рецензии

Жоржи Амаду рецензии на книги

написала рецензию10 декабря 2018 13:05

И снова я столкнулась с книгой, совершенно меня не заинтересовавшей. Уж не знаю, в чем тут дело, быть может, в том, что нужно было прочитать предысторию (ведь это, как я поняла, вторая книга в трилогии автора), может, дело было в очень унылом переводе, скука которого почти заставляла вставлять в глаза спички, как в небезызвестных мультфильмах о приключениях кота и мыши, может быть это просто оказался не мой жанр, а возможно, что, опять же, не то душевное состояние бушевало во мне. Так или иначе, но несмотря на все старания автора не было желания у меня дочитывать книгу и пришлось приложить немало усилий на борьбу с собой. Очень много места в книге занимает само знакомство читателя с героями, но увы, ни один не был раскрыт достаточно глубоко, чтоб хоть чем-то заинтересовать. И идея калейдоскопа непересекающихся друг с другом историй из жизней героев - казалось бы, такая чудесная и иной раз писателями прекрасно обыгрываемая - мне не понравилась. Я почему-то вспоминала "Остаться в живых", не трагедией, не мистикой, а как раз постоянными историями из прошлого героев, правда, там как раз были интересные пересечения, но в свое время сериал мне тоже не зашел. Может, дело в самой мне, я не знаю. Но я склоняюсь к тому, что и в сериале мне не нравился именно перевод. Видимо, языковая подача для меня куда важнее глубины смысла. Если же от этого отойти, то в книге интересно разбираются проблемы смены поколений, режимов, приоритетов, финансовых выгод и морального облика, в какой-то степени все это пронизано особой любовью к своей земле, почти, как у Скарлетт, и противостоящей этому жажды наживы у людей, для которых земли не были родными, а лишь средством достижения своих целей. От рабства к коммунизму, скажем так. Наверное, будь перевод удачнее, книга мне бы даже понравилась. Ведь не зря она относится к зарубежной классике. Но сейчас остается лишь гадать. Моя оценка 6 из 10.

#Осень1_2курс

написала рецензию14 сентября 2018 23:21

Когда-то давно я посмотрела тот самый нашумевший фильм «Генералы песчаных карьеров», который поразил меня до глубины души. Очень хорошо помню, как ревела белугой в финале фильма. Как цель прочтение оригинальной книги у меня не стояла, скорее просто в голове поставила маленький пунктик – если представится случай, вполне можно прочесть.

Практически с первых строк у меня возникло впечатление, что книжка как будто бы детская. Написана очень простым языком, без лишних нагромождений и философствований. Жорж Амаду, оказывается, написал ее всего-то в 25 лет. Возможно, поэтому текст получился несколько незамысловатым. И мне сложно назвать это минусом. С одной стороны мне не хватило глубины и как раз небольшой философии, хотелось больше чувств самих мальчишек. А с другой - такая простая подача информации лучше передает настроение произведения. Главные герои - то молодые мальчишки, старшему, из которых, всего 14 лет.

Меня больше поразила не сама книга, а тот факт, что она основана на реальных событиях. И поразили как раз сами эти реальные события. В 90х годах в Бразилии даже были созданы эскадроны смерти для отстрела беспризорных детей. В голове не укладывается весь этот ужас, но это факты. В книге описаны события задолго до подобных «методов борьбы», так что, если можно конечно так выразиться – в книге описана, лишь верхушка айсберга.

Кто же такие капитаны песка? Это не просто беспризорники и сироты. Это целая каста - целостное маленькое общество, живущее по собственным понятиям и законам. И к слову, их законы на редкость справедливы и понятны. Они живут под палящим солнцем Баии, ночуют иногда под открытым небом. И очень это ценят. Самое большое богатство для них в жизни – собственная свобода. Ее не купить не за какие деньги, не обменять. Им не нужны родители и покровители. У них был шанс неоднократно ими обзавестись, но нет. Капитаны песка всегда выбирают свободу.

#Изд1_2курс

написала рецензию28 августа 2018 18:28

Небольшое отступление. Начав читать, случайно скачала книгу с другим названием, так как произведение Жоржи Амаду на просторах интернета называется «Капитаны песка». И читая тот, не правильно скаченный вариант, была удивлена чему – то очень странному и не особо притягательному слогу и сюжету. Тот момент, когда я рада, что ошиблась и «капитаны песка», выбранные @cupy на много лучше того, что мне попалось изначально.

