рецензии

Хилари Мантел рецензии на книги

написала рецензию31 декабря 2020 15:23
Волчий залХилари Мантел

Не знаю, как у других, у меня исторические романы обычно идут очень тяжело. Я не любитель истории как таковой, но отдельные аспекты – события, реформы, этапы или личности – вызывают у меня интерес.

И Томас Кромвель – это как раз такая историческая личность.

Томас Кромвель, по сути своей, никто; сын кузнеца, но смог (с точки зрения его происхождения) сделать невозможное, он забрался к правящей «ступени» Англии. Томас Кромвель был первым советником Генриха VIII – короля Англии, второго английского монарха из славной династии Тюдоров. Про таких людей всегда интересно читать, а еще в историческом аспекте (зная, что такой человек, действительно существовал) – вдвойне, интересно узнать, как он смог повлиять на историю Англию.

Трудно сказать – понравилось или не понравилось. Но больше склоняюсь к ответу «да, понравилось».

Книга, в принципе, описывает небольшой исторический промежуток времени, но событий в этом «кусочке» предостаточно – голова аж шла кругом во время чтения. Мне было действительно интересно читать, но количество героев меня просто убивало: я не сильна в истории, в какой-то момент я поняла, что я уже просто запуталась в этих личностях (надо было хоть схему стрелочки рисовать, ей богу), и второе – это объем информации в книге. Нет, это конечно очень здорово, что автор так постаралась, но описания прям чересчур детальные, плюс – очень много действий, и из-за всего этого очень тяжело «усваивалась» эта книга.

Но мне понравились персонажи – они действительно личности, живые исторические личности. Они интересные и словно живые, про них было интересно читать, Они думаю – у них есть свои мысли, они говорят, и у каждого свое мнение, они живут, и каждый по-своему, в страхе перед чем-то. И такими они мне нравятся.

Книга действительно шикарная (с точки зрения истории), и в какой-то степени это грандиозный роман об историческом этапе Англии и великом человеке – Томасе Кромвеле. Книга мне действительно далась тяжело, но понимая и оценивая, как труд проделала автор, я могу ей сказать «спасибо».

#зло2_3курс (Заповедь «Не сотвори себе кумира»).
#БК_2020 (5. Книга-толстушка (более 600 печатных страниц).

написал рецензию15 декабря 2020 23:47

#зло2_3курс

Ну чтож, ещё один исторический роман :)
О «Волчий зал» (или «Вулфхолл») я давненько наслышан, но достаточно противоречивые отзывы делали всё, чтобы книга не была прочитана. В целом, зря.

«Волчий зал» - первый роман из трилогии о Томасе Кромвеле – человеке, который вышел из неоткуда (в буквальном смысле этого слова) и взобравшийся на британский Олимп, став по правое плечо Генриха VIII.

Книга охватывает небольшой промежуток времени, начало 20 годов 16 века -1535 годом, но событий здесь предостаточно. В эти годы Кромвель как раз начинает своё медленное восхождение на вершины хит-парадов. Попутно происходит падение кардинала Уосли, долгие танцы с бубном Генриха VIII, Екатерины Арагонской и Анны Болейн, ещё одно падение, но теперь Томаса Мора и начинающийся разрыв с католической верой, что приведёт к секуляризации монастырей.

Думается мне, что обо всех этих событиях слышали все, хотя бы одним ухом почувствовали шёпот. Могу сказать сразу – ничего нового в плане фактов истории автор здесь не принесёт, НО пытается показать события немного под другим углом.

Недавно я прочитал Горбун лорда Кромвеля, где Кромвель хоть практически и не присутствует, но показан страшным злодеем. В «Волчий зал» Кромвель – прагматичный и дальновидный политик, который старается сделать всё во благо короля/Англии (привет Людовику XIV и его крылатой фразе). Более того, Томас старается помочь всем, даже своим бывшим врагам, а про чужих я вообще молчу. Даже Томас Мор, пострадавший (серьёзно так) за веру, показывается больше фанатиком, чем мучеником (хотя, это практически одно и тоже, только у всех очки разного цвета). В общем, Кромвель показывается отличным парнем, который чуть ли не спасает Англию (но мы же помним, как он закончил, правда?).

