Валентин Распутин

15 марта 1937 г.
село Аталанка, Усть-Удинский район, Иркутская область, РСФСР, СССР
14 марта 2015 г.
Отчие пределы

Валентин Распутин родился в русском селе Аталанка, которое находится в Усть-Удинском районе. Это знаменательное событие произошло в 1937 году 15 марта. По знаку зодиака русский прозаик рыбы, именно этим объясняется небывалая проницательность его произведений. Личную жизнь Валентина Распутина можно назвать счастливой. Прозаику пришлось пережить трагедию.

В 2009 году погибла его дочь. Распутин обожал дочь, и чтобы почтить память погибшей передал музыкальный инструмент орган Иркутску. Супругу Распутина звали Светлана Ивановна, женщина скоропостижно скончалась в 2012 году. У знаменитого прозаика остался сын Сергей, а так же внучка Антонина. Двое этих людей являются единственной отдушиной прозаика на старости лет. Жизнь Распутина была весьма насыщена разнообразными событиями. Он участвовал в жизни Иркутска. Распутин так же активно участвовал в жизни России. Прозаик делал важные и знаменитые публикации в различных газетах, делал громкие заявления. Многие произведения автора являются любимыми и уважаемыми русским народом.

Валентин Распутин скончался за день до своего дня рождения, 14 марта 2015 года.

Наташа
<p>Я смотрю ей вслед и такую чувствую в себе и в ней тревогу, загадочным выбором соединившую нас, но относящуюся ко всему, ко всему вокруг, такую я чувствую тоску и печаль, словно только теперь, полетав и посмотрев с высоты на землю, я узнал наконец истинную меру и тревоги, и печали, и тоски.</p>
Добавила: rfhreifrfhrf
Наташа
Добавила: rfhreifrfhrf
Пожар
<p>Во всем, что касается только тебя, ты, разумеется, сам себе господин. В находящемся в тебе хозяйстве взыскать больше не с кого. И даже если тебе кажется, что оно зависит от многих внешних причин и начал, эти причины и начала, прежде чем влиться в таинственные и заповедные твои пределы, не минуют твоей верховной власти. Стало быть, и в этом случае спрашивать приходится только с себя.</p>
Добавила: magicbean
Прощание с Матерой
<p>Человек живет на свете всего ничего. И верно, не успеешь оглянуться - жизнь прошла. Только на три дня и можно рассчитывать: вчера, сегодня, ну и, может, немножко завтра. </p>
Добавила: dean.sharm
Живи и помни
<p>Не знаю, бывает ли у кого еще такое, но у меня нет чувства полной и нераздельной слитности с собою. Нет у меня, как положено, того ощущения, что все во мне от начала и до конца совпадает, смыкается во всех мелочах в одно целое, так что нигде не хлябает и не топорщится.</p>
Добавила: Amlnt

написала рецензию26 мая 2019 12:27
Уроки французскогоВалентин Распутин

Этот рассказ я читала до этого раза два. И хоть это было в детстве, до сих пор помню весь сюжет. Однако всё равно перечитывать было интересно, как всегда для себя находишь то, о чём не думал раньше.

Послевоенные годы - тяжёлые годы. Родителям приходилось отрывать от дома детей, чтобы дать шанс тем учиться. И получалось так, что каждый день нужно было думать о ребёнке, как он там, вдалеке, а помочь ему ты почти никак не мог, да и практически не знал, чем он там живёт и как. Детям же приходилось очень быстро взрослеть и становиться на ноги, ища себе пропитание наполовину самим. Вот только ты жил с родными, с матерью, сёстрами-братьями, в родном месте, у тебя было полно друзей и товарищей, а сейчас вмиг ты находишься далеко от них. И всё ради одного: учиться. И ты должен доказывать, что ты сможешь.

Хорошо, когда в своей такой нелёгкой жизни ты встречаешь правильного человека, учителя, который умеет рассмотреть твою проблему, умеет правильно подойти к решению и попытаться хоть на немного облегчить существование, при том, не забывая про преподаваемый предмет. Надеюсь, у каждого в жизни был хотя бы приближенно подобный учитель, который болел за детей. У меня такая учительница была в начальных классах. И тоже молодая. Поэтому я верю в события в этом рассказе и в человека, который тут описывался.
#БК_2019 Рассказ советского автора

написала рецензию13 января 2019 19:42
Василий и ВасилисаВалентин Распутин

Небольшая зарисовка из жизни простой русской семьи из глубинки. Хотя всё же наверное не самой простой, так как далеко не в каждой семье супруги могут годами играть в молчанку.

