Джон Гришэм

8 февраля 1955 г.
Джонсборо, штат Арканзас

Джон Гришэм родился 8 февраля 1955 года в городе Джонсборо штат Арканзас в большой семье строителя и домохозяйки. После окончания школы Джон поступил в университет Миссисипи, а позднее в юридическую школу. В течении 10 лет Гришэм оттачивал профессию юриста по уголовным и гражданским делам.

Именно его профессиональная деятельность натолкнула Джона на написание его первого романа «Время убивать». Роман написанный в течении 3-х лет стал бестселлером и был экранизирован Голливудом. В 1991 году вышел знаменитый роман Гришэма «Фирма», который также становиться знаменитым. Гришэм начинает писать романы по одному в год и становиться самым издаваемым и покупаемым писателем, так его роман «Дело о пеликанах» побил все рекорды тиражей: 11 млн. экземпляров.

Книги Джона Гришэма переведены на 29 языков мира и были не раз экранизированы Голливудом. В настоящее время Джон Гришэм живет в своем поместье в Вергинии. Мечтавший с детства о бейсбольной карьере Гришэм построил 6 полей для Малой бейсбольной лиги на которых тренируются в общем 350 детей.

В 2014 году Джон Гришэм получил эстафету от короля ужасов Стивена Кинга во флешмобе «Ice Bucket Challenge». Джон Гришэм также облил себя ледяной водой, чтобы помочь людям, страдающим от амиотрофического склероза, и передал эстафету Тони Ла Русса (профессиональному игроку бейсбола).

Дело о пеликанах
<p>Это не так уж плохо - быть напуганной. Страх заставляет думать. Она будет думать и выживет.</p>
Добавила: tapoggg
Золотой дождь
<p>Совершая убийство, ты делаешь в среднем пару дюжин ошибок. Если ты в состоянии предусмотреть хотя бы десять из них, ты – гений.</p>
Добавила: jerjyck13
Рождество с неудачниками
<p>Рождество - это время радости и мира во всем мире.</p>
Рождество с неудачниками
<p>Погода - самая благодатная на свете тема, объединяющая всех людей.</p>
Рождество с неудачниками
<p>Почему трудно жить по-своему, поступать не так, как все, хотя бы раз в жизни? Сделать такое, на что никто другой не осмеливается?</p>

написала рецензию17 марта 2017 15:37
Вне правилДжон Гришэм

На какого честного человека никогда не подавали в суд? Это же Америка!

Джон Гришэм – юрист (удивлённые возгласы).
В один по истине прекрасный момент он понял, что дела, с которыми он работает, так и просятся на бумагу – и (хотя, стоит признать, что это всего лишь лирическое отступление) так появился на свет писатель, который создал немагическую реальность юридического детектива. Почти как Хейли, Том Кленси или Робин Мур, только про юристов. В этой реальности всё взаправду, порой даже слишком, поэтому в книгу про «адвоката мерзавцев» провалиться можно сразу же и не выпасть – так часто бывает с качественными процедуралами, встретить которые в последнее время большая удача. Rogue Lawyer, странно переведённый отечественными издателями как «Вне правил» - кажется, тридцать пятая книжка у Гришэма, если считать все серийные и несерийные издания, побила рекорды рейтинга Нью Йорк Таймс – в конце 2015 года, когда она и вышла, подвинув «Марсианина» и даже «На службе зла» Гэлбрейта (он же Роулинг). Гришема в Америке любят взаправду, он как Стивен Кинг - заработал и живёт в лучах заслуженной славы и народной любви, а каждый новый роман общественность встречает овациями. Эти же самые "поклонники" довольно пресно отзываются теперь о книге на гудридс, сетуя на то, что мол не разглядели в романе романа, а увидели серию коротких рассказов а-ля «а ещё вот помню был случай». Здесь на ум приходит неизбежное задорновское «ну… не особо одарённые», хотя, конечно, на первый взгляд, понять товарищей по чтению тоже можно.

