рецензии

Джин Брюэр рецензии на книги

написала рецензию15 июля 2021 23:25
Планета Ка-ПэксДжин Брюэр

"На вашей ПЛАНЕТЕ психическими больными слишком часто называют тех, кто думает и ведет себя не так, как большинство."
Как же мне нравятся книги, в которых все неоднозначно, и при этом к концу у читателя все ещё остаётся выбор во что верить, так как варианты, предложенные автором одинаково логичны и вероятны. А дальше, каждый уж решит для себя, на какой он стороне.
Повествование ведется от лица психиатра Джина Брюэра(чисто случайно он тёзка автора книги), к которому в больницу попадает удивительный пациент - мужчина считает себя пришельцем с планеты Ка-Пэкс. Но врач уверен - нет никаких пришельцев, а пациент, назвавшийся прот( именно с маленькой буквы), просто страдает психическим расстройством. Но чем дольше Брюэр общается с протом, тем интересней кажется выдуманная планета и тем больше психиатр старается вернуть пациента в реальность. Но что такое реальность, и какая из них реальная на самом деле?
Данную историю можно воспринимать двумя разными вариантами, в меру своего мировоззрения - история лечения психа или история пришельца, изучающего ЗЕМЛЮ. Я с первых страниц приняла сторону прота и его истории, и смотрела на происходящее с этого ракурса. Может я наивна или глупа, но мне мир, описанный протом, понравился. Да, он наверное скучный, но лучше жить скучно, зато без войн, без давления со стороны, без зла и ненависти, чем интересно, зато уничтожая все вокруг. Мне так хочется верить, что настанет день, когда человечество вырастет и станет иным, но реальность указывает на обратное. Стараясь уничтожить инакомыслие, альтернативный взгляд на мир и свободу, человечество тянет себя в ад. В этом ракурсе интересно рассматривать работу Брюэра с протом - врач все время пытается вывести пациента на "чистую воду" и вернуть его к "правильному" восприятию мира. Каждому слову прота Джин ищет объяснение в прошлом человека, даже не пытаясь мыслить шире и даже не хочет на секунду предположить, что его правда не единственная существующая. Вот она, разрушительная сила человечества в действии.
История прота разбавлена судьбами других пациентов больницы - людей с тяжёлыми моральными травмами, которые едва ли могут существовать в жестокости этого мира. И тут, прот снова показывает, насколько он выше людей в моральной осознанности. Его взаимодействие с казалось бы безнадёжными психами, невероятно и прекрасно. Чего только стоит заведение котов в отделении. Такая простая вещь, но до неё почему-то не додумался мед.персонал, хотя все же знают, что котик сделает жизнь любого человека лучше. И это лишь самая мелочь.
Несмотря на скромный объем, книга поднимает множество интересных и жизненных вопросов, но не даёт прямых ответов. Каждый решит для себя, какой ответ для него подходящий, но возможно хоть один раз задумается, а есть ли другой вариант.
"– Если не считать редких межпланетных путешествий, похоже, жизнь на вашей планете довольно тоскливая.
– Неужели еще тоскливей, чем на ЗЕМЛЕ, – огрызнулся прот, – жители которой большую часть своей жизни проводят в поисках секса, или вперившись в телевизор, или в погоне за деньгами?"

#чума (Евразия) - события проходят в психатрической лечебнице
#буклайв_работа Задание 1.1 Фантастика, первая часть трилогии
#буклайв_цель_жизни научная фантастика

Kitken (@daniloan)16 июля 2021 2:36

А поиски секса не такой уж скучный процесс =D
Если посмотрела фильм, есть ли смысл читать книгу? судя по всему они практически идентичны..

@Daniloan, насчет сравнения с фильмом не знаю, я не смотрела. А если судить по другим рецензиям, то все как всегда - один считают, что книга лучше, другие говорят это же про фильм, а кому-то и то, и другое понравилось.

