Холли Блэк

10 ноября 1971 г.
Нью-Джерси, США

Родилась 10 ноября 1971 г., Нью-Джерси, США. Холли еще в школьные годы начала писать стихи, рассказы и пьесы. Среди ее ранних произведений также был и фантастический роман «Рыцари серебряного солнца». По окончании школы она вместе со своим другом и будущим мужем Тео Блэком отправилась в Нью-Джерси, где поступила в колледж. Окончив колледж Нью-Джерси со степенью бакалавра английской словесности в 1994 году, Холли решила получить вторую профессию и начала учиться библиотечному делу в школе при государственном университете Раджерс, в свободное время подрабатывая редактором в медицинских журналах.

В 1999 году Холли вышла замуж за своего школьного друга Блэка, который к тому времени получил известность как художник-иллюстратор и веб-дизайнер. Периодически она печаталась в журнале «8d», посвященном ролевым играм, а в 2002 в нью-йоркском издательстве «Саймон энд Шустер» вышел ее первый роман в стиле фэнтези «Зачарованная» , который удостоился благожелательных отзывов у критиков и был включен Американской библиотечной ассоциацией в список рекомендуемой литературы для подростков. Роман «Отважная» был удостоен премии Андре Нортон за достижения в литературе для подростков и участвовал в финале церемонии вручения премий Mythopoeic Awards.

Вскоре после своего удачного дебюта Холли Блэк и Тони ДиТерлицци, с которым она познакомилась во время работы в журнале «8d», начали серию фэнтези-романов для детей «Спайдервик. Хроники». В 2003 году вышли сразу три первые книги серии — «Таинственная находка», «Ясновидящий камень» и «Секрет тетушки Люсинды». За ними последовали романы «Железное дерево» (2004) и «Гнев Мулгарата» (2005), который возглавил список бестселлеров газеты «Нью-Йорк Таймс». В дальнейшем они выпустили три сопроводительные книги к этой серии.

Железное испытание
<p>Перед вами лежат особенные ручки. Если вы не будете использовать ручку, мы не сможем прочитать ваш тест.</p>
Железное испытание
<p>Командные виды спорта были не для Кэлла; вероятность опозориться была слишком велика, даже если бы ему позволили играть.</p>
Железное испытание
<p>У него никогда не было друзей вроде неё или Аарона. Но теперь, когда они появились, Кэлл не знал, что с ними делать.</p>
Самая темная чаща
<p>Каждому ребенку нужна трагедия, чтобы стать действительно интересным.</p>
Добавила: raccoon
Самая темная чаща
<p>Тот, кто преподносит свое сердце на серебряном блюде, сам виноват в том, что получает.</p>
Добавила: raccoon

написала рецензию7 июня 2019 10:31
Жестокий принцХолли Блэк

"Ты постоянно напоминаешь мне, что я простая смертная, а ты — принц Фейри. Ладно, позволь напомнить, что это значит: ты можешь потерять многое, а мне терять нечего".

Это было кроваво. Это было волшебно. Это было ужасно. Это было довольно интригующе...

Джуд попала в мир фейри вместе с двумя своими сестрами в еще совсем юном возрасте. Вместе с волшебным народцем она училась читать предзнаменования по звездам, изучала историю, придворный этикет и то, как нужно владеть мечем. Однако, несмотря на годы проведенные в стране волшебства, она так и не стала там своей. Ведь ее старшая сестра которой повезло родиться фейри, только и делает, что мечтает вернуться обратно в мир людей. Ее вторая сестра решает принять свое положение и довольствоваться ролью "человеческой жены". Джуд же постоянно находится на грани. Она одновременно преклоняется перед фейри и мечтает их всех убить, мечтает овладеть волшебством, и служить королю. Именно ее неугомонность и приводит ко всем ее проблемам.

Блек удалось на основе мифов и сказаний сделать удивительно кровавую сказку. Если вы ждете легкую милую историю, то просто проходите мимо. Ведь ближе к концу сказки вы не досчитаетесь большей половины всех ее участников. Здесь вас ждут дворцовые интриги, заговоры, убийцы, шпионы, семейные разборки на мечах и целые сражения. Что особенно радует, что тут хотя и есть легкие любовные линии, но они не делают книгу "сладкой". Читается произведение очень быстро, ведь тут главное не потерять нить интриги и уследить кто кого куда и за что.
С нетерпением жду продолжения знакомства с циклом и перевода третей части истории.

