Цитаты

Сюсаку Эндо цитаты из книг

добавила цитату23 сентября 2019 16:45

Иной раз хочется забыть, что ты - "муж", "отец", хочется быть мужчиной. Женщины видят в нас мужчин, пока мы за ними ухаживаем, а потом мы для них мужья. Это быстро приедается, как моти на Новый год...

добавила цитату23 сентября 2019 16:43
добавила цитату23 сентября 2019 16:43

Для некоторых мужчин супружество - это нечто вроде сделки, товарообмена: "даешь-берешь". Муж кормит и одевает жену, а жена отрабатывает эти расходы, оберегая мужа от других расходов.

добавила цитату23 сентября 2019 16:42

В каждом женатом мужчине живут три человека - муж, отец и мужчина, а в каждой замужней женщине - жена, мать и женщина. И счастье семьи и согласие между супругами порой зависят от того, какое начало возьмет верх в каждом из них: в мужчине - муж или мужчина, в женщина - женщина или мать.

добавила цитату23 сентября 2019 16:40

- Подумаешь, большое дело - зашел с приятелем перекусить!
- Ты семейный человек - должен есть дома!

добавила цитату23 сентября 2019 16:39

Сумико такого сказать не могла. Ей совсем не хотелось, чтобы ее муж походил на отца. Но еще больше она боялась стать похожей на мать.

добавила цитату11 июля 2018 10:57

Он говорил о молчании Господа. Уже двадцать лет здесь преследуют христиан. По всей стране слышны стоны тысяч верующих, земля напиталась алой кровью священнослужителей, рушатся христианские храмы - но Бог молча взирает на это.

добавила цитату10 июля 2018 18:25
добавила цитату10 июля 2018 18:23

Что достойнее - праздно прожить остаток бессмысленной жизни в темнице или, отрекшись для виду, творить благие дела?

добавила цитату10 июля 2018 17:41

Почему Ты молчишь, Господи! Ты ведь не можешь не знать, что только что здесь погиб тот одноглазый крестьянин - он умер во славу Твою. Отчего же такое безмолвие?

Фото Сюсаку  Эндо

Фото Сюсаку Эндо

Экранизации

(реж. Кириро Ураяма), 1969г.
(реж. Масахиро Синода), 1971г.
(реж. Кэй Кумаи), 1986г.
(реж. Кэй Кумаи), 1995г.
(реж. Мартин Скорсезе), 2016г.

Лучшие книги - Топ 100
60.