Максим Ильяхов

В настоящий момент информация о Максим Ильяхов подготавливается для размещения на сайте. Если вы хотите принять участие в написании или дополнении биографии об этом авторе, то присылайте свои замечания на наш электронный адрес. На этой странице можно будет прочитать интересные факты, отзывы и биографию Максим Ильяхов, ознакомиться со списком книг автора. А если вам интересно узнать подробнее где родился, жил и работал автор Максим Ильяхов, то предлагаем ознакомиться с его полной биографией. Также здесь можно увидеть самые популярные книги, прочитать на них рецензии, отзывы и цитаты из книг Максим Ильяхов.

Пиши, сокращай. Как создавать сильные тексты
<p>Эта книга о порядке в голове. Когда есть порядок в голове, порядок в тексте приходит сам.</p>
Добавила: aa_books

написала рецензию13 марта 2020 21:24

#Слизерин_К

Не могу нормально начать писать рецензию на эту книгу, в голове крутится: так, это плохое начало, это штамп, это лишнее вводное слово и тд. Хотя рекомендации в книге не относятся к художественному тексту (да, свои потуги я называю красивыми словами - художественный текст), отделаться от мыслей сложно.

Кому будет полезна книга, если забыть про журналистов, которые должны ее выучить наизусть. Конкретно я начала ее читать, чтобы писать нормальные рассылки. Вчера я написала одну, потом начала читать книгу, перечитала рассылку и просто ужаснулась, я нарушила все правила, которые только можно нарушить. Ну а если вы ведете, например, соцсети, работаете копирайтером или пиарщиком, то тоже можете ее прочитать, я уверена, хоть что-то полезное вы для себя вынесете, даже если знали бы 99% из написанного.

В некоторых местах я была не совсем согласна с авторами. Они давали пример плохого текста и свой вариант хорошего текста, в некоторых местах было очевидно, что не хороший текст нес немного другую смысловую нагрузку, то есть пример был не совсем верным, а это значит, что фактически мы так и не получили адекватную переделку плохого текста.

В одной главе идет речь об избавлении от речевых штампов, а в другой главе хорошие тексты содержат эти самые штампы.

В каких-то местах я мысленно сопротивлялась и не была готова принять факт, что именно так писать будет лучше, но потом начинала оценивать текст с точки зрения полезности (все-таки, большинство примеров там именно об этом) и мой скепсис угасал.

Что я вынесла самого полезного. Авторы предлагают пользоваться одним сайтом, где алгоритм оценивает текст с точки зрения чистоты текста и его восприятия. Я им воспользовалась и это действительно помогает, особенно, на первых порах, когда ты еще не совсем понимаешь, на что именно нужно обращать внимание.

Отшельник (@neveroff)14 марта 2020 12:48

Сайт - Главред?)) Хорошая штука, но потом его примерить с проверкой на уникальность ещё надо, если текст интернетовский.
Короче, все это действительно непростое дело - писать хорошие тексты, да ещё и продающие...

А книга супер.))

@loki14 марта 2020 13:01

@bedda, https://glvrd.ru

@loki14 марта 2020 13:02

@neveroff, да, он
ну уникальность да, вообще отдельная тема
я тестила на нем свои текста для рассылки

написала рецензию7 декабря 2019 21:36

Книга, которая заставила не один раз улыбнуться, задуматься, принять к сведению что-то новое. Книга не только о деловой переписке, но и об отношении к человеку в целом.

Деловая переписка. Лично для меня это определенные штампы и заготовки, книга же выводит деловой уровень на межличностные отношения. Нет, не в плане панибратства и "тыканья", а на уровень заботы и человеческого отношения. Все примеры переписок взяты из жизни и что примечательно рядом с электронными письмами, сбоку, авторы поместили реакцию получателя и она слишком уж правдива.

Что неуместно в современной переписке, что вызывает отвращение или уже набило оскомину, какое письмо привлечет получателя, а какое наоборот вызовет негативную реакцию? Все это очень умело и доходчиво объясняется в книге. Ведь действительно шуточный и заигрывающий тон письма навряд ли вызовет положительный отклик, если само письмо несет идею "переделай свой проект ПРЯМСЧАС! Ты же умничка ;)" Авторы без каких либо недомолвок описывают куда может пойти отправитель.

Хорошая книга, которая пригодится в жизни. Ведь все мы когда-нибудь, да отправляем, разные электронные письма малознакомым адресатам. 10 из 10

#БК_2019 (Книга, которая рассмешила вас до слез) (не то, чтобы до слез, но улыбнуться заставила и не один раз)

написал рецензию7 октября 2018 11:33

«Новые правила деловой переписки» - вторая книга от авторов нашумевшего бестселлера «Пиши, сокращай». Ильяхов и Сарычева лаконично и доходчиво объясняют как писать письма так, чтобы быть услышанными и при этом правильно понятыми. Неожиданно, но новинка получилась не столько про копирайтинг, сколько про отношения. Иначе говоря, «Новые правила деловой переписки» - это книга о деловой этике, текстовой гигиене и экологии коммуникации. Из нее можно узнать, например, о том как не переходить на личности или как не лезть в голову собеседнику.