написала рецензию22 января 2019 20:57

#сапер

Так кто же на самом деле тот человек, доставленный в психиатрическую клинику? Пришелец с далёкой планеты Ка-Пэкс или сумасшедший, выдумавший мир без насилия, зла, государств, работы и всего того, что помешало ему стать счастливым? Вот она загадка, над которой думаешь во время чтения, и каждый должен решить сам, во что он верит. Автор здесь не подсказчик.

Книга состоит из бесед психиатра и тёзки автора Джина Брюера с неизвестным, называющим себя протом с далёкой планеты. Неизвестного испытывают, погружают в гипноз и всеми силами пытаются выяснить его личность. Попутно рассказываются отрывки из жизни доктора и короткие истории пациентов клиники.

Для меня книга оказалась слишком простой. Не такие уж глубокие здесь размышления в духе того, как хорошо на Ка-Пэксе: нет государства, религии, вражды, злобы и ненависти. Живущим там существам не нужно ходить в школу, работать. Спишь, когда хочешь, еда растёт поблизости, только руку протяни, все болезни излечимы. Но хорошо ли это? Пусть пациенты и мечтают о том, чтобы прот забрал их с собой, но такой образ жизни не для людей. У человека от неё случится размягчение мозга, он разленится и отупеет. Нет стремлений, нет мечтаний, переживаний тоже нет. Нет горя, но и нет счастья. Только ровное безмятежное существование.

Трогательной оказалась история взаимоотношений пациентов с протом. Прот оказывал на них удивительное влияние, успокаивая и помогая выздороветь. Так может и неважно, с какой он планеты? Главное, что он навсегда изменил жизни всех, кто встретился на его пути.

Joo_Himiko (@tatihimikosan)22 января 2019 21:07

Ой, я даже не знала, что книга есть, кино очень понравилось в свое время. На Ка-Пэксе согласна людям не выжить, умрут со скуки:)

@lanalana22 января 2019 21:19

@Tatihimikosan, мне бы там точно не понравилось) Читала рассказ Саймака, названия не помню. В нём людям не нужно было работать и думать о будущем. Всё, что нужно, можно было взять в магазине совершенно бесплатно. Казалось бы, займись чем-нибудь для своего удовольствия, найди увлечение по душе. А в итоге - разжиревшие люди целыми днями сидят на одном месте, едят и ничего им не интересно.

Joo_Himiko (@tatihimikosan)22 января 2019 21:41

@lanalana, я читала про Англию, что когда добились у них 8 часового рабочего дня и 2 выходных в неделю, то началось ужасное повальное пьянство и много смертей на этой почве, люди просто не умели и не знали куда деть время. Но появился энтузиаст, который начал рабочих возить на экскурсии и в итоге создал современный массовый туризм, не помню к сожалению его имя. Может и в мире, где не нужно добывать еду люди приспособились бы, нашли новые интересы? Космос бы осваивали, как в советской фантастике и помогали бы отсталым инопланетянам достигать более высокого уровня развития общества? :)))

написала рецензию20 июля 2018 21:43
Планета Ка-ПэксДжин Брюэр

#свояигра (Книга, в которой герой с психическим отклонением за 10)

Книгу читала взахлеб и расставалась с большой неохотой. Люблю истории про людей с необчными психическими болезнями, которые в принципе могут быть таковыми и не быть, а даже в чем-то умнее нас. Вот такой герой попал в психологическую клинику, который называл себя прот и утверждал, что он пришелец с планеты Ка-Пэкс.
Книга подразделена на главы, каждая из которых это беседа доктора Брюэра с этим пациентом. Прот зачаровывает всех с первой минуты, как и меня - с улыбкой чеширского кота, всегда услужливый и спокойный (за исключением некоторых моментов, которые встречались дальше в ходе бесед), очень умный, любит фрукты и восхищает своими рассказами о планете Ка-Пэкс, где нет ни правительств, ни денег, ни налогов, и даже семьи и школ. Каждый просто занимается тем, чем хочет. Кажется утопией, хотя многие другие пациенты поверили и мечтали, чтобы прот забрал их с собой. Но только не доктор, который методично и плавно подбирался к сознанию прота и пытался найти засечки к человеку этой планеты.

