Холли Блэк

10 ноября 1971 г.
Нью-Джерси, США

Родилась 10 ноября 1971 г., Нью-Джерси, США. Холли еще в школьные годы начала писать стихи, рассказы и пьесы. Среди ее ранних произведений также был и фантастический роман «Рыцари серебряного солнца». По окончании школы она вместе со своим другом и будущим мужем Тео Блэком отправилась в Нью-Джерси, где поступила в колледж. Окончив колледж Нью-Джерси со степенью бакалавра английской словесности в 1994 году, Холли решила получить вторую профессию и начала учиться библиотечному делу в школе при государственном университете Раджерс, в свободное время подрабатывая редактором в медицинских журналах.

В 1999 году Холли вышла замуж за своего школьного друга Блэка, который к тому времени получил известность как художник-иллюстратор и веб-дизайнер. Периодически она печаталась в журнале «8d», посвященном ролевым играм, а в 2002 в нью-йоркском издательстве «Саймон энд Шустер» вышел ее первый роман в стиле фэнтези «Зачарованная» , который удостоился благожелательных отзывов у критиков и был включен Американской библиотечной ассоциацией в список рекомендуемой литературы для подростков. Роман «Отважная» был удостоен премии Андре Нортон за достижения в литературе для подростков и участвовал в финале церемонии вручения премий Mythopoeic Awards.

Вскоре после своего удачного дебюта Холли Блэк и Тони ДиТерлицци, с которым она познакомилась во время работы в журнале «8d», начали серию фэнтези-романов для детей «Спайдервик. Хроники». В 2003 году вышли сразу три первые книги серии — «Таинственная находка», «Ясновидящий камень» и «Секрет тетушки Люсинды». За ними последовали романы «Железное дерево» (2004) и «Гнев Мулгарата» (2005), который возглавил список бестселлеров газеты «Нью-Йорк Таймс». В дальнейшем они выпустили три сопроводительные книги к этой серии.

Самая темная чаща
<p>Каждому ребенку нужна трагедия, чтобы стать действительно интересным.</p>
Добавила: raccoon
Самая темная чаща
<p>Тот, кто преподносит свое сердце на серебряном блюде, сам виноват в том, что получает.</p>
Добавила: raccoon
Холодный город
<p>Умная девочка.Ты играешь с огнем, потому что хочешь гореть</p>
Добавила: redlinelife
Холодный город
<p>Всех нас притягивает то, чего мы боимся.</p>
Добавила: ams_ter
Белая кошка
<p>Гадости не потому случаются, что ты их заслужил.</p>
Добавил(а): akimuse

написала рецензию19 июля 2018 17:13
Жестокий принцХолли Блэк

#СВ1_1курс
#БК_2018 (11. Книга по которой вы хотели бы увидеть фильм)

Бывает, что после прочтения ряда книг из разряда тяжести и глубины а-ля Анна Каренина, мне хочется расслабить мозг и прочитать какую-нибудь "днищенскую" книгу с увлекательным сюжетом, красивыми героями и расслабляющим повествованием.

Выбирая из списка книг на факультете средневековья, мне почему то эта книга именно такой и показалась. Жестокий принц - название какое то уже пошловатое, мир фентези, главная героиня на принципах и ненависти, год издания и слово "бестселлер" - вообщем все прилагается.

Сразу хочу сказать, что с выбором книги и того, чего я от неё ждала, я не ошиблась!

А теперь, если подробнее, то автор создала собственный мир, существующий параллельно нашему, этакое средневековье, но только не совсем простое, а магическое с магичискими тварями-жителями данного королевства. Очень удобно, открывает огромный мир для собственной фантазии, а соседство современного мира не дает эту фантазию загнать до абсурда.

Главные герои. В целом, ничего нового. Она храбрая и сильная, этакая Скарлет, только мечтающая не о шмотках, а о ловкости, силе и неуязвимости перед сильнейшими мира сего. Он - избалованный красавчик, принц как никак, неприлично красив и невероятно жесток, при этом, конечно никто из читательниц и в голову не придет его ненавидить, просто как дурочка влюбляешься и в него и ладно.

