Пол Гэллико

26 июля 1897 г.
Нью-Йорк, США
15 июля 1976 г.

Американский писатель коротких рассказов и спортивных обзоров Пол Уильям Гэллико родился в Нью-Йорке 26 июля в 1897 году. Умер писатель в 1976, 15 июля. Итальянец отец был композитором, пианистом, а мама была коренной австрийкой; эмигрировала 1895-го в Новый Йорк. Обучался Пол в школе до 1916 года. Далее поступил в Колумбийский университет, который окончил в 1921 году.

Первой работой была должность кинематографа, после чего работал кинокритиком. Так как его отзывы в обзорах изданий были слишком откровенны, Пола отстранили от заданий и ему пришлось укрыться в работе спортивного отдела. Тогда, в 1920 году, он стал писать обзорные статьи в спортивном журнале, будучи, в то же время, высокооплачиваемым редактором новостной спортивной газеты.

После того, как Гэллико продал свой рассказ под видом сценария, получил достойную долю - 5000 долл. США. Эти деньги он использовал, чтобы уехать в Европу, посвятить себя писательству. Его первая книга «Прощание со спортом» была концом работы в спортивных колонках.

Помимо короткого периода, когда Пол был военным корреспондентом (1943-1946), вся жизнь его, от тогда и до дня смерти, была посвящена роли автора. Четыре раза был под алтарем. Увлекался фехтованием и рыболовством.

Цветы для миссис Харрис
<p>Слову "страх" нет места в словаре английской уборщицы.</p>
Цветы для миссис Харрис
<p>Стремление обладать вещами, не приличествующими своей касте, до добра не доведёт.</p>
Цветы для миссис Харрис
<p>Она приобрела гораздо больше, чем платье. Она приобрела Приключение и Опыт, которые останутся с нею навсегда.</p>
Цветы для миссис Харрис
<p>И пока у неё были в доме цветы, миссис Харрис не видела оснований серьезно жаловаться на жизнь.</p>
Цветы для миссис Харрис
<p>Миссис Харрис была разумной женщиной и реалисткой, жизнь её трудно было назвать полной неожиданностей… особенно приятных неожиданностей…</p>

написала рецензию6 декабря 2016 15:35
ТомасинаПол Гэллико

Когда перед чтением книги у тебя слишком много ожиданий, то очень часто они не оправдываются, так и в случае с "Томасиной", слишком книгу нахваливали и видимо перестарались. Рецензия не будет ни отрицательной ни положительной - она нейтральная.

В небольшом городке живет "славный" рыжебородый ветеринар, который ненавидит свою работу и всех животных "в принципе". У него есть любимая дочка, у любимой дочки есть любимая рыжая кошка, точнее была, благодаря отцу девочки, который не удосужился спасти животное, и даже осмотреть по-человечески, а сразу усыпил. Также в лесу живет девушка, которая помогает лесным зверушкам и всему зверью, которое приходит к ее дому, девушку прозвали безумной Лори. Эта девушка единственный персонаж к которому испытываешь симпатию по мере чтения.

Книга от начала и до конца пропитана духом "поверь в Господа нашего!", "помолись о прощении и тебе воздастся" и прочими словами боговерующих. Складывается ощущение, что читаешь какую-то притчу о спасении души после раскаяния, но никак не детскую литературу. Что же касается ветеринара, то просто не веришь, что такому человеку все горожане доверяли своих животных, тем более городок небольшой и о ненависти ветеринара к животным знали все. А от его отношения к хозяевам животных просто воротило. Видимо слово "усыпить" сказать намного проще, чем попытаться хоть что-то сделать.

Думаю у моей рецензии был бы знак минус, если бы не момент с цыганским табором (язык не поворачивается назвать его цирком) и медведем. Именно эта часть книги задела за живое и заставила углубится в чтение, чтобы узнать развязку.

7 из 10. Книга, на мой взгляд, на любителя, я точно второй раз перечитывать ее не собираюсь, возможно детям она все таки придется по-душе, но не таким привередливым взрослым, как я.

написала рецензию6 декабря 2016 1:42
ТомасинаПол Гэллико

Рыжие. Все в этом семействе рыжие, да и вообще все, до кого снизошло описание автора слепят меня рыжей шерстью, бородой или волосами. С одной стороны я возмущена, да это ж масло масляное! Но даже забавно стало, я же еще не встречала литературу, где все главные герои отливают оранжевым)

Честно признаюсь, невзлюбила я книгу с самого начала. Во первых один из главных героев живодер, да нет он совсем не мучает животных, всего лишь лишает жизни.. ну или мучений, как он говорит. Во вторых, часть повествования ведется от лица мертвой кошки, страдающей раздвоением личности к тому же. Меня начинает тревожить мысль: " Да как такое детям читать?!" В общем понимаю - грустно все как-то. Но сказка небольшая и бросить ее я не смогла, каким бы бредовым мне не казался сюжет.

