рецензии

Алан Дин Фостер рецензии на книги

написала рецензию1 июня 2022 19:50
ЧужойАлан Дин Фостер

Сложно сравнивать книгу и фильм, когда сюжет у них один в один, а не сравнивать невозможно. Начав читать, мне было как-то скучно, не люблю космическую фантастику, а потом я пересмотрела фильм и чтение пошло уже бодро.

Рипли сложно не восхищаться. Хоть порой и кажется, что дело больше в везении, но в целом ее можно назвать бесстрашной.
Ламберт же - вторая девушка в команде - вызывала только раздражение своими истериками. Надеялась, что умрет первой)
Бретт и Паркер забавные ребята, которые отлично дополняют друг друга в работе.
Эш весьма мутный тип. Его действия сразу показались Далласу странными, но уже ничего с этим нельзя было поделать. А в конечном стало ясно, что с ним не так.
Даллас хороший капитан, жалко его.
Больше всех переживала за кота!

В целом говорить что-то о сюжете смысла нет. Читать интересно, особенно когда сразу представляются сцены из фильма.

#сказочные_ленивцы (Тема 22. Путешествие на летательных аппаратах)

написала рецензию9 мая 2020 19:53
Чародей с гитаройАлан Дин Фостер

Чувствую себя как царевна Несмеяна какая-то. Уже вторую книгу выбираю, чтобы отвлечься от серьёзных и грустных дум, и вторая не вызывает во мне и усмешки.

Это произведение обещало быть братом по духу книге Ещё один великолепный МИФ, над которой я смеялась в голос. И идейно параллелей между ними тысячи, ведь обе они построены по одним «законам» фэнтези. Но вот по духу между ними пропасть.

Всё как у всех. Человек, в нашем случае Джон-Том, студент юридического, на утро после оголтелой вечеринки обнаруживает себя, как позднее окажется, в параллельном мире, в котором [неожиданно] есть магия. Первые книги циклов тем и славятся, что в них описывают самое вкусное – раскрывают волшебный мир и его законы, знакомят с основными персонажами, адаптируют главного героя.

Фишка вселенной, которую нам описывают, в том, что в процессе эволюции что-то пошло не так [или, наоборот, так], и звери являются полноценными членами общества. Ну а завязка заключается в том, что героя нашего вызвали сюда [не поверите] спасать мир.

В сюжете самым интересным для меня стал дракон-марксист, вот уж где был неожиданный и забавный поворот, хоть после этого всё повествование и приобрело окраску известной субстанции в виде борьбы политических идеологий.
В идее самым завлекающим стало то, что Джон-Том оказывается чаропевцом, он творит свою магию, играя на дуаре американские хиты 80-х.
В языке самым вкусным были акценты и речевые дефекты разных существ, которые старательно переданы переводчиком.

А в остальном… мне не хватало жёсткого саркастичного героя, ну или хотя бы какого-нибудь очаровашки, который бы оживлял всё это действо. Ну и зная закон «следующей книги цикла», дальше я даже пробовать не буду. У меня стойкое ощущение, что самое лучшее я уже получила.

Всегда Ваш,
Алён
#са_неделя1
(ТЗ14 – Звезда: Значительную роль в сюжете играет творчество (Музыка); Сад: На обложке растение)
#книжный_марафон2020

@alyonaivanishko9 мая 2020 20:16

@nuta2019, и как там дальше серия? Я права? Или таки появится Ааз и всё исправит? :D

@alyonaivanishko, ты думаешь я помню? Десяток лет и тыща книг (или около того) за плечами)))

@alyonaivanishko9 мая 2020 20:22

@nuta2019, ну если стёрлось, значит, я права :))

написала рецензию24 марта 2020 11:20
Чужой - 3Алан Дин Фостер

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию18 марта 2020 15:46
ЧужойАлан Дин Фостер

Откровенно говоря, я редко читаю книги такого жанра. Фильмы ужасов не смотрю вообще, у меня и так слишком богатое воображение. Но вот эту книгу решила прочесть. Что же меня зацепило? Ну хоть ужастики я и не смотрю, но про одноименную серию фильмов, наверное, мало кто не слышал. Подумала, что читать будет не так страшно, как смотреть, вот и решилась.

