Страница 2

Ульф Старк рецензии на книги - страница 2

написала рецензию27 июня 2018 7:29

Нам о стольком надо было помолчать. (с)

#свояигра (Детские 10)

Такая маленькая повесть, но может изменить очень много. Даже белые медведи больше никогда не будут видеться просто медведями, теперь они будут ассоциироваться с образами Лассе и его отца – такие неспешные, немного неуклюжие.

Несколько месяцев назад на ридли искали книги про развод родителей, и я вдруг поняла, что не могу вспомнить ничего с серьёзным акцентом на этой теме. И про сюжет произведения Старка заранее то ли не знала, то ли подзабыла, и поэтому не сразу поняла, насколько непростыми будут переживания в, казалось бы, представительнице детской литературы. Меня очень проняло, я даже не ожидала подобного погружения в рамках, пожалуй, самого легковесного жанра.

Чем меня особо заинтересовала эта игра, так это тем, что таблицу книг делаешь не ты, но конкретную категорию выбираешь самостоятельно, и книга может либо удачно лечь на текущий момент, либо оказаться совсем не ко времени. В этот раз однозначно первый вариант, тем более что я вот уже почти месяц смотрю Мост производства всё той же Швеции, а значит, уже основательно настроилась на эту волну. Успела заметить, что у шведов особый менталитет, логика и проявления жизненного выбора и уже не удивлялась тому, как можно не просто нагулять ребёнка от любовника, позволив мужу радоваться как своему, но и так ужасно преподнести эту новость. И всё в детской книге, ладно бы ещё в чём-то пожёстче вроде Пианисты !

Когда фокус смещается со сложных взаимоотношений родителей на полметра ниже, повесть начинает играть более радужными красками, и в повествование возвращается здоровый юношеский юмор. Правда, чаще Лассе становится заложником собственного многолетнего образа парнишки из в меру плохой компании, но и это тоже вполне жизненно – как это часто бывает, если уж учитель/директор взъелся на тебя за что-то, никакой выстраданный апгрейд уже не поможет.

Лассе в отца нерешительный, и потому ему вдвойне сложно оказаться меж двух семейных очагов, так ещё и масла подливает новоявленная сводная сестрица, которая словно из ада сбежала. Но её активно-агрессивное поведение ещё можно частично оправдать непривычным дележом отца и прочим в том же духе, а вот взрослый человек, который и так развалил семью, но на этом не остановился и спорит на ребёнка? Ох уж эти шведы – любопытно наблюдать, но не хотелось бы встретить людей с такой жизненной позицией.

Повесть прекрасна, но из-за скромного объёма некоторых моментов не хватило. Особенно это касается чуть скомканного финала.

Всегда импонируют книги, в которых уточняется, что слушают герои. Этим шведским балом правил Элвис Пресли, благодаря чему фоном прослушала много его песен и лучше поняла персонажей. Жаль только, что они не ожили буквально, сыграв мелодии на своей излюбленной губной гармошке.

Penguin Lessons (@cupy)27 июня 2018 13:01

@rina_rot, такие последствия непредсказуемы даже для меня))

Penguin Lessons (@cupy)30 июня 2018 5:13

@liu, да, это с одной стороны самые пугающие животные, с другой - я просто не сталкивалась с ними в диких условиях. поэтому немного другое отношение. Скорее помню, как впервые увидела белых в зоопарке, тогда как раз медвежонок появился у пары, до сих пор где-то фотки лежат, а ещё самец психовал, что его к самке не пускают - круги нарезал) Но ещё понравилось, что вольеры у них побольше и разнообразнее, чем у других животных - и вода, и суша.
Как всегда, интересную книгу подкинула, захотелкую) Видно, я ещё не дошла до этого места в Субботе, мало пока прочитала.
Без Пианистов уже никуда)

