Астрид Линдгрен цитаты из книг

добавила цитату18 сентября 2021 18:09

До чего же хорошо было сумерничать в теплой кухне! Пелле улыбался от радости, подкладывая дрова в плиту. Так вот и надо жить. Все должны быть вместе, все должны сидеть в тепле, петь и болтать.

добавила цитату18 сентября 2021 18:08

Все кончается: торт со взбитыми сливками, лето, а может, и сама жизнь, кто знает!

добавила цитату18 сентября 2021 18:07

Так далеко на островах в открытом море отваживались жить немногие. И когда над островами спускалась мгла, вокруг домов бушевали осенние штормы, а волны яростно бились о причалы и рыбачьи сараи, кое— кому случалось призадуматься, стоит ли вообще человеку селиться так далеко в море, хотя в душе-то они знали, что жить они смогут только здесь и нигде больше.

добавила цитату22 января 2018 18:23

По-моему, если одни считают, что я уже большая, а другие, что я ещё маленькая, значит, я в самый раз.

добавила цитату22 января 2018 18:23

Принцесса Лиза ушла высморкать нос. Зато здесь есть куча принцев. Принц Ларс Александр Наполеонский.

добавила цитату22 января 2018 18:22
добавила цитату22 января 2018 18:22

Бритта, то есть фру Андерссон, сказала мне:
– Агда, когда же ты научишься делать сыр?
А я отвечала:
– Фру Андерссон может сама делать свой старый вонючий сыр.

добавила цитату22 января 2018 18:21

Но я сказала, что если бы в прежние времена все принцессы были такие же дуры, как она, то и теперь бы в наших канавах водились заколдованные принцы.

Лиза
добавила цитату23 ноября 2017 20:49

Мама говорит, что ей непонятно, почему мы из школы идем гораздо дольше, чем в школу. Я и сама этого не понимаю. Но уж так получается.

Лизи
добавила цитату24 марта 2017 18:45

-Нет, я не страдаю от веснушек, - объяснила Пеппи.
она взглянула на Пеппи и тут же воскликнула:
-Милая девочка, но ты же вся в веснушках!
-Ну да, вот именно, - подтвердила Пеппи. - Но я не страдаю от веснушек. Наоборот, они мне очень нравятся. До свидания!

Фото Астрид  Линдгрен

Фото Астрид Линдгрен

Экранизации

(реж. Рольф Хасберг), 1947г.
(реж. Улле Хелльбум), 1968г.
(реж. Маргарита Микаэлян), 1971г.
(реж. Швеция, Германия (ФРГ)), 1974г.
(реж. Лассе Халльстрём), 1986г.
(реж. Владимир Грамматиков), 1987г.
(реж. Йоран Кармбак), 1997г.
Показать все(10) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100