Книга небольшая, мне понадобилось два дня на прочтение. Написано интересно, сюжет затягивает. Семь человек (и один кот) на борту космического судна столкнулись с непредвиденными обстоятельствами. По дороге домой их корабль, оснащенный искусственным интеллектом, ловит сигнал о помощи и выводит экипаж из заморозки. Капитан принимает решение найти источник сигнала и попытаться помочь попавшим в беду. Но при посадке на планету, откуда пойман сигнал, их судно получает серьёзные повреждения.

Не буду раскрывать все секреты, советую прочитать!

написал рецензию19 сентября 2018 10:10

Действие происходит в далеком будущем. Космический корабль потерпел крушение на далекой планете. Пилот корабля смог катапультироваться, но неудачно. Из-за сильного удара его парализовало, обожгло и засыпало песком. Все что он может – это немного поворачивать голову и поднимать одну руку. Запертый в этой темнице он ждет смерти. Перед его глазами проходит вся его жизнь, которая кажется жалкой во всех проявлениях. Не хватало силы, не хватало смелости, никогда не делал ничего стоящего. Преступник, и тот, в общем-то, мелкий, жалкий. Он ждет смерти как избавления, как старого друга. И вот, казалось бы, читатель вынужден окунуться в глубину депрессии главного героя, как в рассказе “Cнега Килиманджаро”, но… Происходит одно событие, которое направляет повествование в другое русло. Если вы когда-нибудь почувствуете себя разбитым и парализованным, почувствуете, что сделали мало стоящего, если навалилась тяжелейшая депрессия, прочтите эту книгу. Эффект напоминает “Вино из одуванчиков”, только немного другой оттенок. Рассказ короткий, буквально на 15 мин. Да, и не читайте аннотацию к рассказу.
#БК_2018
(Рассказ зарубежного автора).

написал рецензию13 мая 2017 9:10

Давным давно в далекой галактике…

После этой фразы ты слышишь саундтрек из Звездных войн. Это тот момент, когда одна фраза делает полностью твой день…

Я очень люблю эту «Космооперу», с самого детства, когда смотрел оригинальную трилогию и предысторию я получал колоссальное удовольствие, даже не вникая особо в сюжет. Став постарше я смог оценить всю наполненность этого мира и все сюжетные перипетии семейной драмы в этих картинах.

И вот настало то самое время, когда решил познакомиться с оригинальной трилогией на бумаге. Я купил книгу в виде сборника из 3 эпизодов в одном экземпляре. И сейчас расскажу вам о 4 эпизоде - Новая надежда.

Книга открывает нам вид на отличные боевые действия – с первой минуты бросая нас в самое пекло событий, что является несомненным плюсом погружая нас в мир где ведется ожесточенная война добра со злом и где зло берет верх. Попутно знакомя нас с главными персонажами, аккуратно вплетая их в сюжетную линию объедения воедино всех главных героев в пределах одной планеты. Благодаря всем событиям, которые очень быстро развернулись, ты не успеваешь заскучать ни на минуту. Читается легко, и даже знание дальнейших сюжетных переворотов не портят впечатления. Вся сюжетная ветка нанизана на скелет борьбы, борьбы простой и понятной для каждого человека – борьбы добра со злом. Что делает произведение понятным и простым. Нельзя не отметить и подачу романа. Произведение преподносится с разных ракурсов тех или иных персонажей, что нам позволяет видеть картину не однобоко а под разными ракурсами, а это отличное поле для выбора так как мы можем прочувствовать разных героев и выбрать любимчика для себя. Такой экспиреенс не все произведения и не все авторы могут предложить.

Персонажи – Они живые, ты веришь в их слова, веришь мотивации. Каждый герой максимально проработан так как всем уделили время, у каждого есть свой эмоциональный окрас например «Лорд Ситхов» –Это злодей которого боишься! Благодаря времени, которое ушло на персонажа мы знаем какой ужас и страх он вызывает в сердцах своих подчиненных. Насколько он горд за свое творение и насколько он «силен духовно». Как он велик и какую роль должен сыграть в дальнейшем. Сразу понимаешь, персонаж не проходной и у него есть история, которую будет интересно не только послушать, но и рассказать.