Подводит книгу только стиль, язык (но тут мб проблема перевода) и крайняя подробность сего действа. Информации слишком много и большая её часть – лишняя. Персонажей тоже достаточно и тоже казалось, что некоторых можно было опустить.

В целом, это достаточно любопытный исторический роман, где самой истории особо и нет. Есть куча придворных интриг тех времен, которые рассказаны СЛИШКОМ подробно и добродушный Кромвель, который, как спрут, распускает своё влияние на всю страну. Читать это было интересно, хоть и под конец несколько утомительно. Хороший Кромвель – это что-то новое, хотя возможно он и изменится в последующих частях. Через пару лет можно и ко второй книге дойти :)

@alyonaivanishko16 декабря 2020 12:10

@vandal, интересным получилось сравнение героя в двух исторических романах))
А по поводу знания событий и знания сюжета - для меня всегда сюрприз, что же будет дальше, но почему-то в быту, когда говоришь, какой исторический роман читаешь, кто-нибудь, кто знает историю, обязательно ляпнет "о, ничего не помню об этом человеке, помню только, что его казнили".. И думаешь, НУ ЗАЧЕМ?!!
Это я к тому, что не знаю, какого тебе, читать с интересом события, о которых итак знаешь)) ради интерпретации?))

v v (@vandal)16 декабря 2020 17:32

@alyonaivanishko, да-да, я помню один случай, как я СОВЕРШЕННО СЛУЧАЙНО рассказал, что персонажа казнят, потому что когда-то читал об этом. Было очень стыдно потом.
Да, скорее ради интерпретации. Ну или что ещё автор выдумает в этой истории. В этот раз добрый Кромвель меня удивил.

@alyonaivanishko17 декабря 2020 23:32

@vandal, да мне просто к слову пришлось) а интерпретации, да, бывают очень любопытный, если ты в теме))

написала рецензию6 сентября 2019 9:40

#С2_1курс
#БК_2019 (Книга, по которой снят сериал)

Не могу сказать, что книга совсем не понравилась, но от исторических романов я жду обычно увлекательного сюжета, ибо иначе тогда зачем, ведь можно просто почитать учебник истории. От «Волчьего зала» я тоже ждала чего-то особенного, потому что тема ведь благодатная - Англия времён Генриха VIII, церковная реформация, Анна Болейн и все такое. Казалось бы, на таком материале можно было бы развернуться. Можно было бы, но нет.

Во-первых, я не люблю книги, где повествование ведётся глаголами в настоящем времени. Создается впечатление, что читаешь не роман, а какие-то ремарки к театральной постановке, типа «поворачивается в зал, кашляет».

Во-вторых, написано довольно пресно, и с художественной точки зрения роман не слишком интересен. Язык простой, сюжет какой-то обрывочный, все как-то осколочно, прыг-скок. Там, где хотелось бы подробностей, - умолчания из серии «прошло пять лет», там, где и так все ясно - излишнее многословие.

Главный герой - Томас Кромвель. Достоверного исторического материала о сабже мало, и обычно он рисуется, как одиозная фигура, выскочка, фактически захватившая власть. Задумка Хилари Мантел мне понравилась. Она изобразила своего Кромвеля - настоящего self made man того времени. Человека, который был у власти благодаря своим заслугам и способностям, а не происхождению. Так вот, опять же, из-за стилистики произведения даже о главном герое цельного представления не сложилось.
Бесило также некорректное использование местоимений. Писательница придумала такую фишечку - Кромвель почти всегда фигурирует, как «он». Он подумал, он сказал, он повернулся. Хорошо. Нехорошо то, что сначала «король вызвал к себе кардинала. Он задумался» Кто - он? Король или кардинал? Ни тот и ни другой. Задумался Кромвель. Но об этом читатель догадается из контекста через страницу.

Про историческую составляющую говорить ничего не буду, потому что с этой темой знакома довольно поверхностно. И роман, к сожалению, ничего нового не добавил к моим знаниям, кроме кучи имён и фамилий второстепенных деятелей.
Возможно, сериал получился красочнее книги, не смотрела, не знаю. Но что касается романа - по информативности он явно уступает Википедии, а его художественная ценность - сильно на любителя.
Я даже затрудняюсь с оценкой.

