Пол Гэллико

26 июля 1897 г.
Нью-Йорк, США
15 июля 1976 г.

Американский писатель коротких рассказов и спортивных обзоров Пол Уильям Гэллико родился в Нью-Йорке 26 июля в 1897 году. Умер писатель в 1976, 15 июля. Итальянец отец был композитором, пианистом, а мама была коренной австрийкой; эмигрировала 1895-го в Новый Йорк. Обучался Пол в школе до 1916 года. Далее поступил в Колумбийский университет, который окончил в 1921 году.

Первой работой была должность кинематографа, после чего работал кинокритиком. Так как его отзывы в обзорах изданий были слишком откровенны, Пола отстранили от заданий и ему пришлось укрыться в работе спортивного отдела. Тогда, в 1920 году, он стал писать обзорные статьи в спортивном журнале, будучи, в то же время, высокооплачиваемым редактором новостной спортивной газеты.

После того, как Гэллико продал свой рассказ под видом сценария, получил достойную долю - 5000 долл. США. Эти деньги он использовал, чтобы уехать в Европу, посвятить себя писательству. Его первая книга «Прощание со спортом» была концом работы в спортивных колонках.

Помимо короткого периода, когда Пол был военным корреспондентом (1943-1946), вся жизнь его, от тогда и до дня смерти, была посвящена роли автора. Четыре раза был под алтарем. Увлекался фехтованием и рыболовством.

Томасина
<p>«Помолимся вместе, а? …На колени становится не будем. Тебя услышат и так. Ты и рук не складывай. Любовь и милость не зависят от жестов и поз»</p>
Добавила: natalya.s.alex
Колдовская кукла
<p>Понимаешь, человек — это сосуд, наполненный любовью. Всю жизнь он дарит и вбирает нежность, восхищение, надежду. Тогда запас все время обновляется.</p>
Томасина
<p>На кухне Лори гремела кастрюлями, чайником и сковородкой. Так распоряжаются в доме, где остаются навсегда.</p>
Добавил(а): zlobinaIra
Цветы для миссис Харрис
<p>Слову "страх" нет места в словаре английской уборщицы.</p>
Цветы для миссис Харрис
<p>Стремление обладать вещами, не приличествующими своей касте, до добра не доведёт.</p>

написала рецензию1 октября 2020 17:12
ТомасинаПол Гэллико

#книжный_марафон2020

До чего же светлая книга! Признаюсь, понравилась она мне не сразу. Сначала испытывала неприязнь к главному герою. Я просто не понимаю, как можно не любить животных. Да, тебя заставили выбрать профессию ветеринара, но животные-то при чём? Разве они в этом виноваты? Ты взрослый человек и должен нести ответственность за то, что ты делаешь, а не обвинять родителей и других в том, что жизнь сложилась не так, как тебе того хотелось. Именно так я рассуждала, знакомясь с Эндрю Макдьюи, который мечтал лечить людей, но в силу некоторых обстоятельств лечит животных. Но, как говорится, первое впечатление бывает обманчивым.

Зато меня сразу же очаровала Лори — прекрасное создание с добрым и полным любви сердцем. Эта девушка, спасающая больных животных от смерти, бережно залечивающая их раны, не может оставить жителей городка равнодушными. Кто-то считает её сумасшедшей, потому что Лори поселилась в лесу и проводит всё время с животными, вместо того чтобы общаться с людьми. А для кого-то она ангел во плоти, способный не только вылечить болезнь силой своей любви, но и восстановить разбитое сердце. Теперь Лори — одна из моих любимых книжных героинь. Она сочетает в себе нежность и мужественность и чем-то напоминает героиню романа Джоанн Харрис "Шоколад". Такая же смелая, не боящаяся отличаться от окружающих, не вписывающаяся в привычные рамки "отшельница".

Конечно, не могу не упомянуть и саму Томасину — кошку, считающую себя богиней. У автора отлично получилось погрузить читателя в тот мир, который видит кошка. Ты словно смотришь на героев её глазами. Томасину, эту рыжую красавицу, просто невозможно не полюбить!

