рецензии

Сьюзен Хилл рецензии на книги

написала рецензию3 февраля 2023 20:22
Женщина в черномСьюзен Хилл

Что может быть страшнее женщины, которая убита горем и озлоблена потерей любимого ребенка, только призрак такой женщины. В Кризин-Гиффорде уже больше полувека есть страх увидеть женщину в черном, ведь это обязательно приведет к гибели детей. Но что же случилось с этой несчастной женщиной, которая даже после смерти не может обрести покой?

Артур Киппс был еще довольно молод, когда ему выпала возможность отправиться в командировку для разбора бумаг покойной миссис Драблоу, что могло хорошо сказаться на его карьере юриста. Юноша собирался все быстро закончить и вернуться к невесте, но судьба подготовила ему страшное испытание. Я просто поражаюсь его смелости, но скорее глупости, остаться ночевать в таком доме. Загрузил бы по максимуму коробок в телегу к Киппсу, да и сидел бы себе спокойненько в гостинице. Тем более, что он не только столкнулся со странным поведением жителей при упоминании Ил-Марша, но и сам стал свидетелем потустороннего.

Книга получилась довольно жуткая, а концовка печальная. Мне нравится как автор описывает природу, местность, это не затянуто и совсем не утомляет (я не особо люблю такие затянутые эпизоды), да и в целом довольно приятно читать.

#80дней (5.Англия)

Катя (@katzhol)4 февраля 2023 7:07

Принято!

написала рецензию23 марта 2022 10:36

#буклайв_дом_унитаз (123 страницы)

Короткая, но захватывающая история.
И хоть сюжет понятен почти сразу, суть финала раскрывается именно на последних страницах.
Меня захватила атмосфера книги, я живо представила все душещипательные описания, я чувствовала окутывающую тишину и странные звуки. Поэтому на ночь книгу не читала.

Итак, молодой человек, клерк адвокатской конторы, по поручению своего руководителя отправляется в небольшой городок, чтобы разобрать бумаги умершей клиентки.
Однако жители городка обходят стороной тему опустевшего после смерти хозяйки особняка. Да и само место выглядит уединённо - одновременно прекрасно и жутко.

Эта поездка серьёзно отразиться на всей жизни героя. Встреча со странной женщиной в траурном одеянии навсегда останется в памяти, как бы ни силился он её забыть.

написала рецензию13 февраля 2022 23:06
Женщина в черномСьюзен Хилл

Наверно, первая прочитанная мною книга в жанре «ужасы», которую я прекрасно представляю фильмом, и которую бы побоялась смотреть. Всё же в виде текста все эти мрачные моменты были как-то разбавлены мыслями и описаниями окружающей героя действительности, а вот в фильме и с мрачноватой музыкой будет само-то. Хотя то, что в начале мы видим героя через много лет после испугавших его событий, успокаивает. По крайней мере, понятно, что он останется в живых.

Ещё книга временами казалась мне чересчур затянутой, не смотря на её небольшой размер. Как-то автора уносило куда-то явно не туда от основной темы. Да и от этих долгих описаний и всего прочего уже терялся весь накал страстей. Уже хотелось быстрее во всём разобраться и закругляться. Не удалось удержать меня в напряжении автору, увы.

Возможно, этому виной и сам стиль повествования, сильно напоминающий классическую английскую литературу. Только тут было видно, что автор пытается подражать, а не на самом деле так пишет (ну, или переводчики пытаются), поэтому текст выглядел каким-то неживым и картонным.
#буклайв_дом_унитаз (288+экранизация)
#буклайв_чеснок_и_колья

