рецензии

Антон Макаренко рецензии на книги

написала рецензию17 мая 2018 9:39
Педагогическая поэмаАнтон Макаренко

После "Поезда сирот" невольно вспомнила об этой великолепной книге. Вот рождаются же иногда такие люди - талантливые во всем. Человек с большой буквы. В своей книге он без утайки описывает тяжелый путь организации колонии для малолетних преступников. Не имея почти средств и лишь полуразрушенное здание начинает Макаренко работать с группой парней, которым вроде бы прямая дорога в тюрьму. Сначала ничего не выходит, парни ничего не хотят, ни работать, ни учиться, только бы перекантоваться зиму. Как ни парадоксально, но именно после нервного срыва, когда Макаренко забывает на миг педагогические принципы и дает по роже одному воспитаннику, парни начинают его уважать. В дальнейшем до них доходят и то, что этот человек не притворяется, что ему действительно важно дать им возможность нормального будущего.
Очень мне понравились его принципы организации, чтобы дети были в одной группе разновозрастные, чтобы это больше походило на многодетную семью, когда старшие отвечают и ухаживают за младшими. И, что вообще не по советски, утверждение о том, что люди (и дети в том числе) лишь тогда хорошо работают, когда видят практический результат, что колония и они богатеют, что питание и одежда становятся лучше, что есть возможность потом не только сельским хозяйством заниматься, а еще и станки купить, а в дальнейшем и вовсе заняться приборостроением.
В дальнейшем он начинает принимать и девочек. И, конечно, не обходится не без любовей и драм. Кто-то беременеет, кто-то вешается. Иногда случаются и попытки воровства, и побеги. Вот этим еще и понравилась книга - Макаренко не пытается убедить нас, что все было идеально, что было бы нереально с таким количеством даже обычных детей, а уж искалеченных нравственно разрухой, голодом и улицей и подавно.
К сожалению, когда я полезла в сеть почитать, сохранилась ли эта колония и что происходит в ней сейчас, то узнала печальные факты и откровения бывших воспитанников. Все человечное, что пытался внедрить Макаренко было утрачено, скатилось в обычную колонию с полутюремными порядками. Как же не хватает искренне любящих детей людей в этом мире, способных найти и пробудить хорошее даже в самом казалось бы потерянном для общества подростке.

написала рецензию14 июля 2017 9:49
Педагогическая поэмаАнтон Макаренко

Это очень интересная и познавательная книга. И не только для педагогов. Я думаю как родителям, так и тем, у кого нет детей, стоит прочитать её. Не смотря даже на то, что действие происходит почти сто лет назад в стране, которой больше не существует, а подопечные Антона Семёновича не милые котята.
Книга написана в художественном стиле, что делает её лёгкой и достаточно лаконичной в чтении. Сам процесс становления колонии, как действующий механизм общества с достойными представителями людей (хотя для Макаренко они не зависимо ни от чего были людьми, а не кем попало) показан подробно и доступно. Не смотря на наличие немалого количества подробностей, описание не затянуто и, на мой взгляд, не имеет ничего лишнего.
Терпение, труд, несгибаемая воля (хотя даже Антон Семёнович не всегда был уверен в успехе своей затеи) и, самое что главное, чистые намерения, которые проявил Макаренко, показывают, как важно иметь все эти качества по отношению к любым детям. Необходимо проявлять твёрдость и в тоже время быть тем, кто подаст руку в нужный для ребёнка момент. И в мгновенья, когда кажется, что всё пропало, необходимо сохранять ту искорку, которая рано или поздно разгорится в огромный костёр. И которая, так или иначе, рано или поздно всё равно поселится или оставит след в душе маленьких людей.
Великими педагогами не становятся, ими рождаются. Недостаточно отучиться несколько лет и получить диплом. Недостаточно быть круглым отличником и перечитать все труды по педагогике. В конце концов, недостаточно просто работать в сфере педагогики. И даже просто любить детей тоже не достаточно. И Антон Семёнович Макаренко это доказал. Его пример показывает, что в каждом случае необходимо действовать не по шаблону и заготовкам. Важно всегда искать разные решения проблем, в каждом отдельном случае. И только такой подход приведёт к успеху.
#ЭЭ1_1курс

