рецензии

Анн Голон рецензии на книги

написал(а) рецензию10 августа 2021 23:50

Эта часть меня заинтересовала больше предыдущей, но основная заслуга тут не в книге, а в том, что некоторые обрывочные сведения о короле-солнце и его любовных похождениях были мне известны до этого. И хотя в книге об этих событиях упоминается мало, но нагаданные судьбы для трёх барышень меня изрядно повеселили.

Что касается стремления Анжелики восстановить своё прежнее положение, то его я до конца не понимаю. Она уже имела возможность убедиться и не раз, что быть столь сильно на виду у сильных мира сего может быть неприятно, а то и опасно. Хорошо устроить своих детей она могла и без приближения ко двору. Остаётся только сослаться на тщеславие, что совершенно не красит и без того проблемный характер главной героини. А раз она готова заплатить назначенную цену, то так тому и быть. На этом я готова расстаться с героиней и её историей на ещё более продолжительное время.
#война (Евразия) альтернативная обложка 1993 года с серьгами
#буклайв_красота_4
#буклайв_цель_жизни (драгоценность)
#буклайв_клуб_ветер (#буклайв_навык_логика)

@areliya11 августа 2021 16:22

@Daniloan,
Вот так я узнала, чем всё закончилось и теперь точно можно не читать следующие десять книг))
Блистать в обществе нормальное желание, но на самых верхах, где за ошибку можно легко поплатиться положением и накопленным богатством? Сомнительное удовольствие, как мне кажется, тем более что опыт у неё уже есть.
Я далеко не всех героев/героинь книг могу понять, Анжелика лишь одна из них. Это не делает персонаж хуже для меня, просто мне показалось это странным.

Kitken (@daniloan)12 августа 2021 3:29

@Areliya, блин, извини

@areliya12 августа 2021 12:04

@Daniloan,
Да всё в порядке, эта не та серия книг, которую я читаю ради неожиданного финала.

написал(а) рецензию9 августа 2021 23:35

Ох, как давно я в последний раз сталкивалась с миром Анжелики. Помню, давным-давно видела фильмы про эту красотку, но вот сюжет отдавался в памяти очень слабо. Что-то из разряда она всех покоряла своей внешностью и из-за этого были все её проблемы, впрочем, как и решения проблем, в большинстве случаев. Ещё есть ощущение, что в кино многое переделали и упростили, но однозначно судить не берусь, так как смотрела слишком давно, а пересматривать я не готова.

Эта книга для меня стала полной неожиданностью. Вернее начало среди воровского царства было вполне ожидаемым, но вот продолжение с медленным восхождением наверх, шоколадной аферой и связью с Филипом. Очень любопытный способ мести, я бы даже сказала извращённый. Однако ничего из этого я не помню по фильмам. При этом, история мне показалось несколько затянутой и скучноватой, боюсь, лучшие дни Анжелики для меня миновали…
#война (Евразия) альтернативная обложка 1993 года с серьгами
#буклайв_красота_3
#буклайв_цель_жизни (драгоценность)
#буклайв_клуб_ветер (#буклайв_навык_логика)

написал(а) рецензию23 ноября 2020 16:37

Забавно, но читая эту книгу, я прямо представляла комментарии от Арчи Гудвина. Возможно, это связано с тем, что я прочитала несколько книг из серии http://readly.ru/serie/1248/ и там он постоянно даёт свою оценку и описания всему и вся, что довольно логично, ведь повествование ведётся от его имени. Итак, вот что у меня получилось:

«Да, не повезло, конечно, крошке Анжелике. Детство у неё было не сахар, да и в юности проблем хватало. С другой стороны, характер у этой девицы такой, что палец в рот не клади. Не удивительно, что родственники поспешили от неё избавиться. Зато с внешностью ей повезло, да и смелости ей не занимать: карабкаться по узкому выступу в стене та ещё задачка… Конечно, для окончательного решения нужно бы испытать её на танцевальной площадке, но не думаю, что тут возникнут какие-то проблемы.
И кто бы что не говорил – но с муженьком ей явно не повезло. Купил девушку ради рудников, занимается контрабандой, да и в целом характер тяжёлый.
Что ж, неудивительно что из них получилась такая гремучая смесь. Пожалуй, стоит прочитать следующую книгу...»
#Бинго (39)
#курс_2 (От лица другого персонажа)