написала рецензию6 ноября 2021 1:00

Иногда хочется отвлечься от больших книг и взять что-нибудь, читающееся за пару часов. И действительно, читается данная история очень быстро, но и эмоции от неё такие же краткие, как и она сама. Все-таки не всегда краткость - сестра таланта.
Все мы знаем страшилку про заколдованную картину, которая убивает или как-нибудь иначе расправляется со своими хозяевами. Вот и здесь показана очередная версия такой вот леденящей кровь (или нет) истории. И, какая-то совсем не пугающая она получилась.
Главный герой, Оливер, приезжает на встречу со своим старым преподавателем, коллекционером картин, и тот решает облегчить душу и рассказать мистическую зловещую сказку про одно из купленных полотен. Понятное дело, стоит Оливеру выслушать эту историю, как начинает происходить всякая непонятная всячина, но мужчину это не волнует. Он же рациональный человек. А дальше, все по классике.
Несмотря на малый объем и малое количество событий, многое из происходящего вызывает недоумение. Начать с того, что если картина так пугает, почему бы банально не продать её, и закончить непонятными действиями в стиле тех фильмов ужасов - шум в подвале ночью? Пойду проверю. Но мотивация и логика оставлены другим персонажам из других книг.
Стоит ли говорить, что финал предсказуем. Хотя, признаюсь честно, я не представляю, каким ещё он мог быть, кроме простого, но не подходящего в жанре, выбрасывания картины из дома на все четыре стороны. Но тогда писать было бы не о чем.
После прочтения остался вопрос, а зачем была написана эта история. Она простая, не особо страшная, ничем не выдающаяся. В любом случае, я бы не стала советовать эту книгу, уж больно она вторична.
#подземелье_дракона
#чума (Африка, война, издательство Азбука-Аттикус)
#школа_хэллоуин
#буклайв_цель_жизни готическая книга

написала рецензию3 октября 2021 20:17
Маленькая рукаСьюзен Хилл

Сложно сказать однозначное мнение о Сьюзен Хилл. С одной стороны мне нравится ее стиль написания, он довольно приятен, но при этом сюжет не вызывает желания читать, не отрываясь. В нем нет "изюминки". Он какой-то недодуманный. Ну вот весьма спорный момент когда призрак усердно тянет персонажа на смерть, а потом ни с того ни с сего прекращает и переключается на другого человека и все объясняется тем, что вот он сильный, его не смог забрать и решил другого. С одной стороны логика в этом есть, а с другой ну что-то бред, калечить так всех.

Адам Сноу случайно заезжает на заброшенную усадьбу и все бы ничего, но в какой-то момент он чувствует в своей руке маленькую ладошку... а рядом никого. Мужчина уезжает и забывает об этом, но в итоге чувство ладошки не пропадает и теперь ее обладатель испытывает явно не добрые намерения.

Я ждала, что все-таки будет больше "движухи". Осталось непонятным, что произошло в усадьбе при втором приезде, действительно ли там кто-то живет. Да и не до конца раскрыта смерть ребенка. Ну в итоге понятно кто сделал, но зачем?!

В общем из плюсов тут приятный слог автора и небольшой объем. Сюжет я уже довольно скоро забуду, ничего примечательного.

#буклайв_подработка_Сансет_Вэлли_9
#буклайв_цель_жизни (автор с цветочным именем - водяная лилия)

написал рецензию21 февраля 2021 18:32
Я в замке корольСьюзен Хилл

#БК_2021

Великий рандом решил, что я должен прочитать «Я в замке король». С Сьюзен Хилл я уже был ранее знаком благодаря Женщина в черном и это знакомство мне понравилось, поэтому мне казалось, что судьба мне благоволила, но вот после таких книг постоянно ловлю себя на мысли – «а зачем я читаю то?»

К одинокому мужчине, который проживает вместе с сыном в большом и старом доме, нанимается одинокая женщина с сыном. Можно с самого начала понять, что у этих двух одиночек что-то да закрутится, но книга не об их отношениях, а о «дружбе» двух одиннадцатилетних пацанах – Хупера (папашкин сын) и Киншоу (мамашкин сын).

Как вы обратили внимание, слово дружба взято в кавычки, ибо она страшно навязывалась двум ребятишкам, пока родители строили свою жизнь. Точнее, навязывалась одному – Киншоу – милому, спокойному, рассудительному, самостоятельному мальчику.

О Хупере мне хочется говорить только матом. Потому что такого морального урода ещё поискать надо. Мелкое, хитрое ссыкло, которого мне хотелось задушить раз десять. Он не обычный мелкий хулиган, который силой пытается доказать свою власть, а охренеть какой психолог, видящий все страхи Киншоу. Хупер пытается сломать его, подчинить себе, показать, что Я В ЗАМКЕ КОРОЛЬ! Он контролирует каждый шаг своего «друга», вечно оказываясь у него за спиной, пакостя так и сяк.

Всё это, по словам родителей, всего лишь детские игры и очень скоро детишки обязательно сойдутся. Папашка лишь думает о том, как бы завалить эту мамашку в койку, а то с прошлой женой сексуальная жизнь была не очень разнообразна (да и вообще она злодейка, не объяснила, как вести себя с сыном). Мамашка лишь думает о том, какая она вся такая бедная и несчастная, и наконец-то кто-то её пригреет на плече, вот только Киншоу расстраивает своим поведением.

