Пол Гэллико

26 июля 1897 г.
Нью-Йорк, США
15 июля 1976 г.

Американский писатель коротких рассказов и спортивных обзоров Пол Уильям Гэллико родился в Нью-Йорке 26 июля в 1897 году. Умер писатель в 1976, 15 июля. Итальянец отец был композитором, пианистом, а мама была коренной австрийкой; эмигрировала 1895-го в Новый Йорк. Обучался Пол в школе до 1916 года. Далее поступил в Колумбийский университет, который окончил в 1921 году.

Первой работой была должность кинематографа, после чего работал кинокритиком. Так как его отзывы в обзорах изданий были слишком откровенны, Пола отстранили от заданий и ему пришлось укрыться в работе спортивного отдела. Тогда, в 1920 году, он стал писать обзорные статьи в спортивном журнале, будучи, в то же время, высокооплачиваемым редактором новостной спортивной газеты.

После того, как Гэллико продал свой рассказ под видом сценария, получил достойную долю - 5000 долл. США. Эти деньги он использовал, чтобы уехать в Европу, посвятить себя писательству. Его первая книга «Прощание со спортом» была концом работы в спортивных колонках.

Помимо короткого периода, когда Пол был военным корреспондентом (1943-1946), вся жизнь его, от тогда и до дня смерти, была посвящена роли автора. Четыре раза был под алтарем. Увлекался фехтованием и рыболовством.

Колдовская кукла
<p>Понимаешь, человек — это сосуд, наполненный любовью. Всю жизнь он дарит и вбирает нежность, восхищение, надежду. Тогда запас все время обновляется.</p>
Томасина
<p>На кухне Лори гремела кастрюлями, чайником и сковородкой. Так распоряжаются в доме, где остаются навсегда.</p>
Добавил(а): zlobinaIra
Цветы для миссис Харрис
<p>Слову "страх" нет места в словаре английской уборщицы.</p>
Цветы для миссис Харрис
<p>Стремление обладать вещами, не приличествующими своей касте, до добра не доведёт.</p>
Цветы для миссис Харрис
<p>Она приобрела гораздо больше, чем платье. Она приобрела Приключение и Опыт, которые останутся с нею навсегда.</p>

написала рецензию6 декабря 2016 15:35
ТомасинаПол Гэллико

Когда перед чтением книги у тебя слишком много ожиданий, то очень часто они не оправдываются, так и в случае с "Томасиной", слишком книгу нахваливали и видимо перестарались. Рецензия не будет ни отрицательной ни положительной - она нейтральная.

В небольшом городке живет "славный" рыжебородый ветеринар, который ненавидит свою работу и всех животных "в принципе". У него есть любимая дочка, у любимой дочки есть любимая рыжая кошка, точнее была, благодаря отцу девочки, который не удосужился спасти животное, и даже осмотреть по-человечески, а сразу усыпил. Также в лесу живет девушка, которая помогает лесным зверушкам и всему зверью, которое приходит к ее дому, девушку прозвали безумной Лори. Эта девушка единственный персонаж к которому испытываешь симпатию по мере чтения.

Книга от начала и до конца пропитана духом "поверь в Господа нашего!", "помолись о прощении и тебе воздастся" и прочими словами боговерующих. Складывается ощущение, что читаешь какую-то притчу о спасении души после раскаяния, но никак не детскую литературу. Что же касается ветеринара, то просто не веришь, что такому человеку все горожане доверяли своих животных, тем более городок небольшой и о ненависти ветеринара к животным знали все. А от его отношения к хозяевам животных просто воротило. Видимо слово "усыпить" сказать намного проще, чем попытаться хоть что-то сделать.

Думаю у моей рецензии был бы знак минус, если бы не момент с цыганским табором (язык не поворачивается назвать его цирком) и медведем. Именно эта часть книги задела за живое и заставила углубится в чтение, чтобы узнать развязку.

7 из 10. Книга, на мой взгляд, на любителя, я точно второй раз перечитывать ее не собираюсь, возможно детям она все таки придется по-душе, но не таким привередливым взрослым, как я.

#Бойцовский_клуб (Книга, в сюжете которой есть животное)

Полностью с вами согласна. Иной раз лучше не читать рецензии заранее, дабы не было слишком много ожиданий от книги.

написала рецензию14 июля 2017 0:44
Колдовская куклаПол Гэллико

«Без любви люди умирают.»

Об этом и рассказ. О любви. И эту любовь герой рассказа увидел в кукле. Она показалась ему какой-то заколдованной, она обворожила его с первого взгляда, не отпускала своей магией. Он выложил за нее кругленькую сумму, которую не мог себе позволить, но эта связь с куклой заставила заплатить.

Кукла уехала к племяннице, ведь он купил ее в подарок. Кукла уехала… а магия осталась - он постоянно думал о ней, вспоминал, сердце сжималось - что же это такое? Как заставить себя забыть эту колдовскую куклу? И кто ее сделал? Неужели она и правда заколдованная?

Спойлерну или нет, но магии в рассказе отсутствует, и это плюс. Это не сказка, не фэнтези, это жизнь. И герой разгадает тайну колдовской куклы. Если хотите разгадать ее тоже, читайте рассказ.

#алфавитный_марафон (К)

написала рецензию13 июля 2017 23:42
Ослиное чудоПол Гэллико

«Нет - не ответ»

Всегда добивайтесь своего - этому учит рассказ «Ослиное чудо».

