рецензии

Майкл Муркок рецензии на книги

написала рецензию28 апреля 2020 10:46
Лондон, любовь мояМайкл Муркок

Перед читателем книга, в которой автор проводит обзорную экскурсию по любимому городу. Он представляет нам Лондон, как территорию жизни, войны, смерти, любви, культуры.

Знакомство с городом читатель начинает наблюдая за интереснейшим персонажем - Дэвидом. Он писатель, который составляет летопись Лондона и его излюбленная часть жизни - собирать истории о городе.
Он нас познакомил с издательской подноготной Лондона. Мне он напоминает кролика из Алисы - такой же маленький, живой, забавный человечек. Так же как Алиса бегала за кроликом, так и нам пришлось следовать за героем, который через полгорода приводит нас в психиатрическую больницу. Мы попадаем на нечто вроде групповой терапии, членами которой являются уже взрослые дети, пережившие вторую мировую войну. По традиции все они должны собираться раз в неделю и отчитываться за произошедшие с ними события. Эти люди оказались в Группе неспроста и автором дана возможность узнать их жизнь подробно. Мы узнаем истории их жизней - полные счастья и горести, злобы и любви - обручённые с городом. Доверительно сообщаю вам, что узнав каждого в отдельности, я смогла полюбить их всех, и, благодаря им, быть совершенно очарованной Лондоном. Удалось даже немножко почувствовать истинно английскую нотку пренебрежения к ирландцам, грекам, чернокожим.

Автором представлено несколько действующих лиц, каждый имеет свой неповторимый образ. Это совершенно очаровательные личности! Характеры и особенности расписаны детально, персонажи колоритные и увлекательные.

Джозеф Кисс невероятно харизматичный человек. Эдакий джентльмен старой закалки.Знает толк в истинно английском пиве! Ооо, эти 50 оттенков пивной пены! Милый Джо устроил нам целую культурную программу по клубам и девочкам! Табачный дым и мужской смех станут нашими партнёрам в танце по Лондону!
Однако немало слов пришлось выслушать о лондонских гетто, созданных безграмотными безработными и их сопливыми детьми.

Мэри Газале мне кажется очень тонкой натурой, к тому же потерявшей воспоминания, затронувшие целый пласт ее жизни. Судьба сложилась сложная у всех героев, но она ещё и женщина. Дама, за чей кокетливый взгляд мужчины ещё готовы бороться.

С Патси Микин мы побывали на демонстрации в защиту свободы прессы. Вообще, послевоенное время Лондона окрашено яркими красками, благодаря веяниям контркультуры, с ее диктатом моды. Ярко выступала Свобода! Гремела идеями Революция!

Вместе с Мерри, Девидом и Джозефом
мне удалось побывать на Кенсингтонском летнем фестивале, где я увидела Джона Леннона и Мика Джаггера...вы представляете??!!
В свое время этот парк был изуродован войной, которая сбросила на его территорию свои бомбы, а теперь...толпы юного поколения устроились прямо на траве, растелив свои пледы, а потом мы все отжигали под "Вино, женщины и песни".
С ними я побывала в баре "Искренне ваш", названном в честь Джека Потрошителя.

______________________
Чтение данной книги немного напоминало просмотр фильма "Амели" с Одри Тоту. Немного романтики, загадки, тайны, лирики, все вперемешку и в одном стиле.

Книга невероятно атмосферная!... Правда, временами было ооочень скучно, много различных описаний мыслей героев и всей их подноготной.
Это такое тончайшее ощущение своей вовлечённости в происходящие события. Ощущение духовного прикосновения к описываемой автором книжной вселенной. Это как закрыть глаза и вспомнить самое яркое для вас событие! Вот закройте глаза, представьте себе...вы чувствуете это? Вовлечённость! Переживание! Прочувствование момента!
Эта книга и есть воспоминание!
Лондон! ... Как он прекрасен, как необыкновенно живописен! Лондон - миллион вселенных под одним туманным покровом!

#БК_2020 (Книга, в названии которой есть знак препинания.)

Дарья (@pirrottashogs)28 апреля 2020 17:57

@raccoon, спасибо за отзыв. Очень приятно!)
Приятного чтения!

@neveroff28 апреля 2020 19:14

сравнение с Амели - это очень мощная реклама. ))
Хотя я пока не уверен, что эта книга мне нужна.

