рецензии

Франсуа Мориак рецензии на книги

написала рецензию30 сентября 2022 20:26
МартышкаФрансуа Мориак

Эта книга произвела на меня тягостное впечатление. К самому тексту и стилю изложения претензий нет, но вот герои - все до последнего неприятны. Кроме мальчика, он вызывает сочувствие. Помимо неприкаянности Мартышки детский возраст, видимо, этому тоже способствует. Неизвестно, каким бы стал этот персонаж в зрелости.
Мадам Поль, ее муж, свекровь и прочие - как будто случайно собранные под одной крышей люди. Неподходящие. Ни тёплых отношений, ни любви, ни прочных родственных уз. Как будто каждый из них однажды сделал неправильный но и необратимый выбор, и вся жизнь до конца дней попытка влачить на себе последствия опрометчивых решений. Казалось бы, все могло быть не так плохо, но героям не хватает чего-то извне. Чтобы зажить полной жизнью, оглянуться на другого, проявить участие. Этого же тепла не нашлось для Гийома. Хотя школьный учитель подвал надежды. Апатия, уныние. Атмосфера, в которую не хочется погружаться. Не уверена что захочу перечитать однажды.
И не могу не добавить простой и банальный вывод в конце: женитесь, выходите замуж по любви и любите своих детей)
#колледж_зоотехник_1

МарьВанна (@natalya.s.alex)5 октября 2022 20:39

Это автор такой. Депрессняк в кубе. Так ещё суметь надо

Sangina D'Ark (@san.d.ark)5 октября 2022 21:51

@natalya.s.alex, я теперь заинтересовалась двумя другими произведениями с обложки

написала рецензию17 сентября 2022 17:07
МартышкаФрансуа Мориак

Не могу до конца осмыслить и понять прочитанную повесть. Какое-то странное и безнадежное послевкусие она оставила.

Мадам Поль де Сернэ так жаждала стать знатной аристократкой, что вышла замуж по расчету. В браке счастлива она не была, и от одной единственной связи с мужем у нее появился ребенок – мальчик Гийом. Он точная копия своего отца Галеаса. И так как Поль терпеть не может мужа и все его семейство, то и сын становится «мальчиком для битья». Важный момент, что Гийом имеет некоторые отклонения. Какие именно автор не объясняет, но это что-то связанное с усидчивостью, вниманием и нервами.

Я считаю, автор поднял очень правильную и очень тяжелую тему отношений в семье, отношений с детьми. Во время чтения у меня складывалось максимально неприятное ощущение от этих бесконечных руганей и споров. Прямо хотелось встать и помыться от всей этой грязи, врагу не пожелаешь такую семью. Меня поразило, как с приходом Поль все члены семьи затихают, меняют темы разговора, стараются уйти, чтобы не попасться ей на глаза. Просто жуть какая-то, ведь это их мать, жена и невестка! (почему-то в книге называется сноха) Атмосфера в их семье царит враждебная и скрытная. Но больше меня шокирует отношение матери к своему сыну. Мартышкой она называет мальчика за неуклюжесть, медлительность и рассеянность. Обычно я проникаюсь психологией таких сломленных героев как Поль, но тут я испытываю только отвращение. Очевидно, что она отождествляет Гийома со своим ненавистным мужем и всей его родней, которые не изменили жизнь Поль к лучшему и не сделали ее знатной дамой. К сожалению, не только из дома пришелся удар на бедного ребенка. Единственный учитель, согласившийся вести уроки для Гийома, ставший для него неким «лучиком света в темном царстве» его жизни, просто «добивает» всю веру мальчика в доброе и хорошее. Ну и финал, тут надо просто помолчать, ибо сказать мне нечего, слишком тяжело…

P.S. после тщетных попыток понять что-то самой, решила я почитать анализы этого произведения. И кроме факта, что сам Франсуа Мориак считает это произведение наиболее удачным из всех своих работ, я больше ничего не нашла и не поняла. А вопросы то остались, так как в повести много философии, скрытых деталей и отсылок, тайный смысл предложений. Читала я внимательно, тем более произведение небольшое, но так и осталось для меня загадкой, почему Поль не стала баронессой после замужества? Почему она как главная ведет себя в доме мужа? (ведь обычно, если менее знатную невестку берут в семью, то складываются некие патриархальные отношения, тем более и мать Галеаса такая строгая и гордая женщина.) Мне не понятен этот самовольный захват пальмы первенства невесткой. Зачем она так хотела, чтобы мальчик обучался у учителя, если ей, в принципе, плевать на ребенка? И что там у Поль было со священником тоже осталось тайной для меня, и что с ним стало после? Так что осталась у меня некая недосказанность, много вопросов и так мало ответов:)

#колледж_зоотехник_1 (Доп)

написала рецензию7 апреля 2020 21:16
Клубок змейФрансуа Мориак

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию30 октября 2019 8:22

Семья - это...

