Страница 4

Ульф Старк рецензии на книги - страница 4

написал(а) рецензию24 октября 2016 11:54

Каждый раз, когда беру книгу без изучения аннотаций, и она оказывается совсем не тем, чем хотелось бы, мысленно ругаю себя. Тем более, когда в списке есть то, что мне заведомо понравится и давно на примете. С другой стороны, то, что уже есть на примете, никуда не денется, а новые горизонты время от времени открывать полезно, тем более что сюрпризы бывают и приятные. Осталось найти в этой системе равновесие, и жизнь будет прекрасной.

Эту книгу закачала в аудио и осталась с ней один на один, слушать что-то хотелось, а вариантов не было. Озвучка добавила тлена в и без того невесёлую историю, уж не знаю, может было бы лучше, если бы читала сама. Дело в том, что я избегаю таких книг, сознательно не подхожу к «Похороните меня за плинтусом», т.к. там уже от названия становится понятно, чего ждать. Здесь же по названию у меня было ожидание чего-то лёгкого, может именно из-за такой несостыковки воспринялось всё так сильно. Но спрятаться или сбежать хотелось только первую половину книги, потом происходящее меня втянуло и чем-то зацепило.

История, в общем-то, не содержит в себе ничего необычного. К сожалению. Кажется мне, что вещи, показанные здесь далеко не единичны. Лассе во время развода родителей оказывается перед выбором: остаться с отцом в небогатой квартире или с мамой и её новым ухажёром с большим достатком. Эти два варианта определяют не только место жительства, но и стиль жизни в целом. И выбирает мальчик всё больше на основе самостоятельных рассуждений, без помощи взрослых. Наверное, ещё и потому, что эти самые взрослые здесь все с каким-то странным поведением, даже дети разумней. В общем, может это и детская литература, но взрослым было бы неплохо почитать её, чтобы помнить, какими быть нельзя.

#Кр1_3курс Риццоли и Айлз

@loki24 октября 2016 11:56

я вот тоже думала, что книга будет совершенно о другом, но рада, что в ней оказалось то, что оказалось

@helenal24 октября 2016 12:07

@loki, я хоть и плевалась всю первую половину, в итоге тоже даже рада. потому что иногда такое, пожалуй, надо читать, а намеренно не взялась бы.

написала рецензию24 октября 2016 2:21

У Лассе мама и папа (но на самом деле, на грани развода), школа (место мук), друзья (та ещё компания по мнению некоторых родителей), уроки (кто их вообще собирается учить?), музыка (Элвис, love me tender, все дела). Всё не так просто, как кажется всегда взрослым – мир подростков всегда отличается, словно ты попадаешь на другую планету, где всё крайне похоже на обычную жизнь, но с ног на голову. Проблемы, обиды, страдания, непонимание – весь этот нередкий букет вспомнится почти каждому (если не вспомнится – у вас что, детства не было?). Лассе – он особенный, конечно. Бродит по заснеженному Стокгольму, смотрит, как снежинки падают и падают на землю и думает, что его отец, который работает мясником в местной лавке, похож на большого белого медведя. К тому же, папа – он непредсказуемый, конечно. Нельзя предсказать, чем кончится поездка ко школьному учителю, особенно, если про него накануне наврал родителям. Мол, тот засунул в лассины вихры лассину жвачку оттого, что жевать жвачки на уроке нельзя, но на самом деле, Лассе просто очень давно хотел эти вихры отрезать. Что делает нормальный папа? Конечно, не разбираясь, лепит другой жвачкой в учительскую причёску и гордо удаляется. Стратегию белых медведей никто никогда не предугадает. Они непредсказуемы.

