Маргарет Мадзантини рецензии на книги

написала рецензию2 июня 2019 22:20
Не уходиМаргарет Мадзантини

«Любовь невозможно объяснить. Она одинока, она сама себя обманывает и сама за это расплачивается.»
Что может быть пронзительнее и искренне исповеди мужчины у смертного одра его дочери ? Мужчины зрелого, прошедшего непростой путь добившего высот в профессии хирурга, когда на его пути попадается невзрачная девушка Италия. На фоне его ухоженной жены - Италия лишь жалкая пародия, живущая в захолустной квартирке. Но именно она, эта неприметная натура, перевернёт жизнь и практически разрушит все....
Мир мужчины, его переживания поразительно описаны автором женщиной. Я не могу представить, как ей это удалось. Каждый персонаж прописан четко и ёмко.
Книга меня поразила, я в прямом смысле, лишив меня покоя.... я не могла ни о чем ином думать. Я едва ли читала чего то настолько эмоционального.
Это история - необычный адюльтер. Книг об изменах много, их десятки. Это книга об истинной любви. И тем, кому хочется ярких ощущений после прочтения, я настоятельно её рекомендую у прочтению.

#сапер

написала рецензию25 февраля 2019 10:46
Рожденный дваждыМаргарет Мадзантини

#морскойбой
Ни аннотация, ни предыдущие рецензии на книгу не могут дать полного представления о том, что за история рассказана на ее страницах. Но, чтобы читать ее, надо настроиться на нужный лад. Это не любовный роман, хоть эта книга и о любви. И это не книга о войне, хотя она чувствуется на каждой странице. Это смесь всех человеческих чувств, поданная медленным красивым слогом.
Джемма живет в благополучной Италии. У нее муж, сын шестнадцати лет, быт. Но однажды, звонит ее старый друг Гойко, который остался в разбитом Сараево. Он приглашает подругу на фотовыставку о войне, в которой погиб ее возлюбленный – Диего, отец ее сына. Звонок из прошлого, которому она не могла сопротивляться. Который заставит ее окунуться в те страшные, ужасные события, заново их пережить и узнать ответы на все вопросы.
Дальше рассказывать сюжет бесполезно – нужно читать. Здесь вобрано столько человеческих мучений, столько испытаний судьбы, что у меня закралась мысль: « такое нарочно не придумаешь». Но потом я вспомнила первую книгу Мадзантини, которую мне довелось читать совсем юной, и я поняла, что это особый стиль автора. Заставлять чувствовать через свое терпкое, красивое повествование.

«Мы не можем выбрать себе жизнь и смерть, мы можем пройти между ними самой трудной дорогой, противясь судьбе, но, по сути, для нее это только щекотка».

написала рецензию18 февраля 2019 21:54
СияниеМаргарет Мадзантини

"Жизнь трудна сама по себе, но оковы, наложенные на человека обществом, просто невыносимы".

Бесконечно грустная история любви длиною в целую жизнь..

Гвидо и Константино, мальчишки, родившиеся в одном доме, с разницей в 1 месяц, выросшие вместе, но никогда не бывшие особо дружны, постепенно взрослеют на наших глазах, познают жизнь, узнают, насколько она бывает порой несправедлива.
Люди, которые не отвергают нетрадиционную ориентацию тупо потому что так принято, точнее не принято, а которые, возможно, просто не понимают, как так получается, могут почитать эту историю, это один из примеров, как. Как это сложно, больно, как тебе всю жизнь приходится бороться с собой, с обществом, со всем миром вокруг. И как отчаянно тебе просто хочется быть счастливым. Быть рядом с человеком, которого любишь. Но не можешь быть. Потому что нельзя. Потому что это осуждаемо. Потому что если об этом узнают, тебя просто могут убить. Просто за то, что ты любишь. Искренне, чисто и всей душой. Но человека своего пола.