@bedda6 сентября 2019 22:16

@akira_ksenia, согласна. мне кажется, что у писательницы получилось, как у людей, которые слишком хорошо разбираются в какой-то теме и оттого думают, что и все остальные - тоже, поэтому очевидные на ее взгляд вещи можно опустить, а подробнее остановиться стоит на том, что интересно ей самой. Поэтому роман «скачет», а повествование кажется рваным, как вы совершенно точно подметили.

@bedda6 сентября 2019 22:17

@neveroff, что, Донна Тарт тебя подкосила?))

@neveroff7 сентября 2019 0:56

@bedda, сначала да. Сейчас вроде втянулся)

написала рецензию28 апреля 2019 15:32
Волчий залХилари Мантел

Если говорить в одном предложении, то это книга о том, как мужчина на протяжении нескольких лет пытается развестись с женой.

Важное дополнение: мужчина – это король Генрих VIII, а его жена – Екатерина Арагонская. И весь роман настолько глубоко погружается в дебри исторического повествования, что неподготовленному читателю (мне) будет тяжело пробираться сквозь его дебри.

На самом деле главным героем книги является Томас Кромвель – английский государственный деятель. Он родился в семье без титулов, о его юности мало что известно, поэтому начало книги вышло очень скомканным и обрывистым. Зато потом мы наблюдаем, как Кромвель движется по политической лестнице, то храня верность некоторым из идеалов, то манипулируя и угрожая людям, и как он достигает своих целей и целей короля.

К своему стыду, до прочтения книги я не знала, кто такой Томас Кромвель, и даже мало что знала о Генрихе VIII. Теперь стало интересно и, возможно, я прочитаю остальные две книги трилогии Хилари Мантел (продолжение – «Внесите тела» и заключительная часть, которая еще не вышла).

Пишут, что автор потратила около пяти лет на изучение материала и написание книги. И это заметно. Повторюсь, что историческая глубина здесь имеет место быть. Я просто иногда не могла понять кто есть кто, и мне приходилось лезть в гугл, чтобы разобраться, о чем речь. В начале книги есть список персонажей, разбитый по годам повествования, чтобы можно было вернуться и понять - кто, где, зачем. Но в электронной версии книги это делать не так удобно, поэтому рекомендую читать в бумаге.

#БК_2019 (Книга, по которой снят сериал)

написал рецензию12 февраля 2019 20:45
ФладдХилари Мантел

#флешмоб_Ф
#книжные_жирушки

Эту книгу я добавил в хотелки практически пять лет назад, чтобы она поучаствовала в буквенном флешмобе. 5 лет я ждал этот действо. 5 лет я сомневался, нужна ли мне эта книга, хочу ли я ее прочитать и вообще – доберемся ли мы до буквы Ф! Добрались! И книга продержалась! И оценка ей – 5! :D

Небольшой городок, где все давно привыкли к одному и тому же. Жители погрязли в богохульстве, а священник настолько разочаровался в Боге, что просто пьет. Вот поэтому епископ и присылает своего молодого помощника, Фладда, чтобы изменить ситуацию и там такое начинает происходить…:)

И вот он финал, закрываешь книжку и думаешь – а кем же был Фладд? Ангел, спасающий людей и вытягивающий их из болота, как в прямом, так и в переносном смысле? Дьявол, соблазняющий людей сойти из намеченного пути и измениться? Это грань всегда была настолько тонкой, что не всегда и поймешь, кто тебе помогает – добро или зло. Да и какая разница?

Книгу сложно отнести к какому-то определенному времени – вроде бы и 50-ые на дворе, радио есть, но сама атмосфера отправляет читателя больше в викторианскую эпоху, есть какая-то красота тех времен, я бы даже сказал - «англичность» то й эпохи. Не обошлось и без классического английского юмора. И раз это книга застраивает религию, то много слов будет о ней – споры, сомнения, шуток и прибауток.