Родители, конечно же, разводятся очень быстро и дальше происходит, конечно, классическое, о котором даже можно не рассказывать. С другой стороны, шведский писатель Ульф Старк не умеет быть наивным и классическим в той скучной степени, от которой тянет зевать и сетовать на то, что некоторые писатели вообще не разбираются в подростках. Ульфа, например, сравнивают с Астрид Линдгрен, но, право слово – к чему такие сравнения по географическому и слегка тематическому признаку. Ульф абсолютная величина в шведской литературе – редко с улыбкой, с глубоким печальным взглядом, смотрит он на читателя с обложки книжки про детство, как будто знает об этой жизни уже всё. Его истории – миниобразцы жизни вообще, зарисовки из детства, вовсе и не печальные, а просто – такие, какие есть, какими их может вспомнить любой, у кого была школа, родители, уроки, музыка в наушниках. Каждый, кто хоть раз прятал некое домашнее (или не очень) животное дома под кроватью, каждый, кто делал погромче магнитофон, пока родители не начинают просить сделать тише, каждый, кто впервые понимал, что с каждым днём приходит что-то куда более сложное, что ты взро-сле-ешь по слогам, каждый, кто терял и вновь обретал друзей, впервые испытывал симпатию к другой девочке или мальчику, кто винил себя в семейных проблемах. Каждый из нас здесь, на этих страницах короткой повести про жизнь мальчика Лассе, который в финале становится почти родным. Эй, приятель, ну и куда ты направился? Но, в общем-то, куда бы он там не направился, я точно знаю – у него всё отлично.

И, думается мне, он вырос и сейчас пишет книжки про подростков.

#Кр1_3курс Риццоли и Айлз (Танцуй, дитя)

написала рецензию16 октября 2016 13:41

Эту книгу некоторым родителям нужно просто кидать в лоб, серьезно. Проще прочесть «детектив или триллер» размером в пять сотни страниц, чем такую небольшую, задевающую что-то внутри книгу. Читать такие рассказы всегда тяжело: такая несправедливость и недосказанность просто заставляет меня трястись от злости, все время хочется заступиться за ребенка.

Ульф Старк всегда пишет такие книги, которые невозможно читать спокойно, всегда хочется возмущаться и говорить «ну, как так?», хочется встать на сторону ребенка, чтобы он знал – ты его поддержка, и закричать «а вы спрашивали его, что ОН хочет, спрашивали?». Я уверена, каждый человек (что ребенок, что взрослый) сможет узнать себя в каком-то герое книги Ульфа Старка.

Так и в этой истории. Лассе оказывается на жизненном перепутье: его втягивают в новую жизнь, которая его пугает. Новый Лассе – это уже не тот прежний мальчишка с обритой головой, черных штанах и футболке с Элвисом. Новый Лассе носит очки и итальянские ботинки, а одет как типичный пай-мальчик. У ребенка от таких перемен случается просто какой-то взрыв в понимании. И эта книга показывает, как хрупок детский мир, какие проблемы пугают ребенка и как он мучается, не спит ночами.

Половине персонажей этой книги мне хотелось дать подзатыльников, но больше всего меня вывела из себя сводная сестра Лассе – Лолла, но, как оказывается, девочка тоже переживает подобное. Взрослые в этой истории – самовлюбленные эгоисты. Момент «пари на ребенка» меня просто поразил – возмущению не было предела. В этом и заключается глупость взрослых: мы – дети, мы – маленькие существа, у которых тоже есть свои эмоции и переживания; мы – дети, а не инструменты в руках правильных взрослых. Мне больно осознавать, что Лассе пришлось стать каким-то «подопытном кроликом».

Не знаю, когда именно, но я поняла, чем закончиться книга. Финал не был для меня открытием, эта самая логическая концовка. Признайтесь, кто ребенком бы не задумался о подобном в такой ситуации?..

#Кр1_3курс (Риццоли и Айлз)
#Бойцовский_клуб (9. Детская книга для взрослых).

Юлия Карпенко (@fkbcf)16 октября 2016 23:14

тоже хочу прочитать ее

@loki17 октября 2016 18:14

мне показалось, что конец книги там был понятен чуть ли не с первой страницы

Валерия Штрей (@shtrey)17 октября 2016 18:43

@loki, я как истинный оптимист все-таки хотела верить в хэппи энд.)

