Сирил Массаротто рецензии на книги

написала рецензию19 ноября 2021 19:02
Первый, кого она забылаСирил Массаротто

Альцгеймер это болезнь, которую редко диагностируют в России, списывая все симптомы пациента на старость. По данной причине многим гражданам страны не оказывается должная медицинская помощь, а родственники таких пациентов не получают консультацию о том, как обеспечить безопасность пациента с Альцгеймером, как помочь ему жить с таким диагнозом.

Альцгеймер представляет собой одну из форм деменции, при которой человек утрачивает способность запоминать обыденные вещи, потом утрачиваются когнитивные функции, возможность ухаживать за собой и т.п. Со временем потеря функций организма приводит к смерти. Это страшное заболевание, которым страдают, в основном люди пожилого возраста. При этом болезнь причиняет душевную (в том числе) боль не только пациентам, но и их близким людям, их семье.

Об обнаружении и ходе болезни рассказывается в данном произведении, главными героями которого являются 60-летняя женщина Мадлен и ее сын. Особенно сложно мне было наблюдать за чувствами Тома, сына заболевшей женщины. Он видел, как самый дорогой для него человек утрачивает способность мыслить, забывает важные моменты своей жизни, перестает узнавать своего сына…

История болезни рассказывается и со стороны Мадлен, которая узнала о своем недуге и понимает, к чему все неминуемо приведет. Она не хочет быть беспомощной, боится забыть свою жизнь, своих детей, не хочет, чтобы они видели ее такой и страдали от этого. Но ничего уже не изменить.

написала рецензию25 сентября 2019 20:47

#мстители-тюленчики_отдыхают

Очень тяжёлая книга о борьбе с болезнью, о страданиях близкого человека, которые ты никак не можешь предотвратить. Ужасно реалистичная, болезненная книга. Читаешь, словно ходишь по лезвию ножа. Каждое предложение отдаёт невыносимой грустью и безысходностью, и ты понимаешь, что просвета нет и не будет, что с каждой главой ситуация будет лишь нагнетаться. Чувствуешь отчаяние героя, и становится страшно, очень страшно.

В жизни Тома всё было идеально: интересное дело, чудесные родители, любимая девушка. Казалось, дальше всё будет только лучше, счастье словно било изо всех щелей. Пока в жизнь мужчины и его семьи не ворвалась болезнь Альцгеймера, постепенно превратившая его мать Мадлен в абсолютно беспомощного человека.

Как же тяжело было наблюдать за тем, как ситуация становится всё более мрачной и беспросветной... Видеть, как Мадлен меняется до неузнаваемости, понимать, что та женщина, какой она была в начале книги и в воспоминаниях детей, уже в прошлом, и никогда старая Мадлен не вернётся, она будет лишь угасать. Больно читать описание чувств Тома.

Первая за долгое время книга, которую я читала с комом в горле, в конце и вовсе еле-еле сдерживала слёзы. Это то произведение, финал которого предрешён, как бы тебе ни хотелось верить в лучшее. Всё известно, ничего нельзя изменить. А самое страшное, что таких историй в жизни — тысячи.

Книга берет за живое. Настолько страшно видеть, что некогда близкий тебе человек становится совершенно другим, но в прежнем обличии. Он даже не помнит тебя, хотя так много лет вы были всегда рядом.

написал(а) рецензию31 декабря 2020 14:45
Бог - мой приятельСирил Массаротто

А что бы вы делали, если бы однажды с вами заговорил Бог? Главный герой (изначально атеист) в целом не сделал ничего. Просто вёл с ним беседы и пару раз пытался соблюдать какие-то традиции, предписываемые христианством. Что характерно, ни разу не поинтересовавшись мнением своего приятеля по поводу всех этих обрядов.

А вот Всевышний в это время очень активно вмешивался в судьбу человека, быстренько наставив его на путь истинный (серьезные отношения, благородная работа, семейные ценности). И после этого как-то очень мало верится в его высказывание, что всё предопределено, ведь жизнь главного героя он, определённо, изменил.

И немного по поводу Вопроса. Думаю, что зная всю жизнь человека, включая все его мысли, можно довольно точно предсказать, что же ответит конкретный человек на Вопрос. А кроме того на ответ может повлиять сама форма и манера, в которой задаётся Вопрос. А если ещё рассказать, что ответил твой близкий человек на Вопрос... В общем, старый хитрый манипулятор этот странный дух на самом деле.

