Джон Гришэм

8 февраля 1955 г.
Джонсборо, штат Арканзас

Джон Гришэм родился 8 февраля 1955 года в городе Джонсборо штат Арканзас в большой семье строителя и домохозяйки. После окончания школы Джон поступил в университет Миссисипи, а позднее в юридическую школу. В течении 10 лет Гришэм оттачивал профессию юриста по уголовным и гражданским делам.

Именно его профессиональная деятельность натолкнула Джона на написание его первого романа «Время убивать». Роман написанный в течении 3-х лет стал бестселлером и был экранизирован Голливудом. В 1991 году вышел знаменитый роман Гришэма «Фирма», который также становиться знаменитым. Гришэм начинает писать романы по одному в год и становиться самым издаваемым и покупаемым писателем, так его роман «Дело о пеликанах» побил все рекорды тиражей: 11 млн. экземпляров.

Книги Джона Гришэма переведены на 29 языков мира и были не раз экранизированы Голливудом. В настоящее время Джон Гришэм живет в своем поместье в Вергинии. Мечтавший с детства о бейсбольной карьере Гришэм построил 6 полей для Малой бейсбольной лиги на которых тренируются в общем 350 детей.

В 2014 году Джон Гришэм получил эстафету от короля ужасов Стивена Кинга во флешмобе «Ice Bucket Challenge». Джон Гришэм также облил себя ледяной водой, чтобы помочь людям, страдающим от амиотрофического склероза, и передал эстафету Тони Ла Русса (профессиональному игроку бейсбола).

Рождество с неудачниками
<p>Господи, сделай так, чтобы я умер быстро, от сердечного приступа или в автокатастрофе! И чтобы соседи не перешептывались за спиной и не жалели меня.</p>
Лютер
Добавила: littlemermaid
Завещание
<p>Мне все равно, кто получит деньги. Но для меня важно, чтобы кое-кто их не получил.</p>
Добавила: Curiosity-san
Пора убивать
<p>Подружись со страхом, потому что сам по себе он от тебя не уйдёт и уничтожит тебя, если ты не будешь в состоянии его контролировать.</p>
Дж.Гришем
Добавила: Ano4ka
Дело о пеликанах
<p>Это не так уж плохо - быть напуганной. Страх заставляет думать. Она будет думать и выживет.</p>
Добавила: tapoggg
Золотой дождь
<p>Совершая убийство, ты делаешь в среднем пару дюжин ошибок. Если ты в состоянии предусмотреть хотя бы десять из них, ты – гений.</p>
Добавила: jerjyck13

написала рецензию1 апреля 2019 1:11
Остров КаминоДжон Гришэм

Роман не выразителен. Интриги - нет. Повествование идет сухо и скачкообразно. А при чтении у тебя нет уверенности, что героя, который ведет тебя в данный момент через сюжет, не сменит по воле автора другой персонаж.
Протагониста и антагониста впору поменять ролями. Мерсер соглашается помочь страховым агентам за деньги и наслаждается пребыванием на острове Камино: ведь по сути ей ничего не грозит, а сумма гонорара велика. А Кэйбл - человек чести, всячески поддерживающий малоизвестных авторов.
Похитители известны. Покупатель, с большой долей вероятности - тоже (и так, как нас автор забрасывает в сюжет, даже не возникает сомнения, что это именно тот человек, на которого нам указывают). И все повествование держится лишь на ожидании того, как же доблестная Мерсер разоблачит красавчика и мецената, да что там, просто хорошего человека! Брюса Кэйбла.
Но! Следите за столом: он еще сыграет свою роль в конце книги.

написала рецензию15 января 2019 12:37

#рождественский_забег

Прочитала я книгу, и стало мне так грустно. С удовольствием бы тоже отказалась от общепринятого празднования и отправилась куда-нибудь греть продрогший до костей организм на солнышке.

Но Рождество/Новый год - семейный праздник. Все должны собраться в кучу: бабушки, дедушки, внуки, родители, дети, братья и сестры, собаки, соседи, близкие и не очень друзья. И чтобы вырваться из этого капкана всеобщей любви и радости нужно обладать стальными нервами и определенным мужеством. О, как же я поначалу завидовала Лютеру. Он смог бросить вызов годами сложившимся традициям: отказаться от ненужных украшений, странных взносов, бессмысленных открыток и поздравлений, глупых споров и жестоких обид в накалённой до предела атмосфере, которая сопутствует предпраздничной суете. Чуть не расплакалась, когда планам этого решительного человека пришёл конец. Даже читать дальше не хотелось, но любопытство победило.

