рецензии

Том Роббинс рецензии на книги

написала рецензию25 октября 2019 8:07

Когда лес - это деревья.

Меня тревожит тот факт, что мне нравится контркультура. Подозреваю, что это все отголоски некого абсурдизма приправленные здравым смыслом, как бы странно это не звучало, что находят отклик в моей душе) Не могу сказать, что я согласна читать такое постоянно, но удивительное дело, то что мне кажется меня напугает сильно меня расслабляет и радует)

И так, мы имеем книгу, которую называют шедевром. Увы, я не могу полностью подтвердить именно этот ее статус, потому что все отсылки автора к культуре шестидесятых, я просто не увидела, потому что я этой культуры США не знаю так, как уроженец этих мест. Я подметила лишь самую явную часть и мне было от этого вдохновенно что ли. Это если бы кто-то написал книгу про девяностые в России в подобном стиле со всеми ссылками, да я бы слюной изошлась) Поэтому даже не зная всех мелочей - я в восторге и могу понять почему книга считается шедевром.

Да, книга безумна, но при этом наполненная яркими вспышками фейерверков, она довольно грустная. За каждым безумным поступком героев, можно увидеть устройство страны, жизнь людей. Как в притче, когда видишь лес, потом дерево и снова возвращаешься к лесу, но уже памятуя о том, что лес - это деревья) Так и тут, простое действо, а узреть можно причины, толкнувшие людей на них, понять и увидеть культуру страны. И честно говоря не все радует во взгляде вглубь. Как и не все радует в необдуманности героев. Но что точно радует, так это выстроенность отношений. То как они обсуждают, разбирают по полочкам что им нравится или нет. Я сейчас не про свободные отношения, а именно про понимание между супругами. Про умение заводить друзей. Да и про умение общаться, ну или хотя бы попытку общения.

Один из тегов книги - философия. Ну, я не могу сказать, что философия, скорее уж болтология. Когда человек пытается понять явление и рассматривает его со всех сторон и разных точек зрения посредством героев. Тут автор пытался уразуметь религию, но был ограничен своими знаниями. Выросший в определенной среде, он основывался лишь на том, что эта среда в него вложила и не рассматривал иные возможные психологические моменты и возможности, просто не зная на них, опасаясь их. Поэтому рассуждение о религии закончилось в принципе плаксой. Хоть ему хотелось вознестись в небеса и соединиться с Солнцем.
Или рассуждения о вегетарианстве и зоопарках. Опять же узкость мышления, потому что не вся проблема ему знакома, нет полного понимания и знания. Он орудует тем, что чаще всего приводят в пример обыватели. Это интересно, но не глубоко. Это не философия, она поднимает намного больше пластов и владеет большим количеством информации, это именно болтология, на уровне кухни. Это не плохо на самом деле, потому что очень понятно и доступно, просто это не приводит ни к каким выводам, потому что их просто нет)
Любопытно? Да. Довольно многое выстроено в четкую линию. Если ты что-то знал, то наконец-то можешь это что-то увидеть в линеечку и лучше оперировать. Но это как стартовая ступенька. Мы такой философией каждый день занимаемся) Жаль, что все не так глубоко, как могло бы быть, но все же форма и подача материала, через людей их мнение, поступки - это веселит и дает возможность что-то запомнить или обратить на что-то внимание, как на уроках для запоминания материала, учитель должен создать некую веселую отсылку, потому что нам это приятно и мы этот момент запоминаем, а значит, хоть часть материала в голове закрепиться. Не факт, что поймется, но хоть закрепиться) Так и тут, через веселье, абсурд, автор попытался обратить внимание, на проблемы, которые кажется, что решить нельзя) Но хоть подумать-то над ними мы можем?)

Поэтому для меня герои - это плацдарм мнений и поступков. Возможность вложить слова в уста, посмотреть на них. Тут не имеет никакого смысла рассуждать о психологии героев. Они лишь физические оболочки мнения, которое закручивается вокруг культуры времени.

