Джон Гришэм

8 февраля 1955 г.
Джонсборо, штат Арканзас

Джон Гришэм родился 8 февраля 1955 года в городе Джонсборо штат Арканзас в большой семье строителя и домохозяйки. После окончания школы Джон поступил в университет Миссисипи, а позднее в юридическую школу. В течении 10 лет Гришэм оттачивал профессию юриста по уголовным и гражданским делам.

Именно его профессиональная деятельность натолкнула Джона на написание его первого романа «Время убивать». Роман написанный в течении 3-х лет стал бестселлером и был экранизирован Голливудом. В 1991 году вышел знаменитый роман Гришэма «Фирма», который также становиться знаменитым. Гришэм начинает писать романы по одному в год и становиться самым издаваемым и покупаемым писателем, так его роман «Дело о пеликанах» побил все рекорды тиражей: 11 млн. экземпляров.

Книги Джона Гришэма переведены на 29 языков мира и были не раз экранизированы Голливудом. В настоящее время Джон Гришэм живет в своем поместье в Вергинии. Мечтавший с детства о бейсбольной карьере Гришэм построил 6 полей для Малой бейсбольной лиги на которых тренируются в общем 350 детей.

В 2014 году Джон Гришэм получил эстафету от короля ужасов Стивена Кинга во флешмобе «Ice Bucket Challenge». Джон Гришэм также облил себя ледяной водой, чтобы помочь людям, страдающим от амиотрофического склероза, и передал эстафету Тони Ла Русса (профессиональному игроку бейсбола).

Рождество с неудачниками
<p>Господи, сделай так, чтобы я умер быстро, от сердечного приступа или в автокатастрофе! И чтобы соседи не перешептывались за спиной и не жалели меня.</p>
Лютер
Добавила: littlemermaid
Завещание
<p>Мне все равно, кто получит деньги. Но для меня важно, чтобы кое-кто их не получил.</p>
Добавила: Curiosity-san
Пора убивать
<p>Подружись со страхом, потому что сам по себе он от тебя не уйдёт и уничтожит тебя, если ты не будешь в состоянии его контролировать.</p>
Дж.Гришем
Добавила: Ano4ka
Дело о пеликанах
<p>Это не так уж плохо - быть напуганной. Страх заставляет думать. Она будет думать и выживет.</p>
Добавила: tapoggg
Золотой дождь
<p>Совершая убийство, ты делаешь в среднем пару дюжин ошибок. Если ты в состоянии предусмотреть хотя бы десять из них, ты – гений.</p>
Добавила: jerjyck13

написала рецензию6 декабря 2017 20:39

Лютер Крэнк неожиданно решает (хотя на самом деле это решение, явно, назревало годами) нарушить традицию с размахом отмечать Рождество. И вначале было весело читать про то, каким диким и непонятным является такой поступок в Америке. Это казалось таким глупым, но потом я поняла, что в России таким же диким является игнорирование Нового Года. Как это человек может хотеть мирно спать в 12.00 1 января, вместо традиционного бокала шампанского и тарелки оливье под бой курантов? Он не здоров? У него депрессия? Какие еще могут быть причины?

Если начало еще можно назвать забавным, то дальше ставится невыносимо скучно. Чем дальше – тем хуже. Финал, казалось, должен был привести к тому, что Рождество это светлый семейный праздник, и Лютер, попытавшийся сбежать от него, совершил глупость и сам всё понял и во всем раскаялся. Но я ничего этого не увидела. Скорее наоборот. Человек, возможно, раз в жизни решил сделать так, как хочется ему, а не так как ожидает от него окружение. Но общественное влияние так просто не сломать, оно с легкостью рубит на корню все мечты и заставляет быть «как все». Я была полностью на стороне Лютера, а он так меня разочаровал.

#БК_2017 (Книга (или часть книги), в которой действие происходит в какой-то праздничный день)

@tatuys7 декабря 2017 13:12

Как я понимаю главного героя!)) Вот и мне хочется спокойно спать, а не пить непонятно что на нг)) но нет, все друзья и родственники: "О БОЖЕ!...как же так!..." и в том же духе.

Риз (@aprilday)7 декабря 2017 21:41

@loki, у нас отсутствие на корпоративе не наказывается, можно и не ходить. конечно, будут говорить, мол, ну ты чооо, идем, ну раз в год-то можно уж )) в основном все с удовольствием участвуют: небольшой коллектив, очень весело, на базе за городом. А вот лет пять назад был другой руководитель и настаивал на ресторане. вот это было жёстко

Риз (@aprilday)7 декабря 2017 21:46

@regina1, ну, вдвойне хорошая книга, раз столько споров и мнений о ней ) насчет дочери -я уверена, если бы родители ей сказали, она бы спокойно восприняла, это же они сами решили быстренько все организовать. И для некоторых родителей дети не становятся взрослыми, хоть в 23, хоть в сорок.. Крэнки из той категории, похоже.
Вообще, хоть книга написана в 2001, кажется, у меня ощущение, что действие происходит в восьмидесятые-девяностые, когда традиции были сильнее. Сейчас все-таки все гораздо проще

написала рецензию7 декабря 2017 16:26

«Господи, сделай так, чтобы я умер быстро, от сердечного приступа или в автокатастрофе! — взмолился Лютер. — И чтобы соседи не перешептывались за спиной и не жалели меня».