Вообще книга про детей. Но не про то, что приходит в голову первым делом: тут нет описания добрых и счастливых детей, на долю которых выпало какое - то приключение, интересная история, полная волшебства и приятных эмоций. Эта книга о других детях – о никому не нужных сиротах, которые вынуждены выживать так, как могут; которые не были обласканы родителями и не сидели за школьной партой. Их учебой была улица, а их дом – тайное место, укрытие от полиции и других детско – подростковых групп.

Наверно, наиболее важно, что за основу взят реальная ситуация. Ведь далеко не все страны Южной Америки такие цивилизованные и развитые, как хотелось бы. Хотя, наверно, сироты есть везде, но опять же не все из них живут на улице и живут тем, что грабят и обманывают более богатое население.

Не смотря на интерес к судьбе героев, мне не хватило яркости в персонажах. Книга создала впечатление хорошего фильма, но не было погружения в тот другой мир. В целом роман показался мне грустным. Многие события, произошедшие с героями очень несправедливы, а их жизни поломаны до такой степени, что они не смогут воспринимать мир иначе, чем жестокой социум, в котором нужно постоянно бороться. Наиболее жалко Дору – введение самого яркого персонажа на несколько глав, а потом выведение его из игры произвело угнетающее впечатление.

Не особо часто читая про такой далекий континент, создалось однобокое и негативное впечатление. Возможно, стоит скорректировать впечатление об Южной Америке, прочитав в дальнейшем что – то более позитивное – ведь хочется верить, что на таком далеком континенте есть и более счастливые люди.

#Изд1_2курс (2.2 Аст)

Penguin Lessons (@cupy)29 августа 2018 7:57

Если читала на Америку, как не поняла по первым страницам, что не то, там разве не русские имена?)

Анна . (@jasa_anya)29 августа 2018 17:16

@cupy, у меня была логика: вдруг потом кто то приедет из Америки в Москву и сюжет повернется или вдруг кому то из героев придется ехать в Южную Америку по какому - то делу. Но с каждой страницей, я понимала, что ошибаюсь ...

написала рецензию23 августа 2018 14:30

Никто из этих детей не мечтал грабить, обманывать и убивать, но все они оказались здесь, в банде капитанов песка. У этих детей нет дома, нет нормальных родителей и единственное что у них есть это вера в светлое будущее. Вера, что скоро их жизнь поменяется, они смогут вырваться и исполнить свои мечты. В итоге, конечно, это удается не всем, но я рада, что хоть кому-то из них повезло.

В этой книге показана реальная жизнь бедняков в Бразилии. Некая банда беспризорников от 8 до 16 лет, обитающая на песчаных пляжах Баие, прозвана «капитанами песка». Мы станем свидетелями грабежей и разбоев, постоянных стычек с полицией и даже попадания в тюрьму. Все герои очень разные, у каждого свой путь попадания в шайку, но всех их очень жаль и видно, что у них просто нет другого выбора.

Не очень поняла, почему здесь книга называется «Генералы песчаных карьеров», но потом нашла информацию, что в США в 70-х был снят фильм по этой книге и теперь книга ошибочно называется также.

Я хотела больше узнать Бразилию, но узнала ее лишь со стороны бедности, разрухи и преступности. Не могу сказать, что мне это не понравилось. В любом случае было интересно познакомиться с творчеством Жоржи Аманду.

#Изд1_2курс

Penguin Lessons (@cupy)23 августа 2018 17:35

Я тоже за оригинальное название, каким бы ни было поэтичным киношное. Много континентов осталось?