Любопытно, но не более. Возможности опереться на книгу нет. Но можно попробовать рассмотреть США, если всматриваться в лес)

написала рецензию19 декабря 2017 19:50

«Наш мир, разумеется, иллюзорен; однако у него должен быть реальный прототип». © Исаак Башевис-Зингер

Вы — Гвендолин. И вы — карточный Дурак Таро. Наверное, становились им уже кучу раз подряд. Сомневаться, в том, что он является вашей истинной личиной, больше не приходится. «Это правда!» — думаете вы каждый раз, сидя в затемнённой комнатке один на один со своей необъятной подругой «оракулихой», которая носит на голове огромный красный тюрбан для презентабельности и солидности. Ну и что, что она курит ядрёные самокрутки, обжирается каждый божий день по самое не хочу, практикует к ничему не обязывающие отношения с противоположным полом и зарабатывает себе на жизнь тем, что приходит к брошенным, покинутым и одиноким старикам, выслушивая их истории, просматривая фотоальбомы с давно выцветшими фотографиями и получая за все эти нехитрые махинации приличные деньги?

Вы — Гвендолин. Незадачливая бизнес-леди, тяготеющая к достатку, роскоши и богатству и ставшая в предпасхальную пятницу настоящим банкротом, и теперь ваша дорогущая лодочка (ладно-ладно, красный «порш») стремительно пошла ко дну. Это не считая ещё не мысленное количество кредитов, висящих на вас мёртвым грузом. Паника? Ну что ж, если обгрызенные ногти являются неоспоримым и молчаливым доказательством и одним из признаков паники, то да, у вас на лицо явный мандраж, ибо вы уже давным-давно глушите текилу без соли и долек лимона, а потом, вообще, заказываете себе кусок бифштекса и спаржу, чего вы отроду не делали, ведь диета превыше всего. Впрочем, у вас же наблюдается неотвратимый процесс падения. Словно Икар, вы подлетели слишком близко к солнцу, за что и поплатились.

Вы — Гвендолин. И вас все ненавидят. Включая всех завсегдатаев «Быка и медведя». А ваша мать покончила жизнь самоубийством, совершив до своего конечного (слегка иронично, не находите?) итоге несколько неудачных попыток. У вас до сих пор перед глазами стоит картина, как она становится на колени перед электрической плитой и суёт свою голову в раскалённую духовку. Похоже, ваша матушка напрочь забыла про отсутствие вожделенного газа. Ну а ваш отец — алкоголик со стажем, курящий травку (о, незабываемая марихуана!) и выступающий в какой-то n-сортной группе под именем Сальвадора Дали в замызганных клубах и барах, где ошиваются, в основном, самые «приличные» граждане Сиэтла. Ваши родители творческие личности: мать писала, так скажем, необычные стихи (ну о-о-о-чень необычные), отец же всю свою жизнь посвятил сцене, заметьте, не вам или семье. Творческие люди, что с них взять? Голову в духовку и косяк марихуаны в рот. Фредди и Джорджи.

Вы — Гвендолин. Живёте с Белфордом Данном, пропагандирующим своё виденье хорошего и прекрасного, и не любите его обезьяну Андрэ, так же не пылающего к вам светлыми чувствами; злитесь на Ларри Даймонда, неудачника, который «cгорел» на бирже по глупости (вот будет шок, когда вы познакомитесь с ним поближе), но всё равно продолжаете с ним встречаться; ищите свою толстушку Кью-Джо Хаффингтон по всему городу, а на деле... чего только с вами не происходит за несколько праздничных дней; вы — Гвендолин Мати — американка с филлипинскими корнями и молодая амбициозная брокерша с двадцатью семью серебренными волосами (Кью-Джо самолично подсчитала!), прогоревшая по-крупному в одну судьбоносную пятницу.

«Сонные глазки и пижама в лягушечку» — самая настоящая фантасмагория; истинный бред на грани рассудка; история, наполненная шутками и несусветицей, под которыми кроются серьёзные темы: взаимоотношения общества и человека, следовательно, и их пагубное влияние друг на друга; множественные разговоры про люмпенов, выживающих разными способами; мысли про зарождение жизни на планете, то есть, присутствует рассмотрение теорий, религиозную составляющую автор также не обделил вниманием.

Если кто-то сейчас продолжает думать, что данный роман — просто шутка, лёгкая книжонка и прочее, и прочее, то этот кто-то глубоко ошибается в выборе чтения для отдыха. Потому что Том Роббинс — сюрреалист, любящий пробовать нечто новое, а главное — он интересный сюрреалист. Поэтому и мир, который показан читателям, не лишён необычайности, ярких красок, интеллектуальной составляющей, парадоксов и иронии.

У названия, кстати, имеются причины и основания, раскрывающиеся, правда, лишь в конце. Блестяще отыграно!

Четырёхкратный Дурак!
А что вы хотели, Гвендолин? Мы живём в необычном мире. И с каждой минутой этот мир делается всё необычнее.

