рецензии

Гарт Стайн рецензии на книги

написала рецензию14 марта 2021 10:36

Очень сложно писать рецензию на эту книгу, потому что пока читала, то у меня были разные ощущения.

Если взять эту книгу рассмотреть под призмой истории, то здесь нет ничего выдуманного или сверх идеи. Все то, что может произойти с будь кем в жизни, какие-то падения, поддержка близких людей, ожидание пополнения семьи и конечно же, потеря близкого человека. Ну а потом уже вторая стадия, но тут она уже может быть разная. Или просто привыкание к новой жизни, с пониманием того, что жизнь продолжается, или еще предстоит бой за своих детей или какие-то свои права.. Это уже больше зависит от того, как вам повезет с родней и на сколько вы им не понравились.

С другой стороны, эта книга описана со стороны собаки, что делает эту историю уже не такой банальной и скучной. Но все же описание всей его жизни и то, что он мог делать днями немного надоедало. Большую часть книги мне было действительно скучно.. В этой книге собака, как и ее хозяин, большой любитель гонок и это было забавно, как он пытался показать то, что он не глупыш, а смышленое животное, которое знает даты разных гонок и кто что выиграл.

И можно посмотреть еще и с третьей стороны, на информативность книги. Это отличный шанс хоть что-то узнать о треках, машинах и гонках. Я, например, не сильный любитель посмотреть гонки или разные состязания, но как для новичка в этом всем, здесь очень хорошо описано некоторые понятия и вещи, что даже я поняла. Но утомляло то, что некоторые вещи или фразы, могли повторятся на 1 странице раз 20 и прям хотелось закричать, что я уже поняла это и запомнила.. поехали дальше, не хочу и не могу уже слышать об этом. Но думаю те, кто шарит в этом и т.д эта книга будет немного разочарованием. Потому что в основном здесь идет описание жизни гонщика и его близких.

Ах да, после этой книги можно действительно поверить в одну вещь.. В то, что реинкарнация души возможна и когда-нибудь за тобой придут все те муравьи, которых ты палил через лупу. Ну или кто-то другой, все зависит от вашей удачи)

#буклайв_дом_3

написала рецензию3 мая 2020 22:27

«Машина едет туда, куда ты смотришь»

С первых страниц этой книги появляются не обычные впечатления, так как книга написана от лица собаки. Честно говоря, впервые посмотрела историю жизни людей со стороны животного. И несмотря на то, что история написана глазами пса мне она показалась больше, чем просто история. Сюжет в большей степени спортивный, так, как в отдельных главах рассказывают об историях гонок в общем и отдельных гонщиках. В этой книге присутствуют истории, которые придают какую-то глубину и интерес книге. И даже можно узнать больше о ком-то, например просто загуглить кого-то и прочитать дополнительную информацию об определенном человеке, как я и сделала. И это, действительно, мне понравилось. Потому что ты узнаешь нечто интересное, как бы между прочим и это не напрягает, ты даже хочешь это узнать.

Как уже стало понятно книга о скорости, как в прямом смысле, так и в смысле скоротечности жизни. Книга об ответственности, борьбе и устойчивости. Но конечно же, книга не только о каких-то спортивных достижениях, она и о жизненных проблемах, бедах, а для тех, кто верит в реинкарнацию, книга покажется шедевром) Общее же впечатление о книге остались приятными, и так как книгу купила наугад, то осталась довольна своим выбором.

#БК_2020 (15)

написала рецензию19 марта 2019 20:52

Вот и подошли мои «морские гонки» к финалу. Грустно, да и книга досталась грустнее, печальнее и тяжелее (в психологическом плане) дальше некуда. Такие я не люблю.
Да, она замечательно написана, герои отлично прописаны, сюжет (ну может чуток местами затягивается, но не критично), а вот предфинал…, при условии того, что вначале ясно, чем все закончится, нет, такое для меня эмоционально сложно читать и даже финал не особо помог, хотя немного сгладил ситуацию.
Да, самая главная мысль, которая засела в голове, так это то, что люди, умея и имея что сказать, молчат. Молчат не просто, а страшно расстроить, обидеть, потревожить, и иногда такое молчание может привести к самым печальным последствиям.
Жизнь собаки, рассказанная ей самой, вызывает особенный чувства, трепет, радость, печаль, грусть, бессилие, любовь и конечно, преданность. Она никогда не предаст, даже если хозяин по какой-либо причине сорвется, ударит, накричит. Удивительные создания, у которых надо многому поучиться нам, людям прощению, верности и много чему еще.
Здесь даже как-то неловко о людях писать. Но родителей Евы не могу обойти стороной. Сволочи-близнецы редкостные. Они – один огромный негатив.
Ну и напоследок, еще одна умная и дельная мысль от четвероного друга Энцо: «Как же все-таки сложно быть человеком! Все время подавлять свои желания. Стремиться поступать правильно, а не так, как нужно».

