Анита Брукнер

Анита Брукнер родилась 16 июля 1928 в Лондоне. В 1949 закончила Кингз-колледж Лондонского университета, бакалавр искусств, в 1952 получила степень доктора искусствоведения в Институте искусств Куртолда в Лондоне. Специалист по искусству 18-19 вв., она стала первой женщиной-профессором Кембриджского университета (1967-1968). В 1990 была удостоена звания Кавалерственной дамы Ордена Британской империи.

Свой первый роман "Начало жизни" (A Start in Life; в США издан под названием Дебют-Debut) выпустила в 1981.Как правило, Брукнер ежегодно выпускает новый роман.

Брукнер Анита - английский историк искусства, писательница. Романы Брукнер, мастера психологического портрета, умеющего подметить тонкие детали и нюансы, создательницу остроумных "комедий манер", при намеренно узком ракурсе видения отмеченных неподдельной глубиной в описании жизни небольшой группы людей, часто сравнивают с произведениями Дж.Остен.

Отель "У озера"
<p>В моем представлении идеальное счастье - это весь день сидеть на солнце в саду, читать или писать в полной и безусловной уверенности, что тот, кого я люблю, вечером вернется домой. Ко мне. И так каждый вечер.</p>
Добавила: a.kirillova
Отель "У озера"
<p>«Поставить себя в центр всего — это же начать совершенно новую жизнь».</p>
<p>«брать — так уж лучшее».</p>
Отель "У озера"
<p>«Если женщина хорошо себя чувствует, то так же и выглядит ...»</p>

написал рецензию6 августа 2016 18:04
Отель "У озера"Анита Брукнер

«В живописи, знала она, корабли часто выступают символом души, порой души, отлетающей к неведомым берегам. Символом смерти…»

Люблю контрастный душ. Особенно сейчас…особенно литературный. Прочитать безобидный, дамский романчик 1984 года, после мужской похабности и не прикрытых слов (Случай Портного), это действительно романтизирует мысли. Я серьезен, как никогда. Как и моя любимая писательница Эдит Хоуп под обложкой этой книги.
Тридцатидевятилетняя и незамужняя Эдит, такая чуждая, одинокая с выразительными красивыми глазами, переносится в отель у озера.

На страницах, окунаешься в многослойные описания одиночества, писательской наблюдательности и атмосферы. Последняя настолько сильно порисована, что я так и ждал, появление Эркюля Пуаро Агаты Кристи. Что-то консервативное, вечернее, грустное и прохладное…

Почти каждый день, Эдит проводит наедине с собой, гуляет по берегу озера с другими редкими постояльцами и их историями; пишет письма своему возлюбленному, размышляя о его супруге. Все бы ничего, пока в один момент, не обнаруживает в гостиной Филипа Невилла. Галантный, пятидесятилетний мужчина широкого плеча с загадочной улыбкой...

После знакомства с Невиллом, дамский романчик превратился в добротную, полноценную прозу. И уже Эдит, должна сделать выбор – остаться на привычном берегу озера? Или закрыть глаза и сделать шаг по направлению к другому...

190 стр. красивого слога.
Понравившийся персонаж – отель, готовящийся к закрытию на зиму. Одинокие вечерние комнатки; грусть в окнах и снах; почти, догоревшая свеча…

«Я верила каждому написанному мной слову. И по-прежнему верю, хотя теперь понимаю – в моей жизни не сбудется ни один из моих сюжетов…»

#флешмоб_О

@psycho7 августа 2016 17:30

@AprilDay, Вы серьезн?)
даже не знаю, как ответить..по серьезнее
:))

Иринка (@aprilday)7 августа 2016 18:16

@psycho, ладно, согласна, не очень уместный вопрос )

@psycho7 августа 2016 21:56

@AprilDay, нет, ну конечно, если бы Он лично мне предложил просто пожить в его шикарном замке, большой библиотекой и..водить кого хочешь..друзей в смысле))
И иногда составлять ему вечернюю мужскую компанию, с распитием алкоголя и обсуждением книг..
я бы не отказался)))

а от лица девушки? Вам виднее..не спорю)

