рецензии

Мэри Рено рецензии на книги

написала рецензию18 ноября 2022 20:46

Замечательный роман о Древней Греции. В книге удивительно много всего - судьба главного героя, его личное путешествие от подростка к мужчине переплетается с судьбами целых народов, войнами эллинских городов-государств. Изнутри древнегреческого общества мы видим устройство общественной жизни, армии, флота, наблюдаем, как греки оплакивают мертвых, справляют свадьбы, говорят о философии, уходят на войну и возвращаются с войны, встречаются с любимыми, ходят в море на триерах. Все события романа сложены из миллионов мельчайших деталей. От расколотого у могилы кувшина с маслом до неуклюже вырезанного надгробия - все живо, и эта живость вместе со стереотипом о Греции как о чем-то застывшем, мраморном и вечном приводила меня в восторг. Восхищаюсь эрудицией Мэри Рено, таких познаний в истории быта эллинов ожидаешь разве что от пи-эйч-ди, а она получила образование в области английского языка.

Мало того, Мэри Рено еще и про философию древних греков может много чего поведать! Мировоззрение эллина - что эллин считает уродливым и прекрасным, правильным и неправильным - призма, через которую мы смотрим на разворачивающуюся историю. Перед нами не просто громила-силач - перед нами чудовище, нарушающее закон космической гармонии, воплощенная несправедливость. Девушку не выгоняют из комнаты в присутствии мужчин - её семья не считает ее за человека, это оскорбительно. Взгляд на вещи эллина совершенно не похож на наш. Необычно и удивительно хотя бы просто наблюдать за Древней Грецией, а если еще и так, как предлагает Рено - глазами грека - то просто бесценно.

Еще - в книге появляются Сократ и молодой Платон, Ксенофонт, Федон, Критий (а также Алкивиад) - без комментариев, я была в восторге. Не у всех авторов хватает возможностей вытянуть персонажа-философа. Тогда не получается убедить читателя в выдающемся уме героя, и мы вместо философа получаем клоуна в профессорском пиджаке. А достоверно изобразить, к примеру, самого Сократа - задача еще большей сложности, ведь он известен своим остроумием и умением спорить, такой ум придется демонстрировать в беседе. У Мэри Рено все получилось, Сократ, которого мне показали - это действительно тот самый Сократ, 10 разъяренных софистов из 10. Кроме того, Мэри Рено удается выдерживать стиль повествования - тут могу только интуитивно порассуждать, но действительно казалось, что читаю дневник эллина, можно видеть сходство языка с какими-нибудь диалогами Платона.

О недостатках - некоторые любовные сцены выглядят сентиментально и забавно, есть немного нелепого драматизма, особенно в конце (впрочем, это в духе описываемого времени). Последние несколько глав смазаны.

Мои любимые моменты в книге - это эпизоды, где демократический афинский дух, высокая гражданская культура афинян, любовь эллинов к прекрасному проявляются во всей красе. Где великий стратег говорит с воином, как с равным - потому что они и есть равные. Где беглому рабу-афинянину дают одежду и хлеб за декламацию стихов из последней трагедии Еврипида. Где гражданин может выйти из толпы и продекламировать подходящий к случаю хор из трагедии, и творящие несправедливость устыдятся. Где посреди кораблекрушения триерарх даёт прекрасную в своей краткости речь о мужестве - потому что не бывает неподходящего момента для того, чтобы напомнить свободному человеку, кто он такой и за что он сражается.

написала рецензию11 апреля 2019 14:16

#свояигра

В детстве я очень любила мифы о Древней Греции и Рима, раньше знала чуть ли не всех греческих и римских богов, как наверное и все) Но сейчас стала подзабывать, и даже путаю какие боги есть римские и какие греческие.

Что я помню о Тесее? По мифам это единственный герой, который победил критское чудовище Минотавр, которому приносили в жертву молодых людей, и выбрался из Лабиринта с помощью нити Ариадны - очень кратко и очень грубо говоря. В этой книге автор обыгрвает этот миф, но не пересказывает его, а переносит в действительность в то время, и рассказывает от лица самого Тесея. Античный мир завораживал, особенно тем, как люди были обращены к богам, верили знакам, особенно интересно было, как Тесей обращался с вопросами к Посейдону.

Но вместе с тем мне было тяжело читать из-за слога и языка автора, который также соответствовал тому времени. Для меня было много незнакомых названий, сложных имен, что тоже сбивало. И в то же время не могу отнести это к минусам, потому что для такой истории с таким сюжетом и героями как раз таки нужно поддерживать соответсвующий слог. Просто нужно привыкнуть или, возможно, прочитать что-нибудь подобное, но короткое, заранее, может те же мифы.

Из послесловия автора стало понятно, почему автор написала так, а не иначе некоторые вещи, давала объяснения и приводила факты, которые подтверждали ее мысли, может не на 100 %, но наводило на те же догадки, что и автора, например изображения игр людей с быком в Лабиринте определенно подтверждают происходящее в Лабиринте (вот откуда произошла коррида?.

