Холли Блэк

10 ноября 1971 г.
Нью-Джерси, США

Родилась 10 ноября 1971 г., Нью-Джерси, США. Холли еще в школьные годы начала писать стихи, рассказы и пьесы. Среди ее ранних произведений также был и фантастический роман «Рыцари серебряного солнца». По окончании школы она вместе со своим другом и будущим мужем Тео Блэком отправилась в Нью-Джерси, где поступила в колледж. Окончив колледж Нью-Джерси со степенью бакалавра английской словесности в 1994 году, Холли решила получить вторую профессию и начала учиться библиотечному делу в школе при государственном университете Раджерс, в свободное время подрабатывая редактором в медицинских журналах.

В 1999 году Холли вышла замуж за своего школьного друга Блэка, который к тому времени получил известность как художник-иллюстратор и веб-дизайнер. Периодически она печаталась в журнале «8d», посвященном ролевым играм, а в 2002 в нью-йоркском издательстве «Саймон энд Шустер» вышел ее первый роман в стиле фэнтези «Зачарованная» , который удостоился благожелательных отзывов у критиков и был включен Американской библиотечной ассоциацией в список рекомендуемой литературы для подростков. Роман «Отважная» был удостоен премии Андре Нортон за достижения в литературе для подростков и участвовал в финале церемонии вручения премий Mythopoeic Awards.

Вскоре после своего удачного дебюта Холли Блэк и Тони ДиТерлицци, с которым она познакомилась во время работы в журнале «8d», начали серию фэнтези-романов для детей «Спайдервик. Хроники». В 2003 году вышли сразу три первые книги серии — «Таинственная находка», «Ясновидящий камень» и «Секрет тетушки Люсинды». За ними последовали романы «Железное дерево» (2004) и «Гнев Мулгарата» (2005), который возглавил список бестселлеров газеты «Нью-Йорк Таймс». В дальнейшем они выпустили три сопроводительные книги к этой серии.

Самая темная чаща
<p>Каждому ребенку нужна трагедия, чтобы стать действительно интересным.</p>
Добавила: raccoon
Самая темная чаща
<p>Тот, кто преподносит свое сердце на серебряном блюде, сам виноват в том, что получает.</p>
Добавила: raccoon
Холодный город
<p>Умная девочка.Ты играешь с огнем, потому что хочешь гореть</p>
Добавила: redlinelife
Холодный город
<p>Всех нас притягивает то, чего мы боимся.</p>
Добавила: ams_ter
Белая кошка
<p>Гадости не потому случаются, что ты их заслужил.</p>
Добавил(а): akimuse

написала рецензию16 января 2019 23:47
Бронзовый ключКассандра Клэр

наивные #булочки_дамблдора от Слизерина
#серийные_убийцы
#книжные_жирушки

А вот и первое провисание в серии. Что ж, не могло быть все так хорошо, как хотелось, но надеюсь дальше все же будет лучше. В этой части Коллам Хант бесит меня как Гарри в Гарри Поттер и Орден Феникса: я такой бедный несчастный, девушка предпочла другого, друзья между собой общаются лучше, чем с ним и вообще все плохо. Ах да, тут еще и покушение на его жизнь.

В Магистериуме шпион. И он желает смерти Колламу. Преподаватели строго-настрого запретили этой тройке совать свой нос в это дело. Но куда там? Кого вообще останавливает страх смерти? Колл, Тамара и Аарон решили взять дело в свои руки. К слову, личность шпиона видна не вооруженным глазом с первых страниц, а вот то, что я приняла за спойлеры на обложках - слегка удивило. Линия с Анастасией Тарквин тоже легко угадывается и вот она притянута за уши, как по мне.

Но посмотрим, что ждет нас дальше, ведь наконец-то серия дописана и ее спокойно можно дочитать.

Lady Screwdriver (@zablutshaya)17 января 2019 7:24

дальше хуже =D надеюсь, что в последней все-таки будет интереснее

Хель (@mariana)17 января 2019 10:19

@zablutshaya, ну вот(( а я надеялась на лучшее

написала рецензию8 января 2019 23:30
Медная перчаткаКассандра Клэр

волшебные #булочки_дамблдора от Слизерина
#серийные_убийцы

Ненавижу начинать читать серии, когда он еще не дописаны! Пока дождешься следующую часть, уже и не помнишь, что было в предыдущих. Да и с сериалами также - я жду выхода полного сезона и только после этого смотрю.