Герой пишет, что у него в сердце клубок змей, но книгу читаешь и как-то у него все семейство включая его - клубок змей. А ведь так просто было все это разрешить. Требовалось только поговорить!

Уж сколько раз твердили миру. Но мир же всегда лучше знает, обнимется с враждебностью, и давай жить не объединяясь. Молодцы! Все молодцы. Вы, кстати, обратите внимание на себя, может вы тоже обнимаетесь не с любимым человеком, а с враждебностью. Дело-то это усилий не требующее, вот обниматься с любимым - это надо усилие приложить. Научиться разговаривать, язык, простите, в ж... пу не запихивать в нужные моменты, уметь слушать. Не просто кивать головой, а именно слушать, вытягивать все, чтобы не образовался гнойник с драконью голову. И, кстати, просто орать - это не значит язык из ж… пы достать - это все тоже враждебность. Нужно уметь понять из-за чего у вас началась склока, остановиться во время склоки и разобраться что произошло из-за чего вы ругаетесь? Вы просто не поняли друг друга? По-разному используете слова (словарик уже давно завели бы) или просто разговариваете не с человеком, а со своей головой. Это когда вам "рыбка" говорят, а вы уже бежите всему миру жаловаться, что он вас "сукой" назвал. И самое сложное довести разговор до конца. А разговаривать надо учиться. Вот пример, из книги, где люди не разговаривали посмотрите, как жизнь прошла - в одиночестве, среди вымышленных и выпестованных врагов. Неужели так жить хочется кому-то? Мы ведь и читаем художественную литературу чтобы учиться видеть жизнь, чтобы для себя принимать решения как мы хотим жить. Книги нам жить и помнить, как мы не хотим жить помогают (если перефразировать строки песни).

Из книги в книгу авторы приводят пример, что не надо жить с тем, кого не любишь. Что самый простой разговор решает кучу проблем, да возьмите хоть "Ромео и Джульетту", там вся проблема в том, что никто ни с кем не поговорил. Нам это со школьной скамьи вдалбливают и все равно мы устраиваем семьи, которые семьями даже в аду не назовешь, а потом плачем, что жизнь не удалась и главное из-за жабы порой не уходим от людей, которые нам не нужны! И что прекраснее всего наркомански желая внимания, мы готовы брать его даже негативное, это вроде как в подростковом возрасте должно было бы закончится, ан нет, мы наркоманство бережем и тащим за собой, так же приятненько эмоции пожрать, мы же думаем, что именно тогда живые. И ведь ничего не смущает в этой логике.

"Но я жаждал отплатить за поражение, а кроме того, сделал в тот день важное открытие — нащупал единственное твое больное место, я знал теперь, на какую тему завести разговор, чтобы ты вышла из себя, позабыв о своем обычном равнодушии ко мне, и подарила бы меня вниманием — хотя бы из ненависти."

Если это не про вас, то я вам завидую. Лично я себя ловлю на том, что очень хочется отхватить эмоций, хорошо, что есть книги и с этим не надо лезть к живому человеку, потому что с ним хочется жить. И жить в любви и согласии, а не впиваться в него пиявкой на эмоции.

Читать про "клубок змей" неприятно, но надо сказать спасибо Франсуа Мориаку за то, что он написал такую тычащую в неприятное книгу. Никто из нас не хочет стать ее главным героем. Не хочет быть настолько жадным, чтобы не развестись с женой, потому что у нее есть акции на миллионы. Никто не хочет быть замужем/женатым и спать с мужем/женой раздельно, потому что выпестованная враждебность этого не дает и потому что кто-то не может поймать "любимого" человека, припереть его к стенке и выяснить, в чем дело и главное, а он хоть любим? Никто не хочет неблагодарных, нелюбящих детей, только для этого нужно прикладывать усилия, но этого люди тоже не хотят. Никто не хочет отца/мать, часть своей семьи, которая с самого твоего рождения говорит, я вот не с вами. В этой книге все это есть, каждый герой образец того, чем быть не хочется и знаете, есть дико раздражающий ответ на это - не будьте! Да, надо трудиться для этого, но разве труды себя не оправдают? Да, потребуются усилия и решения. И не просто решить, а следовать своему решению. А то решить "не буду", а делать так:

"Неужели мы словно делали выбор из всех его слов и поступков и запоминали лишь то, что питало наши обиды против него, поддерживало злопамятство?"

