рецензии

Николай Шундик рецензии на книги

написала рецензию24 марта 2023 6:50
Белый шаманНиколай Шундик

Основная сюжетная линия заключается в советском освоении Чукотки. По сюжету представители советской власти наставляют местных чукотских жителей на истинный путь советского человека. В противовес им существует чукотский мир, в котором большая часть которых наверняка имела место в исторической реальности.

Главных героев, на мой взгляд, в романе два, каждый из них представляет встречающиеся миры: охотник Пойгин (чукотский мир) и Артем Петрович Медведев – воплощение советской власти, пытавший помочь «отсталым» чукчам вступить на путь социализма.
Русские люди с большой земли «власть имущие» и вот уже коренные народы Советского Союза оказались в плену школ-интернатов, техникумов, артелей и красных флагов. Их представления о Моржовой матери высмеиваются, а удары в бубен сопоставляются со страшнейшим злом на Земле.

Но что же сами коренные жители севера? Неужели они такие глупые? Конечно, они не умеют писать, и считают газеты заколдованными, зато они могут по одним глазам моржа определить его дальнейшее поведение, могут пересчитать стадо оленей без ошибки лишь только охватив его взглядом и могут строить такие лодки, что им не страшны ни холодные воды океана, ни время, ни моржи. Они живут в своем мире, в своем комфорте и своей развитии, который требуется им именно сейчас.

Почему кто-то возомнил, что эти народы хуже?
Почему кто-то решил, что над ними можно подтрунивать?
Это ужасно, и ужасна историческая действительность, национальная политика советской власти просто шла «по головам». При этом, финал, как всегда, в советской книге - позитивный, советская идеологическая система, как самая лучшая, конечно же взяла верх.

Если откинуть идеологические моменты, то перед нами останется замечательный чукотский мир: с культурой, обычаями, верованиями, белыми и черными шаманами, традиционными занятиями, ярангами и прочим. Лично для меня познавать это было чертовски интересно! Автору удалось раскрыть культуру изнутри, показать внутренний мир людей. Думаю, что жизненный опыт автора, а он прожил семь лет на Чукотке - помог ему, он жил там как раз в период, когда советская власть протягивала социалистические руки местным. Поэтому он смог не просто передать события. Но и мысли, ощущения людей с обеих сторон, показать их характеры и эмоции.

Люди советской стороны тоже не все плохие, как кажется. Например, тот же Артем Петрович показался мне вполне адекватным человеком, каким только может быть человек при реализации каких-либо насильственных программ. Во всяком случае он смог сохранить лучшие человеческие качества и с пониманием относился к чувствам коренных жителей.

Другие герои книги также имеют свои характеры и черты, плохие и хорошие показаны с обеих сторон: Ятчоль – противный скользкий тип, завистник; Мэмэль – глупая и ведомая жена Ятчоля, но хитрая, похлеще лисы из русской сказки будет; Рырка – этакий помещик, душегуб и местный богатей, думающий только о наживе; Кайти – мудрая супруга Пойгина, хотя и полностью пропитанная местной культурой; Кэргына – сообразительная дочь Пойгина; Чугунов и Журавлев – вполне адекватные строители социализма в национальных окраинах, но ярые носители советской культуры; Величко – негативный персонаж, который не советскую политику продвигает, а использует ее, чтобы продвинуть свою карьеру, при этом его абсолютно не волнует, что будет лучше для людей, в общем, типичный чиновник.

Книгу рекомендую всем, кто интересуется историей советского периода 1930-1960-х гг.; кто интересуется национальной культурой, а также все, кому просто интересны человеческие судьбы.

#книжный_марафон2023
#80дней (Чукотка)
#колледж_женскийдень

Катя (@katzhol)24 марта 2023 18:24

Принято!

написала рецензию31 мая 2016 17:45
Белый шаманНиколай Шундик

На моих ногах та же самая грязь,
Я шел по тем же дорогам,
Закрывая руками лицо от огня...
И пусть трясет меня камлание. (с) Гевал

Начало 20 века. Чукотский полуостров. Непознанная и непройденная белым человеком земля. Может показаться, что и жизни там нет в этой вечной мерзлоте и полярной ночи. Но нет, первые же страницы романа «Белый шаман» показывают заполярную жизнь во всей ее, не побоюсь этого слова, красоте.

