Эдогава Рампо

Набари, Япония
28 августа 1965 г.
Эдогава Рампо
Когоро Акэти

Таро Хираи родился в 1894 году в городке Набари префектуры Миэ. С 1912 по 1916 годы обучался на экономическом отделении Университета Васэда. В студенческие годы предпринимал попытки перевести рассказы Артура Конан Дойла на японский язык. После учёбы работал в качестве торгового агента, клерка, редактора журнала и корреспондента газеты.

В юности он являлся большим поклонником Эдгара По, поэтому его псевдоним Эдогава Рампо является созвучным с именем известного американского писателя.

В 1923 году Хираи написал свой первый рассказ — «Медная монета», который позднее был опубликован под псевдонимом Эдогавы Рампо. Главным действующим лицом многих его произведений стал детектив Когоро Акэти.

В 1926 году Эдогава напечатал свой первый роман, а в 1931 году выпустил своё первое собрание сочинений. В 1947 году он стал одним из основателей «Клуба японских детективных писателей», а в 1954 году учредил литературную премию за лучшее произведение в детективном жанре.

Скончался Эдогава Рампо в 1965 году от инсульта.

написала рецензию6 июня 2017 18:23
БлизнецыЭдогава Рампо

Эдогава Рампо - знакомство с автором началось с рассказа «Человек-кресло» и, скажу я вам, это была любовь с первого взгляда. Я не фанат ужастиков, мистики и всего прочего, но его рассказы такие проникновенные, до мурашек, до шевелящихся волос на голове.

Жили-были два брата, один поумнее, другой поразгульнее. Оба получили наследство, достаточно крупное, живи и радуйся, но нет… Получив легкие деньги, человек не может остаться тем, кем был. Его жизнь меняется, меняется и его характер, его ценности. Как сохранить в себе человечность при таких обстоятельствах? Как сохранить уважение брата? Близнецы - они ведь неразлучны, это две частички единого целого.

Неожиданно один брат таинственным образом продает, а второго через некоторое время сажают в тюрьму за убийство. Приговоренный к смертной казни решается рассказать страшную историю. И от этой правды комок в горле.

#алфавитный_марафон (Б)

написала рецензию30 мая 2017 18:37
БлизнецыЭдогава Рампо

Это определённо мой писатель, скажу я вам. Да, истории довольно жуткие, но это не Кинг, после которого невозможно находиться в темноте. Мурашки по коже бегут от осознания, что произошло на самом деле. И как легко человек смог пойти на преступление, да и не одно, а после так спокойно рассказывает об этом. Это уже второй рассказ Рампо, и желание знакомиться с писателем выросло вдвое.

Меня настолько захватила эта история, что я читала её с горящими глазами, чтобы узнать всю правду, узнать, как всё раскрылось. И это было безумно интересно и познавательно.
Казалось бы, близнецы, люди, которые всегда вместе. В истории столько случаев, когда близнецы были неразлучны на протяжении всей своей жизни или были разделены, но случайным образом встречали друг друга. И всё же близнецы похожи лишь внешне, у них разные характеры, разная манера поведения и разное отношение к жизни. И это не может не завораживать. Возможность заглянуть в их жизни, как они чувствуют друг друга. И за это отдельное спасибо автору, так как не каждому дано родиться с другом, который является твоим продолжением, а тут можно притронуться к тем ощущениям.

написала рецензию30 мая 2017 17:05
Ад зеркалЭдогава Рампо

«Мир запредельности. Мир безумия...»

С древних времён и по сей день учёные пытаются исследовать зеркала, но до конца ни у кого так и не вышло. Никто не знает, что скрывается по ту сторону. Может, и правда другой мир? А может именно там и находится ад, который сводит с ума каждого, кто окажется там? Не знает никто, и не каждый осмелится дойти до конца в своих предположениях и опытах. Слишком велика цена – собственная жизнь и психическое состояние.