«Пока же, обретаясь на нынешнем уровне развития, не зная своих целей и корней, мы — не более чем дремлющие детки-малолетки. Сонные глазки и пижама в лягушечку».

#БК_2017 (1. Книга со смешным названием.)

написала рецензию30 января 2017 13:28

#БК_2017
(1. Книга со смешным названием)

Пока же, обретаясь на нынешнем уровне развития, не зная своих целей и корней, мы – не более чем дремлющие детки-малолетки. Сонные глазки и пижама в лягушечку.

Бред на грани абсурда. Но это великолепный бред.
Читаешь эту историю и не можешь оторваться. Сначала ничего не понимаешь, считая все это "бредом сивой кобылы". Но каким-то волшебным образом книга притягивает тебя, и ты не можешь вразумительно объяснить, что же в ней такого интересного и притягательного.
Главная героиня Гвендолин Мати - брокер, желающий сколотить себе большое состояние. Вся её мечта - сорвать большой куш, безо всяких нежелательных обстоятельств. Но судьба немножко решила поиграть с ней, так сказать, проверить на прочность (или на безумство). Экономический кризис. Беда, упавшая на её бедную голову. Теперь все мечты просто обратятся в прах. Или все же нет?
В поисках какого-то выхода, Гвендолин сталкивается с такими необычайными людьми, явлениями, проходящими на грани абсурда, что все её мировоззрение просто переворачивается с головы до ног.
Необычные карты Таро, знакомство со звёздами Сириус-А и Сириус-В, рассуждения о том, откуда же всё-таки произошёл человек - может, мы действительно произошли от лягушек? Необычное место, под названием Тимбукту, исчезновение подруги, переродившаяся обезьянка... Противопоставление духовного и материального миров - что де из них всё-таки важнее?
Вы считаете, что все это бред сумасшедшего? Тогда простите эту книгу и поразитесь, как весь этот абсурд принесёт мудрость, о которой и невозможно догадаться.

Каждый человек должен сам определять свою жизнь и отвечать за последствия решений.

Людмила (@liu)30 января 2017 14:45

Очень привлекательно и абсурдно) Кажется, многие возьмут книгу на БК)

@neveroff30 января 2017 14:47

читать не буду, но пижамка в лягушечку - это брутально)))

Nyut Bary (@nyut)30 января 2017 16:18

И действительно смешное название)

написала рецензию10 июня 2015 10:31

Честно, начиная читать, ожидала другого. Очередной раз название обмануло. В моем видении «Вилла…» - то неспешная жизнь в какой-то невзрачной вилле в глухом месте. Или же богатейские багатеи на роскошной вилле с позолотой на унитазах. Но куда там! Балагур и хулиган Том Роббинс вывел сюжетную линию на другой уровень.
«Это - фантасмагория, невозможная для четкого сюжетного описания». Пожалуй, да, так оно и есть. Существуют несколько сюжетных линий, которые местами перекликаются, но не выстраивают целостной картины происходящего. Читаешь, будто складываешь пазл, однако он упрямится и все не складывается. Роббинс умело выкладывает сюжетные узоры, вводя в заблуждение читателей, погружая в некую нереально-сказочную историю.
Что можно сказать о книге в нескольких словах? Довольно странное произведение, но в то же время, оно заставляет вернуться и читать дальше и дальше.
Я не большая поклонница аниме, и маловато осведомлена о японской культуре, поэтому узнать о ней что-то было здорово. Книга показалась такой же как и Япония загадочной и заманчивой.
Герои книги также не были обыденными. Они наоборот непривычные нетипичные, а скорее совсем какие-то не положительные… Чего только стоит мадам Ко – циркачка-дрессировщица! Пьяные, торговцы дурью, клоуны… Вообще скучать такие персонажи точно не дадут.
При всех недостатках и противоречивостях мне было интересно. Хотя послевкусие осталось немного необычным.

написал рецензию15 июня 2015 20:27

#А1_3курс
Что можно сказать о книге, когда в первом же предложении идет разговор о мошонке? Сначала думал, что это вступление и на этом закончится. Не закончилось. Первая глава книги является вступление к самим событиям, которые отражаться через поколение. В этой главе очень много присутствует пошлости, секса и грубых словечек. Видимо для современной литературы, пошлость – это стандарт. Нет пошлости – не интересна книга. Но если учесть, что автор американец, то вывод напрашивается сам собой.

