Майкл Крайтон отзывы читателей

написала отзыв14 мая 2015 12:20
Парк юрского периода

Осторожно, могут быть СПОЙЛЕРЫ!
Есть некоторые расхождения между книгой и фильмом:

- В книге Лекси — не подросток, а девочка 6-7 лет, а Тиму — 11 лет.
- В книге Малкольм при встрече с тираннозавром получил открытый перелом и впоследствии умер от заражения крови.
- «Книжный» Хэммонд был растерзан прокомпсогнатами.
- В книге Хэммонд так и не осознает всю губительность самой идеи воскрешения динозавров. Он до последнего мечтает создать целую сеть подобных парков по всему миру.
- По книге компьютерное управление парком взламывает не Лекси, а Тим.
- В фильме Алан намекает на свой роман с Элли. По книге же Алан — вдовец, намного старше своей коллеги, а Элли собирается замуж, но не за Алана, а «за врача из Чикаго».
- Алан в фильме недвусмысленно заявляет, что не любит детей. В книге Алан питает к ним искреннюю симпатию.
- В книге приключения Алана и детей в парке выглядят несколько иначе, чем в фильме. Некоторые эпизоды из книги, не вошедшие в первый фильм, были использованы во втором и третьем фильмах.
- В книге Роберт Малдун не погиб и вполне успешно воевал с динозаврами: усыпил тираннозавра, убил несколько велоцерапторов при помощи гранатомёта.
- В книге, в отличие от фильма, Дональд Дженаро также не погиб.
- Генетик Генри Ву, напротив, в книжной версии растерзан.
- В фильме отсутствует персонаж Эд Реджес — начальник пресс-службы Парка. Его сюжетные функции разделены между Малдуном и Дженаро.
- В книге отсутствует появление тираннозавра в финале. Этот момент решили добавить значительно позже, так как посчитали, что для такого знаменитого хищника недостаточно одного появления на экране.
- В конце романа остров был подвергнут бомбардировке. В фильме этот момент решили не вводить.