рецензии

написала рецензию28 сентября 2023 11:58
Роза и тисМэри Вестмакотт

написала рецензию2 августа 2022 21:19
Неоконченный портретМэри Вестмакотт

Не зря автор взяла для написания книг в другом жанре себе другое имя. Всё же после детективов, где она ловко плела интриги, закручивала тайны и сюжет, вот такая книга, пусть даже и являющаяся в чём-то автобиографичной, и, наверное, укором в сторону ушедшего от автора мужа, выглядит как-то странно. Всё же кусочки воспоминаний, часть из которых вызывает закономерный вопрос «и что» или «зачем» не смогли лично меня поглотить полностью.

Отношение в главной героине было странные, с одной стороны, перед нами героиня, у которой прототип сама Агата, а с другой слишком много к ней вопросов, и менялось всю книгу. В детстве она была милым ребёнком, а в конце было её жаль, но… Возможно, сейчас я наверно кого-нибудь обижу, ей стоило пережить нечто подобное какую-то встряску, чтобы повзрослеть и что-то для себя понять, осознать, что мир вокруг жесток, понять, что нужно избавиться от юношеских иллюзий. Уж слишком тепличными были условия её жизни в детстве, слишком она привыкла, что мама решит всё за неё, что рядом есть кто-то, кто оберегает. А ещё она привыкла быть хорошей, сначала девочкой, потом женой. Такой, как с картинки, но не самой собой настоящей. Её мужа я не выгораживаю, он тот ещё эгоист.

В общем, я не читала биографию автора, поэтому любопытно было, размер небольшой, поэтому не было скучно, да и герои описаны неплохо, да и задуматься о семейной жизни и воспитании детей заставляет…
#буклайв_полицейский_участок_раковина

написал рецензию22 января 2021 10:03
Дочь есть дочьМэри Вестмакотт

После очень понравившейся Вдали весной новая встреча с Кристи-под-псевдонимом.

Я думаю у многих в окружении найдется кто-то знакомый (или знакомый знакомых), побывавший в такой шкуре: мать-одиночка, ну или одинокий отец, после долгого вдовства либо многих лет после развода решает вновь связать свою судьбу с новой любовью, а отпрыск оказывается резко против.

Чаще всего такой одинокий родитель принимает позицию ребенка и никакого отчима/мачехи в доме не появляется. И в основном поведение сына/дочки объясняется ревностью и формой эгоизма ("это моя мама/папа - руки прочь"). Но в этом романе не все так однозначно.

Итак, зрелая вдова Энн Прентис отпускает свою 19-летнюю дочь Сару на каникулы на лыжный курорт и за эти три недели умудряется влюбиться и дать согласие на брак новому знакомому. Энн женщина красивая, неглупая, очень добрая и тактичная - ничего удивительного, что поклонников у нее тьма. Только воспринимала их в основном как обузу. А тут нарисовался Ричард Колдфилд и всё, втрескалась. Однако вернулась Сара домой и начались скандалы - девушка не просто не находит общий язык с маминым женихом, они как отталкивающиеся заряды - полностью противоположны друг другу. И вместо того чтобы искать общий знаменатель (а он есть - любовь к Энн), эти двое ставят матери-невесте ультиматумы. По очереди.

Первая треть книги - яркие сцены семейной драмы. Очень хорошо прописанные. Окончание катавасии предсказать несложно, но что тут самое интересное: лично я еще до возвращения Сары был не только уверен, что она не примет Ричарда, но и что этот мужчине категорически не пара Энн. То есть в конфликте встал не на сторону жертвы в лице мамы. Ведь дочь не была против замужества как такового, а именно против этого конкретного человека... То есть Сара права. Или все таки нет? Ею движет забота о маме или все же детский каприз?
В общем интересная психологическая пища для ума.

Но дальше у книги начинаются проблемы. Проходит время, Энн и Сара в корне меняются. И если перемены в поведении старшей женщины в стрекозиную сторону объяснимы ("раз вы все такие, то вот вам"), то почему адекватная яркая девушка вдруг стала пустышкой я не понял.
Следить за этой частью уже неинтересно. Было ощущение, что первую половину книжки писала Дафна Дю Морье периода Ребекка и Птицы, а вторую она же, но уже сопливеньких времен Французова бухта и Трактир "Ямайка".
Короче говоря, в какой-то момент психологическая драма пошла в баню и хорошенечко намылилась. Мексиканским мылом и бразильским шампунем.