#Йорки
#серийные_убийцы

написала рецензию16 марта 2019 20:12
Железное испытаниеКассандра Клэр

#свояигра (Детские книги 40)

Хорошая книга про молодых магов для подростков. Главный герой попадает в школу магии и с самого начала знает, что он обучаться магии не будет и сбежит оттуда при первой возможности. Но книг в серии пять, так что, очевидно, его там что-то задержит. Дружба, новые возможности, и многое другое.

Магистериум мне попался в своей игре еще в начале февраля. Я его дважды безуспешно начинала читать. Бросала, не дойдя до первой главы. Спотыкалась на прологе. На меня обрушивался водопад с новым миром, глупыми названиями и правилами, ничего не понятно и больно. Я решила, что не буду читать эту книгу. Но потом случайно услышала отзывы, что там такая клевая концовка, и все ждут следующих книг. Стало любопытно. Пошло неплохо, даже довольно бодро.

Как по мне, приключения начинаются примерно с середины, когда Кэлл (или Колл) возвращается из кабинета Мастера Руфуса к себе в комнату по тоннелям подземной школы. До этого мы знакомимся с героями, правилами мира, ходим на первые уроки магии с Кэллом, смотрим, как он заводит друзей и врагов среди однокурсников.

Не оценила названия и имена, например, Враг Смерти, Врата Контроля, не знаю, почему, просто рябит в глазах от подобных наименований и все, не только в этом произведении. Вот у кинжала нормальное название: Семирамис. Ничего не понятно, интересно, гуглишь, оказывается такое же имя было у царицы в древнеармянской мифологии, ну круто же.

С одной стороны, плюс, что реальный мир, в котором родился Кэлл, пытаются напичкать известными читателю вещами, чтобы было ощущение, что Кэлл твой сосед по дому. Но когда упоминаются другие миры, которые тоже претендуют на то, чтобы жить среди современного реального общества, становится странно. Как будто обнуляется возможность их существования, что они только лишь выдумка. Не знаю, как объяснить нормально. Ведь было бы странно, если бы Капитан Америка спорил с Железным Человеком о том, кто лучше сыграл Джокера: Хит Леджер или Джек Николсон, не правда ли? По идее эти миры вообще не должны пересекаться никак. Ведь они все как параллельные миры нашего мира. Наш мир и супергерои, наш мир и другие супергерои, наш мир и волшебники, наш мир, где люди вымерли и остались одни машины.
Мне кажется, некрасиво по отношению к другим выдуманным мирам писать о них как о художественных произведениях в своем "реальном" мире. Но это, наверное, моя придирка, и никого больше это не парит. В общем мне кажется, в выдуманных мирах должны быть выдуманные художественные произведения. Наверное, я уже встречалась с подобным пересечением раньше, но здесь впервые обратила внимание.

Я не могу сказать, что слог у автора простой. Может быть, мне попался неудачный перевод, но я все время спотыкалась о странные фразы.

Автор пишет не без юмора, это приятно. Хотя бывает такое, что не понятно, то ли это шутка, то ли ошибка автора, то ли неверный перевод, но такое случалось всего пару раз (вынесла эти места в цитаты).

Здесь есть место магическим существам, хотя их пока не очень большое разнообразие, но есть надежда, что к пятой книге список их пополнится. Здесь есть место злодею, которого опасается весь волшебный мир, есть мир обычных людей, которые не подозревают, что магия реальна. Мне нравится, что маги творят свою магию при помощи стихий и своей концентрации, то есть они буквально могут колдовать из ничего, не нужно им никаких дополнительных предметов для этого, типа колец, палочек и так далее. Это очень здорово, по-моему.

Главный герой Кэлл загадочная личность, вокруг него с самого начала одни загадки. Здорово, что он, такой одинокий, находит наконец себе верных друзей. К концу истории у разных людей может сложиться разное отношение к Кэллу и это здорово.
Поскольку героям около 12 лет, из них прут подростковые истерики. Только познакомился с парнем, а уже думает про него, что тот "ненавидит его всю свою жизнь", и в таком духе.
Своя приятная атмосфера в книжке есть. Сама школа не очень подробно описана, но атмосфера создается благодаря урокам (особенно хорош первый урок) и самим героям, их поступкам. В компании Кэлла, Тамары и Аарона и сам с удовольствием побегаешь по их небольшим приключениям, особенно если ты с ними одного возраста.