написала рецензию21 июня 2017 0:00
Педагогическая поэмаАнтон Макаренко

“Как же скучно я живу!” Точнее жила в возрасте воспитанников горьковской колонии. Какая была инфантильная, ленивая и неприспособленная к жизни, да чего уж греха таить, и сейчас не слишком далеко ушла. А там ребята в 15-17 лет такое вытворяли! Пахали и сеяли, держали большущее хозяйство, учились в школе, столярничали, огородничали, ставили пьесы в собственноручно оборудованном театре. Вот это жизнь! Был ли у этих ребят выбор? Конечно, был. Бродяжничать и воровать гораздо проще, чем трудиться и учиться, но одного педагога по имени Антон Семёнович Макаренко попросили основать и возглавить учреждение по перевоспитанию босоногих раздолбаев, которых в революцию и гражданскую войну появилось таки угрожающее количество.

Главной проблемой Макаренко оказалась не плохая материальная база или ещё какие-то финансовые трудности (хотя в начале 20х этого было навалом), а отсутствие рабочего метода, как из банды малолетней шпаны воспитать достойных членов общества. По-началу педагоги двигались “на ощупь”, допускали ошибки, моменты небольших удач чередовались с фееричными провалами, романтика блатной жизни не сразу отпустила воспитанников, случались рецидивы в виде краж, поножовщины, азартных игр и других прелестей, даже беременности приключались (девочки и мальчики воспитывались совместно). В итоге, получилось создать коллектив с большой буквы, с такими характеристиками, которые не в каждом взрослом коллективе встречаются, самоуправляющаяся система (совет командиров из воспитанников голосованием принимает все ключевые решения и педагоги не могут их отменить), способность выполнить любую поставленную задачу практически самостоятельно (задачи, надо сказать, были грандиозные: разведение племенных домашних животных, содержание конюшни, работа на мельнице и в кузне не только для нужд колонии, но и для жителей окрестных деревень, строительство оранжереи, не говоря уже о сельском хозяйстве).

Колония развивалась и процветала до определенного момента, пока не замкнулась на самой себе, то есть, выяснилось, что дисциплина ради дисциплины, труд ради труда не могут мотивировать сами по себе, для успешного существования коллектива необходимо всегда иметь цель. Впоследствии на принципах и при участии горьковской колонии было реорганизовано ещё одно учреждение для беспризорников. Но это уже совсем другая история.

Если говорить о самой книге, то первая половина её зашла на ура, просто взахлёб читала про становление колонии, первых робких шагах детища Макаренко, привязалась к ребятам-воспитанникам. Надо сказать, что меня очень впечатлило уважительное отношение автора к личности своих подопечных, он упоминает индивидуальные черты характеров и особенности с симпатией, помнит ребят по прошествии лет до мельчайшей чёрточки. Также импонировала мягкая ироничная манера повествования.

Очень часто в голове мелькала мысль, что я с удовольствием прочитала бы книгу о тех же событиях, но с точки зрения колониста, т.к. директор колонии просто не мог знать всего что происходило на ночных вылазках по арбузы или других, не менее криминальных, мероприятиях.

Вторая часть книги шла чуть хуже, ибо большое внимание комсомолу и социалистическому труду слегка утомляли, но только слегка. А ещё ближе к концу книги я начала испытывать грусть и злость. К сожалению, ни одно доброе дело у нас не остаётся безнаказанным. Деятельность Макаренко подвергалась серьезной критике со стороны тогдашних чиновников от образования. Действительно, возмутительный факт, он посмел прививать детям такие изжившие себя понятия, как долг и честь!

Безумно рада, что наконец добралась до книги этого замечательного человека, можно бы сказать педагога, но для меня в первую очередь Человека, который смог. Теперь хочется перечитать “Республику ШКИД”.