Автор пишет эту историю от первого лица, голосом, мыслями, душой Гвидо. Порой в прошедшем, а иногда и в настоящем времени. Пишет так пронзительно и так честно, что создается полное ощущение, что вся эта история происходит у тебя перед глазами. Ты читаешь текст и кажется, что можешь прикоснуться ко всему, ощутить все то, что происходит с героями, пережить с ними вместе всю гамму чувств, что ощущают они, посочувствовать, протянуть свою руку, положить ее на плечо, приободрить и сказать ,что все будет хорошо. По крайней мере, у меня было так. Я давно не была настолько сильно погружена в книгу. Хотя, не думаю, что у других читающих будет так же.

-Наверное, он никогда не любил меня.
-Но ты-то любил. Иногда этого вполне достаточно, поверь.

#морскойбой

написала рецензию29 ноября 2018 21:35

#свояигра

Опять же, плохо, что нельзя матом. Очень.

Это история врача-хирурга Тимотео, который очень неожиданно изменил своей жене = изнасиловал обычную девушку-уборщицу. Просто ужас, как это преподносится, учитывая, что он вспоминает это в тот момент, когда привозят его дочь. В больницу. С травмой головы. И он как будто рассказывает эту историю ей. Вспоминает историю своей жизни, в конце всё-таки делая вывод, что любил свою жену.

Честно говоря, мне не понравилось. От слова совсем. Ни авторская работа, ни сама идея данного произведения. Мне было ну уж слишком скучно И неинтересно. А то, как позиционировал себя врач... Хотелось искренне сказать, да убейся уже.

И совсем уж предсказуемый конец, как по мне, то есть, по факту, не хватило хоть какой-то интриги, которая поддержала бы интерес.

написала рецензию30 сентября 2018 16:01
Утреннее мореМаргарет Мадзантини

#свояигра

Это было прекрасно. Слог автора, стиль, сюжет, герои... Ничто не оставило меня равнодушной. Я сочувствовала героям и переживала за них, сроднилась с ними за этот час чтения. Читала и видела перед собой море. Утреннее море. Такое привычное для Вито и незнакомое, чарующее для Фарида. Два мальчика из разных стран, разных семей. Ливия и Италия, страх и благополучие, прошлое и настоящее, потеря и обретение, поиск себя и своего места в этом мире. Всего на 136 страницах Маргарет Мадзантини затронула все эти темы. Через историю двух семей погрузила меня в прошлое таких разных стран.

Семья Фарида жила счастливо, мальчик был любим родителями, рос в хорошей обстановке. Но война изменила всё. И вот он уже едет в старом, пыльном автобусе, а потом плывёт на судне в сторону неизвестности. И в такой ситуации он не нужен никому, кроме матери, а каждый глоток воды приближает вероятность умереть от жажды в будущем.

Проблемы Вито совсем другие: он всё чаще раздражается на мать, терзается в мыслях о своём жизненном пути, пытается понять, чем же он хочет заниматься, где находиться. Он не видел лишений и войны, но страдает из-за развода родителей. И однажды он устремляется к морю, чтобы разобраться в себе.

Можно сказать, море связало таких разных людей. Не только Вито и Фарида, но и других. Но у каждого это море своё. Для кого-то оно значит покой и безмятежность, место, где можно собраться с мыслями и просто отдохнуть от бурлящей вокруг суеты. А для кого-то море - спасение в ином смысле. То, к чему герои стремятся, чтобы спасти свою жизнь. Вот такие разные судьбы у персонажей этой истории.

Оксана (@oksanamore)30 сентября 2018 16:52

@loki, а что ещё читали? С чего стоит продолжить? Для меня это первая её книга)

Тарантино (@loki)30 сентября 2018 16:58

Не уходи
мне вот эта книга очень понравилась

Оксана (@oksanamore)30 сентября 2018 17:50

@loki, тогда прочту)

написала рецензию23 мая 2018 23:13
Не уходиМаргарет Мадзантини

Странная, необычная, грустная и... прекрасная?
Тимотео. На протяжение всей книги отношение к нему постоянно меняется - ненависть, жалость, презрение, сочувствие. Он не просит ничего для себя, знает кто он и что совершил.
Книга - это история неожиданно найденной истиной (как говорит сам герой) любви к женщине. Любви человека семейного, на месте которого мечтают оказаться очень многие. Эгоистичный и высокомерный он не может жить без той, на которую и не взглянул бы в обычной жизни. Отмечая все её недостатки, используя её как вещь, не считая её достойной себя самого, он готов перечеркнуть все, чтобы просто быть рядом.

