Патриция Хайсмит рецензии на книги

написала рецензию19 июля 2023 13:37
Незнакомцы в поездеПатриция Хайсмит

Никогда не раскрывайте свою душу незнакомцам в поезде! Кто знает, что за личность скрывается за ширмой добродушного попутчика. Он может оказаться совершенно неуправляемым психопатом, который с лёгкостью разрушит вашу жизнь. Да ещё при этом будет считать себя вашим лучшим другом! Нечто подобное случилось с главным героем этой книги.

Для меня главная мысль романа: как бы вас не прижало, какие бы невыносимые обстоятельства вокруг вас не создавались, как бы вас не загоняли в угол - окончательное решение всегда за вами. Вы не сможете ничем вышеперечисленным себя обелить, если совершите непоправимое. Да, вам, возможно, немного посочувствуют, но в итоге в любом случае накажут по полной программе. Надо всегда это иметь в виду и готовиться нести полную ответственность за свои поступки.

Патриция Хайсмит умеет мастерски рисовать законченных мерзавцев. Таких, которых сразу начинаешь презирать, ненавидеть и даже бояться. Она, однозначно, талантливая писательница, только вот лично мне читать книги про таких героев не очень приятно. Как минимум это надо делать максимально дозировано.

#БК_2023 (Автор книги мертв)

#книжный_марафон2023

написала рецензию16 июля 2023 21:03

#дом_дракона

«Классика детективного жанра», «закрученный сюжет»… каких только заманчивых характеристик к этой книге я не читала. Да, роман неплох, но мне чего-то не хватило. И сам сюжет показался вторичным, где-то я уже читала или видела подобное. Может у Агаты Кристи?..

В поезде встречаются два абсолютно незнакомых человека: богатенький психопат и архитектор-тюфяк. Нет, в профессиональном плане у архитектора все очень даже успешно, но по жизни он идёт-бредёт словно ослик Иа. И вот в лучших традициях дорожной романтики архитектор рассказывает о своей изменщице-жене и новой прекрасной женщине, а психопат - о том, как он хочет убить отца. Посидели в ресторане, выпили, поговорили да и забыли. Думал так только архитектор. Но слово, как известно, не воробей.

Сама задумка автора о таком убийстве интересна, но вот исполнение местами заставляло меня скучать. То ли я прочитала слишком много книг этого жанра, то ли книга простовато написана, что даже не особо ждёшь, когда преступление раскроют и чем все закончится.

И все же могу сказать, что книга мне понравилась. Наверное своей логичной линией сюжета. Там, где мне мешали лицемерные рассуждения главного героя-тюфяка и его бесконечное нытьё и поиски себя, не раздражало отсутствие логики. Для детективов это особенно важно.

написала рецензию20 марта 2023 19:17

#колледж_поехали_2
#книжный_марафон2023

Два года назад во время «Убийственного челленджа» мне довелось прочитать книгу Питера Свенсона под названием «Восемь идеальных убийств». И впечатления от неё остались не самые приятные. Но кое-что из книги я всё-таки извлекла, а именно список из нескольких детективов, в которых было совершено якобы нераскрываемое убийство. И вот в погоне за этим самым «идеальным преступлением» я и взялась за один из предложенных романов. Но, увы, очень скоро убедилась, что искать совета в непонравившейся книге – не самая блестящая идея.
Итак, какое же оно, идеальное убийство, предложенное в этом произведении? Представьте, два абсолютно незнакомых человека, не имеющих общих точек соприкосновения, совершенно случайно встречаются в поезде. Один искренне ненавидит своего тирана-отца и давно мечтает о его убийстве. Второй же спешит на встречу к жене, с которой не виделся несколько лет и собирается с ней развестись, так как она беременна от другого. Вот только жена не особо жаждет получить развод…
И тут Чарльзу (первому из двух мужчин) приходит в голову гениальная идея – обменяться убийствами! Он убьёт жену Гая, а Гай убьёт его отца. При этом в момент совершения преступления у каждого будет стопроцентное алиби, а у преступника – не будет не только мотива, но и вообще ни единого шанса угодить в подозреваемые. А потом Чарльз и Гай должны просто разойтись и никогда не встречаться. Просто. Гениально! Но идеально ли?
Естественно, да. Но только при одном условии – чётко придерживаться плана. То есть никогда ни при каких обстоятельствах не встречаться! Но Чарльз, движимый какими-то непонятными мотивами, всё время норовит завязать дружбу с Гаем и буквально преследует его по пятам! Но если вначале это имеет смысл (Чарльз – убил, а Гай и не собирался, он даже не поверил в серьёзность намерений своего попутчика), то после – это подобно самоубийству. Поэтому на протяжении большей части истории меня преследовал всего один вопрос: НАФИГА???
Возможно, автором предполагалось показать доведение до отчаяния Гая муками совести и чувством вины. Ведь Гай реально неплохой парень, ставший во многом заложником обстоятельств. Но, блин! Сколько раз у него был шанс всё исправить! Просто обратись в полицию – и всё. Так нет же. Он изводит себя, мучается, страдает. И, в конце концов, соглашается на преступление.
Кстати, это я ещё как-то могла понять и простить, но вот чего я совершенно не могу понять – так это финал книги. Не буду вдаваться в подробности, но у отца Чарльза есть приятель-детектив, который начинает расследовать преступление и, естественно, догадывается, как оно было совершено. В это я ещё могла бы поверить, но вот дальше начинается прям какая-то сказка. Таксист спустя полгода узнаёт человека, которого в конкретный день подвозил до нужного места, внезапно находится потерянная книга (и она, разумеется, с подписью владельца), на клочке перчатки якобы можно обнаружить отпечатки пальцев…Словом, чем дальше – тем сказочнее!
Мне так и хотелось орать: не верю!!! Вообще. Совершенно. Абсолютно. Ни единому слову. Короче, я разочарована. Как же надо было так умудриться, чтобы испортить такое преступление… Да и книгу, впрочем, тоже.