Знакомство со школой Магистериум я начала два года назад. Сюжет очень завлекательный и заходит на ура. Да, снова школа магии, да, снова подростки, испытания и битвы. Коллам Хант и его друзья окончили первый год обучения в Магистериуме. Год выдался не легким и ребята разъехались на каникулы. Отец Колла мягко говоря не рад новому питомцу и одно серьезное обстоятельство, вынуждает юного мага покинуть отчий дом. А вскоре из-за его отца у всех начинаются крупные неприятности. И вот уже Колл, Тамара, Аарон и выскочка Джаспер несутся навстречу приключениям на их тощие задницы.

Эту серию стоит читать залпом, иначе потом не разберешь кто, что, зачем и как. Фантазия этого сумасшедшего тандема авторов радует, так что любителям YA фэнтези вполне должно зайти.

написала рецензию9 декабря 2018 13:59

Если фильм мне нравится, то обычно возникает желание прочитать книгу. Поближе узнать героев, их внутренний мир, мысли. Появляется огромный интерес к локациям, которые особенно удались в плане наглядности. И потом, не надо уже напрягаться и выдумывать внешний вид персонажей, как правило, если они понравились и запомнились, то их отделить от книжных уже не представляется возможным.
Эту книгу, как любительница фэнтези, обойти не смогла. Не скажу, что разочаровалась, однако никак не ожидала, что режиссерская работа будет на голову выше, чем книжное авторское исполнение. Хотя, если бы прочитала сначала книгу, то вторая половина фильма стала бы неожиданной. Но и тогда, скорее всего киношная версия понравилась бы больше.

Сюжет. Два брата-близнеца (Саймон и Джаред), их старшая сестра (Мелори) и их мать (Хелен) вынуждены переехать в старинный-престаринный дом, где первым делом нужен ремонт, и его внешний вид сразу говорит нам о том, что тут могут произойти подозрительные вещи.
Так и случается. Пропадает медаль Мелори, за стенкой слышатся непонятные звуки, но это могут быть крысы, а может и нет, волосы сестры оказываются привязанными к прутьям кровати, пропадают ключи и на кухне обнаруживаются огромные запаса меда и томатного сока. Все улики указывают на Джареда, главного домашнего хулигана. И вот, пытаясь доказать свою непричастность ко всем странным событиям, мальчишка делает довольно интересные и неожиданные открытия, которые могут привести к самым непредсказуемым последствиям и приключениям.
Все в фильме казалось логичным, а вот книга после второй половины стала путаной, непоследовательной и малоинтересной.

Герои. Их я уже упомянула ранее. Хелен, пытается начать новую жизнь, после расставания с мужем, устроилась на новую работу и как может налаживает домашний уют, сдерживая детей от ссор.
Мелори, спортсменка (она занимается фехтованием), комсомолка, умница и просто красавица. Всегда и во всем права, не признает авторитетов, не верит в сверхъестественное (как же она ошибается)
Джаред, ему о решении отца оставить семью не сообщили, так как он сильно переживает, соответственно, его поведение оставляет желать лучшего. И все же, он милаха.
Саймон, как и положено близнецу хулиганистого и более раскрепощенного брата, он застенчивый, тихий, вдумчивый, ну и тому подобное.
Еще, конечно, Артур Спайдервик, которому и надо сказать спасибо за открытия, о которых может пожалеть мир и не только наш человеческий. И его дочь, Люсинда, милая старушка и хозяйка дома, которая сейчас находится в сумасшедшем доме, потому как рассказывала всем и каждому, что его отца похитили сильфы.
Еще есть гоблины, хопгоблин Пескун (моя любовь), грифон, Портняжка, ящер, ну и главный злодей огр Мульгарат.

Читать книгу, советовать не стану, а вот фильм, люители фэнтези, посмотрите обязательно)
И, спасибо за внимание!

написала рецензию26 ноября 2018 19:31

Какая волшебная книга. Мне нравится когда реальный мир сталкивается с фэнтезийном, складывается ощущение, что на самом деле вокруг что-то витает.
Фэйрфолд - уникальный город. Здесь люди живут рядом с удивительными созданиями, встречающимися в фольклоре. И они совсем не добрые. Но самым необычным в городе является стеклянный гроб, в котором долгие годы спит прекрасный эльфийский принц. Но как он там оказался, какова его история? Это можно узнать, только прочитав эту волшебную историю.
Хэйзел очень храбрая, хотя местами и безрассудная, девушка. Поначалу она представляется ветреной разбивательницей сердец, но все совершенно не так. У нее есть тайны, но о некоторых даже она не знает. Меня удивили жители города, так легко найти крайнего, причем совершенно невиновного, хотя чему я удивляюсь, но у Джека есть верные друзья.
Получила немалое удовольствие от чтения. Люблю этот жанр. До этого читала только совместную работу автора, но теперь обязательно познакомлюсь и с другими историями.