“Она прошла через мою жизнь, когда тебя еще не было на свете, прошла и навечно осталась во мне.”

Это не просто история, это - исповедь. Исповедь перед своей дочерью, перед самими собой. О тайных желаниях, невысказанных словах, скрытых делах, о "потёмках" внутри каждого из нас. У меня очень часто возникала мысль о том, как одно решение может изменить всю жизнь, она стала для меня главным смыслом этого романа.
Язык главного героя порой кажется очень вульгарным (в конце концов, разговор же ведется с дочерью), но я думаю, что как раз здесь это уместно - он открывает свою историю до конца, желая передать все, что чувствовал в момент неожиданно найденного счастья или глубокого отчаяния. Окружающие люди его люди - не святые, они обычны, с такими же слабостями и своими тайнами. Все это вместе образует печальную и, все-таки как бы это ни было банально, прекрасную историю о любви.

#зло1_2курс

Тарантино (@loki)24 мая 2018 12:36

а почему только 7?

@loki, тут скорее 7 моим ожиданиям развязки. Хотелось другого финала.

написала рецензию23 мая 2018 9:40
Не уходиМаргарет Мадзантини

Для меня, возможно, навсегда останется загадкой, почему эта книга в принципе может стать любимой. Несомненно, каждая книга может стать любимой, но эта книга — какой-то глоток горечи, после которого хочется оттирать язык.

Это история от лица мужчины по имени Тимотео, у которого есть всё, но он всё равно чувствует пустоту. Живёт себе и живёт, ходит на работу, как все. И хочется чего-то большего, и сил больше нет. И усталость от жизни такая, что тоскливо на душе. Даже дома дочь и жена воспринимают его как гостя. Ждут, пока он уйдёт на работу, потому что с ним — неловко и непривычно. И живёт вот так спокойно, пока его дочь не попадает в аварию. Её жизни угрожает опасность, а жена где-то далеко-далеко, едва вылетела в командировку, и нужно как-то сообщить ей об этом.

И параллельно с этим он начинает длинный мысленный разговор со своей дочерью протяжённостью в целую книгу. О том, как можно найти спасение в человеке. И о том, что это спасение может так же причинять боль. О том, как в его жизнь вторглась (может, сама того не осознавая и не хотя?) Италия, скрасила его одиночество, наполнила жизнь смыслом, страстью.

Возможно, правда, меня не одну поначалу покоробило начало их знакомства. Как изнасилование в принципе можно назвать началом страстной любви? Как после такого в принципе женщина может простить мужчину, да ещё и незнакомого? Нет же, Италия прощает. И снова, и снова пускает его за порог и позволяет ему делать абсолютно всё.

Описание Италии не показалось мне привлекательным. Возможно, автор и вовсе хотел подчеркнуть, какая Италия на фоне жены Тимотео другая — полная её противоположность. В которой, тем не менее, он находит утешение. И она находит утешение в нём. Но из-за того, что повествование от лица мужчины, всё же, мне тяжело представить образ Италии. Он неполноценен.

Книга оказалась тяжёлой в плане языка. Из-за постоянных обращений ко второму лицу, переходу от одного времени к другому. И в принципе из-за такой темы о сильных человеческих чувствах, которые мне, как бы смешно ни было, не понятны.

