Джон Гришэм

8 февраля 1955 г.
Джонсборо, штат Арканзас

Джон Гришэм родился 8 февраля 1955 года в городе Джонсборо штат Арканзас в большой семье строителя и домохозяйки. После окончания школы Джон поступил в университет Миссисипи, а позднее в юридическую школу. В течении 10 лет Гришэм оттачивал профессию юриста по уголовным и гражданским делам.

Именно его профессиональная деятельность натолкнула Джона на написание его первого романа «Время убивать». Роман написанный в течении 3-х лет стал бестселлером и был экранизирован Голливудом. В 1991 году вышел знаменитый роман Гришэма «Фирма», который также становиться знаменитым. Гришэм начинает писать романы по одному в год и становиться самым издаваемым и покупаемым писателем, так его роман «Дело о пеликанах» побил все рекорды тиражей: 11 млн. экземпляров.

Книги Джона Гришэма переведены на 29 языков мира и были не раз экранизированы Голливудом. В настоящее время Джон Гришэм живет в своем поместье в Вергинии. Мечтавший с детства о бейсбольной карьере Гришэм построил 6 полей для Малой бейсбольной лиги на которых тренируются в общем 350 детей.

В 2014 году Джон Гришэм получил эстафету от короля ужасов Стивена Кинга во флешмобе «Ice Bucket Challenge». Джон Гришэм также облил себя ледяной водой, чтобы помочь людям, страдающим от амиотрофического склероза, и передал эстафету Тони Ла Русса (профессиональному игроку бейсбола).

Дело о пеликанах
<p>Это не так уж плохо - быть напуганной. Страх заставляет думать. Она будет думать и выживет.</p>
Добавила: tapoggg
Золотой дождь
<p>Совершая убийство, ты делаешь в среднем пару дюжин ошибок. Если ты в состоянии предусмотреть хотя бы десять из них, ты – гений.</p>
Добавила: jerjyck13
Рождество с неудачниками
<p>Рождество - это время радости и мира во всем мире.</p>
Рождество с неудачниками
<p>Погода - самая благодатная на свете тема, объединяющая всех людей.</p>
Рождество с неудачниками
<p>Почему трудно жить по-своему, поступать не так, как все, хотя бы раз в жизни? Сделать такое, на что никто другой не осмеливается?</p>

написала рецензию28 декабря 2016 22:19
ШантажДжон Гришэм

Не скажу, что совсем скучно, и не могу отделаться от легкого разочарования. Схема шантажа, действительно неординарная, захватила в свои сети не случайно попавшихся в нее специфичных личностей, среди них – высокопоставленных представителей власти.
Игра началась: слежки, подкупы, прослушка звонков и перехваты писем, внедрение агентов – чего не сделаешь ради защиты своего протеже, да еще и в самый разгар предвыборной президентской компании. Кстати, про компанию: тут было познавательно - как проходят сборы средств на предвыборную гонку, как обеспечиваются голоса избирателей, как работает команда кандидата - здесь многие бы точно резюмировали : "Вот, вот оно доказательство, что везде и всегда так, не только там у них!".
Как будет сыграна партия, продуманная главой разведки, и какой выход он найдет в итоге, можно было в принципе предсказать, однако ждала более острого развития. Не тут-то было. Жаль, что в итоге за все поплатился один далеко не самый главный злодей. Да и не злодей вовсе, по меркам жанра.

написал рецензию27 декабря 2016 18:31
Покрашенный домДжон Гришэм

Бабка и мама продолжали возиться с Либби, а миссис Летчер обмыла ребенка, который был чем-то очень недоволен и громко кричал. А я не мог не думать о том, как это грустно - родиться Летчером, в маленьком, грязном домике, и так уже битком набитом детьми (с)

