рецензии

Тони Джордан рецензии на книги

написала рецензию10 февраля 2017 12:57
Плюс одинТони Джордан

Было интересно читать эту книгу, наверное тем, что она напоминала мне одного персонажа из серий фильма "Пункт назначения". Нет, вы не подумайте, никого в книге не убивают, а главная героиня книги - увлекается нумерологией и просчитывает каждый свой шаг. Неправда ли похоже на одного персонажа из "Пункта назначения", которая окружала себя только безопасными вещами, и как только ей предстояло изменить свой распорядок дня, она погибла?
Так вот, Грейс - главной героине книги "бальзаковского возраста", - тоже предстоит изменить свой привычный распорядок дня. Было интересно наблюдать как она преодолевает себя, пытаясь где-то выбиться из графика, узнать что-то новое или сделать что-то не по плану...
Мне было интересно всю книгу, почему она старается все считать, и не пропустит ли она за счетом всю жизнь? Ответ показался мне каким-то......... обычным, что ли. Автор мог бы придумать лучше, заморочился же он с нумерологией?!
Вывод: героиня мне понравилась, а события и ее молодой человек, да и "разгадка" не очень... То ли автор недолюбливает мужчин, то ли не посчитал нужным дотянуть этого персонажа до настоящего героя книги (бррр, вспомнились 50 оттенков Грея, слава богу, герой в этой книге не доктор Флин, и ни Кристиан). Может автор это сделал намерено, чтоб не показаться геем? Зачем мужчине описывать сильные мужские роли. =)
В общем и целом за книгу твердая 6.
#Пр1_3курс (С++)

@nikfrock, я была уверена, что ты придёшь с подобным комментарием))) Спасибо, поржала в голос! ХД

Соня Кантор (@skantor)10 февраля 2017 21:42

Вот уж не ожидала, что книга окажется такой популярной среди студентов)
Третий экзамен сдан.

@nuta2019, ой. Думала, что мужчина... Да простит меня автор. Тогда вот интересно, почему мужская роль недотянута? Обычно у девушек все нормально с этим (вспоминаю любимую Бронте)

написала рецензию28 января 2017 12:59
Плюс одинТони Джордан

Все мы по своей натуре, образу, духовному и физическому строению отличаемся друг от друга. И каждый из нас «сходит с ума» по – своему. Главная героиня не исключение в этом. Почему она ведет себя именно так?! Почему избрала именно такой путь?! Ответ прост: Она боится. Боится ?! А чего ?! Кого!? А ответ очевиден, как и большинство людей на планете, она боится, что – то изменить в своей сложившейся жизни, боится, что ее привычный мир станет для нее неизвестным, не сможет оклиматизироваться в нем, ведь к новым вещам необходимо еще привыкнуть.
Но можно же попробовать?! А вдруг постепенная смена даст новые результаты, не обязательно переворачивать свою жизнь с ног на голову. Шаг за шажочком, и все получится.
Да, а еще классно, когда появляется человек, который будет тебя поддерживать и любить, не смотря на твою «Чудокаватость», и это я говорю не о родственниках.
Грейс, главная героиня, все - таки попробовала сделать шажок к исцелению, но ей не понравилось, ее мир стал неинтересен. А кто вообще сказал, что это болезнь?! Что в этом такого, когда все вокруг считаешь, ты знаешь, что тебя окружает, например, сколько людей рядом тебя в кофе, сколько книг на твоей полке. Считай себе на здоровье, правда стоит не забывать, что вокруг происходит твою жизнь, и что есть что – то интереснее, чем считать. Нужно совмещать приятное с полезным!
#Пр1_3курс

Юлия (@7admeta7)4 февраля 2017 18:04

@SKantor, а есть книга, где героиня поклонялась Ньютону? Я уже захотела прочесть х)

Соня Кантор (@skantor)4 февраля 2017 18:13

@7admeta7, кажется нет, это просто я перепутала) Хотя я бы тоже такое почитала))

Юлия (@7admeta7)4 февраля 2017 21:27

@SKantor, жаль... я уже раскатала губу)