Дарья (@pirrottashogs)29 апреля 2020 11:05

@neveroff, смеюсь))) вот такая у меня была интересная ассоциация.
В любом случае, о книге вы уже знаете, она вас дождется )

написал рецензию27 мая 2019 12:15
Хроники КорумаМайкл Муркок

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написал рецензию2 февраля 2019 13:55
ГлорианаМайкл Муркок

#свояигра

Пару-тройку лет назад, когда эту книгу решили издать в России, я видел кучу крутой рекламы и отзывов о сем творении и мысли в моей голове были - "Воувоувоу! Я должен это прочитать!" Книга была добавлена в хотелки и ждала своего часа. Вот и дождалась.

Златой век наступил в Альбионе, которым правит прекрасная Глориана. Годы войн в далеком прошлом и теперь только счастье витает вокруг. Кораблики бороздят мировой океан отправляясь в Америку и Азию. Грозная Арабия стала чуть ли не вассалом и только опасная Татария строит страшные козни. Все было бы и дальше хорошо, если бы королеву не решили женить…вот тут то и начинаются дворцовые интриги.

Да и еще одна проблема есть у Глорианы – она никак не может получить оргазм. Вот совсем никак. Кто только не старался и ЧЕМ только не старались, а все никак. Вот прям беда.

Все могло бы быть интересно – альтернативная история с духом «елизаветинских» времен, использование старинных слов, чтобы состарить роман(как же бесило, что чуть ли не на каждой странице было слово «вестимо»), но именно это сделало книгу неимоверно скучной и однообразной. Сама королева – «ни рыба, ни мясо», ее придворные – кучка похотливых идиотов. Все персонажи на одно лицо и только пара штук как-то выбиваются и запоминаются, но и они не очень.

Сюжет, интриги, придуманный мир, чувства и переживания, «неожиданные» повороты, проблемы секс и все остальное – очень скучны и бредово. Многие говорят о чем-то скрытом в романе, о постмодернизской идее, глубокой мысли и о чем-то в этом роде, но ничего этого я не нашел. Да даже если бы это было, ничего бы не изменилось. Это просто ужасно.

В общем, действо похлеще, чем в 50ОС, да еще и дешевые дворцовые интриги. Даже не знаю, как еще это можно охарактеризовать.

написала рецензию23 августа 2017 15:17
ГлорианаМайкл Муркок

Могущественный и Великий Альбион вот уже двенадцать лет как прибывает в Золотом Веке. На троне восседает Прекрасная, Добродетельная, Честная и т.д. Королева Глориана. Но не всегда было именно так, и некоторые придворные, такие как Лорд-Канцлер Монфалькон, еще и с ужасом вспоминают правление отца Глориаы – тирана и деспота Герна, что пролил не мало крови. Именно поэтому Монфалькон так и стремится всеми силами воспротивится пришествию нового террора, не выбирая для этого средств. Увы, Советник допустил оплошность и одно из главных орудий ушло обиженным и оскорбленным в лучших своих творческих чувствах. С тех пор у Великого Альбиона начались проблемы.

Чем дальше я читала книгу, тем больше уверялась в собственном ее осознании как пьесы. Витиеватый язык в подражании елизаветинскому стилю письма; почти все действия происходят внутри дворца в одних и тех же комнатах; герои колоритные и запоминающиеся, и расставленные там, где нужно. Мне с легкостью представлялась каждая сцена, да даже голоса каким-то образом стали у каждого героя свои, особенные. Вот только с костюмами проблема выходила, не знаю я их почти по названиям.

Атмосфера елизаветинской эпохи не покидала до самого финала книга. Тут тебе и рыжая Королева (правда далеко не девственница, девять детей все же не шутки), Татария, Катай, Ниппония, Робин Гуд даже упоминается. Пожалуй, это единственное, что я нашла в книге из фантастического – альтернативный мир, похожий на наш, но при этом с какими-то изменениями. Тем проще было освоится в книге и уже полностью уйти с головой в дворцовые интриги; наблюдать за постепенным упадком доблести, чести, порядка и т.д.; пускаться в отчаянное путешествие с отважной графиней в глубину старых забытых коридоров, населенных призраками старой эпохи, узнавать старые тайны, видеть создание новых. Любовь, предательство, интриги, яд, дуэли и маскарады (они же Маскереды в книге) – все это есть. Приключенческий роман, заставляющий подумать. Я читала отзывы, в которых люди видели идею книги в «цель оправдывает средства», мне же ближе стала тема о так называемом «застревании в прошлом». Королева, советники, да даже придворные поэты оглядывались назад, в тираническое прошлое, и делали все от обратного, чтобы не дай боги повторить старое. Они настолько часто смотрели назад, что забыли для чего это делают, постепенно разрушая свое будущее.

