Пол Гэллико

26 июля 1897 г.
Нью-Йорк, США
15 июля 1976 г.

Американский писатель коротких рассказов и спортивных обзоров Пол Уильям Гэллико родился в Нью-Йорке 26 июля в 1897 году. Умер писатель в 1976, 15 июля. Итальянец отец был композитором, пианистом, а мама была коренной австрийкой; эмигрировала 1895-го в Новый Йорк. Обучался Пол в школе до 1916 года. Далее поступил в Колумбийский университет, который окончил в 1921 году.

Первой работой была должность кинематографа, после чего работал кинокритиком. Так как его отзывы в обзорах изданий были слишком откровенны, Пола отстранили от заданий и ему пришлось укрыться в работе спортивного отдела. Тогда, в 1920 году, он стал писать обзорные статьи в спортивном журнале, будучи, в то же время, высокооплачиваемым редактором новостной спортивной газеты.

После того, как Гэллико продал свой рассказ под видом сценария, получил достойную долю - 5000 долл. США. Эти деньги он использовал, чтобы уехать в Европу, посвятить себя писательству. Его первая книга «Прощание со спортом» была концом работы в спортивных колонках.

Помимо короткого периода, когда Пол был военным корреспондентом (1943-1946), вся жизнь его, от тогда и до дня смерти, была посвящена роли автора. Четыре раза был под алтарем. Увлекался фехтованием и рыболовством.

Цветы для миссис Харрис
<p>Слову "страх" нет места в словаре английской уборщицы.</p>
Цветы для миссис Харрис
<p>Стремление обладать вещами, не приличествующими своей касте, до добра не доведёт.</p>
Цветы для миссис Харрис
<p>Она приобрела гораздо больше, чем платье. Она приобрела Приключение и Опыт, которые останутся с нею навсегда.</p>
Цветы для миссис Харрис
<p>И пока у неё были в доме цветы, миссис Харрис не видела оснований серьезно жаловаться на жизнь.</p>
Цветы для миссис Харрис
<p>Миссис Харрис была разумной женщиной и реалисткой, жизнь её трудно было назвать полной неожиданностей… особенно приятных неожиданностей…</p>

написал рецензию12 января 2017 20:11

Пол Гэллико - один из самых душевных авторов, которых я знаю. Его книги о животных, например "Томассина" или "Дженни", его притчи "Ослиное чудо" и "Снежный гусь" - они трогают струны того органа, который не умирает вместе с телом. То же касается и романа Цветы для миссис Харрис о неугомонной лондонской энтузиастке, уборщице-кокни Аде Харрис. И вот - продолжение ее похождений.

На этот раз миссис Харрис задумывает не просто перебраться через Ла-Манш. Ей необходимо попасть в Нью-Йорк, чтобы отыскать отца соседского сироты. Но есть маленькая проблемка - зарплаты уборщицы достаточно, чтобы по вечерам пить чай и раз в неделю ходить в кино, но вовсе не для того чтобы перемахнуть через Атлантику и потратить несколько месяцев на поиски человека, которого она никогда не видела и все что о нем знает - только имя и факт службы в ВВС.

Но миссис Харрис тетка упорная. Ей всё удастся, это понятно с самого начала. И роман получился у автора хорош с точки зрения книгопутешествия: Ада побывала в нескольких городах Америки, пообщалась плотненько с местными жителями, посмотрела достопримечательности... И читатель совершает это путешествие вместе с ней. Но как трогательная история поиска без вести пропавшего дядьки... слишком банально. Кто окажется отцом мальчика я догадался когда мы с уборщицей еще были в Ист-сайде. А о том, с кем малыш Генри останется в итоге - вообще понятно-препонятно.

Да и с душевностью в этот раз слабоватенько. Так себе... Как шоколад для диабетиков. Вроде плитка, и надпись соответствующая, но не то...

#БК_2017 (Книга про путешествие)

написала рецензию28 декабря 2016 19:18
ТомасинаПол Гэллико

Невероятно "рыжая" история беззаветной дружбы и преданности девочки Мэри Руа и кошки Томасины, которую "зверски умертвил" отец Мэри. Будучи ветеринаром он ненавидит животных и при первой же возможности умерщвляет их (или эта такая причудливая форма любви, выражающаяся в стремлении избавить братьев наших меньших от страданий). И вот однажды в его руках оказывается и любимая кошка дочери, которую она везде таскает собой.
Сюжет книги разворачивается достаточно стремительно. Повествование ведется от нескольких разных лиц, поэтому создается такая "атмосфера присутствия". Признаюсь, что несмотря на то, что в книге есть доля жестокости (рыжебородый ветеринар совсем не кажется добрым парнем, да и еще есть пара моментов издевательства над животными), книга очень проникновенная и душевная. Несколько раз я смеялась, пару-тройку раз точно на глаза наворачивались слезы. А что еще нужно для приятного легкого чтения? И пусть сюжет борьбы "добра" и зла" всем известен до боли, и пусть в жизни чудес практически не бывает, в любом возрасте хочется искренне верить, что добро обязательно победит. В этой книге оно побеждает, поэтому читайте и всем добра, бобра и Томасину)))
#Бойцовский_клуб (13. Книга, в сюжете которой есть животное)

Nyut Bari (@nyut)28 декабря 2016 19:24

Приближаемся, приближаемся) мысленно тебе помогаю)

@psymag28 декабря 2016 19:56

@Nyut, а ты уже все?))