И если к вам однажды обратиться с просьбой, которая покажется не совсем логичной или сумасшедшей, не спешите отказывать, выслушайте человека, подумайте, как вы ему можете помочь. Не говорите «нет» в ответ, ведь вы можете совершить чудо, пусть и маленькое, но чудо.

К каждому человеку есть подход, нужно уметь его найти. И тогда вы поймете друг друга, и помощь последует незамедлительно.

Рассказ о дружбе, о вере, о том, как важно найти человека, который сможет решить твою проблему. А такой человек всегда есть.

Пепино очень любил свою ослицу Виолетту, а когда она заболела, он пытался помочь ей всеми силами. И вот надежды совсем не осталось, нужно принимать крайние меры - обратиться к мощам Франциска Ассизского - покровителя животных. Но попасть к ним было невозможно, ведь в церковь не пускают с животными. Пепино знал, что человек, который ему поможет обязательно найдется, нужно только отыскать его.

Обязательно прочтите рассказ своим детям, ведь он учит доброте, настойчивости и вере в себя.

#алфавитный_марафон (О)

написала рецензию27 февраля 2017 14:19

История о том, что нужно не сдаваться и во что бы то ни стало идти к своей мечте.

Миссис Харрис далеко немолодая одинокая вдова, работает уборщицей. Клиенты у нее обеспеченные, каждый со своим характером. Жила себе Ада Харрис тихонько, с подружкой – коллегой периодически встречалась и сплетничала, работала и выращивала цветочки. Но однажды, у одной из клиенток в шкафу она увидела красивейшее платье, да не просто платье, а от самого Диора!

И решила наша героиня, что ее главная мечта – иметь свое платье от Диора. Да, а что здесь такого, что необеспеченная женщина с далеко неприбыльной профессией возжелала такое платье? Ну и пусть она его не будет носить, пусть висит в шкафу и вечерами радует глаз. Это же Женщина! А нам и не такое желание может в голову прийти, и невозможно будет остановить. Вот и миссис Харрис решила, что будет на всем экономить, голодать, но за платьем в Париж поедет.

И что вы думаете? Она сдалась? Нет и еще раз нет. И сила ее желания была настолько велика, что появились пути для его осуществления. Долго она шла к самому желанному, а получила гораздо больше. Побывала в красивейших местах, познакомилась с интересными людьми и обрела друзей. А еще она неожиданно стала доброй феей и принесла новым друзьям удачу.

А что с платьем то, наверное, думаете вы. Об этом лучше прочитайте сами.

Прекрасная история, очень теплая и легкая, как дуновение весеннего ветерка.

Единственное, что смущало, как все узнавали в главной героине уборщицу? Вот прям, взглянув на нее, сразу это понимали. Я, что-то глядя на людей, не умею сходу профессию определять, да и чем так выделяются уборщицы? Не ходят же они со шваброй и ведерком повсюду.

@skerty1 марта 2017 5:59

@neveroff, я читала только первую часть и здесь был показан именно путь к мечте. Ада здесь ещё одинока, ведь по сути, у неё нет никого, кроме подруги и мечты. А вот потом она получила гораздо больше, чем мечтала.

@neveroff1 марта 2017 13:17

@skerty, я совсем не так увидел. Забавно)))

@skerty2 марта 2017 11:21

@neveroff, да, всего интересно, как все разный смысл видят))

написал рецензию12 января 2017 20:11

Пол Гэллико - один из самых душевных авторов, которых я знаю. Его книги о животных, например "Томассина" или "Дженни", его притчи "Ослиное чудо" и "Снежный гусь" - они трогают струны того органа, который не умирает вместе с телом. То же касается и романа Цветы для миссис Харрис о неугомонной лондонской энтузиастке, уборщице-кокни Аде Харрис. И вот - продолжение ее похождений.

На этот раз миссис Харрис задумывает не просто перебраться через Ла-Манш. Ей необходимо попасть в Нью-Йорк, чтобы отыскать отца соседского сироты. Но есть маленькая проблемка - зарплаты уборщицы достаточно, чтобы по вечерам пить чай и раз в неделю ходить в кино, но вовсе не для того чтобы перемахнуть через Атлантику и потратить несколько месяцев на поиски человека, которого она никогда не видела и все что о нем знает - только имя и факт службы в ВВС.

Но миссис Харрис тетка упорная. Ей всё удастся, это понятно с самого начала. И роман получился у автора хорош с точки зрения книгопутешествия: Ада побывала в нескольких городах Америки, пообщалась плотненько с местными жителями, посмотрела достопримечательности... И читатель совершает это путешествие вместе с ней. Но как трогательная история поиска без вести пропавшего дядьки... слишком банально. Кто окажется отцом мальчика я догадался когда мы с уборщицей еще были в Ист-сайде. А о том, с кем малыш Генри останется в итоге - вообще понятно-препонятно.

Да и с душевностью в этот раз слабоватенько. Так себе... Как шоколад для диабетиков. Вроде плитка, и надпись соответствующая, но не то...

#БК_2017 (Книга про путешествие)

На странице представлена биография автора Пол Гэллико, который родился 26.07.1897 в Нью-Йорк, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Пол Гэллико. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Пол Гэллико. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Томасина, Дженни, Колдовская кукла. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Пол Гэллико.