Сама Глориана осталась для меня весьма противоречивым персонажем. Она то казалось ведомой куклой на троне, то весьма самостоятельной женщиной. Я понимаю, что у нее были весьма тяжелые времена, потеря подруги, внезапные смерти, но уж очень быстро она доверилась Квайру и абсолютно не сопоставляла одного с другим. Не знаю, но когда двор стал превращаться в одну большую оргию, то можно ж было заметить, что что-то пошло не так? Монфалькона было просто жаль, особенно в последних главах. Квайр же…ну это Квайр. Разбойник без страха, упрека и совести, каким и должен быть любой очаровательный хитрец в романе.

А еще есть два варианта финальной главы. И хорошо, что напечатали их именно две, потому как если б оставили именно первую, оценка моя сильно бы упала.

В целом книга как минимум необычна даже спустя 30+ лет после написания. Я рада что познакомилась с автором, посмотрим, что еще у него можно почитать.

#Тайные_сокровища_Ридли4

написала рецензию25 мая 2017 14:14

Очередное увлекательное приключение Одиннадцатого Доктора и Эми Понд. Возможно, я пристрастна, так как уже успела полюбить всю серию. Но я не соглашусь с тем, что книга скучная. Всё, что надо тут имеется. Вселенная разрушается, Доктор её спасает. Эми ему помогает. Они оба участвуют в забавных ролевых спортивных играх террафилов. Поклонники Старой Земли в 51-м веке, основываясь на дошедших до них источниках (в основном на комиксах), попытались восстановить её культуру и обычаи. Призом победившей команде является старинный артефакт, с помощью которого можно восстановить стремительно разрушающийся баланс во вселенной.

Помимо научно-фантастической, в романе присутствует и детективная составляющая. У богатой старой перечницы раз за разом пытаются украсть монстрюозную шляпу - шедевр дизайнерской мысли. Да и Майкл Муркок тоже, знаете ли, не просто "мимо проходил". Словом, мне эта книга показалась очень достойной всей серии о Докторе.

написал рецензию4 марта 2017 0:15
Грезящий городМайкл Муркок

Узнал об этой вселенной от одного видеоблоегра. И именно с этой книги началось моё знакомство с Элриком, Муркоком да и с фэнтези в целом. На знаю точно, с той ли книги я начал знакомство с этой серией. Впрочем это не так уж и важно. Спасибо, Шурик.

Мне как человеку, который читал фэнтези в первые понравилась эта книга. Сюжет неплохой, хоть и не оригинальный. Повествование в целом устраивает. Всё просто и ясно, хотя в некоторых моментах хотелось бы больше деталей, особенно в моментах, где присутствует Симорил.
Героев хоть и удалось представить визуально, не думаю, что они тут хорошо показаны. Все вот эти пираты, множество их имен, некоторые из которых упоминались единожды. Особенно сложные имена, которые на "Й" начинались. Хотя может так везде, просто я пришел тут и жалуюсь. Понравилось, что у главного героя, Элрика, есть своя изюминка. Под изюминкой я имею в виду то, что он альбинос. После этого слова его не сложно представить перед глазами, плюс автор довольно неплохо описал его антропометрические данные.
В итоге книга очень понравилась, читать остальные книги из серии буду, если понравится, возможно, приобрету бумажный вариант для коллекции.

P.S. Тут, возможно, будет спойлер. Я предвкушении того, что будет дальше. Шурик сказал, что ему нравится эта серия, потому что Элрик антигерой. Это то меня и заинтересовало, и у меня уже были варианты, как закончится эта книга, когда я только открыл её. На самом деле думал, что он в конце обезумит, но что-то не сильно заметно. Еще надеюсь раскроют тайну его меча. В предвкушении дальнейших приключений, отплываю.
P.P.S. Я поставил бы 8. Ставлю 10 только ради того, чтобы поднять ей рейт. Считаю, что 5-ка слишком низкая оценка

написал рецензию30 августа 2015 21:47

Книга вызвала у меня достаточно неоднозначные впечатления.

С одной стороны, здесь есть то, чего в "Докторе Кто" уже давно не хватает - настоящая научная фантастика. Непонятные научные термины, путешествия сквозь Космос, красочные описания далёких планет, знакомство с незнакомыми расами - всё это, сверху приправленное отменным английским юмором, поначалу заставляет читателя окунуться в этот мир с головой. Но лишь поначалу...

Затем, книга превращается в какой-то невообразимый трэш. От сюжета ждёшь чего-то серьёзного, но с каждой страницей он становится всё абсурднее и абсурднее. Нет никакого чувства опасности, угроза Вселенной, описанная в книге, кажется фальшивой и надуманной. Даже основной антагонист появляется лишь в одной главе и то в каком-то нелепом виде.
Одиннадцатый и Эми совершенно не вписываются в эту картину, их образы далеки от сериальных - тут они скорее какие-то абстрактные путешественник и спутница. Зато второстепенные персонажи здесь прописаны замечательно, вот только этих персонажей явно много, половина из них лишние и не принимают никакого участия в развитии сюжета.

