рецензии

написал(а) рецензию21 августа 2023 10:28
ИзбранныйБернис Рубенс

#книжный_марафон2023

Трагедия одной еврейской семьи

Собственно, это небольшая книга о том, как родительская любовь слепа, а эгоизм ребенка способен погубить не только своего родителя, но и всю его семью.

В центре произведения драма, которая разыгрывается в семье ребе Цвека. Его единственный сын, который изначально был гением, пристрастился к наркотикам, и постепенно стал сходить с ума. Норман Цвек везде видит серебристых рыбок, прячет амфетамин под половицами, в спальне покойной матери и ворует деньги из лавки отца. И это не неопытный юнец, который не знает жизни, но сорокалетний мужчина, без семьи и детей, махровый эгоист, который и без наркотиков обладал трудным характером и огромной долей цинизма.

Играючи, от злости и зависти, он разбивает счастье своей сестры, Эстер, той пришлось покинуть дом, потому что в том, что произошло обвинили ее, а Норман как всегда сделал невинные глазки и отец ему слепо поверил.

Собственно, ребе продолжает верить сыну и любить его, он полностью поглощен неблагодарным отпрыском, в тоже самое время, он практически не уделяет внимание другой своей дочери, Белле, которая живет с ним и ведет дела в лавке - ведь сыночек болен, ему нужна помощь, но в какой-то момент, поведение Нормана выходит из-под контроля и отец сдает его в психиатрическую больницу.

Увы, но даже эти запоздалые действия, уже не могут полностью развязать тот клубок из издевательств, эгоизма, которым связал Норман своих близких. Ребе мучается и пытается найти тропку к душе своего сына, а сын...это просто эгоистичная сволочь, которая привыкла устраивать драму на публику и то, что все танцуют вокруг него с бубном.

В конце книги, он осознает, что случилось с его семьей, но увы, становится поздно - самое главное разрушено, это любовь его отца. Любовь слепая, но сильная и чистая.

Одним словом - книга очень неплохая, о том, как вредные привычки разрушают семьи, человеческие жизни, заставляя свою жертву деградировать от вундеркинда до полнейшего неадеквата.

написала рецензию28 января 2017 19:35

Вот бывает, смотришь на книгу, читаешь описание - все нормально выглядит, вполне себе прилично. А откроешь...
Ладно, товарищи, эта книга какая-то неприятная. Противная. Будто обмазали чем-то липким и вязким, и теперь она разлагается на солнышке и воняет.
О чем сие творение? Мисс Хоукинс (которая и имя-то свое забывает) благополучно отправилась на пенсию.И нет бы вязать там, смотреть сериальчики и печь печенье. Ей вдруг стало ясно, что она свободна. Ну и радовалась бы, так нет же. Видишь ли, она росла в приюте, потом сразу пошла на фабрику работать. Везде начальство, везде приказы. А тут одна в квартире, без всякого руководства. К счастью, Мисс Хоукинс (которая, оказывается, Джина) с выходом на пенсию стала обладательницей дневника. Записывает туда себе задачи и выполняет их с такой кропотливостью, будто дневник - ее шеф. Потихоньку дама съезжает с катушек и начинает боготворить книжонку. Почему -то, пока я читала, я представляла героиню в образе Долорес Амбридж. Девственница на пенсии - в этом что-то есть.
А потом появляется шестидесятилетний Кристиан Грей. Мерзкий ( в моей фантазии) мужичок по имени Брайан. Мамаша мужичка (тоже мерзкая) командовала им и изводила всю жизнь. Бедняга Брайан теперь и сам хочет почувствовать власть, а мисс Хоукинс хочет побыть покорной рабыней. Все ждала, пока Брайан прошепчет:"Мои вкусы специфичны, ты не поймешь". Не прошептал. Зато тут, как и в наших "любимых оттенках", есть контракт, где прописаны "специфичные вкусы" Брайана.
В общем, какая-то мерзость. И все до одного персонажи мерзкие. Но книгу я прочитала не отрываясь - хотелось знать, чем вся эта белиберда кончится. Язык в книге и не очень сложный, читать легко. Только с периодичностью в 1-2 главы выворачивает на изнанку от всей странности сюжета. Чего - чего, а такой книги я не ожидала. Если бы автор этого творения, Бернис Рубенс, объединилась с Чаком Палаником, Э.Л.Джеймс и Патриком Зюскиндом - была бы взрывная бомба. Вот тебе и дамский романчик про невинную старушку. Такое в голове останется надолго.
#БК_2017 (4.Книга, в названии которой есть цифра)

написала рецензию15 февраля 2016 0:12

#П2_3курс

Психи бывают очень разными. И некоторые из них какие-то эмоционально-зловонные. Вот, знаете, как ангинное дыхание.
В этой книге все такие. От них прямо-такие дурно становится. Пожилая женщина с искалеченной с детства жизнью - детдом старался во все лопатки. Она не смогла научиться жить "сама", она всегда выполняла приказы, что вылилось в мерзейшее отклонение - оргазмическая любовь к соблюдению субординации. "Она хотела даже повеситься" (с)Сплин, когда ее выперли на пенсию - ведь иссяк источник команд. Но ей подарили дневник на пять лет, что было ею оперативно трактовано, как команда его заполнить, а значит - жить. Дальше крыша едет окончательно - она сама же пишет в дневник свои желания, и сама же воспринимает их как приказы. И ладно бы она получала удовольствие от выполнения желания - нет! Главный кайф - поставить галочку в дневник - отчитаться ему о выполнении. Катастрофа.