Пишу всё это, а злоба вновь кипит внутри (и маты затираю другими словами). Автор отлично передаёт атмосферу тиранства и детские эмоции, но вот именно стиль повествования был крайне слабоват. История и эмоции хороши, но язык подвёл.

Как я понял, книгу часто сравнивают с Повелитель мух. Творение Голдинга мне показалось забавным, хоть и концовка был жёсткая. Вспоминалось детство и всё такое. Тут и аллюзия на первобытное общество и что животное есть в каждом из нас и т.д.
«Я в замке король» - вот это страшная и жёсткая хрень (хрень в хорошем смысле слова), которая смогла пробудить во мне кучу эмоций. Отрицательных. Хотелось крови Хупера, да и до сих пор хочу.

@alyonaivanishko21 февраля 2021 19:25

За этим ты читаешь то?) за эмоциями
А что спровоцировало такой вопрос?

v v (@vandal)21 февраля 2021 21:02

@alyonaivanishko, отрицательных эмоций мне и в жизни хватает.
Именно те самые эмоции и привели к вопросу

@alyonaivanishko23 февраля 2021 15:20

@vandal, как я тебя понимаю..
Сама сторонюсь таких книг

написала рецензию22 марта 2020 21:56
Туман в зеркалеСьюзен Хилл

Это настолько увлекательная книга, что если в середине страницы отвлечешься, то придется читать сначала. Описано вроде все и неплохо, но зацепиться при чтении не за что, чтобы не терять мысль. В целом же сюжет очень неоднозначный и плохо продуман.

Джеймс Монмут ничего не знает о своей семье. В возрасте пяти лет его забрал опеку в Африку, а в будущем он много путешествовал. Его возвращение в Лондон связано с неким Конрадом Вейном, которым нам поначалу мусолят глаза, а в итоге толком так ничего и не рассказывают. Еще странно как герой резко переключился с одержимости Вейном на необходимость найти информацию о семье. Вообще половину истории различные персонажи намекают герою, что ему не нужно во все это ввязываться, искать информацию о Вейне, но никто ни разу толком ничего и не объяснил. Даже автору по всей видимости не хватило на это ума.
Да и все бы ничего, но это странное столкновение Джеймса с потусторонними силами, которое так ни к чему не привели, вызывает только недоумение. То есть дух охотится за тобой, загоняет в ловушку и имеет все шансы тебя убить, но в итоге кроме душевных травм из-за пережитого страха ты не получаешь особо никаких увечий. А самое смешное, что этот дух потом пропадает без следа. Что?!

У меня нет слов, эта книга просто пустая трата времени. Самое обидное, что мне у автора понравилась книга Женщина в черном, а в итоге такое.

#Когтевран_О (фобия)

написала рецензию20 декабря 2019 19:53
Женщина в черномСьюзен Хилл

Я думала, что книгой-разочарованием будет Дневники вампира. Пробуждение. Голод. Ярость. Темный альянс , но произведение С.Хилл однозначно может претендовать на первенство. Не везет мне в последнее время и все тут. Можно с уверенностью сказать, что экранизация превзошла книгу в несколько раз. Тут провальное все:
1. Стиль. Что с ним? Почему он такой утомительный, скучный, унылый и не интригующий?
2. Персонажи. Картонные, однотипные, шаблонные, одинаковые. Это городок такой или просто не умение создавать героев хоть чуть-чуть разными?
3. Главный герой. Почему он постоянно ноет, переживает, рассуждает о чем-то; зачем эти длинные монологи?
Как же мало вопросов и как мало ответов. Почему никто из жителей не предупредил Артура про некую женщину, про странный дом, туман и прочее? Или они просто отправили его на убой? Я очень не люблю, когда автор не раскрывает сюжет и героев. Что-то из серии «догадайся сам, а если не нравится дополни».
Из плюсов только размер: он небольшой и, следовательно, наше ужасающее приключение заканчивается достаточно быстро.
Я смотрела фильм и скажу честно: лучше посмотреть фильм и не читать. Ничего нового, а тем более интересного вас не ждем. Фильм хорошо: держит в напряжении, полон мистики и ужаса, но тут…то ли ужас был, но был погублен ужасным исполнением, то ли я прочитала достаточно ужастиков и этот меня не впечатлил. Увы, но так. Жаль, что последний пункт БК закрывается на столь печальной ноте.