написала рецензию1 февраля 2017 20:04
Плюс одинТони Джордан

У каждого в голове свои тараканы. Вот героиня книги помешана на счёте, и вся её жизнь должна идти по чёткому распорядку. Проснуться в 5:55, встать в шесть утра… Она мечтает о Николе Тесле и считает людей муравьями. Обыкновенными людишками, ничем не отличающимися друг от друга. Серой массой. И тут она встречает Шеймуса в супермаркете, кафе и снова в супермаркете… И её распорядок начинает лететь в тартарары. И она начинает нервничать. Стоит ей не почитать, как она думает, что у неё какая-то серьёзная болезнь, или у её мамы, или у сестры… Только вот желание быть с Шеймусом перевешивает, и она решает лечиться.
Если честно большую часть книги героиня меня бесила. Эти её заскоки будто у неё какая-то очередная болезнь, внезапные порывы всё сосчитать и пересчитать. Правда, во время лечения она начала меня раздражать ещё больше и я начала понимать, что лучше б она НЕ лечилась. Лишь к концу книги я поняла и почему она считает, и почему пытается засечь, принять во внимание каждый кусочек своей жизни, каждую мелочь… Почему она может сказать, что и когда она делала с точностью до минуты. Она открылась мне с иной стороны, её отношение к матери, её желание помочь ей. Она просто пережила такое, от чего ей плохо и почему она стала такой... Всё встало на свои места, и мне даже хочется попросить прощения у героини, что я так на неё злилась полкниги.
#Пр1_3курс
#флешмоб_П

Соня Кантор (@skantor)3 февраля 2017 16:31

Третий экзамен сдан
Мало что помню из этой книги,но кажется она меня тоже бесила.

написала рецензию27 февраля 2016 18:01
Плюс одинТони Джордан

Книга меня заинтересовала главной героиней. Так уж получилось, что мне интересно читать про подобных людей. Да, конечно без любовной линии не обойтись, но придется, думала я потерпеть. Единственное, что оказалось неожиданным, это то, что героине 35 лет. Мне почему-то казалось, что она будет моложе. Но это не принципиально.
Главная героиня живет одна, и вся ее жизнь это счет. Она считает все. Шаги, метры, тарелки, даже щетинки на зубной щетке. И так уже много лет. Ее жизнь состоит из ежедневных ритуалов, и этим она мне напоминает людей с синдромом Аспергера, с той лишь разницей, что она делает это по собственному желанию, и просто не хочет ничего менять. Не хочет до того момента, пока в ее жизни не появляется мужчина.
Ах да, нельзя забывать об еще одном герое этой истории - Николе Тесла. Великий ученый, непонятый обществом при жизни, и великая любовь главной героини. В течении книги читатель узнаёт краткую биографию этого ученого. Кстати мне это даже понравилось.
В целом, книга неплохая, но и на что-то запоминающееся не тянет. Можно прочитать один раз, да и то лишь тем кто любит или людей с необычным мышлением( как я ) или любителям любовных романов.
#М2_2курс Алгебра

написала рецензию23 февраля 2016 23:22
Плюс одинТони Джордан

Книга совершенно одноразовая. Три дня как я ее прочитала, и уже толком не помню ни одного героя. Исторически-просветительское сюжетное ответвление в виде пересказа жизни Николы Тесла, было,по-моему, более выразительным и ярким, чем основная линия. Правда, в книгу он попал "через постель", за дополнительный пиар ему пришлось хорошо так заплатить, исполняя главную роль в фантазиях героини, так что образ его представлен в специфическом ракурсе. И если войдет в моду включать в посредственные книжки великих ученых, может, и Эйнштейна скоро в той же роли героя-любовника увидим.
Вообще, вся история какая-то нечеткая, размытая, неубедительная. Вроде девушка очевидно "не в себе", с другой стороны:
-внешне признаков душевного нездоровья нет, она совершенно нормальна.
-она тщательно следит за своим питанием.
-ее жизнь прекрасно организована и упорядочена. Оцените ее способ делать генеральную уборку!
-в ее гардеробе нечто среднее между капсульной коллекцией и базовым гардеробом - мне бы так!
- у нее социально значимая хорошая профессия.
-она поддерживает ровные, хорошие отношения с родственниками.
-она не работает, но ведет вполне комфортную обеспеченную жизнь с ежедневными посиделками в кафе.
Словом, хочется, как в том анекдоте, спросить - так кто же из нас псих?
Главный мужчина в книге тоже очень невнятный. Ему почти сорок, поступками и мыслями тянет на 22-25. Да, внешне привлекательный, да, приготовит-приберет-приведет в чувство, да, МОМЕНТАЛЬНО поставил Грейс диагноз, но - невнятный мужчина, подозрительный. То он хороший, то сомнительный, то нравится родственникам, то не нравится...
Психиатрическая составляющая. Видимо, на медицински верных данных хорошего романа никак не складывалось, поэтому "здесь героиня больна - а здесь мне это неудобно, так что здесь она не больна".
После Красотка 13 я думала, что более удивительного способа лечения, чем три дырочки в мозге, уже не будет, однако возьмем способ лечения "микробофобов" в этой книге. Я спокойно езжу в плацкартных вагонах без дезинфицирующих средств, а летом на даче ем немытую малину и огурцы, но когда психотерапевт окунает ЯБЛОКО в УНИТАЗ и потом его ест...
Несколько светлых моментов: все же это легко и увлекательно. Центральная мысль не нова, но не грех лишний раз себе напомнить о том, что жизнь - "...это когда ты чистишь зубы, делаешь бутерброд, смотришь новости и ждешь автобуса. Или идешь куда-то. " Индивидуальность - это "дар, а не проклятие". И наконец, «Говорят, что я больная на всю голову, – но мы все такие.»
Так что закончу еще одним анекдотом: "Психи повсюду. В больницах лежат те, кто спалился".
#М2_2курс
#Алгебра

