рецензии

Макс Брукс рецензии на книги

написала рецензию21 июня 2018 11:26
Война миров ZМакс Брукс

Очень сложно составить о книге однозначное мнение.
Это - псевдодокументалка, книга, изображающая отчет о нашествии зомби и последующей борьбой и победой над ними с помощью множества историй от участников событий. Это и военные, и доктора, и священники и обычные люди. Что в целом оригинально и интересно. Правда, на мой взгляд историй слишком много, некоторые я вообще посчитала бы лишними, так как они были не интересны и хотелось пролистать дальше. Зато другие цепляют. Мне запомнилась глава про доктора, который делал пересадку "зараженного" сердца пациенту, не зная об этом; про японского парня, который сидел перед компьютером и не замечал что родители пропали, а за окном толпа зомби, пока не отрубилось электричество; про индийского военного командующего, пожертвовавшего собой, чтобы взорвать проход и не пустить зараженных; про китайского капитана подводной лодки, решившего сбежать, чтобы спасти хотя бы родственников своего экипажа...
Этот роман кажется исследованием на тему, как бы на самом деле развивались события, если бы в 2005 году (примерно) появился бы зомби вирус. Он медленно, но верно распространяется и становится угрозой человечеству. Кстати, в отличие от других книг и фильмов такого жанра здесь, во-первых, побеждают люди, а во-вторых распространение заразы происходит не за неделю, а за несколько лет.
Книга не зря называется "Мировая война Z", в ней есть про все крупные страны, хотя упор все же делается на Америку. У каждой своя реакция на ситуацию. Кто-то начинает превентивные меры, кто-то игнорирует проблему, считая ее не важной, пока ситуация не станет критической.
Тут мы и подходим к главному минусу. Страны в книге мы видим глазами типичного американца.
Китайское злое правительство сходит с ума и, по сути, уничтожает свою страну. Северная Корея эвакуирует всех своих жителей под землю, минирует границы и прерывает все контакты с другими странами (кстати так на связь и не выходят даже после конца войны и людей со спутников тоже не видно). Иран и Пакистан уничтожают друг друга ядерным оружием. Украина травит толпы беженцев газом, так как среди них есть укушенные.
Злое Российское правительство (тут отдельный фейспалм) сначала массово репрессирует свои войска из-за бунта, который образовался потому, что военным ничего не объясняли про зараженных, а просто приказали стрелять в ребенка (который на самом деле уже был мертвым). При чем устраивают показательные казни - заставляют людей убивать своих же товарищей по отряду в воспитательных целях.
Вот, зацените цитату: " Мы жили в неразберихе и коррупции, мы только пытались протянуть до завтра. Даже армия не была бастионом патриотизма - просто место, где можно получить профессию, пищу и кров, а иногда и немного денег, чтобы послать их домой, когда правительство решало-таки заплатить своим солдатам." Да, кстати главный герой историй про Россию - женщина, служившая в армии.
Затем, приведя в порядок свои войска, правительство отправляет народ сражаться с помощью оружия и патронов времен Сталина. Винтовки часто ломаются, отсыревшие патроны не стреляют, из-за чего гибнет много людей.
А после победы в стране внезапно образуется религиозный строй, название меняется на Священная Российская Империя (как это получилось объясняется, но это такая нелогичная чушь, что по сути объяснения нет) Да еще и теперь люди в новой стране боятся лишнее слово сказать из-за повсеместной прослушки возродившегося КГБ. Правительство убивает неугодных людей под видом "зараженных". (Матрешка! Водка! Балалайка!)
Нет ну серьезно, почему такая клюква? За что? И ладно бы про все страны было такое, но нет. Знаете, что там про Америку? Если правительство и совершает ошибки, то только по глупости или незнанию, но не со зла. Президент боится поначалу призвать людей в армию, так как это попрет их свободу... Затем, когда зараженных становится больше, в безопасных зонах, состоящих из беженцев из разных мест вводятся публичные наказания, чтобы поддержать порядок, но никак не изгнания и не смертные казни, вы что.
Американцы изобретают винтовку, которую никогда не клинит и обучают людей медленно, но верно и почти без потерь вести бои и постепенно отвоевывать зараженные территории. Они пытаются спасти всех, даже спятивших людей, считающих себя зомби.
В общем, если концентрироваться на персонажах, и отдельных судьбах, то книга хороша... Но о политике лучше не задумываться.
P.S. Фильм имеет с этой книгой настолько малую связь, что экранизацией это считать нельзя. Там все проходит за несколько дней, главный герой всего один, да и побеждают заразу совсем по-другому.

