Цитаты

Михаэль Энде цитаты из книг

добавила цитату15 марта 2022 7:47

Но бывают в жизни мгновения, когда начинает казаться, что всё это гроша ломаного не стоит. Так с каждым случается.

добавила цитату15 марта 2022 7:45

Ибо так же, как даны глаза, чтобы видеть свет, и уши, чтобы слышать звуки, — так же дано сердце, чтобы слышать воспринимать время. Время, не воспринятое сердцем, подпадает так же, как пропадают краски радуги для слепого или для глухого — пение птиц.

добавила цитату10 февраля 2018 16:38

— ... «Мориц, если ты и в самом деле хочешь когда-нибудь стать великим деятелем кошачьих искусств, то тебе следует познать все бездны и все вершины жизни; ибо лишь тот, кто познал их, сумеет размягчить сердца». Ты понимаешь, что она имела ввиду?
— Ну, —молвил ворон сухо, — вот как раз сейчас ты познаешь бездны.

Маурицио и Якоб
добавил цитату1 декабря 2017 0:53

- Я хочу выбраться из этой пустыни, - сказал Бастиан. - Ты можешь вывести меня отсюда?
- Нет. Господин, этого я сделать не в силах.
- Почему?
- Потому что я ношу пустыню в себе.

...+ Лев Граограман, Владыка Разноцветной Пустыни
добавила цитату5 декабря 2016 19:52

В мире есть тысячи тысяч радостей, но, в сущности, все они - одна-единственная радость: радость любить. Любить и радоваться - это одно и то же.

добавила цитату9 марта 2016 15:20

Они покорно подчиняются власти – ведь ничто не дает больше власти над людьми, чем ложь. Потому что люди, сынок, живут теми представлениями, которые сами себе создают. А представлениями можно ловко манипулировать.

Гморк
добавила цитату4 января 2016 11:06
добавила цитату4 января 2016 11:05

Все в этом мире должно идти по заведенному порядку, в свое время и там, где положено, в том числе и конец старого года и начало нового. Нельзя своевольно что-либо менять, иначе воцарится полный хаос.

Фото Михаэль  Энде

Фото Михаэль Энде

Экранизации

(реж. Вольфганг Петерсен), 1984г.
(реж. Йоханнес Шааф), 1986г.
(реж. Джордж Миллер), 1990г.
(реж. Питер МакДональд), 1994г.
(реж. Филипп Амадор), 2000г.
(реж. Бруно Бьянчи), 2000г.
(реж. Энцо Д’Ало), 2001г.
(реж. Деннис Ганзель), 2018г.
Показать все(10) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100