Я бы сказал, что это классический вариант английского романа – и рассказано все неспешно, и шуточки тонкие, и задуматься есть над чем, и атмосфера в городке отличная. Но вот только слабовато получилось(. Не до конца автору удалось дать «пищу для размышления», но сам Фладд очень мил :)

написала рецензию9 октября 2018 12:29
Чернее черногоХилари Мантел

#свояигра (Готические книги за 40)

Я в полном смятении после прочтения этой книги. Первая половина книги мне очень понравилась, я быстро втянулась и читала с огромным удовольствием, но потом автора как подменили и все пошло не так. Обо всем по порядку.

Роман повествует о талантливой девушке-медиуме (Эл), милой и доброй, но конечно же со своей трагичной историей. Она встречает на одной из ярмарок по магии другую обычную девушку (Коллет), которую берет в помощники, поскольку сама не очень разбирается в бытовых вещах. И вроде бы у них все хорошо, они понимают друг друга и относятся с пониманием, но тут первый подвох от автора. Коллет абсолютно спокойно и нормально восприняла мир медиумов. И не только она, для читателя это подано как обычное дело, в этом нет ничего удивительного и вас самих это не должно удивлять. И данный ход несколько странный, потому что ты не воспринимаешь какие-то подвохи или пакости духов как что то из ряда вон выходящее. И несмотря на это, повествование идет ровно, сначала очень грамотно вплетаются флэшбеки из жизни малютки Эл, начинаешь понимать ее и понимаешь становление персонажа. И все идет хорошо, слог автора прекрасен, интересные диалоги и после половины книги вся магия рушится. Повествование становится не ровным, все вперемешку, приходилось несколько раз перечитывать страницу,чтобы вникнуть в прочитанное. Резко меняются отношения героинь между собой, не понятно почему. Развитие персонажа Коллет вообще резко меняет свое направление и не понятно зачем автору было ее тогда развивать. Такое чувство, что автор старательно и вдумчиво выписывала книгу до середины, а потом быстро набросала концовку и скомкала финал. Обидно, ведь поначалу книга очень нравилась, хорошо, что линию главной героини Эл автор не бросила и хоть как то довела до финала.

написала рецензию2 июля 2018 13:00

#свояигра
Мне не везет. Третья книга и опять разочарование.
Лауреат Букеровской премии затянула в болото букв. Ожидание призраков и мистики обернулось грустью и почти депрессивным состоянием.
Две героини, так друг на друга не похожи, разные судьбы и внешность, разные характеры и эмоции. Я не понимала, нравятся они мне или нет. Сочувствие проходит мимо, вон оно - рядом, хватай и переживай, но нет.... за стиркой нижнего белья и грязных пальцев ничего не видно.
Отношение медиумов к своему дару принесло полное разочарование, мы воспринимаем это как "дар" они как очередную надоедливую особенность своей жизни. Упоминание в неприглядном свете принцессы Дианы - перебор. Я не знаю как другие относятся к этой личности, но для меня это было оскорбительно читать.
Роман затягивает, но чем дальше читаешь, тем больше "чернеет" на душе. В этом отношении полностью оправданное название, если конечно это и было целью, то автор справилась на ура!
Но надо отдать должное слогу писательницы, очень умело погружаешься в атмосферу.

написала рецензию15 января 2016 21:29
Волчий залХилари Мантел

Я вовсе не ожидала легкости от этого романа, но степень погружения в исторический период поражает. И пришибает. Страниц за двести до конца я расписалась в своем бессилии и бросила безуспешные попытки понять истинную натуру великого и загадочного Томаса Кромвеля и его роль в истории Англии.

Роман на самом деле грандиозен, а то, что я его не дочитала, результат скорее моей неподготовленности, нежели каких-либо недостатков «Волчьего зала». Возможно, это прозвучит несколько странно и невнятно, но я не могу представить, как Мантел вообще могла его написать. Нет, я не сомневаюсь в ее таланте и огромной работе, но мне правда легче поверить, что кто-то (Бог, Муза, Вселенский Разум, что угодно) диктовал, а Мантел только записывала, чем осознать весь масштаб проделанной работы. Или еще вариант: автор побывала в прошлом и записала все, что увидела и услышала.