написала рецензию12 декабря 2015 22:54
Отель "У озера"Анита Брукнер

Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно не мало,
Два важных правила запомни для начала:
Ты лучше голодай, чем что попало есть,
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.
Омар Хайам.
Вот это четверостишие Омара Хайама в юношеские годы мне и многим моим подружкам казалось венцом человеческой мысли и мудрости. И главное, казалось, что соблюдать два нехитрых завета восточного пьяницы-поэта очень просто. Потому что не было проблем ни с готовкой, ни с друзьями.
А если тебе не от 17 до 25, а 39? И ты - одинокая писательница? Готовить для себя одной - лень, скучно, надоело, поэтому в основном - кофе и "что-нибудь". С общением тоже сложности: подругам "непарная" Эдит как бельмо на глазу. И если еда в конце концов не так уж важна, то одиночество переносится очень трудно. И вот появляются сомнительные "милый Дэвид", Джеффри и мистер Невилл.
Сюжет, стиль и язык книги дают мне полное ощущение, что Анита Брукнер - реинкарнация Джейн Остин. Прогулки, обеды, ужины и чаепития. Детальное описание небольшого общества: от нарядов и причесок до малейших душевных переживаний. Ирония и самоирония. Герои: Эдит "Фанни Прайс" Хоуп и мистер "Генри Крофорд" Невилл. Место действия: швейцарский отель "У озера" очень похож на тихий в "не сезон" морской курорт Бат ("Доводы рассудка").
Насчет места действия хочется высказаться подробнее. Моя давняя мечта - провести пару недель на каком-нибудь популярном курорте не в сезон. Пусть будет холодно, пусть будет пусто и тихо, пусть все кафешки и аттракционы будут закрыты, я уверена, что это будет лучший отдых в моей жизни ) Анита Брукнер отчасти подарила мне такой отпуск, я просто наслаждалась каждой строчкой описания опустевшего перед зимой отеля и его последних постояльцев. Нежные холодные акварельные пейзажи швейцарского озера влюбили меня в себя. Осенний сад с его последним золотом так и манил пригреться на скамейке с книжкой в руках. И как приятно слегка продрогнуть на кораблике во время прогулки по озеру, а потом отогреваться горячим чаем и шоколадом. То грустно-приятные, то пронзительно -тоскливые, все упоминания природы еще и очень тонко работают на создание атмосферы, перекликаясь с настроением и жизненной ситуацией героини.
Сюжет небольшой и простой. Несмотря на сдержанность, воспитанность, благопристойность - это настоящая драма. Мне было невыносимо больно за Эдит Хоуп. Возможно, еще и потому, что она должна ответить себе на вопрос, который я сама себе часто задаю и не нахожу ответа: может ли быть женщина по-настоящему счастлива в одиночестве.
#Эргонимика
#О1_4курс

@mariana12 декабря 2015 23:21

там много описаний? я хотела её на доп брать, но не успеваю с основной(((

Иринка (@aprilday)13 декабря 2015 9:42

@mariana, знаете, это одно сплошное описание. Мне очень пошло под настроение, а так, чтобы быстро прочитать... Читаю сейчас отель "раффлз" из того же списка, небольшой, совершенно абсурдный, но затягивает.

написала рецензию21 сентября 2015 23:47
Отель "У озера"Анита Брукнер

Я ждала какого-то развития сюжета и так и не дождалась. Книга как по мне, скучна и неинтересна. Она оставила меня равнодушной, через недельку я скорее всего даже и не вспомню что когда-либо читала эту книгу...
Книга "Отель " У озера" рассказывает нам про писательницу, после определенных событий в жизни, которая решила провести время в этой гостинице.
Я честно говоря ожидала хоть чего-то получше. Какие-то события, эмоции, действия... Тут ничего этого нет, как по мне. Герои пластмассовые, интереса никакого не вызывают. Я не поверила, не поняла и не сочувствовала героям этой книги. Герои книги не зацепили меня, и не оставили никаких эмоций. Сам сюжет тоже вызвал скорее одно разочарование.
Единственное что меня порадовало в этой книге это то, что она небольшая, и времени на неё потрачено минимум

написала рецензию6 июня 2015 15:31

Нужно признать, что Анита Брукнер оказалась не так проста, как можно было ожидать после ее же «Отеля “У озера”». Я не могу сказать, что «Очередное важное дело» невероятно меня увлекло, но я по-новому взглянула на автора, способного на такую степень глубины и погруженности в тему.

Начну с того, что в этом романе практически ничего не происходит. Сюжетно он беден, как может быть бедна событиями жизнь одинокого, не имеющего дел и обязанностей 73-летнего старика. Он живет в небольшой квартире, имеет стабильный доход и планирует свою жизнь в рамках прогулок, безрадостных трапез и редких встреч с парой-тройкой людей. Не самый вдохновляющий сюжет, не правда ли? (Кстати, вот еще один плюс Брукнер: уважаю авторов, которые не боятся браться за невыигрышные сюжеты.) Если вы ожидаете, что малопривлекательная завязка сменится ярким полотном, то будете разочарованы. В жизни Юлиуса Герца полный штиль, который окупается тем, что происходит в его голове: напряженная работа по подведению итогов, борьба с одиночеством и разочарованием, попытки найти смысл существования, ворох воспоминаний, обид, фантазий… И на этом уровне роман предельно насыщен. Брукнер с большим мастерством погружает своего читателя в будни Юлиуса Герца, и ты начинаешь чувствовать и понимать его, как бы далек от тебя ни был этот старик.