#ЭЭ1_1курс Основные понятия этики

Людмила (@liu)21 июня 2017 10:10

С 1-м экзаменом)
Мне сразу вспоминается Януш Корчак, человек удивительной силы и с трагичной судьбой. У него есть замечательная книга "Как любить ребёнка". А до Макаренко я ещё не добралась, но думаю, мне тоже очень бы захотелось прочитать взгляд воспитанника на ситуацию)

@liu, я уже давно планирую почитать биографию Януша Корчака Король детей. Жизнь и смерть Януша Корчака, да и его самого не мешало бы, Макаренко мне очень понравился, увлекательно и с юмором написано.

Людмила (@liu)21 июня 2017 11:28

@lin_kis, вот жизнь и смерть Корчака я тоже уже очень давно планирую - никак не доберусь)

написал рецензию19 июня 2017 19:57

#ЭЭ1_1курс
Книга получилась интересной и познавательной. Включающее в себя большое количество героев разного типа, быстрой динамикой. Но в тоже время, делаются моменты, "фотокарточки", которые открывают всю картину происходящего.

И вот прошла не одна, а сразу две революций, и тем самым у власти оказались большевики. И новое правительство понимает, что нужно воспитать новое поколение. Но тут то и возникают большие проблемы. А как их вообще воспитывать? И что именно нужно вкладывать в их "души"? И вот главному герою поручается важная миссия: Пойти туда, не знаю куда, найти то, не знаю что. Получая "приличную и внушительную" поддержку от руководства, наш "полковник" начинает "лепить" из такой "странной глины", что многие бы отпустили свои руки ещё в начале.

И наш новатор медленно, но верно идёт к своей обязанности. Вкладывает своим подопечным: силу духа, ответственности, быть опорой и защитником угнетенных и слабых, и это "золотое правило нравственности": Чего не хочешь себе, не делай другому.- определенно занимает особое место в его педагогической части.

Сама книга состоит из 3 частей, и в каждой части, главный герой открывает для себя новые идей.
В первой части, он понимает, что имея только теорию ничего не добьешься. И нужно действовать. И начинает вставать на ноги, улучшая жизнь "своей семьи". А так же, делает из своих колонистов (ведь среди ни много воров, взломщиков и пьяниц) людей, будущих комсомольцев. Во второй части, основная его задача, это расширить и улучшить свои "владения", как территориально, так и нравственно. И даёт понять всем, не важно из-за чего вы попали сюда, а важно то, что сделали вы для своей новой семьи и готовы ли пожертвовать тем, что вас окружает. И наконец в заключительной части, его "учение" достигает настоящего апогея. Заставляя спорить, брать на заметку его новшества. Ведь до него, ничего подобного не было.

Подобные книги являются настоящим кладом. Не только для педагогов, но и для будущих родителей. Конечно, "большевизм" распался, но ведь воспитывать, обогащать культурно и духовно, давать пример подражания для будущего поколения это основа основ. И для этого дело нужно умение и знание не только через книг и теории, но и жизни. Можно быть известным доктором наук с огромным багажом терминов и теории, но при этом быть полным нулём в деле воспитании детей.

P.S. Читается легко и понятно, даже можно сказать на одном вдохе. Постоянные события добавляют остроту чувств. И конечно, исторические события описывающее здесь реальны. А это, голод, нищенство, моральное разложение общества, кулачество и продвижение рабочего класса. И благодаря вот таким новаторам, сделав обучение всеобщим и бесплатным, страна поднялась из своего нищенства.

@myrrruna20 июня 2017 18:23

@fizik224566, но и советского образования были недостатки. Например, много теории, но мало практики.

Митрандир (@fizik224566)20 июня 2017 20:47

@MYRRRuna, поверьте мне, я сейчас получаю вторую вышку. Тут не то что мало практики, а огромная часть идёт на самостоятельное обучение. Т.е. теперь и теорию толком не дают)
Поэтому, если чего хочешь добиться, нужно и самому напрягаться)
А недостатки везде есть, так же как плюсов.