@lerochka23 ноября 2020 21:17

Рецензия принята. Но что-то уж очень коротко((

написала рецензию28 марта 2019 4:14

Не то чтобы я давно хотела прочитать эту книгу, но она постоянно маячила у меня перед глазами и напоминала о себе. В воспоминаниях остались воздыхания мамы и её подруг, когда на экранах крутили экранизацию этой книги. Также всегда подмечала обязательное наличие этой книги в каждой домашней библиотеки соседей или знакомых. И как хорошо, что я всегда удерживалась подсмотреть кусочек фильма, или подслушать пересказ книги. Потому что теперь, открыв эту книгу, с полным незнанием сюжета, я окунулась в этот чудесный мир Франции середины 17 века.

Хотя, назвав этот период Франции чудесным, я преувеличила в разы. Перед нами предстаёт именно та Франция, наверное, с самым деградарующим её состоянием. Когда у власти творилось черти что: интриги, убийства, взятничество (можно было даже церковный сан купить), постоянные пирушки и разврат. В общем, сплошное падение нравов высшего общества при дворе. Читая такие описания страны, я даже вспомнила Маркиза де Сада с его представлением аморального общества. А вокруг страдающий от голода народ, постоянные войны, экономическая нищета и полный хаус во всех сферах жизни страны и людей.

Так что тогда тут может быть чудесного? А чудесным здесь было описание взросления прекрасной девочки Анжелики, обладающей ангельской внешностью. Но это только внешне она походила на ангела. Внутри этой девочки живёт бунтующий характер, острый на колкости и шутки язычок и огромная жажда к познанию жизни и приключениям. И когда Анжелика выходила за стены старинного замка, в котором они жили многочисленной семьей, тут и начинались чудесные описания Франции, с её красотами природы, теми изящными манерами и интеллектуальными предпочтениями, которыми обладали маркизы и графы, а на фоне всего этого различные старинные предания про живущую по соседству ведьму, обитающих в замках призраках, или когда-то живущего в этих краях барона Жиль де Реца, который питался маленькими детками.

В этой части описывается жизнь главной героини начиная с 5 лет и до того момента как ей приходится волею судьбы выйти замуж за неизвестного ей человека. Конечно же я буду читать дальше историю Анжелики, ведь я уверенна, что меня ожидает не менее интересное описание взрослой жизни героини, с различными приключениями и хитросплетениями французской жизни. По крайней мере, автор изрядно подогрел интерес.

#сапер (20.Книга, написанная под псевдонимом)

Медведь (@anastasia_roja)28 марта 2019 17:50

и Анжелика вся, и Мушкетёры)) Шахеризады тоже не было))
А фильм мне на кассетах родители дарили, когда я прочитала всю серию. Я так хотела посмотреть, но это, наверно, был первый раз, когда я поняла - книга лучше фильма.

Dreamy (@centelleo)28 марта 2019 17:50

@lerochka, Там роли играют, грубо говоря, двадцатипятилетняя девушка и шестидесятипятилетний дедушка. Всякое желание смотреть отпало, так что я ограничилась классическим вариантом)

@lerochka28 марта 2019 18:11

@anastasia_roja, @centelleo, спасибо за то, что сэкономили мне время)))

написала рецензию12 марта 2019 20:09

Ура!!! Победа!!! Все 8 томов о приключениях Анжелики прочитаны. Это заняло не много, не мало, но лет 10 точно. Уже в одной из рецензий писала, что эти книги нужно читать с паузами дабы не перенасытится раньше времени этой неугомонной женщиной.