#БК_2019 (15) (12. Книга, в названии которой есть какой-то цвет.)

@neveroff21 декабря 2019 1:27

Вот есть подозрение, что начудили с переводом этой книги. Потому что от тех, кто читал в оригинале отзывы весьма положительные.

Анна . (@jasa_anya)23 декабря 2019 8:13

@Bookworm1984, вот фильм на меня тоже такое впечатление произвел, а тут провал...
@neveroff , Может быть, что и так. Но чтоб прям отличие настолько кардинальное - даже странно.

@neveroff23 декабря 2019 11:27

@jasa_anya, если и странно, то точно далеко не первый случай подобный. )) Тем более раз кино вам нравится, а оно по мнению тех же читавший на английском "конечно, не такое интересное, как книга, но ничего".

написала рецензию19 октября 2019 22:41

#Ужаснокороткий_флешмоб

Всегда с нетерпением жду флешмоба, приуроченного к Хэллоуину. Ведь это отличный повод прочитать что-нибудь пугающее и мистическое! Остаётся только одна маленькая проблема, где это самое ужасающее найти. Ведь даже отметка о принадлежности к жанру ужасы не всегда бывает правдивой. Порой под этой категорией скрываются довольно милые и абсолютно не страшные книги.
На этот раз я решила обратиться за помощью к подборкам. И мой выбор пал на «Женщину в чёрном». Аннотация обещала нечто поистине пугающее с элементами мистики и готики, словом, я просто не смогла пройти мимо, хотя довольно низкие оценки книги заставили немного насторожиться.
Начало пришлось мне по душе: человек, проживший солидную жизнь, встречает праздники в кругу семьи. И тут молодое поколение затевает игру, рассказывая друг дружке страшные истории. Предложение поведать нечто подобное поступает и нашему герою. Он отказывается, хотя уж ему-то есть, о чём рассказать. Но то, что герой не решается открыть своей семье, будет изложено в скором времени на бумаге. Только так он надеется отделаться от этой истории.
Что же такого ужасного произошло с героем? Однажды по долгу службы он отправился в один далёкий уголок Англии. Здесь ему и пришлось столкнуться с потустороннем: призраки, тайны прошлого, мрачный дом на болотах. В принципе, всё это было довольно интересно и любопытно, но мне постоянно чего-то не хватало. Атмосферности, что ли, и большего погружения в сюжет. Многие места и отступления были сильны затянуты и вызывали откровенную скуку, когда же дело доходило до главного действия, всё развивалось настолько стремительно, что невозможно было испугаться.
В общем, на разок сгодится, но я надеюсь, что в следующем году я надеюсь отыскать что-нибудь более стоящее.

написала рецензию26 августа 2019 12:56
Женщина в черномСьюзен Хилл

Если вы хотели прочитать эту книгу, чтобы пощекотать себе нервы, то не стоит возлагать на нее большие надежды, ощутить мистическую атмосферу здесь вряд ли получится. Во-первых, роман не очень большой по объему, а во-вторых, интрига раскрывается на первой трети страниц и далее это уже просто вариации на тему. Неплохой финал, я не ожидала такой развязки, это несомненный плюс. Признаюсь, дочитывала роман уже одним глазом, и мне показалось, что автор как-то поспешно поставила точку, мне не хватило плавного перехода из прошлого главного героя в настоящее, ведь с этого начинался роман, и логично было бы этим закончить.

Главный герой написан женщиной и ведет себя по-женски - слезы, обмороки, пугается каждого шороха. На страницах очень много «воды», ненужных мыслей и монологов. Мрачной атмосферой может похвастаться только дорога «Девять жизней», связывающая загадочное поместье Ил-Марш с городом. Я ярко представляла себе прилив, размывающий путь, болота и непроглядный туман. Пожалуй, это все, что я могу выделить в книге.

Все же для меня «ужасы» должны быть леденящими кровь, до мурашек по коже и однозначно с неожиданными поворотами сюжета, «Женщине в черном» в этом плане не хватает интриги, мрачности и выдержки.

#БК_2019 (Книга, в названии которой есть какой-то цвет)

Фото Сьюзен  Хилл

Фото Сьюзен Хилл

Экранизации

(реж. Херберт Уайз), 1989г.
(реж. Джеймс Уоткинс), 2012г.

Лучшие книги - Топ 100
36.