Антонина Федорова рецензии на книги

написала рецензию8 апреля 2019 11:49

#морскойбой

О книгах, которые очень понравились (как и о тех, которые очень не понравились), писать труднее всего. Всегда радуюсь, когда вот так неожиданно получишь книгу в игре, словно нашла пятачок на улице, оказавшийся антикварной редкостью и сокровищем. После прочтения подобных книг хочется не анализировать и рассуждать, а тихо помолчать, сидя на кладбище у родных могил, обнять близких, тех кто рядом и просто сделать что-то хорошее. Этот роман – настоящая русская литература с большой буквы и я очень жалею, что даже не слышала раньше о такой книге. В нашей стране, с ее вечными потрясениями и изменениями политического курса такие книги очень нужны, если мы хотим сохранится как народ. Народ, имеющий культуру и память о собственной истории, а не просто прирост населения. И запретом абортов и спонсированием размножения этого не добиться. Потому что глядя на своих соседей (на 80% маргинальных), я понимаю, что у этих людей будущего нет и глядя на них мне страшно и самой стать такой. Жизнь в бедности и тесноте страшна не бытовыми лишениями, страшно перестать быть мыслящим светлым человеком, страшно погрязнуть в ежедневной борьбе за лишний рубль экономии, страшно желание продать себя при возможности, страшно что подросшие дети осудят тебя за то, что не продалась и не дала им этим не идеи и любовь, а вещи, деньги и возможности, страшно стать завистливой и злой, глядя как Мать в книге в соседний сад. И еще страшнее, что дети, живя в этом «сраме и бреду» и «мерзости запустения» воспринимают такую жизнь как норму. Смогут ли они стать будущим страны, смогут ли построить хотя бы свою жизнь на более прочном фундаменте? Я могу себе представить с какими чувствами читали эту книгу люди в 92 году в Роман-газете, если даже сейчас это настолько актуально. Сейчас нам вроде бы не нужно выбирать между красным и белым тираном, и паспорт у нас всех есть, и не дай никому судьба выбирать между тем, чтобы быть палачом и жертвой. Но у каждого человека идет своя война за сохранение «нетленной красы», и ловушки благополучной жизни не менее опасны для души, чем лишения. Пример миссис Перриш и ее возрождение очень показательны в этой книге, и все мы знаем как часто становятся нелюдями «золотые детки» чиновников и олигархов, имеющие доступ к лучшему образованию и культуре, но лишенные духовной пищи и семейной любви. Конечно, уровня духовности Бабушки, а затем и Матери дано не каждому достичь, вне зависимости от религиозных точек зрения или вовсе атеизма. Христианство в книге не обрядовое, не показное соревнование куличей и толщины свеч, не поучающее свысока, а кормящее, если есть лишний кусок, одевающее и согревающее хотя бы словом, дающее свет любви, так безошибочно привлекающий всех людей всех рас, и такой редкий во все времена.
Женские образы, такие реальные и родные своей русскостью, это отдельное удовольствие. В книге есть и мягкий юмор, и очень тяжелые моменты расставания и потери, но женщины не теряют себя, именно они являются той силой, что держит на плаву семью, сохраняют традиции и культуру, не дают опуститься, даже ночуя на полу и стульях. Мужчины умирают, уезжают, спиваются и сходят с ума, но женщины поддерживают друг друга и выживают в самых ужасных условиях. Вот эту поддержку женщины-женщиной тоже очень хотелось бы возродить, слишком часто вещают нам с экранов, что женской дружбы не бывает и что женские коллективы – это серпентарий, даже большая часть женщин начала в это верить. А между тем так было не всегда, большая часть «женской» дореволюционной литературы посвящена как раз женской дружбе. И было бы здорово, если бы и современные авторы научились писать об этом, и мы сами чаще вспоминали, что мы не враги и не соперницы, а подруги и сестры, а потом становясь Матерями и Бабушками, могли передать своим детям. Потому что, как жизнь рождает литературу, так и литературные идеи входят и изменяют жизнь. Книгу очень рекомендую, и как образец эмигрантской жизни и литературы, и просто как отличнейший роман, берущий за сердце и вызывающий бурю эмоций и мыслей о себе и своей стране.

@bedda8 апреля 2019 12:59

Я тоже на неё совсем случайно наткнулась, так что вдвойне приятно, что книга оказалась «сокровищем»)

Joo_Himiko (@tatihimikosan)8 апреля 2019 13:13

@bedda, у нас много, я думаю, таких сокровищ полузабытых, это раньше люди бережно хранили те же подшивки Роман-газеты, перечитывали, вдумывались. Сейчас мы часто просто тонем в массе книг, порой пропуская очень хорошее, но с другой стороны можем друг другу такие "подарки" дарить и это радует безмерно.

написала рецензию24 июня 2017 21:31
СемьяАнтонина Федорова

Поразительная, цепляющая за душу история русских эмигрантов в Китае 30-х годов 20 века. Некогда большая богатая аристократическая семья, пройдя через горькие испытания начала двадцатого века, оказалась закинутой в китайский город Тяньцзинь. В семье осталось всего пять человек: Бабушка-старшее поколение, Мать - дочка Бабушки, Лида, Дима и Петя - младшее поколение. Семья держит пансион, но при своей "нерассуждающей человечности" там непонятно, дают ли постояльцы доход, или скорее Семья помогает, чем может, более нуждающимся, чем она сама.