Подводя итог, хочу сказать, что книга невероятно добрая! Её можно и нужно читать не только в детстве, но и во взрослом возрасте. Кто-то из читателей узнает себя в Мэри Руа, не представляющей счастья без питомца, а кто-то в Эндрю, отчаявшемся мужчине, который всё же понял, что чудеса существуют. Подобно героям повести Пола Гэллико, верьте в добрые сказки и помните: возможно абсолютно всё.

Оксана (@oksanamore)1 октября 2020 20:44

@neveroff, спасибо, обязательно прочитаю!

@neveroff, это Серая шейка 2? Рыдать придётся?

@neveroff1 октября 2020 21:36

@natalya.s.alex, нет, там о людях больше.

написала рецензию30 сентября 2020 21:16
ТомасинаПол Гэллико

Дорогой @neveroff, дай я тебя расцелую за такой чудесный совет!

Ну, совершенно невозможная прелесть! Как можно было так угадать с книгой?

Может быль, а может сказка… Но абсолютно волшебно!

Описание книги и самое начало предвещало просто тёплую и милую историю о добре, любви и обожании животных, с перевоспитанием местного злыдня и счастливым концом. Но потом я влипла в события как будто провалилась в кроличью нору. Эти все кошкины замечания типа «мы не любим, когда нас прижимают», «а вы знаете, какая сложная это работа сидеть у мышкиной норки?», и в конце - «он положил передо мной золотую мышку с рубиновыми глазками». Я сошла с ума, но это всё настолько живо представлялось, что я зауважала своих котов и их добычу, а также стала тише их тискать, понимая их недовольство.

Ещё, кроме обилия животных, классно в этой книге, что все рыжие и что рядом море и лес. Что никто никуда не торопится и все друг к другу внимательны (ну, кроме, злыдня поначалу).

Любовь тоже очень трогательно описывается. Всё как надо – возмутительный на первый взгляд мезальянс выливается в историю о двух недостающих половинках. И переполняющее кого-то чувство вливается в тех, кто в нем жизненно нуждается.

Книга эта уже опробована на разных поколениях читателей. Есть восторженные бабушки, которых все принимают за поехавших, т.к. они взахлеб рассказывают про какую-то кошку, и есть чувствительные девочки, возраста главной героини, которым даже страшно давать эту книгу, тк рыданий будет на неделю.

#БК_2020 (Книга по совету ридлянина)

@neveroff30 сентября 2020 23:32

Очень рад, что угадал. ))
Она мне и самому когда-то попала четко вовремя.

Оксана (@oksanamore)1 октября 2020 10:23

Тоже читаю сейчас. До чего же чудесная, светлая книга! В самое сердце)

написала рецензию4 апреля 2020 22:44

«Она приобрела гораздо больше, чем платье. Она приобрела Приключение и Опыт, которые останутся с нею навсегда».

Но на деле она обрела, конечно, несомненно больше того, что перечислено и написано было выше. Она обрела в каком-то смысле саму себя, избавившись от привычной рутины, тем самым сбросив с себя некие оковы повседневности, где каждый день похож на предыдущий и где каждый следующий будет точь-в-точь таким же.

А сейчас отмотаем немного назад, к началу. Пускай само понятие такого слова «начало» и растяжимое, я совершу прыжок ко знакомству с Адой Харрис, ибо сплошное местоимение «она, она» вежливости не добавляет, лишь набивает оскомину.

Так вот, Ада Харрис — низенькая хрупкая женщина с щеками в виде спелых наливных яблочек, с начинающими седеть прядками волос и хитрыми плутовскими глазами. С какой стороны ни глянь, обычная, прямо-таки по стандарту лондонская уборщица — так говорят в аэропорте, в такси, в модельном доме, да в общем, кого ни встретишь, так всем ясно, кто такая из себя миссис Харрис на самом деле. Немножко отойду от знакомства, но данное явление набило мне бОльшую оскомину, чем оскомину, которая могла появиться после моих невежливых вечных она…

По сути своей, премилейшая дама, обожающая шляпки и цветы, поэтому первая ассоциация с Адой — это её покачивающаяся в такт шагов огромная и нелепая роза на потрясающей взоры шляпке. Но случилось одно обстоятельство: к двум её страстям прибавилась третья — платье от Dior. Великолепное и невообразимо дорогое. Такое, чтобы точно её было.