написала рецензию27 февраля 2019 16:29
Злой корольХолли Блэк

#БК_2019 Книга, написанная после моего рождения.

Продолжение молодежного фентези про мир фэйри.
Не с нетерпением, но все же я ждала продолжение нашумевшего Жестокого принца. Первая часть мне понравилась,своей динамикой и немного изощренной, но вполне логичной формой взаимоотношений между главной героиней - простой смертной девушкой, живущей в мире сказочных существ, уже априори она не такая как все они, так еще и по природе своей самая слабая в их "пищевой" цепочке, и между жестоким маленьким принцем, избалованным своим титулом и ожесточенный невозможностью стать когда-нибудь королем.

В первой книге все переживания, стремления и события так или иначе логично вписываются в сюжет: этакие школьники с их переходным возрастом, жестокостью фейри, неполноценностью характеров и непонятными "мутками" в любовной сфере на фоне дворцовых интриг.

Во второй книге все взрослее, школы больше нет, только интриги и только корона. НО все с теми же подростками, сменившие школьныую форму на парадные камзолы. И хотелось бы, да не получается воспринимать все это всерьез, а в особенности диву даешься как это все воспринимают всерьезн другие, так сказать "взрослые" персонажи книги. 18-летняя (или сколько там) сенешаль, генерал который внушает страх всему королевству ходит и клянчит помощи у девчонки, неоперившийся король, который весьма не глуп, но явно не догоняет когда свою глупость показать и когда скрыть. Дети пытаются вести себя как взрослые. взрослые ведут себя как дети.

Если у всех героев напрочь отсутствует претенциозность и гордость, то книга на этом просто построена, на каких то нелепых событиях, изречениях и поступках. Пошла и сделала, обыграла, убила, не подумала. Нелепость.

Но если откинуть логическую состовляющую, то если продолжение и не лучше. то хотя бы достойное.

написал(а) рецензию25 февраля 2019 11:38
Сборщик душНил Гейман

Сильная обложка и слабый текст

Данный сборник меня совсем не впечатлил. Не смотря на имя известного писателя - Нила Геймана, который здесь упоминается, данная книга , увы, обманула мои ожидания. Нудноватые , с высосанными сюжетами из пальца, даже говоря с сырые - создавалось ощущение, что их писали наспех, дабы с выпуском успеть. Конечно можно сказать, что мол это антология и она на разные вкусы, всем ведь не угодишь, но я читала реально интересные сборники фэнтези до этого, где каждый рассказ хватал читателя за уши, да погружал в новый, чудной мир.

Наиболее интересным в этом сборнике мне показался только один рассказ "Проснись, проснись", он о вампирах, о их жизни в современном мире и мировоззрении. Остальные походили на рассказы начинающих совсем авторов, прям дилетантов, но чтобы прочитать работы такого уровня разве нужно покупать книгу? Достаточно походить по сайтам самиздата, фикбука и другим пристанищам фикрайтеров, уверяю вас интереснее найдете там работы.

написала рецензию1 февраля 2019 22:46
Злой корольХолли Блэк

Продолжение нашумевшего жестокого принца.
Живое, интересное, динамичнее, намного лучше первой части. Кардан уже не кажется дохлой рыбой. Он предстоит именно тем героем, в которого может влюбиться девочка-подросток. Очаровательный мерзавец. Да и Джуд перестает так странно ненавидеть всех кругом и выглядит более живой и человечной. Хотя быть человеком среди фейри очень даже тяжело.

Интрига и политика выходят чуть ли не на первый план. Маячит угроза от Подводного королевства. Да и Мадок. Он не смирился с предательством Джуд. Я все жду, когда кто-нибудь догадается его убить :D На фоне всего этого могут возникнуть чувства? Эмоции между Карданом И джуд отдельная тема, я до последнего не верила, что такое все-таки возможно.

И конец. Об одном предупреждаю сразу, готовьтесь кусать локти в ожидании продолжения и также, как и многие, гадать, что же это было: спасение или месть. Грамотно продуманный ход или желание избавиться от врага?

Прочитано в рамках #булочки_дамблдора для Когтеврана (Стр. 445 - 20 б.)
#сапер

На странице представлена биография автора Холли Блэк, который родился 10.11.1971 в Нью-Джерси, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Холли Блэк. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Холли Блэк. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Спайдервик. Хроники. Книга 2. Ясновидящий камень, Бронзовый ключ, Злой король. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Холли Блэк.