Эта цитата оказалась для меня самой показательной из книги. Как сильно мы зависим от общественного мнения? И до какой дурости мы можем дойти, только бы пойти на перекор всем из принципа?..
Через месяц Рождество. На носу предпраздничные хлопоты - елка, бесчисленные украшательства всего что можно и нельзя, обширное застолье, благотворительность на нужды бедных и обездоленных в честь праздника, детский хор под окном, гомон и веселье. Лютеру вся эта котовасия осточертела ещё в том году и он решает отменить Рождество. Но как показывает нам сюжет, сделал он это как твердолобый ребёнок, а значит никаких компромиссов, никаких уступок и никакого снеговика на крыше, черт возьми!

В принципе, история сама по себе не отталкивает, наоборот привлекает, да и тематика соответсвует времени года на дворе. Почему оценка низкая? Как я поняла, книга из разряда «забавная история», но ничего забавного я тут не нашла. Всю историю я испытывала нечто вроде раздражения и жалости к главному герою, а неожиданный поворот событий за день до Рождества, вообще вызвал у меня злость. А всё потому, что сюжеты основанные на какой-то одной человеческой тупости раздражают. Нет, это не череда мелких и независящих друг от друга обстоятельств, не торнадо на голову, в котором ты не виноват, а просто один человек взял и сделал тупость, и на этом строится сюжет.

Объясняю. (Данный абзац относится к сюжету, если не читали, то можете пропустить). Лютер, почему все в городе в курсе, что ты сваливаешь на Рождество, а вот твоя дочь - нет?? Это как так произошло? Да перед ней они должны были похвастаться в первую очередь. Почему?? Боялись, что она расстроиться или что? Что это за дочь такая, которая не поддержит родителей в их поступке отдохнуть?

Короче. Это забавная история. ЗАБАВНАЯ. Кому не забавно, тот нудный и унылый, и вообще какашка. Какашка новогодняя. Я вот какашка.
#Кин1_3курс
#флешмоб_Рождество2018

написала рецензию7 декабря 2017 12:08
ТрибуныДжон Гришэм

А я то думала, что это будет детектиииииив. Я уже настроилась на загадки, всякие страшные тайны из прошлого и неожиданную развязку. Но моим ожиданиям не суждено было сбыться.

Маленький городок Мессина живет только футболом. Ничего кроме футбола не волнует жителей этого захолустья. А почему? Да потому что заняться там особо нечем, зато есть супер-пупер тренер, который проводит сезоны без проигрышей и устраивает футболистам жуткие тренировки. Всем нравится побеждать, всем нравится, когда именно из их города выходят юные герои-футболисты. Американская мечта во всей красе. Но время идет, случается то, что рано или поздно должно быть случиться и тренера увольняют. А еще через какое-то время, услышав о том, что он болен и ему осталось недолго, в город начинают съезжаться те самые лучшие футболисты, выросшие под его началом. Тоска, воспоминания, старая любовь, признание ошибок, опять тоска и бла бла бла про то, как много тренер для них сделал.

И это все? Куда подевалось умение Гришэма писать завораживающие сюжеты? Откуда взялась это непонятная история? В общем, оказалось, что в этой книге для меня слишком много футбола (и футбольных тонкостей) и слишком мало каких-то действий. Чуть не заснула.

написала рецензию5 декабря 2017 15:47
ЗавещаниеДжон Гришэм

Сюжет, на мой неискушенный взгляд, не совсем типичен для детектива. Но это нисколько не портит книгу. Умирающий миллиардер оставляет очередное завещание. Многочисленные наследники уже предвкушают сладкую жизнь на эти деньги, бывшие жены радостно потирают руки, готовясь получить кругленькую сумму... и все оказываются обманутыми. Все деньги оставлены его незаконнорожденной дочке, которая в данным момент проживает где-то в Бразилии и вообще она миссионерка, несет свет христианства бедным индейцам. Кстати, это единственное, что меня смутило. Я понимаю, какую пользу может принести врач в индейском поселении (и очень хорошо, что Рейчелл Лейн получала медицинское образование), но зачем индейцам чуждая им религия, я никогда не могла понять.