Кромвель, да и все остальные персонажи, абсолютно живые, наполненные мельчайшими человеческими тонкостями и движениями. Мантел лихо и беззастенчиво вкладывает в их головы мысли, а в уста – слова. Никто никогда не узнает, как в действительности думал Кромвель, что он говорил и чувствовал, но надо обладать даром перешагивания через исторические факты и свидетельства, который позволяет вложить в персонажи свое – возможно, вымышленное от начала и до конца.

Но. Читать было невероятно сложно. У Мантел резкие рубленые фразы (но при этом ничего общего с телеграфным стилем). Этими фразами, тем не менее, она создает удивительно плотный текст, объемную картинку с кучей подтекстов и недосказанностей. Я не смогла их понять полностью. Я почти не знаю английскую историю того периода (как, впрочем, и всех остальных), поэтому, наверное, мне были недоступны все эти намеки и недомолвки. Мантел вообще не проявляет снисходительности к читателю, не помогает ему, она бескомпромиссна в следовании идее романа, плану. Думаю, она просто не могла писать иначе.

Множество действующих лиц, в ролях, поступках и словах которых было крайне сложно ориентироваться. Еще сложнее было ориентироваться в их молчании, взглядах, жестах. Эту книгу нельзя читать второпях или урывками – текст распадется на куски, которые вряд ли удастся сложить во что-то целостное.

Похоже, это действительно очень значительный исторический роман, если не великий. Жаль, что я не смогла оценить его так, как он того заслуживает.

написала рецензию15 июля 2015 14:53
Чернее черногоХилари Мантел

Пожалуй это целое жизнеописание. Автор погружает нас в спиритический мир медиумов. Все, что всегда казалось таким необычным, волнующим и пугающим, для них - это части повседневной жизни. Этот мир, мне не понравился, напугал меня. Еще больше напугала меня нелегкая судьба главной героини. Абсолютно нелюбимый и нежеланный ребёнок, ей пришлось вынести немало трудностей, будучи еще совсем крошкой. Очень тяжело я переношу такие сюжеты, где приходится страдать маленьким детям, а еще хуже, если им приходится страдать от рук взрослых. Больше всего потрясло отношение матери к главной героини - вызвало во мне огромную жалость и сочувствие. В целом на протяжении всего романа можно наблюдать далеко не счастливые судьбы женщин: тяжелое детство, неудачный барк, комплексы. А еще это дружба двух женщин на долгие года. Дружба как работа, где не только все радужно и безоблачно, дружба, где есть поддержка, забота, а также непонимание, смирение, терпение.
В начале книга мне показалась очень интересной, но к середине энтузиазм мой затих, много достаточно монотонного повествования, описания повседневных задач, забот и хлопот, это немного навивает уныния. Но не всем книгам быть крутыми детективами и приключениями. У нее свой характер, исключительно повествовательный и жизнеописательный. Думаю , многим женщинам она очень придется по духу.

#И1_4курс

написала рецензию11 июля 2015 12:54
Чернее черногоХилари Мантел

Книга хороша в отношении двух моментов: проникновения в закулисье мира профессиональных медиумов и погружения в атмосферу пригородной Англии. Меня больше привлекло именно второе. Маленькие городки и переезды от одного к другому, частные домики с лужайками и пронырливыми соседями. Мелкие черточки провинциальной жизни, складывающиеся в единый узор.

Но это не обещание идиллической картины, вовсе нет. Наоборот, в этой книге перелопачивается столько грязи и нелицеприятной изнанки, что брезгливым читателям она категорически противопоказана. Манера изложения тоже не способствует легкому усвоению – то она прерывается многочисленными флэшбеками, то в повествование вклиниваются необозначенные пунктуационно диалоги.

В основе сюжета – борьба главной героини со своим прошлым, призраками (метафорическими и буквальными), с какой-то полузабытой темной тайной из детства. Очень, кстати, напоминает «Бога мелочей» Арундати Рой, если вы читали ее, то легко сможете представить общую атмосферу «Чернее черного». Но вот финал здесь меня разочаровал. Вроде бы события все время развивались по нарастающей и в концовке я ожидала какого-то катарсиса, взрыва, а не случилось, потихоньку все сошло на нет.

Не стоит ждать от книги многого, ей далеко до «кромвелевской» трилогии Мантел, но это был не самый плохой опыт.

#И1_4курс