В ходе бесед поднимаются такие философские темы, над которыми действительно можно задуматься. А вот что было бы, если бы не было правительства? Если бы каждый занимался чем хотел, просто в распоряжении были все возможности и ресурсы? Если бы не было религии, никто бы не принуждал к вере, и так далее, решились бы извечные проблемы безработицы и голода?

Помимо доктора и его пациента, автор рассказывает и о других пациентах, которые тоже интересны. Был например один человек, который настолько боялся умереть, что спал на полу - чтобы не свалиться с кровати и не сломать что-либо, ел только измельченную или жидкую еду, чтобы не подавиться и даже не выходил на улицу. А еще девушка, в которой жило несколько личностей, аля Билли Миллиган; человек с интересной манией изучить все-все на свете, который постоянно читал и почти не спал и т.д.

Вместе с доктором двигаешься дальше и строишь догадки, кто же прот - пришелец или человек с психическим заболеванием? Кажется невероятным визит инопланетянина, но как объяснить, почему с такой легкостью прот говорит о путешествиях с помощью зеркал, рассказывает о скорости света, исчезает в собственной палате и рисует карту планет со стороны своей планеты, которую подтвердили даже ученые-физики? К сожалению, этому объяснению не дали. Вообще мне было жаль, что конец книги так четко и не сказал, кто этот человек. То есть расследование завершилось, но таким загадкам как его рисунки, которые мог нарисовать человек, находясь на этой неизвестной планете, и исчезновение его и другой пациентки так разъяснение и не нашлось. А значит каждый решает, во что верит.

Joo_Himiko (@tatihimikosan)21 июля 2018 0:33

"человек с интересной манией изучить все-все на свете, который постоянно читал и почти не спал" - это что, меня тоже в психушку пора сдавать? Не знала о существовании книги, фильм очень хороший, надо будет прочесть обязательно, если успею до прихода санитаров:)

написала рецензию14 декабря 2017 23:51

#Кин1_3курс

«– Вам хоть что-нибудь понравилось на нашей планете? Я имею в виду – помимо фруктов.
– Конечно, – ответил прот со знакомой ухмылкой. – Все понравилось, кроме людей.»

Ещё с подросткового возраста у меня есть пускай довольно поверхностный, но интерес к психиатрии. Сейчас чаще всего он проявляется в безумной радости, когда случайно натыкаюсь на книгу/фильм/сериал по этой тематике. Встреча с «Планетой Ка-Пэкс» была неминуема. Экранизацию, которая в своё время очень понравилась, я посмотрела уже давно, так что где-то в воспоминаниях сохранился общий сюжет и совет почитать для сравнения книгу.

Психиатрическая больница. Пациент, считающий себя инопланетянином. И всё было бы просто, только вот он легко и с улыбкой рисует звёздные карты, подробно рассказывает о своей планете, понимает язык животных и без особого труда помогает другим пациентам и персоналу с решением личных проблем, меняет внутренние миры окружающих.

«Нередко психические больные таковы только в глазах окружающих. На вашей ПЛАНЕТЕ психическими больными слишком часто называют тех, кто думает и ведет себя не так, как большинство.»
Интересно, что где-то в жанрах стоит фантастика, а где-то нет. На самом деле, это вопрос восприятия и веры. Кто же всё-таки прот? Психически больной человек, чей разум запустил механизм психологической защиты? Гость с далёкой планеты из созвездия Лиры? Сомневаться можно. И самим выбрать понравившийся вариант тоже.

Помнится, после просмотра я больше склонялась к версии душевнобольного человека. Книга же полностью изменила моё мнение. А возможно, просто теперь мне сильнее хочется верить в далёкие планеты, где всё не так, как у нас. Где трава зеленее, а жители счастливее.
Однозначно стоящая вещь, которая оставляет после себя светлую грусть и, пожалуй, надежду.

