рецензии

Сэйси Екомидзо рецензии на книги

написала рецензию26 февраля 2021 19:01
Клан ИнугамиСэйси Екомидзо

Глава клана Сахэй Инугами, один из крупнейших предпринимателй района Синсю оставляет после себя не просто необычное, а необычайное завещание, которое вовлекает его семью в череду кровавых событий.

Невероятно, какой страшный узор может выткать жизнь. Случайности и совпадения жестоко играют судьбами членов клана Инугами. Роман читается на одном дыхании. Давно я так не увлекалась чтением, желая скорее узнать, что же дальше.

Сам частный детектив Коскэ Киндаити ничего особенного из себя не представляет. Оно и понятно, не он главный в этой истории, он всего лишь человек, которому суждено разгадать загадку происходящего. Но сама история, я вам скажу, это что-то с чем-то. И прошлое и настоящее. Странные и не всем понятные взаимоотношения между Сахэем и его спасителем, жрецом святилища Насу, то как он относился к своим любовницам и детям. А то что сделали его дочери по отношению к его возлюбленной поражает своей жестокостью. Одним словом, интересный и захватывающий детектив.

#буклайв_фастфуд_2
#буклайв_навык_садоводство - Картофель

написала рецензию9 февраля 2020 19:34
Белое и черноеСэйси Екомидзо

Не откладывая в долгий ящик продолжение знакомства с Сэйси сэнсэем, я с энтузиазмом принялась за вторую книгу. И она меня не сильно подвела. Столько всего намешано здесь, это и анонимки, и странное поведение чуть ли не половины героев, измены-скандалы, странные взаимоотношения, и ещё более странные нормы и правила, ну и как же без запутанного убийства. И в этом многообразии затеряться как бы не хотелось, не получиться.
Немного раздражал стиль, казалось, что вот-вот начнут проскальзывать шуточки или пародии на них в стиле ироничного детектива, но ничего подобного я так и не дождалась. А может это была история абсурда. Так же детектив невидимка не вызвал столько восторгов, сколько в прошлый раз. Преступление запутанное, и интрига не угасает до последних разъяснений что-как и почему. Всё логично и продумано, но в какой-то момент показалось, что всё наивно и по-детски нелепо.
В общем, с одной стороны, мне понравилось. Интересно посмотреть на быт и нравы японцев. Догадаться кто убийца я самостоятельно не смогла. С другой стороны, подражание европейскому стилю и многие избитые приёмы не привнесли оригинальности роману. Поэтому ответить однозначно, как я отношусь к книге, не могу.
#книжный_марафон2020
#Пуффендуй_О

@alyonaivanishko9 февраля 2020 19:41

Уверены, что книга на крестраж, а не по основной теме?

написала рецензию5 февраля 2020 21:31
Бал-маскарадСэйси Екомидзо

Книга поистине в лучших традициях английского детектива. А какой слог, одно наслаждение плыть по этому чудесному потоку слов, и даже сложно произносимые японские имена и названия были не помехой для наслаждения. Сложновато было ориентироваться в персонажах, но со временем это прошло.
Сюжет привлекательный, несколько мужей актрисы Тиёко Отори погибают практически один за другим. Кто и за что их убивает следует выяснить Коскэ Киндаити, сыщику, который на протяжении всей книги остаётся человеком-невидимкой. Кто он, какое его прошлое, и самое главное какие способы он использует для расследования – самая большая загадка, которая так и не раскрывается.
История продумана до мелочей, всё логично и не предсказуемо. Конечно, по мере развития сюжета автор направляет читателя, но напряжение от этого нисколько не страдает. И так просто подойти к разгадке невозможно. От начала до конца повествование логично и хорошо построено, даже не к чему придраться. Оторваться от книги было просто невозможно. Я рада, что для меня открылся мир японских детективов.
#книжный_марафон2020
#Пуффендуй_О