О чем же нам автор рассказывает в последней части “Анжелика и ее победы”. Прочитав название ожидала, что в этой части будет представлена своеобразная хронология побед Анжелика за всю ее жизнь, учитывая то, что предыдущая часть заканчивается довольно таки позитивно: Анжелика в объятиях любимого Жоффрея, маленькие детки при ней, а постарше хорошо устроены и в безопасности. Но, это было бы слишком просто.)) Естественно на жизненном пути главной героини становятся новые препятствия и воскресают ее злейшие враги. Сможет ли она победить их в этот раз, сохранив всех своих близких живыми? Сможет ли она пережить страшную зиму в заточении в форте Вапассу и спасти своих детей от голода и страшных болезней? Сумеет ли она простить человека, который всем сердцем желал ей смерти и прилагал к этому все возможные усилия? И конечно же, воссоединится ли она сново со своей любовью, своим мужем?
Книга полна неожиданных моментов, закрученных сюжетных линий, красивых описаний природы и глубоких размышлений и честных признаний.

Медведь (@anastasia_roja)12 марта 2019 20:11

Я прочитала за летние каникулы все книги лет в 15, не перенасытилась)) А вот сейчас бы ни за что не стала дочитывать, если бы чтение растянулось на года)

@anastasia_roja, ну каждому свое. Когда я начала их читать, после 5 тома мне надоело, что Анжелика постоянно находит проблемы на свою пятую точку и начинает из них выбираться. Довольно таки повторяющийся сюжет из книги в книгу. Потому оставила эту историю тогда. Сейчас был период в жизни перенасыщенный деловой и бизнес информацией и хотелось какого-то чтива, что бы мозг просто отдыхал, вот и попался под руку недочитанный том

Медведь (@anastasia_roja)12 марта 2019 20:48

@ViktoriiiaKhmil, ну я и сказала о себе...)

написала рецензию12 марта 2019 19:52

Крайне сложно писать рецензию на это произведение, с одной стороны можно назвать книгу легким чтивом, мелодрамой и романчиком, но все же это классика, которая собрала много своих почитателей. Я бы отнесла романы о приключениях Анжелики к разряду легкого чтива, которое позволяет отвлечься от работы, ежедневной суеты и проблем и просто путешествовать вместе с ней и переживать ее приключения. Однозначно скажу, что читать все 8 томов о ней один за другим не стоит. Опасно тем, что ее вечная способность попадать в какую-то беду, а потом с нее выбираться может откровенно надоесть, у меня было именно так. Потому чтение этого многотомника у меня растянулось приблизительно лет на 10))))

“Дорогой надежды” начинается довольно таки позитивно: все враги побеждены, недоброжелатели устранены и под сердцем Анжелики бьются две маленькие новые жизни. Что может быть прекраснее? Анжелика с Жоффреем планирую свой путь в Вапассу и мечтают о спокойной, размеренной жизни в кругу своих друзей. Но, роман бы закончился, если бы не супер-способность главной героини притягивать к себе очередные проблемы. Автор очень умело закручивает сюжет и моментами заставляет с трепетом ждать что же будет в следующей главе. Сможет ли Анжелика и в этот раз победить своих врагов, прежде разгадав кто же они. Что поражает, так это сверхвозможности главной героини, которая была и настоящей лекаркой-целительницей, в какой-то мере провидицей, могла видеть вещие сны и при всем при этом оставалась Женщиной, привлекающей к себе миллионы мужских сердец и женской дружбы и привязаности.

#БК_2019 (Книга, автора которой уже нет в живых).

написала рецензию24 февраля 2019 22:39

С того момента, как Анжелика потеряла Жоффрея, прошли долгие и мучительные 15 лет. И эти 15 лет представились Анжелике в новом свете, нежели в предыдущих книгах: эти годы стали для нее чередой бесчисленных ошибок. И хотя в жизни главной героини менялось на протяжении шести книг буквально всё: положение, любовь, друзья, отношение к жизни и детям - неизменным осталось одно - желание найти своего первого мужа. Отважный и безрассудный поступок.

