Холли Блэк

10 ноября 1971 г.
Нью-Джерси, США

Родилась 10 ноября 1971 г., Нью-Джерси, США. Холли еще в школьные годы начала писать стихи, рассказы и пьесы. Среди ее ранних произведений также был и фантастический роман «Рыцари серебряного солнца». По окончании школы она вместе со своим другом и будущим мужем Тео Блэком отправилась в Нью-Джерси, где поступила в колледж. Окончив колледж Нью-Джерси со степенью бакалавра английской словесности в 1994 году, Холли решила получить вторую профессию и начала учиться библиотечному делу в школе при государственном университете Раджерс, в свободное время подрабатывая редактором в медицинских журналах.

В 1999 году Холли вышла замуж за своего школьного друга Блэка, который к тому времени получил известность как художник-иллюстратор и веб-дизайнер. Периодически она печаталась в журнале «8d», посвященном ролевым играм, а в 2002 в нью-йоркском издательстве «Саймон энд Шустер» вышел ее первый роман в стиле фэнтези «Зачарованная» , который удостоился благожелательных отзывов у критиков и был включен Американской библиотечной ассоциацией в список рекомендуемой литературы для подростков. Роман «Отважная» был удостоен премии Андре Нортон за достижения в литературе для подростков и участвовал в финале церемонии вручения премий Mythopoeic Awards.

Вскоре после своего удачного дебюта Холли Блэк и Тони ДиТерлицци, с которым она познакомилась во время работы в журнале «8d», начали серию фэнтези-романов для детей «Спайдервик. Хроники». В 2003 году вышли сразу три первые книги серии — «Таинственная находка», «Ясновидящий камень» и «Секрет тетушки Люсинды». За ними последовали романы «Железное дерево» (2004) и «Гнев Мулгарата» (2005), который возглавил список бестселлеров газеты «Нью-Йорк Таймс». В дальнейшем они выпустили три сопроводительные книги к этой серии.

Самая темная чаща
<p>Каждому ребенку нужна трагедия, чтобы стать действительно интересным.</p>
Добавила: raccoon
Самая темная чаща
<p>Тот, кто преподносит свое сердце на серебряном блюде, сам виноват в том, что получает.</p>
Добавила: raccoon
Холодный город
<p>Умная девочка.Ты играешь с огнем, потому что хочешь гореть</p>
Добавила: redlinelife
Холодный город
<p>Всех нас притягивает то, чего мы боимся.</p>
Добавила: ams_ter
Белая кошка
<p>Гадости не потому случаются, что ты их заслужил.</p>
Добавил(а): akimuse

написала рецензию20 декабря 2017 14:40

Волшебная сага о магах и их способностях. Магистериум - школа под землей, для детей с магическими способностями, но не умеющие ими владеть. А само железное испытание, это первый год для выпускников, после которого решается станешь ты магом, или тебя лишат чародейства. Эта главная мысль первой книги, накладываемая на главного героя, который не знает "кто он?". Думаю, эта интрига достигает пика ближе концу, когда ты не ожидаешь такого поворота. В остальном, дела обстоят спокойно, интрига слабовата до этого пика, от чего кажется слабым повествованием.
Колам-мальчишка с больной ногой, получает письмо в школу. Его ожидают первые испытания для поступления на железный год. Да, здесь, однако, позабавится можно: бедный мячик, невинный лист бумаги))... Вот как на нас действует внушение со стороны родителей!). Зато как бы не старался он для обратного результата, он обретает новую жизнь: друзья, волшебство, судьба...
Да, есть параллель с Гарри Поттером, но думаю, наш мальчишка со шрамом и сами-знаете-кто, больше вовлекает в свой мир с бОльшей продуманностью сюжета и мелочами.
#БК_2017 (Книга, написанная в соавторстве).

