Пол Гэллико

26 июля 1897 г.
Нью-Йорк, США
15 июля 1976 г.

Американский писатель коротких рассказов и спортивных обзоров Пол Уильям Гэллико родился в Нью-Йорке 26 июля в 1897 году. Умер писатель в 1976, 15 июля. Итальянец отец был композитором, пианистом, а мама была коренной австрийкой; эмигрировала 1895-го в Новый Йорк. Обучался Пол в школе до 1916 года. Далее поступил в Колумбийский университет, который окончил в 1921 году.

Первой работой была должность кинематографа, после чего работал кинокритиком. Так как его отзывы в обзорах изданий были слишком откровенны, Пола отстранили от заданий и ему пришлось укрыться в работе спортивного отдела. Тогда, в 1920 году, он стал писать обзорные статьи в спортивном журнале, будучи, в то же время, высокооплачиваемым редактором новостной спортивной газеты.

После того, как Гэллико продал свой рассказ под видом сценария, получил достойную долю - 5000 долл. США. Эти деньги он использовал, чтобы уехать в Европу, посвятить себя писательству. Его первая книга «Прощание со спортом» была концом работы в спортивных колонках.

Помимо короткого периода, когда Пол был военным корреспондентом (1943-1946), вся жизнь его, от тогда и до дня смерти, была посвящена роли автора. Четыре раза был под алтарем. Увлекался фехтованием и рыболовством.

Колдовская кукла
<p>Понимаешь, человек — это сосуд, наполненный любовью. Всю жизнь он дарит и вбирает нежность, восхищение, надежду. Тогда запас все время обновляется.</p>
Томасина
<p>На кухне Лори гремела кастрюлями, чайником и сковородкой. Так распоряжаются в доме, где остаются навсегда.</p>
Добавил(а): zlobinaIra
Цветы для миссис Харрис
<p>Слову "страх" нет места в словаре английской уборщицы.</p>
Цветы для миссис Харрис
<p>Стремление обладать вещами, не приличествующими своей касте, до добра не доведёт.</p>
Цветы для миссис Харрис
<p>Она приобрела гораздо больше, чем платье. Она приобрела Приключение и Опыт, которые останутся с нею навсегда.</p>

написала рецензию13 июня 2019 21:25

Какая добрая история! В ней всего одна противная и мерзкая особа. И нельзя сказать, что ей не давали шанса на исправление. Но для этой дамы даже самая искренняя любовь и доброе к ней отношение – абсолютно ничего не стоят. Наверное, зря акцентирую внимание на плохом человеке, учитывая, что книга само воплощение позитива. Просто в конце мне было очень обидно, что эта капризная и мелочная женщина не получила по заслугам.

Итак, Ада Харрис – лондонская уборщица, которая звезд с неба не хватает, а просто живет скромной жизнью по средствам. Но однажды у неё появляется мечта. Мечта такой силы, что она легко превращается в цель. Миссис Харрис хочет заполучить себе платье от Диор. Для неё цена платья просто баснословная, сказать, что оно ей не карману – ничего не сказать. Но Ада Харрис не из тех людей, кто легко сдается. На пути к своей мечте она приобретет гораздо больше, чем просто платье – это и множество друзей, и счастье окружающих, счастье, которое было бы невозможным без содействия Ады Харрис.

#флешмоб_Ц #книжный_марафон

@neveroff13 июня 2019 22:32

@suuushi, а куда бы она его носила? А так висит в шкафу и дарит воспоминания))

Регина (@regina1)14 июня 2019 8:20

@suuushi, я тоже расстроилась. Причем даже больше не из-за самого платья, а из-за того, что его осквернила эта стерва.

@neveroff, понятно, что она бы его не носила, но что мешает висеть в шкафу целому платью?)

@neveroff14 июня 2019 10:32

@regina1, мешает закон сохранения энергии: целое - без историй и впечатлений. За все надо платить.)) Не думаю, что миссис долго расстраивалась дыре.

написала рецензию19 мая 2019 12:16

Когда Вам что-то хотелось так сильно, что ради этого Вы бы решились на отчаянные поступки? Маленькой старушке миссис Харрис, лондонской уборщице, приглянулось волшебное платье от Диор, после этой судьбоносной встречи её жизнь изменилась.

Ради своей мечты экономить, работать не покладая рук, копить на такое заветное и желанное, не побояться (уборщицы из Лондона кажется вообще ничего не боятся) сесть в самолет, найти салон мэтра и исполнить свою мечту, хотя после прочитанного задаешься вопросом, свою ли мечту исполнила маленькая старушка или же только благодаря ей исполнились мечты множества других людей?

Книга добрая, светлая и душевная. Болтушка миссис Харрис заставляет удивляться и улыбаться своей непосредственности. Так же понравилось, хоть это и покажется странным, предвзятое отношении англичанки к французам, к этим лягушатникам, персонаж привозит с собой из Лондона всю кучу стереотипов и предвзятое отношение, что очень греет душу, так это то, что возвращается она уже без них и выбрасывает как ненужный мусор уверившись в том, что и во Франции живут замечательные люди.

Что немного раздражает в книге, так это постоянное "посмотрел и увидел перед собой уборщицу", нет серьезно? Какой человек может со 100% уверенностью такое определить? Да и табличку с надписью "я - уборщица" главная героиня с собой не таскает.