Вот тут то все и началось! Когда все пазлы повествования сложились на моих глазах, до меня начал доходить смысл происходящего. Я искренне удивилась развитию событий, неожиданному, непредсказуемом сюжету. Это что-то новое для меня, одновременно и печальное, и доброе, и ироничное, и серьезное. И какой бы грустной временами не становилась атмосфера в книге, всегда проглядывал луч света и надежды.

Сюжет крутится вокруг рыжей кошки Томасины, ее маленькой хозяйки и безразличного ко всему, кроме своей дочери и своего горя(потери жены) ветеринара. Будет много животных, преданности, любви, печальных событий и даже получится познакомиться с лесной ведьмой.

Теперь я с удовольствием прочла бы это своим детям! Не смотря на взрослый сюжет с нотками меланхолии, определенно эта книга заслуживает детского внимания, не просто сказка с добром и злом, а глубокая история, которая поможет поверить в чудеса.

P.s. "Томасина" понравилась мне гораздо больше, чем "Маленький принц"

написала рецензию4 сентября 2016 19:42
ТомасинаПол Гэллико

Томасина. Её назвали Томасом, когда она была маленькая, а потом, когда поняли, что ошиблись, переименовали в Томасину. Она усатая и очень гордая. Но кто бы знал, как она любит своего человека – девочку Мэри Руа, такую же рыжую, как она сама. А как Мэри Руа любила свою кошку! Об этом знали все на свете, ведь Мэри постоянно брала её с собой, иногда даже в школу.

Но очень уж Томасина не любит папу Мэри – бессердечного рыжего ветеринара Эндрью. Бессердечен Эндрью ко всем, особенно к своим пациентам, но дочь он любит. Её он пытается любить за двоих: за себя и за маму, которая умерла от болезни, подхваченной от попугая. И вот однажды Томасина заболела, и Эндрью, не желая продлевать жизнь очередной твари, совершил необдуманный, необратимый поступок, который чуть не лишил его дочери.

«Томасина» очень меня удивила. Рассчитывая прочитать лёгкое, доброе, детское произведение, я познакомилась с очень глубокой, душещипательной историей. Да, это детское произведение, и надеюсь, что маленькие умы воспринимают его менее болезненно, чем я. Некоторые моменты мне показались ну очень грустными, хоть плач. Но тем не менее, эта книга полна добра, любви, а самое главное, мы можем наблюдать, как размягчаются сердца, ранее прочно скованные острыми прутьями.

Мне очень понравилась «Томасина», я бы посоветовала прочитать её и маленьким, и большим. Само произведение небольшое по объёму, читается быстро и легко.

написала рецензию20 июля 2016 20:12

Такие книги надо читать, когда все в жизни идет наперекосяк, когда на работу с каждым днем становится ходить все труднее и труднее, когда кажется, что светлая полоса никогда не настанет.

Главная героиня миссис Харрис так вдохновила меня своей жизнью! Обычная уборщица из Лондона показала мне, как важно любить то дело, которым занимаешься. Ее профессия малоприбыльна, трудна и бесперспективна, но маленькая хрупкая женщина работала с душой и постоянно вспоминала, что своим трудом она приносит кому-то пользу: «Для многих уборщиц, а для миссис Харрис в особенности, их работа заключает в себе возможность гордиться приведенными в порядок домами почти как своими. Это созидательный труд, которым действительно можно гордиться и в котором можно находить удовлетворение. Она приходила в квартиры, достойные называться разве что свинюшником — а уходя, оставляла их убранными, сверкающими и пахнущими чистотой. То, что она на следующий раз вновь заставала эти комнаты в состоянии первозданного хаоса, мало её беспокоило. Она получала свои три шиллинга в час и вновь превращала свинарник в безупречно чистый дом».

Наверное, у каждого человека на планете есть мечта. Многие не спешат осуществлять ее, а кто-то, как миссис Харрис делают все, чтобы заветная мечта как можно скорее воплотилась в жизнь. Уборщица из Лондона грезила поехать в Париж, чтобы стать счастливой обладательницей платья от Dior.

