Эдогава Рампо

21 октября 1894 г.
Набари, Япония
28 августа 1965 г.
Эдогава Рампо

Таро Хираи родился в 1894 году в городке Набари префектуры Миэ. С 1912 по 1916 годы обучался на экономическом отделении Университета Васэда. В студенческие годы предпринимал попытки перевести рассказы Артура Конан Дойла на японский язык. После учёбы работал в качестве торгового агента, клерка, редактора журнала и корреспондента газеты.

В юности он являлся большим поклонником Эдгара По, поэтому его псевдоним Эдогава Рампо является созвучным с именем известного американского писателя.

В 1923 году Хираи написал свой первый рассказ — «Медная монета», который позднее был опубликован под псевдонимом Эдогавы Рампо. Главным действующим лицом многих его произведений стал детектив Когоро Акэти.

В 1926 году Эдогава напечатал свой первый роман, а в 1931 году выпустил своё первое собрание сочинений. В 1947 году он стал одним из основателей «Клуба японских детективных писателей», а в 1954 году учредил литературную премию за лучшее произведение в детективном жанре.

Скончался Эдогава Рампо в 1965 году от инсульта.

написала рецензию11 мая 2016 20:39
Человек-креслоЭдогава Рампо

Спасибо @koheiri_kuroda за то, что она началом своей рецензии "Этот рассказ потряс меня! Настоящая бомба..." разбудила во мне интерес к этому крохотному произведению. Я смаковала его как какой-то деликатес, мне было жаль, что это всего лишь рассказ, а не трёхтомник. Хотя с другой стороны, это наивысшее литературное искусство - вложить столько интриги и смысла в несколько страниц. Неспешное повествование, которое присуще японской литературе, а потом ошарашивающая развязка - вот именно это я люблю.

Однажды писательнице пришло письмо. Ей приходят письма сотнями от поклонников и сумасшедших. Но это письмо заставило её пережить нечто невероятное. Незнакомец решил открыть свою маленькую тайну именно ей. Я тоже поначалу решила, что незнакомец - сумасшедший, даже не предполагая, чем же может закончиться рассказ. Но когда дело дошло до развязки, у меня побежали мурашки по телу от прочитанных строк.
Я перечитала ещё раз.
Нет, не ошиблась!
Это же гениально!
Читаю дальше, уши горят, мурашки бегают, я ёрзаю в кресле, и тут бац - автор просто сражает меня снова, хоть стой, хоть падай.

Это гениально, чёрт побери! Читайте срочно!

@lerochka12 мая 2016 22:03

@koheiri_kuroda, в ней может поселиться только один маньяк - книжный)

Koheiri (@koheiri_kuroda)12 мая 2016 22:19

@rina_rot, просто ты читала отдельно рассказ, а я - сразу сборник. Этот рассказ очень сильно выделяется на фоне остальных типично-японских. Поэтому я подозревала что-то жестокое и кровавое)

Koheiri (@koheiri_kuroda)12 мая 2016 22:41

@lerochka, для того, чтоб "поселиться", он должен сначала на какое-то время из неё выселиться)

написала рецензию11 мая 2016 6:28
Игры оборотнейЭдогава Рампо

написала рецензию9 декабря 2015 20:35
Человек-креслоЭдогава Рампо

Этот рассказ потряс меня! Настоящая бомба среди неспешных повествовательно-созерцательных рассказов сборника.

Ёсико - писательница. Каждый день она получает десятки писем от поклонников и рукописей от начинающих писателей. И вот однажды её приходит письмо от странного парня, пожелавшего открыться ей. Что же странного в парне? Практически ничего, не считая того, что в один прекрасный день он понял, что хочет жить в кресле! И не в своём личном, а в чужом. Тайно.

С самого начала исповеди главного героя, я думала, что он ненормальный. Чем дальше читала, тем сильней убеждалась в этом. Но концовка... это просто вау! Во время чтения было такое ощущение, как будто я на полной скорости мчала вверх в вагончике по рельсам американских горок, и когда вогончик достиг наивысшей точки, он просто резко упал вниз.
Я думала, что мои вытаращенные глаза, уползшие на лоб, никогда не вернутся в первоначальное состаяние.

От рассказа оторваться невозможно. Написано очень интересно, сюжет восхитительный!
Советую и рекомендую.

