Анхель де Куатьэ

По одной версии мексиканский писатель, по другой — псевдоним русского писателя-современника.

Анхель де Куатье - мексиканец французского происхождения, потомственный шаман. Его личность окутана тайной. Его дед по материнской линии - навахо, настоящий индейский шаман. Согласно первой книге из серии «Поиски скрижалей» — книге «Схимник».

Его отец - француз, всю жизнь искавший свою судьбу и нашедший ее в Мексике.
В автобиографических сериях книг Анхель де Куатьэ называет себя коренным индейцем племени Навахо. Он долгое время прожил в России и предпочитает писать именно по-русски, будучи уверен, что именно русский язык более всего подходит для раскрытия тайн бытия.

С детства Анхель воспитывался своим дедом, освоил теорию и практику индейских шаманов, научился контролировать сновидения и толковать знаки.Он долгое время прожил в России и предпочитает писать именно по-русски, будучи уверен, что именно русский язык более всего подходит для раскрытия тайн бытия.

На данный момент существует множество аргументов в пользу того, что за псевдонимом Анхеля де Куатьэ скрывается известный российский психолог Андрей Курпатов.

Поединок со смертью
<p>Жизнь налаживается не от прочтения книг, а от внутренней работы. Книги - только стимул, проводник</p>
Добавила: After_The_Death
Схимник
<p>Мы часто отказываемся от предложений судьбы, ожидая чего-то большего в будущем. Но - такая странность - судьба больше не торопится к нам со своими предложениями. И неважно, почему ты отказался - из страха или по прихоти. Она не заходит в твой дом дважды.</p>
Добавила: magic_roots
Схимник
<p>Помни - нельзя взять более, чем есть. Но не взять то, что есть, значит потерять право на следующий шанс, следующую попытку...</p>
Добавила: magic_roots
Всю жизнь ты ждала
<p>Нет никакой Тьмы! Ерунда это! Есть только люди и их поступки. Это простое правило! Когда они готовят себя к жертве, они остаются ни с чем. Когда дарят, тогда обретают.</p>
Добавила: id137705018
Всю жизнь ты ждала
<p>— Знаешь, я очень благодарна тебе, — Кристина задумалась, глаза Руслана забегали. — Очень. Нет, правда. Я, кажется, перестала бояться смерти. Это ты меня научил.<br />— Я?!<br />— Да, Руслан. Да. Я думала, твой уход — это хуже смерти, ведь я боялась его больше смерти. Но ты ушел, и ничего не случилось. Ни-че-го… Смерть — это как твой уход. Страшно, но терпимо.<br /></p>
Добавила: id137705018

написала рецензию3 сентября 2016 6:51
Учитель танцевАнхель де Куатьэ

Пока не раскрыта «тайна» кто же скрывается за именем Анхель де Куатье, этим мексиканским писателем, пишущим на русском языке, или русским автором, скрывающимся за мексиканским именем, я продолжаю склоняться, что это мультимедийный психолог Андрей Курпатов. Кому что-то говорит это имя, думаю, сразу решат читать им эту книгу или нет. Теперь и я наконец-то ознакомилась с творчеством этого писателя и скажу, что тут так попахивает Паоло Коэльо. Попахивает схожей философией, перемешенной с религией, и манерой пересказа этой философии.

Теперь перейдём к сюжету. У нас имеются как бы две истории, которые вплетаются в одну. В первой мы наблюдаем болезненные страдания учителя танцев Максима. Они мало того, что болезненные, так еще и душевные. Максим это человек, для которого танец это жизнь. Он не видит жизни без танца. А тут случается с ним ужасная болезнь, которая мешает ему танцевать.

Вторая история. Тут внимательно следите за цепочкой слов: Нерон, Петроний, истребление христианства, гладиаторы, троянский конь, поджог Рима, распятие… распятие сенатора Максимилиана за то, что он исповедовал христианство. А теперь, что связывает эти две истории и как они переплетаются в одну? Хм, в начале книги автор пишет о переселении душ и параллельных мирах и те, кто обратил внимание на схожие имена главных героев, наверное, уже сопоставили главную тему этой книги. Кстати, о переселении душ. В книги не раз упоминается Будда и его история. Альтернативная история, как и истребление христианства. Не люблю альтернативную историю, так как она часто выходит бредовой, а тут еще и альтернативная история религии. Вот это мешанина получилась!