Valery Chadova (@yeslera)23 августа 2018 17:56

@cupy, неет, всего один - Австралия))

написала рецензию22 августа 2018 13:32

Эта история о жизни беспризорных мальчишек, об их трудностях, о их борьбе за выживание. Эта жестокая и жесткая история, и в то же время - лиричная. Для того, чтобы выживать, им приходиться воровать, врать, мошенничать, драться, даже убивать. Им приходится решать задачи и проблемы, с которыми не под силу справиться и некоторым взрослым, - и в то же время это все еще дети, которым хочется ласки, любви, заботы, для которых приехавшая в город карусель - целое событие и огромная радость.
То, как много этих ребят, и то, какие трудности на их долю выпадает - потрясает. Они все примерно в одинаковых условиях, но у каждого - свой уникальный характер и Амаду удалось прекрасно описать каждый. Хотя я обычно всегда выбираю в книге любимого персонажа, здесь мне дорог был кажый, даже те, с чьим выбором и поступками совсем сложно было согласиться.
При всем при этом, несмотря на то, что я обычно очень чувствительна к тяжелым и остросоциальным темам, "Генералы" читаются легче. Возможно потому, что мир вокруг показывается через восприятие детей, и в нем есть место не только трудностям и рефлексии, но и радостям теплого солнечного денька и аромату цветов. Большое внимание уделяется и теме дружбы и ценности свободы, когда героям приходится делать выбор - либо устроить свою жизнь, либо помочь товарищам. Это дети, которые совершают ужасные поступки - и в то же время дети, в чьих сердцах есть место благородству и самопожертвованию.

#Изд1_2курс (2.2. АСТ)

#БК_2018 (Книга, которая научила вас чему-то)

Penguin Lessons (@cupy)23 августа 2018 12:48

А экранизации нет в планах?

Юлия Чурсова (@aprica_virgo)23 августа 2018 14:03

@cupy, в ближайшее время точно нет. Я живу в другой стране, торентами пользоваться не могу, а так нужно искать, где можно посмотреть экранизацию. К тому же я последнее время вообще мало фильмы смотрю, приходится выбирать, на что тратить время) Выбрала книги)

написала рецензию26 июля 2018 23:08

Эта книга напомнила мне старый фотоальбом, каждая страница которого - история жизни одного из "капитанов песка" - Вертуна, Безногого, Кота, Профессора, Леденчика, Педро Пули и других. Их жизнь - жестокая реальность, которая заключается в том, что до них никому нет никакого дела. Оставшимся без родителей ребятам ничего не остается, кроме как сбиться в "стаю" и выживать. У них практически нет выбора - либо приют, где издеваются над детьми, либо улица и реальные уроки выживания. Вот и приходится воровать, обманывать, манипулировать и играть чувствами других людей, злоупотреблять их добротой (вспомним женщину, потерявшую сына и пустившую в свой дом одного из "капитанов", который в итоге все равно ее обокрал). Но по сути в каждом из ребят живет доброта и искренняя вера и стремление все это прекратить. У каждого своя история и судьба, но ведь никто из них не мечтал стать преступником, грабить и убивать людей, поэтому, когда представляется возможность, они всеми силами стараются выбраться из этой грязи. И приятно, что в итоге многим это удается. Но дело здесь даже не в персоналиях, все главные герои - отражение реальности жизни в Бразилии - нищеты, преступности, даже какой-то безысходности. И ведь по сути за многие годы практически ничего не изменилось. Бразилия, кстати, по-прежнему одна из наиболее "преступных" стран в мире, и вполне возможно (скорее всего) по-прежнему толпы мальчишек стараются выживать где-то на улицах.
Что касается непосредственно книги, то она читается очень легко и увлекательно, язык автора замечательный, сразу позволяет погрузиться в мир "капитанов" и сочувствовать, а иногда и ругать их. Очень понравилась концовка. Мне было очень интересно, как можно будет закончить такую, по сути, практически бессюжетную книгу, которую можно было бы писать бесконечно, ведь на место "ушедших" всегда приходили новые "капитаны песка". Поэтому концовка очень порадовала и казалась логичной.

написала рецензию14 мая 2018 0:06

Культовый для СССР фильм "Генералы песчаных карьеров" мне посмотреть не довелось, прочтение же книги не зажгло особенного желания это исправить. Книга хороша и серьёзна, и читать её эмоционально непросто из-за остросоциальных трагедийных тем. И пускай это далёкая Баия и далёкие 30-е годы, роман актуален, ведь социальную несправедливость, нищету, беспризорность и преступность до сих пор никто не отменял.