Долгое время миссис Харрис маленькими шажочками двигалась к своей мечте, отказывая себе во всем необходимом, откладывая каждую монетку, заработанную нелегким трудом. Казалось, что удача вот-вот улыбнется настойчивой уборщице, и поездка в Париж состоится гораздо раньше, но, увы, миссис Харрис понимает, что полагаться можно лишь на себе и свои силы.

Смелость, упорство, вера в себя и в свою мечту, томительное ожидание и наконец-то миссис Харрис сидит в самолете, который унесет ее в Париж: «Она была одета опрятно и очень себе нравилась в несколько поношенном твидовом пальто и безукоризненно чистых коричневых нитяных перчатках; кроме того, она прижимала к себе потёртую сумочку из коричневой же искусственной кожи».

Находясь в самолете, миссис Харрис и не подозревала, что летит в Париж не только за своим долгожданным платьем, но и для того, чтобы изменить судьбы нескольких людей. Именно так! Хрупкая лондонская уборщица станет настоящей волшебницей для нескольких жителей Парижа. Эта история доказывает, что каждый человек появляется в нашей жизни не случайно.

Она любит свою работу, любит забавные шляпки и цветы. Она – смелая и находчивая уборщица из Лондона. Она воплотила свою мечту в жизнь. Она – Ада Харрис.

Пол Гэллико подарил миру невероятно теплую, добрую и вдохновляющую историю о том, что мечтам свойственно сбываться! Главное – верить и действовать!

Пандачитун (@skerty)21 июля 2016 7:19

Так написали, что точно надо читать!

@neveroff, здорово! А я даже не знала об этом.
Если честно, я всегда с некоторой опаской читаю продолжения тех произведений, которые очень понравились. Иногда они портят общее впечатление от всей серии.

@skerty, эта книга очень вовремя появилась в моей жизни! В такие моменты становится ясно, что все в нашей жизни происходит не просто так :)

написала рецензию16 июня 2016 19:01

Когда вы слышите уборщица, в голове возникает ассоциация - неудачница, в жизни не добилась ничего, ума нет, вот и работает уборщицей. Но это ведь не так! Миссис Харрис - женщина успешная, она уборщица от Бога, своё дело делает с опытом и любовью. И вот однажды, она увидела платье своей мечты, мир перевернулся, в жизни появился смысл.

Женщины такие женщины: копить долгие годы, убираясь в чужих квартирах, а потом спустить всё на платье от Диор - это ли не женское счастье! Ей ведь даже надеть его некуда, но Миссис Харрис поставила себе цель и добилась её (между прочим, в кратчайшие сроки!). Смотря на эту историю, я поняла, что в жизни нет ничего невозможного, нужно просто очень сильно хотеть и всё у вас получится. Если вы о чём-то мечтаете, то прямо сейчас начните что-то делать, чтобы мечта стала ближе. Да, да, чего сидите? Начинайте действовать!

И дело ведь совсем не в платье… Дело в людях, которые встречаются миссис Харрис, пока она добивалась своего платья. Концовка меня потрясла, я не ожидала подобного поворота.

«Она приобрела гораздо больше, чем платье. Она приобрела Приключение и Опыт, которые останутся с нею навсегда.»

Я часто вижу в магазинах вещи, которые я могу позволить себе, но меня жаба душит покупать их за такие деньги. Пожалуй, пора хотя бы один раз побаловать себя чем-то дорогим и качественным, чтобы понять, что же такое женское счастье в полном объёме.

P.S. Недавно видела вакансию уборщицы (работа 2/2, зп 19 000), я рада, что наконец-то труд уборщиц начал цениться и оплачиваться.

Иринка (@aprilday)16 июня 2016 20:56

Название "Цветы для..." навевает трагическое настроение, потому что четко у меня ассоциируется с "Цветы для Элджернона". А что, книга легкая и приятная?
Насчет мечты - у нас была статья недавно в местной газете о двух дворничихах - подругах, которые на своей работе вполне накапливают на путешествия по Европе. Ездят, правда, в автобусные туры, но вот уже несколько лет подряд, и уже чего только не повидали.

Катя Катина (@katya)17 июня 2016 9:47

@AprilDay, у моей подруги бабушка с мизерной зп+пенсии откладывает целый год и тоже смотрит мир. Книга приятная и легкая, цветы там совсем не по грустному поводу)

На странице представлена биография автора Пол Гэллико, который родился 26.07.1897 в Нью-Йорк, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Пол Гэллико. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Пол Гэллико. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Томасина, Дженни, Беззвучное Мяу. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Пол Гэллико.