Penguin Lessons (@cupy)30 июня 2018 5:16

@loki, мне кажется, тебе бы больше понравилось начиная с финала 2 сезона, больше драмы стало. Но если стиль съёмки совсем нудным показался, может, и не зайдёт. У меня тоже это первый скандинавский сериал, до этого даже Убийство только ремейк смотрела

написала рецензию14 июня 2018 7:50

#Добро1_2курс (Доп)
#вокругсветазалето(Европа)

Что-то на этом курсе меня потянуло на детскую литературу. Похоже, во всём виновато лето: ностальгия по трём месяцам беззаботного отдыха заставляет браться за лёгкое и ни к чему не обязывающее чтение. Хочется хоть немного отдохнуть от размышлений, душещипательных историй и просто немного расслабиться. Вот и тянутся глаза и руки к подобному.
Понравилась ли мне книга? Так сразу сказать не могу. Начало меня увлекло и даже очень. Сбор гусениц с растений на дедушкином огороде Ульфом напомнил то, как мы сами частенько собирали колорадских жуков с картошки. Только мы это делали бесплатно. Надо же помочь бабушке и дедушке! И в шумной компании ребят промелькнуло что-то знакомое. Думаю, мы тоже в своё время представляли собой подобную разношёрстную гурьбу. И да, в десять лет чувствовали себя уже взрослыми, и игры выбирали соответственно своему преклонному возрасту. Мы же ни какая-нибудь там малышня! И допоздна гулять можно, и шляться где попало без присмотра взрослых. И даже вечное ворчание деда Ульфа мне изредка напоминало моего собственного деда.
Но чем дальше я продвигалась по этой истории, тем больше меня начинали смущать некоторые детали. Постоянное пуканье, сопли, какашки, кишки, рвота... Как-то всего этого было с перебором. Не скажу, что мне обо всём этом было противно читать. Человек я не брезгливый. Но я так и не поняла, зачем надо было пускаться в подобные подробности? Не уверена, что это именно то, что надо читать детям.
При этом в книге затрагивается довольно серьёзная тема любви дедушки и бабушки. Точнее любви дедушки к бабушке и её полное отсутствие с противоположной стороны. При этом для меня было шоком, что бабушка абсолютно спокойно говорит об этом со своим десятилетним внуком. Подумаешь, что такого! И для него это не новость. То есть он всё время знал, что бабушка не любит деда и прожила с ним всю жизнь скорее из чувства долга. Зачем вообще посвящать в подобное ребёнка?
Вот такая детско-недетская литература получается. На какую она аудиторию рассчитана, ума не приложу. Наверное, это просто не тот случай, когда что-то куда-то надо прикладывать. Прочитала, да и ладно. Сожалеть не сожалею, но и смысла в таком чтении особо не вижу.

@katya14 июня 2018 9:16

Любовь бабушки и дедушки меня тоже немного возмутила, особенно в детской книге) Непривычно такое видеть. И, кстати, да, про пуканье - переборщил автор явно))

@katya, это точно! Ну раз написал про дедушкину канонаду, ну два. Но зачем так часто? Должна же быть хоть какая-то мера.