написал(а) рецензию13 января 2017 12:31
Бал-маскарадСэйси Екомидзо

"Среди множества дел, в расследовании которых принимал участие этот опытный инспектор, такого вызывающего отвращения случая еще не было"
А что вы знаете о японских детективах?
Я не поклонник этого жанра, а уж у японских авторов и подавно ничего подобного не искала, но Академия...открывает мне каждый раз что-то новенькое.
Немного о сюжете- в маленьком городочке Японии вот уже какой год подряд (читай=какой муж подряд) происходит нечто странное. Умирают мужчины. Мужчины, которых связывает одно- они были мужьями известной актрисы. Всё это так загадочно, что просто невероятное количество детективов-следователей-полицейских расследуют эти дела и ищут связь между этими смертями.
Без пол-литра не разобраться кто здесь кому брат, а кому сват. Я честно завела шпаргалку со стрелочками. Изобилие героев с японскими (а какими еще?) именами было для меня огромным испытанием. Лишь к середине я освоилась. Но осадок остался.
Расследование ведется на фоне японских пейзажей, японского праздника, японских архитектурных стилей и последствий японского тайфуна.
Детективная составляющая достаточно интригующая. Как обычно что-то было скрыто, что-то на поверхности, но картинка в конце концов сложилась.
И пара слов о названии. Никакого бала-маскарада с танцами, костюмами и прочей атрибутикой в этой книге не ищите. Каждый человек и так носит маску, что весьма наглядно показано в этой книге.
6 из 10
#Х1_5курс

Катя (@rina_rot)13 января 2017 14:13

мне смешно читать рецензию Вашу, потому что у автора читала Черное и Белое (или как-то так называлось), и мне тоже хотелось выпить, т.к. мало того героев очень много и они всё появлялись и появлялись, так все на букву Ё...я так нервничала))))
И всё равно мне захотелось еще что-н. потом у него почитать. А теперь я поняла, что скорее всего у автора все детективы подобные)

Татьяна (@v.landish)13 января 2017 18:42

@rina_rot, а это так важно для сюжета было, что герои на букву ё? Или автор поспорил с друзьями, что в следующей его книге будут герои на одну букву?) да, с именами прям беда. Тем более такими непривычными. Сложно было связать имя и образ, типа такой-то археолог, а другой-то второй муж, который умер такой-то смертью. Шпаргалка помогла :) но читать что-то ещё у автора я больше не хочу ))

Катя (@rina_rot)13 января 2017 18:47

@v.landish, нет, там было не важно. Может, у меня так в памяти отложилось, что очень много. Но несколько Ё-имен точно было)

написала рецензию20 декабря 2016 0:51

#Х1_5курс

Всё-таки японцы сильны в детективах. Такого накрутят, что остаётся только сидеть с открытым ртом, повторяя: Как так? Не может быть! Финал обычно непредсказуем, и при этом удивительно логичен. Японских детективов я почти не читала, а вот фильмов пересмотрела достаточно. Экранизации того же Ёкомидзо мне очень понравились. И вот начинаю я читать его книгу и понимаю, что это совсем не то, что смотреть.

Во-первых, очень много имён и названий. Я русские-то с трудом запоминаю, а здесь часто вообше непонятно, кто это мужчина или женщина, а может даже название горы. Минус незначительный, но слегка напрягающий.

Во-вторых, много описаний и диалогов. При этом действие неторопливое, убаюкивающее. Но это особенность всей азиатской литературы. Ещё ни в одной японской/корейской/китайской книге мне не попадалось молниеносное развитие событий.

Сюжет классический. Есть деревенька в горах, большое количество связанных друг с другом людей и таинственное убийство второго мужа известной актрисы. Год назад погибли ещё два её мужа — одного сбила машина, второй утонул в бассейне. И вот в деревеньке появляется какое-то неимоверное количество полицейских, а с ними вместе частный сыщик Коскэ Киндаити, который и распутает клубок тайн.

Советовать кому-то не решусь. С одной стороны, сюжет действительно интересный, а финал неожиданный. С другой, следует прочитать первые страниц двадцать, и если манера написания и обилие имён не отпугнёт, то смело читать дальше.

написала рецензию16 июля 2015 16:21
Деревня восьми могилСэйси Екомидзо

Открывая свой третий курс, хочу сказать, что давно хотела прочесть какого-нибудь японца (кроме Мураками, которым в своё время зачитывалась до упоения), так что только увидев имя Ёкомидзо Сэйси, не раздумывая открыла книгу и принялась за чтение.

