рецензии

Астрид Линдгрен рецензии на книги

написал(а) рецензию11 июня 2022 23:38
Мио, мой Мио!Астрид Линдгрен

Чем больше читаю/перечитываю сказки, тем чаще они мне кажутся совсем уж не детскими. Впрочем, данное произведение даже в юном возрасте производило на меня неоднозначное впечатление. С одной стороны – волшебство, доброта и какое-то спокойствие страны Дальней. И было совсем непонятно как в этом чудеснейшем мире мог оказаться злой рыцарь Като. Ведь они совершенно несовместимы!

Начнём с того, что в детстве эпитет «злой» у меня никак не состыковывался со словом «рыцарь». Ведь рыцарь в детских сказках это по умолчанию что-то доброе, светлое, хорошее. Конечно, у него могут быть свои недостатки, но злым-то он точно быть не может. Дальше шёл диссонанс между сияющим миром отца-короля и игнорированием происходящих в его стране бед. И хотя подобный приём не так уж редок, но почему-то именно в этой книге он был каким-то особенно мучительным. Не добавляло понятности и то, что со злым рыцарем должны бороться дети, хотя у Мио есть взрослый и дееспособный отец.

В общем полная неразбериха, хоть и заканчивалась она, как и положено сказке. Но вот что любопытно так это то, что читать книгу сейчас мне было также интересно, как и в детстве.
#буклайв_июнь_испытание (128) + синяя обложка + ножницы
#сказочные_ленивцы (Тема 15)
#жанромания

написала рецензию28 мая 2022 9:24
Мио, мой Мио!Астрид Линдгрен

Странно, но в детстве книги Астрид Линдгрен прошли мимо меня. Я читала только Пеппи, да смотрела мультфильм про Карлсона. Теперь наверстываю упущенное.

Когда-то давно и уже не помню где прочитала, что Джоан Роулинг при создании Гарри Поттера вдохновлялась сказкой о принце Мио. Параллелей у книг достаточно много. Начнем с того, что обе истории начинаются одинаково. Несчастный сирота живет в приемной семье, где его не любят. Затем он попадает в сказочный мир, где находит своё место. У обоих героев есть лучший друг и помощник в злоключениях. Также есть плащ-невидимка, который выручает их в сложной ситуации. И главное - убить злодея может только главный герой. Главное отличие состоит в том, что Астрид Линдрен написала небольшую повесть, а Джоан Роулинг раздула её до многотомника.

Книга хорошая, про любовь, про взросление, про дружбу, с хорошим финалом, как это и должно быть в сказках. Но всё же в ней что-то не так, неправильно, слишком мрачно и веет обреченностью и безысходностью, что не веришь в хэппиэнд. Да и вообще во всём сомневаешься. Не получают бедные сироты отца короля как по заказу. Отец король так вообще бесит, сидел на попе ровно и ждал, когда появится сын, дабы воплотить пророчество и спасти страну Дальнюю от злого рыцаря Като. А самому слабо было самому попытаться освободить свою страну и заодно спасти сына от подобной участи. У Мио слишком легко и просто получилось победить того, которого все боялись. Я не вижу в этой истории счастливого финала, логичней было бы, если всё это оказалось просто сном несчастного мальчишки.

#БК_2022 (1. Наивная детская история)

Joo_Himiko (@tatihimikosan)28 мая 2022 20:49

Скандинавские сказки многие с мрачноватым подтекстом. Я в детстве считала, а сейчас и подавно склоняюсь к тому, что мальчик просто замёрз и умер, а все остальное - это его загробная жизнь, где он получает воплощение своих желаний, сначала пройдя испытание, типа чистилища. Поэтому царь отец - это бог, он не побеждает Като сам, он допускает его существование, как и нашем мире существует дьявол, а побеждать его мы должны сами.

Joo_Himiko (@tatihimikosan)28 мая 2022 20:51

И если продолжить аналогию с христианством, Мио, как сын божий, и есть тот избранный, кто может победить зло.