написала рецензию22 ноября 2017 22:07

#Кин1_3курс

Удивительно, как созвучно оказалось чтение "Ка-Пэкс" предыдущему: Задача трех тел. Жанр книги немного другой, но есть элементы фантастики, много о космосе, звёздах и планетах, не обошлось и без критического взгляда на общество и обсуждения своеобразной утопии. А вот другой главный ингредиент - психиатрический, отправил к Мозг Эндрю и Таинственная история Билли Миллигана. И все эти связи добавили приятных ощущений к процессу чтения, помимо того, что книга сама по себе замечательная, хотя и без излишних восторгов. Читается легко, эмоционально, она хороша в своей прямоте и искренности и тем, что написана весьма простым языком.

Со страниц книги читателю улыбается невинной, простодушной, а порой "чеширской" улыбкой прот. Он точно не Прот, а именно прот, вот так смиренно со строчной буквы. Он улыбается и смотрит наверняка прямо в глаза, только это сложно увидеть за его солнечными очками, которые защищают его от яркого мира планеты Земля. Наше Солнце освещает наш мир сочными красками, которые ослепляют прота, прилетевшего с планеты Ка-Пэкс.

Он совершенно комфортно чувствует себя в условиях психиатрической клиники, идёт на контакт с доктором, рассказывает ему в подробностях о его мире и с таким аппетитом поедает фрукты, что остаётся только во время чтения ставить рядом вазу с фруктами и составлять компанию книжному персонажу. Разве что поедание бананов со шкуркой - это немного экстремально. И прот вместе с ароматами фруктов уносит воображение в далёкий мир созвездия Лиры, где население достигло такой завораживающей и обольщающей утопии. Там нет нужды находить отдушину в алкоголе и наркотиках, нет причин уходить от реальности с помощью психических отклонений, нет причин заводить семью, думать о деньгах, погрязать в политике, бояться увольнений, плохих оценок, неустроенности и даже смерти - нет ничего такого, что могло бы тебя эмоционально ранить. Единственное страшное дело - это секс, который настолько мучителен, что сведён практически к полному отсутствию, но это отличная цена за то, чтобы в мире не было насилия. Каждый сам себе и друг другу и доктор, и учитель, и помощник. Нет смертельных болезней. И там есть только одна абсолютная правда, и ничего относительного и двойственного. Можно ли верить проту? Хотим ли мы верить ему?
А он весьма убедителен, он в точности может нарисовать звёздную систему, в которой находится его планета, так точно, что даже учёные замрут от удивления и... Кажется, готовы поверить невозможному. Поверить в то, что можно путешествовать на луче света со скоростью, которая превышает скорость света.

Инопланетный прот - замечательный, мало кто не поддастся его чарам. Ведь он стал утешением для разношёрстной компании обитателей клиники: для самой грустной девушки, для человека, у которого смердят все вокруг, для того, кто боится выйти на улицу из-за боязни умереть по нелепой причине... Он стал той самой синей птицей счастья или по русской традиции "лучом света в тёмном царстве". Он стал таким лучом для самого доктора, который поведал нам эту историю не для того, чтобы показать как он разбирался с проблемами в клинике, а о том, как загадочный гость изменил его внутренний мир. Поверит ли сам доктор?

Кто же на самом деле прот: человек, который выдумал свой собственный далёкий мир, желая отгородиться от действительности, или же настоящий КА-ПЭКСианин? Это сомнение дарит ещё одну отсылку к вроде бы совсем иного плана книге: Мечтают ли андроиды об электроовцах?, где читателю даётся такая же возможность сомневаться.

Это прекрасная книга, особенно на случай осенней хандры, с идеальным сочетанием печали и вдохновения.