написала рецензию13 ноября 2022 21:42
Глубокие воды Патриция Хайсмит

Какая-то х… удожественная нудятина, если честно. Не могу сказать, что у меня были заблуждения на этот счет или великие ожидания от книги, потому что в отзывах об экранизации я видела упоминание о том, что это скучная фигня какая-то. Но все же субъективно, подумала я, кому-то не понравилось, а мне, может, понравится. Нет.

Вся история держится на созависимых отношениях между Мелиндой и Виком ван Алленами. Здоровыми их назвать уж точно язык не повернется. Мелинда, аки отпетая нимфоманка, крутит юбкой перед каждым встречным и поперечным, причем даже не пытается скрыть это от мужа – наоборот, она всячески тычет ему в нос своей очередной заинтересованностью в том или ином, молодом или не очень человеке. А Вик – казалось бы – должен изнывать от ревности, но нет, он будто наслаждается играми своей любимой пассии, втайне ненавидя каждого ее избранника, но ни в коем случае не подает виду, что его хоть как-то задевает поведение супруги, чем вызывает недоумение у всех окружающих. Близости между ван Алленами нет, Вик уже давно живет в отдельном флигеле, и вроде бы им самое то развестись, но они держатся за этот брак ради дочери, по крайней мере, Вик объясняет это именно так. Ну разумеется, все что нужно маленькой девочке – это с детства наблюдать болезненно неадекватные отношения родителей. Тем не менее, всему есть предел, и рано или поздно должно было случиться то, что случилось.

Всю книгу читаешь это переливание из пустого в порожнее, Мелинда приводит в дом очередного знакомого, Вик наблюдает за их неловкими беседами, ужимками и попытками спровадить третьего лишнего. Все осуждают Мелинду, Вик ее защищает, и все думает, как они бесят, но пусть, пусть. А я вот пошучу, что это я убил предыдущего ухажера своей жены, и посмотрю, как новенький отреагирует. Вот это развлечение – вот это я понимаю.

К чему нам обо всем этом знать – понятия не имею. Что за отношения такие, и зачем они им нужны – тоже ни одной идеи. Была у меня мысль, что Мелинда испытывает Вика, хочет, чтоб он ревновал, чтоб он разгорячился и устроил скандал, чтоб показал, как ему не все равно, что она его жена, что он ее любит и не собирается ни с кем делить. Но не похоже, чтоб это оказалось верным предположением. Хотя кое-что Вик все-таки показал, но вряд ли это про любовь, скорее про задетую гордость и чувство власти, собственничества, превосходства. Мелинда не оценила, за что и поплатилась.

Жальче всего дочь, особенно, когда ребенок искренне расстраивается, что это не папочка убил того маминого друга, как говорят все дети в школе. Эх, а как было бы круто. Что будет с психикой ребенка, растущего в подобной семье, страшно представить.

Резюмирую. Заявленным детективом не пахнет, триллер – ну разве что если постараться и представить себе такую мрачную, тягучую, атмосферу – вот как если смотреть в глубокую, глубокую яму с темной водой – тогда, может, саспенсом чуток повеет. Скучно, затянуто, непонятно, к чему и с какой целью написано.