Забавно было наблюдать за трансформацией соседей в злобных упырей и обратно. Всё-таки группа людей, объединенных общей задачей - страшная сила, будь то война против обнаглевшего соседа или миссия по спасению праздника. Остался вопрос по итогу: можно ли идти против системы или эта самая система тебя нагонит и отомстит так, что мало не покажется?

Одно мне кажется очевидным. Лютер, сбегать надо не в само Рождество, а как только начинается суета подготовки. Решительно, быстро, молча.

Мне тоже было грустно, что побег не удался, и да, объединенные общей идеей люди могут быть как двигателем добра, но и зла приносят немерено. Победить систему нельзя, можно только ее изменить придумав новую идею, объединяющую людей.

написал(а) рецензию30 декабря 2018 23:49
Серая гораДжон Гришэм

Итак, в моей копилке первая прочитанная книга Гришэма. Не знаю, характерен ли для него в целом стиль подобный тому, что в этом произведении, но желания знакомиться дальше не возникло абсолютно.
Книга вышла откровенно скучная. И дело вовсе не в том, что героиня перебирается из бурлящей жизни Нью-Йорка в захолустье. Как раз-таки возникает ощущение, что о спокойной размеренной жизни могло бы быть интересно читать, но тут и жизнь далеко не размеренная, и интереса особо нет. Если в начале книги ещё как-то ждёшь чего-то, к чему ведёт длинная подводка, то со временем понимаешь, что итога особо и не будет. События следуют одно за другим, а ты смотришь на них равнодушно, будто ожидал чего-то другого, хотя на самом деле и вовсе ничего не ожидал.
Единственное, что было полезно: узнать некоторые факты из жизни американской глубинки и страны в общем. Потому что по мелочам из книг иногда очень здорово собирать образ страны. Например, о факте, что адвокаты готовы в кризис браться за абсолютно бесплатную работу, чтобы не иметь год простоя без профессии. Или что даже в городке в глуши, где население в принципе не особо богато, упоминания заслуживает, что "посудомоечной машины у них не было."
#миссия_выполнима
#Зима1_3курс

Юлия (@yachmenka_magical)2 января 2019 13:54

Вот тоже скучала за чтением(

Иринка (@aprilday)2 января 2019 18:21

@Tatihimikosan, тут разные причины могут быть. Например, одна моя знакомая мечтает о посудомойке, но чтобы ее встроить, надо заказывать другую кухню. Может, те участники передачи как раз и обрадовались, что им так все ловко устроили )

@helenal4 января 2019 10:02

@AprilDay, точно, я рождество когда-то собиралась читать. может дам автору ещё шанс))
@tatihimikosan, да, в моём окружении тоже мало кто ещё считает, что посудомойка - это ничего особенного.
@yachmenka_magical, ура, вместе скучать веселей)))

написала рецензию19 декабря 2018 10:59
Пора убиватьДжон Гришэм

Запомни, тот, кто защищается, почти всегда виновен
Что же, вот и я, наконец-то, добралась до первого детектива Гришема, открывший ему двери в мир литературы. Все прям так хвалят его, прям такой восторг... Я же в свое время глянула экранизацию, но тогда я не знала, что фильм снят по книге. Смотрела с любопытством, но все равно это не шедевр...

Как верно написала Penelopa2 в своей рецензии
Это книга для американских обывателей про американских обывателей, написанная американским обывателем. В принципе этого достаточно для оценки.

Можно было бы сделать скидку на то, что Гришем написал свой дебют в 1989 году, расизм до сих по жив и т.д. и т.п., но, елки-палки, эта книга создана для того, что бы привлечь внимание за счет своего цвета и провокационной темы

Я не пойму, вы там охренели что ли в своей Америке? Какая разница какого цвета ребенок? Было совершенно противозаконное действие! Понятно, что обвиняемые получили бы по заслугам, но... Можно ли осуждать месть Карла Ли? Это провокация! Ладно, молодец, убил тварей, но... Какого фига опять происходит? Он ведь тоже совершил преступление! А значит его надо посадить, с возможностью досрочного освобождения... Грош цена правосудию, если так каждого будут отпускать...

Короче говоря, мне не понравилось. От книги смердит цинизмом и пафосом.

Сola Roja (@centelleo)19 декабря 2018 16:35

Раз уж речь зашла о расизме - так ведь в этом и заключается принципиальность цвета кожи. Что до виновности Карла Ли, здесь однозначную оценку дать вообще трудно. Вероятно, не разделяющие точку зрения автора книгу не оценят.

