Холли Блэк

10 ноября 1971 г.
Нью-Джерси, США

Родилась 10 ноября 1971 г., Нью-Джерси, США. Холли еще в школьные годы начала писать стихи, рассказы и пьесы. Среди ее ранних произведений также был и фантастический роман «Рыцари серебряного солнца». По окончании школы она вместе со своим другом и будущим мужем Тео Блэком отправилась в Нью-Джерси, где поступила в колледж. Окончив колледж Нью-Джерси со степенью бакалавра английской словесности в 1994 году, Холли решила получить вторую профессию и начала учиться библиотечному делу в школе при государственном университете Раджерс, в свободное время подрабатывая редактором в медицинских журналах.

В 1999 году Холли вышла замуж за своего школьного друга Блэка, который к тому времени получил известность как художник-иллюстратор и веб-дизайнер. Периодически она печаталась в журнале «8d», посвященном ролевым играм, а в 2002 в нью-йоркском издательстве «Саймон энд Шустер» вышел ее первый роман в стиле фэнтези «Зачарованная» , который удостоился благожелательных отзывов у критиков и был включен Американской библиотечной ассоциацией в список рекомендуемой литературы для подростков. Роман «Отважная» был удостоен премии Андре Нортон за достижения в литературе для подростков и участвовал в финале церемонии вручения премий Mythopoeic Awards.

Вскоре после своего удачного дебюта Холли Блэк и Тони ДиТерлицци, с которым она познакомилась во время работы в журнале «8d», начали серию фэнтези-романов для детей «Спайдервик. Хроники». В 2003 году вышли сразу три первые книги серии — «Таинственная находка», «Ясновидящий камень» и «Секрет тетушки Люсинды». За ними последовали романы «Железное дерево» (2004) и «Гнев Мулгарата» (2005), который возглавил список бестселлеров газеты «Нью-Йорк Таймс». В дальнейшем они выпустили три сопроводительные книги к этой серии.

Самая темная чаща
<p>Каждому ребенку нужна трагедия, чтобы стать действительно интересным.</p>
Добавила: raccoon
Самая темная чаща
<p>Тот, кто преподносит свое сердце на серебряном блюде, сам виноват в том, что получает.</p>
Добавила: raccoon
Холодный город
<p>Умная девочка.Ты играешь с огнем, потому что хочешь гореть</p>
Добавила: redlinelife
Холодный город
<p>Всех нас притягивает то, чего мы боимся.</p>
Добавила: ams_ter
Белая кошка
<p>Гадости не потому случаются, что ты их заслужил.</p>
Добавил(а): akimuse

написала рецензию30 сентября 2018 22:46
Жестокий принцХолли Блэк

Сначала читать эту книгу было не просто. Большого фаната фэнтези во мне никогда не было, поэтому с первого раза привыкнуть к целому разворачивающемуся миру было сложно, и я путалась с происходящим, но потом втянулась #Фантастическая_Рэй

Как бы вы повели себя, если бы ваших родителей убили у вас на глазах, а потом перенести жить в мир фейри? Героини приспосабливались. Правда, не все. Виви, единственная из сестер владеющая магией, всеми силами мечтает вернуться в мир людей и жить там. Две другие сестры сталкиваются со сложностями. Приходится невесело, когда ты человек в мире фейри, а к людям относятся, отнюдь, не с добротой душевной.

Книга совсем не милая или наивная, не пошлая, другими словами, не та, какой может показаться по обложке или описанию. Интриги, драмы между сестрами из-за парня, переворот, убийства и многое другое. По итогу в качестве регента на престол возводят того самого «жесткого принца», но разве он по сравнению с остальными был таким? Или тут дело в его брате?

Не знаю, есть ли у книги продолжение, но я бы прочитала.

