Джон Гришэм

8 февраля 1955 г.
Джонсборо, штат Арканзас

Джон Гришэм родился 8 февраля 1955 года в городе Джонсборо штат Арканзас в большой семье строителя и домохозяйки. После окончания школы Джон поступил в университет Миссисипи, а позднее в юридическую школу. В течении 10 лет Гришэм оттачивал профессию юриста по уголовным и гражданским делам.

Именно его профессиональная деятельность натолкнула Джона на написание его первого романа «Время убивать». Роман написанный в течении 3-х лет стал бестселлером и был экранизирован Голливудом. В 1991 году вышел знаменитый роман Гришэма «Фирма», который также становиться знаменитым. Гришэм начинает писать романы по одному в год и становиться самым издаваемым и покупаемым писателем, так его роман «Дело о пеликанах» побил все рекорды тиражей: 11 млн. экземпляров.

Книги Джона Гришэма переведены на 29 языков мира и были не раз экранизированы Голливудом. В настоящее время Джон Гришэм живет в своем поместье в Вергинии. Мечтавший с детства о бейсбольной карьере Гришэм построил 6 полей для Малой бейсбольной лиги на которых тренируются в общем 350 детей.

В 2014 году Джон Гришэм получил эстафету от короля ужасов Стивена Кинга во флешмобе «Ice Bucket Challenge». Джон Гришэм также облил себя ледяной водой, чтобы помочь людям, страдающим от амиотрофического склероза, и передал эстафету Тони Ла Русса (профессиональному игроку бейсбола).

Пора убивать
<p>Подружись со страхом, потому что сам по себе он от тебя не уйдёт и уничтожит тебя, если ты не будешь в состоянии его контролировать.</p>
Дж.Гришем
Добавила: Ano4ka
Дело о пеликанах
<p>Это не так уж плохо - быть напуганной. Страх заставляет думать. Она будет думать и выживет.</p>
Добавила: tapoggg
Золотой дождь
<p>Совершая убийство, ты делаешь в среднем пару дюжин ошибок. Если ты в состоянии предусмотреть хотя бы десять из них, ты – гений.</p>
Добавила: jerjyck13
Рождество с неудачниками
<p>Рождество - это время радости и мира во всем мире.</p>
Добавила: magicmary
Рождество с неудачниками
<p>Погода - самая благодатная на свете тема, объединяющая всех людей.</p>
Добавила: magicmary

написал рецензию16 октября 2017 13:58
ИнформаторДжон Гришэм

Получилось, как всегда, интересно, но американским читателям повело гораздо больше. Зачастую то, о чем пишет Гришем, должно будоражить и даже шокировать, большей же частью для нас, русскоживущих, является обыденной повседневщиной. Коррумпированный судья в «Информаторе», такое из рук вон выходящее событие для США, а нас подобным не удивишь. Давайте теперь всех судей, всех чинуш, всех полицаев, всех врачей пересажаем – все не без греха. И останутся вдвоем Урфин Джюс с Топотуном, которые будут расхаживать по пустынной стране. Американцы об этом узнают – нас же и засмеют. К чему выносить сор из собственной избы.

Тема человека на шифрах, скрывающегося, которого невозможно идентифицировать и найти в любой базе данных, тоже, судя по всему, для Америки новость. Кто сейчас не знает, что можно пропасти человека по его сотовому телефону. А уж скрываться у нас намного проще. Ну, в розыск тебя объявили, и что? В крайнем случае, придешь в ментовку сам и скажешь, что нашелся. Бедные же американцы прячутся по дешевым мотелям, оплачивая их наличными. Может так у них и можно спрятаться от мафии, мафия-то разная бывает, но только не от государства. Попробуй там сними жилье без договора аренды, что вы, это только в книгах Гришема возможно. Что как у нас проще – заплатил, собрал толпу вьетнамцев, пусть спят, хорошие ребята, если все лягут на пол, то еще останется немного места. Их все равно потом можно пожарить и съесть, кому какое дело. Я же в вашу жизнь не лезу, главное платить исправно.