Иногда видным писателям, прочно занимающим определённую нишу в мировой литературе, бывает полезно выйти из зоны комфорта и попробовать что-то новое, дабы не прослыть однотипными и неспособными адаптироваться под меняющие условия рынка и интересы читателей. Джон Гришем не испугался эксперимента: отложил на время бесчисленные тома юриспруденции, выключил сводки криминальных хроник и предался воспоминаниям о далёкой юности на пыльном и маскулинном юге, наполненным редкими поездками в город, бейсболом на заднем дворе и бесконечными полями хлопка.
Стоит оговориться, что многими критиками эксперимент автора был воспринят чересчур однобоко: бытует мнение, что некоторым американским писателям не дают покоя лавры Уильяма Фолкнера, следовательно, любая попытка вклиниться в «южную нишу» воспринимается как подражание. Отложите факелы и вилы, господа. Что же, авторитетному автору судебных триллеров нельзя поностальгировать и переосмыслить свои детские впечатления? Тем более «Покрашенный дом» вышел довольно занимательным произведением.
Роман повествует о семье фермеров, занимающихся сбором хлопка. Не особенно богатой семье. Главный герой, он же рассказчик – девятилетний мальчик, который всю жизнь прожил на ферме и другого быта увидеть не успел. Как и в прошлом году, и позапрошлом, и за годы до этого, близится период сбора урожая, и семья ГГ нанимает себе в помощь бригаду мексиканцев и семью сезонных работников, между которыми впоследствии возникает ряд конфликтов. Мальчик становится свидетелем всего происходящего, подчас случайным, а подчас и умышленным, и ему, ввиду некоторых обстоятельств, приходится самостоятельно всё оценивать и делать выводы, основанные лишь на домыслах и полном отсутствии опыта подобного рода.
Лично я люблю произведения, которые помимо сюжетной составляющей несут в себе и некоторую образовательную информацию. Например, «Покрашенный дом» даёт возможность познакомиться с бытом и привычками южных фермеров послевоенного времени. В целом же книга отнюдь не скучна, занимательна и определённо не будет лишней в любой библиотеке.

Читать: стоит, если вы не являетесь изнеженным продуктом индустриального общества

@arisha969628 декабря 2016 9:28

@id5447200, это было вашей фирменной фишкой)

AMORALES (@amir)28 декабря 2016 9:35

@id5447200, смотрелось как-то более свежо и профессионально:
не просто "не понравилось", а четкое и обоснованное что "понравилось/непонравилось".
Вообще рецензии интересные, пиши, не теряйся)

Роман Логинов (@id5447200)28 декабря 2016 12:16

@amir, @arisha9696, спасибо, понял, учту в дальнейшем)

написала рецензию17 июня 2016 16:44
ФирмаДжон Гришэм

Откровенно говоря, а именно этим мы занимаемся, когда пишем отзывы, верно? Так вот. Откровенно говоря, книга меня не впечатлила.
Возможно, это не мой жанр. Хотя, например, Несбё с его триллерами я люблю. Возможно, я читала книгу в неправильное время, такое тоже случается. Но, когда ты дошел до середины книги, а там все еще происходящие события похожи на вялотекущий сериал, созданный ради того, чтобы показать в кадре несколько лакшери брендов, начинаешь сомневаться в необходимости дочитывать до конца.
Однако я себя переборола, и это хорошо. Потому что именно финальные главы книги наполнены динамикой, ярким сюжетом, интересными тактическими ходами и вообще духом детектива, ради которого я, собственно, эту книгу и открыла.
Поэтому, скажу вам вот что. Если вы добрались до этой книги, и с первых страниц она у вас не пошла, имеет смысл сделать выбор: если у вас достаточно времени и терпения, оставайтесь до финала; если нет - берите следующую, а эту отложите до лучших времен. Когда-нибудь, возможно, придет ее день.