КИНООТЧЁТ.
"Планета Ка-Пэкс" 2001, режиссёр Иэн Софтли.
Это один из самых любимых фильмов юности, над которым я проливала слёзы и заражалась этим нереальным светом. И это была отличная возможность пересмотреть, переоценить и окунуться в ностальгию. Фильм действиетельно наполнен светом, его волшебными преломлениями, загадочными красками и ослепляющим солнцем. Настолько же прекрасен и саундтрек к фильму, который долгое время находился в моём плей-листе. Кевин Спейси, который идеально сыграл эту роль загадочно улыбающегося гостся, в очках, позаимствованных у вокалиста U2, Боно. И немного неуклюжий (специально для роли) Джефф Бриджес. Сюжет достаточно близок к оригиналу, хотя акценты немного другие, что фильм не испортило. Прекраснейшая сцена с поеданием банана со шкуркой, которая оказывается снималась 27 раз.
Душевно, изящно, трогательно и волшебно!

Людмила (@liu)23 ноября 2017 13:19

@chupacabra, ой, посмотри обязательно, в юности я прям ревела над ним, но что самое занимательное, что окончание я потом каким-то образом в своей голове выдумала и очень удивилась, пересмотрев и узнав как на самом деле было. В какой-то мере фильм мне даже ближе показался, но это скорее всего из-за ностальгии. И саундтрек снова переслушала несколько раз - пронимает)

Penguin Lessons (@cupy)24 ноября 2017 6:48

@liu, интересно, успею ли я ещё что-то из гео расширений предложить, а то почти середина 3 курса начинает ассоциироваться как объять необъятное в рулетке))

Людмила (@liu)24 ноября 2017 10:28

@cupy, ну ещё три рецензии от меня как минимум будут) А там посмотрим, может и больше получится.В этот раз фильмов ещё меньше смотрю, так как то дипломные читаю, то семинар без экранизации. Хотя например, экранизацию задачи трёх тел я бы с огромным удовольствием посмотрела сразу и Парму, которую только дочитала, но увы...

написал(а) рецензию18 ноября 2017 11:59
Планета Ка-ПэксДжин Брюэр

Персонаж книги – тёзка и однофамилец автора Джин Брюэр, переименованный в фильме в Марка Пауэлла, является психиатром и исполняющим обязанности директора Манхэттенского психиатрического института. За время своей профессиональной деятельности он сталкивался с множеством различных вариаций отклонений психики и даже начинает воспринимать их как нечто обыденное. И вот в этих условиях обыденности и полной загруженности в его жизни появляется новый пациент, который не только полностью захватывает Джина своей историей, но и меняет, благодаря своей философии, взгляды окружающих, в том числе самого доктора.

Однажды на вокзале в лучах света появляется существо, внешне ничем не отличимое от человека. Существо утверждает, что оно прилетело с другой ПЛАНЕТЫ и именует себя «прот». Да-да, именно так, имена он пишет исключительно строчными буквами, а вот название ЗЕМЛИ и других ПЛАНЕТ прописными. В своих беседах с пациентом Джин узнаёт об устройстве жизни на родной планете прота КА-ПЭКСе, которая разительно отличается от земной, в основном отсутствием воды, семейных связей и любого вида насилия. Прот совершенно чётко излагает свою систему, помимо всего прочего руководствуясь научными фактами, которые для земных учёных ещё являются совершенно неизвестными. О том, что неизвестно настолько, что может принести вред от моментального узнавания, он не рассказывает, а вот сведения об устройстве его родной ГАЛАКТИКИ помогают скорректировать учёным-астрономам имеющиеся знания и решить проблему, над которой они работают.

Пациент совершенно чётко понимает, где он находится, с кем имеет дело и успешно общается с пациентами, которые до того момента вовсе никакого рвения к социальным связям не выказывали. Помимо этого, он начинает лечить других и делает в этом некоторые успехи. Все пациенты верят в то, что прот прилетел с КА-ПЭКСа и в назначенный момент заберёт кого-нибудь из них в это место, похожее по их представлениям на рай. Пациенты пациентами, но и сам доктор уже начинает сомневаться в том, есть ли заболевание, тем более что не удаётся найти совершенно никаких следов существования подобного человека до того дня его обнаружения на вокзале.