Кстати, в США мафия отделена от государства. И церковь тоже. У нас же все это единый гипермассив, типа большого универсама, удобно, вот уж до чего американцы неорганизованны и несовершенны. Ничего не понимают в настоящей свободе. Несчастные ФБР-овцы в «Информаторе» много недель топчутся и мучаются, чтобы заблокировать банковские счета преступника. То ли дело у нас, один телефонный звонок и все ок – «эй, Вася, я тебе там выслал номера счетов. Заблокируй их до особого распоряжения.» Заикнешься о решении суда, так тебя неправильно поймут. Подумают, что заболел или с катушек съехал. Какой там еще суд, мы же свои люди. Нет никаких проблем. Что вам? Счета заблокировать? Человека закрыть? Что-то обанкротить? Завод забрать? А говорят еще, что у американцев самая удобная судебная система. Да у нас и суд-то не нужен!

Кем в Америке особенно удобно быть, так это индейцем или негром. Это совсем не раса, нечего меня в расизме упрекать, это профессия. Приняли тебя в племя тапаколлов, был твой прапрапрапрадедушка индейцем или был знаком с индейцем, не все ли равно, – считай, что тебе уже повезло. Только за это тебе будут платить по пять тысяч в месяц. Разумеется, не тугриков, а долларов. Ну, отмывает там мафия деньги через индейские казино, а где что-то по-другому? В «Информаторе», кстати, это единственный момент, который не преподносится Гришемом как вопиющий факт. Судя по всему, писатель юридически ненавидит индейцев.

В последних книгах Гришем настойчиво делает главным героем женщину. То ли возраст у автора таков, что хочется вскочить на подножку улетающего вертолета, то ли не чувствует он себя больше молодым и перспективным. Тема бедного юриста, что сидит у себя в дешевом офисе, у писателя любимая. Так она его и раскрутила. Амбициозный яппи, что пашет по 100 часов в неделю. Мне всегда представлялся гришемовский образцово-показательной дом в стиле американской мечты, где обязательно есть маленькая комната-каморка, там, среди перманентной пыли и кучи бумаг, Гришем подпитывает свои воспоминания о молодости, ожидая прихода вдохновения. «Информатор» скрыто повествует о новой реальной жизни Гришема. Можно, например, понять, что тот много времени тратит на гольф, а с женой они «приходят к взаимным уступкам». Зачитывают друг друга права и берут на поруки.

В общем, книга, как обычно, вполне употребима, бедственное положение американской мафии и коррупционеров удручает. Что им посоветовать? Приезжайте к нам. Здесь, конечно, намного труднее сама работа, но нет и всякой чепухи в виде ненужного противостояния государству. Просто не нужно отделяться от государства. В коллектив, ребята, в коллективе нужно работать. Единство – наше все.

@ekaterin_a, вот я и говорю - очень удобно! российская система самая совершенная в мире

@ekaterin_a16 октября 2017 14:26

@Shishkodryomov, а суд самый гуманный, да?))

@ekaterin_a, совершенно согласен. Судьи чаще всего добрые такие, ласковые женщины. Очень любят людей и всегда оправдывают их. Всегда с таким участием относятся ко всем, даже к мужчинам, боятся их обидеть. О, какое счастье жить в нашей стране!

написала рецензию11 июля 2017 21:28
АдвокатДжон Гришэм

Гришэма, наверное, можно считать эдаким воспевателем профессии юриста. По-моему, за редким исключением главные герои его книг всегда юристы. Вот и эта история такая же. Молодой адвокат, строящий неплохую карьеру, внезапно переживает кризис веры, так сказать, и решает отринуть беспринципную жадность юридических акул в пользу безвозмездного, почти, служения неимущим и бездомным.

По прочтении могу сказать, что тема абсолютной власти богатых и бессилия перед ними обывателей не нова. Не нова для американской литературы, а особенно для американского кинематографа, где часто эдаким рыцарем на белом коне и выступает какой-нибудь юрист. В целом же книга довольно средняя, я бы даже сказала, что халтурная, явно не лучший образчик творчества Гришэма. Кроме того, основательно все испортил слащавый неправдоподобный финал, да и сам герой-адвокат большую часть времени казался каким-то не думающим о последствиях лохом.