написала рецензию14 октября 2016 23:42

Я напялил новые шмотки и встал перед зеркалом, висевшим на дверце шкафа, пытаясь свыкнуться со своей новой внешностью. Меня так и подмывало разбить вдребезги сидевшие на переносице очки: пусть все снова станет расплывчатым и красивым, как прежде.

Пусть танцуют белые медведи" - рассказ об обычном мальчике, который оказался между двух огней из-за развода родителей. Лассе - ничем не примечательный ребёнок. Он веселится с одноклассниками и любит своих родителей. Единственное - у него плохо с учебой. Учителя махнули на него рукой, а домашних он устраивает и таким. Как на такого ребёнка повлияет развод?

Ульфу Старку удалось показать в этой маленькой повести влияние такого непростого периода на детей. Лассе разрывается пополам. С одной стороны, он - непутевый очкарик в растянутой одежде и с кучей друзей. Здесь его ждет белый медведь - такой близкий папа. С другой стороны, Лассе - мальчик в дорогом костюме, с портфелем и модной прической. Ученик, на которого не может нарадоваться учитель, но у которого совершенно нет друзей. Здесь его ждёт мама, отчим и противная будущая сестрица.

Горькая, но в тоже время светлая история, наполненная грустью и какой-то тусклой надеждой. Размышления, поступки, разговоры. Книга о непростом выборе и сложностях, которые могу свалиться на маленького мальчика и о том, как трудно найти себя в новом месте и при этом не потерять старую версию.

написала рецензию13 октября 2016 16:54

#И2_2курс

Очень странно находиться по другую сторону баррикад, когда теперь тебе прям очень понравилось, а остальные не особо-то и в восторге)

Лассо оказался в трудной ситуации - его родители разводятся, ему предстоит уехать с мамой в новый дом, где все такое незнакомое и непривычное, оставив в старой квартире одинокого отца. С переездом у мальчика начинается новая жизнь: дорогая одежда, успехи в школе, новая стрижка... Отчим занимается с ним с утра до ночи, чтобы потом можно было говорить: а вот я такой молодец, а вот я смог, а его настоящий отец ну тот вообще так себе. В итоге мальчику приходится решать, как дальше жить: делать вид, что так и надо, или найти себя в этом огромном мире.

Мне понравилось, как мальчик через все эти изменения проходил, по сути, один. Он ни с кем не советовался, не выслушивал субъективное мнение, а просто смотрел, впитывал в себя и наконец-то решил, как нужно поступить. Остается надеяться, что именно такое решение будет самым правильным, ведь оно идет именно от тебя, от твоих взглядов на жизнь и твоего желания быть тем, кем ты выбрал сам.

Книга вроде бы детская, но за короткими историями из жизни мальчика скрывается много переживаний, мыслей и размышлений о выборе.

Но я буду не я, если не выскажусь про минусы. Уважаемый автор, крысам нельзя есть сыр! А еще крысам нельзя жить в коробке из под обуви, потому что там очень мало места, они могут сойти с ума! Пожалуйста не пишите в книгах ложную информацию, потому что потом с крысами так себя и ведут дети, а они бац и умирают(

@neveroff13 октября 2016 23:20

@loki, дай крысе тряпку, пусть сама моет, раз сама загадила...))

@loki13 октября 2016 23:48

@neveroff, я уже готова так сделать!!
потому что крыс вонючка(((

Медведь (@anastasia_roja)14 октября 2016 17:28

@loki, не сама ситуация, а как она представлена. Ситуация да, обычная. А в голове как будто мультик рисованный. Я мультики-то не особо люблю, а уж рисованные мне точно не нравятся)

написала рецензию20 сентября 2016 13:41

#флешмоб_Школа

"Я напялил новые шмотки и встал перед зеркалом, висевшим на дверце шкафа, пытаясь свыкнуться со своей новой внешностью. Меня так и подмывало разбить вдребезги сидевшие на переносице очки: пусть все снова станет расплывчатым и красивым, как прежде".

