Джон Гришэм

8 февраля 1955 г.
Джонсборо, штат Арканзас

Джон Гришэм родился 8 февраля 1955 года в городе Джонсборо штат Арканзас в большой семье строителя и домохозяйки. После окончания школы Джон поступил в университет Миссисипи, а позднее в юридическую школу. В течении 10 лет Гришэм оттачивал профессию юриста по уголовным и гражданским делам.

Именно его профессиональная деятельность натолкнула Джона на написание его первого романа «Время убивать». Роман написанный в течении 3-х лет стал бестселлером и был экранизирован Голливудом. В 1991 году вышел знаменитый роман Гришэма «Фирма», который также становиться знаменитым. Гришэм начинает писать романы по одному в год и становиться самым издаваемым и покупаемым писателем, так его роман «Дело о пеликанах» побил все рекорды тиражей: 11 млн. экземпляров.

Книги Джона Гришэма переведены на 29 языков мира и были не раз экранизированы Голливудом. В настоящее время Джон Гришэм живет в своем поместье в Вергинии. Мечтавший с детства о бейсбольной карьере Гришэм построил 6 полей для Малой бейсбольной лиги на которых тренируются в общем 350 детей.

В 2014 году Джон Гришэм получил эстафету от короля ужасов Стивена Кинга во флешмобе «Ice Bucket Challenge». Джон Гришэм также облил себя ледяной водой, чтобы помочь людям, страдающим от амиотрофического склероза, и передал эстафету Тони Ла Русса (профессиональному игроку бейсбола).

Рождество с неудачниками
<p>Господи, сделай так, чтобы я умер быстро, от сердечного приступа или в автокатастрофе! И чтобы соседи не перешептывались за спиной и не жалели меня.</p>
Лютер
Добавила: littlemermaid
Завещание
<p>Мне все равно, кто получит деньги. Но для меня важно, чтобы кое-кто их не получил.</p>
Добавила: Curiosity-san
Пора убивать
<p>Подружись со страхом, потому что сам по себе он от тебя не уйдёт и уничтожит тебя, если ты не будешь в состоянии его контролировать.</p>
Дж.Гришем
Добавила: Ano4ka
Дело о пеликанах
<p>Это не так уж плохо - быть напуганной. Страх заставляет думать. Она будет думать и выживет.</p>
Добавила: tapoggg
Золотой дождь
<p>Совершая убийство, ты делаешь в среднем пару дюжин ошибок. Если ты в состоянии предусмотреть хотя бы десять из них, ты – гений.</p>
Добавила: jerjyck13

написала рецензию14 ноября 2018 23:39
Золотой дождьДжон Гришэм

#Весна1_1курс
Эта книга неожиданно стала одной из самых интересных, прочитанных за последнее время. Не слишком динамичное начало повествует о бесчетном количестве проблем, выпавших на долю молодого выпускника юридического колледжа Руди Бейлора. Это и финансовая несостоятельность, увенчанная банкротством, и отсутствие жилья и работы. Отсутсвие последней особенно сказывается на настроении Руди - ведь этот показатель важен особенно, не только для профессиональной успешности, но и для нормального существования. Череда неудач сменяется везением, и молодой адвокат Руди, преодолевая свой страх и нерешительность, одерживает первые победы.
Особенно захватывающе было читать о сценах суда и перепалках между судьей и адвокатами. Некоторые эпизоды вызывали живое переживание за героев и исход дела. Конечно, для смертельно больного этот суд уже запоздал, но взыскание ответа с виновных состоялось, и это не может не радовать.
Очень пришёлся по душе главный герой Руди Бейлор. Его доброта, ещё юношеская отзывчивость и человечность.
Название книги первоначально вызывало немного другие ассоциации.