написала рецензию14 июня 2018 0:14

Что-то пошло не так, поняла я, когда вместо того, чтобы получать удовольствие от детской книги, я просто читала, лишь бы закончить, ведь бросать книги на середине это не по мне. Не смогла я проникнуться атмосферой летних каникул на острове, первой детской влюбленностью и прочими вещами которыми наполнена история.
Ульф, главный герой книги каждый год ездит на лето на остров. Там живут его бабушка и дедушка, причём дедушка, как кажется на первый взгляд, человек угрюмый  и сердитый. Его раздражает почти все - дети, животные, и кажется, что вообще все. Но это не мешает Ульфу пригласить своего друга Перси отдохнуть с ним летом на острове.  Что ж, решение достаточно неоднозначное, учитывая характер деда, но на удивление, Перси оказался не таким и раздражающим и быстро понравился старшему представителю семьи. Благодаря другу, Ульф узнаёт много нового о дедушке, и оказывается, что всему есть свое объяснение. Да и оказывается, что не такой уж он злой, и не такой угрюмый, и вообще ещё мужщина хоть куда.
Но эта летняя история была бы слишком скучной, если бы небольшой любовный треугольничек. А точнее первая любовь Ульфа - Пия. И конечно же - первая любовь просто не может оказаться взаимной. Как бы не пытался бедный Ульф обратить внимание девочки на себя, она все равно, как и положено смотрит на кого угодно другого. И тут, как и в случае с семейной историей, верный Перси пришёл на помощь. Особенно мне понравилась его помощь ближе к концу, когда все с Пией стало понятно.
Да и вообще, главный кто понравился мне в этой истории это Перси. Весёлый, обладающий нестандартным мышлением и бурной фантазией. С таким как он скучать не приходится.
Но в целом, книга к сожалению оставила почти равнодушной.  Мне не хватило эмоцианальности, не хватило интересных событий. Но, наверное дело не столько в книге, сколько в том, что настроение совсем не подходящее под подобные летние книги. В любом случае, книга неплохая, просто слишком простая.
#зло1_2курс
#зло_не_дремлет

написала рецензию9 июня 2018 7:36

Чудесная, замечательная книга! Как оказалось, лето в Швеции и лето в Казахстане не так уж сильно и отличаются друг друга. Купание, вечерние танцы, рыбалка, собирание жуков, строительство шалашей, подглядывание за звёздами, и самое главное – дружба, скрепленная кровью (звучит жутко, но речь всего лишь о порезе на большом пальце, не волнуйтесь). И самое главное, шведы тоже могут съесть рыбу на завтрак! Как-то раз я попыталась покормить подругу-француженку на завтрак красной малосольной форелькой.. Её тошнило весь день только от мысли, что на завтрак можно съесть рыбу! Эта моя история точно понравилась бы нашему главному герою и его другу Перси.

Каникулы! Сколько счастья в этом слове, сколько безудержного веселья и детской неподдельной радости, особенно когда твой дедушка – герой ковбойских историй с разбитым сердцем. О, да, в книге есть любовная линия, даже три, ну точнее две с половиной: Ульф влюблён в Пиу, а Пиа влюблена в Перси – это вроде и две любовные истории, но в то же время и одна, потому что Перси лучший друг Ульфа; а ещё дедушка влюблён в бабушку – и эта история самая потрясающая в книге. Чего стоит только образ самой бабушки Ульфа – красивая женщина в облаке табачного дыма. А история их отношений с дедушкой? Грустная, тяжелая, но и трогательная до слёз.

Однозначно советую эту книгу каждому! Пройти мимо – это значит сделать ещё один шаг на пути к забвению детских лет. Завтра начинаются длинные выходные, не забудьте захватить Перси и Буффало Билла с собой, они отличная компания!

#Добро1_2курс
#БК_2018 (Книга, написанная от лица ребёнка)

Nyut Bary (@nyut)11 июня 2018 13:00

Хочу каникулы и бабушку с дедушкой со всей их романтикой!

@Nyut, тогда надо брать эту книжку)))

Nyut Bary (@nyut)13 июня 2018 9:50

@Elloissa, пока откладываю - тоже свояигра и самсебедекан (2 факультета не сданы), потом наверстаю))

написала рецензию8 июня 2018 15:51

Обожая скандинавских писателей и их книги, а еще и детские, конечно не могла обойти стороной и эту книгу. И подумать не могла, что она может несколько меня разочаровать.
Осталось после прочтения ощущение грусти, обмана и незавершенности.

Она похожа на такие творения других писателей, как «Муми – тролль и все», «Малыш и Карлсон», «Мы все из Бюллербю», за одним лишь исключением, менее интересная и более взрослая, несмотря на то, что главными героями являются десятилетние мальчишки.

