рецензии

Влада Южная рецензии на книги

написала рецензию23 июля 2021 23:21

Девушка, выросшая в самом крутом клане охотников, вдруг оказывается среди своих «врагов» лекхе, из-за которых, вроде как, умерла её мать. Киру растили как комнатное растение в уединённом доме, находящемся в заповеднике, и тут она столкнулась с суровой реальностью жизни, которая потихоньку начала подтачивать устои, впитанные ею от отца и братьев. А потихитивший её лекхе Ивар, мало того, что не обычный представитель своей расы, так ещё и пострадал от семьи Киры. Только вот любовь зла… И у Киры и Ивара будет куча проблем, и будет сложно доказать, что их любовь имеет место быть.

Кстати, лекхе – это люди, у которых есть животные-фамильяры, как отражения их души. Эти фамильяры, которые являются не полноценными животными, а как бы их полупризрачными копиями, как я поняла, способны помогать своим хозяевам и вылечивать их. Причём сами лекхе существа безобидные, на агрессию не сильно способные, в отличие от людей, которые с появлением у них специального железа стали охотиться на тех, как на зверей, и перестали считать их разумными, засунув в гетто.

Книгу читать тяжеловато морально, ибо мало того, что на голову бедной восемнадцатилетней Киры автор насыпала просто вагон всяких моральных и физических невзгод, так ещё и история её матери, рассказанная в книге её дядей буквально до дрожи возмущает. Ведь всё сложилось так именно из-за тех событий! Кстати, невзгоды и несправедливости там были не только у главных героев, что не добавляло оптимизма. Да что там, в книге с самого начала оптимизмом не пахнет…

Но в остальном книга интересная, захватывающая и переживательная. Значок 18+ готовит к тому, что мы увидим постельные сцены, так что то, что книга полна ими и намёками на них не удивляет. Причём они не сильно мешают развитию сюжета, являясь его неотъемлемой частью. Без них части сырбора можно было бы избежать. Но! Если вам не нравится постоянное упоминание активизации мужского органа, большое количество всяких прикосновений и домогательств разного рода, то лучше не начинать.

Правда, в книге есть и нелогичности. Самая главная, слегка выбивавшая меня из повествования, это крайне резкий скачок от общинной деревенской жизни со старостами до современных городов с крутыми тачками, бутиками и ночными клубами… Всё же ничего такой рывок за 18 лет совершила бывшая деревенька.
#чума (Евразия. 2) На обложке ноги.
#буклайв_работа (Задание 3.2)