Катя Катина (@katya)15 ноября 2018 7:21

Название книги у меня тоже (как у бывшего декана факультета Сексологии) вызывало другие ассоциации

Sangina D'Ark (@san.d.ark)15 ноября 2018 7:29

@katya, ))) а у меня сразу возникли первообразы Данаи и старых картин... И не то чтобы богатство досталось герою совсем легко, потрудиться пришлось)

написала рецензию27 сентября 2018 7:45
Серая гораДжон Гришэм

Окей. В очередной раз Гришэм оставляет меня в растерянности, какую оценку ставить книге и как относиться к тому, что я только что прочитала. Но, в противоположность "Фирме", это произведение захватывает с первых страниц, и несколько скучнеет к финалу.
Однозначно, история Саманты интересна, полна различных событий, знакомств с необычайно талантливыми людьми и серьезными проблемами в их жизни. Вероятно, вы так же, как и я, будете переживать за судьбы персонажей, особенно второстепенных, ожидать какого-то завершения очень многих вещей. Но. Финал кажется безнадежно слитым. В моей голове насмешливо прозвучал голос "А теперь нас ждет рекламная пауза, не переключайтесь". Увы, продолжения не будет, каждый из нас волен придумать свое развитие событий, но ощущение, что меня где-то наобманули, будет преследовать меня довольно долгое время.
Я думаю, что буду советовать эту книгу к прочтению с обязательным предупреждением о том, что не стоит ставить высокие ставки на концовку.

написала рецензию3 апреля 2018 9:12
Остров КаминоДжон Гришэм

Из Принстона умелые преступники похищают оригинальные рукописи пяти романов Фицджеральда. Некоторых ловят, другие из команды скрываются, но ФБР не продвинулось практически никуда. Страховщик нанимает своих следователей и в итоге обычной девушке-писательнице придется примерить на себя роль детектива. Мерсер возвращается на остров Камино, где не была со смерти бабушки, чтобы разобраться насколько виновен местный владелец книжного магазина.

В целом книга получилась довольно легковесной и посредственной, весь интерес у меня сосредоточился на тех эпизодах, где речь шла о писательстве, о вечеринках местных писателей, о книгах, а также об отношениях Хемингуэя, Фицджеральда и Зельды, хотя этого было мало и непонятно, насколько правдиво. По крайней мере Гришем снова пробудил у меня интерес к автору.

@lorikieriki, по описанию очень даже ничего. Интересно, на реальных событиях или чистая выдумка?

Катя Cat (@lorikieriki)4 апреля 2018 21:21

@Tatuys, Гений? Вроде реальная история, экранизация есть.

написала рецензию27 декабря 2017 15:46

После прочтения этой книги убедилась, что не люблю новогодние и рождественские книги. Все эти банальности, переполох и беготня, чудеса и доброта, радость просто потому, что дата месяца обязывает к праздничным настроениям. И всё бы ничего, если бы это было только слащаво, но чаще всего это выглядит еще и очень лицемерно. Эта книга прямое подтверждение.

Одному принципиальному мужику, который много лет кряду танцевал под чужую дудку и отмечал Рождество по правилам, однажды, всё это надоело. И он решил, что хватит кормить других, хватит раздавать направо-налево деньги, хватит делать то, что ему не хочется. Решил провести это время ради себя, отдых ради отдыха, а не ради чужих капризов. Ни ёлок, ни готовки, ни магазинов, ни снеговиков на крыше. Договорился с женой и они уверенно шли к своей цели! Но, не суждено было счастью случиться. Так вижу это я. А вот автор представил это совершено иначе. И праздничное настроение сочится через строки, и все довольны, поют песенки, кушают на вечеринке чужую еду, тратят немереные суммы денег.

Я никогда не любила Новый год. Так уж повелось, что этот праздник мне кажется искусственно навязанным. А вот такие книги объясняют за что его можно не любить.

#БК_2017 (Книга (или часть книги), в которой действие происходит в какой-то праздничный день)

написала рецензию14 декабря 2017 20:27

Чувствую себя какой-то занудой. Многим книга нравится, вызывает позитив и рождественское настроение, а я сижу и зужу на все, о чем читаю.

И тут, как говорится, стоит, наверное, высказаться. Не уверенна, что это правильно, но мир должен услышать мои терзания, и как вариант открыть мне глаза на позитив.