"Капитаны песка" - это жуткая реальность, в таком прошлом уже отражается и будущая Бразилия, далеко не благополучная, с последующим экономическим упадком. На страницах романа Амаду банда "капитанов песка" насчитывает больше сотни беспризорников 8-16 лет, это только одна банда и только малая часть всей картины в целом. Жутко же становится после слов переводчика о том, что если в годы написания романа это были тысячи бездомных детей, то в 90-е ЮНИСЕФ насчитала 12 млн. (!!!) Это социальная катастрофа.

Амаду создал прекрасные и драматичные образы детей, которые слишком рано повзрослели с одной точки зрения, с другой же они так и не смогут повзрослеть полноценно, будучи лишёнными возможности впитать себя то, что может дать настоящая семья. Недостаток любви в детстве и юности невосполним в последующие годы - это перерастает в душевную инвалидность. Именно поэтому автор и не устаёт повторять, что этим детям так необходимы любовь и понимание, сострадание и нежность. Поэтому он дарит своим книжным героям собирательный женский образ в виде Доры - Доры-сестры, Доры-матери, Доры-невесты...

И конечно, не составит огромных усилий полюбить всех этих мальчишек на страницах этой книги: Педро Пулю, Профессора, Хромого, Кота и прочих, и наивно ощутить весь спектр эмоций и чувств, их вдруг так легко понять, посочувствовать им, порой даже умилиться. Но вот стоит представить такую банду в реальности: кто-то из них точно вас обворует, а то и покалечит, кто-то без угрызений совести ограбит ваш дом, пошлёт вам в след ряд смачных ругательств и плевков, изнасилует чью-то дочь, убьёт полицейского, который по "счастливой" случайности оказался вашим родственником или другом... Вот тут и понимаешь, что до святости далеко и полюбить подобного несчастного и крайне обозлённого ребёнка с преступным опытом и закрытой душой совсем нелегко. Они - жертвы жестокой социальной несправедливости, и большая часть вины возлагается на общество в целом, в том числе и автором - в ярких красках он описывает этот порочный круг, который затягивает и мало кого выпускает. Выход тут только один - решать проблемы беспризорников на государственном уровне, причём не путём создания многочисленных детских домов и колоний для малолетних преступников, а через эффективное и быстрое определение детей в семьи. Но о каком таком государственном уровне может идти речь, когда это Бразилия 30-х годов, и когда проблема бездомных детей - это только одна из множества других. И несмотря на романтику дальней страны, экзотичность, загадочность, яркие краски и ритмы капоэйры, это совсем не то место и время, в котором хотелось бы побывать.

Эта книга очень нужная и важная. И пускай читаешь её, а потом спокойно идёшь закупаться в гипермаркет продуктами, посещаешь кинотеатр, продумываешь будущий отпуск и в планах на ближайший месяц не стоит поход в криминальный район города с целью помочь нуждающимся или приютить бездомного мальчика... Тем не менее, эффект от подобной литературы не проходит бесследно, и посреди здорового бытового эгоизма находятся возможности для благотворительности и доброты, уровень эмпатии возрастает, больше присматриваешься к себе и к окружающему миру и нет-нет, да и поможешь стать ему чуть справедливее.

#Добро1_1курс ("Хороший, плохой, злой", 6-й доп)

@bedda14 мая 2018 21:55

Я ни книгу не читала, ни фильм не смотрела, только песню в исполнении Кортнева слышала. Думаю тем и ограничиться)

@liu, Я не эгоистка. В моей жизни много чего было. С соседкой бездомных кормила и девочку-подростка удочерить хотела. Но с моей работой через чур сочувствующей нельзя быть. Там же почти в каждой семье такой мрак.... Хотя иногда ученики прям в душу западали, хотелось последнюю рубаху им отдать.
Но посредник да... Прям как будто в душу плюнул!

Людмила (@liu)14 мая 2018 22:03

@koheiri_kuroda, ого, про удочерение девочки-подростка - это интересно... А работа у тебя - то ещё поле для благотворительности и погружения в ужасы.
@bedda, вот я тоже только песню до этого и слышала, причём до меня дошло, что это та самая песня из того самого фильма только спустя какое-то время.