написала рецензию19 декабря 2018 14:42
Дело о пеликанахДжон Гришэм

#свояигра (4. Книга, которую читал герой другой книги или фильма за 30)

Если говорить кратко, то это самый скучный и нудный детектив, с которым мне доводилось сталкиваться. Если честно, мне бы очень хотелось ограничиться лишь этой фразой, но, увы, правила написания рецензий требуют от меня более значительного опуса. Надо, так надо...
Что же мне показалось таким скучным? Думаю, Во многом виновата манера изложения, выбранная автором. Очень много деталей, очень много ненужных подробностей и совершенно пустых разговоров, очень много действующих лиц, очень много повторений. Иногда даже возникало чувство, что я случайно вернулась на несколько страниц назад. Поначалу это удивляло, а потом откровенно начало бесить. При этом я ловлю себя на мысли, что всё это, показанное в фильме, может оказаться весьма уместным.
Ну, вот, скажем, сцена встречи двух давних приятелей в баре. Мы видим их обоих и просто следим за их неторопливой беседой. А в книге это всё будет описано до малейших подробностей: кто и как выглядит, во что одет, как ухмыльнулся, повернулся, почесался, куда посмотрел и о чём подумал. Нет, я не против описаний как таковых. Но надо же иметь какую-то меру! А то книга раздувается до неимоверных размеров без видимых на то причин.
Что я могу сказать о сюжете? Если абстрагироваться от частностей и сосредоточиться на его основной мысли, то он блестящ. Убийство двух судей верховного суда, нити от которого ведут на самый верх. Не сюжет, а просто сказка! Но. Нам с ходу заявляют, что судьи находятся под угрозой. Сразу возникает вопрос – какой? Мне, как человеку вроде как не лишённому логики, хотелось бы здесь какой-то конкретики. Но все постоянно твердят о каких-то абстрактных теориях: гомосексуалисты и лесбиянки, извращенцы всех мастей, террористы разных толков, религиозные фанатики, феминистки, экологи, нацисты, расисты и прочее, прочее, прочее... Вроде как они всегда существовали и будут существовать. Тогда почему ФБР переполошились именно сейчас? Загадка!
Главная героиня... Просто студентка юридического колледжа. Как и принято, умница и красавица. Но есть одна пикантная подробность – она спит со своим преподавателем. Запойный алкоголик за 40, дамский угодник и гений юриспруденции – не мужчина, а мечта любой женщины! Но в нашу героиню он влюблён, причём вполне искренне и впервые в жизни. Наверное, здесь мне надо было бы пустить слезу от умиления и немного растрогаться... И вот представьте: расследование ведут полицейские, ФБР, так сказать, весь цвет нации, а разгадку находит наша студенточка! Что ж, бывает. Но когда за ней начинают гоняться и ФБР, и наёмные убийцы, а она от них всех с блеском ускользает, возникает резонный вопрос: как такое вообще возможно? То ли она родилась в счастливом бронежилете, то ли кругом одни идиоты... Хотя, чисто теоретически, возможно и то, и другое.
Так или иначе, автор конкретно постебался над всей правящей верхушкой страны. Президент – явный идиот, который только и делает, что играет в гольф, директор ФБР ржёт над ним, но сам толком ничего не делает, убиенные судьи: один – живой труп, второй – старый педераст с пристрастием к фильмам для взрослых... Даже не знаю, кто из них был моим фаворитом.
Но, как не парадоксально это звучит, я бы с радостью посмотрела экранизацию этой книги. Может быть, это от того, что главную роль исполняет Джулия Робертс. А вот от литературных творений автора постараюсь впредь держаться подальше.

Фото Джон  Гришэм

Фото Джон Гришэм

Экранизации

(реж. Сидни Поллак), 1993г.
(реж. Алан Дж. Пакула), 1993г.
(реж. Джоэл Шумахер), 1994г.
(реж. Джоэл Шумахер), 1996г.
(реж. Джеймс Фоули), 1996г.
(реж. Френсис Форд Коппола), 1997г.
(реж. Гэри Фледер), 2003г.
(реж. Джо Рот), 2004г.
(реж. Холли Дэйл), 2012г.
Показать все(9) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100

На странице представлена биография автора Джон Гришэм, который родился 08.02.1955 в Джонсборо, штат Арканзас. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джон Гришэм. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джон Гришэм. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Камера, Апелляция, Вне правил. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джон Гришэм.