Эдогава Рампо

Набари, Япония
28 августа 1965 г.
Эдогава Рампо
Когоро Акэти

Таро Хираи родился в 1894 году в городке Набари префектуры Миэ. С 1912 по 1916 годы обучался на экономическом отделении Университета Васэда. В студенческие годы предпринимал попытки перевести рассказы Артура Конан Дойла на японский язык. После учёбы работал в качестве торгового агента, клерка, редактора журнала и корреспондента газеты.

В юности он являлся большим поклонником Эдгара По, поэтому его псевдоним Эдогава Рампо является созвучным с именем известного американского писателя.

В 1923 году Хираи написал свой первый рассказ — «Медная монета», который позднее был опубликован под псевдонимом Эдогавы Рампо. Главным действующим лицом многих его произведений стал детектив Когоро Акэти.

В 1926 году Эдогава напечатал свой первый роман, а в 1931 году выпустил своё первое собрание сочинений. В 1947 году он стал одним из основателей «Клуба японских детективных писателей», а в 1954 году учредил литературную премию за лучшее произведение в детективном жанре.

Скончался Эдогава Рампо в 1965 году от инсульта.

написала рецензию5 июля 2017 21:10
Волшебные чары луныЭдогава Рампо

#ВЧ_Сек1-1 (Сексуальность)
#алфавитный_марафон
Никогда не читала японских авторов, значит, это произведение можно считать первым, и я почему-то не в восторге. Я всегда считала, что есть что-то особенное в произведениях с востока, может быть, потому что не потрудилась проверить.
Маленький рассказ о таинственном убийстве и обезьянах, а еще о лунном свете. Кстати начало очень подозрительное. Что бы вы сделали, если к вам подходит бродяга с длинными волосами и в обвисшем костюме, при этом он выглядит устрашающе, наверное, из-за лунного света, но это не меняет сути дела? Я бы не стала с ним разговаривать и особенно о 4 убийствах. Хотя, если так сильно нужна идея для нового рассказа, а сроки заканчиваются, то можно и рискнуть, как наш автор (хорошо, что он не такой трус, как я).
Действия происходят в зоологическом парке, Эдогава Рампо встречает таинственного незнакомца, которой рассказывает об обезьянах, рассказывает теорию о симметрии действий. На этом и основана история, которой поделился незнакомец на берегу пруда под лунным светом. Благодаря этому рассказу, теперь я буду еще тщательней завешивать окно шторами, не зря я не могу уснуть, когда из окна на меня смотрит луна.
Было немного жутко читать о самом преступлении, и я не могла оторваться, но чего-то не хватило.

написала рецензию5 июля 2017 18:24
Человек-креслоЭдогава Рампо

Один из тех редких случаев, когда во время чтения, и даже приближаясь к концу истории думаешь – «Нет, автор явно меня ничем не удивит». И ошибаешься! Особенно здорово, когда вот, настал тот самый момент, который был предугадан, испытываешь легкое удовлетворение и такое же легкое разочарование, что всё-таки всё было на поверхности… И тут автор делает свой следующий ход, о котором ты и подумать не мог! Он всего лишь заманивал читателя в свою отлично расставленную ловушку.

Герой рассказа настолько отрезан от общества и поглощен своей работой по изготовлению кресел, что однажды ему приходит в голову безумная мысль – а почему бы не стать частью своего самого лучшего произведения? Тогда не придется расставаться с прекрасным креслом, да и будет чем поживиться. Ведь кто в здравом уме может предположить, что в чем-то виновато кресло.

Хорошо, что у меня нет громоздких, больших кресел, а то как-то жутко.

#алфавитный_марафон

написала рецензию5 июля 2017 13:35
ЗолаЭдогава Рампо

Выстрел. Звук упавшего тела. Кровь.
Сётаро убил друга.
Из-за женщины? Из-за денег? Что послужило причиной?
Что делать? Уходить, скорее уходить.
Куда ты, Сётаро? А как же отпечатки пальцев! Как же улики!

Сутки мучений и вот герою пришла в голову отличная идея как отвести от себя подозрения! Она настолько гениальна, что он на 100% уверен в своем алиби. Защитит ли он свою пятую точку от наказания или его план не сработает? Такой себе мини-детективчик с очень быстрой развязкой. Захватывающе, насыщенно, любопытно. Эдогава Рампо полюбился мне еще с рассказа Человек-кресло. Кстати, если вы его еще не читали, то обязательно прочтите (только сидя в кресле!). Продолжаю знакомиться с его творчеством однозначно.

В итоге: захватило, но слишком быстро отпустило, хотелось подольше поразмышлять, погадать. Поэтому твердая 8 из 10.

#алфавитный_марафон (З)

написала рецензию25 июня 2017 21:41
Волшебные чары луныЭдогава Рампо

#ВЧ_Сек1-1

Что делает писатель, когда издатель торопит с рукописью, а идей для сюжета нет? Эдогава Рампо в таких случаях отправляется на прогулку. Бродит по городу, посещает зоопарк и другие общественные места, вглядываясь в лица прохожих и обдумывая очередную идею. Во время одной из таких прогулок, у клетки с обезьянами писатель встречает странного молодого человека. Поздно вечером, при волшебном свете луны он рассказывает историю о страшной комнате, постояльцы которой кончают жизнь самоубийством. Однажды он сам решил провести в ней ночь и открыть страшный секрет.

Читать было действительно жутковато. Наверное, из-за того, что действие в рассказе происходит ночью, при свете луны. А вот загадка оказалась не слишком сложной. Достаточно внимательно читать и понимать, что всё, написанное в рассказе, не случайно и является ключиком к разгадке. Случайно сказанных слов здесь не произносят. И волшебные чары луны действуют не только на героев, но и на читателя, создавая мистическую атмосферу, в которой может произойти что угодно.

написала рецензию6 июня 2017 18:23
БлизнецыЭдогава Рампо

Эдогава Рампо - знакомство с автором началось с рассказа «Человек-кресло» и, скажу я вам, это была любовь с первого взгляда. Я не фанат ужастиков, мистики и всего прочего, но его рассказы такие проникновенные, до мурашек, до шевелящихся волос на голове.

Жили-были два брата, один поумнее, другой поразгульнее. Оба получили наследство, достаточно крупное, живи и радуйся, но нет… Получив легкие деньги, человек не может остаться тем, кем был. Его жизнь меняется, меняется и его характер, его ценности. Как сохранить в себе человечность при таких обстоятельствах? Как сохранить уважение брата? Близнецы - они ведь неразлучны, это две частички единого целого.

Неожиданно один брат таинственным образом продает, а второго через некоторое время сажают в тюрьму за убийство. Приговоренный к смертной казни решается рассказать страшную историю. И от этой правды комок в горле.

#алфавитный_марафон (Б)

На странице представлена биография автора Эдогава Рампо, который родился 21.10.1894 в Набари, Япония. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Эдогава Рампо. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Эдогава Рампо. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Ад зеркал, Простая арифметика, Плод граната. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Эдогава Рампо.