написала рецензию19 февраля 2016 15:55
Плюс одинТони Джордан

Ох спасибо @rina_rot , что в свое время заинтересовала меня этой книгой! Каким же счастьем было увидеть её в списках Академии и побежать читать.

Признаюсь, из рецензии Miss K мне показалось, что главная героиня - больная на всю голову девушка, которой надо все считать, иначе в её маленьком мирке случится армагеддон или её хватит сердечный приступ (тут кому что больше нравится). И с первых же страниц эта девица начинает раздражать, считая себя центром Вселенной: мол мы "муравьи, которые вечно куда-то торопятся", а она умница - красавица ведает тайные законы мира и считает. От всех её маленьких ритуалов, графиков, листочков, курицы с овощами тошнит только так. Как же такая продуманная до мелочей жизнь умудряется выглядеть серее, чем наша с вами "муравьиная"? А эта её нездоровая любовь к Николе Тесле. Тьфу. Он, наверное, в гробу переворачивается каждый раз, как о её сексуальных фантазиях кто-нибудь читает!

Однако, уложив ещё пару страниц текста в свою муравьиную голову, невольно начинаешь проникаться сочувствием. Думаешь, как же отлично, что ты можешь позволить себе все, что хочешь, и в любой момент времени. Можешь ходить в кафе, общаться с друзьями, дурачится и есть невесть что, не проверяя перед этим, сколько грамм в конфете, или не съедая ровно 10 гамбургеров. Радуешься, что ты нормальный, и в глубине души надеешься, что героиня станет такой же... Станет или нет, узнавайте в книге, а то мне пора пересчитывать количество зеленых тарелок у меня в шкафу.

9 зубных щеток из 10. Снизила за количество секса в тексте. Отвлекал уж сильно от основного повествования.

#М2_2курс

#Алгебра

написала рецензию12 января 2016 11:20
Плюс одинТони Джордан

Книга про психическое расстройство, вроде ничего нового и уже достаточно заезженная тема. Книга, где героиня встречает свою любовь и начинает меняться, опять-таки ничего нового и примечательного.
В книге обычный слог, обычная повседневность (хоть и разбавлена вроде как отклонениями героини, но кто сейчас без странностей?), обычные усилия маленьких людей.

Все же книга мне скорее понравилась, чем нет. Я как-то легко поверила героине, с интересом наблюдала за ее распорядком дня, узнавала куча интересностей про цифры и биографию Теслы.
Абсолютно было неинтересно читать о ее любви, потому что я в нее не верила, а точнее в него, но все же это любви выбор и не так много.

В книге очень много про самопонимание и компромисс с миром, что уже ей дает неплохие плюсы. В книге пытаются вызвать жалость, устроить драму и держать интригу, но пытаются неумело, и это дает ей много минусов. Кроме главной героини я не верила больше никому, все какие-то фальшивые герои, надуманные, и это еще один минус в копилочку, большой такой.

В целом книга не плоха, просто она ближе к «никакой», чем хотелось бы. Местами скучно, местами забавно (я знаю, что о психах так нельзя, но все же буду честна с вами, там именно забавно), но по большому счету – «никак». Все же я не советую ее читать, да и сама перечитывать точно не буду, но и отговаривать потенциальных читателей мне как-то не хочется.
В итоге у меня под впечатлением от книги и рецензия получилась как-то – «никак».
#С1_5курс

написала рецензию6 января 2016 13:35
Плюс одинТони Джордан

Заметив книгу в списках, я вспомнила ее именно по рецензиям, не всегда положительным. А тем более в аннотации сказано, что героиня "не похожа на нас с вами". Мне сразу пришла в голову мысль: "А кто такие мы с вами?". Оказалось, мы муравьи. Ага. Потому что мы не считаем шаги, не делим тело на зоны когда моемся, не разрезаем кусочки торта в соответствии с количеством лет партнера или количеством слов, сказанных при приветствии. Короче, мы серенькие и средненькие, такие как все. А Она королева! Всё считает, цифры - ее лучшие друзья, соизмеряет свою жизнь с количеством предметов или действий, причём строго десятками. Всё предельно четко и ясно, "стирильная" жизнь. Если что-то, не дай бог, изменить, то произойдет катастрофа, исчезнет равновесие.