написала рецензию12 мая 2018 22:38

Я ожидала от книги большего. Больше чувств, больше эмоций, больше впечатлений.
А получила то, что получила. Не скажу, что книга плохая. Она интересная, просто я не смогла до конца проникнуться ею. Один из немногих случаев, когда фильм мне понравился сильней, чем книга.

Тема, конечно, актуальная и болезненная.
Беспризорные мальчишки. Они голодают, они жаждут любви, заботы и ласки, обычных детских радостей в виде ярких огней карусели, книг в достатке. Они воруют, чтоб обеспечить себя всем необходим, и дерутся, чтоб защитить то, что имеют. Они привыкли добывать всё незаконным путём, ибо другой возможности у них зачастую просто нет.
Но не все и не всегда. Есть те, кого такая жизнь очень даже устраивает. Они воруют, потому что это весело и легко, избивают обычных прохожих, чтобы потешиться. Они насилуют девушек, чтоб утолить свои плотские желания. Хотя давайте будем честными и откровенными: от спермотоксикоза, по-моему, ещё никто не умирал.
Они – странный симбиоз детской наивности и закоренелой порочности. Они иногда больше напоминают диких животных, чем людей, и уж тем более детей. (Например, когда у них в пакгаузе впервые появилась Дора).

Они вызывают жалость и сочувствие. Когда они где-то там в пакгаузе города Баия, а ты вот тут сидишь на мягком диване в Саратове чаёк попиваешь. Их очень жалко. И думаешь: «неужели все в Баие такие чёрствые? Как их могут презирать? Почему никто им не поможет?».
А вот когда такая свора живёт рядом с тобой, скорей всего, ты будешь думать совсем иначе. Мало кто, услышав новость, что в его городе орудует банда малолетних грабителей и насильников, скажет: «Бедные детки. Усыновлю-ка я пару-тройку из них».

Мне не понравилось, что автор постоянно повторяет, что им не хватало ласки, заботы, мамы.
Как будто автор пытался убедить в этом не только читателей, но и себя.

Мне понравилось окончание книги. Автор показывает, что выход есть всегда. Как от солнышка лучики разбегаются в разные стороны, так и из одного пакгауза герои разбежались разными дорожками.

Два самых трогательных момента в книге.
1. Появление Доры. Появление мамы, сестры, невесты и жены.
2. Пребывание Безногого в роли Августо. До сих пор иногда думаю, сколько же истины было в мыслях Безногого о том, что никто ни разу не любил его за то, кем является он.
Насколько прав он был, когда так поступил? Может лучше, чтоб тебя любили за то, чем ты не являешься, чем, чтоб не любили вообще? Вроде как, на безрыбье и рак – рыба, разве нет? Неужели его выбор лучше?

В общем, да. Книга тяжелая и неоднозначная.

#зло1_1курс
#зло_не_дремлет

Тарантино (@loki)13 мая 2018 7:33

Мне очень нравится назвагие у книги, оно какое-то завораживающее, но читать саму книгу вообще не тянет

@loki, меня тоже название завораживает)
А сама книга немного разочаровала. Хотя от дальнейшего знакомства с автором не отказываюсь. Возможно, какое-то другое произведение Амаду мне понравится больше)

написала рецензию23 апреля 2018 18:18

#Добро1_1курс

Я полюбила Бразилию уже давно и всегда с радостью читаю об этой стране. Страна яркого солнца, пляжей, вечного лета, постоянных карнавалов. А сами бразильцы известны своим темпераментом и необычным для нас, русских, менталитетом. Но это не вся Бразилия. Есть и другая сторона красивой жизни государства Южной Америки - нищета, которая не щадит никого. Под её влиянием оказываются целые кварталы, так называемые фавелы. Но герои произведения Жоржи Амаду живут в гораздо худших условиях, ведь у жителей фавел есть хотя бы какое-то жильё, а они вынуждены жить на улице. Лишь заброшенный склад служит им убежищем и ночлегом.

Эти мальчишки слишком рано познали взрослую жизнь. В то время, как их сверстники думали об играх, капитанам песка уже приходилось решать серьёзные проблемы, думать о том, как дожить до следующего дня. Почти все они лишились родителей в очень юном возрасте и должны были сами заботиться о себе. Эти дети не знали никакой любви, доброты, они лишь подвергались побоям, оскорблениям, унижениям. Единицы сочувствовали несчастным, проявляли к ним сострадание. Остальные видели в этих подростках только опасных преступников, с которыми нужно бороться.

