Валентин Распутин

15 марта 1937 г.
село Аталанка, Усть-Удинский район, Иркутская область, РСФСР, СССР
14 марта 2015 г.
Отчие пределы

Валентин Распутин родился в русском селе Аталанка, которое находится в Усть-Удинском районе. Это знаменательное событие произошло в 1937 году 15 марта. По знаку зодиака русский прозаик рыбы, именно этим объясняется небывалая проницательность его произведений. Личную жизнь Валентина Распутина можно назвать счастливой. Прозаику пришлось пережить трагедию.

В 2009 году погибла его дочь. Распутин обожал дочь, и чтобы почтить память погибшей передал музыкальный инструмент орган Иркутску. Супругу Распутина звали Светлана Ивановна, женщина скоропостижно скончалась в 2012 году. У знаменитого прозаика остался сын Сергей, а так же внучка Антонина. Двое этих людей являются единственной отдушиной прозаика на старости лет. Жизнь Распутина была весьма насыщена разнообразными событиями. Он участвовал в жизни Иркутска. Распутин так же активно участвовал в жизни России. Прозаик делал важные и знаменитые публикации в различных газетах, делал громкие заявления. Многие произведения автора являются любимыми и уважаемыми русским народом.

Валентин Распутин скончался за день до своего дня рождения, 14 марта 2015 года.

Уроки французского
<p>Человек стареет не тогда, когда он доживает до старости, а когда перестает быть ребенком.</p>
Добавила: levijar
Живи и помни
<p>Ничего они до войны не понимали, жили, не ценя, не любя друг друга, - разве так можно?!</p>
Добавила: nnknataliya
Женский разговор
<p>Свой, он и есть свой. И запах свой, и голос, и приласка не грубая, как раз по тебе. Все у него для тебя приготовлено, нигде не растеряно. А у тебя для него.</p>
Бабушка
Добавила: mchkkbn_
Прощание с Матерой
<p>Э-эх, до чего же мы все добрые по отдельности люди и до чего же безрассудно и много, как нарочно, все вместе творим зла!</p>
Добавила: khayretdinova_s
Прощание с Матерой
<p>... То, что они считают мечтами, всего лишь воспоминания, даже в самых дальних и сладких рисованных мыслях — только воспоминания. Мечтать никому не дано.</p>
Добавила: khayretdinova_s

написала рецензию17 ноября 2016 9:47
Мама куда-то ушлаВалентин Распутин

написала рецензию10 октября 2016 17:08
Прощание с МатеройВалентин Распутин

Представьте, 1960-е годы, берег реки Ангары, деревенька Матера. Издавна река Матеры давала людям рыбу, земля Матеры хранила останки предков, воздух Матеры наполнял легкие жителей этой простой, но такой родной деревеньки. Однако, ничего не может продолжаться вечно и в один момент всему населению требуется переехать в другое место, ведь совсем скоро островную Матеру затопят из-за строительства гидроэлектростанции.

Люди вынуждены покинуть свои дома, землю, скот, мельницу, маленький аэропортик, церквушку… Ясно, что для тех, кто прожил здесь всю жизнь это становится концом света. Да и как можно со спокойной душой покинуть свое селение? То самое, где родился ты и где похоронены твои предки; то самое, где ты обзавелся друзьями, женился, завел детей, где родились твои внуки. В городе их ждут все удобства, но люди не готовы променять часть своей души на эти удобства. Люди не знают, как им жить дальше без своей земли и со своими воспоминаниями. Они уверены, что под конец жизни уже не смогут освоиться в новом месте и это новое место никогда не сможет стать для них таким же родным, как Матера.

Образ бабки Дарьи по сути отражает весь русский народ. Когда все опустили головы и уже готовы были смириться, она взяла дело в свои руки. Она «настроила» всех остальных на борьбу и до последнего старалась сохранить хоть крупицу прежней жизни. Такие перемены для Дарьи ассоциировались со смертью, поэтому она была настойчивой, упрямой, неуклонной. Она бросила все свои силы в эту схватку.

Мне эта повесть показалась ужасно печальной. Противостояние стариков, не желающих покидать свой дом, и молодежи, верящих в то, что город окажется лучше их ветхой деревни. Уж кто точно не сдался, так это Царский Листвень – мощное и могучее дерево, которое не смог сжечь огонь, сломить топор и сокрушить люди.

Валюшка (@dpakoshka)11 октября 2016 10:33

Девятый доп принят.