#свояигра

написала рецензию20 февраля 2017 14:48
Война миров ZМакс Брукс

Это, пожалуй, одна из самых необычных книг, прочитанных в этом году. Художественная книга, преподнесенная как документальная. Это как "Ведьма из Блэр", только про зомби и масштаб покруче. Я долго не хотела за нее браться, хотя многие советовали, потому что ждала чего то в стиле зомби-сериалов. И когда таки начала читать, была приятно удивлена. Стиль изложения оооочень интересен. Одно событие, одна война рассказывается в виде интервью с разными людьми - разными по образованию, месту жительства, участников или сторонних наблюдателей, солдат, ученых, гражданских, врачей... Каждое интервью - маленький кусочек в общую картину. Макс Брукс - талант. Всё прописано настолько качественно, что иногда, честное слово, забываешь, что читаешь вымысел, а не историческую хронику.

написала рецензию17 мая 2016 11:06

#Б1_1курс

Всем тем, кто решил читать книгу после фильма и желающим увидеть более подробно происходящие в фильме, проходите мимо. Это тот случай, когда экранизация и книга диаметрально противоположные.

Фильм показывает нам историю конкретных людей, их жизнь во время эпидемии. В книге же наоборот, наше внимание не будет приковано к конкретным людям, здесь же нам будут показаны все события, происходящие с разными людьми: разных профессии, возраста, социального и материального достатка, живущих на разных континентах.

Конечно, основной акцент будет на США, Китае, в некоторой доле России( как написано в книге - "Священной Российской империи") и на некоторых странах ближнего востока. Это давало книге некое стереотипное представление о культуре и быте определенных стран. Менталитет писателя, даже не смотря на его стремление к объективности, иногда было похоже на выставление, как бы говоря, не в лучшем свете стран, говорящих не на английском языках. Но не буду останавливать на этой теме пристальное внимание.

Книга "Война миров Z" удивила меня своей подачей. Тут был не обычный роман с диалогами, монологами, красивыми описаниями пейзажей. Нет. Вся книга это журналистское интервью некого человека(так и не ясно, кем он является) с людьми, выжившими в этой ужасной катастрофе.

В каждом интервью мы встречаемся с различными историями их жизни: иногда это рассказы, когда появилась эпидемия, иногда про военные маневры правительств стран мира, иногда это жизни простых подростков, оставшихся совершенно одни перед лицом угрозы "из-за каждого переулка".

Этот роман познавателен, интересен, особенно как взгляд с разных точек зрения на решения мировой проблемы.

Прочитать его стоит, но не думаю, что любителям ужасов он придется по вкусу, ведь как такого, пугающего до жути, жанра ужаса там и нет.

@dumsperoadastra18 февраля 2017 17:06

Не по вкусу? Ну, не знать.... если с фантазией всё хорошо и понимать всё, о чём пишет Макс, это – одно из лучших, что (лично я) читала в жанре ужасов.

написал рецензию14 июня 2016 0:05
Война миров ZМакс Брукс

"Пехота апокалипсиса пленных не берет."
Истории различных людей, которые выживали во время Zомби-апокалипсиса.

Прочитал данную книгу после просмотра фильма, и, в принципе, остался доволен, хотя роман сильно отличается по содержанию от фильма.

Итак, в очередной раз планете под названием Земля приходит "Полный Пэ" в лице привычных и немного надоевших нам зомби. Начинается все как обычно: в каких-то странах появляются первые вспышки неизвестной болезни, которая делает мертвых живыми. Очевидцы особо не паникуют, спокойно входят в контакт с мертвецами, позволяя себя кусать. Вызывают врачей, которые не могут ничего сделать и просто предлагают запирать больных на замок. Постепенно эпидемия достигает больших масштабов. До людей крупных странах доходят слухи, но не все им верят, ведь у правительства "все под контролем". И вскоре, где-то быстро, где-то медленно, зомби становятся главными на планете. Остатки правительств предпринимают действия по зачистке зараженных территорий. Все.

Роман построен в виде интервью, которые дают участники событий его автору. Читая книгу, я только несколько раз "вспоминал", что это фантастика, слишком уж правдоподобно написано. Про человека, незаконно занимающегося пересадкой зараженных органов, про крушение самолета, свихнувшемуся пилоту которого удалось выжить благодаря психической болезни, про русских священников, которые убивали зараженных людей, про кинологов, про военных-водолазов и про многое другое.
Но у произведения есть один (серьезный) минус - тема. Не знаю как вам, но зомби мне уже порядком надоели, мы видели все это уже десятки раз.