написала рецензию15 апреля 2017 9:43
Пора убиватьДжон Гришэм

Юридическая драма, переносящая читателя в штат Миссисипи 80-х, где раздираемое расовыми предрассудками общество должно вынести вердикт чернокожему отцу, расстрелявшему двух белых за изнасилование своей 10-летней дочери. Главное действующее лицо - молодой адвокат Джейк, друг обвиняемого, которому предстоит спасти его от газовой камеры. Дело получает широкую огласку, привлекая внимание ку клукс клана, церквей, тысяч активистов. Участники процесса, так жаждавшие славы поначалу, получают её вместе с полным комплектом побочных эффектов. Гибнут люди, горят дома, щёлкают фотоаппатары.
Впечатление на твёрдую десятку, очень понравился реализм описываемых событий. Нет ощущения, что автор преподносит нам заранее спланированную сказку, где каждое действие понятно и ожидаемо (кроме, разве что, последних двух страниц). Скучать не придётся. Мне захотелось посмотреть экранизацию.
Рекомендую любителям детективов, юристам.

написала рецензию17 марта 2017 15:37
Вне правилДжон Гришэм

На какого честного человека никогда не подавали в суд? Это же Америка!

Джон Гришэм – юрист (удивлённые возгласы).
В один по истине прекрасный момент он понял, что дела, с которыми он работает, так и просятся на бумагу – и (хотя, стоит признать, что это всего лишь лирическое отступление) так появился на свет писатель, который создал немагическую реальность юридического детектива. Почти как Хейли, Том Кленси или Робин Мур, только про юристов. В этой реальности всё взаправду, порой даже слишком, поэтому в книгу про «адвоката мерзавцев» провалиться можно сразу же и не выпасть – так часто бывает с качественными процедуралами, встретить которые в последнее время большая удача. Rogue Lawyer, странно переведённый отечественными издателями как «Вне правил» - кажется, тридцать пятая книжка у Гришэма, если считать все серийные и несерийные издания, побила рекорды рейтинга Нью Йорк Таймс – в конце 2015 года, когда она и вышла, подвинув «Марсианина» и даже «На службе зла» Гэлбрейта (он же Роулинг). Гришема в Америке любят взаправду, он как Стивен Кинг - заработал и живёт в лучах заслуженной славы и народной любви, а каждый новый роман общественность встречает овациями. Эти же самые "поклонники" довольно пресно отзываются теперь о книге на гудридс, сетуя на то, что мол не разглядели в романе романа, а увидели серию коротких рассказов а-ля «а ещё вот помню был случай». Здесь на ум приходит неизбежное задорновское «ну… не особо одарённые», хотя, конечно, на первый взгляд, понять товарищей по чтению тоже можно.

Себастиан Радд – разумеется, адвокат (Я – волк-одиночка, который борется с системой и ненавидит несправедливость), защищать которому приходится в основном отъявленных мерзавцев. Хотя не совсем точно – просто Радд берёт в основном дела, которые соответствуют некоторым критериям: 1) там что-то не так 2) там будет много прессы 3) несправедливость, тысяча чертей. Радду всё равно, что его офис кто-то однажды поджёг, закинув туда бутыль с горючей смесью и что ежедневно его жизнь подвергается риску. Его ненавидят, знают, про него пишут газеты – он там беспринципный отъявленный мерзавец, способный защищать самого сатану, если бы тот вывалил хорошенький куш за такую защиту. Радд – опасная акула в грязном мире закона, его боятся не потому, что он на самом деле беспринципен (хотя он и сам признаёт, что порой подкуп – единственное, что остаётся в некоторых делах), но потому, что он действительно крут. Его не любит полиция, его жена от него ушла, поняв, что любит женщин (да, да), забрав сына. Жена, к слову, тоже юрист, поэтому их стычки на тему «кто в большем праве быть первым родителем», разумеется, проходят в суде и супруга пытается отсудить у бывшего мужа сына окончательно (какой из него отец вообще? Посмотрите на него и тп и тд, всё как завещал Андрей Малахов). У Радда нет постоянного офиса, нет друзей, но есть Напарник – и это единственный человек, которому он может доверять. Напарник выступает его же телохранителем, что в подобном образе жизни вообще ни разу не лишнее. Ещё Себастиан Радд спонсирует одного преуспевающего игрока на боях без правил, которыми не на шутку увлечён и в свободное от работы время (хотя его при таком режиме почти не остаётся) вымещает накапливаемый стресс. А потом всё, что сейчас вы прочли, разумеется, свяжется в один клубок.