Катя (@katzhol)29 мая 2022 15:12

@Tatihimikosan, интересная интерпретация. У меня всё проще: или Буссе это приснилось или он размечтался

написала рецензию31 декабря 2021 2:57
Мио, мой Мио!Астрид Линдгрен

Ещё с детских времён я помню большую коричневую книгу о Калле Блюмквисте, купленную мне мамой на какой-то праздник. И помню тот дикий восторг от чтения. Наверное, за этим восторгом, интересом и любопытством я погналась, выбирая сказку именно этого автора. Забыв, что мне уже не десять… Нет, я, конечно, ещё надеюсь, что если возьму что-то другое у Линдгрен, вспомню детство, ведь эту книгу я тогда не читала, но тем, насколько мне не понравилось я удивлена.

Перед нами история о храбром мальчике Мио, он же Буссе, раньше жившем с приёмными родителями, которые не очень то его жаловали, а теперь попавшем к отцу в волшебную Страну Дальнюю. Но как бы ни было прекрасно королевство его отца, зло не дремлет, и страшный рыцарь Като крадёт детей у родителей, его боится всё живое в чудесной стране. И именно маленькому Мио предначертано спасти новую свою родину…

И я даже не знаю, что больше мне не понравилось: язык повествования, который, если задуматься, сказочному то соответствует, или сам Мио-Буссе?.. Просто уж очень немальчуковым получился мальчик. Отсутствие проказ, удивительная кротость и послушность. Идеальный ребёнок, не иначе. Эта его уверенность, появившаяся после того, как оказалось, что ему ПРЕДНАЧЕРТАНО сразиться с Като! Он уже свыкся, он готов. За пару часов примерно подготовился. И не боится даже, точнее боится, но на словах.

Нет, я понимаю, что детям книга понравится, особенно тем, кто помладше, хотя по мне всё же слишком уж у неё начало затяжное. Только во второй половине начинается настоящее действо. Возможно, будь она подинамичней, я бы так не приглядывалась к остальному… И книгу оценивать не буду, слишком я для неё взрослая, мне кажется, а значит, не объективна.
#школа_сказки

написала рецензию18 сентября 2021 20:08

#буклайв_работа (книга, на обложке которой собака)

Теплое, живое, настоящее. Светлое и сказочное. Книга-каникулы! И необязательно летние, но летние прежде всего. У моря... Пусть и сурового шведского, но всё-таки моря. Со всеми сопутствующими чудесами!

Вообще ведь невозможно творчество Астрид Линдгрен не любить, верно? Так всё по-доброму, весело и хорошо! И при том она не скрывает боль, тревоги и печали, которые порой приносит жизнь, но её персонажи (люди самые что ни на есть обыкновенно необыкновенные) умеют всё преодолевать и своим примером нести утешение и радость не только себе и близким, но всем нам - читателям.

"- И дышит грудь, и голоса слышны, и до единого все в сборе..."

Чем-то подумалось что с идилличным образом жизни хоббитов близко.
Такая сила в том, как все дружны на Сальткроке. Ах какое это место! Читаешь как живешь: фьорды, шхеры, острова...

В книге много юмора и улыбок. Персонажи обаятельнейшие. По атмосфере сперва ассоциировалось с " Вино из одуванчиков " Брэдбери - ведь начинается повествование с первым днём лета и дальше отмечаются все его вехи... Но как хорошо что вместе с летом повествование не заканчивается! Здесь тоже взгляд на мир такой, как его видят дети. Скажу, что в сравнении с "Вином.." ярче и милее мне показалась эта повесть! Чтение счастья. Как люблю)

"Новая июньская ночь сгущается над Сальткрокой. Теперь — спать. А утром проснуться и снова быть счастливой. Тра-ля-ля!"