Себастиан Радд – разумеется, адвокат (Я – волк-одиночка, который борется с системой и ненавидит несправедливость), защищать которому приходится в основном отъявленных мерзавцев. Хотя не совсем точно – просто Радд берёт в основном дела, которые соответствуют некоторым критериям: 1) там что-то не так 2) там будет много прессы 3) несправедливость, тысяча чертей. Радду всё равно, что его офис кто-то однажды поджёг, закинув туда бутыль с горючей смесью и что ежедневно его жизнь подвергается риску. Его ненавидят, знают, про него пишут газеты – он там беспринципный отъявленный мерзавец, способный защищать самого сатану, если бы тот вывалил хорошенький куш за такую защиту. Радд – опасная акула в грязном мире закона, его боятся не потому, что он на самом деле беспринципен (хотя он и сам признаёт, что порой подкуп – единственное, что остаётся в некоторых делах), но потому, что он действительно крут. Его не любит полиция, его жена от него ушла, поняв, что любит женщин (да, да), забрав сына. Жена, к слову, тоже юрист, поэтому их стычки на тему «кто в большем праве быть первым родителем», разумеется, проходят в суде и супруга пытается отсудить у бывшего мужа сына окончательно (какой из него отец вообще? Посмотрите на него и тп и тд, всё как завещал Андрей Малахов). У Радда нет постоянного офиса, нет друзей, но есть Напарник – и это единственный человек, которому он может доверять. Напарник выступает его же телохранителем, что в подобном образе жизни вообще ни разу не лишнее. Ещё Себастиан Радд спонсирует одного преуспевающего игрока на боях без правил, которыми не на шутку увлечён и в свободное от работы время (хотя его при таком режиме почти не остаётся) вымещает накапливаемый стресс. А потом всё, что сейчас вы прочли, разумеется, свяжется в один клубок.

Гришем не врёт – у юристов редко бывает так, что они заняты исключительно одним делом. У Радда их сразу несколько, отчего у читателей создаётся неверное впечатление, что они читают сборник юридических анекдотов – одно явно связано с другим, а третье влечёт за собой последствия в четвёртое. Радд защищает честь невиновного, хотя поначалу так думает только сам Радд и сталкивается с неприятием Города, не зная, во что выльется такая защита, но заранее готовясь к худшему. Следом – защита бывшего барона и мафиози, который действительно виновен даже за куда больший список, чем ему предъявляет Штат и дело пахнет очевидной казнью, переключаясь потом на действительный кошмар, способный вышибить слезу из особо чувствительных (из меня - получилось) – дело про спецназовцев, расстрелявших ни в чём не повинных граждан. И, как итог, финальное дело призвано быть самым напряжённым, ведь от него напрямую зависит карьера самого Радда, а также – внезапно – жизнь его сына. Гришэм легко переключается между делами, не забывая давать им связующее звено, показывая, что в действительности жизнь адвоката – сущий ад, когда порой ты действительно «вне правил». В отечественной попытке перевести Rogue Lawyer некосноязычно также кроется намёк (пожалуй, слишком явный, оттого вряд ли удачный) на бои без правил, в которых повяз Радд – одно из дел значительно затронет эту его сферу увлечений и выбьет из колеи как его самого, так и его экс-супругу. Джон Гришэм показывает через Радда американскую систему правосудия со всех сторон, то через призму обычного человека, попавшего в дурацкую переделку, то через взгляд подсудимого, уже ждущего свой последний ужин, то через взгляд присяжного, которому приходится помнить, что он дал клятву быть беспристрастным, как бы ни хотелось чего-то другого. В мире Радда город не имеет названия и зовётся просто Город, у напарника нет имени и он просто Напарник, несмотря на то, что и сам Город, и сам Напарник – такие жизненноважные для Радда понятия, без которых он бы сам остался просто Адвокатом без имени, однако, имя у него есть. Вместе с Напарником они обедают в «З» - забегаловках, «К» - кондитерских и «Р» - рыбных ресторанах, но это, как ни странно, вовсе не обезличивает повествование. Гришэм всего лишь показал город – один из многих, в которых мог бы блистать Себастиан Радд. Даже финал оказывается тем самым, что надо – с лёгким намёком на продолжение, которое, впрочем, уже вышло (и разумеется, без перевода на русский – про то, как Радд с Напарником познакомились и вообще дошли до жизни такой). No spoilers, ребята – но там действительно интересно.