На этот раз впечатления от "Мэри Вестмакотт" много слабее. По двум причинам:
1. В отличие от "Вдали весной" этот роман четко женский. И с психологической точки зрения, и по форме. Вот у Тургенева в Отцы и дети та же самая тема, персонажи отец и сын, но воспринимаются как обобщение - это родители "вообще" и отпрыски тоже "вообще". Здесь же мать и дочь не ассоциируются с поколением. Описанные сцены невозможны между матерью и сыном, отцом и дочерью. Да и как обобщение матерей и дочек в целом я бы персонажей не брал. Любовь, обида, непонимание, месть конкретных людей. Даже конкретного человека.
Допускаю, что так и задумывалось - портрет одной женщины, а вовсе не то, как я себя заранее настроил. Но тогда оно и не стоило усилий: Энн Прентис не Джоан Скьюдмор из Вдали весной, сама по себе как особенная личность не тянет. Только в дуэте с Сарой и меткими замечаниями подруги дейм Лоры Уитстейбл.
2. Опять же в отличие от "Вдали весной" здесь Агата Кристи не смогла вовремя остановиться. Финальный финал вообще лишний. Тут бы очень хорошо подошла открытая концовка. Как раз как олицетворение того, что в разных семьях все закончится может совсем по разному.

#буклайв_фастфуд

Joker (@nikfrock)27 января 2021 12:15

Агата, конечно, тогда об этом не знала, но сейчас есть решение - сажаешь детей напротив и:
- Дети, я собираюсь рассказать вам удивительную историю. Историю о том, как я встретил вашу маму.
- Мы что, наказаны за что-то?
- Нет.
- Это займет какое-то время?
- Да...
И вот к концу 9 сезона дети будут согласны на все, лишь бы ты уже, наконец, заткнулся)))

@neveroff27 января 2021 12:43

@nikfrock, да, Агата до такого бы не додумалась.)
Хотя в данном случае сажать надо было и дочку, и мамашу. И вообще всех.
Кстати, как раз кому сажать и нудеть в книге есть.

написал рецензию12 января 2021 23:57

@chupacabra15 января 2021 18:47

Мэри Вестмакотт - вот когда я до нее доберусь?))) именно под этим псевдонимом у меня первые хотелки на Ридли :)

А рецензией очень порадовал, особенно параллелями с другими произведениями)
и самое интересное, я не столько захотела книгу почитать, сколько посмотреть сериал про Барнаби )))

Зелёная Тьма (@irina-green)15 января 2021 19:08

@marty_murr, печально, я прекрасно Вас понимаю. Сама собирала коллекцию ради мышеловки, которую тоже не выпустили(( А как выяснилось позже, и не собирались

@neveroff15 января 2021 20:40

@chupacabra, хочешь прикол? мы с 1 января с женой как раз Барнаби и пересматриваем (почему я и помню цитату, собственно). Так что не отказывай себе в удовольствии))

написала рецензию23 октября 2020 15:49
Хлеб великановМэри Вестмакотт

написала рецензию7 марта 2020 20:18
Вдали веснойМэри Вестмакотт

Разлука весной (Вдали весной)
Нет ничего ужаснее чем человек думающий что он прав, и только он знает как надо сделать.
Перед нами такая вот история о не желании слышать и видеть других.
Джоан Скюдомор была именно таким человеком как мать и жена она считала что лучше всего знает что нужно её мужу и детям. Но была ли она права? Конечно нет и книга это показывает.
То как она относилась к людям меня просто шокировало, а отношения с мужем и детьми?
Муж не хотел быть адвокатом, он хотел разводить коров ! Но для Джоан это ужас и трагедия.
И она убеждает мужа что он должен остаться там где он есть. Не видя мольбы в его глазах, не слыша обреченности в голосе.
Таким же образом она можно сказать и детям жизнь испортила, но не желала видеть насколько она слепа. Даже если ей об этом говорили в лицо, с жалостью или насмешкой.
И вот возвращаясь из Багдада она застряла в одной из гостиниц.

Мне казалось что она многое поняла и переосмыслила всю свою жизнь. И поняла все свои ошибки ведь хотела попросить прощения у мужа. Я радовалась, ну думаю прозрела наконец то!
И мне бы хотелось увидеть её раскаяние, увидеть её диалог с мужем. Но автор решил меня добить окончательно. После возвращения в Лондон, героиня просто решила что-то к чему она пришла бред. И вела себя так же как до отъезда. Глупо, слепо и страдая глухотой.