Принятие возможности того, что история прота реальна – на что это указывает, на постепенное сумасшествие или на возможность принятия широкого спектра знаний? О концовке рассказывать не хочется, для меня она, за исключением некоторых пунктов, совершенно логична и не открыта. По этому поводу в отношении себя я тоже задала вариацию вопроса этого абзаца.

Вообще был в моей жизни этап, когда хотелось смотреть много-много фильмов с эдаким уклоном психиатричности. И сейчас даже не припомню, почему это были именно фильмы. Наверное, тогда этот источник информации был более доступен, благодаря продававшимся дискам сразу с подборками на многие темы. Так или иначе, о фильме этом я услышала задолго до книги, но тогда посмотреть не успела. И даже рада, что воспринимала его сразу параллельно с книгой, потому что всё-таки они немного различаются, в чём-то дополняют друг друга и помогают воспринять картину чуть более полно с некоторыми вариациями. Построение книги мне понравилось больше, но вот эмоции визуальное восприятие точно усилило. Вообще интересные эмоции получились от сочетания лёгкости и проникновенности.

А интерес к подобной теме вполне ясно выражен уже в эпиграфе цитатой американского психиатра Сильвано Ариети: «Когда нам удаётся вылечить пациента, мы испытываем прилив радости от того, что помогли страдальцу, которому повезло, что он попал именно к нам. Но ещё мы испытываем тайную радость от того, что нам довелось близко познакомиться с этим человеком и благодаря ему глубже понять самих себя.»

p.s. почему-то было неожиданно узнать, что книга эта является первой в серии, как-то думалось, что произведение вполне закончено. Судя по всему, на русском языке продолжение не выпускалось, наткнулась только на любительский перевод. Не уверена, что хочу читать продолжение целиком, но вообще любопытно бы узнать, что там будет дальше. Так что ставлю себе отметочку на полях, может когда-нибудь и продолжу знакомство.

@helenal18 ноября 2017 18:16

@cupy, они действительно какую-то определённую атмосферу создают, даже подтолкнули написать как можно скорее, пока никакими другими впечатлениями не перебилось. хорошо, что что-то из этого передалось. и следующая книга, кажется, будет подбивать к тому же...
да, возможно, за годы мнение в голове такое сложилось.
уууух, буду впечатляться!

Penguin Lessons (@cupy)21 ноября 2017 9:57

@HelenaL, кстати, я вообще не могу понять до сих пор, как на кинофаке рец писать)) Если до просмотров, то получается ещё более длинно, если после - чем больше просмотрено, тем больше путаются версии, в том числе слишком переплетаясь с книжной. Что интересно, это особенно на 3 курсе стало заметно, до этого проще было разделять

@helenal21 ноября 2017 20:56

@cupy, я когда сначала читала, потом смотрела, потом писала рецку, то, вроде, особо не путалась. А потом начала просмотр разбивать на части, примерно равные прочитанному на тот момент в книге. Т.е. четверть/треть книги прочитала, значит аккуратненько можно полчаса фильма смотреть. Всё-таки 30 свободных минут подряд легче найти, чем 120)) Вот тогда всё атас переплетается. И как раз в Ка-Пэксе спойлер хватанула из-за этого. Так что теперь ещё от вида книги отталкиваюсь)

написал рецензию17 апреля 2017 1:04
Планета Ка-ПэксДжин Брюэр

Эту книгу я прочитал, чтобы обсудить ее на литературном кружке. Обычно подобные произведения редко оказываются на моей виртуальной книжной полке. Однако не могу сказать, что зря познакомился с ней. Среди рекомендаций для потенциальных участников мероприятия, посвященного роману, открывающему тетралогию Джина Брюэра о КА-ПЭКСе, был совет непременно посмотреть экранизацию с великолепным Кевином Спейси в главной роли. Я не пожалел и на этот раз, причем фильм не показался мне плохой копией книги, скорее, его можно считать прекрасным дополнением к ней.