написала рецензию29 сентября 2018 15:28
Жестокий принцХолли Блэк

Достаточно динамичная, хотя при этом, порой, достаточно неспешная книга. Начинаем мы с небольшой предыстории, где происходит перенос троих девочек (две изз них - это простые смертные, но по законам они тоже должны быть под опекой) в мир фейри. Для меня это не первое столкновение с этим миром (благодаря книгам автора), поэтому сначала даже была большая интрига - могут ли здесь быть пересечения. И моменты отсылок к другим книгам оказались очень приятными. Таким образом выстраивается целая вселенная с различными героями.
И как раз о героях. Какие-то из них были раскрыты в достаточной мере, какие-то - так и остались какой-то загадкой. Хотя та же самая Виви является одной из ключевых фигур на самом деле.
Повествование достаточно красивое и живое. И, даже если что-то было не очень понятно, то автор "скрашивала" эти моменты. Поэтому на протяжении всего чтения фантазия ярко рисовала картинки в голове.
В центре у нас - девушка Джуд. Которая и любит и ненавидит свой новый мир, но при этом в человеческом себя никак не видит. И из-за этого мечется между способами - как можно выжить в мире фейри, и при этом занять какое-то значимое место.
Некоторые моменты были мерзкими, некоторые - непонятными (взять, например, внутрисемейные отношения), некоторые - достаточно предсказуемыми. В какой-то мере, на мой взгляд, название книги не отождествляется с тем самым принцем. Наоборот, он достаточно интересен, загадочен и чем-то даже добр (особенно для фейри). И это при том, что некоторые фейри сначала кажутся хорошими (надежда, что и такие есть!), но потом все оказывается совсем наоборот. Книга показывает, что нельзя верить первым впечатлениям и чувствам, которые возникают по отношению к окружающим.
Конец книги достаточно открытый - это может быть и отдельная книга, и часть серии (но все мы знаем, что нас ждет продолжение).
#Фантастическая_Рэй

написала рецензию6 сентября 2018 23:27

#принц_для_Каурки
Итак, снова фэнтези, снова новый мир. Слегка непродуманный, переполненный интригами. Не верю, что я это говорю, но здесь некоторые моменты были СЛИШКОМ. Как будто в какой-то момент автор поняла, что пишет не самую интересную историю, значит надо добавить экшена.

С другой стороны, она завлекает. Мир фейри, где героиня чужая, вынужденная бороться с несправедливостью и болью самостоятельно, добиваться того, чего обычные люди добиться не могут. Поэтому, мне даже интересно, что будет дальше, перевода других частей нет, стоит взяться за английский.. Когда-нибудь :D

Кстати, если вы по обложке или по описанию решили, что здесь будет любовь - нет, явной любовной линии, поэтому это не сюда. Бои есть, жестокость, коварство. И лишь намек на какое-то продолжение отношений.

Что из этого выйдет дальше - сказать трудно, именно поэтому, как мне показалось, и хочется взяться за продолжение. Абсолютная непредсказуемость героев.

написала рецензию19 июля 2018 17:13

#СВ1_1курс
#БК_2018 (11. Книга по которой вы хотели бы увидеть фильм)

Бывает, что после прочтения ряда книг из разряда тяжести и глубины а-ля Анна Каренина, мне хочется расслабить мозг и прочитать какую-нибудь "днищенскую" книгу с увлекательным сюжетом, красивыми героями и расслабляющим повествованием.

Выбирая из списка книг на факультете средневековья, мне почему то эта книга именно такой и показалась. Жестокий принц - название какое то уже пошловатое, мир фентези, главная героиня на принципах и ненависти, год издания и слово "бестселлер" - вообщем все прилагается.

Сразу хочу сказать, что с выбором книги и того, чего я от неё ждала, я не ошиблась!

А теперь, если подробнее, то автор создала собственный мир, существующий параллельно нашему, этакое средневековье, но только не совсем простое, а магическое с магичискими тварями-жителями данного королевства. Очень удобно, открывает огромный мир для собственной фантазии, а соседство современного мира не дает эту фантазию загнать до абсурда.