Можно ли винить человека в том, что он изменился за 15 лет и не оправдал твоих надежд? По собственной наивности, я и сама поддалась убеждению Анжелики в том, что Жоффрей остался прежним. Но нет. Кое-что всё же изменилось. Жизнь сделала его характер более суровым, и эта суровость злостно стирала мои воспоминания и воспоминания Анжелики о романтике-трубадуре.

Жизнь налаживается. Главные герои смогли пройти через бурю непонимания, сомнений, страхов и предубеждений. К счастливым родителям вернулись их сыновья. Расчудесным образом, конечно, ну, пусть.

Повествование, к сожалению, потеряло свою замысловатость, глубину мысли после первой книги. А после третьей книги чтение "Анжелики" стало напоминать чай без сладкого: читается легко, быстро, но чего-то уже не хватает.

Своё чтение цикла я завершаю на этой книги. Я дождалась хеппи-энда, и, предполагаю, оставшиеся книги - последние капли крови в пальце, с притянутым за уши сюжетом. Может, когда-нибудь я вернуть к этой книге, чтобы дочитать продолжение. Не могу сказать, что эта часть меня совсем разочаровала. Скажем, я уже и не ждала чего-то сверхинтересного и замысловатого. Вероятно, я просто пресытилась. Возможно, другие на моем месте и не станут слишком уж придираться к деталям повествования, за которые я снимаю несколько звездочек.

Катя (@katzhol)25 февраля 2019 14:08

Я тоже закончила чтение серии про Анжелику на этой книге. Дважды пыталась читать про ее приключения в Новом Свете, но не пошло.

Dreamy (@centelleo)25 февраля 2019 17:17

@katzhol, Кажется, сюжету ничего больше и не нужно: есть счастливый конец, логическая завершенность... Всё остальное уже лишнее в этой истории.

Катя (@katzhol)25 февраля 2019 18:40

@Centelleo, согласна. Не нужно было затягивать эту историю.

написала рецензию31 января 2019 21:07

Я вполне осталась довольна предыдущими книгами цикла. Но "Бунт Анжелики", к сожалению, до них откровенно не дотянул. Поэтому оценку книге я ставлю ниже, чем планировала.

✔ Анжелика снова попадает в запутанную историю, и, как становится ясно из названия, организует восстание против короля. Какие на то у нее были причины? Анжелика отказалась лечь в постель к Людовику - раз. Начались церковные распри, она встала на защиту жителей Пуату, но не их религии - два. Всё? Мне этого оказалось недостаточно. Изначально я предполагала более весомые причины для бунта, причем сам бунт больше напоминал игру в «кошки-мышки» с королевскими солдатами. (-1 звезда)

✔ Казалось бы, такая простая вещь, как возраст главной героини, периодически должна появляться на страницах. Ни в одной книге этого не было. Я дочитала пятый том, и, если честно, слабо представляю, сколько в финале тома Анжелике лет.

✔ Никогда не уделявшая своим детям должного внимания, Анжелика неожиданно становится образцовой матерью для своей дочери. Резкая перемена заставила меня усомниться в искренности чувств главной героини. (-1 звезда)

✔ Создается навящевое чувство, что сюжет потерял свое основное направление и зациклился на личной жизни Анжелики. Весь том представляет собой различного рода страдания героини из-за мужчин, в которые периодически вплетаются события общего плана.

✔ По ходу прочтения я стала очень скептически относиться ко всем героям. Мужчины, окружающие Анжелику, говорят и делают одно и то же, словно роботы, читающие заранее заученные слова сценария. Героиня же стоит на грани между "ненавижу всех мужчин" и "мне не хватает мужского внимания". Меня утомило. (-1 звезда)

✔ И венец всему: ранее не злоупотребляющий подобным сюжет вобрал в себя ноты абсурда. Анжелика на 5-6 месяце беременности эту беременность просто не заметила. ЧТО? Колдунья нашептала Анжелике, что ее дочь - Онорина - носит знак Нептуна. ЧТО? Как авторам такое пришло в голову, понять не могу до сих пор. (-1 звезда)

В общем и целом, книга вышла, мягко говоря, не очень удачной. К моему разочарованию, чем дальше, тем сюжет менее увлекательный. Подозреваю, что я дочитаю до встречи Анжелики и Жоффрея, а после на время это чтиво оставлю.