Есть основания полагать, что новинка вызовет еще больше шума, чем первая книга. Вероятнее всего, авторам достанется по двум причинам. Во-первых, они препарируют всеми любимые штампы. Читателю будет проще возненавидеть авторов, чем отказаться от ставших практически родными фраз вроде «с наилучшими пожеланиями» или «доброго времени суток». Во-вторых, в книге порой можно встретить опечатки. У читателей вполне закономерно может возникнуть вопрос: «И эти люди запрещают мне ковырять в носу»? Не удивлюсь, если авторы специально рассыпали по тексту с десяток помарок, чтобы вызвать у читателей больше желания оставлять отзывы на книжных сайтах. Забавно, что помимо всего прочего Ильяхов и Сарычева предупреждали в своей книге и об опасности манипуляций.

В остальном же книга чрезвычайно полезная. Она грамотно структурирована: содержание разбито на три части. Каждая глава заканчивается шпаргалкой с кратким содержанием прочитанного. Она чертовски удобно сверстана. В ней легко искать примеры и антипримеры писем благодаря красным и зеленым маркерам. Кроме того, книга написана на языке читателей и рассказывает о настоящем времени в мире российской действительности. В общем, «Новые правила деловой переписки» - это редкий случай книги из серии «Читать обязательно!».

@loki4 апреля 2019 9:59

работая с рекламой, обратила внимание, что на объявления с ошибками или опечатками всегда реагируют больше, чем на правильные

Анна . (@jasa_anya)4 апреля 2019 10:58

@loki, Хм. как маркетинговый ход может и хорошая идея, но читать как - то не очень все равно

@loki4 апреля 2019 11:01

@jasa_anya, ну да, это немного другая тема

написала рецензию17 марта 2019 11:23

Удивительное рядом – в эпоху всеобщего интернета люди начинают читать все больше. Как и писать. Популярность приобретают блоги и реклама: от whatsapp до ЖЖ. Да только современный читатель – существо сложное, их интерес и внимание излишне избирательны по отношению к содержанию и объему получаемой информации. Все-таки клиповые мышление дает о себе знать.
Современному читателю информацию нужно подавать жестко дозировано: максимум смысла в минимуме букв. И это при условии, что традиционное образование и наука всю жизнь учили нас – авторов – наполнять мысли объемом, облекать их в красивую, но зачастую раздуто-обтекаемую форму.
«Пиши. Сокращай» как раз призвана помочь научиться четко, емко и грамотно писать тексты для каждого.
В отличие от большинства учебников, она просто пышет актуальными примерами, которые помогут понять, как расставить акценты, в каких словах передать главную мысль, удержать внимание и многое другое.
Для закрепления навыков авторы предлагают ряд упражнений, которые можно выполнить как непосредственно во время чтения книги, так и после – воспользовавшись ссылками на их спецсайт.
Особенно полезной книга будет для всех, кто так или иначе связан в своей деятельности с текстами.

Приятного чтения!

написала рецензию2 марта 2019 14:37

Это был тот случай, когда мне нужен был свой собственный экземпляр книги в бумаге, хотя обычно я предпочитаю электронные. Но после «Пиши, сокращай» я знала, что и «Новые правила» станет моей настольной книгой.

Если коротко, то суть книги заключается в том, что письмо должно быть написано с заботой о получателе. Ну, или хотя бы не накалять градус ненависти 😊 В самом начале есть краткое содержание «для занятых». Читая его, я думала про половину примеров: «О ужас, только придурки могут так писать». Про вторую половину я думала: «Да нормально, я и сама так делаю». Короче, мне пришлось пересмотреть взгляды на свое письмо.

Здесь есть куча практических советов, как писать, чтобы получателю было удобно читать ваше послание. Например:
- не больше одной темы в одном письме,
- если есть вложение, то лучше вынести важную информацию из него в тело письма,
- обращаться к получателям по имени, а не «Привет, коллеги!»,
- не писать «Доброго времени суток» и т.д.

Советы очень клевые, и их легко начать применять в деловой переписке прям по ходу чтения. Но есть и обратная сторона – сразу начинаешь замечать в письмах коллег описанные смертные грехи и это бесит. Бесит настолько, что некоторым хочется тоже подарить по бумажному экземпляру 😊

Всем любви и хорошо пишущих коллег!

PS: мною было произведено мини-расследование по поводу возраста авторов. Дату рождения Максима Ильяхова я не узнала, но нашла информацию, что он окончил факультет иностранных языков в МГУ им. Ломоносова в 2010 году. Допустим, на тот момент ему было 22 года. «Новые правила» выпущена в 2018, а написана еще раньше, когда Ильяхову не было 30. Есть шанс, что Люда Сарычева, возраст которой также нигде не анонсирован, младше Максима. Поэтому записываю книгу в категорию #БК_2019 Книга, написанная молодым писателем (до 30 лет на момент написания произведения)

На странице представлена биография автора Максим Ильяхов, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Максим Ильяхов. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Максим Ильяхов. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Информационный стиль, Пиши, сокращай. Как создавать сильные тексты, Новые правила деловой переписки. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Максим Ильяхов.