Чуть не забыла упомянуть о скрижалях. Да-да, тут еще и поиск скрижалей. Это как бы третья тема книги. Но она всё мне не давала покоя. Причём тут вообще эти скрижали? Дело в том, что выше описанные истории ведутся от двух героев: Данилы и того самого Анхеля. Именно они ищут третью скрижаль. И эти истории Максимов являются как бы ключом к этим скрижалям. Что вообще за скрижали такие? Пришлось полезть в библиографию автора. И нашла. Оказывается, есть целый цикл «В поисках скрижалей». Но я пас!

#Х1_1курс
#Танцуй

@lerochka3 сентября 2016 14:33

@Nyut, куратор?

Nyut Bari (@nyut)3 сентября 2016 14:39

@lerochka, ой)) это имелся в виду Курпатов. Который про Марс и Венеру?

@lerochka3 сентября 2016 15:04

@Nyut, не заню) Не уверенна этот Анхель он или нет.

написала рецензию16 декабря 2015 14:03
Учитель танцевАнхель де Куатьэ

Звучание имени Анхель де Куатьэ напомнило мне названия балетных движении, таких как «кудепье» или «па де буре». И тут ещё заманчивое название романа «Учитель танцев». Что ж, я клюнула на приманку. И хочу сказать Вам, что я совершенно недовольна, и больше того - я просто в шоке!

Сколько всего оказалось понапихано в 200 несчастных страниц! Автор нам предоставляет 3 сюжета, которые развиваются параллельно:
Первый сюжет – это собственно сам автор Анхель (как я поняла) и его друг Данила, который прошел Чечню (кстати, зачем был приведен этот факт, для меня осталось загадкой). И вот они на пару ищут «третью скрижаль завета». Что это такое спрашиваете вы? А вот не знаю. Может быть, есть другие книги, где Данила и Анхель уже успешно нашли предыдущие 2 скрижали, но автор решил не вводить в курс дела читателя. Ну, допустим это какое-то учение.
Второй сюжет – умелая балерина Аня и танцовщик свободным стилем Максим, и собственно говоря, их любовь, которая возникла благодаря танцу. Собственно моя оценка книге – 5, это как раз за эту линию, а точнее за те несколько страниц, где автор очень умело описал чувство танца, употребляя при этом танцевальный лексикон.
И третий сюжет – искатель «истины» Максимилиан и его ученики Секстет и Анития. Сие действо разворачивается в Древнем Риме. И тут, читатели увидят все: и пожар Рима, и скандалы, интриги, расследования вокруг императора Рима Нерона, и аресты, и публичные извращенные казни в Колизее. А вот теперь, внимание! Весь этот чудовинегрет событий заправлен философскими размышлениями о страдании! К чему оно приводит? Нужно ли оно вообще? Истинно оно или ложно? Зачем оно нам послано, и что нам с ним делать? И это все изложено, повторюсь, всего лишь на 200 страницах!

Так и хотелось сказать автору: «Не гони, не гони! Я не успеваю поразмыслить над темой посланных страданий и внезапной любви, а Вы мне в рот уже бои гладиаторов пихаете!» Постоянные скачки от одного к другому, я не успевала перенастроить струны своего мозга, и они просто лопались от перенапряга! И может, на помощь мне придет заезженная фразочка, но, наверно, это «не мой формат».

#Иск1_2курс

@lerochka18 декабря 2015 15:00

@nikfrock, ты не знаешь доктора Курпатова??? Он еще передачу вёл, кажется по первому. Там истории разные показывали и он как психолог комментировал ситуацию и давал советы. Потом еще кучу книг его вышла, наподобие "Как стать счастливым", " Как полюбить"и т.д. в этом роде)) Посмотри как-нибудь видео его и поймешь почему книга в таком жанре опасна от него)
Хотя кто ж его знает, может это и не Курпатов...

Joker (@nikfrock)18 декабря 2015 15:02

@lerochka, ладно, может гляну... а смотреть лучше "трезвым" или как?)))

@lerochka18 декабря 2015 15:06

@nikfrock, или как) И хорошо "или как")

написала рецензию14 декабря 2015 18:03

#П2_1курс

Нельзя так просто взять и не прочесть ещё одну книгу перед окончанием курса.
Почему-то выбор пал на эту книгу, она мне приглянулась ещё, когда только читала списки. И я не ошиблась. Жанр книги скорее философия, хотя трактуют его по-разному, всё очень плотно переплетается и разделить практически невозможно. Но при этом чётко прослеживаются несколько сюжетных линий, каждая из которых прекрасна, но обо всём по порядку.