Если вы никогда не хотели ничего так сильно, что плакали всякий раз, когда думали об этом; если вам никогда не приходилось не спать ночами и мечтать о чем-то, и дрожать, и мучиться, потому что вы знали, что, наверное, ваше желание никогда не исполнится, то отложите встречу с Адой. Её эмоции всё-таки стоит хоть чуточку понимать.

Понимание облегчит многие вещи — уже не будет столь странным то обстоятельство, где она обходится без курения. Без джина. Где она ходила единственно пешком, никаких автобусов или подземки. Не покупала любимые вечерние газеты, экономила на всём: начиная с одежды и еды и заканчивая сном. Ей даже пришлось отказать от покупки горшочка цветов (вы хоть отчасти понимаете эту трагедию?..) — всё внимание переключилось на лелеянные герани.

Ведь пока у неё были в доме цветы, миссис Харрис не видела оснований серьезно жаловаться на жизнь. Цветы были её прибежищем в мрачной каменной пустыне, где ей приходилось жить. К ним стоило возвращаться вечером и просыпаться по утрам.

И лишь спустя два года, семь месяцев, три недели и один день её мечта о платье осуществилась. Миссис Харрис приблизилась к своей мечте в чисто денежном вопросе. Какое это было невообразимое счастье для неё, лондонской уборщицы, которую узнают все, кому не лень…

Знаете, Аде удалось узнать своё платье — «Искушение», после которого её сердце колотилось от лихорадочного возбуждения, а желание огнём горело в её крови.

Тёмная комнатка способна превратиться в настоящий сад, где находятся тёмно-красные бархатистые розы, нежно-белые лилии, охапки розовых и жёлтых гвоздик, снопы гладиолусов, которые вот-вот готовы взорваться всеми цветами от густо-пурпурного до бледно-лимонного. Азалии цвета сёмги, белые и алые, герань, букеты душистых фрезий, пышный пучок фиалок с четырьмя белыми гардениями в середине.

Ада способна превратиться в Венеру с помощью своего «Искушения». Тёмное, волнующее платье, скрывшее в себе тайны, именно на него смотрят с завистью или восхищением. Которое было испорчено. Пахло гарью.

Но ей всего того было уже не нужно. По яблочкам щёк текли слёзы, но это были отнюдь не слёзы печали. Миссис Ада Харрис, уборщица — № 5, Виллис-Гарденс, Бэттерси, поняла, что самое важное в её жизни — отнюдь не обладание безупречным и дорогим платьем от Dior, нет. Самое важное — это объятия близких и дорогих людей, которые подарили ей чудесные воспоминания, помогли в обретении счастья посредством исполнения мечты. Она нашла настоящее бесценное сокровище в виде понимания, дружбы и человечности.

Уютная, щемящая и по-настоящему добрая история от Пола Гэллико может оказаться в ваших руках, если:

— вы любите цветы;
— вы любите улыбаться;
— вы не боитесь искать;
— вы не боитесь жертвовать;
— вы понимаете желание простой лондонской уборщицы;
— вы понимаете хоть чуточку Аду Харрис,

то этот роман Цветы для миссис Харрис для вас, где как-то между прочим миссис Харрис с удовольствием поделится с вами чаем с печеньем.

«Ведь когда чего-то хочешь по-настоящему, всегда что-нибудь придумается. Ну, ясно, надо и немножко удачи».

#Шармбатон_О (Книги, у которых на обложке, в названии или существенную роль в сюжете книги играет какое-либо растение).

написала рецензию2 апреля 2020 22:31

"Они были на разных полюсах во всем, кроме простоты души — а значит, их на самом деле ничто не разделяло."