Я мало, на самом деле, читала детективов, и как бы хорошо не писали этот жанр, не слишком сильно его люблю. несмотря на это, на меня большое впечатление произвели романы Агаты Кристи (после них я стала наконец-то считать, что жанр детектив, возможно, относится к серьёзной литературе, а не беллетристике). Но этот японский детектив напомнил мне больше не детектив, а именно что триллер, причём даже совсем не страшный.
Оформленный, как рассказ очевидца, от первого лица, читался этот текст легко. Из достоинств могу выделить приятный слог, интересное повествование, достаточно яркие и запоминающиеся портреты персонажей, которые позволили запомнить, кто есть кто. Это вообще большая проблема, ведь некоторые авторы не умеют писать героев, и потому долгое время при прочтении читатель путается, силясь вспомнить, кто скрывается под очередным знакомым именем, не в силах вызвать в памяти нужный образ. Сюжет - как и во всех детективах, разве что в японской версии с лёгким налётом мистики. Мистики, которая, видимо, по замыслу автора, должна была нагнать тумана на сюжет и вплести в его перипетии загадочные высшие силы. Нагнать тумана на историю не получилось, ни на секунду не поверила в то, что во всём виновата мистика, но вот эти загадочные истории, скрытый храм в пещере, безумие семейства Тидзими, написаны были так хорошо, что получила истинное удовольствие, вычитывая все эти мистерии.
Если говорить о главном достоинстве детективного романа, а именно о поиске преступника, то примерно к середине книги я определилась с кандидатурой. Причём, подозрение на эту кандидатуру пало ещё в самом начале книги. Так что финал не стал для меня откровением. Более того, могу сказать, что это вообще первый детектив, в котором я угадала преступника. Хотя и прочла я их, как уже замечала, не так уж и много.
В общем, не могу назвать эту книгу шедевром, но вот отличной книгой - это запросто. прочла её с удовольствием, и от прочтения остались только положительные эмоции.

#Г1_3курс
#флешмоб_Д

Пы Сы: Ну и конечно не могла упустить возможности, чтобы пополнить свой наградной алфавит)))

написала рецензию15 июля 2015 10:08
Белое и черноеСэйси Екомидзо

Яххо, Ридляне-сан! Вот и я начала приобщаться к японской литературе. Ой, мне так понравилось! Гляжу: автор японец, еще и в жанре «детектив» пишет, и я постановила – читать!

В одном из районов близ Токио объявляется аноним, который посылает мужьям, друзьям и родственникам некоторых привлекательных девушек и женщин письма компрометирующего содержания. После одного такого послания исчезает муж Дзюнко, которая впоследствии обращается к детективу Киндаити Коскэ. Наряду с этим происходит ужасное убийство: на стройке находят труп женщины с изуродованным лицом. А потом находятся и другие трупы. По ходу чтения возникает очень много вопросов. Как связаны письма и убийства и связаны ли они вообще? Почему лицо у женщины изуродовано? Может, это не она? У нее нет ни одной фотографии. Может кто-то не хочет, чтобы вообще личность этой женщины была кому-то известна? Что значит фраза «белое и черное» в одном из анонимок?

У меня с непривычки шла кругом голова от японских названий, особенно от имен! А новые персонажи всё появлялись и появлялись. Да что уж тут говорить, сами следователи там путались в персонажах. Сначала я хоть как-то пыталась вычислить виновного, почти на всех думала, но потом плюнула и просто читала. И стоит ли мне вообще упоминать, что я так и не поняла, кто убийца до самых последних страниц. Проработка характеров мне показалась немного механической. Но всё равно все персонажи такие разные! Иногда хотелось воскликнуть: О, времена, о, нравы! Зато детали, описания местности, планировки зданий и т.п. прорисованы довольно подробно.

Клятвенно обещаю: я буду пробираться через дебри японских имен и фамилий, суффиксов и приставок и буду продолжать читать японских авторов, пишущих в разных жанрах!
#И1_4курс

написала рецензию14 июля 2015 20:32
Белое и черноеСэйси Екомидзо

Сразу хочется отметить, что данная история написана на лёгком, понятном всем и каждому, языке. (За это, разумеется, надо сказать большое спасибо и автору, и многоуважаемым переводчикам.) Ёкомидзо в ходе повествования как бы ненароком обращается к нам, поясняя ту или иную деталь книги, и за счёт этого создаётся прочная связь между автором и читателем. Думаю, именно это позволяет буквально погрузиться в историю.