История повествует об удивительном человеке, охотнике Пойгине. Пойгин — шаман, но он белый шаман, и это очень важно! Этот человек никогда не встанет на строну луны, символа зла в романе. Его союзник — солнце, несущее свет, тепло и жизнь. И так же, как солнце Пойгин помогает людям, делает добро и вселяет в других энтузиазм своим примером. Трудолюбивый, смелый и находчивый, этот персонаж вызывает только уважение.

Довелось Пойгину жить в эпоху перемен. События в романе происходят во времена прихода на Чукотку Советской власти, которая с собой принесла в этот далекий край европейскую цивилизацию и грамоту. Было в этом много хорошего: ушел «призрак голодной смерти», привнесены гигиена и бани, школы для детей. Но есть в этом и нечто пугающее, а именно вопрос, на который в романе нет однозначного ответа и найти его можно лишь, узнав жизнь чукчей спустя поколения, то есть сегодня. А вопрос этот таков: не принесет ли цивилизация с собой разрушение национальной самобытности, возможно ли интегрировать новые технологии в жизнь северных народов, сохранив их культуру?

А культура эта очень интересна, и ей в романе уделено не мало внимания. Тесно связанные с природой и суровым климатом северная культура и религия — само отражение тундры и заполярья в лице Моржовой матери, страшного Ивмэнтуна и светлых духов ваиргит. В романе много размышлений о необходимости беречь природу и животный мир, о том что нельзя бездумно истреблять зверей и убивать больше, чем сможешь съесть.

В итоге, «Белый шаман» - прекрасная история о добре и справедливости, о борьбе и силе духа, о любви и спасении души. Роман напоминает о том, что люди — везде люди, и везде водятся как подлецы, так и герои, а на чью сторону встать — личный выбор каждого.

И помните: выстрелить в Моржовую матерь — все равно что выстрелить в собственное сердце.

#В1_1курс
#Бойцовский_клуб (Книга советского писателя)

написала рецензию21 мая 2016 14:42

#В1_1курс
#Бойцовский_клуб (книга советского писателя)
#конкурс_5
Удивительная история о жизни белого шамана Пойгина погружает нас прямо в сердце Чукоцкого края и не может оставить равнодушным. Суровый климат с каждой буквой покрывает душу льдом, законы вселяют ужас, а события которые описаны в книге приковывают вас к месту не давая оторваться от книги как будто сам чёрный шаман Вапыскат накинул на вас чёрную шкуру собаки. Но не все так плохо, как может казаться, на первый взгляд. С каждой главой ты понимаешь, что вечные холода лишь закаляют твою душу и ты становишься сильней, законы и обычаи лишь суровая необходимость и как нельзя подходят для этого края, а чёрный шаман, это лишь мелкий злобный людишка которого можно победить, хотя для этого и потребуется всем сплотиться.
Но что же главный герой? Каков он? Действительно шаман или же это иллюзия, как и Вапыскат? Никто не скажет это достоверно. В книге мы видим его разными глазами — как смешного капризного старичка глазами дочери, как истинного мужчину и добытчика глазами жены Кайти и зятя Андрея и как злейшего врага для Ятчоля и "главных людей тундры". Можно многих перечислять и для всех Пойгин будет своим — надеждой, опорой, спасителем, философом.
Также в книге описаны события, когда советская власть только пришла в эти края и "прогнала с берегов голодную смерть". Каждый её воспринял по-своему — кто с надеждой, но в то же время с недоверием, а кто с ненавистью я же предоставляю только факты описаны в книге — вместе с русскими пришла еда, чудо-вещи как мыло, патефон, гречка... дети сыты, в тепле изучают немоговорящие знаки и готовятся к ветру перемен... как знать, что он принесёт?
В целом книга мне очень понравилась, как жаль, что в рецензии невозможно передать все то, что восхищает меня в этих людях. Недовольство вызывало лишь философские изречения, которые автор на волне своих мыслей растягивал на несколько страниц да описание убийств животных, что были так красочно описаны — невозможно было читать эти строки без слез. Но что поделаешь, это жизнь.