Самый большой минус книги - героиня. Даже ее юмор...фу, высокомерная выскочка. Хорошо, Никола Тесла не дожил до этого дня, и не увидел свою фанатку воочию (именно фанатку, а не поклонницу). Хотя про факты из его жизни было интересно почитать. Ну разве что кроме того, что он не любил жемчуг на женщинах. Эти знания, я думаю, мне не пригодятся. И вот такой неприятной героине повезло. Она встретила мужчину-мечту, который готов был с первой встречи броситься помогать ей. Правда, иной раз, его помощь напоминала ситуацию в рассказе Жёлтые обои, в том смысле, что он готов был ее залечить любым способом. Он сделал бы всё, чтобы она была счастлива.

В общем, героиня мне показалась странной, но не из-за ее "отклонений от нормы", а из-за ее характера и странных мыслей в голове даже в те редкие секунды, когда она не была забита цифрами. И да, мы не муравьи. Мы все разные. Пусть у нас нет маниакальной потребности всё считать, которая, кстати, не принесла героине известности, у нее нет особых заслуг, почти ничего полезного обществу она не принесла. Зря она так о людях отзывалась...

П.С. Я оказалась впечатлительной. На 80ой странице я начала считать, собственно, сколько еще осталось страниц до конца, и за какое время я их прочитаю, даже на зоны по 3-5 штук делила!
#С1_5курс Australia

написала рецензию6 августа 2015 20:41

#М1_5курс

Если бы нужно было охарактеризовать эту книгу - я бы сказала: странная. Странная женщина со странной болезнью, но считающая себя особенной, вроде Николы Тесла, её кумира. Даже портрет Николы стоит на прикроватной тумбочке. Не раз этот мужчина являлся к Грейс в ночных фантазиях и был её идеалом мужчины.

Странность героини заключается в том, что она и дня не может провести без счёта. Считает абсолютно всё, даже количество маковых зёрнышек на торте, чтобы знать, на сколько кусочков его поделить. Её любимое число 10. И вот в очередной раз, покупая в супермаркете продукты, стоя на кассе Грейс, пересчитывает содержимое корзинки. Бананы. Почему их 9? Нужно срочно найти ещё один банан. И взгляд падает на мужчину, в корзинке которого лежит этот один, манящий банан))

И после этого всё закрутилось, завертелось. Неужели нашёлся мужчина, которого не смущают все её странности, мужчина готовый помочь ей справиться со своей проблемой. Но хорошо ли закончится этот роман? Не возникнет ли последствий лечения? Захочет ли Грейс расстаться со своими любимыми цифрами?

Иногда раздражали некоторые размышления Грейс, я понимаю, что почти все женщины мнительные и склонны к абсурдным мыслям, называемых женской логикой, но не настолько же... Если мужчина не звонит тебе, то это не обязательно из-за того, что ты ноги не побрила))) Мне кажется, даже писатели-мужчины не одаривают своих героинь такими талантами.

написала рецензию19 августа 2015 20:17
Плюс одинТони Джордан

Прочитав аннотацию, я подумала, что чем-то эта книга будет похожа на “Проект “Рози” или на фильм с Николсоном “Лучше не бывает”. Но, увы, эта книга больше напомнила мне обычный любовный роман, которые издают в маленьком формате с бумажной обложкой.

Ах, она такая странная и все считает, потому что у нее в детстве произошла трагедия. Но тут находится прекрасный принц, который не отворачивается от нее на улице, а начинает за нее бороться – влезает с ногами в душу чуть ли не на первом свидании, а потом убеждает пойти лечиться.

Во-первых, мне было совсем непонятно, как героиня, прожив столько лет с навязчивым желанием все считать и упорядочивать, так быстро адаптируется к изменениям и меняет свой распорядок себе же в угоду. Это больше похоже на то, что она пытается придать себе “интересности”, чем на то, что постоянный счет – проблема и болезнь. Во-вторых, методы лечения и групповой терапии такие странные, что, кажется, плодят больше больных, чем помогают им выздороветь, а таблетки с побочными эффектами – вообще красота.

Но в итоге, как это и бывает в романах, герой понимает, что героиня нужна ему любая, и он принимает ее любой, все счастливо целуются, занавес. Только про Теслу читать было интересно.