Всё начинается с весёлой компании, в которой рассказывают друг другу страшные истории. Но очередь доходит до молодого человека, у которого в запасе не выдумка, а часть своей жизни, багаж страха, с которым он живёт уже несколько лет. Он рассказывает о своём приятеле, который с детства был помешан на зеркалах, вечно придумывал новые формы, изготавливал по несколько сотен зеркал в день, при помощи которых наблюдал на всем, что его окружало. Но однажды он попадает в тот неизвестный и жуткий мир, мир зазеркалья. И уже никогда не будет прежним. Он осмелился заглянуть туда и увидел то, что увидеть и понять дано лишь ему одному. И это навсегда останется загадкой.

написала рецензию20 мая 2017 14:10
Ад зеркалЭдогава Рампо

В жанрах к рассказу указаны детективы и триллеры, но ничего подобного. Скорее рассказ о человеке, увлекающимся насекомыми, подглядыванием за горничными, но его самая большая страсть – зеркала. На его беду, в его увлечении, которое принимает маниакальную форму – его некому было остановить, а робкие попытки его лучшего друга образумиться были абсолютно тщетными. А еще у него были деньги, целое состояние, которое он растрачивал на свои любимые зеркала.

Пожалуй, финал очень логичный, но скучный. Я так надеялась, что читателю объяснят, что же в итоге такого ужасного произошло с фанатиком оптических приборов и зеркал. Может быть, потому что для меня зеркало, это просто зеркало, и я никогда не задумывалась обо всех этих «впуклых, вогнутых, сферических» зеркалах и что в них можно увидеть нечто ужасное, как у автора рассказа – «кошмарный, чудовищный мир, в котором ты – словно под микроскопом, в плену у бесчисленных искривленных отражений. Мир запредельности. Мир безумия...». Возможно, не хватило воображения и талант автора тут совсем ни при чем.

написала рецензию11 мая 2016 20:39
Человек-креслоЭдогава Рампо

Спасибо @koheiri_kuroda за то, что она началом своей рецензии "Этот рассказ потряс меня! Настоящая бомба..." разбудила во мне интерес к этому крохотному произведению. Я смаковала его как какой-то деликатес, мне было жаль, что это всего лишь рассказ, а не трёхтомник. Хотя с другой стороны, это наивысшее литературное искусство - вложить столько интриги и смысла в несколько страниц. Неспешное повествование, которое присуще японской литературе, а потом ошарашивающая развязка - вот именно это я люблю.

Однажды писательнице пришло письмо. Ей приходят письма сотнями от поклонников и сумасшедших. Но это письмо заставило её пережить нечто невероятное. Незнакомец решил открыть свою маленькую тайну именно ей. Я тоже поначалу решила, что незнакомец - сумасшедший, даже не предполагая, чем же может закончиться рассказ. Но когда дело дошло до развязки, у меня побежали мурашки по телу от прочитанных строк.
Я перечитала ещё раз.
Нет, не ошиблась!
Это же гениально!
Читаю дальше, уши горят, мурашки бегают, я ёрзаю в кресле, и тут бац - автор просто сражает меня снова, хоть стой, хоть падай.

Это гениально, чёрт побери! Читайте срочно!

@lerochka12 мая 2016 22:03

@koheiri_kuroda, в ней может поселиться только один маньяк - книжный)

@rina_rot, просто ты читала отдельно рассказ, а я - сразу сборник. Этот рассказ очень сильно выделяется на фоне остальных типично-японских. Поэтому я подозревала что-то жестокое и кровавое)

@lerochka, для того, чтоб "поселиться", он должен сначала на какое-то время из неё выселиться)

На странице представлена биография автора Эдогава Рампо, который родился 21.10.1894 в Набари, Япония. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Эдогава Рампо. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Эдогава Рампо. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Ад зеркал, Волшебные чары луны, Простая арифметика. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Эдогава Рампо.