История мужчины, считающего себя инопланетянином, прибывшим с далекой планеты созвездия Ориона, написана очень легкий языком, а имеющиеся в тексте специальные термины из области клинической психиатрии (их совсем не много) пояснены доступно и понятно даже для человека очень далекого от медицины. Во время чтения меня не оставляли сомнения в ответе на главный вопрос книги - кто же такой прот на самом деле - псих или инопланетянин? Думаю, каждому, кто уделит внимание роману, будет нелегко разрешить столь важный для отношения к книжке в целом вопрос.

Можно ли назвать этот текст научной фантастикой? Точно нет. Скорее, это увлекательное легкое чтиво, содержащее в себе элементы многих других жанров - утопии, детектива и так далее. Я бы рекомендовал "КА-ПЭКС" для чтения в транспорте - по дороге на учебу или работу. Для вдумчивого чтения она немного проста, а вот для развлекательного - самое то, не ошибетесь.

Теперь перейдем к оценкам (система десятибалльная).

Язык - 7
Сюжет - 6
Персонажи - 6
Информативность - 6
Атмосфера - 5
Желание дочитать до конца - 8
Сверхидея - 7
Купили бы эту книгу в личную библиотеку - да
Средний балл - 6.42

Сомневаюсь, стоит ли читать продолжение, но, скорее, все-таки прочту.

написала рецензию13 декабря 2015 12:24
Планета Ка-ПэксДжин Брюэр

Все мы знаем, что по большей части книга лучше фильма, а некоторые утверждают, что всегда. В случае с книгой «Планета Ка-Пэкс» мне казалось, что книга будет на том же уровне что и фильм, так как мое мнение фильм просто потрясающий.
Читая книгу и смотря фильм, я не могла найти себе места, я была на стороне Прота, но и доводы его психиатра казались мне абсолютно логичными. Я все время пыталась представить себя на месте психиатра и мою реакцию на происходящее, и это было сложно. Ведь да, я допускаю наличие разумной жизни на других планетах, но если эта разумная жизнь возникла бы прямо передо мной со словами: «Привет! Я родом из туманности Орион!», я бы наверно покрутила пальцем у виска. Хотя, наверное, ни одна я такая.
Так же я попыталась представить каково это жить без любви, семьи, законов, денег и всего того, чего в мире Прота попросту нет, и я поняла – это невозможно, потому что так или иначе я буду все сравнивать с позиции человека (хотя, как по-другому то?), а это уже будет не объективно. Ведь, то что для нас норма социума, на Ка-Пэксе совершенно не приемлемо. Мы можем принять чужую религию, политические взгляды, ориентацию в конце концов, но принять мир, в котором этого нет (абсолютную утопию) – сложно, невозможно, не реально.
Так же в процессе чтения этой книги мне все время вспоминался один из современных философов Френсис Фукуяма и его размышления об идеальном государстве. Господин Фукуяма рассуждал о том, что завершением истории того или иного государства можно считать окончание его развития (приход к утопии опять же). То есть можно ли считать идеальное государство (общество), в котором жил Прот дальше не развивающимся? Эту тему можно развивать сколько угодно, но это уже будет чревато написанием рецензии на совсем другу книгу.
Мне очень сильно хочется и дальше знакомится с Протом и его миром, но жаль, что на русский язык переведена только одна из семи книг. Я буду очень сильно надеяться, что издатели одумаются и подарят нам новые истории этого замечательного ка-пэксианина.