Итак, неизвестный злоумышленник донимает жильцов жилого квартала Хинодэ грязными анонимными письмами, а после внезапно пропадает муж одной из тех девушек, что получила послание от ранее отмеченного анонимуса. Чтобы разобраться во всей этой истории, девушка приглашает Киндаити Коскэ – известного в определённых кругах частного детектива. И тут же в доме напротив рабочими был обнаружен труп. Затем появляются и другие жертвы. Но есть ли связь между анонимными письмами и этими убийствами? При чём тут ворона с перевязанной лапкой? И… есть ли какой-то тайный смысл в словах «белое и чёрное»? Даже самому Киндаити-сэнсэю не без труда даются ответы на все эти вопросы.

История эта довольно-таки… неоднозначная и интересная. До тех пор, пока автор не указал на улики, которые помогают со стопроцентной точностью установить личность преступника, я не могла даже подумать о том, кто же будет убийцей. Вот с анонимусом, то есть отправителем тех писем, содержание которых не блистало похвалами и лестью, всё стало вполне ясно примерно в середине детектива. Конечно, можно сказать, что всё было накручено, смято в один ком хитросплетений судеб – не без этого, но вкупе с этим я хочу заметить, что от этих комбинаций история только выигрывает. Ведь какой же детектив без всяких хитрых махинаций и на первый взгляд незатейливого сюжета?

Герои «Белого и чёрного» долго жили в моём подсознании, периодически оживают в нём и будут оживать в будущем. Ведь они все – люди, у которых своя неповторимая история. Я не совру, если скажу, что Киндаити-сэнсэй – единственный персонаж, о котором мало что можно сказать. Ну да, есть, конечно, ещё и полицейские, личности которых мы может узнать лишь в ходе расследования преступления, но они как-то меркнут на фоне сэнсэя. Хотя я не могу сказать, что Киндаити-сэнсэй прям-таки образчик харизмы и дьявольски острого ума, однако всё-такие есть в нём и смекалка, и остроумие, и какая-никакая, а харизма. После «общения» с сэнсэем остаются приятные впечатления – будто ты повстречался с горячо любимым, но живущим от тебя на большом расстоянии, другом.

написала рецензию23 июля 2014 20:36
Бал-маскарадСэйси Екомидзо

Эту книгу я прочла не так давно из любопытства. Мне, человеку далекому от восточной культуры, стало интересно посмотреть, что собой представляет японский детектив. Роман оказался для меня в какой-то степени познавательным, т.к. в нем описаны традиции японцев, определенные особенности быта, менталитета. Но непосредственно детективная составляющая книги, на мой взгляд, слабая. Не могу сказать, что я прямо с первых страниц поняла, кто убил и почему. Но какие-то вещи стали для меня очевидны задолго до развязки. Кроме того, некоторые ситуации, описанные в романе, ну, совсем не правдоподобны. Один эпизод меня просто шокировал, я никак не ожидала прочесть такое у восточного автора. И еще в качестве недостатка могу отметить неоправданно большое количество разного рода полицейских, принимающих участие в расследовании.
В принципе, вы ничего не потеряете, если не прочитаете эту книгу.

#флешмоб_Б

написала рецензию3 июня 2014 17:32
Белое и черноеСэйси Екомидзо

Увлекательнейший детективный роман для любителей жанра, склонных к японофильству. Ничего плохого этим не хочу сказать, просто для остальных будет сложновато разбираться в японских именах (мне даже пришлось написать список "кто есть кто", как практикуют обычно в пьесах))). В остальном все на уровне - сюжет, загадка, приключения, описания всего и всех.

Попала мне книга в руки совершенно случайно - ехала домой с учебы, огорченная тем, что плеер сдох, и книга закончилась... А тут вдруг на пути книжный развал - любая по 50 рублей. На улице была промозглая сырость, схватила первую попавшуюся, расплатилась и потрусила к метро. А вот теперь думаю, как же мне тогда все-таки повезло, могла ведь и бяку какую-нибудь выхватить!