#БК_2017 (11. Книга, которая довела вас до слез)

написала рецензию28 декабря 2016 22:19
ШантажДжон Гришэм

Не скажу, что совсем скучно, и не могу отделаться от легкого разочарования. Схема шантажа, действительно неординарная, захватила в свои сети не случайно попавшихся в нее специфичных личностей, среди них – высокопоставленных представителей власти.
Игра началась: слежки, подкупы, прослушка звонков и перехваты писем, внедрение агентов – чего не сделаешь ради защиты своего протеже, да еще и в самый разгар предвыборной президентской компании. Кстати, про компанию: тут было познавательно - как проходят сборы средств на предвыборную гонку, как обеспечиваются голоса избирателей, как работает команда кандидата - здесь многие бы точно резюмировали : "Вот, вот оно доказательство, что везде и всегда так, не только там у них!".
Как будет сыграна партия, продуманная главой разведки, и какой выход он найдет в итоге, можно было в принципе предсказать, однако ждала более острого развития. Не тут-то было. Жаль, что в итоге за все поплатился один далеко не самый главный злодей. Да и не злодей вовсе, по меркам жанра.

написал рецензию27 декабря 2016 18:31
Покрашенный домДжон Гришэм

Бабка и мама продолжали возиться с Либби, а миссис Летчер обмыла ребенка, который был чем-то очень недоволен и громко кричал. А я не мог не думать о том, как это грустно - родиться Летчером, в маленьком, грязном домике, и так уже битком набитом детьми (с)

Иногда видным писателям, прочно занимающим определённую нишу в мировой литературе, бывает полезно выйти из зоны комфорта и попробовать что-то новое, дабы не прослыть однотипными и неспособными адаптироваться под меняющие условия рынка и интересы читателей. Джон Гришем не испугался эксперимента: отложил на время бесчисленные тома юриспруденции, выключил сводки криминальных хроник и предался воспоминаниям о далёкой юности на пыльном и маскулинном юге, наполненным редкими поездками в город, бейсболом на заднем дворе и бесконечными полями хлопка.
Стоит оговориться, что многими критиками эксперимент автора был воспринят чересчур однобоко: бытует мнение, что некоторым американским писателям не дают покоя лавры Уильяма Фолкнера, следовательно, любая попытка вклиниться в «южную нишу» воспринимается как подражание. Отложите факелы и вилы, господа. Что же, авторитетному автору судебных триллеров нельзя поностальгировать и переосмыслить свои детские впечатления? Тем более «Покрашенный дом» вышел довольно занимательным произведением.
Роман повествует о семье фермеров, занимающихся сбором хлопка. Не особенно богатой семье. Главный герой, он же рассказчик – девятилетний мальчик, который всю жизнь прожил на ферме и другого быта увидеть не успел. Как и в прошлом году, и позапрошлом, и за годы до этого, близится период сбора урожая, и семья ГГ нанимает себе в помощь бригаду мексиканцев и семью сезонных работников, между которыми впоследствии возникает ряд конфликтов. Мальчик становится свидетелем всего происходящего, подчас случайным, а подчас и умышленным, и ему, ввиду некоторых обстоятельств, приходится самостоятельно всё оценивать и делать выводы, основанные лишь на домыслах и полном отсутствии опыта подобного рода.
Лично я люблю произведения, которые помимо сюжетной составляющей несут в себе и некоторую образовательную информацию. Например, «Покрашенный дом» даёт возможность познакомиться с бытом и привычками южных фермеров послевоенного времени. В целом же книга отнюдь не скучна, занимательна и определённо не будет лишней в любой библиотеке.