В целом, роман стоит прочесть, потому что, повторюсь, он необычно написан и все выглядит правдоподобным, из-за чего он читается практически на одном дыхании. Да и Макс Брукс знает толк в зомби :)

написал рецензию13 октября 2015 0:23

#флешмоб_Ужасный

Я знаю, что каждый из вас ждет зомби-апокалипсис! Да ладно, не отводите свои глазки и не прячьте свой мачете под подушку! Но я точно знаю, кто уже давно готов к такому развитию человечества, а если быть еще точнее, уже заждался момента, когда можно будет крушить зомбиков и спасать прекрасных дев – это…Макс Брукс! Посмотрите его библиографию, и вы сами все поймете)

Автор представляет обыденный зомби-апокалипсис в виде интервью совершенно разных людей, которые выжили в одной из величайших катастроф, которые бывали на матушке Земле. Благодаря их историям, главный герой рассказывает всю эпопею с восставшими мертвецами, начиная с первых зачатков бешенства и заканчивая победным концом. Получился своеобразный постскриптум к постапокалипсису, который людям удалось пережить.

Хочется выделить три главных достояния книги или как называют это на моем районе - ППЦ(подробно, проработано, целостно).
Первое П – каждая история подробно описывает жизнь людей в столь страшное время, их первые встречи с зомби и попытки выжить в этом голодном(для зомби) мире, их борьба за светлое будущее.
Второе П – главный герой берет интервью у очевидцев со всех уголков мира: это официальные лица и обычные люди; военные и гражданские; мужчины, женщины, дети, старики и иваны. Каждая история происходит в определенной стране, и автор погружает читателя в этот мир, подробно и точно рассказывая о таких масштабных вещах, как место, культура, веяния и заканчивая такими мелочами, как например, всеми любимая марка «жигули».
Единственное Ц – каждая история отличается от предыдущей, но ни одна не выпадает из общего повествования. Живой язык(ну а как иначе, раз выжили) затягивает и погружает в глубины возможного ада.

Но есть два несущественных минуса, которые волнуют только меня:
1. Так и не раскрыта причина заражения людей;
2. Что все это время делал главный герой? Где он был, пока люди страдали?

В целом, получилась очень интересная, любопытная и поучительная книга о борьбе людей с совершенно невозможным явлением. Но знайте, если вдруг зомби все же появятся, то ход истории пойдет именно по этому сценарию и именно Макс Брукс предвидел это.

П.С. Экранизация совершенно отличается от книги. В фильме совершенно другие зомби и другая причина победы людей. Да и Бред Питт здесь не бегает(.

написала рецензию26 августа 2015 14:00
Война миров ZМакс Брукс

Я люблю зомби и все, что касается зомби апокалипсиса. Меня всегда интересовали истории повествующие про эпидемии, призывающие мертвых снова в мир живых. Истории про медлительных мертвецов, которые никогда не нападали на своих, а своим любимым лакомством считали мозги. Эта книга не о них. Точнее не совсем о них. Она о людях в целом и о человеке в частности. О мире, который столкнулся с катастрофой, подставившая весь человеческий вид под угрозу вымирания. А зомби так, для привлечения внимания. На самом деле на их месте могли бы быть и другие вирусы, уничтожающие человека, или инопланетяне, вампиры, да даже под кроватные монстры - это абсолютно не важно. Главное - это поведение людей в подобной ситуации, и как все-таки они будут выживать, истребляя заразу. В книге ни разу не говорится о том, как все таки случилось так, что мертвые пожирают живых. И это позволяет сосредоточиться на человеческих судьбах. На людях переживших Всемирную войну Z. Хотя должна признать, что зомби приносят не малую долю очарования в книгу.

Повествование ведется посредством интервью людей, встретившие войну в разных уголках планеты. География очень обширна: Азия, Европа, Америка, Мировой океан, и даже орбита планеты Земля. Этот прием позволяет увидеть всю картину в целом, но как не парадоксально лишает роман целостности, и книга больше воспринимается как сборник рассказов, объединенные одной темой и временным отрезком.
Немного резало глаз количество стереотипов о странах представленных в книге. Особенно досталось странам бывшего и действующего коммунистического порядка. Хотя другие страны тоже не обделены штампами.

Несмотря на то, что книга не является, как я думала, типичным экшеном про зомби: с мясом и кровищей, мне все равно понравилось читать о людях делающие все, что нужно, пусть это и кажется бесчеловечно, чтобы спасти будущее человечества.