#зло1_2курс

Тарантино (@loki)23 мая 2018 14:21

а мне очень нравятся книги с такой атмосферой, поэтому они очень легко становятся любимыми

Анна (@niro_san)23 мая 2018 19:38

@loki, а вы знаете что-то похожее? Про подобную любовь)

Тарантино (@loki)24 мая 2018 12:36

@niro_san, вот что-то я думала со вчерашнего дня и так ничего и не придумала(

написала рецензию17 ноября 2017 6:24
Рожденный дваждыМаргарет Мадзантини

Рожденный среди поломанных душ…

Это было первое знакомство с автором, какое же оно вышло эмоционально тяжелое. Слог автора, проникает глубоко в душу, цепляет, держит, погружает в пучину горечи и сожалений.
Тяжелая и трагичная тема войны, в которой убивали порой ради удовольствия, чтобы увидеть, как страдает и рыдает ребенок, ведь на его глазах убили мать, беспомощно сидит старик – инвалид, немой крик и некуда бежать, никто не спасет. Детские забавы, ребятишки играют с мячом, кусочек еще беззаботной жизни, один выстрел…и вот один малыш уже никогда не будет смеяться, потухший взгляд, отнятая жизнь. Меня до сих пор пробирает до мурашек, так это все в меня проникло.

Боль женщины, которая не может родить, эта боль съедает и рушит идеальные отношения. Это очень трудное испытание для любой семьи, не каждый может пройти его, подставив плечо родному человеку. Как не замкнуться, не потерять себя в пучине страха и бессилия. Не оттолкнуть того, кто готов идти с тобой рядом, кто любит безоглядно. Но в своей боли человек одинок…

Как много достойных авторов встречается на моем читательском пути, определенно буду погружаться в другие книги Маргарет Мадзантини.

написала рецензию14 октября 2017 1:55
СияниеМаргарет Мадзантини

Книга далеко не идеальна, и по-началу вообще может показаться весьма неудачным приобретением.

Не один раз замечала, что концовка в книгах не имеет особого значения, просто ставит точку. Здесь же не точка, а двоеточие. И добравшись до конца мне хочется вернуться в начало, и понять ту информацию, которую решили преподнести в последний момент.

И больше всего мне не давало покоя, что в какие-то моменты книга просто словно бы начиналась по-новой. Вот сейчас читаешь ты об одном человеке, он влюблен в сына прислуги, готов ради того на все, забивает голову навязчивыми мыслями и планами о совместном будущем, а потом бац и этот же человек уже совершенно другой, нет ни единой мысли о человеке, которого будет любить все жизнь, и он порядочный, примерный муж, просто превосходный отец ребенку, которому не приходится кровным родственником. И все это так отстранено от того, что ты видел в прошлой главе, будто бы сел читать новую книгу!

Помимо этого еще и отслеживаешь четкую волнообразную линию событий.
Вот герой мальчишка, скучает и веселится как и его сверстники /все идет своим чередом/, потом слегка неожиданная первая любовь и первые отношение /счастье/, глупая сора и юношеское упрямство разбившие эти отношения /несчастье/.
Герой уже мужчина, у него работа, друзья, спокойная размеренная жизнь. /Волна поднимается/ появление в жизни жены и дочки, прекрасные семейные отношения. /Волна падает/ у жены страшная хроническая болезнь, героя жестоко и серьезно калечат за его ориентацию, раскрытие тайн. И так далее.

Гвидо-гомосексуалист, но он женился и стал отличным отцом. Это может показаться глупым или странным, но, как по мне, я еще в жизни не читала о отношениях лучше чем у Гвидо и Ицуми. Да, в его сердце накрепко засел Константино, но и жену он любил по-настоящему.

Эта книга, в которой ты проживаешь жизнь героя от его рождения до смерти. Вот только в процессе знакомства с книгой и взрослением персонажей мне показалось, что Гвидо застрял на каком-то юном возрасте, годах так 20 и старел лишь внешне. Константино мне не особо понравился, в нем не было ничего привлекательного, и внешность в том числе, хотя Гвидо и расписывал его в своем сознании как какую-то скульптуру, и в нем совершенно не было романтики, преданности или просто чего-то исключительного. Одним словом обычный.