Когда-то давно Василий встретил Василису, они создали семью, нарожали ребятишек. Всё, как у других. Но в какой-то момент произошло нечто, что отдалило их друг от друга. Они живут в одном дворе, не разговаривая между собой, много лет, она в доме, он в амбаре. Так близко и то же время очень далеко друг от друга. Ситуация, из-за которой произошел разрыв их отношений, в принципе не нова и многие женщины терпели и терпят подобное. Но Василиса не смогла, не простила, даже после войны, даже спустя много лет.

Произведение очень атмосферное. Оно совсем небольшое, но кажется, что прочел роман о сложной, тяжелой многострадальной жизни одной семьи. Автор не расписывает душевные терзания героев на несколько глав. Он описывает их довольно скупо, словно экономя слова, но так, что всё ясно, как страдала Василиса, как терзался Василий.

Читала рассказ и думала зачем же надо было так мучить друг друга столько лет? Может быть стоило простить? Они явно все эти годы были на языке у всех сплетниц деревни и старая Авдотья тому подтверждение. Или на худой конец разъехаться и каждому строить свою жизнь заново. Хотя наверное тогда так не было принято. О времена, о нравы...

#БК_2019 (7. Рассказ российского/советского автора)

написала рецензию14 июля 2017 10:16
Я забыл спросить у ЛёшкиВалентин Распутин

«Для тебя дорога, которую мы ведём, – это дорога в коммунизм, никак не ближе, а для меня она то, через что надо пройти, чтобы стать человеком.»

Сильный рассказ. Вроде бы он у Распутина первый.

Трое друзей сразу после школы отправились на строительство дороги. Во время лесоповала дерево упала на одного из друзей - Лешку. Нужно было срочно отнести его в больницу, а до больницы 50 километров. Несли на носилках, пешком. Дорогой обсуждали коммунизм, потому что нужно было занять Лешку, которому было очень больно и плохо. Говорили, говорили и говорили. Было тяжело, особенно тому, что нес носилки сзади и видел мучения друга. Сложилось такое ощущение, что Алексей просил разговаривать с ним вовсе не от боли, а чтобы наговориться вдоволь…

«Если я пройду через это и выдержу, а потом ещё пройду через две-три такие же дороги, я смогу потом уважать себя и идти куда угодно.»

#алфавитный_марафон (Я)

написала рецензию20 июня 2017 23:33
Живи и помниВалентин Распутин

"Впервые оттуда, с войны, с кромешной битвы, пришел человек, чтобы остаться с ними, – пришел как посыльный, как вестник от всех мужиков: скоро, бабы, скоро. Скоро все выяснится окончательно: одним рыдать, потеряв последнюю надежду, другим радоваться, а всем вместе начинать новую жизнь."

А вот что делать тем, у кого мужья пришли раньше срока? Что делать жёнам, чьи мужья в порыве ностальгии по родным местам и семье вернулись домой?

Очень часто в жизни мы сталкиваемся с ситуациями, в которых нельзя сказать, как правильно поступить. Но главная героиня этой повести - Настёна - выполняет свой супружеский долг, как и подобает настоящей жене.

Лично мне данное произведение подарило образ истинной супруги. Всё то, что есть в Настёне, должно быть в каждой девушке, называющей себя женой. Ведь это не просто кольцо на пальце, да штамп в паспорте. Нет! Супруги - это одно целое. В болезни, и в здравии. В богатстве, и в бедности. Муж Настёны согрешил и она разделила с ним эту ношу.

"Мы с тобой сходились на совместную жизнь. Когда все хорошо, легко быть вместе: это как сон, знай дыши, да и только. Надо быть вместе, когда плохо – вот для чего люди сходятся."