написала рецензию6 декабря 2016 15:35
ТомасинаПол Гэллико

Когда перед чтением книги у тебя слишком много ожиданий, то очень часто они не оправдываются, так и в случае с "Томасиной", слишком книгу нахваливали и видимо перестарались. Рецензия не будет ни отрицательной ни положительной - она нейтральная.

В небольшом городке живет "славный" рыжебородый ветеринар, который ненавидит свою работу и всех животных "в принципе". У него есть любимая дочка, у любимой дочки есть любимая рыжая кошка, точнее была, благодаря отцу девочки, который не удосужился спасти животное, и даже осмотреть по-человечески, а сразу усыпил. Также в лесу живет девушка, которая помогает лесным зверушкам и всему зверью, которое приходит к ее дому, девушку прозвали безумной Лори. Эта девушка единственный персонаж к которому испытываешь симпатию по мере чтения.

Книга от начала и до конца пропитана духом "поверь в Господа нашего!", "помолись о прощении и тебе воздастся" и прочими словами боговерующих. Складывается ощущение, что читаешь какую-то притчу о спасении души после раскаяния, но никак не детскую литературу. Что же касается ветеринара, то просто не веришь, что такому человеку все горожане доверяли своих животных, тем более городок небольшой и о ненависти ветеринара к животным знали все. А от его отношения к хозяевам животных просто воротило. Видимо слово "усыпить" сказать намного проще, чем попытаться хоть что-то сделать.

Думаю у моей рецензии был бы знак минус, если бы не момент с цыганским табором (язык не поворачивается назвать его цирком) и медведем. Именно эта часть книги задела за живое и заставила углубится в чтение, чтобы узнать развязку.

7 из 10. Книга, на мой взгляд, на любителя, я точно второй раз перечитывать ее не собираюсь, возможно детям она все таки придется по-душе, но не таким привередливым взрослым, как я.

написала рецензию6 декабря 2016 1:42
ТомасинаПол Гэллико

Рыжие. Все в этом семействе рыжие, да и вообще все, до кого снизошло описание автора слепят меня рыжей шерстью, бородой или волосами. С одной стороны я возмущена, да это ж масло масляное! Но даже забавно стало, я же еще не встречала литературу, где все главные герои отливают оранжевым)

Честно признаюсь, невзлюбила я книгу с самого начала. Во первых один из главных героев живодер, да нет он совсем не мучает животных, всего лишь лишает жизни.. ну или мучений, как он говорит. Во вторых, часть повествования ведется от лица мертвой кошки, страдающей раздвоением личности к тому же. Меня начинает тревожить мысль: " Да как такое детям читать?!" В общем понимаю - грустно все как-то. Но сказка небольшая и бросить ее я не смогла, каким бы бредовым мне не казался сюжет.

Вот тут то все и началось! Когда все пазлы повествования сложились на моих глазах, до меня начал доходить смысл происходящего. Я искренне удивилась развитию событий, неожиданному, непредсказуемом сюжету. Это что-то новое для меня, одновременно и печальное, и доброе, и ироничное, и серьезное. И какой бы грустной временами не становилась атмосфера в книге, всегда проглядывал луч света и надежды.

Сюжет крутится вокруг рыжей кошки Томасины, ее маленькой хозяйки и безразличного ко всему, кроме своей дочери и своего горя(потери жены) ветеринара. Будет много животных, преданности, любви, печальных событий и даже получится познакомиться с лесной ведьмой.

Теперь я с удовольствием прочла бы это своим детям! Не смотря на взрослый сюжет с нотками меланхолии, определенно эта книга заслуживает детского внимания, не просто сказка с добром и злом, а глубокая история, которая поможет поверить в чудеса.

P.s. "Томасина" понравилась мне гораздо больше, чем "Маленький принц"

написала рецензию4 сентября 2016 19:42
ТомасинаПол Гэллико

Томасина. Её назвали Томасом, когда она была маленькая, а потом, когда поняли, что ошиблись, переименовали в Томасину. Она усатая и очень гордая. Но кто бы знал, как она любит своего человека – девочку Мэри Руа, такую же рыжую, как она сама. А как Мэри Руа любила свою кошку! Об этом знали все на свете, ведь Мэри постоянно брала её с собой, иногда даже в школу.

Но очень уж Томасина не любит папу Мэри – бессердечного рыжего ветеринара Эндрью. Бессердечен Эндрью ко всем, особенно к своим пациентам, но дочь он любит. Её он пытается любить за двоих: за себя и за маму, которая умерла от болезни, подхваченной от попугая. И вот однажды Томасина заболела, и Эндрью, не желая продлевать жизнь очередной твари, совершил необдуманный, необратимый поступок, который чуть не лишил его дочери.

«Томасина» очень меня удивила. Рассчитывая прочитать лёгкое, доброе, детское произведение, я познакомилась с очень глубокой, душещипательной историей. Да, это детское произведение, и надеюсь, что маленькие умы воспринимают его менее болезненно, чем я. Некоторые моменты мне показались ну очень грустными, хоть плач. Но тем не менее, эта книга полна добра, любви, а самое главное, мы можем наблюдать, как размягчаются сердца, ранее прочно скованные острыми прутьями.

Мне очень понравилась «Томасина», я бы посоветовала прочитать её и маленьким, и большим. Само произведение небольшое по объёму, читается быстро и легко.

#Бойцовский_клуб (Книга, в сюжете которой есть животное)

На странице представлена биография автора Пол Гэллико, который родился 26.07.1897 в Нью-Йорк, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Пол Гэллико. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Пол Гэллико. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Томасина, Дженни, Беззвучное Мяу. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Пол Гэллико.