На ловца и зверь бежит - она сама себе "нарыбачила" другую искалеченную личность - забитого деспота. Его тиранит маман, его унижают на службе. Он - растоптанное ничтожество. И он с удовольствием отрывается на готовой к подчинению этой несчастной состарившейся и изломанной детдомовской девочке.

Из "девочки", кстати, тоже полез подавляемый ранее гнев. Ее мысли и желания устрашающи. Их бы обоих к психологу отвести за ручку, но куда там... они же одиноки. Всегда были одиноки. Им некому помочь, они не умеют сами понять, что происходит. Их психика деформировалась как ножка-лотос в бинтах обстоятельств - с раннего детства, пока была мягка и беззащитна. Вместо психолога они нашли друг друга и сварили очень дуно пахнущую похлебку.

Вот такая вот мерзость. Болезненная, нехорошая. Но читается на одном дыхании. Может, конечно, это потому, что я люблю читать про психов.

написала рецензию28 января 2016 17:50

Отвратительная книга. Не сама книга даже, а герои и их поступки. Они все такие омерзительные и отвратительные, что уж очень бы не хотелось повстречать таких в людей в реальности. Сама книга при этом довольна неплохая вышла.
Главная героиня - одинокая пенсионерка, у которой нет никого. И никогда и не было. У нее было тяжелое детство в приюте, психологическая травма и т.п. В итоге получилась жалкая и одинокая женщина.
И вот ей дарят дневник. И вместо того, чтобы записывать все что произошло с ней за день, она пишет туда то, что хочет сделать. И потом весь смысл ее жизни сводится к исполнению всех этих так называемых приказов. Ее очень тревожит, если она не может выполнить написанное в дневнике. И относится она к дневнику как к своему господину. Медленно, но верно она сходит с ума.
Ах, да...Еще она мужчину встречает. А мужчина этот не промах. Стареющий альфонс, который неплохо так продвигает услуги личного характера. И эта умалишенная дама с трепетом ждет новой встречи с ним, чтобы в очередной раз сделать глупость... На редкость омерзительный старикашка получился.
Да, вроде бы понятен посыл автора. Одинокая женщина, без семьи и любви,единственная радость дневник и желание хоть как-то улучшить свою скучную жизнь. Она привыкла получать приказы и исполнять их. Ей неведома другая жизнь.Но сама героиня не вызывала жалости или сочувствия, а только негативные чувства. Героиня вышла какая-то сумасшедшая, нездоровая. Больше все это смахивало на шизофрению, чем на одиночество и печаль. Как я уже говорила, все герои вышли такими гадкими, противными. Прям фу-фу-фу. До каких мерзких поступков доводит всех их отчаянье и одиночество.
Неплохая, иногда нудноватая, но местами интересная книга.

#П2_3курс

написала рецензию15 января 2016 21:30

В состоянии зимней хандры есть свои преимущества. Например то, что входишь в резонанс с любой книгой, герои которой полны беспокойства и одиночества.

Так даже нельзя: начинать такими простыми словами, легко и немного снисходительно, а потом загонять расслабленного читателя в беспросветную, переворачивающую внутренности драму.

Мисс Хоукинс подарили дневник. Мисс Хоукинс ушла на пенсию, проработав на кондитерской фабрике много лет. Она одинока, она привыкла подчиняться приказам и размеренному, лишенному непредсказуемости распорядку своей скромной, скучной и пустой жизни. На самом деле мисс Хоукинс всерьез подумывала с этой жизнью распрощаться, но дневник… Само его существование было как бы приказом продолжать, потому что ведь эти страницы требуют заполнения, а заполнение – событий.

Признаюсь, я поддалась на эту провокацию. Да, сказала я, ты все правильно делаешь, мисс Хоукинс – если ничего не происходит, надо самой что-то устроить, заполнить жизнь, дать пищу эмоциям, накопить воспоминаний. Разве мы не хозяева своей судьбе? И я одобряла мисс Хоукинс, когда она решала ставить себе маленькие цели и достигать их, но…

Черт, до сих пор не могу понять, как эта небольшая книжица ненавязчиво, без надрыва, с помощью, казалось бы, самых незамысловатых фраз загоняет тебя в самую середины трагедии.

Одиночество. Мисс Хоукинс всю жизнь была одна – без корней, без происхождения, без друзей и любимых. Казалось бы, пора привыкнуть, но человек не может, наверное, смириться с этим. И вытекающая из этого потребность.

Потребность в переживаниях, событиях, впечатлениях. В ощущении наполненности жизни. Надежда на то, что это еще не конец, вера в счастливое будущее, которая одновременно – вот же парадокс – поддерживала и губила мисс Джин Хоукинс. Но эта искусственность ничего хорошего не приносит. Все рушится, как только ты отвлекаешься, даже не отвлекаешься – отводишь взгляд.

Боязнь ответственности за свои действия. И это главное, по-моему. То, что казалось самостоятельностью (наконец-то!), было на самом деле желанием снять с себя всякую ответственность за развитие событий. То, что я сначала приняла за пробуждение, оказалось все той же привычкой подчиняться приказам, общественного мнения в том числе. Даже не важно, в действительности, приказам кого или чего, пусть бы и пачки листов в зеленой обложке. Роман с собственным дневником, как гласит аннотация. Я предпочитаю не углубляться в отчаяние героини, заставившее ее настолько погрузиться в фантазии. А не то мне становится совсем горько.