то ничем хорошим это не закончится. Вы так и останетесь одиноким и неудовлетворенным и потащите это за собой в следующую жизнь.

Книга хороша, она для того, чтобы встряхнуть вас, ткнуть в глаза как вы выглядите, пнуть вас уже разговаривать, смотреть, думать честно, а не "я вот сейчас свою обидку и враждебность к людям прикрою и никому их выгонять от себя не дам". Ах, сколько раз твердили миру, но может быть еще один раз и расцветёт, ну хоть у кого-то...

написала рецензию14 октября 2019 11:50
Клубок змейФрансуа Мориак

В какой-то мере нетипичный для меня роман. Не являюсь поклонником читать тряску чужих простыней. История в целом типичная для любой богатой семьи обремененной успешным старичком, который никого не пускает до кормушки.
Повествование идет в форме перепечатанных дневниковых записей того самого старичка. Сначала его мать успешно приумножила "фонд", а потом он стал успешным адвокатом и сколотил свое состояние. Но никого из родственников он к нему не допускал.
Вся его родня - жена, дети, их дети и их дети - представляют собой большой клубок змей, желающих укусить друг друга за хвост и главаря за голову. На какие только манипуляции они не идут чтобы разговорить или разжалобить отца, чтоб он дал им денег или хотя бы сказал сколько их у него на самом деле.
Повествование интересное. Персонажи раскрыты довольно подробно, с отображением эмоциий. Если честно, все вызывают отвращение и папаша тоже. Мать семейства - единственная кого почему-то жалко в итоге. Хотя она тоже не была ангелом.
Но причина раздора их с мужем чушня такая конечно. Хотя в те времена возможно все воспринималась иначе.

#мстители_7морей

написала рецензию28 сентября 2018 21:45
Тереза ДескейруФрансуа Мориак

Какая странная и неприятная книга. Я совершенно не поняла замысла автора и логичности самой истории. Конечно, вся трагичность бренной и несправедливой жизни Терезы до меня дошла, но зачем? Совершенно не ясно из-за чего и по какому праву она надела на себя всю скорбь мира. Её история не затронула меня и оставила совершенно равнодушной. А с сильным и волевым характером, приписываемым Терезе, я и вовсе абсолютно не согласна. Она приняла решение, не приняв последствия, и кто в этом виноват? Более того, она не смогла даже как-то достойно изменить эти последствия.
Огорчила концовка. Я надеялась, что будет как минимум весело, но было пресно, размыто и уныло. Хотя, возможно, я не справедлива, потому что всё в стиле Терезы. Остальные участники этой псевдодрамы не произвели на меня какого-либо впечатление, так как они скрыты под тенью Терезы, их присутствие не сильно повлияло на само повествование. Они больше похожи на атрибутику, чтобы просто усилить трагичность и добавить интриги. Но если бы их там не было, то картина практически не изменилась. Подводя итог, книга мне не понравилась и на дальнейшее знакомство с автором не сподвигает.
#свояигра

Зелёная Тьма (@irina-green)28 сентября 2018 21:51

@natalya.s.alex, тогда нам с автором точно не по пути!

МарьВанна (@natalya.s.alex)28 сентября 2018 21:53

@irina-green, я сомневаюсь, что у него вообще есть сторонники)

Зелёная Тьма (@irina-green)28 сентября 2018 21:58

@natalya.s.alex, наверное есть, раз, например, данная книга входит в топ 100 мировой литературы)

написала рецензию27 сентября 2018 19:54
Тереза ДескейруФрансуа Мориак

Кажется меня начинают преследовать книги про сильных и независимых женщин, точнее про тех, кто думает что они сильные и независимые, а по факту просто эгоистки.

История еще одной эгоцентричной барышни, которая "как все" побыстрее выскочила замуж за успешного и богатого, разочаровалась в семейной жизни, не оценила роль материнства и решила одним махом избавится от своего мужа и оков связывающих её независимую и вольную натуру.

