Валентин Распутин

15 марта 1937 г.
село Аталанка, Усть-Удинский район, Иркутская область, РСФСР, СССР
14 марта 2015 г.
Отчие пределы

Валентин Распутин родился в русском селе Аталанка, которое находится в Усть-Удинском районе. Это знаменательное событие произошло в 1937 году 15 марта. По знаку зодиака русский прозаик рыбы, именно этим объясняется небывалая проницательность его произведений. Личную жизнь Валентина Распутина можно назвать счастливой. Прозаику пришлось пережить трагедию.

В 2009 году погибла его дочь. Распутин обожал дочь, и чтобы почтить память погибшей передал музыкальный инструмент орган Иркутску. Супругу Распутина звали Светлана Ивановна, женщина скоропостижно скончалась в 2012 году. У знаменитого прозаика остался сын Сергей, а так же внучка Антонина. Двое этих людей являются единственной отдушиной прозаика на старости лет. Жизнь Распутина была весьма насыщена разнообразными событиями. Он участвовал в жизни Иркутска. Распутин так же активно участвовал в жизни России. Прозаик делал важные и знаменитые публикации в различных газетах, делал громкие заявления. Многие произведения автора являются любимыми и уважаемыми русским народом.

Валентин Распутин скончался за день до своего дня рождения, 14 марта 2015 года.

Наташа
<p>Я смотрю ей вслед и такую чувствую в себе и в ней тревогу, загадочным выбором соединившую нас, но относящуюся ко всему, ко всему вокруг, такую я чувствую тоску и печаль, словно только теперь, полетав и посмотрев с высоты на землю, я узнал наконец истинную меру и тревоги, и печали, и тоски.</p>
Добавила: rfhreifrfhrf
Наташа
Добавила: rfhreifrfhrf
Пожар
<p>Во всем, что касается только тебя, ты, разумеется, сам себе господин. В находящемся в тебе хозяйстве взыскать больше не с кого. И даже если тебе кажется, что оно зависит от многих внешних причин и начал, эти причины и начала, прежде чем влиться в таинственные и заповедные твои пределы, не минуют твоей верховной власти. Стало быть, и в этом случае спрашивать приходится только с себя.</p>
Добавила: magicbean
Прощание с Матерой
<p>Человек живет на свете всего ничего. И верно, не успеешь оглянуться - жизнь прошла. Только на три дня и можно рассчитывать: вчера, сегодня, ну и, может, немножко завтра. </p>
Добавила: dean.sharm
Живи и помни
<p>Не знаю, бывает ли у кого еще такое, но у меня нет чувства полной и нераздельной слитности с собою. Нет у меня, как положено, того ощущения, что все во мне от начала и до конца совпадает, смыкается во всех мелочах в одно целое, так что нигде не хлябает и не топорщится.</p>
Добавила: Amlnt

написала рецензию22 февраля 2020 23:16
Уроки французскогоВалентин Распутин

#Шармбатон_О (Империус; Голубая обложка.)
#книжный_марафон2020 (Полумарафон.)

Помню, я читала этот рассказ как-то в школе. Классе в пятом, может, или даже… нет, точно я уже вряд ли скажу. Не суть, просто удивительно, как сильно могут искажаться, покрываясь новыми догадками и смыслами, вещи, последний раз освещённые в памяти столь много лет назад. До того момента, как я перечитала это произведение, мне казалось, что оно, как минимум, в три раза больше того объёма, который имеет, и вообще никак связано с тем, о чём оно на самом деле.
Но вот прочла, а теперь сижу и думаю. Всё вроде бы неплохо, рассказ написан прекрасным языком, он занятен и вовсе не плох. Только мучает меня один вопрос…

Произведение не о том, что азартные игры со ставкой на материальные ценности – не самая хорошая затея, ведь главный герой постоянно выигрывает. Да, пусть и расплачивается за выигрыши синяками, оставленными завистниками, но причина того, почему он не может не играть именно в том, что ему надо на что-то жить, как минимум, покупать себе такое необходимое его организму молоко. Плохо ли то, что он затянулся в это опасное дело? Определённо нет.
Не о том, что если к чему-то стремишься, то обязательно добьёшься успеха, ведь главный герой всё-таки не стремился выучить французский – он с большой неохотой посещал дом преподавателя; и не о том, что необходимо с раннего возраста приучать себя к самостоятельности, ведь волею случая мальчик жил один с одиннадцати лет, а это довольно сомнительный пример для урока хотя бы потому, что не каждый второй попадает в такую ситуацию, а до тех пор мало кого это станет заботить.
Оно вроде бы даже не содержит в себе мысль о том, что хорошо бы и помогать тем, кто попал в трудную ситуацию. Потому что, во-первых, помощь не всегда хороша и нужна, особенно когда о ней не просят; а, во-вторых, учительница из-за своих же благих намерений попала под увольнение, что довольно красноречиво описывает последствия всяких душевных стремлений и сострадания.