написал(а) рецензию16 марта 2021 23:25

Боюсь, это произведение нужно было оставить в детстве с теми яркими впечатлениями, которые она произвела тогда и не возрождать знакомство с ней спустя n лет. Но ошибка совершенна и ходу назад уже нет.

Начну с позитивных моментов: это очень тёплая книга. Пеппи как маленькое солнышко, которое своими тёплыми лучами согревает тебе и заставляет улыбнуться, забыв о личных неурядицах. Она легко разбирается со всеми проблемами и никогда не унывает. В общем, очень жизнерадостный и добрый персонаж.

Тем не менее, Пеппи по сути такой самодельный джин. Она богата и необычайно сильна, то есть этакий неуязвимый человек, который может решить любую проблему. Я понимаю, что это сказка и в этом жанре часто бывают такие идеализированные образы, но даже в детстве мне казалось это немного нечестным. Легко жить припеваючи, когда любую проблему ты можешь решить. Гораздо сложнее оставаться на позитиве, когда у тебя нет каких-то инструментов для решения проблем или они очень сложнодостижимые.

Как итог: мне кажется, что книга рассчитана на очень юных читателей, а вот людям повзрослее лучше с ней уже не знакомиться.
#Флешмоб_Друзья

написала рецензию8 февраля 2021 21:40

Какой же чудесный подарок на Новый год мне сделала @tatihimikosan! Спасибо тебе, дорогая! Это просто супер!
Давно я не испытывала таких эмоций. Такие книги поистине надо именно дарить , т.к. они содержат в себе какой-то необычайно добрый и волшебный посыл.
Я не могу вспомнить читала ли я что-либо подобное по уровню искренности в жизни. Это вполне объяснимо, т.к. что может быть искреннее переписки. Причем переписки, в одной из сторон которой является подросток: ранимая и чуткая душа, которая в процессе созревания ещё более нестабильна и чувствительна.
Как же я обожаю эффект разницы потенциалов! Мне кажется, всё наиболее важное, сильное и прекрасное в мире рождается именно от этого эффекта. И эта книга (эта переписка) как раз лучшее тому доказательство. Девочка с кране лабильной психикой, мятущимися желаниями, без четких установок, но с огромным сердцем и такими же распахнутыми глазами пишет известной, интеллигентной и уже мудрой женщине. И они интересны друг другу. Они нужны друг другу. Несмотря на то, что они никогда не виделись и у них практически нет ничего общего. Но разве близости душ важны формальности?
Очень женская и проникновенная вещь! Очень человечная, бесконечно сострадательная и великодушная книга.
Такие книги хочется обнимать.

#буклайв_ресторан

Joo_Himiko (@tatihimikosan)9 февраля 2021 9:21

Очень рада, что книга оказалась по душе!

написала рецензию31 июля 2020 14:57

Я не читала в детстве эту трилогию, как ни странно, а мультфильм помню обрывочно, поэтому, можно сказать, приступала я к чтению с эмоциями, никак не подкреплёнными какими-то нежными чувствами ностальгии.
Возможно, всё из-за того, что я уже давно вышла из возрастной группы, на которую рассчитаны эти произведения, возможно, всё из-за моей натуры с обострённым чувством справедливости, но меня местами жутко раздражал Карлсон. Он очень интересный персонаж как по внешности и чертам характера, так по поступкам и манере выражаться. Но он непревзойдённый эгоист, и почему-то это качество будто никак не осуждается, а Карлсона многие персонажи чуть ли не боготворят, несмотря на то, что он часто поступал с ними несправедливо.
Конечно, не стоит так цепляться к главному герою произведения, рассчитанному на малышей, ведь дети воспринимают всё совсем по-другому и пороки Карлсона будут восприниматься как что-то смешное, тем более если они так ярко выражены.
В любом случае, в Карлсоне есть и куча достоинств. Кроме того, что он «умный, красивый, в меру упитанный мужчина в полном расцвете сил», он всегда способен поднять поникшую от тоски головку Малыша, придумывая шалости, одна другой озорнее. Он может легко прогнать воров из вашей квартиры, устроить для вас встречу на телевидении, заставить вас заняться спортом (и потратить немало нервов, но этот маловажный факт мы опустим), полетать с вами над улицами Васастана (конечно, если вы маленький худенький мальчик семи лет)!
А ещё знаете, как же уютно летним вечером посидеть с Карлсоном на крыше на крыльце его домика и поесть плюшек, приготовленных Фрекен Бок..?