написала рецензию24 ноября 2017 13:44

Прождав целый год, наконец, удалось прочитать продолжение одной из любимых серий. Как помнится концовка третьей части была очень печальной и радужное будущее совсем не предвиделось. Но как же приятно было снова окунуться в этот волшебный мир, встретиться с любимыми персонажами, увидеть новые и совсем непростые любовные отношения. Пожалуй на этом приятные моменты заканчиваются. Четвертая книга не произвела такого впечатления как предыдущие. Она стала не то чтобы проходной, но как вступление к будущим проблемам, а концовка очень даже намекнула на такие. В ней всего 300 страниц, поэтому многого ждать не приходится. Большая часть событий происходит в одном месте, и они уж как-то быстро меняются. Отношения между друзьями то вызывают радость, то огорчают. Коллу тяжело переживать потерю, но он хочет жить. Парень пошел на крайние меры и в конечном итоге смог частично осветлить свое имя, но достаточно ли этого будет?! Будет интересно чем же закончится эта серия.

#БК_2017 (19. Книга, написанная в соавторстве)

написала рецензию14 ноября 2017 20:31
Холодный городХолли Блэк

Смерти все равно, кого забирать – старика или ребенка. Но у неё есть любимчики. И те, кого она любит, живут вечно.

По миру прошлась новая эпидемия. Вампиризм. В мире созданном Холли Блэк, это не дьявольские происки, а самая настоящая болезнь с инкубационным периодом. Для заразившихся даже есть гетто - холодные города. Прекрасные и безумно привлекательные по телевизору и отвратительные до омерзения при ближайшем рассмотрении. В городах своя власть, свои устои, свои звёзды и свои законы. Мир сошел с ума. Люди рвутся в запретные города, чтобы стать кормом для кровососов и в надежде получить бессмертие. Блогеры из настоящего мира ради просмотров готовы даже умереть на камеру. Вампиры - это рейтинговый шоу. Это бизнес.

Главная героиня Тана просыпается среди трупов своих друзей и знакомых. Единственный живой человек укушен и скорее всего тоже болен, а где-то в глубине дома уже движутся вампиры... Сюжет довольно захватывающий, хотя возможно было бы добавить ещё остроты. Рейтинг 18+ оправдан. Много смертей, много крови. Жаль, что без разврата.

Я обожаю тему вампиров и прочитала уже огромное множество подобных книг, но точно могу сказать, что у Холли Блэк один из самых оригинальных взглядов на вампиризм. Взять хотя бы опухшие раздутые лица вампиров после трапезы. Бррр. Книга атмосферой напомнила мне "Корм" Миры Грант. Только там под необычным углом был показан мир зомби-болезни. Очень хотелось бы прочитать продолжение, но это единственный роман.

написала рецензию21 октября 2017 17:46
Холодный городХолли Блэк

Вот так много хочется сказать про эту книгу, что даже не знаю с чего начать.
Это, конечно, не история от Энн Райс, но уже и не "Сумерки". Холли Блек создает свой уникальный мир населенный вампирами и это просто чудесно. Я уже давно стала поклонницей этого автора, и это еще одно подтверждение тому, что не зря.
Довольно интересная история о девушке, однажды проснувшейся после вечеринки в окружении трупов. Однако, Тана так просто не собирается бросать своего "инфицированного" бывшего и странного вампира, попытавшегося ей помочь. Все вместе они отправляются в закрытую резервацию для вампиров, чтобы спасти себя и спасти других от себя.
Кроме того, вампиры в этой книге это не страх и ужас, и не идеал красоты, это своего рода культ. За ними следят, им поклоняются, про них снимают передачи. При том, это все еще опасно и мертельно. И мне очень нравится данная интерпретация.
Что по итогу: динамично, интересно и хорошо, хоть и немного наивно написано. Эта книга без сомнения вновь сможет вернуть историям про клыкастых их былую славу, которая уже начала утихать после Эдварда (или как там зовут эту бледную моль).
Единственное моё разочарование, это финал. Ну блин так надоели эти любовные истории с кровососами. Хочется треша и страха и ужаса и кровищи. Надоели эти розовые сопли про "он поцеловал её" и "они поняли, что будут вместе навсегда" бееееее!!! Но это я так, к слову… В целом, я была бы не прочь прочитать продолжение.