Понятно ли в пятом классе то, что дело в условиях жизни после войны и в системе регулирования порядка? В том, что последняя жестоко и безапелляционно съедает тех, кто пытается пойти против неё. В том, что директор даже не стал выслушивать оправдания. В том, что главный герой действительно недоедал и находил единственный верный способ хоть как-то справиться с собственной бедностью в азартной игре. (Но разве это не правильно? Разве был бы вокруг хоть какой-то порядок, если бы каждого, идущего против него, миловали, каждому бы делали исключения? Нет. Не было бы.)

И всё же основная цель рассказа, наверное, в том, чтобы показать читателю – возможно, такому, как я, современному – разрушительные последствия войны. Показать послевоенный голод, разруху, мрак безденежья и то, что, несмотря на всё это, людские глаза не покинул свет надежды, а сердца – намерение творить добро. Вот только вернёмся к мучающему меня вопросу: чего ради «Уроки французского» были включены (и, быть может, остаются включёнными сейчас) в школьную программу? Я имею в виду, в таком раннем возрасте. Читать в одиннадцать лет рассказ о жизни после войны… Увольте, да в таком возрасте скорее ждёшь звонка с урока, чем то, когда же вы с учителем разберёте тему, которая находится так далеко от детства, от смеха на перемене, от очередной драки или чего-то подобного, лёгкого, беззаботного.
В одиннадцать лет даже не всегда понимаешь, что такое война вообще. Особенно когда война не касается тебя лично.

Но сейчас, когда старше, читаешь и понимаешь, в чём на самом деле суть рассказа, что пытался донести школьный преподаватель до юного разума, который был явно не так заинтересован этими проблемами, касающимися самого по сути выживания. И с этой точки зрения рассказ действительно хорош. Не так, чтобы прямо восхищаться или перечитывать каждый год, но мне было приятно потратить время на эти двадцать с хвостиком страниц.

написала рецензию26 мая 2019 12:27
Уроки французскогоВалентин Распутин

Этот рассказ я читала до этого раза два. И хоть это было в детстве, до сих пор помню весь сюжет. Однако всё равно перечитывать было интересно, как всегда для себя находишь то, о чём не думал раньше.

Послевоенные годы - тяжёлые годы. Родителям приходилось отрывать от дома детей, чтобы дать шанс тем учиться. И получалось так, что каждый день нужно было думать о ребёнке, как он там, вдалеке, а помочь ему ты почти никак не мог, да и практически не знал, чем он там живёт и как. Детям же приходилось очень быстро взрослеть и становиться на ноги, ища себе пропитание наполовину самим. Вот только ты жил с родными, с матерью, сёстрами-братьями, в родном месте, у тебя было полно друзей и товарищей, а сейчас вмиг ты находишься далеко от них. И всё ради одного: учиться. И ты должен доказывать, что ты сможешь.

Хорошо, когда в своей такой нелёгкой жизни ты встречаешь правильного человека, учителя, который умеет рассмотреть твою проблему, умеет правильно подойти к решению и попытаться хоть на немного облегчить существование, при том, не забывая про преподаваемый предмет. Надеюсь, у каждого в жизни был хотя бы приближенно подобный учитель, который болел за детей. У меня такая учительница была в начальных классах. И тоже молодая. Поэтому я верю в события в этом рассказе и в человека, который тут описывался.
#БК_2019 Рассказ советского автора

написала рецензию13 января 2019 19:42
Василий и ВасилисаВалентин Распутин

Небольшая зарисовка из жизни простой русской семьи из глубинки. Хотя всё же наверное не самой простой, так как далеко не в каждой семье супруги могут годами играть в молчанку.

Когда-то давно Василий встретил Василису, они создали семью, нарожали ребятишек. Всё, как у других. Но в какой-то момент произошло нечто, что отдалило их друг от друга. Они живут в одном дворе, не разговаривая между собой, много лет, она в доме, он в амбаре. Так близко и то же время очень далеко друг от друга. Ситуация, из-за которой произошел разрыв их отношений, в принципе не нова и многие женщины терпели и терпят подобное. Но Василиса не смогла, не простила, даже после войны, даже спустя много лет.