@myrrruna20 июня 2017 20:52

@fizik224566, ну, про сегодняшнее вузовское образование я тоже знаю непонаслышке))) действительно хороших преподавателей становится все меньше и меньше, а про обучение в аспирантуре и защиту кандидатской я вообще молчу. Образование развалено(((

написал рецензию13 сентября 2016 23:55
Педагогическая поэмаАнтон Макаренко

Да уж, Макаренко - еще тот мичуринец! Из разрухи создал какое-то восьмое чудо света. Кстати, приходилось слышать, что мол всё, что тут написано - утопия и выдумка, невозможная в реальной жизни. Но ведь весь прикол в том, что это всё - исторический факт. Просто настоящий Педагог смог понять главную идею: как в футболе тактика подбирается под конкретных игроков и их соперников, так и тип воспитания должен подбираться под конкретных людей и окружающие условия, а не наоборот, как делали до Макаренко, и что самое удивительное - чаще всего продолжают делать и после.

Суть книги в том, что это как бы производственные мемуары. Однажды учителю навязали организовать колонию для малолетних преступников, которую он стал строить по принципу трудовой коммуны. И создал единый живой организм - коллектив.

Что меня удивляло больше всего:
1. Я не думал, что книга написана таким легким языком. Читать очень приятно и интересно, хотя повествование с точки зрения НЕ специалиста - несколько затянуто.

2. Как только я начинал сомневаться в реальности происходящего и начинал думать, что мне подсунули пластмассовый мексиканский сериал про идеальных людей, тут же происходило что-то, чего мне как раз и казалось, что не хватает для "настоящности": непослушание, кражи, драки, проституция, столкновения с аборигенами в виде селян, даже убийства.

3. Как же Макаренко умудрился опубликовать в советское время книгу, в которой как минимум трижды высказался в негативной форме о действующих партийных методах? Я сейчас говорю не о его непосредственных начальницах-дегенератках, одна из которых великая Надежда Константиновна Крупская, а вторая не знаю кто. Имена он изменил.
Итак, три антисоветских высказывания:

а). Хозяина мельницы арестовали как кулака и уже много лет никто на селе не может справиться с этой техникой - не умеют. И вот проскакивает фраза, что прежде чем кого-то репрессировать, нужно сначала головой думать.

б). Хозяина кузницы могут арестовать как кулака, и мужчина добровольно переходит в коммуну к Макаренко, чтобы работать на как бы советскую организацию. И вдруг звучит фраза: его приняли, но все знали, что после того как он будет не так нужен, все равно арестуют. Т.е. тупо обман и использование человека.

в). А это вообще красиво - когда отбирают у селян самогон и аппараты для его изготовления, деда стыдят, мол, людям хлеба не хватает, а вы тут из него бражку гоните. И вот ответ: тот кто хочет и умеет работать, будет иметь хлеб при любой власти, а сейчас типа (не сказано, но подразумевается - при Советах) большинство работать не хотят, а только видимость делают.
Можно списать, что это говорит нехороший зажиточный дядька. Но прикол в том, что подтверждением этих слов являются все последующие страницы книги...

А вообще я понял одну такую странную вещь. Такие удивительные, фактически утопические коммуны могли дать огромный эффект только при СССР. Не секрет, что их прототипы были и в Штатах, и в Европе. И много. И тоже довольно не бесталанные. Но ТАКОГО и ТАК БЫСТРО никто не достигал в других странах. А всё почему? Потому что проблема не в педагогах. И не в детях. И даже не в средствах на их воспитание.

Такие организации как ШКИД и коммуна Макаренко могли существовать только в пору Советского Союза, при действующей во всей красе советской системе, потому что главная задача этих организаций в итоге сводилась к одному - к противостоянию этой самой советской системе! Да, это парадокс. Но вот такая борьба, желание выиграть войну у тех, кто обязан был помогать, а сам на следующий же день, прямо с утра, начинает ставить палки в колеса, врать, подставлять и зажимать гайки, вот это острое чувство несправедливости и заставляло развиваться невероятными темпами.