Невозможно сдерживать слёзы, когда читаешь это творение. От осмысления всего происходящего в повести внутри читателя возникает буря противоречащих эмоций, которые заставляют совсем по - другому смотреть на мир.
Ведь, любого человека можно понять. Андрея можно понять. Я просто не могу его осуждать!
Четыре года наблюдать смерть и не иметь возможности отдохнуть от этой ужасной войны! А кто знает, останься он на фронте, может, его бы убили на следующий день? А может, он бы вернулся здоровым и невредимым? Мы просто не можем этого знать и что - либо предугадать. Нам остаётся только жить сегодняшним днём и не жалеть о содеянном, кто знает, может судьба готовит нас для чего - то большего...

написала рецензию8 мая 2017 18:44
Живи и помниВалентин Распутин

Наверное нет книг о войне, которые было бы легко читать, будь то повесть о фронтовых буднях или о «закулисье» — жизни тех, кто дни и ночи, ночи и дни работает, не покладая рук, чтобы помочь солдатам. Работает и верит в их возвращение.

На этот раз автор переносит читателей в небольшое поселение на берегу Ангары; идёт уже сорок пятый год. В деревню возвращается Андрей, с тяжелым грузом смятения и званием дезертира. Он, попав с ранением в госпиталь, глотнул надежды, что всё — отвоевался! — и теперь его ждет родной дом. Но судьба решила иначе, Андрей поправился и должен был вновь идти на войну. Вот только он не смог. Так ярко он представлял родную Атамановку, свою семью, которую не видел четыре года... в итоге, Андрей сбежал.

Показаться на глаза родным он не посмел, только Настёне — его жене — пришлось хранить позорную тайну своего мужа. Насколько велико мужество русских женщин! Настёна не выдала Андрея, тайком приносила ему еду и другие вещи, ни разу не обвинила его в предательстве — она целиком и полностью взяла на себя вину за чужое преступление. Именно ей приходилось каждый день прятать глаза от односельчан; прятать непосильную ношу и находить силы, чтобы вновь бежать к мужу, который скрывался в окрестностях и возлагал на жену незаслуженные страдания (несчастная девушка не могла даже возрадоваться Победе наравне с другими, настолько стыдно ей было).

Андрей оказался для меня довольно неоднозначным персонажем. Он вызывал то сочувствие, то дикое осуждение, и даже не за то, что струсил, а за то, что втянул Настёну. На его примере писатель показал, как неотвратимо решение одного человека может сломать судьбы других.

Через всю повесть тянется тема неминуемой судьбы, начертавшей каждому свой путь. А зависит ли что-то от человека, если ему с рождения уготована дорога, с которой не свернуть? И можно ли тогда осуждать его?

Произведение тяжелое, сильное, с пронзительно точным названием и живыми эмоциями. Оно стоит того, чтобы его читали, и не один раз.

#флешмоб_9мая

Kara Montess (@zloeshydo)8 мая 2017 23:55

@Nyut, я тоже редко решаюсь на подобное, долго колебаюсь — столько военных произведений в хотелках, а я всё откладываю.
А Распутина случайно нашла в недрах книжного шкафа и не удержалась. Все-таки время от времени такие книги стоит брать в руки: они, хоть и тяжелые, но учат жить правильно

Nyut Bary (@nyut)9 мая 2017 0:00

@zloeshydo, да, это точно!

@zloeshydo, мне кажется пока мы сопереживаем героям мы вечно будем благодарить их за неоценимый подвиг. Иногда задавая себе вопрос, а смогли бы мы сейчас такое повторить, мой ответ почти всегда отрицательный. Слишком уж мы себялюбивые стали.

Фото Валентин  Распутин

Фото Валентин Распутин

Экранизации

(реж. Динара Асанова), 1969г.
(реж. Евгений Ташков), 1978г.
(реж. Александр Итыгилов), 1980г.
(реж. Элем Климов), 1981г.
(реж. Ирина Поплавская), 1981г.
(реж. Владимир Андреев, Виктор Храмов), 1985г.
(реж. Василий Давидчук), 1991г.
(реж. Александр Прошкин), 2008г.
Показать все(8) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100

На странице представлена биография автора Валентин Распутин, который родился 15.03.1937 в село Аталанка, Усть-Удинский район, Иркутская область, РСФСР, СССР. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Валентин Распутин. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Валентин Распутин. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Уроки французского, Нежданно-негаданно, Продаётся медвежья шкура. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Валентин Распутин.