#свояигра (Dark Fantasy за 10)

написала рецензию19 ноября 2018 17:52

#свояигра
Кот в мешке.

Что же это? Обложка? Жанр «фэнтези»? Название? Не знаю точно, но что-то сразу мне сказало – добровольно я бы не стала это читать. Но мне прислали «кота в мешке» - хороший, наверное, повод, познакомиться с чем-то не из области интересов. Главная мысль, которая должна бы заключаться в этом изобилующем кавычками и вопросами введении, в том, что на мою оценку книги, вероятнее всего, повлияло то, что это не мой жанр. Повлияло в сторону снижения оценки, разумеется.

Итак, с места в карьер читателю вываливают такой модный коктейль. Тут и мистика с ужастиками, и многочисленные романчики-поцелуйчики, и однополые отношения, и подростковые суперважные дела втайне от родителей. Предполагаю, что в юном романтическом возрасте такой коктейль вполне может очаровать. Мне, между прочим, в среднем школьном возрасте очень нравилась Сейлор Мун. Не картинки, а сама идея – что вот обычная школьница тайно хоп – и искусный воитель за добро и справедливость. Втайне от родителей.

Местную Сейор Мун зовут Хейзел. Она живет вместе с братом и довольно пофигистичными родителями в местечке, славном своим Народцем. Народец – это какая-то нечисть. Нечисть как-то влияет на жизнь городка. И, простите мое занудство, минус номер раз именно в этом «какая-то» и «как-то». Никакой толком мифологии, закономерностей, ничего. Просто возникают какие-то неприятности разной степени кровавости, особенно с не-местными людьми. Они-де не умеют обращаться с Народцем. Как именно умеют это делать местные – совершенно непонятно. Например вот, местная Хейзел вместе с братцем в детстве коротала досуг, пуская нечисти кишки. Миляга. Что не мешало им обоим нежно любить лежащего в лесу стеклянном гробу спящего красавца – явного представителя Народца.

В общем, у Хейзел есть ножик (типа, меч) и тайна, у брата есть множественные однополые свидания и загубленный музыкальный талант. Вся местная поросль тусуется на стеклянном гробу, хаотично бухая, целуясь и восхищаясь спящим красавцем. И тут – гипс снимают, клиент уезжает. Простите. Гроб разбили, нечисть разгулялась. Этот красавец спящий, принц, рогатый мальчик, где-то шляется и чего-то, вероятно, добивается. И все это совершенно сумбурно. На фоне сумбура Хейзел пытается с использованием вкусовых рецепторов брутфорсом подобрать нужного партнера для романтических отношений, временами составляя конкуренцию брату. Ах, да. Поскольку у Хейзел есть тайна и ножик, то за приструнение разгулявшейся нечисти отвечать, конечно, ей. В общем-то, все.

Логического хребта у сюжета особенно не наблюдается, а потому лично мне было скучно. Ведь события могли с легкостью развиваться как угодно. В таком контексте это уже не неожиданные повороты, а просто белый шум. Романтические истории с «неожиданной» развязкой – аналогично оказались скучными. В этот раз потому, что эмоциональная составляющая героев прописана очень слабо, на уровне ярлычков с подписью. За действиями персонажей, снова, следить не интересно, потому что характеров у них нет. Так, наметки. Хейзел – храбрая и стойкая. Бен (брат ее) ну чисто мультяшная прынцесса с приступами «яжстаршийбрат». Любовь Хейзел отличалась более всего красивыми глазами и телом, а так же наличием тайны и скрытой нежности к, разумеется, Хейзел. Принц из гробика и вовсе ничем, кроме псевдоархаичной речи, не отличался. Где ж тут интерес брать… К тому же еще и страшилки не страшные, на уровне баек ночью в летнем лагере.

Читается книга довольно легко. Но ровно настолько же легко прекратить ее читать в произвольном месте книги. Впечатления не произвела, эмоций не оставила. Раз, один только раз меня порадовала занятная аллегория со Скорбью. И все. Не мой это жанр, ой, не мой.

На странице представлена биография автора Холли Блэк, который родился 10.11.1971 в Нью-Джерси, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Холли Блэк. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Холли Блэк. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Спайдервик. Хроники. Книга 2. Ясновидящий камень, Бронзовый ключ, Спайдервик. Хроники. Книга 3. Секрет тетушки Люсинды. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Холли Блэк.