Впрочем, такими же темпами потом всё и уничтожалось. Потому что держалось исключительно на харизме конкретных людей, готовых идти до конца. Через десяток лет тех, кто таки не сломался и шел до конца возьмут в Ежевые рукавицы ребятки из "троек" наркома Николая Ивановича Ежова, и отправят в весьма затяжное турне... Но это совсем другая история, не имеющая отношения к данной, тем более что Антону Семеновичу посчастливилось не дожить до тех массовых репрессий. И тем более античеловеческая политика вышеназванного государства никак не умаляет, а только увеличивает ценность подвига, который совершил со своими мальчишками этот одаренный человек.

#флешмоб_Школа

@tatsiana14 сентября 2016 9:27

@neveroff, с "трудными" детьми, по словам психологов некоторые фишки работают. Все же нучно прочесть. И смогу написать рецензию как специалист)

@cvbnbvcvbn12314 сентября 2016 9:55

На такое надо жизнь отдать, и забыть про себя

@neveroff14 сентября 2016 10:06

@tatsiana, да, было бы интересно посмотреть на отзыв именно профи)))

@cvbnbvcvbn123, а педагогика и медицина, собственно именно это и подразумевают изначально. Я так считаю...

написала рецензию22 июня 2016 8:07

#Б1_2курс
Бывают в жизни произведения, до прочтения которых ты один человек,а вот после - уже совсем другой.
Вот здесь то же самое.И это я говорю в самом хорошем смысле.
Антон Макаренко - педагог от бога,как говориться именно таких сейчас и не хватает.А ведь никто ему звезд с неба не обещал,ничем не помогал и уж тем более не содействовали воспитанники.
Ох и намучился он с ними, тут просто памятник досрочно ему надо поставить.Сколько раз я хотела кинуть книгу в стену ,так меня переполняли гнев и обида за него.Сколько происходило,по моему мнению несправедливостей и глупостей.Но когда начинаешь ставить себя на место воспитанников.Мальчишки и девчонки, ничего хорошего в мире не видевшие.Для коих хорошее отношение - это уже из разряда сверхъестественное.Тогда конечно все становилось на свои места.
Но более всего ,за все время чтения книги меня переполняло восхищение!Это надо так гореть за детей.
Его фраза - "И не было здесь теории в воспитании детей, везде была практика.Сколько бы трудов мы не прочитали по воспитанию ,сколько бы не перепробовали методов,все все равно достигалось на личном опыте"
От себя могу лишь сказать - потрясающе.Если на современный лад - то абсолютно про активный ответственный,горящий за свое призвание(Ведь это больше чем работа) человек.И дети рядом с ним зажигались.Они становились лучше, причем никаких видимых причин на это не было.Антон Макаренко сам, своим примером,упорством и силой воли перевоспитывал детей,казалось бы коих сломала судьба уже окончательно и для общества они потеряны.
Книга интересна, затягивает с первых страниц, ты читаешь ее с огромным интересом.Хочу отметить,что в ней много повествования и описаний,действий крайне мало.Очень много описывается характеры и быт.И тем не менее к ней очень сложно остаться равнодушной.
Отдельно хочу отметить освящение Советской бытности.Грубо говоря, от некоторый "Несоответствий ожидаемого с действительностью" у меня "холка дыбом " становилась.
Го я думаю,каждый сам должен сделать свой вывод.
Мне произведение больше понравились,о все "Временные особенности" я с легкостью могу отбросить.Потому как проблема нехватки любви к детям, потребность в сильной личности и сильном педагоге,брошенных детях и сложностях становления всегда будут актуальны.В любые времена,в любой стране

написала рецензию12 августа 2015 14:39
Педагогическая поэмаАнтон Макаренко

Ох, и чертяка этот Макаренко! Ох и хорош. Есть у этого мужчины три внушительных "Х": характер, харизма и художественный талант к жизни, ибо его тонкие, порой едкие, но всегда остроумные и справедливые замечания о завихрениях мальчишеской личности, о жизни и взаимоотношениях, меня совершенно покорили.

