Даррен Шэн

Настоящее имя Даррена Шэна - Даррен О'Шонесси. Он ирландец, но родился в Лондоне 2 июля 1972 г., в больнице Св. Фомы - прямо через реку от здания парламента в Вестминстере. Даррен провел детство в Южном Лондоне, пошел в школу очень рано, в три года. шесть лет вместе с родителями и младшим братом он переехал в Ирландию, в город Лимерик, где и живет до сих пор. Изучал социологию и английский язык в Университет Роухэмптон. После окончания университета Даррен пару лет работал на кабельном телевидении в Лимерике, а в возрасте 23 лет полностью посвятил себя писательской деятельности.

Даррен всегда хотел стать писателем и уже в подростковом возрасте начал писать в свободное время. Впервые Даррен ощутил вкус литературного успеха в 15 лет, как участник телевизионного конкурса сценаристов на ирландском канале RTE, выступив со сценарием черной комедии под названием «День в морге».

К началу 2006 года книги Даррена продавались на всех континентах в 30 странах, переведены на два десятка языков, стали бестселлерами в Америке, Британии, Ирландии, Нидерландах, Японии и других странах и были проданы более чем десятком миллионов экземпляров!

Помощник вампира
<p>— Уверен? Руку точно не сломал? Если сломал, то у меня есть специальные травки, они тебе помогут.</p> <p>— Травки не могут залечить сломанные кости — сказал Сэм. </p> <p>— Конечно, не могут, — согласился незнакомец. — Но они могут унести тебя в глубины вселенной, где такие проблемы, как сломанные кости, покажутся сущим пустяком. — Он замолчал и погладил свою бороду. — Хотя заодно они сжигают клетки мозга…</p>
Добавил: id314010535

написала рецензию2 августа 2016 6:49
Охота в темнотеДаррен Шэн

Такая небольшая промежуточная книга во всей истории. Если в предыдущих - мы наблюдали за Дарреном, где он еще мальчик, как он взрослеет (не внешне, конечно), учится, преодолевает трудности. То в седьмой книге он уже взрослый человек, только выглядевший как подросток, готовится к самому опасному приключению своей жизни, где неизвестно, останется ли он вообще в живых… и начало этой новой истории начинается именно в книге «Охота в темноте» #флешмоб_О .
Книга - вступление к будущим приключениям героев. Встречи с новыми персонажами: Князь вампиров Венч и леди Эванна, которые явно должны еще сыграть свои роли в исходе битвы. При этом для меня Венч в этой книге прошел как-то мимо, просто пролетел, даже не смотря на то, что он должен составить компанию главным героям в выполнении миссии. Вот он был, а вот его уже и нет. Но так же мы узнаем новые и забавные аспекты из жизни старых.
Книга для подростков. И сейчас я бы вряд ли взялась читать эту сагу, если бы была не знакома с ней ранее. Так как сейчас я читала эту книгу на английском, то могу сказать, что язык достаточно простой, читается быстро. На русском правда было бы еще быстрее) Поэтому для тренировки англ – самое оно!
В общем, книга является именно промежуточной, связующей старую жизнь Даррена в горе вампиров и новую, в попытке спасти свой вид. То есть в ней нет чего-то особенного, главные герои узнают, что им нужно сделать, что их ожидает на пути и, они выдвигаются в путь, не смотря на то, что могут не вернуться «живыми». А настоящее приключения, судя по логике, должны начаться в следующей, я надеюсь.
После фильма, снятого по первым трем книгам (если я не ошибаюсь), уже точно можно сказать, кто же окажется Властелином вампирцев. Но это как-то банально. Хотя в этой книге нам не раскрывают этого, но легкие намеки дают, которые и подтверждают эту теорию. Тем не менее, учитывая количество книг, понятно, что все не так просто, и наших героев ждет еще много опасных приключений.
PS: по началу было совершенно непривычно смотреть в оригинал и пытаться понять, а кто есть кто и соотносить имена.

@deer2 августа 2016 21:18

@jasa_anya, а вы остальные шести нашли в переводе?

Анна (@jasa_anya)3 августа 2016 7:02

@deer, да, кончено. В свободном доступе находила без проблем)
можно на ты)

@deer3 августа 2016 9:05

@jasa_anya, хорошо) Помню, у меня с этим были проблемы)

написала рецензию10 апреля 2016 13:34

#Иск1_5курс

Уже давно хотела прочитать эту книгу после просмотра фильма "История одного вампира", который был снять на ее основе. Отличия, кажется, есть (не помню детали фильма), но одно другому не мешает.

Сюжет прост и банален - подросток случайно попадает на шоу уродов со своим другом, и после этого попадает в самые разные переделки. Переделки по большей частью из-за собственной глупости. И в итоге Даррен расстается со своей прошлой жизнью, поскольку выбор между жизнью друга и его собственной вынудил поступить так, как он поступил.

Написано так же просто и банально, будто автор - сам подросток. Однако, грамотно он оформил структуру каждой главы. В конце - всегда маленькая, но интрига, загадка. Так что часто хотелось проглотить ее и продолжить дальше. Поэтому очень быстро и легко читается.