Остальные герои достаточно яркие чтобы их запомнить, но не настолько чтобы кто-то из них выделялся чем то от других не главных героев. Караван сопутствующих сюжету персонажей.

По сюжету скажу, что все тут есть и книга, благо лишина детских любовных страстей, нацелена на интриги и перевороты, на становлении Джуд личностью, и от того, нераскрытая и все же понятная любовная линия только становится интереснее. Оттого еще интереснее дождаться и прочитать продолжение книги, что я впринципе терпеть не могу, потому что забываю эти книги так же легко как и читаю.

В этой книге чего то нет, вот правда. Читать легко и интересно, вполне предсказуемо, но все равно интересно. Но нет порой в ней логики. Поступки главной героини протеворячат её же мыслям. Хочет одного, но делает другое. Жаждет власти, и, когда есть совершенно простой путь к ней, она избирает другой более сложный. За что ты боролась и что выйграла я не совсем поняла. Но в целом, еще узнаем...

#БК_2018 (11. Книга по которой вы хотели бы увидеть фильм) Да, я бы с удовольствием посмотрела)

Людмила (@liu)20 июля 2018 11:13

@thebittersweet, спросила как раз потому, что определение "днищенская" не особо вязалось с оценкой и позитивным отзывом) А добавляла в списки как раз в расчёте на то, что можно выбрать в случае желания прочесть что-то ненапрягающее)

Ann (@thebittersweet)20 июля 2018 11:25

@liu, не хотела задеть) "днищенское"мое личное определение для книг, которые я читаю и не хвалюсь этим) Но книга прям вообще то что нужно, я очень хотела расслабиться, и чтобы было интересно) так что МОЁ и спамибо, потому что я все равно люблю такие книги) перехожу к следующему списку, но теперь возьму посерьезнее что-то)

Людмила (@liu)20 июля 2018 11:27

@thebittersweet, да нет, не задела совсем, меня-то тут нечем задевать, это просто любопыство) Удачно выбрать следующую книгу))

написала рецензию20 декабря 2017 14:40

Волшебная сага о магах и их способностях. Магистериум - школа под землей, для детей с магическими способностями, но не умеющие ими владеть. А само железное испытание, это первый год для выпускников, после которого решается станешь ты магом, или тебя лишат чародейства. Эта главная мысль первой книги, накладываемая на главного героя, который не знает "кто он?". Думаю, эта интрига достигает пика ближе концу, когда ты не ожидаешь такого поворота. В остальном, дела обстоят спокойно, интрига слабовата до этого пика, от чего кажется слабым повествованием.
Колам-мальчишка с больной ногой, получает письмо в школу. Его ожидают первые испытания для поступления на железный год. Да, здесь, однако, позабавится можно: бедный мячик, невинный лист бумаги))... Вот как на нас действует внушение со стороны родителей!). Зато как бы не старался он для обратного результата, он обретает новую жизнь: друзья, волшебство, судьба...
Да, есть параллель с Гарри Поттером, но думаю, наш мальчишка со шрамом и сами-знаете-кто, больше вовлекает в свой мир с бОльшей продуманностью сюжета и мелочами.
#БК_2017 (Книга, написанная в соавторстве).

написала рецензию24 ноября 2017 13:44

Прождав целый год, наконец, удалось прочитать продолжение одной из любимых серий. Как помнится концовка третьей части была очень печальной и радужное будущее совсем не предвиделось. Но как же приятно было снова окунуться в этот волшебный мир, встретиться с любимыми персонажами, увидеть новые и совсем непростые любовные отношения. Пожалуй на этом приятные моменты заканчиваются. Четвертая книга не произвела такого впечатления как предыдущие. Она стала не то чтобы проходной, но как вступление к будущим проблемам, а концовка очень даже намекнула на такие. В ней всего 300 страниц, поэтому многого ждать не приходится. Большая часть событий происходит в одном месте, и они уж как-то быстро меняются. Отношения между друзьями то вызывают радость, то огорчают. Коллу тяжело переживать потерю, но он хочет жить. Парень пошел на крайние меры и в конечном итоге смог частично осветлить свое имя, но достаточно ли этого будет?! Будет интересно чем же закончится эта серия.

