рецензии

Сатоси Адзути рецензии на книги

написала рецензию21 мая 2022 9:50
СупермаркетСатоси Адзути

Роман Э. Золя «Дамское счастье» - один из моих любимых. Среди прочего в нем блестяще показано нутро большого магазина. Не буду скрывать, что и от «Супермаркета» ждала чего-то подобного. С поправкой на время и страну, естественно. Но все оказалось гораздо хуже. Это было адски скучно. Данный роман – достаточно сухое описание менеджмента, перегруженное ненужными деталями и подробностями. Постоянные рассказы о способах продажи овощей и мяса утомляют на раз. Чего-то интересного для себя я не нашла. Внутренняя «кухня» магазинов в наш век Интернета - не такой большой секрет. Возможно, если бы был описан более современный японский супермаркет, и увлекло бы как-то больше. Но рассказанному лет 50. А все меняется, и технологии, скорее всего, шагнули вперед. В общем, конкретно в этом случае время действия романа стало дополнительным минусом.
Я понимаю, почему эта книга может нравиться японцам. Она буквально пропитана корпоративным духом, стремлением и готовностью делать все на благо общего дела, верой и правдой служить своему предприятию. Из-за этого люди как личности теряются. Они всего лишь винтики большого механизма. Личные истории героев в романе есть, но они не очень заметны на фоне детальных описаний функционирования магазина. Аннотация гораздо более эмоциональная, чем сам роман. И даже регулярные мужские слезы вызывают лишь недоумение. Меня по-настоящему впечатлил только один эпизод, вызвав бурю возмущения. То, что японцы иначе относятся к самоубийству и для них это приемлемый выход из сложной ситуации, для меня уже не секрет. Но забрать с собой на тот свет другого человека, не поинтересовавшись, хочет ли он, собирается ли… Мне это сложно понять и принять.
В принципе я понимала, что в этом романе большая часть внимания будет уделена работе, взаимоотношениям в коллективе. И я надеялась на какие-то увлекательные дрязги, интриги, упорную борьбу. Но мои ожидания не оправдались. Противостояние групп Кодзимы и Итимуры меня не увлекло. Как-то у них все прошло ровненько, практически без интересных событий и сильных эмоций. Я ожидала гораздо большего, поэтому и оценка такая.
#БК_2022 (Фамилия автора книги начинается на А.)