Вот умеет же Ульф Старк так писать о детских бедах, как никто другой. Именно в его книгах совсем крошечные детали помогают лучше понять детей и их проблемы, которые зачастую взрослые и проблемами-то и не считают.
Так случилось и с Лассе. Он жил в казалось бы ни чем ни примечательной семье. Мама красавица и умница. Вот только работает много и времени на ребенка у нее особо нет. Да и заниматься его воспитанием уже поздновато. Отец же напротив души не чает в своем чаде. Верит каждому его слову и поддерживает его всеми силами.
И вот внезапно в семье случился разлад. Лассе в этом конечно же не виноват, но знаете как говорят: "так получилось". И вот теперь он стоит на перепутье. С одной стороны это счастливая мама, отчим, которому кажется не все равно, сводная сестра и отличная жизнь. Теперь у Лассе новая одежда, белоснежные зубы и даже прическа другая. Им занимаются и любят. Кто-то верит, что на самом деле мальчик не так туп, как кажется, а очень даже умен и сможет многого достичь при должном уходе. Вот только сам Лассе в этой новой семье больше похож на породистую собаку, на которую спорят, в которую вкладывают деньги и которую держат как средство подтверждения собственного статуса.
В то же время в маленькой квартирке на окраине его всегда ждет большой и молчаливый папа-медведь. Который пусть и не идеален, но искренне и беззаветно любит своего мальчика. И ведь им еще так о многом нужно вместе помолчать.
Старк показывает, что нельзя ставить детей перед таким выбором. Нельзя в таком возрасте заставлять их выбирать. И что бы не происходило, Лассе тем не менее оказывается взрослее своих родителей. Его поступки продуманы, и продиктованы скорее сердцем, чем разумом.
Те, кто решил что это детская книга, серьезно? Как вы до этого дошли вообще? Я в возмущении.
P.S.: что у шведов за странная любовь к Элвису? Уже которая книга и везде он...

Валерьян (@valeriana_root)12 октября 2016 19:49

@loki, видимо что-то параллельно читала) а я что вижу то и пишу) спасибо, сейчас поправлю)

@loki12 октября 2016 19:53

@valeriana_root, а я читаю такая рецензию сразу после книги и думаю: капец, как я имя забыла, что даже близко не помню такие буквы)))))

Валерьян (@valeriana_root)12 октября 2016 19:55

@loki, а я прочитала и через неделю писала. и такая, "черт, как же звали того парня" ))) вот видимо где-то не в той аннотации посмотрела)

написала рецензию28 сентября 2016 18:17
Чудаки и занудыУльф Старк

В мире живут чудаки и зануды. И эта история про Симону, девочку-чудачку.

Симоне, как считает она сама, малость не повезло уже с самого рождения, мама дала ей такое странное имя «Симона». Но имя – это лишь малая толика ее странностей. Когда ты «потомственная» чудачка, неважно какое имя тебе дай, ты так и останешься чу-дач-кой! Мать Симоны – весьма женщина экстравагантная, что проявляется как и в ее творческой работе, так в повседневной жизни. Нынешний муж матери – Ингве – такой же странный персонаж, но в антипод матери Симоны. Ингве – более чуток и внимателен к самой малышке-Симоне. Яркого появления дедушки Симоны забыть просто нельзя: родоначальник семейства чудаков – странный, но вызывающий улыбку старичок. Чем-то мне напоминал старого, доброго сказочника. Это именно тот человек, которого Симона бесконечно любит, кажется, они способны болтать без умолку целую вечность. И ныне покойна бабушка Симоны – тоже чудачка, о ней узнаем из рассказов и воспоминаний. Вот такая вот веселая семейка!

Все в книге вращается вокруг переезда Симоны с матерью к Ингве, вокруг первого появления Симоны в школе, где ее и принимают за мальчишку. И Симона просто решает играть эту маленькую роль, полностью вживается в роль задиристого пацаненка. Со школой в книге у нее связаны самые нелепые и странные моменты, чего стоит только история с гусями и конечное эффектное появление. Ждала все книгу, как будет развязываться этот клуб противоречий, но все оказалось так просто.

