Хилари Мантел цитаты из книг

добавила цитату24 августа 2015 19:49

На Новый год он дарит Анне серебряные вилки с рукоятками из горного хрусталя и надеется, что она будет ими есть, а не втыкать их в людей.

добавила цитату24 марта 2015 17:22

Думаю, если хочешь убить человека — убей. Не пиши ему писем с угрозами, иначе он будет начеку.

добавила цитату24 марта 2015 17:22

Толпа всегда жаждет перемен. Видя, как великий человек вознесся, она хочет его низвергнуть, просто ради новизны.

добавила цитату24 марта 2015 17:21

Для чего заводить детей, если следующее поколение не будет лучше предыдущего?

добавила цитату24 марта 2015 17:21

Что сделали мы для сыновей? Вырастили праздных джентльменов, но кто упрекнет нас в том, что мы хотели для них легкой жизни, которой не знали сами?

добавила цитату24 марта 2015 17:20

Однако бесполезно оправдываться. Бесполезно объяснять. Мудро — скрывать прошлое, даже если нечего скрывать. Отсутствие фактов — вот что пугает людей больше всего. В эту зияющую пустоту они изливают свои страхи, домыслы, вожделения.

добавила цитату24 марта 2015 17:19

Короткими летними ночами слухи падают во влажную почву. На рассвете они уже торчат из мокрой травы, словно шампиньоны.

добавила цитату24 марта 2015 17:18

Между двумя обмакиваниями пера в чернильницу, пишет Петрарка, «между двумя обмакиваниями пера в чернильницу уходит время; и я спешу, подгоняю себя, тороплюсь к смерти. Мы непрестанно умираем, я — пока пишу, ты — пока читаешь, другие — пока слушают или затворяют уши; все умирают».

добавила цитату24 марта 2015 17:18