@tatuys21 октября 2017 19:44

Второй экзамен.
Я согласна с тобой. Тоже задолбали эти сопли и идея классная в книге, но блин, мне герои показались какими-то бестолковыми и не логичными.

Valeriana (@valeriana_root)23 октября 2017 18:52

@Tatuys, да, все-таки хочу если вампиры то не красота и чистота а кровь боль и страдания)

написала рецензию20 октября 2017 11:11
Холодный городХолли Блэк

«- Я злой и страшный серый волк, я в поросятах знаю толк... Ррррр...»
© Джентльмены удачи

Ну что же, что-то новое или точнее хорошо забытое старое. После всяческих «сумерек» и прочего бреда, где вампиры-няшки (какашки хочется добавить, но я же пай-девочка, так что не буду) не могут жить без «простой» смертной, эта книга была как маленький глоток свежего воздуха. Заметьте – маленький, потому, что, конечно же, не обошлось без доли наштампованных штампов.

О чем суть: маленькая девочка Тана, которая напоминала Глюкозу, а точнее ее мультипликационную версию в ранних ее клипах, проснулась немножко с перепоя и обнаружила, что все ее друзья и знакомые убиты вампирами и выжила только она, да и ее бывший бойфренд, хотя последнего можно назвать условно выжившим. И что же делать? А не рвануть ли в Холодный город, где такие вечеринки норма и большинство обитателей вампиры? «Конечно!» сказала Тана и, взяв в охапку бывшего, и за шкирку как нерадивого котенка самого могучего и опасного вампира и рванула навстречу приключениям.

Что сказать, какая-то бестолковая книга. Мне понравилась идея, о вирусе и его распространение, но сама книга вызывает большие сомнения. Герои напоминали кукол в руках неумелого кукольника: «Пойду туда да потому что, а нет, давай лучше так, потому что я так хочу». Их действия не логичны, к примеру: мальчик Эйдан то хотел, то не хотел быть вампиром, но в итоге особо не сопротивлялся. С этим все понятно, а вот с чем не понятно, так это то, что большой и страшный вампир ведет себя как капризный ребенок. Да и это ладно! А вот почему этот большой и…ну вы поняли, какой вампир не может полезть в окно вместе с Таной чтобы убежать, для меня осталось тайной. Или почему все тот же вампир не мог вышибить двери и растерзать всех – тоже.

Или взять ту же Тану – пойти на вечеринку к опасному вампиру, потому что ей не хотелось ждать пару часов, или вместо того, чтобы бежать она разворачивалась и шла на встречу «приключениям». Или всего лишь пару дней назад она могла похвастаться убитым за всю жизнь комаром, а сегодня после моря крови, убийств и зверств, спокойненько оторваться в каком-то клубе с младшей сестрой, которая пошла в самый опасный в мире город(!!!) просто навестить сестру (!!!). В общем, с некоторых мест в книге я немного «офигивала» если честно.

Порой главная героиня напоминала мне неадекватную мадам, а в конце книги это чувство усилилось.

Как итог, могу сказать, что книга была некоторым разнообразием в этом сплошном потоке розовых слюней и соплей по красавчикам-вампирам, которые, в теории, должны быть страшными чудовищами, но не настолько, чтобы привести меня в восторг.

@tatuys20 октября 2017 15:16

@vishenka, она есть на Ридли? не могу найти, чтобы почитать о чем она

@vishenka20 октября 2017 15:18

@Tatuys, В ночном саду вот эта, она академическая и в жрищах кстати в этом туре))) (не знаю, участвуешь ли ты в жрищах)

@tatuys20 октября 2017 15:20

@vishenka, все никак не соберусь но очень хочу)) спасибо))

На странице представлена биография автора Холли Блэк, который родился 10.11.1971 в Нью-Джерси, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Холли Блэк. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Холли Блэк. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Бронзовый ключ, Спайдервик. Хроники. Книга 2. Ясновидящий камень, Спайдервик. Хроники. Книга 3. Секрет тетушки Люсинды. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Холли Блэк.