написала рецензию14 июня 2016 11:26
Последний шансДжон Гришэм

#М2_5курс
Теория вероятности

Жил-был один одинокий, достаточно взрослый, не очень ответственный мужчина. Работал мужчина футболистом. И больше совсем ничего не умел. Совсем. Хотя, как нам сообщает сразу автор, он и играть то особо хорошо не умеет, так, середнячок. Он вообще стереотипный спортсмен: книг не читает, в театры не ходит, интересуется только девушками, мимолетными связями, выпивкой, вкусной едой. Берет от жизни все:)

И вот наш «герой» в поисках лучшей жизни едет в Италию и тут начинается его последний шанс. Новая команда, на голову ниже его, так как в ней играют любители, новая еда и алкоголь. И вот вроде герой должен начать меняться, он даже может быть влюбится. Но сущность сложно вытравить свежими итальянскими винами, героя бросает от одной девушки к другой. Но на его пути встречается такая же, как и он стереотипная девушка-студентка из богатой семьи, которая не желает слушать родителей, а хочет быть свободным художником (в данном случае историком).

Сама книга построена как репортаж, автор описывает блюда, напитки, матчи американского футбола и итальянские достопримечательности. Все идет в один ряд, без каких-либо выделений. Хотя футбол все же во главе книги, потому несколько глав отданы только в его распоряжение. Если вы ничего не смыслите в американском футболе, то эти главы будут выглядеть для вас как заклинания средневекового алхимика.

Герои взяты из справочника представлений среднестатистического человека о жизни и прочем. Ну такие уж они предсказуемые, что даже не смешно. Стремлений и целей нет, планов дальше пары месяцев не придумывают.

Книга напомнила женские романы про любовь, только мужской и про спорт, ну та же ложка только в профиль:)

написал рецензию6 апреля 2016 19:40

Вы считаете, что ведёте слишком необычный образ жизни?
Вы хотите сделать его хоть чуточку обычнее и не собираетесь гнушаться даже литературной инъекцией?
Вы надеетесь, что средних размеров повесть, описывающая жизненный уклад самой что ни на есть стандартной семьи, относящейся к наисреднейшему классу и проживающей в наитипичнейшем американском пригороде, сможет вам помочь?
Мои поздравления - Вы наткнулись на клад. Откапывайте, отряхивайте от земли и наслаждайтесь средней порцией обыденности. К слову, хорошо написанной обыденности.

«У тебя всё готово к рождественскому обеду, а, мамочка?» (с)

Само собой, повесть повествует (а масло масляное, да-да) о праздновании Рождества в рамках одной отдельно взятой семьи. Семьи, которая живёт на улице, где за неделю до праздника на крышу каждого дома выставляются одинаковые снеговики, соседи соревнуются друг с другом в количестве вывешиваемых на заборы гирлянд и в убранстве ёлок. Каждый считает своим долгом разослать во все стороны кучу открыток, одарить всех ненужными сувенирами и потратить в течение праздничной недели значительную часть годовой выручки. Но! Правила существуют, чтобы их нарушать, верно? Вот и даже в такой энциклопедии дактилей и полидактилей нашлась своя инфинитивная рифма.

Главные герои произведения – уже пожилая семейная пара, Нора и Лютер, которые проводили свою дочь в длительную командировку и решили отказаться от празднования Рождества (в смысле совсем отказаться, вплоть до отсутствия ёлок и открыток), дабы сэкономить семейный бюджет в пользу заслуженного круиза к южным морям. Вроде бы, что тут такого? Каждая семья имеет право самостоятельно распоряжаться своим личным временем, что им может помешать? Оказывается, что очень многое. Начиная от собственных характеров, заканчивая собственными же коллегами и соседями.
Повесть слишком коротка, чтобы о ней долго рассказывать, проще прочесть самим - она того стоит. Хотелось бы лишь упомянуть о том, что данное произведение абсолютно не укладывается в привычный ряд идей Джона Гришема (спойлер: никого не убьют, не осудят и не заставят извиняться через СМИ). Не судите о Гришеме по «Рождеству с неудачниками», Гришем Гришему рознь.

Итог (как в школе по пятибальной шкале):
Авторский слог – 5
Идея – 5
Сюжет – 4

На странице представлена биография автора Джон Гришэм, который родился 08.02.1955 в Джонсборо, штат Арканзас. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джон Гришэм. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джон Гришэм. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Камера, Вердикт, Партнер. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джон Гришэм.