Перси, никогда раньше не бывавший на острове, соорудил в своей голове хитрый план, став «кровным» братом своему другу Ульфу, практически навязался в гости (ну чем не Карлсон, только без крови))
Семья Ульфа, папа, мама, брат и он сам, плюс еще бабушка и дедушка, у которых на острове в деревне и будут происходить все события. И вот вам еще одна схожесть с другими сюжетами, это как бы выключение родителей из нармальной семейной системы.
Для примера, в Карлсоне, вторая и третья часть, где они? Их заменяет фрекен Бок, а потом еще и дядя Юлиус. Здесь же, родители тоже проходят фоном, папа разгадывает кроссворды, а мама вообще не ясно чем занимается.
Зато во всей красе мы видим деда. Причем глубоко несчастного человека, страдающего от неразделенной любви к жене (бабушке Ульфа). Собственно от этого он есть злющий, ворчащий и пукающий ночью старикан))
Вся семья практически на цыпочках ходит, боятся и слово поперек сказать. Но…

Да, все правильно, к черту летят все семейные устои и правила, ведь появляется в доме новый гость, Перси. Он не просто ничего и никого не боится, а еще и поспорит, и нахулиганит. С его появлением меняется многое.
Честно сказать, вот не верила, что ему 10. Иногда он мудр не по годам (откуда ребенок в таком возрасте может знать, как завоевать женщину?) и тогда я видела, что ему лет 30, а иногда, он вел себя просто наивно и глупо (когда полез к Чернобою), и тогда не то что 10, а ребенок 3 лет, которому все интересно и которому не говорили «нет».

Был у них и свой «домик Карлсона», и гулянье, и проказы, но вот ощущение, что все детские забавы и проказы прошли мимо, как бы между летом и каникулами. Совсем не тем парнишки занимались.

Убил меня в детской книге два любовных треугольника. Как говориться «стар и млад». Огорчило, что внук, не видя отношений между родителями, взял практически повторил инстинктивно линию любви безответной деда и бабушки.
Эта девочка, Пия, сколько ей лет, не знаю, вроде не написано было, снисходительно и дружелюбно относилась к Ульфу, до появления его друга Перси (плохого парня)) Да, девочки ну очень любят таких, что тут поделать.
И нужна ли была эта любовь в этой книге. Меня очень смущали чувства десятилетнего мальчишки. Ну могу поверить, что в этом возрасте может нравится подруга старшего брата, учительница. Но не верю, что это любовь, да еще такая сильная. А если учесть, что влюбился он раньше.

А про его дедульку, мораль такая:
- если ты, не тот кого любят, то не надо навязываться и быть настырным и упорным, ни к чему хорошему это не приведет;
- любимая будет с тобой лишь из жалости. Оно тебе надо?;
- она будет с тобой, если ты изменишь внешность, одежду, стиль свой, но это будешь не ты((

Вот на такие мысли сподвигла меня Детская книга))

#Добро1_2курс ("И сердце бьется в упоенье ..."- доп)

написала рецензию26 мая 2018 15:26

Это история о лете, друзьях и первой любви, которую испытал Ульф. Я не пыталась здесь уловить как-то особый смысл, поскольку в основном тут просто описывается повседневная жизнь ребят, но именно это мне понравилось. Книга подходит именно для того, чтобы расслабиться и наслаждаться выходным или теплым деньком, хочется вернуться в те дни беззаботных летних каникул.
Для Ульфа это лето оказалось непростым. Отчасти оттого, что приехал его друг Перси, а отчасти из-за любви к Пии, которая не разделяла его чувств. Но вопреки всему Перси оказался замечательным другом, который не смотря ни на что старался помочь своему "кровному брату".
Перси очень смышленый парень. Каким-то чудом даже умудрился расположить к себе дедушку Ульфа, который не отличался особой добротой. Хотя и тот очень сильно изменился к концу книги, не без помощи матушки природы. Оно, конечно, хорошо, ведь он стал абсолютно другим человеком, но к концовке уже чувствуется, что старику не долго осталось, жалко его.
Получила удовольствие от прочтения. Теперь хочется прочитать что-нибудь про Буффало Билла.