Такой знаете, настоящий мужик! Взял, да и пошел поднимать колонию почти в чистом поле из несовершеннолетних беспризорников и правонарушителей. Даже хуже, чем в чистом поле - в раздолбаном здании, разграбленном имении и в распустившейся "малине". Даже больше, чем поднимать. Он из человеческого сырья, а то и из говна, чего уж там, человеков делал. Людей создавал. Это вам не хухры-мухры, и да простят меня верующие, может это посложнее, чем мир за шесть дней создать. По крайней мере для обычного человека. Ведь что удивительно - он живой и простой, из плоти и крови! Свои симпатии имеет, устает, срывается, даже руку на воспитанников поднимал... Но это только маленькие штришки его личности, которые помогают понять, что и он человек. Потому что уж очень поражают широта души, глубина ума, зашкаливающая за мыслимые пределы температура сердца.

Хочется написать что-то разухабистое и забористое, уж по крайней мере попытаться в меру своих сил и способностей, но не получается: иначе как с восторгом и пафосом я не могу относиться ни к автору, ни к его делу, ни к книге.

Становление заведующего колонией Макаренко и колонии имени Горького: от стаи волчат к трудовому коллективу комсомольцев (не кривитесь, это красиво!), от нищеты и рванья к процветающему хозяйству, от бандитского разграбления окрестных сел к великодушному одарению их своими породистыми поросятами, от убогой внутренний жизни воров и попрошаек к художественному театру, который каждую неделю ставит премьеру для всей округи. И вся эта история пересыпана маленькими вехами побед, трагическими происшествиями, а самое главное - едким и хирургическим юмором Макаренко: не пощадит ни одного пацана, даст ему самую нелестную, но справедливую оценку, чтобы увидеть в нем зачатки личности и поднять на небывалую высоту... Ох, если бы все родители были такими, как Макаренко! Не было бы в мире ни подонков, ни лентяев. От редкого шалапута отказывался Антон Семенович. Почти к любому находил подход.

Что мы видим к концу второй части поэмы? Идиллия такая, что мочи нет вылезать из книги и жить в нашем убогом мире. Мир, труд, май, и торт с розами. Но почему тревожно заведующему колонией? Без цели впереди начинает понемногу останавливаться в своем стремительном беге за счастьем коллектив горьковцев. И пускай они сейчас счастливы, чуткий ум их вожака видит впереди неизбежный распад. Что делать? Нужно найти новую цель и снова ее покорить. "Малина" из трехсот нищих, вшивых и полностью разложившихся харьковских беспризорников могла бы разрушить дело всей жизни Макаренко. Но он снова победил!

Честное слово, когда я читала эпилог, ком в горле стоял. ЧЕЛОВЕЧИЩЕ!

написала рецензию9 августа 2015 9:59
Педагогическая поэмаАнтон Макаренко

Книга хороша, ничего не скажешь. Я бы ее подарила многим родителям и даже бабушкам и дедушкам. Книга написана конечно же в советские времена. Методы обучения,примеры воспитания и даже общие идеалогические взгляды, полностью подходят для старого времени, но не для сегодняшних дней. если ребенка растить возбуждая у него чувства к всеобщей цели,на благо общества - то он не выживет в двадцать первом веке. Методы с рукоприкладством сейчас вообще не принимаются. Психологи считают это губит психику детей. Но тут можно спорить. Иногда обычный подзатыльник уберегает от наркомании в будущем и разгильдяйству. Но перебор может привести и к обратному.
Книгу прочитать очень интересно. Можно понаблюдать за взаимоотношениями между подростками. Психологию толпы или общества в целом. Понаблюдать за тем как все строится и растет и что в итоге с мальчиков получается. Не хочется раскрывать и пересказывать текст,так как в этом я не вижу смысла. Год и количество страниц и в аннотации можно глянуть. А личное мнение прочитать только блуждая по рецензиям.

написала рецензию3 октября 2014 10:35
Педагогическая поэмаАнтон Макаренко

Книга будет интересна всем, кто ностальгирует по советским идеалам, и тем, кто интересуется педагогикой на любительском и профессиональном уровне.

А. Макаренко описывает собственный опыт организации и ведения колонии для малолетних преступников, а также коммуны для беспризорников в 20-30-е гг. XX века в Украине.
Он неоднократно подчеркивает, что не силен в педагогических теориях и методологиях, но на практике внедряет новаторские для того времени (и многими не понятые) методы воспитания "трудных" подростков.