#морскойбой

@bedda20 марта 2019 20:23

@neveroff, ты, я смотрю, застрял в Медвежьем углу)

@bedda20 марта 2019 20:23

@neveroff20 марта 2019 21:42

@bedda, у меня вообще антирекорд по чтению сейчас. Лет 5 уже так мало не читал.

написала рецензию13 декабря 2017 15:50

#БК_2017 (17. Книга, в которой главный герой не человек).

Блин, собаки - это просто моя слабость. Возможно, будь эта история от лица человека - не важно, стороннего наблюдателя или непосредственного участника - я была бы более равнодушна. Потому что история, в принципе, заурядна, каких тысячи: семья, препятствия, драма, борьба за счастье. Интересно, но не необычно. Но рассказчик здесь - собака, и это личный изюм книги.

Энцо - домашний питомец Дэнни. Он собака и совершенно уверен, что у него человеческая душа, и после реинкарнации он станет человеком. А может, так оно и есть? Я вот смотрю на своего и вижу в его глазах просто ошеломительный ум, умище даже, для собаки. Мне кажется, он понимает каждое мое слово, и правильно понимает. Внимательно выслушивает, жалеет и даже сочувствует. Ну прям человечек. Конечно, и раздражает иногда, но это только любя.=)

Как бы много сказали нам наши песы, умей они это делать. В книге эта мысль сквозит на каждой странице. Потому что будь развит у Энцо речевой аппарат, у его хозяина не случилось бы такого препятствия в жизни. Интересно было читать, о чем размышляет собака. Наверняка каждый из нас думал о том, что у его пса в голове. И вот Энцо все это рассказывает.

Сама по себе история семьи Энцо тоже вызывает интерес, пробивает на эмоции. Даже проскальзывает несколько полезных фраз - как от собаки, так и от его хозяина. Книга мне понравилась. Энцо здесь просто эталон всех собак на свете. Верные, преданные, умные существа. Вот если бы еще и говорить умели, так вообще чудесно было бы. И кто знает, может быть, после смерти их души действительно приходят к нам в образе друзей, родных или просто хороших знакомых.

написала рецензию10 мая 2017 17:10

Начиная читать эту книгу, я сразу поняла, что она разобьет мое сердечко на сорок тысяч мелких осколков. Я была права. Прочитала 200 страниц телефонных из 800 и закрыла приложение. Два дня к книге не притрагивалась, потому что чувства захлестнули настолько, что перестала ощущать реальный мир, его твердую почву. Давно я не плакала, чтобы вот так и футболка мокрая и подушка.
Мне не подобрать правильных слов, которые смогли бы заинтересовать людей, думающих читать эту книгу или нет, поэтому скажу просто: читайте. Читайте, вам повезло, вы сможете познакомиться с чудесной собачкой, которая изменит что-то внутри вас. И вы не поймете даже, что поменялось, но будете ощущать это каждой клеточкой. Читайте, потому что я вам завидую, мне хочется стереть память и снова погрузиться в этот грустный, невыносимый, порой жестокий, но трогательный мир, полный нежности, доброты и преданности.

написал(а) рецензию11 февраля 2015 17:07

Гонки на мокром асфальте, Гарт Стайн

Очень необычная книга. Потрясающая история, рассказанная собакой.
Книга о лабрадоре и его хозяине, гонщике. О их семье, взлетах и падениях. О том, что бы было, если собаки могли бы говорить. Невероятно умные животные.
Проводится много параллелей жизни с гонками.
Очень добрая история, которая оставила после себя приятный осадок.
Несколько любимых цитат:

"Проиграть гонку - не позор. Позор - не участвовать в гонке из боязни проиграть ее."
"Ваш автомобиль едет туда, куда вы смотрите."
"Бессмысленно винить других за то, что произошло с тобой."
"Все мы - создатели собственной судьбы. Намеренно или по невежеству, но наши успехи и наши падения - результат только наших действий и ничьих еще."

Советую к прочтению всем, кто любит добрые, интересные и необычные истории. Книга порадовала своей простотой, и душой. Рассказанная собакой история не может не заинтересовать.

написала рецензию12 ноября 2014 15:29

Эта книга необычна хотя бы тем, что повествование ведется от «лица» собаки. Наш главный герой - пес Энцо, преданный своему хозяину до конца жизни, как и тот ему. Ведь не зря говорят, что собака - лучший друг человека. Итак, историю своей жизни нам рассказывает пожилой пес, который очень хотел стать человеком в следующей жизни, он был так сильно раздосадован тем, как много понимает в жизни, но ничего не может показать, сказать и объяснить в силу своей природы. Хоть Энцо и не мог говорить, но он сделал это для своего хозяина, когда тот так нуждался в этом.
Я считаю, что по натуре своей собаки намного лучше, чем некоторые люди, а эта книга - лишь подтверждение моих слов.
Быть может автор этого произведения хотел сказать, что собаки представляют собой намного больше, чем просто красивое животное, умеющее подавать лапу, когда его попросят. Прочитав эту книгу, я полюбила собак еще больше. И также я рекомендую к прочтению эту книгу всем тем, кто неравнодушен к ним.