#Добро1_2курс (И сердце бьется в упоенье ...)

написала рецензию25 мая 2018 0:02

Ещё несколько дней и наступит календарное лето, поэтому самое время прочесть книгу о летних каникулах. С самых ранних лет это время воспринимается как радостное, бодрое и лучистое, полное самых запоминающихся событий и приключений. И лето 10-летнего Ульфа, главного героя книги, об этом напоминает. Ульф не случайно тёзка автора книги, это автобиографический образ, поэтому есть возможность выйти на диалог с писателем и чуть-чуть всмотреться в его детство.

У скандинавской детской литературы есть свой особый колорит, вспоминаются Астрид Линдгрен, Мария Парр, Свен Нурдквист. Этот стиль сложно спутать с другим, в нём столько лёгкости, движения, озорства, чудаковатости и непосредственности. В этих северо-европейских странах детям позволено быть детьми: шумными, непослушными, умничающими и вообще самыми разными. И там совершенно обычна ситуация: пока взрослые обсуждают дурацкую политику и прочие глупости, дети носятся и орут от всей души, разъезжают по дому на роликах, пинают мяч, что-то ломают, обливаются водой, и никому из старшего поколения не приходит в голову сделать сердитое лицо и прикрикнуть что-то вроде "А ну-ка тихо!".

В этой книге у Ульфа Старка, правда, есть вполне себе сердитый и весьма автобиографичный дедушка, который не любил детей, животных, да и взрослых тоже не любил. Но не просто так, а потому что такое со всеми случается, даже с конями, которые во что-то верили, надеялись, да обманулись... И кто бы мог подумать, что приоткрыть завесу тёмной дедушкиной души поможет друг Ульфа - Перси. Автор сообщал о том, что Перси - друг не автобиографический, а полностью выдуманный, и выдуман он был именно как катализатор. Именно благодаря ему раскрываются многие персонажи и проживают свои личностные кризисы, он как внешняя сила влияющая и на внутриличностные метания и на межличностные отношения. Но в книге всё это выглядит легко и естественно. Естественность вообще одна из главенствующих черт - детишки подкидывают друг другу козявки, считают, побил ли дедушка рекорд по пусканию ветров, наблюдают за парочкой нудистов, выдувают сопли из ноздрей, собирают жуков, препарируют рыбину, дерутся, учатся плавать. И очень по-зрелому разбираются в вопросах любви и дружбы, и во многом, конечно же, гораздо успешнее, чем взрослые. Особого шарма и ковбойской атмосферы добавляют истории про Буффало Билла и связанные с ним дедушкины метаморфозы.

А ещё неотъемлемым компонентом является близость и любовь к природе, ведь летние каникулы проводятся не в городской среде, а на острове, где у дедушки с бабушкой дом похожий на огромное безе, где звёздное небо, освежающая вода и всё вокруг искристо-яркое и прекрасное.

#Добро1_2курс ("И сердце бьется в упоенье ...", 2-й доп)

написала рецензию21 мая 2018 18:22

«Да вы просто гениальные балбесы! - сказал дедушка. Это была лучшая похвала на свете»

С Ульфом Старком мы уже знакомы и пока мы были не в восторге друг от друга, но книг у него достаточно, так что любовь придет со временем))

Добрая, детская книга про лето, дружбу и любовь. Чем-то напомнила мне «Вафельное сердце», но не дотягивает по юмору, атмосфере и душевности. Умеют скандинавские авторы писать детские книги.

История про двух друзей - Перси и Ульфе. Они не просто друзья, они кровные братья. Дружат не так давно, но эта дружба точно на века.

«Однажды Ульфе устроил пожар - только для того, чтобы Перси смог полюбоваться на пожарные машины. Такие друзья на дороге не валяются».