#БК_2017 (19. Книга, написанная в соавторстве)

написала рецензию14 ноября 2017 20:31
Холодный городХолли Блэк

Смерти все равно, кого забирать – старика или ребенка. Но у неё есть любимчики. И те, кого она любит, живут вечно.

По миру прошлась новая эпидемия. Вампиризм. В мире созданном Холли Блэк, это не дьявольские происки, а самая настоящая болезнь с инкубационным периодом. Для заразившихся даже есть гетто - холодные города. Прекрасные и безумно привлекательные по телевизору и отвратительные до омерзения при ближайшем рассмотрении. В городах своя власть, свои устои, свои звёзды и свои законы. Мир сошел с ума. Люди рвутся в запретные города, чтобы стать кормом для кровососов и в надежде получить бессмертие. Блогеры из настоящего мира ради просмотров готовы даже умереть на камеру. Вампиры - это рейтинговый шоу. Это бизнес.

Главная героиня Тана просыпается среди трупов своих друзей и знакомых. Единственный живой человек укушен и скорее всего тоже болен, а где-то в глубине дома уже движутся вампиры... Сюжет довольно захватывающий, хотя возможно было бы добавить ещё остроты. Рейтинг 18+ оправдан. Много смертей, много крови. Жаль, что без разврата.

Я обожаю тему вампиров и прочитала уже огромное множество подобных книг, но точно могу сказать, что у Холли Блэк один из самых оригинальных взглядов на вампиризм. Взять хотя бы опухшие раздутые лица вампиров после трапезы. Бррр. Книга атмосферой напомнила мне "Корм" Миры Грант. Только там под необычным углом был показан мир зомби-болезни. Очень хотелось бы прочитать продолжение, но это единственный роман.

#Пар1_2курс

написала рецензию21 октября 2017 17:46
Холодный городХолли Блэк

Вот так много хочется сказать про эту книгу, что даже не знаю с чего начать.
Это, конечно, не история от Энн Райс, но уже и не "Сумерки". Холли Блек создает свой уникальный мир населенный вампирами и это просто чудесно. Я уже давно стала поклонницей этого автора, и это еще одно подтверждение тому, что не зря.
Довольно интересная история о девушке, однажды проснувшейся после вечеринки в окружении трупов. Однако, Тана так просто не собирается бросать своего "инфицированного" бывшего и странного вампира, попытавшегося ей помочь. Все вместе они отправляются в закрытую резервацию для вампиров, чтобы спасти себя и спасти других от себя.
Кроме того, вампиры в этой книге это не страх и ужас, и не идеал красоты, это своего рода культ. За ними следят, им поклоняются, про них снимают передачи. При том, это все еще опасно и мертельно. И мне очень нравится данная интерпретация.
Что по итогу: динамично, интересно и хорошо, хоть и немного наивно написано. Эта книга без сомнения вновь сможет вернуть историям про клыкастых их былую славу, которая уже начала утихать после Эдварда (или как там зовут эту бледную моль).
Единственное моё разочарование, это финал. Ну блин так надоели эти любовные истории с кровососами. Хочется треша и страха и ужаса и кровищи. Надоели эти розовые сопли про "он поцеловал её" и "они поняли, что будут вместе навсегда" бееееее!!! Но это я так, к слову… В целом, я была бы не прочь прочитать продолжение.

#Пар1_2курс

@tatuys21 октября 2017 19:44

Второй экзамен.
Я согласна с тобой. Тоже задолбали эти сопли и идея классная в книге, но блин, мне герои показались какими-то бестолковыми и не логичными.

Valeriana (@valeriana_root)23 октября 2017 18:52

@Tatuys, да, все-таки хочу если вампиры то не красота и чистота а кровь боль и страдания)

На странице представлена биография автора Холли Блэк, который родился 10.11.1971 в Нью-Джерси, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Холли Блэк. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Холли Блэк. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Спайдервик. Хроники. Книга 2. Ясновидящий камень, Бронзовый ключ, Спайдервик. Хроники. Книга 3. Секрет тетушки Люсинды. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Холли Блэк.