Шарлотта Мендельсон рецензии на книги

написала рецензию22 февраля 2017 10:22
Почти англичанеШарлотта Мендельсон

Это книга обещала мне увлекательные выходные, которые мы могли бы провести вместе, английский пансионат и поиски своего «Я». Какая же она оказалась бесстыжая обманщица, разве можно так жестоко с наивными девичьими сердцами? Ну как Вы поняли, не сложилось у нас с ней, о чем я и хожу рассказать по подробнее, ведь что может быть более естественным, чем рассказ о не сложившихся отношениях.

Вместо увлекательных выходных, нам пришлось почти неделю провести вместе и я Вам скажу – это еще то «удовольствие». Ладно, у нее не получилось исполнить обещанного, ну со всеми бывает, но зачем же постоянно заставлять своего читателя испытывать «испанский стыд», ведь не много людей можно найти, которые от этого получают удовольствие, и вообще, предупреждать надо. К примеру, в место уже привычного: «Бестселлер по версии New-York Times» можно поставить: «Осторожно! Испанский стыд» и ни к кому никаких претензий.

Главная героиня этой истории раздражала почти каждую секунду. Конечно у многих авторов подростки почему-то озабоченны и наивны, но тут скорее речь идет о извращении и скудоумии с элементами психического расстройства, которое воспринимается как норма и почему-то никто не бьет панику.

Тоже самое можно сказать и о матери главной героини (тут, наверное, оправданием служит кризис среднего возраста). Правда у матери еще и огромный комплекс неполноценности, который касается любого аспекта ее жизни.

Вы спросите, почему же тогда оценка довольна высокая, но тут все просто. Три бабушки-сестрички меня просто очаровали своим легким подходом к жизни. Их старость прелестно мила, а дружба между сестрами, которая прошла испытание временем, вообще не передается описанию. Да, они не стали мудрыми, остались суеверными, но с каким же удовольствием они живут, в отличие от других героев книги. Тут просто остается аплодировать стоя. Если автор всех остальных сделал такими убогими, чтобы лучше показать всю прелесть этих венгерских старушек, я почти готова его простить.

Но все же согласитесь, заводить отношения из-за того что понравились дальнии родственники, по меньшей мере странно. Так что я с уверенностью могу сказать, что это мой неудавшийся роман, но дерзайте, может у Вас получится лучше понять друг друга.

#флешмоб_П