написала рецензию31 декабря 2020 10:56

#зло_не_дремлет2
#книжный_марафон2020

Читать эту книгу я начала по двум причинам. Причина первая – небольшой объём. Уж очень хотелось ещё одной книжечкой послужить во благо зла. А вторая причина – противоречивые отзывы. Пусть их я пока не прочитала (но скоро это исправлю), но оценки книги говорят сами за себя. Одной сильно положительной противостоят две сильно отрицательные. Вот я и решила разобраться, что к чему.
С первых страниц книги у меня сложилось о ней весьма не плохое мнение. Лёгкий слог, понятный текст, немного юмора. В общем, лёгкое и неутомительное чтение. Но чем дальше я продвигалась по тексту, тем больше у меня возникало вопросов. Да и мнение моё о прочитанном было, мягко говоря, не однозначным. С одной стороны, вроде бы читаешь историю жизни простого человека, а с другой пытаешься отогнать от себя одну мысль: «А не сбрендил ли просто главный герой этого повествования?»
Я вполне нормально отношусь к подобному обращению с Богом. Мне даже понравилось, как от всякой бутафории он перешёл к практически человеческому образу. Но, как мне кажется, подобный приём очень часто используется не только в литературе, но и в кино. Немного уже приелось, но всё-таки книга не новинка, а потому странно выдвигать к ней претензии на этот счёт.
Сами же разговоры с Богом не особо меня впечатлили. Мне не показалось, что в них содержалась какая-то прям реальная мудрость или открывающая глаза философия. Самой большой интригой в книге был тот самый Вопрос, который Бог задаёт каждому в конце пути. Я его реально ждала. Мне было интересно, чего же такого выдаст нам автор. А оказалось всё (на мой вкус) всё слишком банально.
Да и вообще не очень понравилось, как автор обращался с главным героем. Иногда казалось, что в разных главах описываются совершенно разные люди. Возможно, так должно было прослеживаться течение времени, но получилось немного неуклюже.
Так получилось, что о книге у меня осталось среднее впечатление. И ругать её не особо хочется, а похвалить в принципе и не за что.

написала рецензию9 декабря 2020 23:09

(Список №1. Вера)

Часто ли вы встречаете книги, в которых главный герой общается с Богом? Лично я — нет. На моей памяти это первое произведение подобного рода, к тому же у него настолько мизерный объём, что я просто не смогла пройти мимо и не полюбопытствовать.

Прежде всего, меня поразила эта постоянная пошлость: главный герой работает в секс-шопе (ну больше ж негде); интеллектуальный уровень героя находится на уровне тех самых товаров, которые он продаёт; а на фоне всего этого приземлённое описание любовных похождений, да и жизни героя в целом, уже даже не бросается в глаза.
Что самое забавное, во время чтения ты понимаешь, что вот здесь и вот здесь, по задумке автора, читателю подразумевается смеяться.

Ещё более отвратительными были панибратские отношения Бога и главного героя. Будто встретились два укуренных братана за гаражами и давай за жизнь перетирать. И пусть кто-то только попробует назвать сие произведение религиозным — здесь этого нет ни капельки, поверьте. Пара мыслей с претензией на что-то философское — не больше.

Когда автор непрестанно рассматривает важные жизненные вопросы через пошло-ванильную призму, то если с героем происходит действительно что-то серьёзное, у тебя просто нет шанса по-настоящему этим проникнуться. Ну и как можно вообще на год жизни героя выделять по три-пять страниц?
И с чего это Бог подсказывает главному герою, если так рьяно утверждает, что не влияет на выбор людей, а?

В общем, считаю, что это бессмысленное чтиво. Непонятно, ради чего и зачем оно было написано вообще.

Настя (@rainier)10 декабря 2020 20:20

@alyonaivanishko, да вообще позорище, честно говоря((

Энди Дюфрейн (@dufrein)10 декабря 2020 22:29

Автор, наверно, надеялся выехать за счет религии. Упрощенный взгляд на религию. Много он на себя взял.