Хорошенькая история, славная. Юморно и радостно.
С сожалением и завидкой глядела я на героиню, уборщицу в домах лондонцев, олицетворение чуткости, простоты и таланта к жизни. Эта её внутренняя страсть к прекрасному... К платьям и цветам. Истинная женщина! Неплохо бы такой быть - вздыхала я. Чтобы заряжать всех вокруг внутреннием горением, мечтой, менять судьбы своим присутствием. Удивительный характер. И эта её вера в Удачу (которую можно "ощутить, пощупать, схватить, откусить от неё кусочек для себя")... Ада Харрис покорила меня так, как она покорила Париж!

Простая мысль: Когда что-то (кто-то) выходит за рамки привычного - это-то и есть жизнь! Как платье от Диор для миссис Харрис, как она для всех причастных к дому Диор.
Да и всё в этой книге просто, но это-то и подкупает. Это очень трогательная история. До глубины такой позабыто простой, человеческой души.

Симпатичная картинка Парижа. Можно погулять по его достопримечательностям и восхититься (избежав разочарования, о котором говорят те, кто побывал в нём наяву).

С этой книжкой было мне легко и приятно! Если хочется чего-то с искренностью, то эта книга самая то.

#Шармбатон_Д

написала рецензию1 апреля 2020 17:41

Очень простая, сказочная и добрая история о том, что иногда стоит просто отставить в сторону предрассудки и сделать то, о чем мечтал больше всего на свете.
Миссис Харрис - простая уборщица квартир,а значит по мнению многих людей стоит на самой низкой ступени социальной лестницы. Что впрочем, абсолютно не мешает ей мечтать о платье от самого Кристиана Диора. Несколько лет женщина копит деньги всеми возможными средствами, и вот наконец наступает волшебный день. Миссис Харрис садится в самолёт вооруженная сумкой с наличными деньгами, и летит в Париж, чтобы стать обладательницей самого настоящего коллекционного платья.
Несмотря на то, что главной завязкой истории является желание приобрести дорогую покупку, книга совсем не об этом. Она об одиночестве, о доброте, о том, что иногда мечты приводят людей совсем не туда, куда нужно, но не всегда это плохо. А ещё, это история о том, что кем бы ты ни был, никогда не стоит забывать, что ты в первую очередь человек.
Миссис Харрис понравилась мне своей непосредственностью и в какой-то мере экстравагантностью, которая не просто не отталкивает людей, но наоборот притягивает их, как магнит. Не факт, что такое поведение сработало бы в жизни, но буду считать, что ей просто повезло попасться на хороших людей. А возможно все у Миссис Харрис получилось потому, что события происходят в середине двадцатого века, и тогда все относились друг к другу попроще, чем сейчас.
Несмотря на грустный момент в конце, книга тем не менее очень добрая и светлая. Она оставляет на душе чувство уюта и теплоты, которых сейчас не хватает многим. Единственная моя претензия все-таки в излишней сказочности происходящего - уж больно идеально все у Миссис Харрис сложилось в Париже.
А вот сравнение с Чёрный красавчик да ещё и по теме Англии провести невозможно. Удивительно, но в обеих историях разглядеть эту страну просто невозможно. В случае Миссис Харрис, проблема в том, что 90% событий книги проходят в Париже, в случае Красавчика суть в том, что свою историю рассказывает конь, а значит узнать что-то о географии, политике или даже о быте людей сложновато, ведь сам герой этого не знает. Единственное сравнение, которое можно сделать очень бессмысленно - бывают люди хорошие, бывают плохие. Но это не зависит от страны проживания и времени, которое описывается. Вот такое вот сравнение ничего ни с чем. Мне даже кажется, что если бы критерий был "сила главного героя книги", я бы смогла куда более интересные параллели провести, но не буду.
#Когтевран_Д

На странице представлена биография автора Пол Гэллико, который родился 26.07.1897 в Нью-Йорк, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Пол Гэллико. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Пол Гэллико. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Томасина, Колдовская кукла, Снежный гусь. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Пол Гэллико.