написала рецензию30 июня 2020 22:21
Эмиль из ЛённебергиАстрид Линдгрен

#са_июнь (ТЕМА: главный герой ребенок + МЕСЯЦ: автор из Швеции)

Оглядываясь назад, на свое детство, я понимаю, что многие детские книги почему-то прошли мимо меня. И книги Астрид Линдгрен не стали исключением. Я знаю, что она автор истории про Карлсона, и где-то на задворках памяти всплывает имя Калле Блюмквиста.... Поэтому я решила исправлять упущение и все же прочитать хоть что-нибудь из ее книг.

В центре повествования сорванец Эмиль, про чьи проказы рассказывает его мама на страницах синей тетради. Он не может усидеть на месте и постоянно попадает в какие-то истории. История с супницей, любование Иды окрестностями превратились в приключения.

Я читала мнения, что родители махнули на его воспитание рукой, просто наказывая его постфактум за проделки. Но мальчик просто познает мир, что в этом плохого? Да, его проказы могут иногда представлять опасность для него и окружающих, но почему родители должны лишать его радости познания мира и границ допустимого?

написала рецензию2 мая 2020 12:00
Рони, дочь разбойникаАстрид Линдгрен

Очень милая сказка о том, что можно изменить вещи которые годами происходили до тебя.. Но только если есть тот, кто готов поддержать тебя в этом.

Как по мне, то такие истории стоит читать детям. Она не большая, но учит тому, что в чудеса стоит верить и даже спустя годы не стоит об этом забывать. В этой книге рассказывается о 2 детях, которые нашли друг друга и даже больше. Они смогли доказать, что даже дети способны многое изменить, и устрои, и виденья вещей. И самое главное показать другим людям, которые на много старше, что все реально и если захотеть.. Главное действительно захотеть, и тогда способен на многое. И это мило и прекрасно)

Есть диалоги в этой книге, которые вроде банальны, но заставят задуматься. Поэтому эту историю можно разбирать на несколько этапов. Как общий сюжет, как отдельных героев, как связанных между собой героев по парам.. или просто слова, то что они говорят друг другу. И это мне понравилось, можно многое обдумать, и даже пробовать развивать у ребенка умение выражать свою мысль. А как по мне, то в наше время гаджетов и упрощение жизнь любыми методами, это очень важное умение.. очень.

#книжный_марафон2020
#вирус

написала рецензию27 октября 2019 10:06
Калле Блюмквист играетАстрид Линдгрен

Ты силен друзьями.

Хотела только ознакомиться с Калле Блумквистом, но разве можно остановиться, читая Астрид Линдгрен? Нет конечно, поэтому прочитала все про этого суперсыщика))) И пишу рецензию на весь сборник в одном этом произведении, чтобы для тех кто заинтересуется было понятно, что ждать)

Суперсыщик Калле Блумквист - здесь мы знакомимся с нашим суперсыщиком. Узнаем его методы работы, рутинные. Ну и с его альтер-эго как раз тем самым суперсыщиком, который наставляет своего маленького друга, борется со злом и всегда оказывается на вершине успеха. Тут мы узнаем, что в своем представлении мы можем быть одни, а вот в реальности совсем другими. Но главное поддержка друзей, которые и приведут к конечной цели. И пройдоха дядя обязательно будет разоблачен и пойман.