Семья живет "на семи ветрах". Меняются постояльцы, меняется власть, обстоятельства и цены на продукты, лишь пансион номер 11 - оплот сердечности, душевного тепла и света. Бабушка и мать несут свой крест без пафоса, без стонов. Им тяжелее, чем детям. Им снится родное имение под Симбирском, персидская сирень в теплице. Бабушка ужасается, что у Лиды всего одна рубашка, ведь в возрасте Лиды у нее было полное приданое с вышивкой, лентами и кружевами. А Лиде нужен купальный костюм, и поскольку он у нее имеется, ее абсолютно устраивает одна рубашка. Молодежь все-таки смотрит в будущее, а старшее поколение - в прошлое, ведь там осталось то, что им дорого. Только очень жаль Петю, который попал как раз посередине.

Книга печальная, но добрая и светлая. Герои уникальные, каких только глобальные мировые катаклизмы могли собрать под одной крышей в одном бедном пансионе. Идеалист профессор, испанская графиня, бесплатный доктор и его жена с горьким еврейским юмором. Англичанка - Дон Кихот и ее Санчо-Пансо - бессарабская гадалка. А пьяница миссис Пэриш, исполняющая при семье роль феи-крестной, а "блудница" Ирина и ее муж Гарри... Со всеми я так сроднилась, что плакала над их бедами и радовалась их удачам, как своим.

Об одном жалею - что не слышала рассказ Бабушки, который она, как Шахерезада, дарила миссис Пэриш, чтобы отвлечь ее от виски. Это был рассказ о ее семье от начала до конца. Думаю, много мудрости было в том рассказе, много терпения и веры, которые поддержат в трудный момент. Нина Федорова тоже пишет очень мудро, текст наполнен меткими выражениями, которые актуальны до сих пор. Не сверяясь по биографии, я думаю, писательница была той Лидой, умной открытой девочкой. Как же хочется узнать о ее дальнейшей судьбе и о судьбе всех остальных героев!

Повторюсь, история поразительная, заставляет о многом задуматься и оставляет очень сильное впечатление. Спасибо, @katya, за такую неожиданную, но замечательную книгу.

#Сек1_1курс

#флешмоб_С

@katya26 июня 2017 8:17

я как раз ее читаю, такая душевная книга

@katya26 июня 2017 8:33

И, кстати, поздравляю со сдачей трех экзаменов!

Иринка (@aprilday)26 июня 2017 16:40

@katya, спасибо" Книга обалденно душевная, не отпускает... До чего умная, мудрая писательница. Вижу вокруг таких же "нерассуждающе человечных" людей, начинаю их понимать... может, и сама стану лучше ) Три экзамена проскочили как по маслу, постараюсь подопить )

написала рецензию15 августа 2015 11:45
СемьяАнтонина Федорова

Удивительная книга, очень пронзительная, печальная и вместе с тем чувствуется какой-то оптимистический настрой. Главное, постараться все преодолеть, не сломавшись, сохранить достоинство, остаться человеком, немного потерпеть, проявлять милосердие и великодушие к тем, кому еще тяжелее. Несмотря на то, что Семье не хватает места в своем пансионе – Дима спит под столом в кухне, Лида на составленных стульях, Бабушка на старом деревянном диване, Петя как придется, а Мать вообще на полу в коридоре – им хватает воли и душевной силы, чтобы держаться, любить, жить.

Каждый, каждый из членов этой маленькой семьи готов многим пожертвовать ради успокоения и счастья других. И в своих молитвах Бабушка часто просит только об одном, чтобы не очерствели все они сердцем, чтобы не произошло духовного падения. Пережившие революцию и тюрьму, войны и скитания, чуть не перемолотые неумолимыми жерновами истории, все они умудрились сохранить свою семью как оплот, как поддержку, как силу для того, чтобы продолжать жить и радоваться каждому новому дню. И надеяться на лучшее.
По вечерам собирается Семья вместе, стягиваются к столу и постояльцы. И пусть приходится им часто пить пустой чай, но какие беседы ведутся за этим столом, какие темы поднимаются. И пусть нет друзей у Пети и у Лиды, англичане брезгуют и считают ниже своего достоинства посещать подобный русский дом в Китае, да и Бабушка, и Мать не могут похвастаться обширным кругом общения. Все равно находятся люди, которые, как мотыльки на огонь, летят на тепло в этот дом. И они также становятся частью Семьи, поддерживают их, переживают, делятся своими горестями и радостями.
Слова ниже относятся к одной из постоялиц пансиона, игуменье, но они применимы и к самой Семье:

" … она имела — в высшем развитии — то качество, которое отличает именно русскую душу и которое является причиной многих русских исторических успехов и неудач: слепая, нерассуждающая человечность."

Меня поразило отношение Бабушки к смерти. Об одном она только жалеет, что Семье придется нести чудовищные расходы, случись ей умереть. И второе, когда японцы начали бомбить город, все члены семьи не прятались, не бежали, а собирались в столовой, чтобы если доведется погибнуть, то только всем вместе. Много раз во время чтения сердце мое сжималось от надежды и близко подступали слезы сочувствия, я негодовала и я верила. И хотя автор оставляет в конце крошечную лазейку, надежду. Но мы-то с вами уже знаем, сколько впереди еще страшного, сколько страданий, тревог. И многие семьи, не только русские, подвергнуться испытанию на человеколюбие и милосердие.

@katya14 июня 2016 10:08

Спасибо за рецензию, добавляю книгу в хотелки

Катя Cat (@lorikieriki)18 июня 2016 21:55

@katya, надеюсь, понравится)