P.S. Подскажите, стоит ли читать 7-13 тома?

#бумажный_марафон

Я на почве бескнижия поглощала в своё время этот цикл залпом. Но как только все перебазировались в Новый Свет мне стало как-то фу. А Анжелика и демон (суккуб) вообще поставила точку в наших с ней отношениях.

Dreamy (@centelleo)31 января 2019 22:40

@nuta2019, Первые книги потрясающие. "Бунт" я начинала с мыслями: "Это самый короткий том. Прочитаю за несколько дней". Но нет, на меня напал "нечитоз", и я пыталась книгу закончить около месяца, наверно.

написала рецензию19 декабря 2018 18:24

И сколько же тайн скрывают стены замков Франции, и сколько тайн скрывает главная водная артерия страны - Сена...

Первая книга цикла повествует о юности главной героини, Анжелики. Ее жизнь полна самых опасных приключений, она постоянно становится участницей не самых приятных событий. Ее жизни и жизни ее мужа грозит смертельная опасность. И что делать, когда помощи ждать совсем неоткуда?

Читая, приходишь в ужас от осознания той правды, что описана в книге. Ведь, как известно, ранее редкий ум и талант говорили ни о чем ином, как о сделке с дьяволом. Вспомнить хотя бы итальянского ученого Джордано Бруно, сожженного на костре.

Потрясающий сюжет, и, если бы я не знала, что будет дальше, я бы залила слезами всю квартиру из-за несправедливости по отношению к главным героям. Поразила многогранность поднятых тем. Наверно, из-за того, что книга писалась в соавторстве, знания о предмете преумножились в два раза - темы раскрыты очень полно и интересно.

Единственный минус - постоянные скачки с "ты" на "Вы" и наоборот между Жоффреем и Анжеликой. Но это, полагаю, лишь издержки перевода.

Прочитав первую книгу, вам точно захочется начать и вторую. Я осталась в восторге. Книга очень сильная в эмоциональном отношении.

Алина Эммерих (@aemmerikh)29 января 2019 11:11

Как я обожала эту книгу ранее, читала в подростковом возрасте, и приключения Анжелики приводили меня в восторг.
Надо перечитать, и переосмыслить серию )

Dreamy (@centelleo)29 января 2019 16:07

@aemmerikh, Первые книги просто потрясающие, читала взахлеб. Сейчас остановилась на "Бунте Анжелики" (5 том), и на меня напал "нечитоз". Сюжет, конечно, чем дальше, тем менее интересный.

написала рецензию6 января 2019 19:49

Анжелика продолжает поиски своего первого мужа. И на этот раз судьба заносит ее в Восточный мир с его жестокими законами, побег откуда означает либо смерть, либо гибель десятка других людей. Анжелика не поддается обстоятельствам и не смиряется с судьбой, продолжая отчаянно искать выход из сложившейся ситуации. Она совершает побег, но чем он для нее обернется?

На протяжении вот уже четырех книг я гадаю, появится ли хоть один мужчина, невосприимчивый к женским чарам главной героини. Кажется, нет, не появится. Изредка поток влюбленных режет глаза, но не настолько, чтобы не захотеть читать дальше.

В сравнении с предыдущими книгами "Анжелики", пожалуй, эта... Не могу назвать ее слабой, скорее, оказалась менее интересной из-за несколько однообразных описаний, мест действий и бесконечного потока профессиональной лексики (связанной с судоходством и строением кораблей).

Вышла несколько сумбурная рецензия. Я, скорее, просто расставила некоторые акценты. Да и по одной из многочисленных частей цикла трудно написать рецензию, не повторив мысли, сказанные про предыдущие книги.

Так или иначе, мне всегда было любопытно, как придумываются такие книги, с таким бесконечным количеством подробностей...