И однажды Ульф пригласил Перси приехать на лето на остров к его бабушке и дедушке. Вот там-то все и началось. Потому что на острове также будет любовь Ульфе - Пия, лучший островной друг Ульфе - Классе и ворчливый дедушка.

У Ульфе цель - заполучить Пию, у Перси - научиться плавать так, чтобы проплыть 20 метров. В итоге выяснилось, настоящий ли друг Перси, сможет он предать Ульфе и научился ли он плавать.

Все персонажи яркие, по-своему приятные. Особенно порадовало, что дедушка и бабушка Ульфе тоже раскрыты. История легкая и летняя, сейчас самое время для таких книг.

#Добро1_2курс

P.S. И уже после прочтения я полезла смотреть, кто такой Буффало Билл. Как оказалось, реальная личность - охотник на бизонов, военный и, к тому же, шоумен!

@neveroff21 мая 2018 23:26

Буффало Билл легендарный персонаж же. Даже битлы про него песню пели. Или может про однофамильца, но точно пели))

Алиса (@zablutshaya)22 мая 2018 6:12

Ну вот, соберешься опять выложить рецензию с тэгом без рецензии, а кто-то опередит =D

@katya22 мая 2018 8:15

@Yachmenka_magical, им там на севере не хватает солнышка, вот они солнце из книг и черпают.
@neveroff, а я про него до книги и не слышала даже!
@zablutshaya, у меня так на БК в том году было несколько раз, в большой семье клювом не щелкай)

написал(а) рецензию19 мая 2018 14:26
Чудаки и занудыУльф Старк

Очень добрая и искренняя книга.
История о том, как получить удовольствие от жизни и выкрутиться из самых разных передряг. О том, что у каждого человека могут быть взлёты и падения. Можно преодолеть всё, но - главное - сохранить позитивный настрой. А в конце всё будет хорошо.
Правда, здесь - в книге - мне было сложно поверить, что главной героине только 12. Какие сцены содержат слишком недетское описание. Однако я представила, что Симона - 14-летний подросток, и дело пошло на лад.
Мне понравилась некоторая гиперболизированность сюжетной линии, хотя и не всегда оправданная: история с собакой и дедушкой. Однако описание мальчишеской раздевалки и первого поцелуя - самые неприкрытые и замечательные картины.
Очень тронуло путешествие на пароходе и прощание со старым домом.
Книга читается за два часа.

#БК_2018 (Книга, написанная от лица ребёнка).

написала рецензию31 марта 2018 12:59

У каждого человека в жизни должно быть право выбора. Независимо от возраста, материального состояния или личных достижений. И этот человек не обязан никому ничего доказывать, если только он не хочет доказать что-то себе.

Лассе – обычный школьник, без выдающихся способностей. Скорее даже наоборот – персонаж бедовый, неуклюжий, «мягкосердечный», ленивый. Жил он с родителями в небольшой уютной квартирке, в любви и заботе. Очередное Рождество обернулось крахом и послужило началом новой жизни, малоприятной, но необратимой.

Несмотря на злоключения, которые выпали на долю Лассе, настоящую жалость я испытывала только к его отцу. Как может «большой и сильный» человек в один момент из «короля белых медведей» превратиться в тень.
«Не хотел бы я, чтобы меня когда-нибудь так же облапошили».

Про мать противно писать. Женщина она явно неглупая, что делает её поступок еще более низким.
«Я укрылся в туалете, отсиживался там и размышлял: как все же несправедливо устроена жизнь».

Как мне было стыдно за Лассе в начале книги, так же я была горда за него к финалу. И это не чудесное превращение, не чья-то помощь, а просто вера в себя и чуточку терпения.

Waxsell (@raccoon)31 марта 2018 13:56

Действительно хорошая и теплая книга) Чем-то на вафельное сердце похожа

Валюшка (@dpakoshka)31 марта 2018 14:34

Очень много картинок для маленького объема, выбирите другую книгу для участия в игре.