Петр Вайль

29 сентября 1949 г.
Рига, Латвия
7 декабря 2009 г.

Пётр Львович родился в Риге, где закончил школу № 22, после чего уехал учиться в Москву. Окончил редакторский факультет Московского полиграфического института. Вернувшись в Ригу, сотрудничал в газете Советская молодежь.

В 1977 году эмигрировал в США. С 1995 года проживал в Праге. Главный редактор Русской службы Радио «Свобода». С Русской службой сотрудничал с 1984 года; начинал работу в нью-йоркском бюро, где впоследствии возглавил отделение Русской службы.

Член-основатель Академии русской современной словесности, член редсоветов журналов «Иностранная литература» и «Знамя». Автор сборника путевых эссе «Гений места» и ведущий одноимённого цикла телепередач (23 серии по 26 минут). Публиковался в журналах «Вокруг света», «GEO». Лауреат нескольких литературных премий.

Скончался 7 декабря 2009 года, на 61-м году жизни, в Праге, проведя перед смертью более года в состоянии комы, произошедшей в результате инфаркта. Похоронен на кладбище Сан-Микеле в Венеции

Родная речь: Уроки изящной словесности
<p>[О Пушкине]: Сам поэт относился к своей оппозиционности с достойным его гения легкомыслием. Письмо Мансурову, своему приятелю по "Зеленой лампе", он заканчивает таким образом: "Я люблю тебя – и ненавижу деспотизм. Прощай, лапочка. Сверчок".</p>
Добавила: ligeia

написала рецензию17 февраля 2016 21:05
Гений местаПетр Вайль

Я ожидала тоски по дальним странствиям, а получила какие-то страсти по энциклопедическому словарю. С каждым новым городом, с каждой страницей мой энтузиазм таял. Это была не увлекательная прогулка, а утомительное следование за ни на минуту не умолкающим гидом, которому, тем не менее, на тебя глубоко наплевать.

Признаюсь, поначалу бойкая многословность Вайля ввела меня в заблуждение. Да, думала я, мне не нравится видеть мир его глазами, но сделаны эти эссе мастерски, этого не отнять. Постепенно это ощущение развеялось. Чем дальше я читала, тем более однообразными казались мне сами тексты и приемы, призванные создать эффект непринужденного интеллектуального порхания с предмета на предмет. Вайль «замазывает стыки» так старательно, что это начинает бросаться в глаза. Он хочет, чтобы текст лился сплошным потоком, где без пауз и провисаний будут передавать друг другу эстафету воспоминания, ассоциации, впечатления, совпадения и знаки судьбы. Во-первых, не знаю, что может быть скучнее чужих ассоциаций. Разве что чужие сны. Во-вторых, этот прием искусственного соединения разнородных составляющих однообразен и очень скоро перестает работать. Тут запомнившаяся улица, здесь биографическая справка, малость поэзии, забавный факт, вроде бы уместное и в меру лихое упоминание о том, как пили водку в каком-то институте, немного снобизма, чуть больше гурманства, еще забавный факт, прочувствованная речь и – внезапно – кусок болонской колбасы возле фонтана под знойным итальянским солнцем. И ты понимаешь, что единственное, чего хочет автор, - это говорить, говорить не умолкая. И слушать себя самого.

По зрелом размышлении мне и форма сборника не показалась убедительной. Когда-то мне понравились «Стихи про меня», по сути демонстрирующие тот же подход: вот явления, вот я, вот мои мысли и ассоциации по поводу. Но в «Стихах…» это смотрелось просто и органично, как нечто само собой разумеющееся. Оно и понятно, ведь как иначе говорить о поэзии? «Гений места», напротив, оставляет впечатление легкой притянутости за уши, когда необходимо было найти благодатную почву для приложения своих запасов – информации, воспоминаний, встреч, деталей, размышлений, интеллектуальных находок (часто весьма претенциозных), а иногда и откровенного мусора, по каким-то причинам автору дорогого. Оказалось, что рассказывая о городах и путешествиях, можно буквально до бесконечности множить ассоциации, строить шаткие мостики переходов с одного на другое и до отказа набивать текст накопившимися за длинную жизнь сведениями. Заимев какие-то знания, их всегда так хочется применить. Похвально, но город-то где?

Это была скучная прогулка. Вайль искрился красноречием и все время заслонял вид. Мне хотелось повернуть голову и пялиться в витрины.

написала рецензию22 ноября 2015 17:55
Стихи про меняПетр Вайль

Мне очень нравится жанр, в котором написана книга Вайля: эссе, сочетающие в себе размышления о поэзии и своеобразную автобиографию. Своеобразную, потому что через призму стихов, но все же это именно автобиография, ведь каждое стихотворение – веха в жизни автора и очень личная ее часть. Вообще, гениальная в своей простоте форма сборника: только сами стихи и мнение, впечатления, воспоминания, связанные с ними. Ничего больше. Но ничего больше и не надо, книга Вайля самодостаточна.

Мне импонирует писательская манера Вайля, но я не могу сказать, что вошла в резонанс с теми стихами, о которых он пишет. Но все же нашлось немало эссе, которые не прошли мимо. Это, конечно, Пастернак и Мандельштам, притом у Мандельштама – именно то, что и меня необъяснимо волнует («Бессонница. Гомер. Тугие паруса…»).

С удивлением обнаружила, что с новым, свежим чувством восприняла Есенина. Я всегда относилась к нему скорее с симпатией, но только сейчас по-настоящему ощутила весь надрыв его стихов.

Опять же, совершенно новые впечатления от Заболоцкого, которого я до этого знала как автора «Некрасивой девочки» (и он мне не нравился). Но в «Свадьбе», о которой говорит Вайль, потрясающая сочность картинки, неожиданные образы, какая-то сумасшедшинка, но точность. Не могу утверждать, что мне захочется перечитывать это стихотворение, но то, что оно запомнилось, несомненно.

В очередной (и точно не последний) раз с огромным удовольствием перечитала уфляндовского «Водолаза». Кстати, сейчас подумала, что вроде бы именно Вайля мне и следует благодарить за открытие этой гениальнейшей вещи, хоть найдена она была и не мной. В своих эссе Уфлянд мне не понравился совершенно, но вот с его поэзией надо бы познакомиться подробнее.

Не менее, чем за встречи со знакомыми и любимыми поэтами, я благодарна Петру Вайлю за новые имена – Льва Лосева и Сергея Гандлевского. Открытие нового уже само по себе любопытно, а ведь тут есть еще и надежда, что эти стихи станут для меня чем-то личным и важным.

На странице представлена биография автора Петр Вайль, который родился 29.09.1949 в Рига, Латвия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Петр Вайль. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Петр Вайль. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Родная речь: Уроки изящной словесности, Русская кухня в изгнании, Стихи про меня. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Петр Вайль.