#Г1_4курс

написала рецензию17 августа 2015 12:00

#Г1_4курс

После стольких надежд, меня ждало, честно говоря, ничто. Не вижу я в этой книге ни полномаштабных хроников, ни чего-то сверхпритягательного.

Немного путалась с повествованием. Как я поняла, какой-то парень брал интервью у людей, ставших одними из первых жертвами зомби-бешенства (или как это будет правильнее назвать?) В смысле, они не стали зомби, а пострадали из-за зомби или же были теми, кто сражался с ними. Персонажей много, и все они реалистичны. Но запомнить историю каждого было, к сожалению, не в моих силах.

С одной стороны персонажи яркие и интересные. Но этот обрывочный стиль повествования то и дело меня раздражал при прочтении. Перескакивать с одного на другого – не лучший вариант при написании такой масштабной книги. Не успевала я привыкнуть к одному персонажу, почувствовать к нему симпатию, как появляются другие, живущие в уже других странах. С одной стороны это создаёт масштабность, но с другой – путает. Когда автор возвращался к старым персонажам, я уже напрочь забывала их истории, хотя некоторые из них действительно казались мне проникновенными и достойными внимания.

Меня радует хотя бы то, что я, наконец, встретила подходящую для себя атмосферу ужасов. Это людское отчаяние, описания зомби и трупов. Несмотря на банальность идеи, автор передаёт зомби-апокалипсис умело и, что радует, правильно. Всё довольно реалистично: экономические и политические отношения между странами постепенно рушатся, немаловажную роль играет и медицина. Например, тот факт, что учёные, точно не зная, с какой болезнью столкнулись, стали создавать лекарство от человеческого бешенства, мол, очень на бешенство похоже, говорит об ответственности учёных перед человечеством.

К плюсам могу отнести реалистичность и некоторые интересные мини-истории, к минусам – излишнюю запутанность. Но людям самим решать, читать им это или нет.

написала рецензию2 мая 2015 12:40
Война миров ZМакс Брукс

Никогда бы не подумала, что мне будет интересно читать книгу, связанную с тематикой "зомби". Ну не прельщает меня этот жанр, почему-то практически все просмотренные фильмы про зомби на редкость недалеки. А вот понравилось же.
Книга построена в виде рассказов размером с главу, каждый из которых ведется от лица различных людей. И получается, постепенно, рассказом за рассказ, складывается полная картина мировой войны Z (так вообще-то должно звучать название книги) - как все случилось, как с этим боролись и чем же, вроде бы, все закончилось.
Немного прошлого, настоящего, некоторые рассказы цепляют до слез, потому что у автора получилось передать трагизм "выживания" в постапокалиптическом мире, и, опять же, судя по отдельным главам, какие-то выводы человечеством были сделаны.
Как таковых, описаний зомби-подробностей немного, больше рассказано о поведении людей в тех или иных ситуациях, о непростых решениях, которые им приходилось принимать, и об ответственности за свои решения и поступки.
На удивление, автору удалось показать и тяжелую ношу ответственности, и бессмысленность "войны против всех", и то, что людской эгоизм, жадность и жажда наживы не есть хорошо.
В общем, я бы рекомендовала прочесть, хотя сама вряд ли буду читать что-то еще про зомби (ну кроме этой книги). смотреть фильм-экранизацию тоже не буду, судя по всему фильм - экшн, в книге хоть какие-то размышления есть, а не одна безумная беготня/стрелялки.