написала рецензию21 декабря 2016 17:50

На протяжении всей книги меня не отпускала мысль, что пришло время перечитать Илиаду и Одиссею да вообще все греческие мифы и легенды. Древнегреческая мифология покорила меня с самой первой секунды знакомства с ней. Уж не знаю, сколько времени я провела, изучая ее, но лет десять назад меня можно было разбудить ночью и спросить имя бога, полубога, героя и не совсем героя и попутно рассказать их историю рождения, взросления, старения, похождения, становления, пробуждения и так далее. Но чем старше я становилась, тем быстрее все забывалось, и на данный момент в моей голове остались очерки, непонятные линии и имена, которые при упоминании заставляют меня встряхивать головой и при этом задавать немой вопрос «Ты ведь знала, кто это ранее, не правда ли?» Пробегая мимо реальности трусцой и радостно махая ей ручкой, я знаю, что греческие мифы всегда будут той самой романтической ноткой в моем сердце, которая может на какое-то время затихнуть, но стоит однажды ее затронуть и тело вновь вздрогнет и отзовется на зов приключений.

Я встретила эту книгу черт знает как и даже не помню где, но упоминание Тесея заставило меня безоговорочно нажать кнопочку «Хочу прочитать». Зная, что современность грешит графоманством, внутри я все же надеялась на то, что Мэри Рено пробудит во мне животный голод и вместе с тем даст мне пищу и пряное вино. Уже с первых строк я поняла, что зря оставила ее на потом. Каждый раз, возвращаясь к ней, я буквально с пары слов уплывала в Грецию, дышала воздухом богов и вкушала кровь быков и лошадей, преподнесенных в жертву богам.

Книга построена модным нынче повествованием от первого лица и это только придало ей особую звонкую ноту. Привыкшая читать о богах и их отпрысках в кратких мифах, мне было интересно прочитать историю, которая больше походила на историю из жизни, на действительно очеловеченного Тесея и о богах, которые в данной книге жили в головах верящих людей, которые видели знаки, дающие им природой, и отождествляющие их с посланиями богов.

Мне совсем-совсем не хочется рассказывать о том, что же было в книге, потому что я зацеплюсь за одно, подтянется второе, и в итоге я расскажу буквально обо всем, что там происходило. В самом конце я практически прослезилась, но так как девочки умеют быстро-быстро моргать, «практически» быстро испарилось. От себя хочу добавить, что необходимо обязательно прочитать последние слова писателя, так как там объясняется, чем была обусловлена авторская интерпретация юношеской жизни Тесея и его последующей жизни царя и отца. Мне кажется, что ей прекрасно удалось передать весь колорит того времени и даже сейчас, закончив книгу, я все еще нахожусь под воздействием колдовства коварных жриц, слышу боевые кличи мужей и ношусь, как рысь, с луком наперевес, как амазонка.

Я думала, что вторая часть «Бык из моря» окажется скучнее, как это обычно бывает, однако эта история оказалась не менее интересной, и я не могу сказать, какое из произведений мне понравилось больше. В первой рассказывается о детстве и юношестве, во второй же рассказ ведет взрослый муж, царь. К слову, без бабского коварства не обошлось ни в первой, ни во второй части. Ах, и еще. Мне вот жутко интересно, насколько правдиво объяснение того события, которое привело к тому, что Тесей оставил Ариадну. Я знаю о том, что существует несколько версий этого, но то, что было описано в приложении «От автора» меня повергло в легкий шок. Я до конца книги мучилась вопросом о том, что же случилось, по мнению автора, и объяснит ли Рено мне это, но теперь я уже не уверена, что была рада это узнать.

Слог автора очень порадовал, я буквально прыгала от радости, когда поняла, что это не прекратится после пары десятков страниц, и я отдалась воле богов и просто наслаждалась историей мужественного, любвеобильного и мудрого Тесея, историю которого можно заключить в паре страниц, но Мэри Рено сумела создать целый роман, что позволило прикоснуться к Греции не только с мистической стороны, но также и с прекрасно очерченной реальности античных времен.

Nyut Bary (@nyut)21 декабря 2016 23:55

@helen.wintersun, не рискну)) остановлюсь на названии)

тюЛенка (@helen.wintersun)22 декабря 2016 0:02

@Nyut, вот зря ты это) пока ya в моде надо брать быка за рога) мне после академии вампиров все книги шеведрами кажутся, так что за язык не бойся, прокатит любой, а так как рецензии у тебя прекрасные - вперед!))

Nyut Bary (@nyut)22 декабря 2016 1:23

@helen.wintersun, спасибо за комплимент, но не потяну))

написала рецензию6 ноября 2015 22:30

Эта книга - миф о Тезее, рассказанная от первого лица. Этот мир изложен с позиции реализма, для чего автор очень хорошо изучила Золотую ветвь. Слог просто завораживает (Советую чиать в переводе Швейник).

В этой книге судьба героя мифов переплетается с его необычным характером. С раннего детства сын Посейдона учится бороться и побеждать; сильнейшая страсть для него - власть над сердцами людей.

Несмотря на историческую подоплеку, история написана интересным, не сухим языком; книга захватывает и заставляет переживать за героя до самого конца.

Миф завораживает занятным сюжетом, красочным описание античного мира и эмфатическими персонажами. Забавно смотреть, как Рено интерпретирует мифы о Тезее, как персонажи в романе обретают мотивацию и логику в поступках. Так что можете спокойной читать эту книгу - не пожалеете.