написала рецензию10 октября 2016 0:21
Прощание с МатеройВалентин Распутин

Тяжело переезжать с обжитого места, особенно, если ты уже пожилой человек. А ещё сложнее, когда вернуться в отчий дом ты больше никогда не сможешь. Вот с такой проблемой столкнулись жители деревни Матёра на одноимённом острове.
И кому-то это было в радость. Наконец-то вырвутся из деревни в цивилизацию, поживут как люди. Тут-то на острове особо не разгуляешься, а через Ангару не наездишься. Там и магазины, и все удобства в доме, точнее в квартире, и продукты привезут, не надо мучиться растить себе картошку и другие овощи, кормить скот. Жизнь легче станет и веселее.
А для других переезд – ужас, как кусок из сердца выдёргивают. Потеря могил родных, потеря домов, построенных ещё несколько веков назад, потеря хороших земель, каждый год дававших урожай. Да и самовара в городской квартире не поставить.
От всех событий, связанных с переездом: сенокос ли, снос кладбища, поджигание домов или мельницы, расчистка территорий, сбор рожая, в сердцах и умах стариков, да и всех жителей, просыпаются сомнения, рождаются мысли и думы. Кто-то задумывается о собственном мнении и существовании вселенской правды и справедливости. Другие о будущем. Третьи, и более всего Дарья, вообще о людях. О их взаимоотношениях, о новом миропорядке, о том, что новые люди бегут куда-то, а зачем, куда не знают, и в этой вечной гонке не успевают жить.
И от разных таких мыслей становится не по себе. Дарья уже тогда предвидела, что будет с людьми теперь. Она прожила достаточно, чтобы говорить о жизни. И к ней стоит прислушаться, чего не делал её внук. И жизнь проносится слишком быстро. И наша любовь судить других со своей колокольни, и отвечать на чужие возмущения, основываясь на своем положении. А если местами поменяться, может и судить нас будут так же, и отвечать нам то же?
Книга о людях, ведь в такой переломный момент открывается многое, и перед нами предстают герои без прикрас. И всем сопереживаешь, и сложно принять чью-то точку зрения. И Матёру жалко, и понимаешь, что без затопления не будет электричества, да и сколько всего люди делают ради прогресса…
#Бойцовский_клуб(Книга советского писателя)

Валюшка (@dpakoshka)10 октября 2016 14:50

Первый экзамен сдан.

написала рецензию8 октября 2016 14:53
Живи и помниВалентин Распутин

#Бойцовский_клуб (Книга советского писателя)

- От судьбы, Настена, никуда не уйдешь, - отозвался наконец он. - Хошь делай заделайся поперек ей, а она на своем поставит

Повесть «Живи и помни» оставила в моей душе неизгладимый след. Я прочитала ее год назад, когда училась в десятом классе для одного конкурса, посвященного писателям Сибири. Я не думала, что эта повесть так на меня повлияет. Нелегкая судьба русской женщины Настены: великая любовь, осуждения со стороны односельчан и не очень счастливый конец. Но она с гордо поднятой головой преодолела все преграды, которые преподнесла ей судьба. Я искренне восхищаюсь этой сильной женщиной. Даже не знаю, смогла ли я вынести все то, что смогла она... Ее характер достоин похвалы. Она очень стойко и гордо выдерживает все испытания, всегда надеясь только на лучшее.
Вот так мы живем и постоянно помним то, что, казалось бы, следует забыть. Но судьба не дает нам такого шанса, распоряжаясь нами так, как желает того сама… А что же такое, эта судьба? Почему одних она жалеет, а к другим беспощадна? Неужели все люди действительно живут по написанному кем-то сценарию. Являются просто пешками в руках судьбы. Ведь все, что не делается, не зря, значит, есть в этом какой-то смысл, быть может, не всегда понятный, но он есть.
Я считаю, что каждый человек должен прочитать эту повесть, ибо любой сможет вынести из нее что-то очень важное именно для себя. Может быть, она заставит вас пересмотреть свою жизнь и начать ценить ее.

Мы можем знать лишь вероятность,
Лишь случай - полный господин:
Из всех сценариев возможных
Он представляет нам один…

написала рецензию29 сентября 2016 23:28
Прощание с МатеройВалентин Распутин

Как тяжело составить чёткое мнение о книге в которой понравилось все, кроме главных героев. Да, это звучит очень странно, но я попробую объясниться.
Стоит деревня Матёра на одноимённом острове уже несколько сотен лет. Люди тут живут поколение за поколением, и редко покидают как деревню, так и остров. Но, так будет не всегда. Уже через несколько месяцев остров уйдёт под воды из-за строительства ГЭС. Для местных стариков это стало трагедией мирового масштаба.
Мне очень тяжело было понять главных героев, этих самых стариков. В душе я понимаю, для них эта земля - все, но понять это с логической точки зрения намного сложнее. Но это объясняется сильными различиями поколений.
Зато язык повествования меня покорил. Лёгкий, наполненный интересными, и не нудными описаниями, и погружающий читателя в атмосферу Матёры.
Не знаю, было ли это задумкой автора, но Матёра напоминает по звучанию "Мать" и это ассоциация стойко держалась на продолжении всей истории. Как-бы странно это не звучало, но для жителей деревни их земля по-настоящему родная.
Я не уверена, что эту книга подойдёт каждому. Она может показаться скучной, непонятной, неактуальной. Но для меня она оказалась в своём роде поучительной.

Валюшка (@dpakoshka)30 сентября 2016 11:01

Второй доп принят.

Фото Валентин  Распутин

Фото Валентин Распутин

Экранизации

(реж. Динара Асанова), 1969г.
(реж. Евгений Ташков), 1978г.
(реж. Александр Итыгилов), 1980г.
(реж. Элем Климов), 1981г.
(реж. Ирина Поплавская), 1981г.
(реж. Владимир Андреев, Виктор Храмов), 1985г.
(реж. Василий Давидчук), 1991г.
(реж. Александр Прошкин), 2008г.
Показать все(8) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100

На странице представлена биография автора Валентин Распутин, который родился 15.03.1937 в село Аталанка, Усть-Удинский район, Иркутская область, РСФСР, СССР. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Валентин Распутин. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Валентин Распутин. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Уроки французского, Живи и помни, Рудольфио. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Валентин Распутин.