Вот читала я на английском - выглядело довольно неплохо, интересно. Насчет русского перевода не знаю - только скользнула мельком взгляду по нему. Поразило то, как исковеркали некоторые фамилии. Например, в оригинале фамилия - Крэпсли, а перевили как Джутинг. Вопрос - зачем? Но ведь нормально звучит Крэпсли, а Джутинг - как-то очень странно и криво, по мне так. Невольно вспомнилось новое издание Гарри Поттера и аж плакать захотелось...

В общем, если хотите легкого чтива на один-два вечера, вам нравятся вампиры и всякие уродцы, и вы не боитесь главного героя - подростка с типичными его решениями и мыслями (книга-то от первого лица), то можете браться)

@lerochka10 апреля 2016 18:54

Я и не знала, что фильм снят по этой книге. Фильм понравился, но вот читать теперь расхотелось, а книга давно была в планах

Экзамен 5.3 сдан

Екатерина (@nightka)11 апреля 2016 17:11

@lerochka, что-то мои рецензии не привлекают, а наоборот, отталкивают читать) Вы смотрите, может вам понравится!

@lerochka11 апреля 2016 21:02

@nightka, нет, дело не в рецензии. Просто я смотрела этот фильм и в книжном варианте я сомневаюсь, что понравится. Обычно мне такое интереснее смотреть

написала рецензию26 февраля 2016 15:34
Охота в темнотеДаррен Шэн

Давно хотела взяться за эту серию. Еще после выхода одноименного фильма. Но начав читать – разочаровалась. Еле вытянула первые две книги. Сюжет был интересен, но не увлекателен. Ничто не могло затянуть меня в эту историю. Но начина я с третьей книги – «Туннели крови», все резко поменялось.
Может эта история больше подходит для подросткового возраста, но в последствии, я не капли не пожалела, что взялась за эту серию. Я переживала за молодого Даррена всей душой. Будто сама присутствовала там.
Не спросив у него, его лишили детства, нормальной первой любви, родительского тепла. И с разбегу кинули во взрослую жизнь. Но ему повезло… Он нашел людей которые его поддерживали, помогали развиваться и обучаться. Даррен нашел вторую семью, любящую его.
Здесь было место и сердечным переживаниям юного полувампира. Крепкая дружба, и горькие расставания. Жестокие испытания, которым подвергся Даррен, чтобы заслужить почет, уважение и стать частью Большой семьи. Всё бы хорошо, но только он выкарабкался (именно выкарабкался) из одной проблемы, как по пятам догоняет следующая.
Столько событий и переживаний… Я читала запоем, пока не прочла все 12ть книг. Дочитав, я удивилась, как одна незначительная деталь может повлиять на будущие всего человечества.И таких переломных моментов было не мало. Когда чаша весов могла наклониться как в светлую, так и в темную сторону. А есть ли вообще эта светлая сторона...?
Вся жизнь полувампира похожа на партию в шашки. Между Дарреном и Стивом. Его другом детства. Который за неимением хорошего жизненного наставника, пошел по кривой дорожке руководствуясь неправильными суждениями и жаждой мести.
Но дамка, в этой партии в шашки была только одна, и над черными, и над белыми, которая решала исход всей истории. И каждый раз я ломала голову, какой же ход, на этот раз, предпримет Дамка. В чью сторону походит?

Диана Нагорская (@klepka13)26 февраля 2016 16:29

@loki, это в разделе "О проекте" - обратная связь?

@loki26 февраля 2016 16:31

@klepka13, info@readly.ru

Диана Нагорская (@klepka13)26 февраля 2016 16:39

@loki, спасибо)))

написала рецензию24 апреля 2014 14:44
Цирк уродовДаррен Шэн

Всю серию книг мне, к сожалению, не удалось прочитать, а от нее все равно впечатления остались самые наилучшие. "Даррен Шэн" действительно серия для подростков, но зато какая! Увлекает с первых строчек, и ты после этого совсем не сможешь оторваться. Читается очень легко и свободно. Правда, иногда с именами были проблемы, но это уже не суть дела.
Скажу сразу, мне не понравилась экранизация. Упущено столько интересных моментов, что все теряет смысл и превращается в какую-то кашу. Ну, взять хотя бы тот незабываемый момент со слониками!
Так что, самое главное не сравнивать с фильмом и прочитать полностью.
Как уже сказала. Советую читать это всем мечтательным детям. Действительно интересно будет.
P.s. Каждая книга неотразима. Не надо их сравнивать.

написала рецензию7 апреля 2014 19:25
Цирк уродовДаррен Шэн

Помню,как я зачитывалась этой книгой. Помню, как она мне нравилась.
Эта история меня захватила, и я как ненормальная целыми днями сидела за книгами. Она шикарная! Если вам 11-13 лет, то эта книга для вас. Она очень увлекательная.
Ты проникаешься нежностью к этому мальчику, который покидает свою семью.
А Стив! Как мне нравится Стив! Одно время сама походила на него, возможно по этому.
Во общем, читать. Или по крайней мере подкинуть ребенку.(как я подкинула ее моему брату, который кстати остался совершенно доволен)
8/10 :)

На странице представлена биография автора Даррен Шэн, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Даррен Шэн. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Даррен Шэн. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Охота в темноте, Помощник вампира, Туннели крови. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Даррен Шэн.