#БК_2022 (Книга, которая была экранизирована в 2021 году или планируется экранизация в 2022 году)

написала рецензию28 мая 2022 5:12
Незнакомцы в поездеПатриция Хайсмит

Представьте, встретились как-то Агата Кристи и Фёдор Достоевский, потолковали о преступлениях, наказаниях и расследованиях, да и решили объединиться! Скажете: и что из этого вышло? А вышла занятная история с классическим английским флёром, малой кровью и тоннами рефлексии. А если я ещё добавлю, что подача персонажей напомнила мне игру Чака Паланика с читателем в книге «Бойцовский клуб»...

Не взирая на совмещение несовместимого, у Патриции Хайсмит получилось рассказать увлекательную детективную историю, в которой всё наоборот. С убийцами мы знакомимся уже на первых страницах, с потенциальными жертвами – тоже. А дальше начинается самое интересное. Разбавляя английским юмором тётушки Агаты, Фёдор Михалыч берёт бразды правления сюжетом в свои руки и заводит нас в дебри самокопаний. Можно ли убить человека, если он «плохой» и не достоин жить? Заслуживает ли сомопровозглашённый палач любви? Наказания? Броситься ли в объятия правосудия или это слишком мягкая расплата за то, что сделал? Чего вообще стоит жизнь, если её так легко лишить(ся)? Наивные вопросы, которым предстоит найти довольно мрачные ответы.

Взаимоотношения двух главных персонажей напоминали танец заклятых друзей. Приведённые ими обоим аргументы «за» и «против» увлекали, неоднократно жонглируя моим мнением, так и не дав окончательно принять ничьей стороны. Не взирая на обманчивую лёгкость истории, концовка накрыла ощущунием горечи и фатализма, отсутствием выхода из сложившейся ситуации. Можно заявить, что все получили по заслугам, однако однажды поняв чьи-то мотивы и побывав в его шкуре, мы уже не сможем холодно его осудить, потому что понимаем и в чём-то даже...оправдываем?

Не устану восхвалять аудио-начитку Алексея Багдасарова!

написала рецензию16 ноября 2021 15:03
Талантливый мистер РиплиПатриция Хайсмит

#убийственный (Тема 34. Детектив автора, которого нет в живых)
#война (Африка) – книга издательства Азбука-Аттикус

Что в детективах самое интересное и захватывающее? Как по мне, это тайна преступления. Кто его совершил, ради чего и как – вот те загадки, в предвкушении которых я каждый раз с головой погружаюсь в чтение. И нет ничего прекраснее, чем постепенно находить ответы на все вопросы. Именно за этим я и полезла в эту книгу, написанную согласно аннотации «настоящим мастером детектива психологического жанра». Но, к сожалению, не нашла ни психологии, ни детектива как такового.
Что же такого странного было в этом детективе? Начнём с того, что личность преступника раскрывается уже в аннотации, да что там скрывать, прямо в названии книги. Да, да. Томас Рипли – тот самый злодей, о деяниях которого и повествует данное произведение. На мой вкус, личность он совершенно отталкивающая. И пусть детство у Тома было не из лёгких, но, как мне кажется, это с него ответственности не снимает. По сути дела Том – просто прохиндей и бездельник, желающий ничего не делать и при этом ни в чём себе не отказывать. А ещё он постоянно ноет, жалуется на собственную судьбу и почти в открытую завидует тем, кто родился в обеспеченных семьях.
Именно за нытьём и вечными жалобами и проходит первая треть книги. Это было настолько скучно и нудно, что я даже на время забросила чтение, не дотянув каких-то пол главы до самого интересного, то есть убийства. Том убивает одного своего приятеля (скорее, даже просто знакомого) и занимает его место, присвоив себе его деньги, имя и личность. И, пожалуй, это – самая захватывающая часть книги. Не скажу, что начинаешь хоть как-то сочувствовать Тому или даже болеть за него, но, по крайней мере, здесь хоть что-то происходит.
Вроде бы как Тому Рипли всё прекрасно удаётся, не зря же он в заглавии назван талантливым. Но потом ситуация резко выходит из под контроля: попытка сохранить чужую личность оборачивается новым убийством. И теперь угроза разоблачения становится гораздо более явной. Казалось бы, вот оно, то самое захватывающее расследование! Но, увы, оно оказывается не только вяло текущим, но и изрядно сдобренным вечным нытьём Тома из-за страха быть пойманным.
С одной стороны, хотелось бы похвалить книгу за возможность посмотреть на преступление глазами злодея. Но с другой, как же это было скучно и вяло! Возможно, если бы Томас Рипли оказался более обаятельным и совершённые им преступления были не такими нелепыми, читать было бы в разы интереснее. А так... Совершенно нет желания заглядывать в дальнейшие приключения героя и вряд ли оно когда-нибудь возникнет.