Что как?! Зачем я хотела спросить автора она развернула сюжет опять на сто градусов, возвращая нас к тому с чего начали. Потом конечно печальный финал, когда её муж с жалостью подумал "Ты одна – и навсегда останешься одна. Но, слава богу, никогда об этом не узнаешь"
Видимо в этом моменте и скрыта вся глубина и трагичность финала. Но мне как будто не хватило чего-то. Хотя я поняла что, хотела сказать Агата Кристи (Мэри Уэстмакотт). Что горбатого не исправит даже могила.

Произведение очень хорошее, в нем заложен глубокий моральный смысл, и при чтении многое можно почерпнуть для себя. То как поступать не стоит с близкими людьми, мало их любить, нужно уметь слушать и слышать тех кто тебе дорог. Увы Джоан Скюдомор этому так и не научилась. И осталась одна, сама о том не подозревая.

Вспоминая прочитанное я могу сказать что книга мне понравилась, моралью, спокойным повествованием и внутренним миром и мужеством других героев. Я вынесла свой урок из этой истории.

написала рецензию14 марта 2018 22:03
Неоконченный портретМэри Вестмакотт

Меня совершенно не зацепила история Селии (или Агаты). Трагизм и печаль, шагающие в ногу с её жизнью и ни на сантиметр не отстающие, на мой взгляд, совершенно не оправданны, за исключением пары-тройки моментов. Её, пожалуй, можно охарактеризовать как странного ребенка, а потом и женщину. Но стоит ли это делать, если все её нетипичные интересы, как, например, всегда и везде молится богу и просить быть хорошей, вызваны подражанием взрослым, а затем попытки угодить?
Её желание всегда и всем угождать меня раздражало. Но больше всего меня выводила покорность, и снова всем подряд. Хотя стоит заметить, что все-таки однажды она проявила характер, жаль только что ненадолго.
Стиль повествования тоже не понравился, сложно читать такую несуразицу посреди историй про Пуаро и мисс Марпл. Я очень даже понимаю, почему издатели не хотели издавать данный роман. Возможно, Кристи этим романом облегчала свою душу или же хотела показать и доказать бывшему мужу, что она справилась и отныне счастлива, но была ли такая острая необходимость его публиковать?
#Ф1_3курс

Анчи (@kleo)15 марта 2018 15:48

Неожиданно(
Экзамен №1

написала рецензию14 декабря 2017 23:49
Вдали веснойМэри Вестмакотт

Мы знаем нашу любимую Агату Кристи за ее детективные истории. Однако немногие знают, что за свою писательскую жизнь она написала несколько романтических произведений, которые заслуживают не меньшего внимания, чем её остросюжетное творчество.Эта книга стала для меня неким откровением. Признаюсь, поначалу было очень скучно и как-то даже и неинтересно. Я аж расстроилась, правда.

Пока читала первую часть, переживала за Энн, во второй и начале третьей части части за Сэру, а в конце за обеих сразу, и вот видно в этом самом и есть истина - в этой драме нет шаблонных жертвы и виноватого, даже в первой части. Энн отказывается от Ричарда не в угоду Сэре, а потому что пасует в трудной ситуации, не желая ничего решать. Это же весьма распространенный подход - я ничего не буду делать, самоустранюсь, а оно пусть само, если суждено, а нет - значит нет. А когда выяснилось, что само собой ничего не строится, то естественная реакция - а давайте теперь найдем виноватого.

Центральной проблемой романа становится иллюзорность выбора. «Существует ли в действительно выбор? Хоть в чем-нибудь?» - спрашивает Изабелла и не находит реального ответа на свой вопрос. В конце концов, она оставляет сказочный замок в Корнуолле и своего не менее сказочного жениха ради скромного, темного существования вместе с бессовестным Гэбриелом в придуманном Кристи городе Заграде.

Как же иногда мы ошибаемся сами в себе, когда принимаем видимость за явное. Ошибку и раскаяние и осознание приходит гораздо позже. Раскаяние приходит, когда уже ничего не исправишь. Такие герои как Джо и Себастиан, старые добрые друзья детства, всегда рядом, всегда подставят плечо, выручат и подарят надежду.
В случае с Верноном, друзья подарили ему не только надежду, но и буквально жизнь. Вот только во благо ли это было? Было ли то искренним порывом?
Новая жизнь возродила старую боль, вскрыла рану, которая затягивалась. . Больше не было благостного забвения. Больше не было счастья и покоя. Вернее было, да только Вернон не смог всё это вовремя разглядеть.