написала рецензию9 декабря 2015 3:05
Планета Ка-ПэксДжин Брюэр

Однажды его находят без документов и с явными проблемами психики, и после этого он попадает в психлечебницу. Он - прот. По крайней мере он так считает, и утверждает, что прилетел с ПЛАНЕТЫ КА-ПЭКС. И вот теперь вопрос: это всего лишь очередной финт мозга молодого человека, или же он реально прибыл с другой ПЛАНЕТЫ?

Какая же тонкая все таки грань между безумием и необычными вещами. Каждый должен сам решить - верить ему или нет. При этом опять же проблема, если начинаешь верить, то как бы потакаешь безумству, а если не веришь, то может просто неспособен увидеть что-то реальное дальше своего носа? Все так запутанно и непонятно, но разве в психлечебницах бывает по другому?

Я наверное отнесу себя к тем, кто потакает ненормальным и поверю проту. Мне хочется, чтобы он и правда оказался пришельцем, хочется верить, что где-то там в СОЗВЕЗДИИ ЛИРЫ и правда есть место под названием КА-ПЭКС. А в этом чудном месте нет насилия, нет сексуальной привязанности, нет власти, нет любви и нет измен. Я со своим ограниченным мышлением по-прежнему пытаюсь представить этот так называемый рай, но получается плохо: опять сталкиваюсь с тем, что не поверю пока собственными глазами не увижу, да и до конца даже не смогу представить, пока воочию не будет все подтверждено.

Прот - замечательный. Это существо притягивает к себе, и с первых же слов располагает. Одно мне так и не понятно - что была за агрессия его стороны, ведь по описаниям родины прота я так поняла капэксианам не свойственны такие черты как ненависть, злость и агрессия. Тут я периодично задумывалась над тем, что может прот все таки свихнувшийся, но просто очень уж своеобразный. Да если уже на то пошло, то каждый ненормальный на самом деле гениален в своем безумии. И если прот все таки с КА-ПЭКСА и не рассматривается как пациент, то другие подопечные доктора безумно интересны. Каждая история завлекает, каждый больной уникальностью своего поведения заставляет переживать за него и надеяться, что он излечится. Эх, как же хочется верить, что прот подарил этим людям хоть относительный покой, что он смог помочь и еще обязательно поможет.

P.S. @elloissa, отдельное спасибо за рекомендацию! Читала не отрываясь, а ведь могла и пропустить эту замечательную книгу. Спасибо-спасибо-спасибо)))

написала рецензию8 декабря 2015 12:05
Планета Ка-ПэксДжин Брюэр

Джин Брюэр написал очень хорошую книгу. Её действие происходит в Манхэттенском психиатрическом институте, а главным героем является душевнобольной человек, однако, всё это никак не влияет на светлую атмосферу книги и на её позитивное восприятие. Более того, благодаря этой истории у многих, я уверена, сотрутся закоренелые стереотипы панического страха и отвращения к психиатрическим больницам и их пациентам. Мне посчастливилось, вынести из этой книги одну мораль – не только врач может помочь пациенту, но и пациент врачу. Порой они даже меняются ролями.

Сюжет этой книги увлекателен, ярок, он наполнен философией, идейностью и глубокой печалью. Какой мир для вас идеален? Подумайте. Для прота это его планета – Ка-Пэкс. Описывать её я не буду, прот вам сам всё расскажет, а со временем вы поймёте, почему его планета именно такая.

Мне, к сожалению, редко попадались книги, так тесно связанные с психиатрией, и я не могу громко заявить, что эта – одна из лучших в своём жанре. Но одно могу сказать точно, «Планета Ка-Пэкс» одна из лучших книг, которые я прочитала. В ней так много деталей, так много жизней, отличных от нашей и удивительно уникальных. История каждого пациента – неповторима и заслуживает отдельной похвалы. Практически каждый из них захотел улететь вместе с протом на Ка-Пэкс, и мне кажется, что в этот момент в галактике родились десятки таких планет – для каждого по-своему идеальных и спасительных.

Я не хочу на Ка-Пэкс прота, но очень надеюсь, что он к нам вернется.