Читать: стоит, если вы не являетесь изнеженным продуктом индустриального общества

@arisha969628 декабря 2016 9:28

@id5447200, это было вашей фирменной фишкой)

AMORALES (@amir)28 декабря 2016 9:35

@id5447200, смотрелось как-то более свежо и профессионально:
не просто "не понравилось", а четкое и обоснованное что "понравилось/непонравилось".
Вообще рецензии интересные, пиши, не теряйся)

Роман Логинов (@id5447200)28 декабря 2016 12:16

@amir, @arisha9696, спасибо, понял, учту в дальнейшем)

написала рецензию17 июня 2016 16:44
ФирмаДжон Гришэм

Откровенно говоря, а именно этим мы занимаемся, когда пишем отзывы, верно? Так вот. Откровенно говоря, книга меня не впечатлила.
Возможно, это не мой жанр. Хотя, например, Несбё с его триллерами я люблю. Возможно, я читала книгу в неправильное время, такое тоже случается. Но, когда ты дошел до середины книги, а там все еще происходящие события похожи на вялотекущий сериал, созданный ради того, чтобы показать в кадре несколько лакшери брендов, начинаешь сомневаться в необходимости дочитывать до конца.
Однако я себя переборола, и это хорошо. Потому что именно финальные главы книги наполнены динамикой, ярким сюжетом, интересными тактическими ходами и вообще духом детектива, ради которого я, собственно, эту книгу и открыла.
Поэтому, скажу вам вот что. Если вы добрались до этой книги, и с первых страниц она у вас не пошла, имеет смысл сделать выбор: если у вас достаточно времени и терпения, оставайтесь до финала; если нет - берите следующую, а эту отложите до лучших времен. Когда-нибудь, возможно, придет ее день.

написала рецензию14 июня 2016 11:26
Последний шансДжон Гришэм

#М2_5курс
Теория вероятности

Жил-был один одинокий, достаточно взрослый, не очень ответственный мужчина. Работал мужчина футболистом. И больше совсем ничего не умел. Совсем. Хотя, как нам сообщает сразу автор, он и играть то особо хорошо не умеет, так, середнячок. Он вообще стереотипный спортсмен: книг не читает, в театры не ходит, интересуется только девушками, мимолетными связями, выпивкой, вкусной едой. Берет от жизни все:)

И вот наш «герой» в поисках лучшей жизни едет в Италию и тут начинается его последний шанс. Новая команда, на голову ниже его, так как в ней играют любители, новая еда и алкоголь. И вот вроде герой должен начать меняться, он даже может быть влюбится. Но сущность сложно вытравить свежими итальянскими винами, героя бросает от одной девушки к другой. Но на его пути встречается такая же, как и он стереотипная девушка-студентка из богатой семьи, которая не желает слушать родителей, а хочет быть свободным художником (в данном случае историком).

Сама книга построена как репортаж, автор описывает блюда, напитки, матчи американского футбола и итальянские достопримечательности. Все идет в один ряд, без каких-либо выделений. Хотя футбол все же во главе книги, потому несколько глав отданы только в его распоряжение. Если вы ничего не смыслите в американском футболе, то эти главы будут выглядеть для вас как заклинания средневекового алхимика.

Герои взяты из справочника представлений среднестатистического человека о жизни и прочем. Ну такие уж они предсказуемые, что даже не смешно. Стремлений и целей нет, планов дальше пары месяцев не придумывают.

Книга напомнила женские романы про любовь, только мужской и про спорт, ну та же ложка только в профиль:)

На странице представлена биография автора Джон Гришэм, который родился 08.02.1955 в Джонсборо, штат Арканзас. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джон Гришэм. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джон Гришэм. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Камера, Вердикт, Вне правил. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джон Гришэм.