Произведение очень атмосферное. Оно совсем небольшое, но кажется, что прочел роман о сложной, тяжелой многострадальной жизни одной семьи. Автор не расписывает душевные терзания героев на несколько глав. Он описывает их довольно скупо, словно экономя слова, но так, что всё ясно, как страдала Василиса, как терзался Василий.

Читала рассказ и думала зачем же надо было так мучить друг друга столько лет? Может быть стоило простить? Они явно все эти годы были на языке у всех сплетниц деревни и старая Авдотья тому подтверждение. Или на худой конец разъехаться и каждому строить свою жизнь заново. Хотя наверное тогда так не было принято. О времена, о нравы...

#БК_2019 (7. Рассказ российского/советского автора)

написала рецензию14 июля 2017 10:16
Я забыл спросить у ЛёшкиВалентин Распутин

«Для тебя дорога, которую мы ведём, – это дорога в коммунизм, никак не ближе, а для меня она то, через что надо пройти, чтобы стать человеком.»

Сильный рассказ. Вроде бы он у Распутина первый.

Трое друзей сразу после школы отправились на строительство дороги. Во время лесоповала дерево упала на одного из друзей - Лешку. Нужно было срочно отнести его в больницу, а до больницы 50 километров. Несли на носилках, пешком. Дорогой обсуждали коммунизм, потому что нужно было занять Лешку, которому было очень больно и плохо. Говорили, говорили и говорили. Было тяжело, особенно тому, что нес носилки сзади и видел мучения друга. Сложилось такое ощущение, что Алексей просил разговаривать с ним вовсе не от боли, а чтобы наговориться вдоволь…

«Если я пройду через это и выдержу, а потом ещё пройду через две-три такие же дороги, я смогу потом уважать себя и идти куда угодно.»

#алфавитный_марафон (Я)

написала рецензию20 июня 2017 23:33
Живи и помниВалентин Распутин

"Впервые оттуда, с войны, с кромешной битвы, пришел человек, чтобы остаться с ними, – пришел как посыльный, как вестник от всех мужиков: скоро, бабы, скоро. Скоро все выяснится окончательно: одним рыдать, потеряв последнюю надежду, другим радоваться, а всем вместе начинать новую жизнь."

А вот что делать тем, у кого мужья пришли раньше срока? Что делать жёнам, чьи мужья в порыве ностальгии по родным местам и семье вернулись домой?

Очень часто в жизни мы сталкиваемся с ситуациями, в которых нельзя сказать, как правильно поступить. Но главная героиня этой повести - Настёна - выполняет свой супружеский долг, как и подобает настоящей жене.

Лично мне данное произведение подарило образ истинной супруги. Всё то, что есть в Настёне, должно быть в каждой девушке, называющей себя женой. Ведь это не просто кольцо на пальце, да штамп в паспорте. Нет! Супруги - это одно целое. В болезни, и в здравии. В богатстве, и в бедности. Муж Настёны согрешил и она разделила с ним эту ношу.

"Мы с тобой сходились на совместную жизнь. Когда все хорошо, легко быть вместе: это как сон, знай дыши, да и только. Надо быть вместе, когда плохо – вот для чего люди сходятся."

Невозможно сдерживать слёзы, когда читаешь это творение. От осмысления всего происходящего в повести внутри читателя возникает буря противоречащих эмоций, которые заставляют совсем по - другому смотреть на мир.
Ведь, любого человека можно понять. Андрея можно понять. Я просто не могу его осуждать!
Четыре года наблюдать смерть и не иметь возможности отдохнуть от этой ужасной войны! А кто знает, останься он на фронте, может, его бы убили на следующий день? А может, он бы вернулся здоровым и невредимым? Мы просто не можем этого знать и что - либо предугадать. Нам остаётся только жить сегодняшним днём и не жалеть о содеянном, кто знает, может судьба готовит нас для чего - то большего...

Фото Валентин  Распутин

Фото Валентин Распутин

Экранизации

(реж. Динара Асанова), 1969г.
(реж. Евгений Ташков), 1978г.
(реж. Александр Итыгилов), 1980г.
(реж. Элем Климов), 1981г.
(реж. Ирина Поплавская), 1981г.
(реж. Владимир Андреев, Виктор Храмов), 1985г.
(реж. Василий Давидчук), 1991г.
(реж. Александр Прошкин), 2008г.
Показать все(8) Скрыть

75.
9.0 (581 оценка)
76.
9.0 (580 оценок)

На странице представлена биография автора Валентин Распутин, который родился 15.03.1937 в село Аталанка, Усть-Удинский район, Иркутская область, РСФСР, СССР. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Валентин Распутин. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Валентин Распутин. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Уроки французского, Нежданно-негаданно, Что передать вороне?. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Валентин Распутин.