рецензии

Джоэл Лейн рецензии на книги

написала рецензию13 декабря 2016 19:12

Секс, наркотики, рок-н-ролл или краткое описание книги.
По общим ощущениям, книга напомнила мне о мою "любимую" в этом месяце книгу Все оттенки голубого , только в отличии от неё, в данной книге есть сюжет, связность и даже некая логичность. Зато ощущение тоски и безысходности очень похожи.
Эту книгу категорически нельзя читать некоторым типам людей: гомофобам, ненавистникам рок-музыки и ханжам. Каждый из них найдёт книгу отвратительной, гадкой, ужасной и какой угодно еще, но не увидит суть.
"«Треугольник» — это три парня, играющие угловатый, жесткий рок, чтобы выразить совсем не мачистские эмоции — боль, страх и утрату. Шрамы, оставленные жестоким любовником; закрытое общество, выступающее против аутсайдера; человек, освободившийся из тюрьмы, чтобы обнаружить, что он несет свою тюрьму внутри себя." - Именно члены этой группы являются центральными персонажами книги. Солист Карл, бас-гитарист Дэвид, он же рассказчик всей истории и ударник Йен, роль которого куда менее значима.
Несмотря на то, что книга написана от лица Дэвида, более интересным и неоднозначным человеком является Карл. Ирландец, би-сексуал, плохой отец и просто изгой в приличном обществе. Но при этом, он не лишен положительных качеств - он талантливо пишет стихи, неплохо поёт, и воображения не лишен. Карл является той вершиной, что удерживает весь "Треугольник" в равновесии. Но даже Дэвид, его любовник и коллега по группе не знает о нем все, и не в состоянии его понять.
А вот остальные герои книги уходят как-то на второй план. Даже Дэвид, глазами которого читатель видит группу, не раскрывается полностью. И от этого образ Карла только становится ярче.
Книга наполнена музыкальными подробностями - описания песен, концертов, записей песен. Думаю, людям ничего не понимающим в музыке будет очень скучно читать эти описания. Есть много сексуальных сцен, правда не сильно подробных, но на 99% гомосексуальных. Атмосфера в целом очень серая и мрачная, точно не для людей в депрессии. В остальном же, книга очень неплохая.
#И2_4курс

Соня Кантор (@skantor)13 декабря 2016 19:33

@cvbnbvcvbn123, вначале я думала что да, особенно учитывая список дискографии в конце книги, но в интернете ничего про них не нашла. Так что наверное нет.
@rina_rot, я их прочитала в первые дни курса, у меня не было сил как можно быстрее читать, увы.

@cvbnbvcvbn12313 декабря 2016 21:32

@SKantor, может автор кого-то подразумевал))

Соня Кантор (@skantor)13 декабря 2016 21:51

@cvbnbvcvbn123, про это не знаю, я к сожалению не очень хороший специалист по не самым известным рок группам 90-ых в Англии.

написала рецензию15 сентября 2015 12:33

Интересная книга... Прочитала ее очень давно, но все еще под впечатлением. И не сказать, что под положительным или отрицательным. Что-то среднее, наверное.
Две составляющие этой книги- гомосексуалисты и музыка. Все это приправлено различными терзаниями душевными, печалью, грустью, страданиями. Все печально и грустно.
При прочтении хорошо передается атмосфера музыкальной и серой Англии. Много музыкальных терминов. Много переживаний творческих личностей. Вот и как-то не слилось это - трагедия творческого человека и гомосексуальные отношения. Всего этого было много. Как по мне, так нужно было автору какую-то одну линию выбрать. А то перегружено вышло.
В целом неплохая и интересная книга. Но очень странная, мрачная и грустная. Я бы даже сказала, что депрессивная. Уж точна не та книга, которая поднимет настроение.

написал(а) рецензию25 марта 2014 18:59

Книгу эту мне удалось дочитать до конца только с третьей попытки. Не знаю, что именно заставило меня вернуться к прочтению. Слишком грузит музыкальными терминами, различными отсылками и аллюзиями к другим произведениям, которые не всегда понятны. Местами создаётся впечатление, что книга написана басистами для басистов. Но весьма затягивает своей атмосферой старой провинциальной Англии с серыми рабочими кварталами, тёмными пабами и вечными дождями. Британская литература вообще кажется мне очень стильной, в этом плане. Время от времени начинает казаться, что гомосексуальные отношения героев тут вовсе излишне, хотя, я далеко не противник такого явления в литературе. В целом, это очень странная книга и очень грустная. Тема трагедии творческой личности раскрыта полностью.