Хоть в книге и присутствуют разные ветки событий, но все они вращаются вокруг трех героев, бывших военных. Двое, из которых, проживают на вилле «Инкогнито». Что и говорит о самой названии книги. Для героев эта вилла является «землей обетованной», пока одного из героев не находят американские спецслужбы. Но по окончании книги можно судить, что она для них такой и осталась.

Экзотикой романа можно назвать одно из мест, в котором происходят события – это Лаос. Немного в романе есть и религиозные учения буддизма, что тоже интересно. Ну и центром книги является Тануки и тануки. В первом случае это имя енотовидной собаки, с которой начинается роман, а во втором случае это вид животных, которым уделено место в романе, хоть и не такое яркое.

Сам роман я бы назвал ярким. Хоть и некоторые моменты мне не понравились, но сам сюжет интересный. Захватывающий? Скорее нет, но интересный.

написала рецензию29 мая 2015 12:59

Эта книга никого не оставит равнодушным, кто-то после прочтения ощутит непонятное, липкое, как сладковатая жижа, что скапливается на дне фляги с сакэ, омерзение, кто-то ощутит странное, почти мистическое удовлетворение от истории, а кто-то будет пребывать в восторге от сюрреалистических событий. Но, поверьте, никто просто так не сможет закрыть Виллу «Инкогнито».

Эта книга удивляет, шокирует и затягивает с первого же предложения. Чем дальше – тем сильнее. Словно ураган: читаешь, читаешь и не успеваешь понять, когда ты уже оказался в эпицентре всех событий.

Несомненно, это книга странная и в какой-то мере непонятная, в какой-то степени даже мерзкая. Чего стоят невероятные сравнения, которые поражали меня на протяжении всего прочтения (в качестве примера: день шел медленнее, чем ползет по мочеточнику почечный камень размером с грецкий орех; он стонал так, как стонала бы банка дешевого собачьего корма, будь у банки дешевого собачьего корма голос). И так всю книгу. Но, наверное, именно этим и самой манерой изложения эта книга меня покорила. Да, местами книга была грубой, местами омерзительной, местами, я бы сказала, пошлой. Но именно в этих трех составляющих и заключается ее очарование.

Описание книги меня заинтересовало, поскольку я люблю аниме и мангу, а также Японию, и всей душой уважаю ее культуру. Но сюжет настолько великолепный, насколько и странный. Вот, честно. Поначалу, кажется, что рассказываются отдельные истории, но лишь потом мы понимаем, что все истории связаны между собой, как в прошлом, так и в настоящем. И, конечно же, не последняя роль здесь отведена Тануки.

Что можно сказать о самих персонажах? Несомненно, сказать можно много всего, но думаю слово «странные» охарактеризует их всех лучше всего. Мы познакомимся с троицей бывших летчиков-интеллектуалов, ныне торгующих опиумом, но лишь в благих целях, с несравненной циркачкой-дрессировщицей мадам Ко, со странными сестрами Бутси и Пру Фоли, вторая, между прочим, испытывает невероятное влечение к клоунам, с агентами ЦРУ и, конечно же, куда в этой истории без японских Тануки и Кицунэ?

Это книга в какой-то степени хоть и ненормальная, но она невероятно интересная. Она читается легко и незанудно. Если вы любитель контркультуры, мой ответ вам несомненно «да, читайте!».

написала рецензию25 сентября 2014 22:54

Это книга чем-то напоминает мне сериал - только подумаешь "боже мой, какая муть!", как тут же в конце главы ба-бах… и ты переворачиваешь страницу. И постепенно втягиваешься и уже невозможно оторваться, хотя как только отвлечешься, опять размышляешь "что это за хрень?!".
Но тем на менее под дивным "бредом сивой кобылы в лунную ночь" можно отыскать очень подробно разобранные аспекты человеческой жизни и не только.
Сами герои довольно интересные личности :
Гвен -нахваталась всего по чуть-чуть и теперь пытается делать на этом бабки;
Даймонд - философ-самоучка, бывший делец тех самых денег, а теперь просто себе на уме человек с загадочными способами решение проблем;
Кью-Джо - загадочная гадалка на картах Таро и собеседник за деньги;
Белфорд - человек-благотворительность, этакий неуклюжий спаситель угнетенных;
Андрэ - обезьяна-рецидивист, лучший друг человека…
а также различные бомжи-астрономы, странный японский профессор с любовью к алкоголю, не менее странные полицейские…
Наслаждайтесь, если сможете;)