Итоги. Герц инспектирует свою жизнь, просматривает ее, перебирает события, которых было не так уж и много. Вот родители, которые все внимание уделяли брату Герца, Фредди. Вот сам Фредди, скрипач-вундеркинд, не выдержавший бремени возложенных на него надежд. Вот лавка, где Герц работал вместе с отцом. Вот унылые субботы, которые Герц проводил у Фредди в особом загородном доме. Вот недолгий брак с Джози, которая не вынесла заточения в квартирке, где они обитали с родителями Герца. Вот и все.

Разочарование. Ничего удивительного, что Юлиус Герц чувствует разочарование, и пустоту, и обиду. Он посвятил жизнь родителям, старался поступать правильно, быть хорошим сыном и братом. А нужно ли это было кому-то? Стал ли кто-то счастливее? Заметил ли вообще кто-то его старания? И, главное, что от всего этого осталось нашему герою, кроме ощущения бездарно прожитой жизни и упущенных возможностей?

Одиночество. Ах да, осталось еще одиночество. Знаете, человек не должен быть так одинок. Это не того рода одиночество, когда тебя никто не понимает, это одиночество физическое, когда ты тоскуешь по прикосновению, когда днями не произносишь ни слова, когда готов почувствовать единение со случайным собеседником в парке на скамейке, перекинувшись с ним парой фраз о погоде.

Смысл. Все это заставляет Юлиуса искать что-то, за что можно зацепиться, почувствовать жизнь, доказать себе, что у тебя еще есть будущее. Это, в общем, довольно страшно – понимать, что твое время истекает, а ты так и не жил. Такая старость, наверное, совсем не то, что доживать дни в окружении большой семьи, ощущая причастность к ее радостям и проблемам, имея в запасе множество воспоминаний. Ничего этого у Герца нет, и ему остается только придумывать себе жизнь: планы на день, переживания, очередные важные дела. Даже отношения, даже влюбленность. Это могло бы выглядеть жалким, если бы не было трагичным.

«Очередное важное дело» - глубокий (хотя местами и неразборчивый) роман об одиночестве, старости, о том, как быстро проходит жизнь. Эта книга о горьких сожалениях, об упущенных шансах, о впустую растраченных днях – без любви, без радости, без стремлений. О том, как все-таки хочется жить на полную, пусть тебе и 73, вскочить в последний вагон, получить еще впечатлений, исчерпать свой запас событий. И снова – о том, что жизнь прошла, а ты так и не начал жить.

П. С. Брукнер получила Букеровскую премию в 1984 году за роман «Отель “У озера”», а «Очередное важное дело» номинировалось на эту же премию в 2002. Так вот, я бы свой голос отдала за последнюю книгу.

#Тайные_сокровища_Ридли2

написал рецензию5 июня 2015 22:37

#А1_3курс

Роман Отель "У озера" вызвал у меня достаточно смешанные чувства. С одной стороны, я сопереживал главной героине (Эдит Хоуп) и пытался понять, в чем же всё таки причина её появления в этом отеле, да ещё и под закрытие на зиму (причина кстати раскрывается почти в самом конце, тем самым существовала хоть какая-то интрига), а с другой стороны, рассуждения Эдит нагнетали обстановку грусти и печали, так что и правда, эта книга идет под довольно мрачное настроение.

Как мне кажется, автор (Анита Брукнер) довольно красочно и уж слишком подробно описывает обстановку в отеле и за его пределами, описание и характеры второстепенных персонажей прописаны хорошо, живо и ярко, что по идее должно только усилить интерес к чтению, но оказывает совершенно обратное действие. Стиль повествования достаточно свободный и не напряженный, местами даже скучноватый.

Мне понравилось, как Эдит по внешнему виду человека, пыталась определить кем он(она) является, угадать судьбу или возможно придумать историю жизни человека, хоть в большинстве случаев она и ошибалась. Эдит наблюдательна и интересуется постояльцами отеля, а также собирает некоторую информацию, которую сверяет с тем, что она себе вообразила о них. Хотя, если разобраться, то она приехала в отель со своими проблемами, которые должна решить через уединенность, спокойный и размеренный отдых, а также возможность продолжения своей работы. В конце концов, она понимает, что так больше продолжаться не может и делает решающие шаги в своей жизни, а нам остаётся только надеятся, что у Эдит всё сложится.

На странице представлена биография автора Анита Брукнер, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Анита Брукнер. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Анита Брукнер. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Очередное важное дело, Отель "У озера", . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Анита Брукнер.