Cуперсыщик Калле Блюмквист рискует жизнью - с каждой книжкой Астрид Линдгрен повышает градус опасности в истории с маленькими героями. С другой стороны, и герои становятся старше и начинают задумываться над тем, что такое реальность и насколько она серьезна. Что можно представлять себе убийство и как это страшно, когда подобное действительно происходит. Что ты можешь не нравится, что опасность может быть одета в самые простые брюки. И опять же если бы не поддержка друзей, если бы не опасность для этих друзей, то ты бы и не понял на что способен. И еще как важно, чтобы у тебя были друзья, даже если ты устраиваешь игрушечную войну Алой и Белой розы, ты можешь опереться на этих людей чтобы они помогли тебе. Казалось бы, маленькое произведение, а уроков там очень много.

Калле Блумквист и Расмус - тут наши герои впервые берут ответственность не только за свои жизни, но и за жизнь маленького мальчика и его взрослого отца-ученного, которых воруют ради "мозгов". Приходится принимать непростые решения, когда, казалось бы, нужно было уже все рассказать полицейскому, вспоминаешь, что ты в ответе за несколько жизней и нужно быть деликатнее. И ты видишь, как еще малы герои, не могут проследить несколько вариантов развития событий, и если они дали слово, то держат его. Самая серьезная книга, когда надо перешагнуть через свой страх, когда надо успевать думать и решать. Когда нет времени себя жалеть. Когда нужно уметь ждать и уметь вовремя говорить. Когда соизмеряешь риски и потери. Здесь у нас уже вырисовывается образ того мужчины, который вырастет из Калле. Это взросление нашего героя, хоть он все еще играет в войну Алых и Белых роз, но с приходом маленького Расмуса становится понятно, как игрушечна эта война, что теперь это уже его пространство и для остальных это вполне может быть последним летом, когда они еще не осознают, что уже выросли, что начинаются другие игры.

Расмус, Понтус и Глупыш - Эта история совсем о других ребятах:

"В этой книге речь идет о Расмусе Перссоне, одиннадцати лет. Стало быть, здесь ни на йоту нет речи ни о Расмусе Оскарссоне, девяти лет, ни о Расмусе Расмуссоне, пяти лет. Если тебе захочется почитать о Расмусе Оскарссоне, возьми книжку «Расмус-бродяга», а захочется узнать о Расмусе Расмуссоне, прочитай, пожалуйста, книжку «Калле Блумквист и Расмус». Между этими тремя Расмусами решительно нет ничего общего, кроме имени, которое у нас — одно из самых распространенных.
Не правда ли?"

Она объединена в общий сборник лишь по принципу детектива.
Другая история, другие мальчишки и славный маленький пес. Но и тут дружба решает многое. Так же как любовь к близким и их к тебе и смекалка. Можно победить любого мошенника и вора, который вздумал тебя обмануть, если за твоей спиной есть стена из людей, которые тебе верят, доверяют и заботятся о тебе. Те что могут услышать, объяснить и способны понять.

Вот за это объединение людей, за то, что в каждой книге Астрид Линдгрен показывает, что ты один в поле воин, только если рядом с тобой плечом к плечу стоит друг, если за тобой те люди, которых ты любишь, когда тебе есть, что защищать, тогда ты силен, и страх отступает. Ты значим благодаря тому, кто рядом с тобой, я люблю ее книги и советую каждому читать. Даже развлекательные историях она наполняет важным смыслом.

Фото Астрид  Линдгрен

Фото Астрид Линдгрен

Экранизации

(реж. Рольф Хасберг), 1947г.
(реж. Улле Хелльбум), 1968г.
(реж. Маргарита Микаэлян), 1971г.
(реж. Швеция, Германия (ФРГ)), 1974г.
(реж. Лассе Халльстрём), 1986г.
(реж. Владимир Грамматиков), 1987г.
(реж. Йоран Кармбак), 1997г.
Показать все(10) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100