Вывод: Роман обязателен к прочтению всем кто по какой либо причине еще не знаком с этой «космооперой». Оценка 10 из 10

написала рецензию14 августа 2016 21:25
Чародей с гитаройАлан Дин Фостер

#Муз1_3курс

Об этой книжной серии слышала много, но всё никак не бралась читать, потому что уж на что фентези жанр интересный, а иностранное подданство автора как-то сводит на нет всю вкусность слога. В принципе, так оно тут и случилось. Заинтриговалась названием и гитарой, и практически половину книги думала "ну и где твоя гитара, Джон-Том? Где же твоя гитара? Где твоя магия музыки?". Гитара появилась через половину страниц, большую половину, хочу я сказать. Где-то к сороковой ближе странице книги в электронной библиотеке. И магия была какой-то нелепой. Видимо, не понять мне иностранных музыкальных изысков. Мне всё русские душевные песни подавай - Машины времени там, Наутилусов, дуэта Иваси. Спасает книгу от моего подозрительного "не слишком хорошо вышло" только тот факт, что она первая из серии, и высшие оценки у неё стоят за следующие части, в то время как эта часть набрала 8 баллов из десяти. Так что ознакомление вышло приличное, я пожалуй поинтересуюсь, что ж там дальше происходило.
Итог - читать было скучновато, порой часами не могла себя заставить вернуться к тексту, занимаясь всякой ерундовиной. Но идея неплохая. К тому же концепция разумных зверушек мне пришлась по нраву. шесть баллов за книгу.

А мне нравится серия... Особенно Клотогорб)

Валюшка (@dpakoshka)14 августа 2016 23:34

Второй экзамен сдан.

Nyut Bary (@nyut)14 августа 2016 23:56

Даёшь третий! Болеем)

написала рецензию22 декабря 2015 9:21

Я люблю читать книги, по которым были сняты фильмы, или книги которые были написаны по фильмам, потому что мне нравится сравнивать. Да, конечно же, большая часть книг не идет ни в какое сравнение с фильмами, но все же сам процесс сравнения доставляет мне неимоверное удовольствие.
Многие «эксперты» заявляют, что фильм, мягко говоря, не очень, другие же сразу матерят этот фильм, не оставляя шанс на реабилитацию. И если руководствоваться этим сторонним мнением, то можно сказать, что книга, написанная по фильму так же «не очень».
Я, наверное, соглашусь с этим мнением.
Она полностью списана с фильма за исключением пары незначительных сцен. При прочтении будет создаваться ощущение, что снова пересматриваешь фильм. И тут возникает совершенно логический вопрос – а оно вам надо?
Было бы, например, замечательно, если бы вместо сухого пересказа в книге был предоставлен оригинальный сценарий фильма (мечтать не вредно).
Единственное, что можно назвать качественным это само издание. Печатая эту книгу, издатель, наверное, видел перед собой только одну цель - $$$.
Книга исключительно для коллекции таких киноманов-книголюбов, коим я являюсь, а всех остальных попрошу обойти эту книгу стороной, дабы не травмировать ни сой кошелек, ни психику.
P.S. по фильму: не отношу себя в «экспертам» и фанатам, но могу сказать, что шедевром это фильм уж точно назвать нельзя. В нем нет той кибер романтики, которая присутствовала в первых двух частях Терминатора. В нем есть хорошие спецэффекты, замах на эпичность, но он создан лишь для того, что бы убить время.

написала рецензию25 января 2015 20:31
ЧужойАлан Дин Фостер

Удивительно, что на такую хорошую книгу нет рецензий. Что же, это легко исправить!
Для нас, людей будущего перелеты на космических кораблях - обычное дело. Мы расширяем границы Вселенной. Множество планет раскинулось за пределами сознания. Поверить не могу, что вы еще не были в космосе! Хотя это естественно, ведь у вас на дворе 21 век! А хотите в космос? Да всегда пожалуйста! Берите с собой книжечку Алана Фостера, свою смелость и немного корвалола. Добро пожаловать на борт корабля Ностромо!
Кто знал, что эта вылазка закончиться для нас плохо! Страшная беда постигла экипаж корабля. Что случилось? Удастся ли экипажу Ностромо спастись? Единственный способ узнать это - прочитать книгу!
Гарантированно чтение взахлеб, желание проникнуть в мир книги, легкий испуг и космический интерес ко всему происходящему. Смелей, в космос! Come on everybody!

Фото Алан Дин  Фостер

Фото Алан Дин Фостер

Экранизации

(реж. Ридли Скотт), 1979г.
(реж. Джеймс Кэмерон), 1986г.
(реж. Дэвид Финчер), 1992г.

Лучшие книги - Топ 100