Так-то прикольная книга, серьезно. Удивительно даже, как удалось соединить такую событийную белибердень и легкую, теплую искреннюю атмосферу. Вот читаешь – и улыбаешься! Вроде бы и простая книга, детская, а подумать позже хочется: зануда ты или такой же чудак?..

#флешмоб_Школа

написала рецензию21 сентября 2016 11:23

Мне кажется, эту книгу нужно читать зимой перед камином, завернувшись в одеяло и прихватив с собой что-нибудь расслабляющее и теплое. Да и больно по атмосфере она напомнила Сказка о самоубийстве : такое же щемящее чувство в груди, когда читаешь о злоключениях главного героя, и привкус снежинок во рту; такой же несколько наивный язык повествования и легкость. Однако Пусть танцуют белые медведи показалась мне книгой на один раз, несмотря на все те темы, которые она охватывает. Видимо, не в том настроении читала.

Да и в целом книга "вытягивает оценку на повыше" лишь умелым языком автора (или же переводчика, тут уж не знаю, в тонкости не вдавалась), потому что сюжет не нов. Снова хулиган, снова расставание родителей, снова метания от отца к матери и обратно... Единственный интересный момент - это попытки отчима изменить парня под себя; сделать из него, так сказать, идеальный экземпляр в свою коллекцию, которым можно будет хвастаться перед многочисленными друзьями : "Смотрите, я сделал из говна конфетку. Взял, посадил рядом с собой двоечника и через пару недель выковал - собственноручно! - из него гения." Спрашивать же у мальчика, нужно ли ему все это, я, конечно, не буду.

Это просто книга. Кто-то найдет в ней интересные мысли, внутрисемейные конфликты, попытки ребенка пережить развод родителей и прочее. Для меня это просто книга. И она просто была. Не самая плохая, но и не цепляющая почти ничем.

P. S. Да, тут зеленый краешек.
P. S. S. Как они столько времени не могли понять, что у их ребенка проблемы со зрением? Они тупенькие или им просто плевать на свое чадо?

Соня Кантор (@skantor)21 сентября 2016 11:48

Ого, да ты намного выше оценку поставила, чем я думала)
Насчет зрения у меня только одна теория, основанная на моем личном опыте. Я в детстве очень не любила очки, и до ужаса боялась, что меня заставят их носить постоянно. Поэтому всю таблицу с буквами я вызубрила наизусть и спокойно симулировала. В школе доску видела расплывчато, и скрывала это, только что-бы не носить очки. Правда итог вышел плачевным.
Вот видимо и Лассе каким-то образом скрывал свое зрение. Кажется говорилось, что он и сам не знал, что так не должно быть.

Waxsell (@raccoon)21 сентября 2016 12:16

@SKantor, у меня подруга таблицу учила, но потом, когда уболтала маму на линзы вместо очков, сдалась)
А как ты думала? 4,5 - 5? Я,если честно, 8 от балды ткнула. И тупо за историю про то, как Лассе пытались сделать "нормальным"