Но Гвидо, ох, каков персонаж! Сперва покажется заносчивым эгоцентричным мальчишкой, потом преобразуется и станет отличным преподавателем и внимательным мужем, и когда казалось, что он сломлен, и пришел всему конец, герой поднимается и снова седлает свою волну.

Книга во многом спокойная, и повествует о влюбленных людях, о странах, в которых они проживают, о привычках, нравах окружающих людей, о ценности дружбы, и о смысле существования.

Не могу оценить однозначно ценность этой книги, похоже необходимо перечитать. Но какая же красивая концовка.

#Пар1_1курс

написала рецензию31 июля 2017 13:09

#Хог1_2курс

Что, если ты с малых лет понимаешь, что твоя жизнь идет под откос? Как быть, если каждый новый шаг - это не движении вперед, это движение вниз? В этой книге практически нет ничего светлого, радостного. Она вся пропитана удушающей атмосферой, из которой хочется хоть на минуту вырваться, чтобы подышать свежи воздухом.

Гвидо и Костантино - два парня, два разных мира, которые соприкоснулись внезапно, резко и на всю жизнь связали свои жизни. Их любовь опустошительная, запретная, редкая, но такая сладкая.

Удивлена, как у Мадзантини хорошо получилось показать эти отношения, все-таки гомосексуализм - тема достаточно сложная, так как никто из нас не знает, что происходит в голове таких любовников, тем более, в условиях, которые ни разу не предполагают нормальное отношение со стороны близких или даже просто посторонних людей. Книга написана от лица Гвидо, который держит в себе эту тайну и выплескивает ее нам на страницах произведения. Читать это было действительно интересно, но где-то в середине стало утомительно, я все ждала каких-то движений, а на меня все лились и лились потоки мыслей, переживаний.

С самого начала мне ужасно не нравился Гвидо, он вызывал даже какое-то омерзение своим поведением, отношением к людям, причем, это все было неоправданно и от этого казалось еще более неуместным и раздражающим. А вот Костантино наоборот, такой себе мальчик из бедной семьи, который смог пойти в хорошую школу, учиться и тд, казался приятным парнем, мужчиной. Но чем дальше я читала, тем больше понимала, что Гвидо все-таки мне ближе. Он смог не предать свои чувства, смог быть сильным, смог выстоять, а Костантино в итоге вызвал жалость и разочарование.

Если немного отойти от темы любви, хотелось бы выделить здесь тему потерь и старения. Вам кажется, что вы молодой всегда, но если и постарели, то явно не выглдяите так. как ваши друзья, которые стали скучными и толстыми, но нет, посомтрите в зеркало, это и ваш портрет и от этого не убежать, как бы не хотелось, как бы не старался отгонять от себя эту мысль. Это нормально повеситься в 60 лет, когда ты смертельно болен, например, но если у тебя все хорошо, что именно тебя страшило? Где та грань, за которой етбя поджидают твои же демоны?

Почему же 6 баллов? Это роман о жизни, о любви. Но здесь было много мерзкого. Зачем эти описания мастурбации какоо-то левого мужика? Зачем воспоминания о члене дяди? Для того, что добавить штрихи в тему гомосексуализма? Но почему такие штрихи не добавляют к романам с гетеро? Это ведь отталкивает. Второй минус. Скучная середина книги и дико раздражающий сначала Гвидо. Пусть он стал ближе нме в конце, но я не смогла принять его и полюбить, а значит, не до конца прониклась его бедами.

Вообще, хороший автор Мадзантини, обязательно познакомлюсь с оставшимися ее книгами.

Тарантино (@loki)1 августа 2017 14:30

@nuta2019, ТС))

Тарантино (@loki)1 августа 2017 14:30

забыла про него упомянуть сразу а потмо вспомнила и снова забыла)
Спасибо, Аня) Книга хорошая, если не считать нескольких мелочей)

Рада, что автор пришлась по душе) Спасибо за такую развёрнутую рецензию, 10 очков Слизерину! Экзамен №3 принят)