Мне было очень тяжело читать эту книгу. Я испытывала жалость к этим обездоленным, беспризорным детям. Порой они даже не знали, где раздобыть еду. И когда хоть один человек проявлял к ним участие и доброту, не проходил мимо их горя, в их сердцах просыпалось что-то хорошее, то, что они уже давно спрятали в глубине души, куда не было доступа никому.

Я переживала за каждого героя. Чем больше я узнавала о судьбе каждого из мальчишек, тем большим сочувствием проникалась к ним. Порой мне казалось, что они мои братья. Настолько родными становятся персонажи! Амаду написал замечательный роман о жизни бразильских беспризорников, который помогает иначе посмотреть на людей, ведущих не слишком благородный образ жизни. Ведь они такие же люди, как и все остальные. Они могут испытывать боль, ценят дружбу и, как и все люди, просто хотят быть любимыми.

Оксана (@oksanamore)24 апреля 2018 16:42

@cupy, да, именно страны) Всегда же интересно почитать о том, как живут в других местах. А Амаду отлично эту жизнь описывает.

@neveroff24 апреля 2018 21:28

@oksanamore, из всех "генералов" вызывал сочувствие - Кот. наверное потому что у него тот путь, который и мне бы достался, попади в такую компанию. Никто больше - нет.

Оксана (@oksanamore)25 апреля 2018 7:37

@neveroff, мне Профессор был симпатичен.

написала рецензию18 апреля 2018 1:18

#Добро1_1курс ("хороший, плохой, злой")

Книгу я по своей личной классификации причислила бы к Эталонным. (Имеется ввиду наиболее полное по содержанию, раскрытию темы, насыщенности сюжета и приближеное к реальности произведение). Тем интереснее было для себя её открыть после прочтения более однобоких вариаций про беспризорников других стран.

Тема сложная, многоплановая, болезненная. Тут и политические, и социальные, и религиозные стороны проблемы. Откуда берутся беспризорники, где и как живут, почему их всё больше, как на эту проблему реагирует общество.

Кажется, так просто, взять ребёнка в семью, осчастливить себя и его. Но такие дети уже не способны жить нормальной жизнью, их психика сломана задолго до счастливого события и восстановлению в привычном смысле не подлежит. Безногий на своём горьком опыте это доказал.

Ещё парадокс- такой неисчерпаемый, фонтанирующий, нерастраченный ресурс как материнская любовь и нежность оказывается в страшном дефиците. Всегда будут существовать женщины с нерастраченной материнской лаской и дети, мечтающие о ней больше всего на свете.

Интересно показан необычный "детский коллектив" изнутри, он состоит из стандартных типажей: есть прирожденные лидеры, ловкачи, модники, туповатые, но физически развитые парни, умники, художники, приверженцы религии и тд.

Экзотичность Бразилии на поверхности. А вот чем действительно подкупает именно эта конкретная книга в смысле приближения к реальной жизни:
- издевательства в колониях и приютах вплоть до убийств,
- сложности в приобщении трудных детей к религии ( как пример приобщения их хоть к чему- то положительному, смены приоритетов и авторитетов),
- главный, замалчиваемый особенно в отечественных произведениях вопрос- сексуальная жизнь беспризорников. А с учётом того, что в их возрасте это такая яркая доминанта, обходить эту тему - значит уподобить ситуацию айсбергу. Ведь львиная доля "разборок", поступков, переживаний - связаны именно с личной жизнью.

Книга вызвала много мыслей и чувств. Однозначно должна быть прочитана. Возможно, даже более правильно - во взрослом возрасте.

P.s. Я убедилась наконец-то, что откормленное лицо Кортнева, поющего песню "я начал жизнь в трущобах городских" из одноименного фильма, вообще никак с книгой не вяжется).

@ekaterin_a18 апреля 2018 6:46

Вот эту книгу я больше всего хочу прочитать. Не видела на неё плохих отзывов. Судя по ним, она никого равнодушной не оставляет.

Анчи (@kleo)18 апреля 2018 8:17

Ох, давно в хотелочках лежит) надо бы прочесть, если успею, но придётся насолить немножечко добру