@beshenaia, ну... Там есть молодые Мэтт Деймон и Джуд Лоу... ?

@XENochkA, меня в фильмах в первую очередь интересует сюжет. ;-)

@beshenaia, кошмар, как можно так смотреть фильмы!)))

написала рецензию30 декабря 2020 22:07
Цена солиПатриция Хайсмит

Сразу скажу, что моя оценка необъективная, потому что я смотрела фильм, по которой снята книга, и Кэрол играет Кейт Бланшетт, в которую я влюблена окончательно и бесповоротно лет уже 15, наверное, и поэтому книга у меня читалась с совершенно определенным настроением, с придыханием и полным представлением героинь, каждого их движения, вздоха и взгляда. И поэтому, неудивительно, что она мне понравилась)
Но вот понравится ли она кому-то еще, это большой вопрос.

Во-первых, сама главная тема. Любовь двух девушек - молодой и наивной Терез и взрослой и замужней, красивой, томной и соблазнительной, царственной и опытной Кэрол (заметно, да, кто мне больше нравится?))
Во-вторых, такое ощущение, что она состоит из одних диалогов. Ну их реально много, можно по ролям читать))
В-третьих, это для тех, кто вдруг смотрел фильм - книга совсем другая. В кино от романа только имена главных героинь да их любовь друг к другу и осталась, по-моему. А так переврали все, что только можно, начиная от профессий героев и заканчивая самыми мелкими деталями. И если не считать картинки любимой Кейт, то книга лучше фильма. И не потому, что так типа почти всегда и бывает, просто она куда счастливее, что ли.. Там куда больше и подробнее показываются все отношения Терез и Кэрол, у них просто элементарно куда больше времени, проведенного вместе. Потому что в фильме все как-то слишком печально было. Слава богу, что первоисточник оказался другим, более романтичным. Но при этом в фильме, естественно, обязательно нужно было показать интимную сцену, тогда как в книге все более чем прилично. А момент, когда они впервые провели ночь вместе, я вообще чуть не прозевала) Только страниц через 15 поняла, что все уже было вообще-то) Ну, видимо,время было такое.. и тема такая резонансная, а если б там еще и во всех подробностях все расписано было, ее б вообще могли не выпустить в печать.Патриция Хайсмитт, кстати, почти всю жизнь отрекалась от авторства этого романа, он изначально издавался совсем под другим именем, и только в конце жизни смогла, наконец, признаться. И да, зачин произведения взят из жизни) Она в то время как раз работала продавцом в отделе кукол, и как-то раз к ней зашла купить куклу красивая женщина...и пошло-поехало)

В общем, как по мне, так все написано очень чувственно и со вкусом, аккуратно, без какой-либо пошлости. Автор дарит каждой из своих героинь возможность познать очень сильные чувства, ставит их в сложные жизненные ситуации, чтобы проверить их силу духа и крепость любви, и также дает надежду, без которой ведь жить нельзя, правда?)

И кстати, да, повествование ведется от лица Терез. И именно все ее мысли и переживания можно прочитать на страницах романа, тогда как Кэрол представляется порой загадкой, и у меня постоянно было ощущение, что только я, я одна понимаю все то, что чувствует Кэрол, что за образом взрослой, уверенной в себе женщины точно так же скрывается маленькая беззащитная девочка, которая точно так же очень хочет, чтобы ее просто любили, она точно так же боится отказа, что ее отвергнут, стоит лишь вспомнить, с каким придыханием она спрашивала Терез, поедет ли она с ней в поездку... Весь ее образ тщательно выстроен за многие годы жизни, потому что так надо, такова жизнь и таковы правила игры, но то, какая она глубоко внутри... наверное, читатель этой книги либо увидит это, и тогда она ему безусловно понравится, либо не увидит.. и тогда книга не вызовет никаких чувств и останется непонятой.

#БК_2020

написал рецензию21 июня 2020 11:03
Незнакомцы в поездеПатриция Хайсмит

В поезде встречаются два незнакомых человека, одного зовут Гай второго Бруно. Крепко выпив, они начинают жаловаться друг друга на жизнь. Гаю не дает покоя жена, которая не хочет с ним разводится. У Бруно проблемы с отцом, по его словам, он ну крайне плохой человек. Бруно предлагает гениальную идею идеального преступления, Бруно убивает жену Гая, а Гай убивает отца Бруно, их ничего не связывает друг с другом, нет мотива преступления, полиция никогда не найдет убийцу. Гай считает идею безумной, да и вообще пьяным бредом. Но договор на убийство заключен в одностороннем порядке.

