рецензии

Ларри Нивен рецензии на книги

написала рецензию15 августа 2020 15:25
Молот ЛюцифераЛарри Нивен

Заметки на полях Мастера Мисси.
#воины_времени
Эпизод 2.1 Прошлое

Великие боги, как я дошла до жизни такой, что добровольно читаю книги про каннибалов. Чёртовы игры, когда нибудь я перестану в них играть. Без особых подробностей и на то спасибо, но чувствую все равно сброшу я лишние кг после нг.. Говорила мне маменька, читай дочка аннотации, читай.

Но это все лирика, на самом деле книги очень и очень хороша. Мир до и постапокалипсиса описан ужасающе реалистично и это правда заставляет испугаться.

Сначала перед нами картина привычного мира, люди живут обычной жизнью поглощение рутиной и домом, но все меняется, когда появляется знамение, грозящее перечеркнуть будущее людей - к земле летит комета. Хамнер-Браун, Молот - Браун, Молот божий, а кое-кто уже даже нацелился написать книга под названием Страх Молота, как не назови, а Молот Люцифера неотвратимо близится. Учёные, в том числе и русские, куда без нас, готовятся наблюдать комету с близкого расстояния, Земля должна пройти через хвост кометы, но пока все ещё надеются, что все обойдётся. Ну, по официальной версии. Хотя это не мешает людям впасть в естественную панику, создаются культы, религии, люди готовятся к массовому, а то и полному вымиранию, психи лезут отовсюду, начинается массовая паника, экономический кризис, в страны с полной боевой готовности.. Если землю не уничтожит комета, с этим прекрасно справятся люди. Но Молот решил все за них.. Момент столкновения описан так ярко и подробно, как не в каждом фильме могут снят. Глазами разных людей, в разных уголках земли, и даже космонавтами, которые в момент столкновения были орбите и наблюдали комету. Мир рухнул и на его обломках люди начинают строить новый мир, озлобденный и жестокий в котором каждый сам за себя. Но в новом мире мрака есть и новая надежда. Есть люди, которые хотят воспользоваться вторым шансом и стать лучше, учесть все ошибки прошлого и даже пытаются наставить на путь истинный тех, кто погряз во мраке.

Не знаю почему эта книга не сильно популярная и почему она удостоилась такой ужасной обложки, но роман стоит того, чтобы его прочитать. Он безжалостен и пронзителен, страшен и милосерден. Честно говоря, если в нас врежется комета, я надеюсь, что или помру сразу или буду на орбите подальше от всего этого и в отличии от космонавтов из книги - никуда с неё не вернусь. Когда читаешь такие книги или смотришь фильмы препперы перестают казаться такими уж безумцами..

#книжный_марафон2020

Катя (@rina_rot)15 августа 2020 20:19

А вот представь: нигде не проводится ни одной игры. Что ты берешь сейчас же читать? И вообще будешь ли?))

La Lune ⠀ (@evees)15 августа 2020 22:34

@rina_rot, о, у меня вообще нет с этим проблем)) в такие моменты я читаю тоннами чиклит: СЛР, ромфант и все прочее входящее в него говно, недавно даже до эротических романов дошла, где сцен секса было больше, чем сюжета))
Другой вопрос, что без игр я никогда не напишу на все это рецензии, потому что мне лень

написал рецензию2 марта 2017 16:42
Инженеры кольцаЛарри Нивен

"Инженеры кольца" являются продолжением книги "Мир-Кольцо" , и входит в цикл научно-фантастических романов «Мир-Кольцо».
Действие романа происходит во вселенной Известного космоса, в дальнейшем автор написал к нему два сиквела, вместе с которыми роман составляет одноимённую серию.
Согласно данной книги, строительный материал Мира-Кольца, из которого состоит вся его внешняя поверхность, называется скрит. Толщина скрита достигает нескольких десятков футов, отделяющих внутреннюю поверхность Мира-Кольца от открытого космоса. Этот материал чрезвычайно плотный и в состоянии выдержать любой тип разрушения вплоть до взрыва термоядерной бомбы. Однако он чрезмерно уязвим для зарядов антиматерии, что ярко показано в романе «Дети Мира-Кольца». Во внешне плоской на первый взгляд поверхности скрита расположены различные постройки вроде космопортов. Также имеется недостроенная магнитная трасса для транспортировки грузов. Непосредственно в скрите находится сеть электромагнитных проводников, обеспечивающих работу многих систем Мира-Кольца.
Разумные расы Известного космоса:
Человечество — прогрессивная раса выходцев с Земли на момент действия романов.
Кукольники Пирсона — двухголовые трёхногие разумные существа.
Кзины — гуманоидоподобная разумная раса хищников.
Пак — предполагаемые прародители землян.
Данная книга показывает уровень развития человечества, когда мы уже путешествуем по галактике и встречаем новые расы, которые имею свои характерные особенности. Довольно увлекательная книга про путешествие нескольких героев, по неизвестному космосу. Рекомендую к прочтению!

написал рецензию2 марта 2017 16:19
Мир-КольцоЛарри Нивен

Я не могу понять, почему она настолько не известна в странах снг. Эта первая книга научной фантастики которую я прочитал, и ни сколько не пожалел, за потраченное время. Автор довольно красочно описывает данный мир, и происходящее в нём. События происходят в вымышленной вселенной — «Известный космос». Очень порадовала продуманная история, где имеет место быть - удивление и непредсказуемость. Стоит уделить вниманию к описанным технологиям, основанные на знании науки, во второй книге "Инженеры кольца" автор внёс коррективы в описании кольца, и его характеристик. Так же, разнообразие видов рас, обитающий на кольце, а вот знакомым землянам очень мало. Мне лично приглянулись "вампиры", но главное то что автор сумел раскрыть главных персонажей. Вообщем советую прочитать данную книгу, и весь цикл.