Тут же на свет из пыльного угла дорогостоящей клиники извлекается страдающий алкоголизмом адвокат (Нейт О'Рейли) и начинается самая интересная часть книги. Ему предстоит отправиться в Бразилию, чтобы уведомить Рейчелл о свалившемся на нее наследстве. Вот только никто толком не знает, где она, а в организации миссионеров и вовсе она значится под другим именем. Аллигаторы, анакодны, тропический шторм, крушение вертолета, затонувшее судно, малярия, лихорадка денге, индейцы, снова шторм, снова аллигаторы... в общем, поездка бедняги Нейта оказалась не такой простой, как он предполагал.

Пару раз мне показалось, что в книге чересчур много религии и болтовни на эту тему, но в остальном это отличный способ скоротать пару вечеров за книгой. Бразильская часть понравилась мне больше всего. А вот наблюдать за мерзкой возней наследников и их адвокатов, каждый их которых думал лишь о том, как бы ему урвать кусок побольше, было не так приятно, но это важная и нужная часть истории. Я не любитель и не знаток детективов, но Джон Гришэм меня очень порадовал. Пожалуй, возьму его на заметку.

написала рецензию30 ноября 2017 15:32

«Рождество с неудачниками», которое сначала так не понравилось мне своим названием, оказалось очень милой историей. Забавная, добрая, жизненная, в меру поучительная и, главное, заставляющая очень философски подумать о праздниках и их роли в жизни человека.

Лютер – замечательно натуральный герой, который живет где-то глубоко в каждом из нас. В ком-то его черты проявляются больше, в ком-то меньше. Знаю нескольких товарищей, совершенно спокойно укладывающихся спать в новогоднюю ночь, игнорируя грохот салютов и музыку под окнами. Знаю многих других, кто развешивает первые гирлянды уже в конце ноября, а убирает не раньше четырнадцатого января. Много лет Лютер и Норма принадлежали ко второй группе, но вот их единственная дочь покидает родительский дом, и Лютер решает, что все это делалось ради ребенка, а теперь можно и сэкономить.

Как человек, не представляющий своей жизни без зимних праздников, я с интересом следила за планом Лютера, однако каждую минуту ждала подвоха. В то же время у меня было и сочувствие к героям. По своему опыту вижу, что праздники – это по-настоящему весело, когда в семье есть дети, молодежь, есть кого удивить и одарить и от кого получить ответную энергию радости. Многие бабушки и дедушки ставят елочки и готовят угощение только ради детей и внуков. И поэтому идея пожилой одинокой паре съездить в путешествие, а не сидеть дома и переживать о дочери, мне понравилась. Почему бы и нет? Просто они чуть-чуть перестарались, а надо было придерживаться золотой середины.

Книга очень душевная, но в то же время бодрая и жизнерадостная. Мне очень понравилось, что в итоге утверждается истинный дух Рождества: сохрани добрые отношения с соседями и с миром; посмотри вокруг и увидишь, кому нужна твоя помощь. Суть праздника не в дорогих покупках и деликатесном угощении, а в настроении, в стремлении что-то сделать для других и самому стать лучше.

Словом, спасибо @cupy, что подсказала: название не соответствует содержанию. Если бы не эта подсказка, я бы не бралась за книгу, и многое бы потеряла!

#Кин1_3курс

Ксавье Долан (@cupy)1 декабря 2017 14:11

@AprilDay, я его не смотрела, но, видимо, да)

Риз (@aprilday)3 декабря 2017 0:36

@cupy, В нем, я так понимаю, тоже фамилия обыгрывается )
Сейчас посмотрела аннотацию на "Магазинчик за углом". Очень похоже на "Вам письмо" с Мэг Райан и Томом Хэнксом, нет?

Ксавье Долан (@cupy)3 декабря 2017 7:40

@AprilDay, ага, я так и поняла, но ты для меня Америку открыла насчёт названия этого популярного фильма))
Да, заимствование, по ходу, было, хотя фильмы Райан и романтичного Хэнкса пока прошли мимо меня

Фото Джон  Гришэм

Фото Джон Гришэм

Экранизации

(реж. Сидни Поллак), 1993г.
(реж. Алан Дж. Пакула), 1993г.
(реж. Джоэл Шумахер), 1994г.
(реж. Джоэл Шумахер), 1996г.
(реж. Джеймс Фоули), 1996г.
(реж. Френсис Форд Коппола), 1997г.
(реж. Гэри Фледер), 2003г.
(реж. Джо Рот), 2004г.
(реж. Холли Дэйл), 2012г.
Показать все(9) Скрыть

81.
9.2 (124 оценки)
82.
9.1 (261 оценка)

На странице представлена биография автора Джон Гришэм, который родился 08.02.1955 в Джонсборо, штат Арканзас. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джон Гришэм. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джон Гришэм. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Камера, Партнер, Вне правил. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джон Гришэм.