Роман не является таковым, если в нем нет намека счастливую сказку. Но не обязательно все сказки заканчивают хорошо. Здесь прослеживается навязчивая идея, как мне показалась, любовь в её самом страстном и разрушительном воплощении. В этой книге автору удалось выплеснуть все эмоции и чувства, создав тем самым роман не хуже всякого детектива.

Наша Джонна пробыла в пустыне целую неделю. Поможет ли она ей, читатель узнает сам. Сможет ли измениться героиня ?
#Вр1_3курс

Юлия (@vishenka)15 декабря 2017 9:44

у меня все-таки не укладывается в голове Агата Кристи как романист) слишком уж надежно она сцеплена с жанром детектива)
Третий экзамен сдан!

написала рецензию24 ноября 2017 2:03

#Вр1_3курс

Мы живём, точно в сне неразгаданном,
На одной из удобных планет...
Много есть, чего вовсе не надо нам,
А того, что нам хочется, нет

Леди Джоанна всегда была безукоризнена: у нее был успешный муж, прекрасные дети, да и в своем возрасте она выглядела моложе своих лет. Ее устраивало абсолютно все, до одной любопытной встречи.

Возвращаясь от дочери, которая с мужем живет в Багдаде, на захудалой станции, она повстречала Бланш – свою старинную школьную подругу, и поразилась в каком она состоянии. Бланш казалась полным антиподом Джоанны – неухоженная, распущенная, часто меняющая мужей, однако безмерно счастливая.

Оборонив пару колких фраз, Бланш вконец испортила настроение Джоанны, ведь Бланш проживая в Багдаде слышала много интересного о ее ненаглядной дочке Барбаре, а так же невзначай упомянула что у мужа Джоан «блудливые глаза».
«Возмутительно» - подумала Джоанна и поспешила удалиться к себе, однако мысли, словно ящерки в пустыне, стали проскальзывать в ее столь здравом уме.
И как назло, ливень задержал ее у турецкой границы, в захолустной гостинице, и она предавалась размышлениям о своей жизни, все больше копаясь в себе и в своей семье, и однако, пришла к неутешительным и грустным выводам.

Мораль – не стоит так уж идеализировать свою жизнь, в погоне за идеалом, велика вероятность не понять близких людей, и что хуже, сожалеть об упущенном времени.

Юлия (@vishenka)24 ноября 2017 11:44

@victoria_b, зато жил счастливо, а когда уже заметил, то уже не забудешь)

@neveroff24 ноября 2017 14:13

Принципиальный вопрос - а по стилю похоже на Агату Кристи или она все же совсем по другому под псевдонимом пишет? Я все никак не решусь за ее альтер-эго взяться.))

@neveroff, по стилю есть небольшая схожесть - это таланта в паре предложений рассказать о человеке практически все ))))

написала рецензию28 марта 2017 13:51
Роза и тисМэри Вестмакотт

Миг розы и миг тиса – равно мгновенны. Томас Эллиот
***
Что бы вы сделали, если бы в один прекрасный день в вашу дверь постучало ваше не очень прекрасное прошлое? Согласились бы вы на его уговоры открыть или закрыли бы уши, чтоб не слышать его настойчивого стука? Хью Норрис, наш главный герой, однажды попал в такую ситуацию и решил окунуться в прошлое с головой.

Но история эта только немного касается Хью Норриса, по большей части это его повествование о скромной, благовоспитанной девушке Изабелле, о ее необычном мировоззрении и просто-таки фатальном выборе жизненного пути. Действие разворачивается на фоне политических выборов /скучно/. Хотя действие – это немного громкое слово, здесь больше описана психологическая сторона событий, происходящих с Изабеллой /уже интересней, но не очень/. Да и то, читатель может посмотреть на все это только глазами Норриса /раздражает/.

Хотелось бы мне сказать что-то такое умное и мудрое об этом произведении, но, увы, не могу. Довольно нетипично для Агаты Кристи, когда в произведении больше слов, чем действий. Плюс столько политики и философских мыслей. Мне было скучновато, я не смогла проникнуться. Не могу посоветовать даже, читать или нет, тут дело вкуса.

P.S. Не могу понять, почему в жанрах заявлено столько позиций? «Дом и семья, секс и семейная психология, политика, политология, наука и образование» – что, простите? Это же не справочник «Обо всем на свете», а обычный любовный роман. И уж точно не «детективы и триллеры».

#флешмоб_Р