написала рецензию20 апреля 2015 14:02

На задней стороне обложки не зря красуется цитата из New York Post - *Эта книга, которую начинаешь читать вроде бы для развлечения, а к 50 странице идешь покупать мачете, просто на всякий случай* )
Скажу, что мечта о мачете посещала меня еще до прочтения, с того момента, как я начала смотреть сериал *Ходячие мертвецы*. Пользительная в хозяйстве вещица. Успокоительная, как пузырек с валерьянкой. Лежит себе, кушать не просит, а нервы успокаивает. На всякий пожарный случай.
Только в обычных магазинах я мачете не видела. Начала штудировать ассортимент интернет-магазинов. Родной город порадовал – в одном магазинчике нашлось аж 60 разных вариантов ! И не только мачете. Метательные ножи, штык-нож, мачете в комплекте с хоккейной маской маньячины Джейсона из к\ф *Пятница,13-е* и много чего еще. И названия у всех веселенькие, позитивные - *Веселый Роджер*, *Рубака*, *Десперадо*, *Барракуда*, *Тортуга*. Есть еще обывательские успокаивающие – мачете туристические ) Сходил в поход, порубал кусты и их обитателей, лепота !
Есть мачете мексиканские, в форме загогулины, похожие на серп. Есть одиночные и целыми наборами. Оказывается – популярная штука на российских просторах ) Теперь созреваю для покупки. Хочется все приобрести, чтобы уверенно смотреть в глаза приближающемуся зомби-апокалипсису )
И психология после этой книжки изменилась. Идешь на работу или на прогулку – оцениваешь окрестности на предмет *куда побыстрее слинять, если из-за вот этого угла выскочат голодные зомби*. Пути отступления просчитываешь. В уме все торговые точки держишь – где запасы провизии пополнять, где медикаменты, где что еще полезное имеется и как это в дело употребить. Завидишь редкого пьянчугу, что шатаясь бредет домой и издает невнятное мычание – настораживаешься ) Вдруг не просто пьян, вдруг первый экземпляр зомби в твоей жизни встретился ?) Короче – стимулирует книжка на всякую потенциальную опасность.
Макс Брукс собрал в книге все фантазии на тему возникновения феномена зомби. Разобрал моменты спасения в городских и сельских условиях. Выживание в непростой зомбячьей среде. Лучше всего подготовиться заранее. С группой единомышленников прикупить остров, освоить важные профессии, пройти заранее все возможные курсы по лидерству в группе и психологии. Научиться огородничать и сельскохозяйничать, различать лекарственные травки, освоить кузнечное дело, пересмотреть и заучить наизусть все передачи типа *Очумелых ручек* и быть готовым из подручных средств моментально с закрытыми глазами собрать вечный двигатель, вертолет, огнемет, машину времени и распылитель на атомы всего враждебного.
Сразу стала перебирать в голове всех родственников, друзей, коллег и знакомых на предмет полезности. Нашлись куча докторов, один кузнец, трое отслуживших в армии и масса бесполезных в зомби-войне экономистов и юристов. Это в мирное время от них пользы выше крыши, а при атаке зомби умение посчитать баланс и знание законов не особо важны. Юристы – вы в пролете !) На вас зомби нападает, а вы ему в ответ только и можете, что по памяти весь Уголовный кодекс рассказать. Есть шанс, что это зомби шокирует и он от вас убежит, как черт от ладана, но очень небольшой ) Осваивайте электронику, автомеханику и прочие полезные профессии. Пока не поздно.
Другая проблема состоит в том, что заранее собрать армию готовую к противостоянию зомби-атакам довольно сложно. Адекватный по современным меркам человек на такое вряд ли согласится, а собирать единомышленников в местной психушке тоже вариант опасный и не внушающий оптимизма ) Так что, если зомби нападут, то человечество ожидает крах.
А некоторые выживут, всем мертвякам назло ! Мачете и собственная решимость успокаивают. Отсидимся в укромном месте, возьмем саблю в руки и пойдем очищать местность. Вояки с *Рубаками* )
Вы только что восстали из мертвых ? Вам нестерпимо хочется полакомиться вкусной человечинкой ? Тогда мы идем к вам ) Уже почти все готово для первого свидания ))

PS. Но история про Ермака – каннибала и пожирателя трупов – это, конечно, вынос мозга ))) Я понимаю, что книга эта фантастическая и все *исторические справки* притянуты за уши и прочие съедобные части тела, но русские в глазах американца выглядят неведомыми варварами, которые даже зомбячьим мясцом пообедают и не поморщатся ) Нами можно детей пугать и неразумных и впечатлительных взрослых ;)

написал рецензию5 октября 2014 17:05
Война миров ZМакс Брукс

Перед читателем предстает масштабная хроника войны с зомби,обстоятельно поведанная читателям через многочисленные интервью с самыми разными очевидцами тех событий,будь-то суровый сибирский священник или американская семья- сурвивалистов. Рассказывается о возникновении эпидемии,ее разрастании,том как те или иные страны боролись с напастью и во что все вылилось и какой ценой далась победа. Очень увлекательно,детально и проработано. Чувствуется опыт предыдущей книги Брукса о зомби,включая очевидные аллюзии автора на нее. Единственный минус это пожалуй обилие стереотипов и клише в отношении всех без исключения национальностей,видимо,чтобы никому не было обидно. Поэтому присутствуют нелюдимая российская империя,японские отаку,коварные корейцы и т.д. Впрочем американцев автор тоже не обделяет,так что со временем к такому повествовательному элементу привыкаешь,благо сама книга читается на одном дыхании.
С фильмом Форстера понятно ничего общего.