Во время чтения задаешься вопросом, почему же именно цветы для миссис Харрис, когда главный атрибут - это платье? Но все встает на свои места и с название полностью соглашаешься.

8 из 10.

#флешмоб_Ц

Меня тоже удивляло, что абсолютно все, в любой стране, определяли в миссис уборщицу)

Катя (@katenok1616)19 мая 2019 14:00

@rina_rot, меня это даже раздражало, т.к. это же невозможно)

написала рецензию14 мая 2019 18:08

Какая приятная книга, какая красивая история, такая же, как и её необычная героиня. Из-за своей лёгкости произведение оставило после себя примерно такие же ощущения, как и книги некоторых современных авторов "выходного дня" типа Николя Барро (литературная мистификация).

Читаешь и удивляешься, как история простой лондонской уборщицы, потерявшей мужа и экономящей на многом, добивающейся своей цели пОтом, может быть настолько светлой. А потому что это такой человек. У женщины была цель, пусть и необычная - заполучить платье, стесняюсь сказать, от самого Диора. Путь миссис Харрис к исполнению её мечты был трудным и честным. Эта энергичная женщина почти никогда не опускала руки и шла вперёд, заражая и заряжая своей энергией многих вокруг. Она служила отличным примером неутомимости в достижении цели.

И это тот случай, когда важен не только сам пусть к своей "великой" цели, а важен ещё и результат. И речь не столько о том, получила ли она в итоге желанное платье, а о том, что миссис Харрис, простая женщина без связей, денег и высоких должностей, дала другим людям.
Не стыдно быть уборщицей; стыдно опускать голову и корить себя и мир за несправедливость к тебе, когда у тебя есть хотя бы мизерные шансы получить то, что хочешь.
#флешмоб_Ц

@lerochka15 мая 2019 15:39

@neveroff, а чем именно?

@neveroff15 мая 2019 18:29

@lerochka, глубиной эмоций. Если, конечно, не читать буквально (как смотрят обычно кино), а стараться чувствовать))

@lerochka15 мая 2019 18:52

@neveroff, да, кино получилось больше легкое, чем глубокое

написал(а) рецензию16 декабря 2018 23:34

Очень добрая книга и, как и все произведения Гэллико, немного грустная. Пол Гэллико знает, как затронуть самые глубокие струны души.
Несмотря ни на что, героиня добивается своего, но всё равно… что-то происходит не так, как думает читатель.
Однако эта история о любви. О любви к своей работе, какой бы она ни была. О любви к своей мечте и себе самой - пусть даже эта мечта недостижима, как говорят все вокруг. Всё равно найдутся люди, которые тебе поверят, поверят в тебя, и которые станут твоими настоящими друзьями, хотя вы знакомы всего лишь несколько дней.
Какая здесь ещё любовь? Конечно, между мужчиной и женщиной, даже вопреки тому, что они не понимают этого сами.
И… любовь к цветам, любовь к памяти мужа.
Это очень милая история, история с хорошим концом.
Её даже можно назвать сказкой.
Я бы советовала читать эту книгу, чтобы окружить себя неуловимым уютом. Правда, надо быть готовым к небольшому уколу грусти.

Да, а экранизация, кстати, разнится с книгой во многих ключевых моментах, но тоже хороша.

#БК_2018 (Книга о любви).

@neveroff17 декабря 2018 1:20

Продолжение тоже не плохое. Не такое искреннее, как эта, но все равно не плохо. Обратите внимание, если что.))

@utangatta24 декабря 2018 0:06

@neveroff, спасибо за совет!

написала рецензию6 ноября 2017 23:47
ТомасинаПол Гэллико

Так получилось, что в хотелках не оказалось ни одной книги с названием на букву «Т». Настало время для моего личного флешмоба – «Выбери книгу по обложке».

Уютная и теплая обложка «Томасины» прекрасно совпала с атмосферой осени за окном. Аннотация желала лучшего, сказка о девочке и её кошке, спасении души, большой любви. После прочтения, я убедилась, что, в общем, так оно и есть. Но сомневалась я в этом почти до конца истории. Когда жесткая реальность граничит со сказочным волшебством, ощущения двояки. Это и привлекает, выделяет книгу на фоне других, оставляет после прочтения пищу для раздумий.

Ветеринар, который не понимает, зачем лечить старого питомца, когда можно завести нового, попадает в очень патовую ситуацию. Из–за своей привычной нелюбви к животным, он принимает поспешное решение, которое отбирает у него последнюю радость в его жизни, любовь дочери. Чтобы вернуть её расположение, отец должен сделать невозможное, вернуть любимую кошку, которая была им «зверски умерщвлена».

Я как будто жила в городке вместе с героями книги. Знаю его жителей, как своих соседей, настолько хорошо они описаны, раскрыты их характеры, почти все они вызывают симпатию. Представляю улочки и окрестности города. Мне кажется, я своими глазами видела здание клиники и была внутри. Учитывая размер книги, понимаешь, что автор вложил кусочек своей души в это произведение.

Конечно, есть и минусы, которые я обсуждать не хочу. Проще просто не думать о «роялях в кустах», не придираться и читать в своё удовольствие.

#флешмоб_Т

На странице представлена биография автора Пол Гэллико, который родился 26.07.1897 в Нью-Йорк, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Пол Гэллико. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Пол Гэллико. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Томасина, Колдовская кукла, Дженни. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Пол Гэллико.