Настя (@rainier)10 декабря 2020 23:19

@Dufrein, это точно.
Меня больше пугает массовость положительных рецензий на других ресурсах. И там люди как раз-таки за религиозность (но не только за неё) и хвалят автора. Это ж насколько у людей приземлённое восприятие ¯\_(ツ)_/¯

написала рецензию7 декабря 2020 12:32
Бог - мой приятельСирил Массаротто

Кажется, мне пора бы уже смириться с тем фактом, что, так называемое, «большинство людей» – не читающие, а, значит, требования к качеству литературы для «большинства», мягко говоря, занижены. Ничем другим у меня не получается объяснить феномен, который я для себя окрестила «Александр Полярный». В этой книге, конечно, всё не так плохо, но более говорящего названия мне сложно придумать.
В общем, я запомнила, надо подумать ещё пару раз, когда вижу в аннотации «автор, что называется, проснулся знаменитым». А лучше тройку раз подумать.

Представляя толпу поклонников, первое, что в меня полетит из-за отрицательной рецензии будет: «ты ни хрена не поняла» и «если твоё мнение другое, это не значит, что книга говно». Поэтому я начну не с содержания, а с формы, хотя тема «бога» так и подмывает.

Книга начинается с внезапного знакомства главного героя с Богом, второй просто призвал его на «поболтать», и перед нами диалог длиной в главу. Забавный такой, с юмором, я даже узнала себя. Но не в том смысле, что представила себя на месте героя [или Бога], а в том смысле, что также выдумывала в рецензии на Петровы в гриппе и вокруг него ответы автора по заданию на #курс. Я даже видела, о чём думает Сирил Массаротто, автор сего шедевра, пока пишет эти диалоги.

«Забавно, - подумала я, - один из нас не на своём месте.» И, конечно, мне захотелось представить себя на месте гения, а не спустить его до своего уровня [или пониже]. Короче, я дала ему шанс. Ну и, чего греха таить, мне откликнулись концепции Бога, которые были в том диалоге, но об этом чуть позже.

Здесь же стоит отметить, что книга катастрофически небольшого объёма, с нарезкой небольших глав, по одной на год жизни. Ещё и не каждый год жизни, в 16 глав и 100 страниц по ФБРидеру уместили, на минуточку, 30 лет жизни. А самая длинная глава – первая, вводная, с диалогом, и занимает она 20% книги. [К слову, в печатной версии аж 272 страницы, может, я читала краткий пересказ?] Это важно для понимания того, о чём я буду говорить дальше.

В общем, после первого диалога, нам просто рассказывают жизнь героя. Нарративом. «За этот год мы с Алисой ни разу не поругались.» «Она постоянно пилила меня такими вот фразами, пока как-то раз я не сказал ей то-то.» И в этом же духе. А где-то на фоне периодически случаются диалоги с Богом, не то чтобы прямо просветительно интересные, мне катастрофически не хватало хотя бы того, что было заявлено в первой главе.

Да, конечно, в книге есть какие-то сцены, не только нарратив, но они больше походят на скетчи, когда на сцену выбегает пара героев, случается действие, и они быстренько убегают. Да, возможно, вся остальная жизнь героя вписывается в эти скетчи, но, может, их стоило сделать полноценными сценами? Может быть стоило разворачивать диалоги, а не пересказывать их? Может быть стоило показывать чувства героя, а не рассказывать о них?

Справедливости ради, кое-где есть и просветления по этой части, но этого очень мало. Ну и не то чтобы автор сам виноват, просто «большинству» сложно читать длинные главы, состоящие не из диалогов, и вообще длинные книги, так что я его понимаю. А небольшие части просветления мастерства говорят о том, что потенциал у автора есть, непонятно только, будет ли он реализовываться.

Ладно, пора переходить к сути книги. А суть проста, через жизнь и путь главного героя нам пытаются показать концепцию, которая есть у автора на тему бога. И я тут даже не хочу распыляться и сравнивать её со своей, всё-таки здесь не место. Мой подход был прост, какую бы идею нам не предложили, всё окей, согласна я или не согласна – это уже вторично, и даже круто, если я не согласна, я могу увидеть аргументы оппозиции.

Но тут есть одно громадное «НО», если ты, дорогой автор, предложил концепцию, будь добр следовать ей. А то у тебя получается, что бог только наблюдатель, а потом, пользуясь знаниями, он вмешивается в жизнь героя, а потом у него ещё и какое-то всевластие есть, и он отращивает герою щетину [шта блин?], а потом такой «да, я не только всеведущ, но и всевластен, но не вмешиваюсь – это мой выбор, но да, я вмешивался, но это бы и так произошло, я же тебе помог, бро, ты чего, не понял?»