Завязка истории очень интригует, но с какого-то момента читать становится скучно. Персонаж Бруно безумен, и если в начале книги это даже веселит, то потом начинает уже раздражать. Персонаж Гая слабохарактерный и безвольный, ведет себя абсолютно не логично, и следить за ним тоже ни интересно. Постоянно думаешь будь я в такой стрессовой ситуации, как бы я поступил. Может тоже начал бы совершать глупые поступки, но мне кажется нет. Поведение этих двух персонажей иной раз так удивляет что роман в какой-то момент начинает чувствоваться каким-то нереалистичным.

Но несмотря на вышесказанное, хоть роман и малость скучен, атмосфера и неординарная завязка истории не дают мне назвать книгу плохой. Финал истории хоть и лишен интриги был интересен.

#евротур_Великобритания (Задание 2. В названии и на обложке есть транспорт)

написала рецензию27 февраля 2019 21:42
Талантливый мистер РиплиПатриция Хайсмит

Эта книга из тех, в которой главный герой не вызывает никакой, даже самой мало-мальски ничтожной симпатии. И даже наоборот – вызывает чувство глубокого отвращения. Совершенно непонятно как автор выпустил о Томе Рипли целую серию книг, мне не хотелось заканчивать и первую. Читать еще четыре книги, как этот мерзкий человек с легкостью рушит жизни других – удовольствие сомнительное.

Мелкому, неуверенному в себе мошеннику Тому Рипли повезло – выпал случай скататься в Европу за чужой счет. Но на этом событии его везение не закончилось, а оказалось лишь первой ступенькой на волне нескончаемой удачи. Том не упускает не единой возможности поживиться и не гнушается нарушать закон. Его сложно назвать талантливым, а вот фартовым – легко. Мне совершенно непонятна мотивация автора. Просто описать преступника без сердца и совести? Моралью, даже самой завалящей, тут и не пахнет.

Книга показалась скучной, единственное, что меня привлекало – ожидание, когда же Тома наконец выведут на чистую воду.

#морскойбой #книжный_марафон

@bedda27 февраля 2019 22:19

Жалко, что книжка фу) Экранизация шикарная, там Рипли играет Мэтт Дэймон, и в фильме он вызывает какую-то даже патологическую симпатию) Посмотри, хотя бы для того, чтобы почувствовать разницу. Если книжка фуфло, то даже удивительно, как на таком никаком материале удалось создать классный фильм)

Регина (@regina1)27 февраля 2019 22:22

@bedda, обязательно посмотрю)

написала рецензию8 декабря 2018 21:57
Цена солиПатриция Хайсмит

Книга не вызвала во мне никаких эмоций, кроме - "Что за бред?"

Продавец магазина детских игрушек продала покупательнице куклу и в это же мгновение влюбляется в нее без памяти.
Серьезно? Сразу же? Окончательно и бесповоротно?

Ну чтоб вы понимали каких-либо предысторий не было. Т.е. люди не знакомы и никогда до этого не общались.
Ну не могут возникнуть ТАКИЕ чувства (а в книге они описаны весьма-весьма возвышенные) за долю одной секунды!

Извините, крик души..вернемся к сюжету:

Тереза, наша героиня, состоит в отношениях с мужчиной Ричардом. У них вроде бы все серьезно. Они вместе ходят к Ричарда родственникам на обеды и его мама души не чает в Терезе. Сама Тереза при этом явная амеба, которая не может определиться в жизни. И зачем она встречается с человеком которого не любит и спит с ним (это также не доставляет ей особого удовольствия) для меня остается загадкой.

И вот тут начинаются бури, ибо Тереза встречает Кэрол.
Кэрол, взрослая, почти разведенная женщина, которая находится в очень сложной жизненной ситуации. Начался самый жаркий этап развода - опека над дочкой. Супруг пытается всячески уличить ее в неподобающем поведении, чтобы лишить Кэрол опеки. В итоге она разрывается между двух любовью к ребенку и любовью к девушке.

В общем, весьма напряженное для меня произведение в плане чувств. Ибо ни одному из них я не поверила.

#БК_2018. Книга про нестандартную любовь.

@bedda8 декабря 2018 23:31

А соль почем?))

Anastacia A.N. (@anastacia.alimova)8 декабря 2018 23:56

@bedda, соль это мои слезы от жалости потраченного времени на эту книгу и у них цены))