Сюжет делится на такие линии, в разных временных рамках:
1) Рассказ о Будде
2) История учителя танцев и его возлюбленной Анны
3) История Максимилиана и Анитии в Риме времён правления Нерона и преследования христианства
Параллели историй, разные временные рамки чем-то (отдалённо) напомнили мне бессмертный роман Булгакова "Мастер и Маргарита". (да простят меня несогласные за мою дерзость)

Главная идея произведения: это рассуждение о страданиях и счастье, поиск истины в этом вопросе.

"Страдание и счастье расположены в разных сторонах света. Жизнь кажется человеку дорогой между ними. Но это неправильно, потому что, на самом деле, это две разные дороги. Одна ведет к счастью, другая – к страданию. И каждый человек сам выбирает свою дорогу, сам выбирает путь, по которому ему предстоит идти."

Какой же путь выберут герои, и что же такое страдание и для чего оно нужно людям, всё это вы выясните в процессе прочтения. И к тому же в какой-то степени наберётесь мудрости и найдёте над чем поразмыслить.

P.S. Никто не утверждает, что после страданий наступит счастье, так зачем же тогда страдать? Будьте смелее, выбирайте счастливых путь и пусть пропасть страданий вас не остановит.

НасТася (@anastasia_roja)14 декабря 2015 22:43

Ждала рецензию на эту книгу и уже отчаялась)) теперь точно хочу её прочитать!

Доп №3! Ура))

Яна Маркова (@yanylya)15 декабря 2015 7:41

@anastasia_roja, книга хороша, прям захотелось прочесть и остальные книги из серии)

написала рецензию11 марта 2015 21:11
Иди и смотриАнхель де Куатьэ

Эта книга попала ко мне совершенно случайно, раньше я не читала книг де Куатьэ и, похоже, больше не буду. Насколько я поняла, роман «Иди и смотри» входит в цикл книг на религиозную тему, но это заметно только в обрамлении основной части. Мне как человеку, не читавшему первые части, было достаточно сложно адаптироваться и понять, о чем идет речь в прологе, кто все эти люди, что за странные диалоги вот так, «с места в карьер»...

Однако в основной части книги все это было неважно. Сам роман (к слову, крошечный, читается за полтора часа) – это отдельная история о любви, вере и вечности. Очень женская история, местами очень глубинная. Жаль, конечно, что только местами. В остальном я бы назвала роман странноватым.
Повторение и разжевывание каждой мысли и демонстрация того, как эта самая мысль всех поразила... Неправдоподобность событий, которую может оправдать только то, что сюжет разворачивается в вымышленном мире... Наивные диалоги, весь смысл которых можно было бы свести к двум фразам, если бы не бояться сократить и без того короткий роман еще на треть.

В романе приоткрывается лишь краешек индейской философии, причем с таким видом, будто это что-то шокирующее, неведомое нам, невероятное... Хотя о верованиях индейцев мы сейчас знаем достаточно много, разве нет? Не думаю, что сейчас этим можно по-настоящему удивить современного человека.
Но надо отдать должное, философия в книге есть. Роман «Иди и смотри» учит любить и прислушиваться к собственным чувствам. Для многих сейчас это важно, потому что, кажется, люди стали меньше любить друг друга и меньше верить себе. Возможно, книга даже помогает разобраться в себе и показывает, как это можно сделать в крайнем случае.
«Женскость» истории тоже подкупает. Очень многие женщины могут узнать себя в героине, многие хотели бы даже оказаться на ее месте, ведь ей удалось вырваться из оцепенения, почувствовать себя и начать жить!..

Поэтому, пожалуй, рецензия эта будет скорее положительной, чем отрицательной. И в этой книге определенно что-то есть особенное, так что, думаю, на нее стоит потратить свое время. И особенно она должна понравиться женщинам (девушкам), не понаслышке знающим, что такое любовь.

На странице представлена биография автора Анхель де Куатьэ, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Анхель де Куатьэ. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Анхель де Куатьэ. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Вавилонская блудница, Об Анхеле де Куатьэ, Сердце Ангела. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Анхель де Куатьэ.