Отдельно хочется сказать несколько слов о переводе - создаётся впечатление, что он сырой и книгу не успели отредактировать. Чуть ли не на каждой странице я встречал пунктуационные и грамматические ошибки. Да и что далеко идти - просто откройте оглавление!

Муркок полностью меняет представление о Вселенной Доктора Кто, добавляя в "Приход террафилов" элементы своих произведений. Наверное, это будет приятно его читателям, но не тем, кто ждёт от книги очередного приключения а-ля "Доктор Кто". Книга получилась бы хорошей, если бы не контекст сериала.

написал рецензию20 мая 2015 18:39

Данная книга значительно отличается от двух предыдущих книг (Доктор Кто. Сказания Трензалора и Доктор Кто. Безмолвных звезд движение). Оно и понятно вроде бы - у всех книг разный автор. Но, у серий сериала тоже разные авторы, тем не менее они как-то умудряются не выходить за некие рамки. А вот данный автор позволил себе чуть ли не перекроить Вселенную Доктора полностью.

Начинается всё более чем уныло. Куча сухих фактов о планетах, которые читать неинтересно вовсе. Продолжается еще более уныло. Я раз 5 возвращался назад, пытаясь найти потерявшуюся сюжетную линию, и далеко не всегда эти попытки были успешны.
Это какой-то детективный детектив, из тех детективных детективов, которые я как раз и не люблю.
Все основное удовольствие получаешь только в конце, а до этого ты как бы мучаешься на пути к желанному окончанию. Нехорошо это!

Автор настолько изменил окружающий мир, что Доктора и Эми без особых усилий мог сыграть кто угодно. Вот правда: берем два случайных персонажа, склонных к решению детективных загадок и не обеделнных любопытством - и вуаля. Что есть Доктор с Эми, что нету их: на сюжет это не влияет почти никак. И это еще более обидно. Складывается ощущение, что автор просто решил подзаработать на бренде, вставив Доктора и Ко лишь для галочки.

Еще один раздражающий момент: отсутствие ТАРДИС. Хотя на обложке она единственный персонаж! А в книге ее почти и нет. И ладно, в сериях сериала тоже частенько выдумывали что-то этакое, дабы сделать знаменитую будку недоступной (ибо уж больно мощная штука все же, может решить любую проблему и все дела), но здесь автор обусловил запрет на ТАРДИС чем-то вроде "Ну а вдруг будет хуже?". Да что вы, мисье автор, хуже? Куда уж там хуже, если по вашему же сценарию мир катится в тартарары!
А сценарий кстати скроен еле-еле. Что-то магически нелепое вышло в итоге. Прочтите аннотацию к книге, вы все поняли? Вот и дальше будет ровно также. И под конец немногим лучше станет, поверьте. Вся сюжетная линия стоит на каких-то условностях и надежде, что читатель будет искренне верить в это всё...

В итоге вышла отрицательная рецензия. Изначально она планировалась положительной, но вот, когда начал расставлять всё по полочкам - не сложилось. 6-ку книга заслужила, но не более того.

Плюсы: тут таки есть пара строк с ТАРДИС. Тут формально есть 11-ый Доктор и Эми (видимо, эпоха без Рори, ибо о нем ни слуху, ни духу). Как обособленный фантастический детектив книга быть может и ничего. Если бы там не было слов "Доктор Кто", то я бы поставил все 7 или 8, а так...
Сама Вселенная все же оригинальна и довольно интересна (но это НЕ ДОКТОР!). Виды спорта, придуманные автором, сама идея террафилов - годны.

Минусы: сюжет, построенный на условностях. Доктором тут и не пахнет, атмосфера нарушена полностью. Читается туго, в конце нет того счастья, которое я ожидал. Обложка не соответствует сюжета вовсе.

Итог. Доктороманы могут проходить мимо. Ничего не потеряете, но если уж хотите читать все книги про Докту - прочтите, в целом-то книга не так уж и плоха, просто не то чтобы про Доктора...
Хотя нет, вы должны прочесть эту книгу хотя бы бегло ради того, чтобы узнать, как Доктор колит орехи и есть ли у него электронная почта. Вот. Я таки нашел весомый плюс!

Фанаты Муркока вероятней всего прочесть должны, ибо Вселенная им должна быть знакома.
Все остальные - по желанию.
#Тайные_сокровища_Ридли2