Это я к тому, что было бы неплохо сначала определиться с концепцией, а потом писать книги. Извините, но это #достойно_Полярного

Всегда Ваш,
Алён
(3.1 Вера)
#БК_2020
(12. Книга, в названии которой есть знак препинания)

@alyonaivanishko7 декабря 2020 16:09

@ekaterin_a, блин, а с другой стороны, может автор во второй книге и закрыл все гэпы на тему бога, которые меня бомбили, но чёт проверять не тянет :D
Если не забуду, то спрошу под чьей-нибудь рецензией, как там с этим, если они появятся))

Все эти Полярные в попытке создать суперскую концепцию выставляют себя идиотами. Добавлю ка я в хотелки чисто побомбить

@alyonaivanishko8 декабря 2020 7:58

@greenmoon, этакая разрядка)) и в любом случае выигрыш, даже если понравится)) отличный план)

написала рецензию7 декабря 2020 12:56

10 Бог есть любовь.
Я влюбилась в эту книгу с первых строк , история одного человека и его дружбы с Богом.
Главное что меня впечатлило это наверное ирония и неприкрытая откровенность героя .
Да возможно он не самый подходящий человек для общения с Ним? Но дальше ты понимаешь что Бог то искал не святошу , не праведника а человека который мог бы принять Бога как равного.
А еще это история любви , любви что пронес герой сквоз годы , даже когда его любимой не стало вдруг , а он остался с маленьким сыном. Да тут на время прерывается связь с Богом , потому что герою надо осознать было одну вещь самому . Он тогда винил бога , что тот солгал , но Бог сказал что сын будет долго и счастливо , а не вы. Человек понял по своему.
В конце жизни он задает один вопрос каждому человеку на земле , стоит ли все это продолжать? Очень трудно дать ответ на этот вопрос , если в сердце нет любви к ближнему твоему . И очень легко если ты покинул тех кого любишь.
Автор так расскрыл тему Бога , за что ему спасибо большое. В простых ответах на сложные вопросы , возможно это только его точка зрения но мне она стала близка.
Там дальше ничего нет , только небытие , бог все знает и видит , но только до момента твоей смерти. И многие другие вопросы , я знаю что многим кто считает себя религиозным человеком будет трудно принять все как есть. Но книга удивительная , она не раздражает своей религиозностью , не навязывает свою точку зрения или веру нет она просто рассказывает историю одной человеческой жизни.
Если меня спросить какой самый щемящий отрывок для меня был в книге отвечу что финал. Когда бог и герой прощаются . Бог говорит что герой ( в книге он безымянный) много для него значил , а тот в ответ . Тоже говорит я обойдусь без долгих прощаний , ты и так все знаешь дружище. И ответ Знаю дружище.
#Добро2_3курс.

@neveroff8 декабря 2020 2:11

А мне понравился пересказ в рецензии, потому что книгу читать и не планировал, а теперь убедился, что правильно не планировал: сильно отличается мое и автора понимание бога. Для меня не могло быть "бог все знает" в первую очередь.

Маргарита , (@bookworm1984)8 декабря 2020 6:53

Абсолютно нормальная рецензия, я вижу не спойлер, а мнение читателя. У другого человека будет, может, совсем противоположные впечатления от книги.

@alyonaivanishko8 декабря 2020 7:13

@neveroff, @bookworm1984, так я не говорила, что мне не понравилось, или что рецензия плохая)) просто напомнила про галочку, потому что в рецензии раскрыты основные повороты сюжета

написала рецензию3 октября 2019 23:56

#мстители_опасные_домохозяйки

"Это какое-то проклятие: сами того не желая, самые любимые наши люди оказываются и самыми жестокими нашими мучителями, покидая нас, они причиняют нам самую сильную боль." (с)

Начинала месяц биполярным расстройством, а закончила болезнью Альцгеймера. Эта книга у меня появилась в хотелках еще со времен рецензии @patootie (ага, больше 4 лет прошло), но то, что попадает в список хотелок, рискует так и остаться не прочитанным, если за книгу не взяться сразу же. Или на помощь могут прийти игры и ты вспоминаешь, что когда-то очень хотела эту книгу.

