товар. Дальнейшие перипетии сюжета лишь добавляют вопросы к тому, как всё это работает. И можно, конечно, во всём обвинить «прогнившую» Америку, в которой всё покупается и продаётся и нет ничего святого, но вот нет никакой уверенности, что у нас что-то работает лучше в этой сфере.
#евротур_Словакия (4.3 Книга из списка)

написала рецензию8 июля 2020 8:38
Белый олеандрДжанет Фитч

Я - Астрид. Мои предки викинги грабили Рим. Моя карта - Королева жезлов. Не оставлять мужчину на ночь, поскольку при первых лучах зари тускнеет магия. Это все, чему смогла меня научить моя мать - Ингрид.
Когда я начну свою историю, мне будет 13 лет, но я буду рассуждать как умудрённая опытом женщина, так решил автор. Белый олеандр - растение опасное и ядовитое, моя мать очень почитала его. При помощи этого олеандра она избавилась от своего любовничка толстяка Барри. Это он разрушил нашу идиллию, по крайней мере мне так казалось.
Моя мать - мой идол, моя большая любовь и огромная ненависть.
Когда из-за несчастной любви она загремела на 35 лет в тюрьму, я осталась одна со своей любовью.
У меня были много новых «мамочек» - они отражение Америки, её лицо, её сущность.
Престарелая религиозная фанатичка, бывшая наркоманка и прекрасная мать семейства, её звали Старр. Мы жили в коттедже и единственное приятное воспоминание - это Рей- ее престарелый любовник.
Затем настал черёд Марвел. Я была девочкой на побегушках и нянькой детям. И я понимала матерей, которые оставляют детей на парковке или в торговых центрах. Она была настолько скучна, что только расовая ненависть выделила блеклую личность.
Оливия - объект ненависти Марвел. Чёрная пантера, открывшая мне мир мужчин- я поняла как нужно добиваться своего. Её род деятельности был импонировал мне, я не осуждаю её образ жизни содержанки.
Амелия - якобы мексиканская аристократка, наживающая на сиротах.
Клер - единственная женщина, которую я полюбила всем сердцем. Но и тут вмешался мужчина и все испортил.
Представьте, что в итоге из меня вышло? Я умолчу об огнестрельном ранении, вечном скитании и отчаянии.... Это Америка, детка....

#кд_июль

(Личная тема - Книга из фильма «Век Адалин» в творческом стиле - Рецензия от имени главного героя)

написала рецензию1 октября 2019 20:48
Белый олеандрДжанет Фитч

Я не буду пересказывать сюжет, не буду писать о сложной жизни Астрид.
Меня очень поразило насколько сложно отстраниться от этой жизни, насколько ты сильно погружаешься в чувства и запахи «цветущего олеандра».
Почему мы поступаем именно так, почему говорим и делаем то что не хотим? Почему олеандр ядовит? Ему это не нужно, его никто не ест, ему никто не угрожает, но он ядовит, пропитан ядом. Еще немного и он убьет себя сам.
Вопрос отцов и детей меня всегда мало интересовал, хотя я и дочь и мать, но мне все эти проблемы очень далеки. Вопросы воспитания и близости со своими детьми настолько обострились во время прочтения, что просто невозможно осуждать Астрид. Сломайте дерево и оно уже никогда не вырастет ровным и красивым.
При прочтении делала закладки с цитатами зацепившими меня, делилась ими с друзьями, мы обсуждали с мамой эти моменты, но поняла что дальше книги не хочу переносить эти слова. Цитаты настолько прожигают сердце, что хочется помыть руки, смыть все это из памяти.

Всем кто действительно любит читать, обязательно рекомендую!

@ekaterin_a1 октября 2019 21:50

Читала рецензию и тоже так восприняла книгу. Она прекрасна. И написана очень красиво. А фильм вы не смотрели?

Инна Самарина (@inka1920)1 октября 2019 21:55

@ekaterin_a, не смотрела. Зато сейчас после книги, мне кажется будет интереснее смотреть, чем наоборот)
А Вы смотрели?

@ekaterin_a2 октября 2019 11:59

@inka1920, да, я смотрела. Фильм тоже красив. Я после него и захотела книгу прочитать. Так что очень советую)