#флешмоб_Япония

Koheiri (@koheiri_kuroda)13 декабря 2015 1:04

@neveroff, ой, на работе я вообще бог грамотности, когда работы учеников проверяю хд

Катя Катина (@katya)14 декабря 2015 12:34

"Этот рассказ потряс меня! Настоящая бомба..." - вот дальше даже читать рецензию не стала, сразу забрала себе в хотелки)))

Koheiri (@koheiri_kuroda)14 декабря 2015 18:42

@katya, спасибо за доверие! буду ждать ответную рецензию)

написала рецензию30 ноября 2015 22:59
Чудовище во мракеЭдогава Рампо

"Классический японский детектив" - этой фразой можно было бы как начать и одновременно закончить рецензию. Ну вот правда.

Перед нами не сильно оригинальный сюжет, показывающий нам с одной стороны типичный любовный треугольник с его типичными участниками: муж, солидный и уважаемый всеми мужчина в возрасте, его красавица жена и ее бывший любовник, от имени которого начали приходить таинственные письма с угрозами. Главный герой же - детектив-фантаст, как он сам себя называет, занимающийся расследованием.

С детективной стороны книга показала себя одновременно и достаточно банальной, и хорошо поданной. Была прочитана за раз с большим удовольствием. Преступник был угадан (все же пальцем в небо с ухмылкой "а кто же еще"), главный герой же приходил к разным решениям постепенно, что было очень увлекательно. Как говорит наш "детектив": "сочинители детективных романов делятся на две категории" - те, кому интересен преступник и психология его поведения, и те, кто "испытывает интерес лишь к рассудочным методам раскрытия преступления". Так вот, читателя ждут рассуждения.

Теперь же обратимся к Японии. Ох уж эти японцы - гордые, воспитанные, но извращенные. Не обошлось и без небольших пикантных подробностей, любовной линии и фраз о том, как герой безумно хочет прекрасную Сидзуко. Подано достаточно ненавязчиво, так что это скорее забавный факт, ведь не было еще на моей памяти историй Японии без намека на что-то эротическое - будь то просто описание Кабуки-те или пошловатый смысл причесок юных гейш.

Концовка оказалась с одной стороны однозначной, но для главного героя - открытой и непонятной.

Не могу не упомянуть так называемую "мистическую" часть книги, где нас пытаются напугать "чудовищем во мраке". Вроде бы и мистики как таковой нет, но иллюстрации, которые присутствовали в сборнике были достаточно жутковатыми.

Книга понравилась однозначно. Чем-то зацепила. Скорее всего это ясные и четкие рассуждения и атмосфера Японии с ее красотой шелка и очарованием востока.

#флешмоб_Япония

Koheiri (@koheiri_kuroda)11 декабря 2015 11:23

После такой рецензии, желание прочитать книгу увеличилось в разы)

написала рецензию25 декабря 2013 14:05
Игры оборотнейЭдогава Рампо

Обожаю Эдогаву Рампо вообще, и данное произведение в частности. Сам писатель буквально поклонялся Эдгару Аллану По, даже сделал из его имени свой псевдоним (буквы «л» в японском нет).

Что касается книги, то это и детектив, и мистика, и «лав-стори», но все-же больше это детектив. Все это описано превосходным, аристократическим языком, читаешь и получаешь невероятное удовольствие от слога автора. Нельзя не отметить первоклассную работу переводчика, просто поклон ему низкий, стилистику сохранил идеально.

А эти милые японские детали, мелочи, которые автор так внимательно описывает!

Сюжет, как пружина, сначала события идут неспешно и вполне обыденно, а потом ты оказываешься в атмосфере мистики и страха! И ты не можешь понять, кто виноват почти до самого конца, то есть, и вроде бы все события указывают на одного человека, жесткого и неприятного, но он не виновен, а потом начинаешь переживать: «А поймают ли эту гадину». Очень не хочется раскрывать сюжет, потому что для детектива это смерть, но, дабы заинтриговать, немного расскажу: все начинается с того, что романтичный молодой человек устраивается на работу к пожилому мужчине, женатому на молодой красавице, а дальше начинаются преступления, окутанные шлейфом мистики.

Оторваться от книги невозможно, читается залпом, потом перечитывается, потом настойчиво рекомендуется друзьям, и вот вы уже жалеете, что так мало книг этого автора.

На странице представлена биография автора Эдогава Рампо, который родился 21.10.1894 в Набари, Япония. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Эдогава Рампо. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Эдогава Рампо. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Ад зеркал, Зола, Простая арифметика. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Эдогава Рампо.