Главные герои. В целом, ничего нового. Она храбрая и сильная, этакая Скарлет, только мечтающая не о шмотках, а о ловкости, силе и неуязвимости перед сильнейшими мира сего. Он - избалованный красавчик, принц как никак, неприлично красив и невероятно жесток, при этом, конечно никто из читательниц и в голову не придет его ненавидить, просто как дурочка влюбляешься и в него и ладно.

Остальные герои достаточно яркие чтобы их запомнить, но не настолько чтобы кто-то из них выделялся чем то от других не главных героев. Караван сопутствующих сюжету персонажей.

По сюжету скажу, что все тут есть и книга, благо лишина детских любовных страстей, нацелена на интриги и перевороты, на становлении Джуд личностью, и от того, нераскрытая и все же понятная любовная линия только становится интереснее. Оттого еще интереснее дождаться и прочитать продолжение книги, что я впринципе терпеть не могу, потому что забываю эти книги так же легко как и читаю.

В этой книге чего то нет, вот правда. Читать легко и интересно, вполне предсказуемо, но все равно интересно. Но нет порой в ней логики. Поступки главной героини протеворячат её же мыслям. Хочет одного, но делает другое. Жаждет власти, и, когда есть совершенно простой путь к ней, она избирает другой более сложный. За что ты боролась и что выйграла я не совсем поняла. Но в целом, еще узнаем...

#БК_2018 (11. Книга по которой вы хотели бы увидеть фильм) Да, я бы с удовольствием посмотрела)

Людмила (@liu)20 июля 2018 11:13

@thebittersweet, спросила как раз потому, что определение "днищенская" не особо вязалось с оценкой и позитивным отзывом) А добавляла в списки как раз в расчёте на то, что можно выбрать в случае желания прочесть что-то ненапрягающее)

Ann (@thebittersweet)20 июля 2018 11:25

@liu, не хотела задеть) "днищенское"мое личное определение для книг, которые я читаю и не хвалюсь этим) Но книга прям вообще то что нужно, я очень хотела расслабиться, и чтобы было интересно) так что МОЁ и спамибо, потому что я все равно люблю такие книги) перехожу к следующему списку, но теперь возьму посерьезнее что-то)

Людмила (@liu)20 июля 2018 11:27

@thebittersweet, да нет, не задела совсем, меня-то тут нечем задевать, это просто любопыство) Удачно выбрать следующую книгу))

написала рецензию20 декабря 2017 14:40

Волшебная сага о магах и их способностях. Магистериум - школа под землей, для детей с магическими способностями, но не умеющие ими владеть. А само железное испытание, это первый год для выпускников, после которого решается станешь ты магом, или тебя лишат чародейства. Эта главная мысль первой книги, накладываемая на главного героя, который не знает "кто он?". Думаю, эта интрига достигает пика ближе концу, когда ты не ожидаешь такого поворота. В остальном, дела обстоят спокойно, интрига слабовата до этого пика, от чего кажется слабым повествованием.
Колам-мальчишка с больной ногой, получает письмо в школу. Его ожидают первые испытания для поступления на железный год. Да, здесь, однако, позабавится можно: бедный мячик, невинный лист бумаги))... Вот как на нас действует внушение со стороны родителей!). Зато как бы не старался он для обратного результата, он обретает новую жизнь: друзья, волшебство, судьба...
Да, есть параллель с Гарри Поттером, но думаю, наш мальчишка со шрамом и сами-знаете-кто, больше вовлекает в свой мир с бОльшей продуманностью сюжета и мелочами.
#БК_2017 (Книга, написанная в соавторстве).

На странице представлена биография автора Холли Блэк, который родился 10.11.1971 в Нью-Джерси, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Холли Блэк. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Холли Блэк. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Спайдервик. Хроники. Книга 2. Ясновидящий камень, Бронзовый ключ, Спайдервик. Хроники. Книга 3. Секрет тетушки Люсинды. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Холли Блэк.