Гришем не врёт – у юристов редко бывает так, что они заняты исключительно одним делом. У Радда их сразу несколько, отчего у читателей создаётся неверное впечатление, что они читают сборник юридических анекдотов – одно явно связано с другим, а третье влечёт за собой последствия в четвёртое. Радд защищает честь невиновного, хотя поначалу так думает только сам Радд и сталкивается с неприятием Города, не зная, во что выльется такая защита, но заранее готовясь к худшему. Следом – защита бывшего барона и мафиози, который действительно виновен даже за куда больший список, чем ему предъявляет Штат и дело пахнет очевидной казнью, переключаясь потом на действительный кошмар, способный вышибить слезу из особо чувствительных (из меня - получилось) – дело про спецназовцев, расстрелявших ни в чём не повинных граждан. И, как итог, финальное дело призвано быть самым напряжённым, ведь от него напрямую зависит карьера самого Радда, а также – внезапно – жизнь его сына. Гришэм легко переключается между делами, не забывая давать им связующее звено, показывая, что в действительности жизнь адвоката – сущий ад, когда порой ты действительно «вне правил». В отечественной попытке перевести Rogue Lawyer некосноязычно также кроется намёк (пожалуй, слишком явный, оттого вряд ли удачный) на бои без правил, в которых повяз Радд – одно из дел значительно затронет эту его сферу увлечений и выбьет из колеи как его самого, так и его экс-супругу. Джон Гришэм показывает через Радда американскую систему правосудия со всех сторон, то через призму обычного человека, попавшего в дурацкую переделку, то через взгляд подсудимого, уже ждущего свой последний ужин, то через взгляд присяжного, которому приходится помнить, что он дал клятву быть беспристрастным, как бы ни хотелось чего-то другого. В мире Радда город не имеет названия и зовётся просто Город, у напарника нет имени и он просто Напарник, несмотря на то, что и сам Город, и сам Напарник – такие жизненноважные для Радда понятия, без которых он бы сам остался просто Адвокатом без имени, однако, имя у него есть. Вместе с Напарником они обедают в «З» - забегаловках, «К» - кондитерских и «Р» - рыбных ресторанах, но это, как ни странно, вовсе не обезличивает повествование. Гришэм всего лишь показал город – один из многих, в которых мог бы блистать Себастиан Радд. Даже финал оказывается тем самым, что надо – с лёгким намёком на продолжение, которое, впрочем, уже вышло (и разумеется, без перевода на русский – про то, как Радд с Напарником познакомились и вообще дошли до жизни такой). No spoilers, ребята – но там действительно интересно.

#БК_2017 (11. Книга, которая довела вас до слез)

написала рецензию28 декабря 2016 22:19
ШантажДжон Гришэм

Не скажу, что совсем скучно, и не могу отделаться от легкого разочарования. Схема шантажа, действительно неординарная, захватила в свои сети не случайно попавшихся в нее специфичных личностей, среди них – высокопоставленных представителей власти.
Игра началась: слежки, подкупы, прослушка звонков и перехваты писем, внедрение агентов – чего не сделаешь ради защиты своего протеже, да еще и в самый разгар предвыборной президентской компании. Кстати, про компанию: тут было познавательно - как проходят сборы средств на предвыборную гонку, как обеспечиваются голоса избирателей, как работает команда кандидата - здесь многие бы точно резюмировали : "Вот, вот оно доказательство, что везде и всегда так, не только там у них!".
Как будет сыграна партия, продуманная главой разведки, и какой выход он найдет в итоге, можно было в принципе предсказать, однако ждала более острого развития. Не тут-то было. Жаль, что в итоге за все поплатился один далеко не самый главный злодей. Да и не злодей вовсе, по меркам жанра.

Фото Джон  Гришэм

Фото Джон Гришэм

Экранизации

(реж. Сидни Поллак), 1993г.
(реж. Алан Дж. Пакула), 1993г.
(реж. Джоэл Шумахер), 1994г.
(реж. Джоэл Шумахер), 1996г.
(реж. Джеймс Фоули), 1996г.
(реж. Френсис Форд Коппола), 1997г.
(реж. Гэри Фледер), 2003г.
(реж. Холли Дэйл), 2012г.
Показать все(9) Скрыть

9.0 (819 оценок)
72.
9.0 (803 оценки)
73.

На странице представлена биография автора Джон Гришэм, который родился 08.02.1955 в Джонсборо, штат Арканзас. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джон Гришэм. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джон Гришэм. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Камера, Партнер, Вне правил. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джон Гришэм.