С первых строк наваливается мрак и перед нами предстает оправданная Тереза, в чем она повинна и почему оправданна мы узнаем постепенно, а пока следим за её историей вместе с ней, прокручиваем жизнь и то, как она должна оправдаться перед своим мужем. Откровенно говоря после Люси Краун я думала, что и эту особу потянуло на всякие лямуры-тужуры, но автор оказался оригинальным. Было поразительно какую причину нашла барышня! Вот уж точно женщины полны сюрпризов!

Минус книги, причем огромный, за героев не переживаешь, вот как-то все равно, кто выживет, кто помрет, складывается ощущение, что какой-то знакомый пересказывает сплетни и ты в ответ можешь только кивать головой и говорить "Ах! Вот как! Да ничего себе!", а в душе с нетерпением ждать завершения разговора, чтобы позабыть все эти проблемы о которых только что с таким трепетом тебе ездили по ушам.

То ли я приелась историями своевольных дамочек, то ли книга действительно не западает в душу, но прочесть для ознакомления очень даже можно. 7 из 10.

#свояигра (38. Готические книги за 10)

написала рецензию20 ноября 2017 15:55
Тереза ДескейруФрансуа Мориак

Книга- дежавю после повести " Мартышка" этого же автора. Опять свободомыслящая женщина, томящаяся в нелепом и раздражающем её браке и новой семье, опять ненужный нелюбимый ребёнок, схожий антураж и настроение всего произведения. Разница только в реакции мужа и его родителей на происходящее. Соответственно разнятся финалы.
Главной героине противна окружающая её действительность, все не по нраву, но при этом предложить что-то конструктивное, хотя бы понять, чего конкретного она хочет, а уж тем более воплотить благие замыслы в жизнь она не в состоянии. В этот брак её никто силой не тянул, а ведёт она себя так, как будто все вокруг виноваты в её душевной пустоте, нежелании найти пути самореализации и быть счастливой.
Из обеих книг ( тем более в сравнении) напрашивается вывод, что несчастная мятущаяся женщина разрушает всё вокруг, уничтожает близких независимо от того, сопротивляются ли они этому. Их реакция никак не может помешать или поспособствовать её буйным внутренним волнениям и несчастью.
Немного неясна основная мысль произведения. Осталось ощущение, что просто художественно описаны симптомы серьёзного невроза, а следовательно, неудовлетворенности и маеты, которые прекратятся только с кончиной героини, но это будет не скоро.

написала рецензию29 октября 2017 17:05

#флешмоб_Стометровка
Небольшая, но до боли пронзительная повесть, рассказывает об истории нескольких человек, семьи, с момента решения одной заблудшей души ( невестки) потешить своё тщеславие, побороть земные законы и внедриться чудесным образом в класс выше своего, не прилагая никаких усилий, получить всё: знатного мужа,титул, замок. С этого момента " что- то пошло не так". Точнее не так пошло всё. Вместо новой семьи с новыми отношениями, радостями и вполне решаемыми проблемами, возникла одна большая ненависть, тупик.
Насмешкой судьбы стало продолжение рода, невинный ребёнок, который всю свою недолгую жизнь служил громоотводом, " помойной ямой" для бесконечной и фатальной неудовлетворенности своей родной матери.
В описанной ситуации всё шло по пути разрушения, всё разваливалось. Отношения в большой семье вторичны. На первом плане молодая женщина, с появлением которой семья могла бы расцвести, обрести продолжение в детях. Мать, которая по определению должна обожать своего ребёнка, дать ему любовь и всё лучшее, трепетно относиться к его развитию, здесь наоборот, ненавидит его с самого момента зачатия. Ненавидит его отца. Она постепенно уничтожает своего ребёнка, не меньше при этом страдает и сама.
Маленький Гийу хоть и имеет особенности развития, но не врожденные и безнадёжные, а развившиеся в результате методичного пагубного воздействия своей матери. Его надежды и мечты скромны и недолговечны, их разбивают вдребезги самые близкие люди, ему не на что опереться, негде согреться. В большом родовом замке он живёт на положении облезлого пса.
Финал логичен. Остаётся только вопрос "зачем"? Зачем живут такие активные разрушители? Которые несчастны сами и делают несчастными всех вокруг себя. Их некому остановить и из этого есть только один выход.
Повесть из тех произведений, что не забываются и вызывают всё новые размышления и попытки понять каждого из героев, найти объяснения их поступкам.

