Тэру Миямото

Тэру Миямото родился в 1947 году в г. Кобе. Закончив литературный факультет университета Отэмон Гакуэн, он поступил в рекламное агентство, однако проработал там недолго, предпочтя литературу. Потом Миямото еще раз попытается вернуться в бизнес, но снова оставит его. Слава пришла к нему сразу - и никогда не отворачивалась от него. В 1977 году Миямото получает литературную премию Дадзая Осаму за первую же свою повесть "Мутная река" (Доро-но кава), а в 1978 году - самую престижную в Японии литературную премию Рюноскэ Акутагавы за свое новое произведение - повесть "Река светлячков" (Хотару-гава). Вместе с повестью "Река Дотомбори" (Дотомбори-гава) эти произведения составили так называемый "цикл о реках". Кстати, все три "речные" произведения были экранизированы в 80-х годах. Также экранизирован в 1995 году роман "Призрачный свет" (Мабороси-но хикари).

Тэру Миямото относится к самым "многотиражным" и популярным писателям Японии. Многие его произведения переведены на иностранные языки.

Узорчатая парча
<p>«Дожив до этого возраста, я, наконец, смог понять, что такое работа. Пока ты работаешь – ты живешь. Я еще долго буду трудиться»</p>
Добавила: Masy26
Узорчатая парча
<p>Ваша сегодняшняя жизнь непременно изменит Вас в будущем, – снова изменит, причем очень сильно. Прошлое – это всего лишь прошлое, оно ушло и ничего поделать нельзя. Но оно продолжает жить, делая нас такими, какие мы есть сегодня. Это печальный факт. Однако нельзя забывать, что между «прошлым» и «будущим» есть «настоящее» – наш нынешний день, в котором мы и живем.</p>
Добавила: red

написала рецензию17 апреля 2019 21:46
Узорчатая парчаТэру Миямото

#морскойбой

«Первые сорок лет - самые сложные в жизни мальчика»

Книга, написанная так, словно не читаешь, а смотришь аниме Макото Синкай. Сочетание лучших традиций японской литературы и герои (и, главное для меня, – героини!) нового времени. Я в восторге. @bedda - эта книга стала вишенкой на торте этой игры и я очень рада, что узнала о новом для себя авторе, тысячу благодарностей!
Три сильных женщины и один слабый мужчина, случайности и выбор, жизнь и смерть, смерть и возрождение, смена времен года и жизненных этапов. Десять лет жизни в нескольких письмах бывших мужа и жены. Акико со своим сыном «с ограниченными возможностями» решает поехать в горы смотреть на звезды, но вдруг в случайном попутчике узнает своего бывшего, с которым рассталась 10 лет назад при ужасных обстоятельствах. И много лет незаживающая рана от предательства жжёт ее сердце. Что же произошло в ту ночь, кто была эта женщина в отеле и что случилось дальше с бывшим – отличная завязка для детектива, но этого здесь не будет, это роман о чувствах и нравственном росте героев. Акико поначалу вызывала у меня раздражение, она кажется такой слабой, такой зависимой от авторитарного отца (который тоже не так однозначен оказался, как и все герои книги). Но познакомившись поближе с ней и двумя другими дамами, которым не повезло полюбить Ясуаки (в некоторых моментах мне самой дико хотелось его «замочить»), понимаешь, что эта слабость скорее маска, это то, чего ждет от них общество, но внутреннее их содержание совсем иное. Юкако – вызывающе красивая и сексуальная, не хочет мириться с ролью любовницы и содержанки. Акико каждый день борется за сына и попутно помогает непутевому бывшему (даже вопреки его воле поначалу), осознает, что счастье не в мужиках и что папа не вечен и надо начинать жить самой, не надеясь ни на кого. Райко – это уже третья стадия, Ясуаки описывает ее как тупую и некрасивую деревенщину, с которой он живет только потому что она его кормит и терпит его пьянство и хамские выходки. Но мы видим в дальнейшем женщину, которая 10 лет копила деньги и работала, а потом замутила перспективный старт-ап и наверняка разбогатеет, которая просто любит, не ожидая ничего взамен от мужчины, но твердо тянет его из ямы то лестью, то лаской, то твердой рукой и прикрикнув (любовь зла – ей бы хорошего хозяйственного мужика, а она такого выбрала). У Ясуаки выбор небольшой – либо катиться дальше до смерти и ныть о тяжелой судьбе и несчастливой карме, или, наконец, повзрослеть и начать жить.
Но это все какая-то Санта-Барбара, скажете вы, зачем нам это читать? Но главная прелесть этой книги вовсе не сюжет, а красота языка (переводчикам отдельное спасибо!) и общей атмосфере книги – это действительно прекрасно, словно поэзия в прозе: «Разные чувства и ощущения промелькнули в моем сердце. Их невозможно выразить словами. Они подобны узорчатой парче моей души. Или переливающемуся мириадами оттенков и красок осеннему лесу…»

@bedda17 апреля 2019 22:00

О, уже добавила в хотелки) Рада, что получилось завершить кампанию сильным аккордом) Поздравляю с завершением игры, мне было очень интересно подбирать тебе книги)🎎

@bedda, почитай, Миямото одновременно очень-очень японский и в то же время очень понятный и простой для чтения, я проглотила буквально за пару часов эту книгу.

написала рецензию30 ноября 2016 23:35
Узорчатая парчаТэру Миямото

Меня восхищает и удивляет японская литература. С одной стороны понимаешь, что это такие же люди, как и мы, с такими же чувствами, а с другой стороны у них на столько нестандартный всзляд на эти чувства, что просто невозможно не удивляться!
И зачем читать про придуманные выверты психики несуществующих инопланетян, если японцы сами будто с другой планеты?)
Этот роман в письмах начинается случайной встречей бывших супругов. Причиной из развода была измена с печальными последствиями. Если бы мужики не были такими козлами, они бы и дальше жили счастливо и не было бы этой книги. И вот эта случайная встреча всколыхнула притупившуюся за десять лет боль и заставила открыть друг другу душу двум, теперь уже чужим, людям.
Не скажу, что читать было очень увлекательно, но книга шла легко и довольно плавно. Японцы умеют зацепить меня на свой крючок. Кроме Мисимы >< его крючки в другую сторону смотрят
А еще это книга наполнена любовью к музыке. Даже не так. Книга наполнена любовью к Моцарту. Главной героине Моцарт в какой-то мере помогает отпустить боль.
Отцы и дети. Эта тема занимает далеко не последнюю роль в романе. Отец, который ругает себя за то, что вмешался в личную жизнь дочери и тут же заставляет ее делать то, чего она не хочет. Мать мальчика-инвалида, хрупкая, но такая сильная!
Глубокая книга. Не простая и чарующая.

Hanuman * (@hanuman)18 апреля 2017 21:20

Да! Тонкая вещь, глубокая и простая жизненная, когда читаешь, просто ощущаешь все что происходит с героями, собственно, отношения М и Ж...Ну разве можно разгадать эту магию чувств, ненависти, любви, влечения...? И конечно, это произведение - в традициях востока. Запад уже совсем иначе воспринимает ценности. В общем, чтение на любителя игры света и тени, низкого и возвышенного. Мне понравилось, друзьям посоветую

На странице представлена биография автора Тэру Миямото, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Тэру Миямото. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Тэру Миямото. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Узорчатая парча, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Тэру Миямото.