написала рецензию15 сентября 2016 21:32

Эту книгу я приметила ещё в прошлом месяце на хореографическом факультете. Уж больно понравилось мне это название, такое милое и тёплое, несмотря на белых медведей. И тут, я увидела эту книгу в списках ИЗО (#И2_2курс) и не смогла устоять. И я ни на секунду не пожалела об этом.
Лассе относится к тем мальчишкам, которые искренне плюют на учёбу. Хотя, это ведь не его вина, что к него просто ничего не получается. И отец его вполне поддерживает - ну не всем же быть гениальными, да и мама не особо возмущается неудачами сына.
И тут, у Лассе появляется возможность измениться. Если только захочет, он сможет стать первым в учёбе, но для этого мальчику придётся измениться до неузнаваемости, во всех смыслах этого слова. Но вот действительно ли ему хочется стать абсолютно другим?
Сколько детей сталкиваются с расставанием родителей? А сколько из них действительно получают выбор, с кем же им оставаться? Так часто родители уверены, что прекрасно знают, что же нужно их отпрыскам, и при этом даже не вспоминают о том, что у этих самых отпрысков есть и свое мнение. Эта же книга как раз и показывает детям, что не надо беспрекословно слушать взрослых, но надо научиться думать самостоятельно. И главное, несмотря на все перемены в жизни, надо не потерять самого себя, ведь каким бы ребёнок не был, он все равно остается личностью, уникальной в своём роде, и никому не будет лучше от того, что в один прекрасный день, этот ребёнок посмотрит в зеркало, и поймёт, что он не узнает свое отражение.
Но с другой стороны, здесь можно увидеть множество ошибок в воспитании. С одной стороны, большинство проблем в учебе могли решиться за два часа, но для этого должен был найтись чужой мужик, который заметил корень этих проблем. Но с другой стороны, превращать ребёнка в идеального мальчика, изменив в нем все, это тоже неправильно. Иными словами, эта книга просто кладезь вредных советов при воспитании детей.
В итоге, я и сама запуталась кому преднозначается книга. Взрослым тут будет скучно, дети же могут неправильно понять суть, или просто интерпритировать по-своему. Поэтому просто скажу, что книга получилась легкой и короткой, и мне не жалко тех трех часов, которые я потратила на прочтение книги.
PS. Мне понравились вставки песен Элвиса в повествование, это действительно мило.

Медведь (@anastasia_roja)15 сентября 2016 21:39

Кстати, да, забыла в своей рецензии написать про эти вставки песен. Очень оригинальный приём)

Вижу рецензию и думаю, кто дописал ещё рецензию что ли. А оказывается теперь художники будут её читать))

Соня Кантор (@skantor)15 сентября 2016 21:46

@anastasia_roja, да, танцоры передали эстафету художникам)

написала рецензию14 сентября 2016 23:14

Так забавно, когда мы читаем детские книги мы чаще всего смотрим на них с позиции взрослого. Что значит с позиции взрослого? Это значит мы немного забываем, что нужно следить за самой историей автора, как делали в детстве, а больше рассматриваем героев и их поступки, обязательно оцениваем поведение взрослых по отношению к детям и начинаем делать выводы насколько полезно читать детям такие книги. Вот как сделать, чтобы читать детские книги глазами ребёнка, а не взрослого? У меня ответа нет, поэтому начну разбор произведения как мама, выискивающая книгу для чтения ребёнку с целью одобрения, а попутно анализирующая поведение родителей в книги, примеряя на себя в подобной ситуации.

Тема первая. Главным героем здесь выступает подросток Лассо. Мальчик, не блещущий успехами в школе, хулиган по натуре и разгельдяй в жизни. Первый вывод, какой делают видя такого подростка - родители за ним не следят. Так и есть. А что еще хуже, так это период развода родителей. Период, когда больше ущерба наносится не взрослым, а детям которые этот процесс наблюдают. Кто-то из родителей впадает в депрессию, кто-то создаёт новую семью. А ребенок всё продолжает на это смотреть, и на то как его продолжают игнорировать.

Вторая тема "взрослые-дети". Это обучение детей. Опять же как показывает пример Лассо, ребенок лучше учится тот, которому помогают, а еще лучше, если на него обращают внимание и находят к нему подход. Опять вылазеет таже тема - внимание к ребенку.

Нет, наверное, смысла перечислять дальше темы, затрагиваемые в книге, потому что они все будут перекликается с темой невнимательности взрослых по отношению к ребенку и влияние развода на детей. И вот как после таких тем можно считать книгу детской? Однозначно книгу вычеркиваем из жанра детской литературы и прописываем её для чтения родителям.

Рецензия получилась как будто на очень тяжелую психологическую книгу о воспитании детей. Нет. На самом деле книга легкая, с простым слогом и вкраплением юмора на страницах.

#Х1_1курс

Катя (@rina_rot)15 сентября 2016 7:37

молодец, послушалась совета))

@lerochka15 сентября 2016 9:45

@rina_rot, я ее прочла за пару часов)