Поначалу я отнеслась к содержанию этой книги скептически: с первых же страниц читатель сталкивается с описаниями видимого бессилия молодых преподавателей, которые впервые оказались лицом к лицу с несовершеннолетними преступниками. Очень откровенно показано своеобразие личности и поведения самого Макаренко: он без стеснения говорит о том, что ему случалось применять к воспитанникам и физические меры наказания, и угрозы, и о том, что порой мысли о самоубийстве становились привлекательны после столкновений с равнодушием большинства местных жителей и чиновников к его серьезнейшим проблемам... Все это вызывало у меня отторжение.

Но чем дальше я вчитывалась в строки этого человека, тем интереснее мне становилось узнавать о судьбах воспитанников детской колонии. Я заражалась их энтузиазмом, молодой силой и жаждой жизни, переживала за ребят, которые оказались выброшены из бурного потока существования на "перевоспитание", смеялась над их незамысловатыми шутками и радовалась их успешному возвращению в общество.

Макаренко оказался в труднейшей ситуации: в то время, когда все только рассуждали о том, каким должен быть "настоящий советский гражданин", ему необходимо из необработанной "человечьей руды" выплавить, выковать, вытащить этого самого гражданина.
Пока писатели философствовали на тему природы добра и зла в человеке, Макаренко пришел к голдинговскому пониманию звериной сущности, которая рвется на волю из каждого неуправляемого и неконтролируемого человеческого индивидуума, - и научился обуздывать эту сущность в душах воспитанников, более того - научил их самих справляться с худшим и стремиться к лучшему.

Несмотря на то, что он здесь не описывает свой метод научными терминами, основные его правила легко понять, - и они актуальны в любое время, при любой власти и государственном строе: относись к воспитанникам и людям вообще по-человечески, как к равным, будь с ними честен, сопереживай их бедам, но не позволяй погрязнуть в прошлом, покажи дорогу к интересному будущему. Дай человеку цель и идеал, покажи, как достигнуть этой цели - и он пойдет вперед.

Меня покорила философия детской коммуны, где сами ребята - ее хозяева, где в первую очередь они сами (при консультациях и экспертной поддержке взрослых) принимают решения о том, что и как делать дальше, и готовы претворять свои планы в жизнь и нести ответственность за последствия.

Конечно, у меня возникали сомнения насчет того, насколько коммуна, описанная в книге, была "оторвана от настоящего мира". Могла бы такая формация возникнуть и продолжать существовать в условиях открытого влияния общества (особенно современного)?
Возникали и недоверчивые возражения по мере чтения: насколько сюжет повести приукрашен сознанием самого Макаренко, откровенно скучавшего по своим ребятам, по трудовой молодости, полной смысла и рабочего энтузиазма, отойдя от дел?..

А, может, это говорит во мне зависть? К этим ясным, простым идеалам советского юношества, к почитаемому в обществе тяжелому труду, к социалистическим мечтателям, восхитительно самоуверенным и идущим к своим целям, не взирая ни на какие препятствия?..
Честное слово, порой жалею, что я не застала ту эпоху и еще не опороченные идеалы социализма.
Мне вот очень их не хватает,
всегда Ваша,
спортсменка, отличница, красавица, но не комсомолка Колбаскина.

написал рецензию5 декабря 2013 21:14
Педагогическая поэмаАнтон Макаренко

Эта книга, несмотря на время написания и идеологию. и сейчас должна быть в авангарде педагогики. И только зашоренность, заангажированность, безразличное отношение чиновников к образованию позволили повесить на это произведение ярлык "в архив". А ведь принципы, подходы. описанные Макаренко, актуальны и сегодня. И, глядя на нынешнюю организацию воспитательного процесса в школе, на потуги внедрить самоуправление, на самом деле таковым не являющееся, на педагогические игры. в которых забывают даже о первичных понятиях хорошего и плохого, вспоминаются слова: "Но ведь без упаковки вся эта драгоценная требуха рассыплется". Жаль. что такую замечательную вещь, как "Педагогическая поэма", стали считать отработанным материалом и идеологическим пережитком...