написал рецензию24 октября 2017 10:30
Клубок змейФрансуа Мориак

"Никогда не говорите, что знаете человека, если вы не делили с ним наследство" Иоганн Каспар Лафатер

Я, Франсуа Шарль Мориак, нахожусь абсолютно всегда в трезвом уме (пью только за чужой счет из-за врожденной скупости и то, в основном втихаря подливаю в чужие стаканы) и твердой памяти (насколько позволяют мне мои 68 лет, грудная жаба и то, что злопамятно записываю в дневник. Вернее, даже не дневник, а нечто, что далее превратится в книгу, получившую множество премий), в соответствии с Договором № 666-бис, обязуюсь умереть не позднее 1 апреля нынешнего года и оставить все, принадлежащие мне материальные ценности стоимостью несколько миллионов, моему самому любимому потомку. А теперь, твари, помучитесь - побегайте, пошустрите и попытайтесь выяснить - кто из вас самый любимый. Конкурс таким образом объявлен и мы посмотрим на ваше поведение. Хе-хе.

В 47 лет Франсуа Мориак чудесно изобразил старого сгорбленного дедушку. Собственно, ему и играть-то не потребовалось. Думаю, что таковым он был уже и в лет 15. Вообще, это так замечательно, когда есть кто-то, на фоне которого, ты, мрачный зануда, выглядишь чуть ли не жизнерадостным розовощеким мальчуганом. Встречается порою где-то у кого-то явное сгущение красок - здесь же все настолько обстоятельно, продумано и вместе с тем противоречиво и прекрасно, что в процессе чтения невозможно скрыть своих восторгов. Тема наследства, конечно, выбрана великолепно. Мориак описывает в ходе сюжета себя как ловкого дельца и он это подтвердил, сумев вытащить на свет божий всю истинную натуру человеческую, которая везде и всюду скрывается за лживыми масками. Этак можно всю жизнь улыбаться друг другу, кланяться, целоваться в десна, заверяя всех в вечной любви, но великая тема дележа общего наследства тут же явит миру настоящее положение вещей. Как писали Ильф и Петров, "высокие договаривающиеся стороны переругались в первую же минуту и уже не обращались друг к другу иначе как с добавлением бранных эпитетов". Все эти разговоры потихоньку, злобные желания и подводные камни изображены автором настолько достоверно и точно, что нет сомнения в том, что нечто подобное он в жизни изведал.

Темы наследства являются где-нибудь в юридической практике обыденной повседневщиной, мы спокойно взираем на скотские отношения между близкими людьми в сериалах, книгах, даже в жизни. Они проносятся мимо нас и особенно не затрагивают подобно навязчивой рекламе, наблюдаемой из окна автомобиля. Но сей предмет чрезвычайно бодрит, если в какой-то мере вдруг коснется лично тебя. В общем-то, бог меня миловал от чего-то подобного, но длительный судебный процесс между другом, его братом и сестрой, в коем мне приходится участвовать, сводит на нет все многовековые этические завоевания человечества. Весь этот цирк с враньем, шантажом, угрозами, кляузами друг на друга, особенно ясно дает понять, что Франсуа Мориак был абсолютно прав.

Как истинный негодяй, автор подкинул в топку пару лопат нравственности и альтруизма, чтобы порадовать сыщиков-моралистов и нужно думать, что в этом деле преуспел. Тем самым он значительно расширил горизонты для возможных почитателей. В моем случае - это все лишнее, ибо первооснова является главенствующей и чудесного вида глумеж над обществом лучше и ценнее всего остального. Но даже в откровенно надуманных вещах Франсуа Мориак продвинулся дальше, чем предполагалось. В итоге, альтруистическая мысль о недолговечности всего материального так и не возобладала, ибо нас согревают не деньги, а технологические процессы их добычи, но пришла другая финальная жизнерадостная идея, что-то типа "умирать рано, ибо слишком еще нужен. Убивает не старость, а сознание своей ненадобности. Даже в том случае, если интересуешь в основном не ты сам, а твое имущество". А потому и вывод в итоге довольно прост - человек жив, пока имеет цель.

Знакомство с автором только началось, но уже можно быть уверенным, что оно будет долгим и плодотворным. Мой клубок змей это подтверждает. Браво, Франсуа Мориак!