То, что описано в книге - типичный рождественский переполох во многих странах Европы и не только. И знаете, мне всегда это казалось сказочным, я не понимала, почему в Украине нет такого же культа, почему нет размаха и нет ощущения праздника. И когда наблюдаешь за всеми праздничными приготовлениями по телеку, или читаешь, то это одно, а вот когда сталкиваешься с ними в реальности - это беда. В прошлом году я была на Рождество в гостях у брата, а он у меня живет в Швеции, и я прозрела. Это было прекрасно - в воздухе витал действительно дух праздника. Люди всюду шли с еловыми веточками, маленькими сверточками, большими коробками, перевязанными лентами, а в окнах у всех горели своеобразные свечи и звезды. И даже когда ты идешь по улице, то праздник стучится к тебе иллюминациями и цветными огоньками. Это так прекрасно, когда во дворах всякие фигурки, наряженные елочки, и ты правда впитываешь эту сказку....А у нас блин поставь елку на улице - обнесут все игрушки и гирлянды! Помню знакомая рассказывала, как поставила елку на балконе, чтобы радовать всех. И что вы думаете? Ее обнесли на следующий же день! А знакомая моя живет на 4 этаже.....И мне так обидно, от этого всего......

У Крэнка - главного героя книги - другая проблема, он каждый год учавствует в этой самой суматохе, покупает подарки, украшает елку, ставит снеговика на крышу и т.д. Но понимаете, однажды он подсчитывает все расходы и ужасается....Зачем так много тратить на то, что актуально так мало времени? Почему не потратить деньги на себя? Почему не отдохнуть и не насладиться этим самым отдыхом? Зачем каждый год улыбаться людям, которые тебе неприятны, ходить на обеды, которые утомляют, покупать подарки, которые выбраны чисто для галочки? Есть конечно ответ - дети. Но когда дети вырастают, то нужно ли все это?... Вы знаете, я в принципе понимаю Крэнка. Да, бывают такие моменты в жизни, когда праздник это не то, чего хочется, а если еще и подумаешь на сколько он тебе дорог.... Порой мне тоже хочется помолчать и уехать в теплые края, подальше от всех празднований. А все потому, что я разочаровалась.... Я больше не ощущаю волшебства, не радуюсь предновогодним хлопотам, потому как вижу, что все делают все не от души, а потому что так заведено. Блин, и зачем так? Может Крэнк прав? Может он не Гринч, а просто парень, который захотел отдохнуть наконец?
И тут меня не то что, расстроило, я негодовала от поведения окружающих. Почему все должно быть как у всех? Почему нельзя дать человеку покой? Зачем навязывать всем свои правила? Бррр.....Злило, очень злило. Да и поведения Крэнков тоже....Захотели отказаться - откажитесь и едьте отдыхать, так нет же - вылет в последнюю минуту, страшно мнение соседей и дальше по кругу....А когда дочь появилась на горизонте, то я вообще была готова взять жену Крэнка, посадить на стул и сказать - "Успокойся, женщина". Ну вот правда....Всегда слышу "Мы обязаны, мы должны....", родители, вы никому ничего не должны! Когда дети выростают, то стоит заниматься собой, и наконец начинать жить, радовать себя, делать то, что хочется, а не то, что уютно вашим детям. Когда дети уже не дети, то ответственность должна появляться у них, и забота о вас - тоже у них....

Поэтому читала и злилась....злилась поведению каждого персонажа отдельно и абсурдности ситуации в целом. И на фоне всего этого даже забавные вещи, не казались такими уж забавными....

Фильм по сути очередная рождественская комедия, ничего сверх-сверх. Но, он мне понравился больше книги. Очень приглянулись актеры, и должна сказать сыграли они хорошо.

#Кин1_3курс
#флешмоб_Рождество2018

На странице представлена биография автора Джон Гришэм, который родился 08.02.1955 в Джонсборо, штат Арканзас. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джон Гришэм. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джон Гришэм. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Камера, Вне правил, Информатор. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джон Гришэм.