Мадлен 60. Она похоронила горячо любимого супруга, а с недавних пор начала забывать незначительные вещи. Ну, с кем не бывает? Но вскоре, выйдя из магазина, она не вспомнила где оставила машину, да и саму машину тоже. Марка, модель, цвет? Ни-че-го. Вот он тревожный звоночек. У Мадлен болезнь Альцгеймера, при которой сначала забываешь ключи, кошелек, позвонить, затем марку собственной машины, домашний адрес, детей, родных, а в финальной стадии - как есть и глотать слюну... Страшно. У Мадлен трое детей и средний сын - Тома - берет на себя всю заботу о материи. И именно - он первый, кого она забыла. Каково осознать, что собственная мать помнит старшего ребенка и младшего тоже, но вот средний стал для нее чужим? Теперь он просто сиделка, медбрат, милый молодой человек. Незавидная участь.

В книге не линейное повествование, а разбросанное из кусочков разных лет, как и воспоминания людей больных Альцгеймером, сегодня они помнят, что было 20 лет назад, а завтра 5, послезавтра - раннее детство, но что было вчера вспомнить невозможно. Повествование от лица двух героев - Мадлен и Тома. Мадлен вспоминает свою жизнь и страшится того, что ее ждет, хватается за каждое ускользающее воспоминание. Тома же повествует о том, каково быть родственником больного человека, показывает всю неприкрытую реальность. Сильно, эмоционально, трогает за душу.

написала рецензию25 сентября 2019 21:58

#мстители_опасные_домохозяйки

Мне после таких вот книг не даёт покоя вопрос: что стало для автора отправной точкой для написания романа подобной тематики? Личный опыт или рассказы близких друзей, интересная статья в журнале и широкомасштабное исследование темы или чисто писательский фантазия и всё здесь вымысел до последнего слова? Ответ мне найти не удалось, но одно знаю точно – ни один из этих вариантов не умаляет пронзительности и трагичности истории.

Болезни, разрушающие мозг, память, способности к логическому мышлению, передвижению и общению – одни из самых страшных и неисследованных. Кто может точно сказать, от чего усыхают нейроны, распадаются связи, почему люди становятся подвержены тремору, забыванию, вытворяют всякую хрень и забывают даже как слюну глотать?
Мама главного героя теряла какие-то мелкие воспоминания, это её не тревожило, хотя и не радовало, ровно до тех пор, пока она в супермаркете не забыла где припарковала автомобиль и не попыталась дозвониться до покойного мужа. С этого момента жизнь совершила немыслимый кульбит, больная и трое её детей стали как драгоценности перебирать свои воспоминания, раздумывая, по какому принципу они будут исчезать. Новизна, размер, значимость, доступность (общие или сугубо личные), яркость... Кто будет забыт первым и как с этим смириться?

Давно я так не переживала чужие проблемы, пропуская всё через себя, прониклась искренними чувствами к матери, уважением к её детям, особенно к среднему сыну. Не знаю на счёт усыхания мозга, но пару сотен (или тысяч) моих нервных клеток однозначно потеряны навсегда. Много было у меня страхов, теперь плюс один.

написала рецензию25 сентября 2019 16:47

#мстители_асгарда

Почему-то я была твердо уверена, что эта книга про отношения между мужчиной и женщиной и даже обложка не смогла меня убедить в другом. Но оказалось, она о медленном угасании близкого человека, угасании, когда сначала забываешь, где оставил машину, а в конце забываешь, как глотать слюну.

В этой книге идет речь про обычную семью, в которую однажды пришел Альцгеймер. Здесь 2 линии: история матери и история ее среднего сына. История сына мне понравилась больше, потому что здесь очень хорошо были описаны его переживания, размышления о том, что ему будет проще пережить: быструю смерть отца или медленную матери. Можно ли подготовить себя к уходу близкого человека? Как найти в себе силы переносить болезнь, если человек становится чужим, резким и злым? Мужчина погружается в пучину отчаяния и поднимается оттуда, но это длинный путь, который ему придется пройти практически всегда одному.

История матери в основном представляла собой переживание одной мысли, поэтому не показалась мне такой интересной. Хотя мне там понравились две вещи - это когда она просила оставить ей хотя бы плохие воспоминания, потому что они ее, пусть даже и плохие, а вторая вещь - это самый-самый конец книги, где я рыдала, как псих.

И я даже рада, что эта книга оказалась вовсе не отношения между мужчиной и женщиной.